--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

"Ягодное" - отключение электроэнергии ((

Правовые вопросы
972
143
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Рита:-)
04.08.2015
Кто здесь "ягодники" есть? Что Вы думаете по поводу отключения электроэнергии с 17.08? Дойдет до этого или "пронесет"? Что делать в таком случае? Кому писать, звонить, жаловаться? Почему из-за должников мы можем остаться без э/э? Это же беспредел! Заплатили по 5 тысяч, и останемся теперь без света?...
Уже с 17? Говорили вроде про 14? Я не думаю, что отключат сразу всех. Иначе, народ взболомутится и пойдёт везде писать и звонить, во все инстанции.
В выходные ходила в садоводство, платить те самые 1500р, которые в добровольно-принудительном порядке решили со всех собрать. Сказали, что будут отключать с 14 числа всех, кто не оплатит эти 1500р и всех, у кого просто есть долги за свет (за предыдущие года). Типа, нанимают спец. группу людей, которые будут ходить и обрезать провода. Ещё сказали, что самые большие долги на секторах Г и В, а наш сектор самый дисциплинированный и у нас типа всех меньше долгов.
Вчера видела у магазина объявление, что в след. выхи будет собрание секторов Г и В, наверное будут с ними на эту тему отдельно ещё говорить.
С 11.08 частичное отключение с 14 часов (до скольки - не пишут), а с 17.08 - ПОЛНОЕ отключение СНТ "Ягодное". Это предписание пришло из Богородска, и разбираться в секторах они не будут.
А что там можно делать без света и тепла? Ездить на 1 день без ночевки - что-то в огороде сделать и бегом в город греться ((((
Рита:-) писал(а)
С 11.08 частичное отключение с 14 часов (до скольки - не пишут), а с 17.08 - ПОЛНОЕ отключение СНТ "Ягодное". Это предписание пришло из Богородска

Откуда такая информация?
На доске объявлений висит. По крайней мере вчера еще было объявление.
Позвонила, узнала о новом объявлении. Вчера утром такого объявления у нового магазина ещё не было. Весело, конечно. На весеннем собрании кто-то собирался в прокуратуру идти, но чувствуется, дальше болтовни дело не пошло.
В том-то и дело, что только брюзжим все, а активистов нет ((( Так и проглотим всё. Будем молча на костре готовить и греться...
ну вот и аукнолось перевод снт в категорию население и установление городских тарифов для снт находящихся в сельской местности...
а я писал про это ещё в мае и что это будет....
Alusha.63
05.08.2015
это вы дополнительно платите за тех, кто ваще не платит??? чудеса просто....
Да, 3500 р. за себя авансом заплатили за этот год, а 1500 р. - это разделили долги за 2 года на всех. Только платят эти деньги мало кто, поэтому долг не погасим. За это нас и отключать хотят ВСЕХ.
Alusha.63
05.08.2015
я конечно чайник по СНТ, слава богу у нас в деревне. Но насколько я понимаю, вы должны платить по счетчику, а не какая-то странная сумма, непонятно кем определенная. В вообще выходит, что ваше правление ни фига не работает, проще разделить долги на всех, вместо того чтобы принять какие-то меры к неплательщикам.
У кого нет счетчиков - платят фиксированную сумму, которую определяет правление (как они её рассчитывают, не знаю).
По поводу неплательщиков - никто их не отрезает от столба. Как сказал наш председатель правления: "Электрик на такое не идет, сказал, что еще жить хочет..." А уж в каком плане - лазания по столбам или мести "отрезанных" - не знаю.
Alusha.63
05.08.2015
набить моську председателю, чтоб работать начал, а не искал легких путей.
печь поставить для отопления - не???
У нас каркасник. Придется что-то придумать конечно, но уже не в этом году. Так, а какой интерес отдыхать без электричества? Ни холодильника, ни ТВ (в дождь хоть посмотреть), ни мобильный зарядить...
Alusha.63
05.08.2015
Мдя... Дом в деревне всё-таки лучче. Родители всю жизнь имели садовый участок. Я насмотревшись на всяко разную байду, сказала: НЕТ. Только в деревне, чтоб никого не видеть и не слышать.
Деревни тоже разные бывают. Бывает, так нарвёшься... Впрочем, как и сады, как и городские районы, микрорайоны...
А с электричеством у нас возникли проблемы по той причине, что много лет "правили" одни те же люди. В том году председатель умерла и всё её окружение смылось в кусты, все электрики и бухгалтера. Наворовали за все года там, чувствуется, будь здоров. В документации/бухгалтерии и электрохозяйстве сплошные "дыры" после них вскрылись. И никто не хочет нести ответственности. Сейчас вроде бы толковый председатель появился, видно, что хочет работать. Но с таким "багажом" сразу сложно разобраться и всё уладить. Там всё схвачено было по целой цепочке, которая развалилась после смерти старого председателя.
malu
06.08.2015
Ужас какой. Сочувствую.
Это прям по всему Ягодному, такому массиву огромному? По всем секторам?

