--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Жил на свете добрый жук, добрый майский жук

Болезни и вредители растений
387
141
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
O_Bender
01.05.2017
...добрый да не очень.
За зиму на участке просели ворота и пришлось копать под ними чтобы створка открылась.
Когда копал, увидел целую кучу белых жЫрных личинок.
Уже когда дома погуглили, поняли что это личинки майского жука и прочитали что они жутко прожорливые до корней культурных деревьев и кустарников. А мы как раз вчера три яблоньки посадили, и в следующие выходные тоже планировали посадить кустарники.
Немного вселяет надежду то, что в лунках при посадке яблонь, я их не видел, но все равно очень тревожно.
В инете написано, что вывести их не очень просто, самый верный способ - заселить ежиков и повесить скворечники, но где ж нам взять ежиков?
Да и скворечник некуда вешать, т.к. ни деревьев ни построек нет.
Может вы знаете способы избавления от этих пожирателей?
Еще раз спасайте начинающих дачников?! ;-)
Спасибо!

ЗЫ: Ой, наверно тематику неправильно выбрал :( Хотел с жучком...
_Galina_
01.05.2017
Получайте вашего "жучка".
немабакт
Olisss
01.05.2017
У Вас кроты на участке есть? Хрущи их корм. Это я не к тому, что вместо ежиков кротов надо завести.)
Еще читала, что в хорошо задерненной земле они не живут. Т.к. самки жука попасть туда не могут. Лучше всего с задернением справляется белый клевер.
У нас и кроты и ёжики, а этих червяков до фига)))
Да ладно уж. У меня полный комплект и ежи и кроты и землеройки и майский жук. Если есть компост, навоз то и жук будет. Смиритесь.
Olisss
02.05.2017
У меня нет ни навоза, ни компоста.) Они мне не мешают особо.) Больше скажу, и кроты мне не мешают. Считаю, что в природе должно быть равновесие.
O_Bender
01.05.2017
Olisss писал(а)
У Вас кроты на участке есть?
Кротов еще не видели, но нор на участке много и оттуда сегодня весь день вылезали ящерицы на солнышке погреться.
Может они их покушают )))
Про клевер тоже читал.
Кстати, где его взять?
Olisss
02.05.2017
Просто круглые норки без земли - это мышиные.
Белый клевер продается как газон, т.е. в любых садовых магазинах на полках с газоном. У меня задернение "самозахватом" именно белым клевером. Мне нравится. На пустых местах теперь сама подсеваю.
sharrlinn
02.05.2017
Olisss писал(а)
хорошо задерненной земле они не живут

