--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Жирует клубника или?

Фрукты. Ягоды
13509
102
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
al74
31.05.2016
В том году посадила несколько видов клубники, все замечательно прижились. Цветы обрывала почти все, ну может прозевала чуток, ягод съела штук 5. К сожалению не помню о цветении и ягодах именно того сорта о котором говорю. Этот сорт дал много усов (хотя якобы ремонтантный) и я несколько посадила на другую грядку под осень. В итоге в этом году все виды (кроме этого) цветут хорошо и чувствуют себя прекрасно. Подкормлены все одинаково и в том году и в этом, хотя нет, тот сорт посажен первым и при посадке в каждую лунку еще удобрений досталось. Кусты прям огромные, жирные и при этом ни одного цветка и даже намека на них. А самое интересное что и новая грядка посаженная усами так же не цветет, хотя посаженные вместе с ней другие сорта цветут. Куплен этот сорт в ОБИ. Неужели "дурака" втюхали? Как отличить "жирует" клубника или это пустышка. Если сорт поздний то сколько стоит подождать перед тем как выдрать все это? Кто сталкивался - посоветуйте.
al74
31.05.2016
Ремонтантные сорта как раз и дают много усов, которые в этом же сезоне цветут и дают ягоды - вот отсюда и "ремонтантность". Не торопитесь браковать, понаблюдайте. Я не спец в сортах, но вот у моей соседки тоже была "странная" виктория (земляника?). Цвела просто как сумасшедшая и ни одной ягоды.
Такую нужно убирать. Это вырождение кустов называется. Когда пустоцветы.
171012
31.05.2016
Может декоративная у соседки была??? я так в том году схватила в магазине 3 самых красивых кустика и только к осени по названию выяснила, что декоративную взяла, до этого и не подозревала о существовании таковой))
Yellow-
31.05.2016
Первый раз слышу, что декоративная бывает.) Бабушка моя выбрасывала сразу укоренённые усики , даже если мало цветочков было, оставляла только с полноценными кистями цветущими. Но тогда не было такого разнообразия сортов, трудно судить, не зная сорта.
Есть и декоративная.
Так...по порядку. Справа под соломой у вас сорт с некрупными ягодами и он ремонтантный.
На первом плане ..если конечно это не клубника...то скорее сомнений у меня бы было по нему больше - не нравятся мне эти метелки с цветами. Но возможно это именно сортовая особенность...А вообще когда метлки появляются - называют ведьминой метлой. Цветы метелками, мелкие цветы и в результате ягоды мелкие, которые толком не нальются. Надеюсь, что это не ваш случай.
На дальнем плане - выдирать не нужно. Вы рано начали паниковать. Есть сорта которые зацветают во второй половине июля. То что она крупными кустами....у меня есть сорта у которых куст практически по колено высотой.))) Так что не факт - жирование куста. На вид вполне здоровые. Да и как бы она не жировала...она все равно зацветет. Если конечно при посадке не заглубили очень сильно. Или есть вариант...не во время посадку провели....такое тоже может быть. Тогда могли не заложиться цветочные почки.
Посмотрите в основании куста есть там какие цветоносы или нет. Но по-любому не трогайте до конца июля. Если так ничего и не будет...то уберете. Сейчас смысла убирать не вижу, тем более может быть позднего срока цветения. Новую плантацию сейчас не засадишь.
Рассаживать детку нужно будет во второй половине августа...вы ее успеете убрать в случае если она так и не зацветет...и подсадите новые. И то если другого места нет...и нужно именно здесь. Потому как если была ошибка при посадке...то цветение может вообще только через год произойти, пока сердцевина не поднимется и не заложит цветочные почки. Хотя это прям уж совсем из разряда фантастики...я уже начинаю перебирать.
Похоже вы хорошо разбираетесь в клубнике, а я как раз в этом году ее сажаю. Можно у вас приобрести посадочный материал, так чтобы подольше плодоношение шло?
Спасибо))) Это просто моя любимая ягода))) И постоянно ей занимаюсь, изучил ее вдоль и поперек. Бывает конечно с сортами засада, с пересортами...да или новинки какие, которые ранее не встречал, тут могут иногда возникать сложности в агротехнике.
Я если честно не продаю посадочный))) И прошлой осенью...и этой весной вот соседи разобрали....все что лишнее оказалось. Не держу долго...три года, на четвертый уже до свидания...Постоянно замена требуется.
А сейчас посадкой не время заниматься. Нужно либо ранней весной (приживаемость в этот период не очень и болеет чаще)....обычно перезимовавшие детки на замену выпавшим кустам только пересаживаю....только с комом земли, ну или из семян уже выращенную в теплице, а идеальное время для посадки - это вторая половина августа и по любому нужно закончить работы в первых числах сентября...это прям край. Тогда и перезимует хорошо, и урожай хороший даст в первый год посадки.
Ну я все таки понадеюсь на осень, вдруг будут усы лишние. Вы ведь уже опыт наработали, а мне придется велосипед изобретать, а времени уже жалко. Так что в августе постучусь, а вдруг?
Ну постучите))) Всякое может быть)))
N@tka1
31.05.2016
У спеца спрошу)
Если цветы мелкие и их много очень, но на метелки вроде не похожи, это тоже вырождение?
Просто в этом году цветёт как сумашедшая с середины мая, никогда такого не было, но что-то не то и цвет мелкий. Но не старая вроде ещё, 3-4 года. В прошлом году спадбондом черным накрыли, может это как то повлияло?
Вот уже в спецы записали))) Ну то что с середины мая, это нормально. Она так и должна, если конечно не поздние сорта. Сейчас у меня уже вовсю ягоды висят...правда зеленые)))
Если цветы заметно мельче, чем обычно....и их гигантское количество...то это вырождение. Ее пора менять. Новые сорта более трех, максимум четырех лет..вообще не стоит даже держать. (исключение..пожалуй Гигантелла..ее можно пяток лет подержать)...есть сорта, которые и три года уже много. Есть вообще однолетки по сути. Но обычно они сами выпадают за зиму и оставляют вместо себя детку. Раньше вот старые сорта Зенга-зенгана, например, могла и восемь лет давать хороший урожай...но у нее есть свои проблемы.
Если фото есть возможность сделать...я посмотрю, что там с цветоносами.
Но раз вы сами видите, что цвет стал мельче и цветов масса неестественная явно...значит все. Она назавязывает мелких ягодок, кривых..косых...Или просто будет очень мало нормальных завязей. Вам пора готовиться к замене в этом году.
Вот кто-то со мной несогласен))) Отминусовали. Хоть написали....почему и с чем несогласны))
N@tka1
31.05.2016
Спасибо большое за советы)
Сорт у нас старый, советских думаю времён ещё, название не знаю. Фото к сожалению пока сделать не смогу, в выхи не догадалась сфоткать.
Ещё спрошу), на это же место викторию сажают или все таки менять место? И давно мучивший меня вопрос, есть смысл в осенней обрезке листьев? Вернее августовской обрезке?
Ну старые сорта неплохие есть. Они не отечественные были...а чаще зарубежной селекции. Главное кусты менять раз в пять - шесть лет. Ну и не так устойчивы они к заболеваниям...типа гнили..и прочее.