Меня всегда вопрос интересует, почему при таком количестве садов (ведь и до сих пор там покупают участки) вы все не сложитесь и не сделаете дорогу через арзамасскую трассу? Там же намного ближе, через Лом, если не ошибаюсь. А доделать надо буквально несколько км. Ну и переезд.
Столько народа имеет дачи в ягодном. Я же помню еще даже в конце 90-х, через оранки по пятницам в ягодное такой трафик из машин, по нашим задам как раз, зелененьким. А сейчас еще хлеще наверняка.
Дорога до ягодного через оранки - крюк. По Арзамасской - ближе же.
Маш, какое там. Не могут сложиться и сделать дорогу между Оранками и Ягодным (одни ямы и с каждым годом всё хуже), все жмутся и говорят, мол, почему Я должен что-то платить. Все ждут, что кто-то сделает, без их участия.
Я в этом году писала в МинТранс по НиНо ---->>>
К сообщению прикреплен файл:
125700703-otvet_na_obrasenie_-3-.pdf   (319 Kb)   Скачать файл
malu
06.08.2015
Слушай. Ну хоть не послали. А надежду дали. На 2016 год. Было бы классно. Мы ж на родник так и ездим, переодически )

Я очень хорошо помню времена, когда вместо этого асфальта была голая глина и колеи от лесовозов мне по пояс.
Потом асфальт сделали. В 90-х как раз. В начале. По-моему перед приездом Немцова в Оранки. 93 год. Но может путаю.
И мы в ягодное на великах гоняли купаться. И на мотороллере ) и косить Полянки с травой к Вам туда ездили. Сено коровам заготавливали.
Родителям участок дали от ГАЗа в 1990г. Мне тогда 4 годика было)))
Да и всем тогда там именно от ГАЗа давали участки или от учреждений, принадлежащих ГАЗу. Тогда и дорогу асфальтовую сделали вскоре, всё с помощью завода тогда развивалось. И как только завод прекратил своё участие, стало всё рушиться и полностью всё легло на плечи садоводов. Дорогу с начала 90-х и не делали ни разу.
Эта дорога еще чтО по сравнению с дорогой в Шапкино!Там вообще ППЦ. Да еще покрасили края ям белой краской и написали "ямы" на протяжении 3-х км!!!Это уже дурдом какой-то!
Это отдельная история, слава Богу от Ягодного не зависящая.
Эти круги две девчонки обводили как раз, когда мы из сада ехали. У одной огромное ведро с белой краской было, вторая рисовала))
Ну что сказать, примерно недели полторы-две назад там заляпали какое-то кол-во ям, преимущественно в начале самого "Шапкино", а дальше так и оставили, как есть. Видимо, там дорога вообще "никому не принадлежит". В городе тоже есть такие ямы, обведённые в беленький кружочек и кружочки уже все смылись, а ямы так и остались. Непонятно, для чего и для кого обводят.
malu
06.08.2015
Репортаж видела, что это активисты. Они так выделяют позорные ямы, взывая к совести администрации типа если обвести - их будет видно, внимание будут обращать на них больше, и администрации будет стыдно. О как....

Их еще иногда фигурно обводят. Яблочко, сердечко...
В Шапкино очень фигурно сделано было, но всё смылось и вряд ли до туда доезжает Администрация((
malu
07.08.2015
В шапкино сделают.
Если вы про ту дорогу, по которой все едут в следующие деревни.
Ту дорогу всегда поддерживают, меняют покрытие. То в одном месте, то в другом. Опять же, не забывайте силу Оранского монастыря. Благодаря ему и только ему сделали дорогу между хвощевкой и Оранками. И от Богородска туда тоже будут поддерживать. Слишком возвысили последнее время рпц и ее влияние на власть.
Только в самих Оранках тоже дорога ужасная, даже около самого монастыря. Да и про "всегда поддерживают" поспорю. Это позорные заплатки, которые через месяц разваливаются? Отчитаются перед начальством, что ремонт провели и всё.
malu
07.08.2015
Сейчас я езжу по той трассе не часто. Раза два летом и пяток зимой. Дорога оставляет очень хорошее впечатление (а мне есть, с чем сравнить), кроме кусочка после Троицы. Дом в оранках у нас был с 83 года по 2003. Машина с 93 года. Трасса это поддерживалась всегда. Асфальт перестилали то в одном, то в другом месте. Не говорю, что идеальна. Но там, где разбивалась дорога - стелили новый. И вдоль Кубаево, и после речки шелокши до хвощевки, и около поворота на лукино. Почти на каждом участке я помню колдобины, которые заменили на новый асфальт.
Ремонт около шапкино - дело времени.

Что касается оранок - скорее всего там будут асфальт новый укладывать, когда достроят входную группу, завалят овраг, и все вместе это будут асфальтировать. Но, врятли поменяют асфальт на дороге, которая уже после монастыря, в сторону ягодного и шонихи. Вот тут я сомневаюсь.
Нет, Маш, в Шапкино уже много-много лет не делают дорогу. Когда-то давным давно делали заплатки, которые в этот же сезон и разбились. Всю дорогу тогда сделали, идеальная стала, местами, лучше, чем в городе. А этот кусок около Шапкино так и не тронули. Сейчас там постоянное скопление машин, почти пробка), т.к. все тормозят и выделывают крюки, объезжая эти ямы.
В Оранках тоже ехать невозможно, как поворачиваешь к монастырю, так сразу на 1 или 2 скорость переключаешься...
SVN2
07.08.2015
oliskaAvto писал(а)
Все ждут, что кто-то сделает


а чего ждут ??? за 2 последних года дорогу от медведево до хахал, привели в божеский вид, раньше яма на яме... насколько я знаю, администрацию семеновского района стал крячить через суд, житель хахал... типа не может спокойно ехать на своей пузотерке, что платит транспортный налог... ну в общем год где то у них бодалово было... не скажу что прям автобан сделали, но ехать стало куда приятней чем раньше...
SVN2 писал(а)
а чего ждут ???