живут еще как)) самое любимое обиталище
Они просто ещё не знают, что они там не живут *crazy*
sharrlinn
02.05.2017
да просто их же не видно в дерне, копают там редко, каждую травину в лицо не знают, вот и считают что там не живут.
Не знай не знай,лично у нас под дерном они сотнями лежат(((
У нас 2 ежика живут, но жуков этих много. Сегодня проливала метаризином участок, хотя правильно пишут, лучше осенью .
Они компост очень уважают, я вчера пока набрала ведерко компоста набрала еще и баночку (почти полную) этих самых хрущей. Сосед увидел это "безобразие" и поджарил их в мангале, сгорели мигом, да еще и с треском.
O_Bender
01.05.2017
В том то и дело, что у нас ни компоста ни навоза нет...
Значит земля рыхлая, в глине они не уживутся.
Olisss
02.05.2017
У меня земля красный глиняный кирпич по всему участку - живут.)
marynew05
02.05.2017
у нас суглинок, хрущей (личинок майских жуков) море ((((
У меня глина. Думаю научиться их готовить.
O_Bender
02.05.2017
Кстати да!
Азиаты же едят. В голодный год не пропадем *dance*
marla070
02.05.2017
"Кроме того медведка питается червями и некоторыми вредными насекомыми, вроде личинок майского жука" - это сейчас в инете прочитала. Так что, если в одинаковом количестве развести одних и других на участке, то они просто съедят друг друга и с их вредительством будет покончено. :)
Она не кусается. Для человека не опасна (ну только если шишку набьет) :)
Ага. Еще рассаду погубит всю, а так-то да - не кусается :-D
marla070
02.05.2017
Да ладно, всю-то не погубит. Что вам, жалко что ли? :)
У нас ее практически нет, а если и появляется долго не живет в песке, но у кого почва ей подходящая очень даже живет и может всю рассаду погубить. Хрущ у меня сожрал жимолость - корней почти не было когда я ее выкопала. Осенью пересадила на новое место - вроде почки на некоторых веточках обозначились, а до этого чахла несколько лет пока я не раскопала и не увидела это безобразие, и, если честно, даже не надеялась, сто она выживет. Нельзя недооценивать урон который может нанести хрущ - они целыми плантациями сжирают и это не редкость.
marla070
02.05.2017
В прошлом году мы засеяли 20 гектар овса - хомяк пожрал. В этом году мы посеяли 50 гектар овса - опять хомяк пожрал. В следующем году мы планируем засеять 100 гектар овса - пущай подавится.
leila14
05.05.2017
так он не подавится, он размножится
И будете работать на хомяка и его потомство
marla070
05.05.2017
Вообще-то это анекдот такой про председателя колхоза.
Что за хомяк? Карбыш ?
Так он и есть хомяк ))
Хомяк и карбыш это разные звери?
marla070
05.05.2017
Карбыш - это лесной хомяк. Он такой милый! Да пусть ест, что хочет. Чай с голоду не умрем. На крайний случай еще посажу. Ну не травить же его! Или по голове лопатой? У меня рука не поднимется.
Карбыша видела прямо в лицо, когда у родителей был дом в деревне. Иду по тропинке сада средь бела дня, а он мне на встречу в развалку и не думает убегать даже... Убежала я испугавшись, вдруг он на меня нападет, кто его знает, что у него на уме?
marla070
05.05.2017
Хомячок? Нападет???
Это я рассказала случай когда я его впервые увидела. Величиной был не маленький, с кошку, только толстый. Испугалась...
marla070
05.05.2017
Вот как такого толстыша - милашку убивать? Да пусть ест все что хочет!
Я то его не убивала, убежала. А когда домашние прибежали, его уже и след простыл. Сосед у нас на них капканы ставил. Говорил много попадалось. Но они деревенские не такие сентиментальные, как мы городские, он поэтому поводу не переживал.
