--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

яблочное пюре

Рецепты уДачной кухни
470
12
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Уважаемые форумчане есть ли у кого то опыт заготовки и хранения под металлическими крышками яблочного пюре из антоновки без сахара, соли и консервантов для детского питания, очень хочется сделать для внука и себя родной так как у меня диабет
night-73
15.10.2015
Я делала так:
Яблоки чистила от кожуры и сердцевинки. Резала на мелкие кубики, укладывала в банку и ставила стерилизовать в кастрюлю с водой. Яблоки в банке оседали, я дополняла банку. И так пока банка не будет полная. Вынимала из из кастрюли, сразу закатывала и отправляла остывать под "шубу". Без сахара и прочих консервантов пюре стояло при комнатной температуре. Пюре получилось на вкус, как пюре из моего детства.
Irina NN
15.10.2015
Года 3 назад нам соседи дали 2 мешка антоновки падалицы. Съесть такое количество за короткий срок нереально. Ни варенье, ни компоты дети не любят из яблок. Решила сделать пюре.
Резали на четвертинки, вырезали сердцевину и разные там ушибы и изъяны. Кожуру не срезали. И всё это терли на терке.
Я раскладывала по баночкам 250 -300 г с винтовыми крышками и ставила на паровую баню. Во время варки пюре поднимается и надо постоянно перемешивать, чтобы осело. По времени не помню сколько стерилизовалось. Но главный показатель готовности для меня был - я втыкала нож в баку буквально на долю секунд и если нож успевал нагреться до состояния , что даже обжигал пальцы, значит пюре достаточно простерилизовалось. Закрывала крышками и и до полного остывания заворачивала в одеяло.
Ничего не добавляла. Это пюре мы ели года два, ни одна банка не вздулась. В первую зиму это пюре было любимым лакомством.
Несколько банок для эксперимента я сделала с добавлением тертой моркови. Тоже вкусно получилось.
Я варю чищеные яблоки в соковарке, сок закатываю, оставшиеся яблоки перебиваю блендером и тоже закатываю (в принципе, ради этого все и затевается-сок особо и не пьётся). Часть с сахаром, часть без. Получается то, что в магазине имеет название Пюре яблочное гомогенизированное для детского питания. Хранится хорошо,в этом году едим прошлогодние запасы.
elza85
15.10.2015
Все так! Тоже так делала и ели два года. Вкусно получается.
Ага. Потом открываешь литровую банку и укушиваешь её в себя любимую без ничего. :-)
Я так же делаю. А моя знакомая сливки или сгущенку добавляет. Вкус получается принципиально другой. Стоит заготовка без проблем.
Alusha.63
15.10.2015
в кастрюлю с толстым дном, яблоки порезанные и очищенные, на медленный-медленный огонь, пока они не сварятся и не осядут, пропюрировать блендором, в банки и закатать. только следить, чтоб не пригорело, чаще всего ставлю еще и на рассекатель. я из такого пюре делаю яблочную пастилу.
Я тоже просто варю очищенные,без серединок и кожуры.потом через блендер,потом опять довожу до кипения и по стерилизованным банкам.Ничего не испортилось-все хранила дома.Только еще, аккуратнее, пюре очень сильно и больно плюется.
Tracker
15.10.2015
Очищенные яблоки натираете сырыми, закладываете в банки, герметично закрываете завинчивающимися крышками, ставите в скороварку или мультиварку, как только пар начнет выходить через клапан, или минут пять подержите с нагревом, выключаете нагрев, даете остыть, ни в коем случае клапан не приподнимаете! Когда остынет ниже 100 градусов, открываете. Температура 120 градусов, стерилизация гарантирована, я так рыбные консервы делал, крышки не сорвало. Наверное можно и в обычной кастрюле стерилизовать, но тогда минут 30 надо кипятить 0,5 литровые банки. Крышки только винтовые!
всем всем спасибо за ответы завтра начну делать
Совсем без сахара))) У меня со сгущенкой стоят в холодильнике. Но чтобы совсем без всего....думаю только в морозилке или вываренные до такой степени, что только клетчатка останется совсем без витаминов... :(
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland

Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland МОНСТР Отличный для охотника. рыбаков садоводов - где не надо часто заряжать Отправка в регионы...
Цена: 2 200 руб.

Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131

Амперметр Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131 Отправка в регионы после оплаты В работе не были - НОВЫЕ. Питание 220 вольт ЦА-2131...
Цена: 2 000 руб.

Вольтметр переменный Э8021

Вольтметр переменный Э8021 Отправка в регионы после оплаты. Измерительные головки для радиолюбителей Э8021 НОВЫЕ не...
Цена: 500 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.