Олег, халявы все ждут, халявы.
or-ange
05.08.2015
третий председатель за год
or-ange
05.08.2015
у нас сейчас вроде нет электрика, ищут.
Nroma
05.08.2015
Обычно СНТ подключено как одно некоммерческое юридическое лицо (имеет один договор с Энергосбытом и один счётчик эл. энергии на ВРУ) и обязано платить по этому счётчику. В сбыте не кого не интересует кто чё там платит не платит. Нагорело на счётчике СНТ XXX кв.ч помножили его на тариф получилась сумма YYY, СНТ обязано её оплатить. Счётчики есть не у всех, как я подозреваю по причине их воровства (никогда не понимал кому они могут понадобиться, он стоит 500 - 700 рублей, а ворованный никто не возьмёт, потому что нет паспорта на него) вот и вычисляется какая то усреднённая цифра для тех у кого их нет. Плюс некоторые вообще не платят и показания не передают. А страдают от этого добросовестные плательщики.

Вот если добиться прямого договора со сбытом, но это уже совсем другая история, которая я думаю очень не понравиться сбыту ... Но по закону возможна ...
or-ange
05.08.2015
не знаю, мне кажется, что будут просто обрезать неплательщиков. Там вроде какой-то обход запланирован.
Если отключат всех - мне муж плеш проест...что не в деревне место взяли.
А мне страшно вдвоем с ребенком в деревне, мало ли. тут хоть народ везде.
))) У нас этот сад уже лет 25, от самых истоков, как говорится. Когда еще на заводе раздавали участки, и моему папе "посчастливилось" ухватить )))
or-ange
05.08.2015
ну по логике событий, к нам и в деревню провода одни идут, потом расходятся. Я питаю надежды, что сектор Е не тронут, т.к. мы больше всех заплатили, да и накручено меньше других секторов.
kwostatus
05.08.2015
А в Ираке по этому поводу массовые демонстрации и беспорядки.
У них тоже отключения электроэнергии.
Тоже надо устраивать демонстрацию, прямо в Богородске ))
Akello
05.08.2015
8 числа на собрании узнаем.
Видимо придется генератор в сад везти.
А писать как можно в большее число инстанкций.
Ну генератор - это временное решение, я думаю. Да и много ли к нему подключишь?
Natalie K
05.08.2015
генераторы разные бывают... и не один дом можно подключить...
Akello
05.08.2015
Конечно временное, на время перебоев централизованного электроснабжения постоянно жить с этой шумелкой не комильфо.
У меня генератор 3 кВт, достаточно вполне, сваркой заниматься не планирую :)
malu
05.08.2015
Ладно бы шумелка. Еще и вонялка ))
or-ange
05.08.2015
ну тогда пусть часть оплаты за этот год вертают. По сути половина сезона только прошла.
+100500 Согласна.
Только никогда не вернут, скажут, что пошло в счет уплаты долга.
or-ange
05.08.2015
какая разница кто и что скажет?
я услугу оплатила - она должна быть предоставлена в полном объеме.
И они это знают, поэтому все оплаты можно получать не налом, а в зачет взносов за след. год. Но деньги зачесть. Это законно.
or-ange
05.08.2015
с 10го будут неплательщиков обрезать без предупреждения. Подключение 3000, самовольное подключение штраф 5 тыс.
У В и Г собрание.
17.08 Богородские хотят отключать.


Это у меня мама сейчас объявление на магазине прочитала.
Да, а с 11.08 с 14.00 будут отключать. Непонятно, на ночь будут включать или нет.
Хотя с той недели уже на целый день в будни отключают из-за ремонта ЛЭП. Сегодня первый будний день не отключали.
or-ange
05.08.2015
нет, там конкретно будут вырубать неплательщиков. Список должников у них есть.
Да, а с 11.08 с 14.00 будут отключать. Непонятно, на ночь будут включать или нет.
Хотя с той недели уже на целый день в будни отключают из-за ремонта ЛЭП. Сегодня первый будний день не отключали.
Taty1509
06.08.2015
1 августа общалась с нашим председателем - электрик есть (надолго ли его хватит) из сектора "Г" и на момент 14-00 он уже со списком ходил по сектору "Г" и отключал неплательщиков. Вот только никак не могу понять - люди сдают деньги за эл.энергию , причем аж прям очередь, а долг за 2014г. как был в апреле месяце миллион четыреста с чем-то так и остался . На будке обьявление свежее висит о долгах за 2014г и 2015г. за эл.энергию , почему не могут хотя бы за 2014год погасить долг?
как у вас долг у СНТ за 14 год если ваши сады в ноябре отключают вообще от лектричества
Для Вас это, судя по всему, прямо больной вопрос, что у нас отключают свет на зиму. В любой теме про Ягодное, из года в год, к месту это или нет, говорите про наше отключение :-D
нет просто нет света нет напряжения на внутренних сетях
народ начинает резать провода....
мне в принципе без разницы есть он у вас или нет
просто я про долги писал за 14 год...
Akello
13.08.2015
А до ноября электричество из воздуха бралось?
malu
05.08.2015
У нас в деревне ( не сады) этой весной у очень многих поотрезали провода. У тех, у кого счетчики старые, и подвод к дому старый. У нас на обоих домах при покупке и переоформлении все было заново поставлено, естественно нам не обрезали. Пострадали пенсионеры полуодинокие, и местные внезаконники, живущие по понятиям.
После этого большинство переоформили. Но потом, уже ближе к лету, приехали электрики и тем, кто не успел переоформить, заново подключили. Причем такими же старыми двумя проводами. Объяснили тем, что стали жаловаться и, на самом деле, обрезание проводов было не законным.
К чему я? Да так, просто, близко к теме. )
А кому они жаловались, не в курсе?
malu
06.08.2015
В сельскую и районную администрацию.
milano
05.08.2015
председатели воруют раз 3 чела сменилось.
or-ange
06.08.2015
первая вроде умерла, говорили, врать не буду. Она ушла с поста по болезни. В зиму был другой, который по весне свинтил. И вот этот третий расхлебывает.
Но там еще и бух сменился, не отчитавшись за какую-то приличную сумму.
И всем дали спокойно уйти