marla070
05.05.2017
От неожиданности я бы тоже наверное, испугалась. Понимаю :)
O_Bender
05.05.2017
marla070 писал(а)
Хомячок? Нападет???
Нет. Не нападает )
www.youtube.com/watch?v=z2HSN6Yeevw
Карбыш это нижегородское название. Правильно хомяк обыкновенный (про лесного никогда не слышала). И да - он очень агрессивен если чувствует опасность. Может кидаться и кусаться, совсем бесстрашная зверюга. А сколько он болезней на своих зубах переносит - не перечесть. Но желающие могут умиляться и подкармливать... правда будет именно как в анекдоте :-D
marla070
05.05.2017
Вот что это. Вернее, кто:
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E...0%BC%D1%8F%D0%BA
У меня на участке Бор, почва кислая, торф. Мы не сажаем корнеплодов, сожрут все а что не сожрут поднадкусывают. С метра грядки можно собрать до 10 особей. Пару тройку в размере 5 см остальное по мелочи, разнокалиберные. Вот все что я описал, это про медведку. Бороться бесполезно. Упаси вас господь, эту тварь заводить преднамеренно. Единственная польза от них, уж больно стрекочат хорошо, как цикады. Кстати хруща на участке хватает с избытком, в компосте, в навозе, в любом трухлявом дереве и под ним. Не верьте в неприязнь медведки и хрущя.
Да, это идея!
А вчера вечером у них еще и лет начался, летят, в забор врезаются, много их....Но растения у нас тоже растут, не чахнут. И ежи есть и ужи и кроты и прочая живность. Всем хватает прокормиться)))
O_Bender
01.05.2017
Да, летающие тоже есть, а еще мы сегодня уже полноценного жука среди этих личинок раскопали.
Раньше мне они нравились пока не стал дачником... )))
И что удивительно: лёт начинается именно 1 мая %-)
Ну уж чей не съедят целиком ваши яблони и кустарники :-D
У всех они есть и все с ними уживаются) всем хватит покушать )
Не хочется Вас расстраивать, но кроме жуков ещё стоооолько разной живности, которая не прочь разделить с Вами урожай! ))
Избавиться от всех невозможно - это природа и мы на её территории)
O_Bender
01.05.2017
oliskaAvto писал(а)
Ну уж чей не съедят целиком ваши яблони и кустарники
Вы даже не представляете какой это стресс для начинающих дачников ))
Особенно если ничего не знаешь и читаешь всякие ужастики в инете...
Не читайте ужастики) читайте дачный форум *thank-you*
В прошлом году хрущи повредили мне много растений , в основном это были хвойные :( :( Теперь при посадке в посадочную яму кладу препарат Валлар... ттт... Растения высаженные в прошлом году с этим препаратом , на данный момент, в добром здравии :-) :-)
Вы уж каких-то монстров делаете. Хвойники скорее всего от других причин болеют. Кстати каждый второй хвойник из питомника проблемный. Кедр покупали гибли все, привез дикий из западной сибири, все прижились. То же самое по можевельнику, лесной дикий без проблем приживается и требует только подкормки и то это по нашему желанию. С хрущем бороться бесполезно, что попадет в руки то и уничтожать. Химия бесполезна, популяция жука многочисленна и подвижна. Это как в борьбе с медведкой, можно всю жизнь провести и капитулировать.
Ну что Вам сказать на это? %-) Приходится верить своим глазам. Прошлой весной выкапывала молодые засыхающие туи с обгрызанной в нуль корневой системой и в каждой ямке было по несколько штук хрущей. Пришлось перекапывать весь бордюр , выбирать вручную все , что попалось и сажать заново , уже с Валларом. в небольшом количестве они , конечно, не могут нанести большой ущерб , но в прошлом году это было нечто , причем не на всей территории участка , а местами...