Место...если есть лучше поменять. Если нет...не беда. Нужно просто подготовить его предварительно. Обеззаразить во-первых, во-вторых удобрить как следует. У меня например нет возможности менять....каждый метр на счету.

Осенью обрезаю только порченые и больные листья. Вернее постоянно слежу и убираю листья с покраснениями, порченные...и прочее. Никогда не убираю всю листву. Я много читал про метод скашивания...но не согласен с ним вообще. Потому как идет в разрез с биологией растения. Наоборот стараюсь максимально нарастить куст к зимовке. И из под снега они у меня выходят в достаточно хорошей форме. Обрабатываю весной, когда подсохнет чуток. Убираю порченные листья..и они весну начинают в полной силе....
Но под зиму нужно обработать фитоспорином, хомом...чтобы уменьшить процент порченных листьев весной.
N@tka1
31.05.2016
Вот, про метод скашивания)
Отец в позапрошлом году бензокосой под ноль скосил все, я в обмороке валялась)
Но, ниче отошла...(виктория, я имею в виду). Прошлый год не дала косить вообще.
Ещё раз спасибо за практические советы)
Я допускаю, что в более теплых регионах есть смысл скашивания. Но у нас...не нужно это делать, на мой взгляд. Тем самым мы сами ослабляем растения. Они конечно отрастут, не погибнут. Но задержка в плодоношении и количестве урожая будет точно. Потому как период теплый у нас маленький...и нужно не только с нуля отрастить весь куст, еще и отплодоносить. Это серьезная нагрузка.
Извините, что влезла, я просто смотрю Вы так хорошо в клубнике/землянике разбираетесь. Может Вы мне подчкажите? У меня клубника Кардинал растет на спанбонде 4 года, но в этом году она мне уже не нравится, хочу в августе сажать заново, да и хрущи 15 кустов сожрали( Но другого места в саду нет. Как мне подготовиться к посадке? Нужно ли все перекопать, добавить ли каких удобрений, чем обработать в том числе и от хрущей? Спасибо!
Можно без условностей)))
4 года..уже пора, конечно.
Снимайте спанбонд, перекапывайте, перебираете землю...нужно вручную как можно больше убрать хрущей. Это главный бич.
Затем заправляете азотным удобрением, хрущи очень не любят мочевину. Рассыпайте щедро по грядке и пролейте.
Можете для надежности добавить антихрущ..например.
При перекопке нелишним будет добавление золы, комплексных удобрений и обязательно органики.
Затем делайте лунку, проливаете крепким раствором марганца, сыпете еще золы, добавляете суперфосфат гранулированный и накрываете грядку пока она вам не понадобится.
Перед посадкой лунку заливаете водой до того, пока не перестанет уходить...и сажаете ваши детки. Удобнее это делать в два ряда. В середину можно направлять усы...и потом отсаживать, когда они укоренятся.
Я спанбондом не застилаю, мне не нравится этот способ. Мне удобнее мульчирование соломой после посадки и добавлением по мере необходимости.
Спасибо огромное за цельный совет, а то я кучу информации перечитала из разных мест, а воедино картина не складывалась. А по каким причинам спанбонд не нравится?
Под соломой мне удобнее, солома перегнивая дополнительно дает органику и тепло зимой.
HomeWife
06.06.2016
а если соединить? перебранная грядка, накрыть соломой, сверху спанбонд для верности (от сорняков)? у меня солому через 2 недели после прополки клубники сорняки поднимают
Она у вас взопреет)))
Вы перед посадкой новой партии почву обеззараживаете на всей поверхности грядки или только лунку марганцовкой?
Только в лунку.
Обработка растений не отменяется. Хом обязательно.
SADistKa
06.06.2016
А вот мне интересно . :-[ .. вы по ягодке сорт узнать сможете? ) 8-) ))
Есть несколько сортов, но подписанные ярлычки в одной кучке нашла...
Что где посажено уже не вспомню)))
al74