Проблема в том, что раньше у всех был безлимит и не было долгов, потом стали ставить счетчики, подключаться в обход - вот и долги. Поднимали вопрос, чтобы опять всех на безлимит поставить.

Причем по всем параметрам отличаются 2 сектора из 6ти: меньше всех платят, больше всех жгут.
Taty1509
06.08.2015
1 августа общалась с нашим председателем - электрик есть (надолго ли его хватит) из сектора "Г" и на момент 14-00 он уже со списком ходил по сектору "Г" и отключал неплательщиков. Вот только никак не могу понять - люди сдают деньги за эл.энергию , причем аж прям очередь, а долг за 2014г. как был в апреле месяце миллион четыреста с чем-то так и остался . На будке обьявление свежее висит о долгах за 2014г и 2015г. за эл.энергию , почему не могут хотя бы за 2014год погасить долг?
Nroma
07.08.2015
А можно узнать сколько платили за безлимит ?
Taty1509
10.08.2015
кажется 3500 руб, но могу ошибаться , у меня счетчик стоит
Nroma
10.08.2015
Не так уж и дорого для безлимита, кто постоянно на даче тусуется и много пользуется, очень даже выгодно заплатить 3500 и пользоваться с мая по октябрь сколько хочешь. Поэтому и долги и образуются.
Долги образуются не поэтому. Долги как раз на тех, у кого счетчики или кто тупо не считает нужным платить (обычные должники, которые не платят ни за свет, ни паевой взнос, ни за воду, ни за что). Кто платит по общему, на них распределяется общий долг за электроэнергию по СНТ за год. И эта сумма с каждым годом растет, т.к. умники со счетчиками передают неверные показатели или сматывают счетчики, а никто не проверяет. При этом фактическая общая сумма потребления по СНТ больше, чем передано показаний по счетчикам. Таким образом те, кто платит по "безлимиту" просто-напросто спасают ситуацию с задолженностью, потому что на них этот долг и распределяется, повторюсь.
Nroma
10.08.2015
Ну не скажите, у нас ведь какая психология, если заплатил за безлимит, то значит можно и не экономить, все же включено!
Заплатил 3500 а по факту сжёг электроэнергии на 10 000 или больше.
В том-то и дело, что потребление начисляется по итогам года, отсюда и сумма взноса вычисляется, каждый год она только растет.
Nroma
10.08.2015
A 3.5 тысяч если считать что пользуешься пять месяцев в году с ( мая по сентябрь), хватит примерно на 150 квт в месяц, а это не так и много.
Akello
11.08.2015
Кстати на собрании обсуждали 2 вопроса:
1. Поднять цену на "безлимит" до 7000р.
2. У кого счетчичи еще Ленина помнят или просто пачпорта нет - замена на цифровые.
Но чем эти инициативы закончились к сожалению не понял :(
Taty1509
11.08.2015
Добавлю - повесить на дома номер участка, тяжело было электрику с председателем ходить по проездам и искать нужный номер.
- и узаконить 1500 руб.
По поводу старых счетчиков и новых поняла так, что будут ходить и проверять у кого какие стоят (еще бы штраф сделали для тех кто не понимает)
Alusha.63
11.08.2015
у нас на работе у сослуживца на даче были проблемы с электричеством. их за долги прошлый год бесконечно отключали, причем и на неделю и на две. Компания, которая теперь предоставляет услуги по электроэнергии при заключении договора с их СНТ, поставила условие : все счетчики должны находиться на столбе перед домом, либо электричества не будет вообще. Теперь сам председатель ходит и списывает показания счетчиков, долгов нет, свет не отключают, все платят по счетчику.
Это я к чему, цену на безлимит можно поднимать скоко угодно, а неплательщики как не платили, так и не будут, им и так хорошо. Ну, да, он (председатель) еще под это дело заставил всех поменять счетчики. Тут нужны радикальные меры.
Taty1509
11.08.2015
Счетчики на столбы около дома повесить не проблема , только после зимы их где искать? У нас первый год зимой не было охраны, кстате охрану нанимали из местных деревенских , зимой очень много домов было вскрыто, ничего не брали кроме еды.
Alusha.63
11.08.2015
ну не знаааай, кому они нужны без документов?