....про болезни хвойников я в курсе и до прошлого сезона таких проблем не было...
...на фото малая доля ущерба...
Как же жалко((
Очень....особенно ель , дорогая и подрощенная уже была :'(
Да. Грустно. Может грызуны какие-то . Но конечно не утверждаю. Они у Вас реально какие-то мутанты. В керосин их всех.
Если бы при выкопке их не было аж по 5 и более штук , то тоже бы думала на кого нибудь другого...а тут - обнаружены на месте преступления ]:-> ... Сначала просто давила ногами , потом казнила через утопление в ведре с водой ]:->... давить их весьма мерзко , фууу - пишу и мурашки по коже *facepalm*
marla070
02.05.2017
Не сравнивайте майских жуков с медведкой! Всю жизнь на моем участке майские жуки жили, никто ничего не сожрал. А вот медведка у соседа все корни, как ножом срезала.
Медведка стрижёт молодую рассаду, хрущ же жрет корни деревьев. Крот от них сравнивать нет смысла - он разный.
Крот тут не при чем - писала урон :-D
Валлар - он именно от хрущей? У меня они в прошлом году прилично виктории повредили.
Ага , от хрущей :-) Есть и другие аналоги с тем же действующим веществом (диазинон) , например, Землин. Это же вещество входит в состав Медветокса и некоторых препаратов от муравьев , только у них другой размер гранул , а для муравьев выпускается в форме порошка... В этом году уже выкопала несколько штук этих гаденышей , но в других местах , не там , где в прошлом году...ооочень надеюсь , что такой напасти и в таких объемах , в этом сезоне не будет...но Валлар купила , пусть боятся ]:->
В добавок они еще противные, жирные! Слизяки еще фу!
Ага...Редкая мерзость , бррр :(
вчера на скамейке сидим..и по крыше как будто дождь из камешков...
а это они...майские жуки летят на свет крыши и стукаются, падают...и опять улетают..их так много...
В этом году вообще какое-то нашествие! И такие крупные, в полспичечного коробка!
стукались они здорово..)
и летели с полей как будто..)
Похоже понаоткладывают в этом году личинок.
наверное..)
мне тут Галина Юрьевна скинула интересную инфу...про черемуху -от нее избавляться надо ...стеклянница замучает...Боярышник завлекает вредителей яблони
Крушина рассадник бокальчатой ржавчины...
Рябину вообще нельзя в саду держать...гусеницы рябиновой моли повредят яблони
короче много чего зя и нельзя..)
Из всего вышеперечисленного у нас около дома растет только рябина. У меня была идея спилить ее, но знакомая меня отговорила. Сказала, что пилить рябину нельзя - к беде. Оставила, подумала, кто его знает, лучше от греха подальше, пусть растет.
а у нас огромная черемуха...за огородом..
будем пилить ее ...)
Весной конечно запах обалденный от нее, но смородинка важнее однозначно.
marla070
05.05.2017
Мне бы жалко черемуху было.
А смородинку? Если ее всю стекляница поразит? Или выбирать как компромисс - опрыскивать химией смородину от стекляницы
marla070
05.05.2017
Мдаа... дилемма. Пожалуй, смородина-то лучше будет. А черемухи в лесу полно. Ягоды у нее тоже очень вкусные.
Вооот! У смородины ягоды вкуснее, у черемухи они вяжут.
marla070
05.05.2017
А Галина Юрьевна - авторитетный источник? Из-за нее можно и черемуху искоренить?
Галина Юрьевна наша форумчанка, но она скорее всего взяла инфу из серьезного источника (я так думаю).
источник отсюда..)
ogorod23.ru/sovmestimost-derevev-kustarnikov/
marla070
05.05.2017
Понятно. :)
N28
06.05.2017
Боже ж ты мой!