Taty1509
11.08.2015
на радиорынке таких оч много :)
Akello
12.08.2015
Самый простой Меркурия 201 стоит в розницу около 1 т.р. в среднем по НН.
Не самая дешевая весчь, Вот и считайте.
Alusha.63
12.08.2015
посчитать-то конечно можно. 201.5 стоит дешевле, но не в этом суть. В квартиру или дом без документов такой (ворованный) не нужен, если только опять же садоводам продавать.
Akello
10.08.2015
Собрание по секторам В и Г 8 числа прошло.
Скидываться по 1500р. все с криками наотрез отказались.
Так что вангую с 11 частичное отключение (что это такое никто толком не знает) а с 17 полный конец света.
Taty1509
10.08.2015
Логично, что люди в штыки воспринимают вопрос про 1500 , практически у всех стоят счетчики и если я или соседи, или еще кто-то приезжает только на выходные с чего люди должны платить эти деньги?
Дело не в выходных днях, а в общем и целом. Если люди платят все полностью и вовремя, почему они должны платить за тех, кто ворует. Наставили счетчиков и скручивают показания. В итоге, все долги за этих воров распределяются между теми, кто платит по общему тарифу. Плюсом старое руководство прибрало в карман себе и свалило.
Taty1509
10.08.2015
Воровство было и будет всегда, плюс потери по проводам . е\Есть паевой взнос - оплачивается ежегодно и каждый год его поднимают , куда тогда идут эти деньги ? Этой суммой и должны перекрываться все недоплаты, а когда в правлении стоят очереди людей , желающие оплатить долги, а на собрании нынешний председатель говорит о том, что долг остался за 14г. и его не оплатили - вот это уже странность!
Новому председателю сейчас сложно разобраться во всей кухне и том, что настряпала предыдущая шайка-лейка за все годы. Считаю, что на нового бочки катить рано, он еще три месяца только работает. И чувствуется, человек умный, адекватный и хочет работать. Но не может же он 3 миллиона из своего кармана взять и положить, правильно? Тут надо в прокуратуру писать, чтобы разбирались, куда и кто потратил наши деньги. Только никто не идет в эту самую прокуратуру. Только кричать и руками размахивать горазды.
Nroma
10.08.2015
Вангую что нового председателя на долго не хватит, свалит к следующему сезону.
Поживем, увидим. Но вообще человек очень адекватный и главное, с большим желанием все наладить. Даже представить сложно, как ему тяжело сейчас. Но кто-то же должен этим делом заниматься, в любом случае.
Nroma
11.08.2015
Из всех правил бывают исключения конечно, но обычно такая активность и желание пропадает после одного, двух, ну максимум трех сезонов <<хождения с протянутой рукой>> по садоводству и попыток убедить людей платить на собраниях, в личных разговорорах с должниками.
or-ange
11.08.2015
так не надо ходить. Раз предложил, последствия описал, подождал неделю - выполнил. Всё. И народ как шелковый будет. В России только так, менталитет по-другому не позволяет поступать
or-ange
11.08.2015
до прошлых выходных собрали 900 тыс
or-ange
11.08.2015
ну как они за 8 месяцев умудряются нажечь 20-60 кв/ч???
ну не смешите, со счетчиками они.
Только у них общая намотка по сектору никак не равна сумме по счетчикам...
Тань, вот буквально сегодня была история здесь, в саду. Подходит к одному человеку, понимающему в электричестве, человек с его же проезда и говорит: "Сделай мне, пожалуйста, левую розетку? Я хочу перейти на счетчик, а пользоваться буду, как и сейчас, сколько хочу."
Не стал он ему делать такую розетку, задав ему вопрос встречный - мол, а я за тебя буду потом долги выплачивать?
... и сколько их таких, со счетчиками и левыми розетками... жуть...
Nroma
11.08.2015
oliskaAvto писал(а)
Подходит к одному человеку, понимающему в электричестве, человек с его же проезда и говорит "Сделай мне, пожалуйста, левую розетку? Я хочу перейти на счетчик, а пользоваться буду, как и сейчас, сколько хочу." <br>
Не стал он ему делать такую розетку, задав ему вопрос встречный - мол, а я за тебя буду потом долги выплачивать?