У моей бабушки росли в огороде черёмуха и смородина всякая, кусты ягодные были просто огромные, хватало ягод и себе и на продажу, ягоды были всегда чистые, крупные.
Под черёмухой были столик с лавочками и мы там чаи гоняли бабушкины травяные. Из черёмухи муку делали, вкус пирогов с черёмухой просто неповторим!
Мне ,кажется, враг всему в огороде фанатичный дачник *crazy*
marla070
06.05.2017
+1000000!!!!
marla070
07.05.2017
У меня оказывается, два огромных куста черемухи растут на участке. Но так не на месте! Мешают установке забора и вообще... Не знаю, что с ними делать. И рубить-то жалко! А вчера выкорчевали огромный старый куст черноплодной рябины. Я ее не люблю.
если черемуха занимает всю ширину участка ...
она просто огромная...я таких еще не видела...
вот и считайте нужна она такая или нет...(
если только домик на дереве делать..)
конечно..она просто как дуб...огромная и большая..
нам так и так придется ее убрать ...
И пол участка поди заслоняет?
ну не пол...участка...но очень много...нет смысла
ее оставлять...
Тогда, конечно, да еще +стекляница...
nata84
30.05.2017
это потому что они в пуховиках этой весной ))))))
это точно!
marynew05
02.05.2017
4 года назад купили участок, 5 лет на нем никто ничего не делал. земля - суглинок. стали копать-все кишит майскими жуками и их личинками + карбышей море, у соседей из-за них участок как минное поле, весь в холмиках. Что только не пробовали, чтоб избавиться от этой напасти. Хрущи (личинки майского жука) жрут все...спасает только перекопка участка и выбирание этих гадов, иногда лопатой перерубаю, а шкурку птички в гнезда уносят. Личинки живут на глубине 30-40см по 3-4 года, потом превращаются в жуков. Так что процесс борьбы с ними не быстрый((( сейчас личинки стали встречаться реже.
marla070
02.05.2017
Читаю темы на форуме - диву даюсь. Основная масса вопросов - как извести то, что живет в природе. Приедут на участок и начинается - как все это уничтожить -жуков, комаров, ос, кротов, карбышей и т.д. И все они людям мешают! А может, наоборот? Люди вторгаются в живую природу и начинают творить убийства. Может, тогда лучше в каком-нибудь ангаре под люминесцентными лампами устроить оранжерею из искусственных пальм, деревьев, цветов? Вот там точно никого и ничего живого не будет. Красота! Комары не жрут, жуки не ползают, осы не летают, кроты не мешают. Можно жарить шашлыки и есть покупные яблоки, помидоры огурцы. Мне вот непонятно - если люди хотят общения с природой, покупаю участки, то зачем ее уничтожать? Ну неужели непонятно, что невозможно извести живое в живом! Или мириться нужно с этим, как-то соседствовать, или не заниматься вообще.
O_Bender
02.05.2017
Пожалуй, помечу как лучший ответ )))
На самом деле я сам против истребления. Хотелось бы мирное сосуществование живого с живым с наименьшими потерями для каждого.
Но, так как я новичок, спрашиваю советов как безопасно уберечь одно живое от другого живого.
Вы уж не судите строго *five*
marla070
02.05.2017
Сама отношусь к числу сумашедших людей, которым жалко каждую живую тварь. Если вижу на асфальте жука - перемещаю его на безопасный газон. От комаров на даче использую полынь (не потому что комаров жалко, просто не люблю дышать химией), от кротов - звуковой отпугиватель. От личинок майских жуков - ничего не использую, видела их в земле, но вреда мне они не причинили. Однажды видела в мышеловке удавленную мышь - ужас! Больше ими не пользуюсь. Пользуюсь своим котом.
marla070 писал(а)
но вреда мне они не причинили