Вот от такого быдла, тупого и жадного, все проблемы в СНТ, ТСЖ и других "колхозах". А где гарантия что ему другой человек понимающий в электричестве не сделает такую розетку? Или он сам разберётся и сделает отдельный ввод мимо счётчика ? Дел то там при "грамотном подходе" на 10-15 минут, при условии что счетчик в садовом домике установлен. И как правило это быдло выезжает в большинстве случаев на честных людях ... всё равно кто нибудь заплатит в итоге больше чем положено, а я лучше "дурачка включу"!
or-ange
11.08.2015
круто. А мы по 1500 оплатили уже... хотя долг явно именно из-за тех секторов.
Пусть их нафик и обрезают.
Taty1509
11.08.2015
Обрезать нужно должников , тот кто не хочет платить, в секторе "Г" плательщиков 12% , но эти люди не виноваты , они же заплатили , зачем же весь сектор выключать ? Да и должников еще в мае нужно было обрезать. Председатель, да толковый мужик, хочет вытащит из дыры СНТ, но советов он не слушает, ему все говорили-отключите должников и всё ! Уже август, а они до сих пор пользуются светом! Логично,что они вот как раз и пойдут потом со смотанными счетчиками давать показания.
Akello
11.08.2015
Отключать нужно, я не спорю, но все не так однозначно увы
Вот у меня по соседству заброшенный участок, хозяин толи умер то ли уехал в Фигегознаеткуданск....контактов никаких нет....а долг за ним висит еще с 11-го года. Обрежут ему провода - от этого деньги материализуются? Еще один участок по нашему проезду уже лесом зарос и провода сами отвалились...ищи ветра в поле в смысле хозяина. И есть сильное подозрение что если из 3000 с лишним участков реально используются 1000 с небольшим то это уже во многом мертвый актив.
На собрании 8-го числа кстати решено отключать без предупреждения всех у кого не оплачено за до 2014 года включительно. Осталось понять кто это будет делать.
То что должников обрезать нужно было еще 30 апреля, чтоб майские праздники встретили при свечке и думалка заработала я опять таки не спорю, но как правильно писала oliskaAvto новый пресядатель принял хозяйство в таком состоянии полного пи...ца что сделать все и сразу просто физически нереально. Разваливать это одно а строить сложнее гораздо. увы. Мое мнение что он сможет раобраться в нашем болоте, но только по прошествии какого-то времени, никак не раньше следующего года.
Если нервов хватит. Грустно это писать но собрание секторов В и Г напоминало не собрание СНТ а сборище крикливых идиотов, у которых на подкорке записано одно "я все оплатил!!!, ничего платить не буду!!!". Никто не спорит, что все оплатили, но на прямой вопрос нового председателя "остаемся через 3 дня без света ?" все отвечали очередными порциями криков-воплей :( Понятно что никто не хочет расставаться со своими кровными....но сидеть без света разве лучше? Неужели сложно понять что все действия по определению "куды бабло делось" провести можно и нужно, но это требует времени которого сейчас тупо нет. Скинуться по 1500р., оплатить долг, и потом спокойно разбираться с привлечением прокуратуры и т.п....если удасться доказать хищения предыдущими пресядателями-бухгалтерами то эти 1500 можно вернуть обратно, но конечно не сразу, процессы эти весьма не быстрые.
Допускаю даже что стребовать с этих людей вообще сеоьезного ничего не удасться даже при возможности доказать злоупотребления, "я пенсионер, ничего у меня нет, вот буду по 100р. в месяц выплачивать".......но тупо оставаться без электричества и сидеть и ждать когда кто-то что-то сделает это вариант? Надежда на авось и доброго барина это вообще неистрибимая черта наших людей.
Ссори за многобукв, наболело.
Taty1509
11.08.2015
Заброшенные участки, которыми не пользуются более трех лет СНТ имеет право продать, желающих много кто хочет у нас приобрести, тем более цена на эти участки должна быть кадастровой , сделать список и выставить на продажу. У нас на проезде тоже много таких.
И соглашусь с Вами, было не собрание нормальных людей , а сборище тупых и не думающих о будущем людей. Ужасно если все-таки свет отключат.
Nroma
11.08.2015
Taty1509 писал(а)
Заброшенные участки, которыми не пользуются более трех лет СНТ имеет право продать


Сомнительное утверждение, если участок оформлен в собственность, то никто кроме собственника его продать не может.
Существует конечно законная процедура (на бумаге) изъятия участков из собственности в связи с не целевым использование (но его нужно доказать, это не целевое использование, если собственник не приезжает на участок то это не означает "не целевое использование", вот если бы там металлом принимали, или свиноферму развели, тогда да. Раньше такие жалобы принимал Россельхознадзора до 01.04.2015, на данный момент эти полномочия предали Росреестру, а все знают как у нас любят работать в организациях название которых начинается с приставки "Рос" :-) ). После заключения надзорного органа следует обращение в суд для принятия решения по изъятию участка из собственности. Так что не всё так просто, к сожалению ...
Taty1509
11.08.2015
Nroma писал(а)
Сомнительное утверждение, если участок оформлен в собственность, то никто кроме собственника его продать не может.


По заброшенным участкам нужно было давно подавать в суд на владельцев с требованием уплаты задолженности , никто этого не сделал - нанесли ущерб товариществу своим бездействием.

Если адрес хоть кого-то из "мертвых душ" у них есть - подать в суд.
По остальным -ходатайствовать перед Администрацией о принятии срочных мер - список пофамильный с номерами участков и адресами. Отдельно - по умершим. Администрация имеет право и выяснить всё о хозяевах, и подать на них в суд с требованием лишить их собственности. А далее распределит желающим.