Вот это ключевое слово 8-)
marla070 писал(а)
От комаров использую полынь

Полынь полынью...
Но с трудом верится, что если Вас будут есть комар, Вы "нежно переместите его на газон", а не шлёпнете его, едва заметив на своём теле.
Про природу, конечно, можно и нужно рассуждать с трепетом и нежностью, но в разумных пределах.
leila14
05.05.2017
Пользуюсь своим котом.
Это круто :-D

А мой котя-ленится
Закормили наверное своего сосками, вот и ленится
у меня на участке весь спектр вредителей :) медведки огромных размеров, слизни (фуу), хрущи, проволочник, тля-мля (сорри) и т.д. Сначала я расстраивалась, ругала про себя соседей с вечным их ежегодным камазом навоза и привозимой с ним различной заразой. А сейчас успокоилась. Никого не пытаюсь уничтожить, кроме тли, которая может реально убить дерево. Даже уживаюсь с медведками. В прошлом году они подрезали один томат и один перец. Убила одну лопатой, потому что зашла в теплицу, а там это огромное чудище -я больше от страха за себя, а не за овощи, что она на меня сейчас бросится лопатой её :)
Так что для себя решила, что моего урожая всем хватит. Никакой химии на своем участке применять я не буду по уничтожению насекомых, поливать землю от сорняков и удобрять из пакетиков.
Вчера, кстати, в теплице при перекопке пять жуков майских вытащила, выпустила на свободу летать :)
marla070
02.05.2017
От свидания с медведкой у меня тоже как-то чуть удар не случился. Вот родила мать-природа чудище!!!
А я вчера шмеля вызволяла из запертого сарая. Он бился об оконное стекло, а дверь не хотел замечать. Пришлось ловить его полотенцем.
а я двух шмелей спасла! :) один в бане маялся. А второй в доме бился об стекло, пришлось ловить банкой шмеля, чтобы его не повредить и выпускать из банки уже на улице :)
marla070
02.05.2017
+1000000 :)
marla070
02.05.2017
Слизней помнится, как-то один год у меня много было. Жрали клубнику нещадно. Потому что лето сырое было. А на следующий год пропали, потому что было жарко.
Первый раз в жизни увидал медведку - оторопел, мягко сказать. Потом пригляделся, почитал про них - очень интересная живность, даже изящная. Впечатляет их универсальность - летают, плавают, копают. И... поют...
marla070
02.05.2017
Скажите, а они кусаются?
про кусают ли -не знаю, а вот моему соседу в лоб прилетела медведка, была шишка большая :))
Нет, можно руками брать
поют красиво :)
marla070
02.05.2017
Как? Как сверчки?
в инете можно поискать звук медведки
Как будто бы гудят, или свистят, как то тревожно, но не противно, как сверчки. Скорее всего не в нашем диапазоне.
marla070
02.05.2017
Мой прежний дачный участок, которым моя семья владела около 40 лет, а потом перешел мне по наследству, обрабатывал мой отец. Он никогда не использовал никакой химии. Из удобрений - навоз, от вредителей - сидераты, перекопка. Урожаи всегда были богатые. Я продолжила эти традиции и на том участке, и постараюсь на теперешнем.
мы начали этот сезон тоже с убийства...было поздно..темновато...
я на кухне сижу..поднимаю глаза...большая паутина висит и колышится...
думаю вроде все мыла ..убирала...откуда она..и вдруг эта паутина падает
прям на стол...а это мышка ...маленькая см5..потом со стола на пол...
пришлось ее искать и муж ее убил..она какая то ненормальная была ..она быстро не бегала ...была квеленькая...мож конечно при падении лапу сломала...но вот сижу и думаю как она оказалась на потолке...дом деревянный деревенский...
Нет-нет. Надо сажать все назло врагу - пусть жрут и давятся :-D
Вы все в одну кучу свалили - не стоит сравнивать проблемы от комаров с уроном нанесённым вредителями. Если карбыш (и прочие) жрет урожай, так он жрет его и жрать будет, и если есть желание его получить, а не ради процесса над картошкой (к примеру) корячится, то и бороться с вредителями придётся - от этого никуда не деться. Ну а способы конечно каждый сам выбирает.
Два года назад за лето объели много картошки и даже решили не сажать, но увидела в магазине ВАЛЛАРД от хруща майского жука. Помогло, рассыпается под перекопку. В этом году опять купила для виктории.
IrinaKolc
03.05.2017
В прошлом году столкнулись с такой напастью... картошку поедает(((
В этом году решили попробовать березовый деготь, в инете много про него написано.
Надеюсь поможет, хочется обойтись без химии)
обрабатывать будем все подряд при посадке/пересадке
Деготь пробовали, не эффективно почему то у нас получилось.
В прошлом году у соседей сожрали черешню эти хрущи, они уже по вёдру набирали урожая с каждого куста, а по весне приехали и не могут понять - черешни накренились, руками вынули их - а они без корней, а в ямке кишат эти личинки, фуууу
А у нас эти гады сирень сортовую сожрали. Так выкопала и около 40 шт.этих гадов насчитала,как будто со всей деревни к нашей сирени сползлись.
marla070
04.05.2017
А у меня на участке никто ничего не жрет почему-то. Прет сирень дурью по всему огороду, шиповник разросся так, что соседей не видно, яблони, вишни, сливы образовали лес. Нарциссы, виктория, пионы, смородина, черноплодка... В общем, сплошные заросли. Лет 5 никто за участком не ухаживал. И никто никакие корни за это время не сожрал. Почему?
Вам повезло))) Видимо в вашей земле нет личинок майского жука.Я говорю про саженец сирени,а не про взрослое дерево.
marla070
05.05.2017
У меня и саженцев полным-полно, которые сами по себе рассадились. :) Но ведь действительно, сад совершенно не ухожен, а все цело, не пожрато.
Земля, как дерн значит, не влезешь в неё.
marla070
05.05.2017
Так пишут, что в дерне и живут. А местами перекопано, там в прошлом году картошку прежние хозявы сажали. Там вроде тоже никого нет. И когда шиповник выкорчевывала, и сирень - никого не нашла.
Ну вот у нас на участке тоже нет, хотя участок весь ухожен.
А у соседей через три дома напротив и участок под уклон идёт - полно и даже находиться неприятно - они летят и в тебя врезаются.
marla070
05.05.2017
Сложно сказать, по какому принципу они выбирают себе место жительства.
sharrlinn
05.05.2017
marla070 писал(а)
У меня и саженцев полным-полно, которые сами по себе рассадились. Но ведь действительно, сад совершенно не ухожен, а все цело, не пожрато.