Просто заниматься этим не кому , председатель постоянно в садах, а бухгалтеру не до этого, тем более она новая и ей тоже досталось ......
Nroma
11.08.2015
А председатель и бухгалтер и не должны этим заниматься, это не их обязанности, да и у них просто может не быть юридического образования! Что бы подавать в суд нужен грамотный юрист, которому нужно платить соответствующую зарплату, а тут за электричество нечем заплатить ... Да многим это и не объяснишь, вот попробуйте на следующем собрании выступить с предложением нанять грамотного юриста и поднять взнос на размер его зарплаты (если разделить на всех то не так много получиться, зависит конечно от количества участков), я с вероятностью в 95 % могу вам сказать что больше половины всех собравшихся завопит что мы и так невероятные деньги платим, и есть председатель и пусть в нагрузку ещё и судами занимается. Сталкивались с таким в своём СНТ не один раз, любая вроде бы благая инициатива рубиться на корню по причине непонимания её и нежелания платить, все стрелки переводятся на председателя, он есть и он нам должен потому что он председатель. У нас в этом году после 2 лет правления решил послать всё в чертям, так новой кандидатуры за 2 недели не нашлось, и инициативная группа уговорила его остаться, ну остался ещё на один сезон, а что будет дальше не известно ...
Taty1509
11.08.2015
Nroma писал(а)
вот попробуйте на следующем собрании выступить с предложением нанять грамотного юриста и поднять взнос на размер его зарплаты

Смотря как приподносить такие вопросы - если с появлением юриста количество заброшенных участков уменьшится, за счет выставления их на аукционе, деньги в кассу пойдут , то люди задумаются . Хотя, делая выводы из последнего собрания по секторам "В" и "Г" , вряд ли что-то из этого получится :(
Akello
11.08.2015
Вот по следам собрания...
Седовласый мужчина из здравомыслящих предложил определить как вопрос собрания нанать бригаду электриков, определить им фонд из которого они получат денежки за проделанную работу за лазание по столбам и отключению должников................догадались сами чем все закончилось?
Taty1509
11.08.2015
Taty1509 писал(а)
Nroma писал(а) <br>
Сомнительное утверждение, если участок оформлен в собственность, то никто кроме собственника его продать не может.


Еще добавлю - ст. 6 Федерального закона от 24.07.02 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"
п.4 Земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения принудительно может быть изъят у его собственника в судебном порядке в случае, если в течение трех и более лет подряд со дня возникновения у такого собственника права собственности на земельный участок он не используется для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности. Признаки неиспользования земельных участков с учетом особенностей ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в субъектах Российской Федерации устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 29 декабря 2010 г. N 435-ФЗ статья 6 настоящего Федерального закона дополнена пунктом 5, вступающим в силу с 1 июля 2011 г.
Nroma
11.08.2015
А вы попробуйте доказать что "участок не используется для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности". Растёт допустим на участке яблоня, и два куста с какими нибудь ягодами. Приехал раз в 3 года траву на участке скосил, яблоки собрал, ягоды собрал, всё собственник занимается с\х деятельностью.
Taty1509
11.08.2015
Nroma писал(а)
раз в 3 года траву на участке скосил

А за оставшиеся 2 года фотографии прикладываются и всё . И пусть ездит дальше раз в три года , зато он как собственник есть - значит и долги можно через суд взыскать
нет собственника - изьятие земли и на продажу
Nroma
11.08.2015
Taty1509 писал(а)
А за оставшиеся 2 года фотографии прикладываются и всё .


Прикладываются к чему ????
Taty1509
11.08.2015
А вот это завтра и узнаем на консультации у юриста . Есть со мной желающие?
Nroma
11.08.2015
Поделитесь информацией, если не трудно ??? В свою очередь вечером обещаю подробно написать как у нас в СНТ пытались бороться и борются с заброшенными участками и неплательщиками. Информацией нужно делиться :-)
Taty1509
11.08.2015
Завтра после встречи с юристом попробую обрисовать что может получится, пока не могу ничего сказать ( я ни разу не юрист), начиталась много, судебная практика по таким вопросам существует, значит уже изымали и продавали. Будем надеятся на лучшее. И все-таки есть желающие завтра со мной сьездить?
Nroma
11.08.2015
Куча + !!!

Подпишусь под каждым словом, в России аббревиатуру СНТ следует читать как Сборище Неуравновешенных Товарищей.
Akello
11.08.2015
Вроде как решено 1500р. зачесть в счет будующих оплат за электричество...хотя какие иогут быть оплаты при отсутствии этого самого электричества лично мне непонятно...
Я тоже заплатил кстати...и я как раз из сектора "должников".
Taty1509
11.08.2015
мне тоже не очень понятно про "зачтут за будующее" . Мы уже на проезде все заплатили, хотя есть парочка, которая платить ничего не собирается , ведем с ними борьбу ]:-> . Просила неоднократно отключить этих людей, но нет у них до сих пор свет горит :'(
or-ange
11.08.2015
не будут отключать, мама позвонила. Долг за 14й погашен
Taty1509
11.08.2015
ОТЛИЧНАЯ НОВОСТЬ!!! Спасибо, что написали! :) Но отключать наверное не будут не потому что оплатили 2014г., а то что должны были реструктуризацию долга провести ( могу ошибаться)
or-ange
11.08.2015
нет, внутренние отключения неплательщиков, наверное, будут. Нас не будет отключать Богородск.
Долг за 2014 погасили, 2015 год нужно погасить до конца то ли сезона, то ли года. Т.е. за 2015 нас физически не могут отключить.
А уж что будет председатель делать внутри СТ - это нужно с ним разговаривать. Но деньги как-то вытрясать нужно. Поэтому, думаю, политика партии вряд ли кардинально изменится
Taty1509
11.08.2015
я Вас правильно поняла, что Богородск нас не отключит, а про неплательщиков - уже давно нать было отключить ]:->
Сегодня в 9.30ч я лично созванивалась с председателем (он мне свой мобильный дал еще весной). Утром еще был неизвестно, отключат или нет. Говорил, что сегодня комиссия из Богородска приедет в любом случае, а чем закончится, было неизвестно. Он говорил, что будет просить о хотя бы частичном отключении.
И что толку, что погасили долг за 14 год? На что его погасили? На наши с вами деньги, кто внес в общую копилку эти 1500р. А неплательщики как были, так и остались, никуда не делись!
Предлагаю собраться, хотя бы нам с вами, кто тут общается. Судя по всему, все адекватные. И пойти к председателю со списком предложений. Потому что трещать можно бесконечно, да и дальше этого форума никто не услышит.
Taty1509
11.08.2015
Без проблем, давайте сходим вместе к председателю ! Я ЗА!!! может поискать грамотного юриста ?
Я ЗА. Где его искать? Вообще бы прошерстить этот вопрос и ценозатраты и уже с готовыми конкретными предложениями придти к председателю на обсуждение.
Кстати, говорят, что наша бывшая бухгалтерша, после которой дебет с кредитом в 500тыс не сошелся, сейчас сидит бухгалтером в Шонихе.
Taty1509
11.08.2015
я в шоке , а кто её отпустил с таким недостатком?
Я бы очень хотела узнать ответ на этот вопрос. Почему электрика и бухгалтера просто рассчитали тихо-мирно с такими долгами на СНТ. С удовольствием бы с иском в прокуратуру обратилась. Только одного желания отдельно взятого человека очень мало.
Taty1509
11.08.2015
а электрика какого рассчитали?
вот и предложения появляются , председателя надо обязательно об этом спросить ! Вы не одни, нас много кто поддержит !
Taty1509
11.08.2015
Договорилась на завтра в 18,40 встретится с юристом по вопросу изьятия зем.участов (брошенных) и последующей их продажи в счет погашения долгов.
Есть желающие со мной сьездить?
Я на даче сейчас, завтра вечером в город поедем. Тут перво-наперво надо искать наши деньги, откуда долги такие появились и кто виноват.
Akello
11.08.2015
Куда терроториально?
Taty1509
11.08.2015
ул.Варварская , адрес к сожалению на работе остался, завтра напишу конкретно. Поеду с ул.Удмуртской , если что я на машине могу где нить подхватить
Akello
11.08.2015
Могу с Сортировки и т.д. по маршруту захватить кого надо. Сортировка - Московское шоссе - Метромост - Горького-Варварка. Маршрут могу изменить, не принципиально как ехать....но в разумных пределах.
Taty1509
11.08.2015
Завтра напишу адрес и там встретимся , просто при разговоре можно какие-то вещи упустить, не запомнить . Кстате Александра Николаевича в курс поставила, т.к. нужны будут данные .
Taty1509
12.08.2015
Пишу адрес ул.Варваская д.27/8 остановка Нижегородский Полиграф 3подьезд 1этаж
ДД!Вы ездили к юристу? Что он Вам сказал? Поделитесь инфо )))
Taty1509
18.08.2015
Делиться, честно говоря, не чем. Нас не стали консультировать по одной простой причине - мы не собственники СНТ и не председатели, и не имеет право заниматься данным вопросом . Этим заниматься должен председатель , которого у нас нет ..........
Электрик был один единственный с 90х годов - Юрий Петрович, у него участок в секторе В.
Taty1509
12.08.2015
после него уже седьмой по счету сейчас работает, я подумала про него
В Шонихе, это где??? Если, что нам такую "звезду" ненать
Без понятия. За что купила, за то и продаю.
рац предложение по оплате в приват
or-ange
11.08.2015
Оль, мне мама звонила позже уже, поэтому не в курсе, я в городе.
По остальным пунктам поддерживаю
Хорошая новость! Неужели мы собрали все деньги?...
or-ange
17.08.2015
не, собранного хватило 14й погасить. А потом еще 15й гасить....
Только 15-ый гасить все отказались. Точнее, "все", это одна самая активная тётя (я её не знаю, с какого-то другого проезда), которая громче все орала, что "мы" против.
or-ange
17.08.2015
ты была на собрании? Я в выхи не приезжала, а муж не понял, куда идти и не пошел. Что там говорили хоть?
П.С.: тетю поймать и высечь:)

Ну вообще, 15й пусть Б, В, Г гасят
Была. Долго рассказывать, при встрече обсудим :-*
Taty1509
18.08.2015
or-ange писал(а)
Ну вообще, 15й пусть Б, В, Г гасят


Это как понять?
Нифига себе! Это мы 5 тыс. заплатили за 14-й год???!! Пошли все лесом!
Какое счастье, что у нас маленькое садовое товарищество. Хотя с должниками тоже проблем достаточно, но вроде пока не отключают.
Akello
11.08.2015
Не Земляничка часом?
нет, через две станции от Вас, СТ Бережок
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.