а вот это как раз очень здравая мысль. Когда есть много растений, много и органики вокруг, они именно подгнивающую предпочитают - недаром в компостных кучах их всегда больше всего. Хрущам есть чем питаться и потравы ценных для нас растений не происходит. А когда в чистом поле "полторы былины" растут - ну туда столовничать и поползут все. И кирдык растюхе. В общем чтобы спрятать дерева, надо вырастить лес. Насчет медведок, она хищница, и действительно может состригать растения перед входом в нору, подрыть. НО, здоровые растения это переживают спокойно. А ослабленные изначально , могут и без медведки пропасть.
marla070
05.05.2017
У меня вроде и подгнивающего ничего нет - по всему саду поросль слив, сирени, ивы, шиповника, еще чего-то. В одном месте разраслась виктория ковром. Небольшая часть перекопана была под посадку картошки. И когда я корчевала эту поросль, никого не нашла. Подкапывала кусты, деревья, немного повыкопала клубнику, потому она все равно уже как трава, никаких вредителей не обнаружила. И взрослые деревья все выглядят здоровыми. Единственное, что меня насторожило - наличие нор под кучей досок, накрытых пленкой. Кто бы мог их вырыть? Думаю, скоро узнаю, когда что-нибудь слопают.
sharrlinn
05.05.2017
когда много растений и разлагающейся органики в достатке, что-то отмирает постоянно, что-то отрастает, листья падают и т.д. это же естественный процесс, поэтому он в глаза не бросается. как раз показатель здоровой системы, когда и растения растут и жуки живут и никто никого до исчезновения не доводит.
marla070
05.05.2017
Как бы это все сохранить? Видимо, только если не приводить в порядок участок по своему усмотрению. :( Или не обращать внимания на проделки "сожителей". :)
sharrlinn
05.05.2017
ну почему же, можно и приводить в порядок, но не надо до фанатизма)) не за каждой мухой с обухом)
marla070
05.05.2017
Я тоже сторонница такой политики в отношении братьев наших меньших - пусть жрут, не убудет от нас.
marla070
05.05.2017
А у моей приятельницы, у которой дача по соседству с моей (в том же направлении, где и у меня) участок выглядит так: дом, забор, газон. Ни кустов, ни цветов, ни деревьев, ни компоста. Ну не любитель она сельского хозяйства! :) Только стол и мангал. Так у нее тоже никого нет. Им там есть видимо, нечего.
sharrlinn
05.05.2017
чЁй-то?? газон то есть, у него корни. Просто их много, и от каждого корешка не такой уж большой кусочек приходится откусывать)))
marla070
05.05.2017
Вот им там, под газоном-то крррррасота! Только когда газонокосилка прям по их головам ездит - наверное, не очень. Ну не без издержек! :)
sharrlinn
05.05.2017
когда газонокосилка им приятный вибромассаж может))))
marla070
05.05.2017
Ага :)))))
marla070
05.05.2017
Видимо, как только начну ухаживать, так и жрать начнут. :)
Перегной их привлекает, наличие большого количества органики и перегнившего навоза, рыхлая щедро удобренная перегноем земля.
Не обрабатываемые участки и заросли их не интересуют.
marla070
24.05.2017
Под листом железа обнаружила на земле вот такие ходы. Медведка?
Нет,это не медведка,а мышки.
Когда сажаю кустарники, ягоды, деревья, то в ямку кидаю азота немного. Рядом горчицу сею. Еще проливаю землю15 кап йода на ведро воды.
Немабакт приобрела, скоро получу его.
А вот еще от защиты растений вычитала такую смесь надо делать:
1 флакон дегтя, 1 пуз йода, 1 пуз . пих. масла, 1 литр вытяжки травы, 10 г борной к - ты. Все это в 40 л воды, затем 1 ст, на ведро и обрызгать все растения. Вот не знаю на сколько этот раствор эффективен? Никто не пробовал такое? И не знаю вреден или нет деготь для растений.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ручки для радиоаппаратуры. Приборов.и не только .

Ручки для радиоаппаратуры. Приборов.и не только Продажа только всего комплекта. Раздельно ничего...
Цена: 5 000 руб.

Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131

Амперметр Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131 Отправка в регионы после оплаты В работе не были - НОВЫЕ. Питание 220 вольт ЦА-2131...
Цена: 2 000 руб.

Полочная 2-х полосная акустика Pioneer S-N702-LR Made in Indonesia.

Полочная 2-х полосная акустика Pioneer S-N702-LR Made in Indonesia. Цена 17000 руб Отправка в регионы после оплаты. Торга...
Цена: 17 000 руб.

Переменные сопротивления СП3 всякие

Переменные сопротивления СП3- всякие Отправка в регионы после оплаты. Продаются только всё оптом. Цена 4800 руб за 84 штуки. Торга...
Цена: 4 800 руб.