31.05.2016
Беда в том что это и моя любимая ягода а еще хуже что ребенок только ее практически и кушает...... под соломой это ремонтантная земляника замечательно плодоносившая весь прошлый год и пересажена этой весной и уже опять быстро восстановилась и я думаю удачно будет плодоносить все лето.
Внизу на фото это виктория Елизавета, очень низкая по сравнению с другими сортами но цветов на ней много, я так поняла особенность у нее такая (по размеру куста)
А вот посредине фото самые большие кусты это как раз хваленый сорт -
www.eko-sad.ru/zemljanika/index.html/nid/604
который я подозреваю)))) неужели в ОБИ продают фуфель.....и чудится мне что когда я его посадила в горшки (после магазина рано еще было в землю) то он прям в горшках и порывался цвести, никаких подозрений в тот год у меня помню не появлялось. Просто именно прошлый год я решила обновить викторию во всем саду и сортов экспериментальных посадила очень много по 3-5-6 кустиков. Я уже сейчас сомневаюсь в своей памяти, но казалось что цвели все и все я их прищипывала для разрастания куста.
Вот ведь, никогда у меня проблем с этой ягодой не наблюдалось, а этой все условия, все по науке (раньше плевала на нее с высокой колокольни) и точно я не заглубила их. Вот только могла укормить..... Ладно, подожду, теперь то уж что. Еще 3 больших гряды есть, правда все ранние уже с зелеными ягодами наполовину.
1. Первая понятно. Я это и по фото увидел. Посажена правильно. Вопросов нет.
2. На счет Елизаветы. Если это она... Вопрос не в количестве цветов, их как раз не так и много. А в их расположении метелкой и слишком мелкие они. Она сколько лет у вас, я имею ввиду эти материнские растения?
3. Рано паникуете. Раз не первый год занимаетесь ошибки в посадке отпадают. Значит остается один вариант - это сорт позднего срока созревания. Тогда подождите. Перекорм может повлиять на количестве ягод, но не отменит цветение совсем. Все равно будут цветы, пусть мало..но будут. Ну вариант, что Оби продали выродившиеся кусты....пока отметаем))) До августа не дергайтесь. А в августе будет видно, что там с цветоносами и с сортом.

Виктория не самая простая ягода)) На нее нельзя плевать...она уход требует, если конечно хочется много-много ягод и качественных)))
al74
31.05.2016
Елизавета....это единственный сорт купленный с рук. Так что утверждать что именно она не могу. Она как и все на этой грядке второй год, т.е. посажена в том году и плодоносить я ей не давала. Сразу заметила какие у нее низкорослые почти стелющиеся кусты. Мне это не понравилось если честно , но оставила т.к. сорт уж все хвалят. Их всего 6 кустиков. В том году эту грядку сильно поела тля. Убила всех актарой, т.к. кушать не собирались а уж очень эта бяка меня вывела из равновесия.

P.S. Эх...как я скучаю по лысковско-воротынскому району. Такое ощущение что там все растет само и гадов столько нет.
Я если честно не в восторге от этого сорта. Ягоды крупные и вкусовые качества неплохие, это да. Плодоносит почти весь сезон.
Но есть несколько но....
1. Кусты вырождаются быстрее, чем у других сортов. Процесс старения ускоренный у нее существенно.
2. Крупность ягоды...полноценная ягода только в первый год плодоношения, на второй год она заметно мельчает. Про третий даже говорить нечего.
3. Слабость цветоносов. Просто отвратительно держит ягоду.
4. Зимовка в нашей полосе - просто отвратительная. Особенно у материнских растений. Неплодоносящая детка зимует лучше.
5. удобрений требует в разы больше, чем остальные...просто жрет как слон.

Так что не в восторге я от нее, после того как опробовал сам. И можно сказать ее убрал почти всю. Осталась одна грядка...и уже руки чешутся...убрать.
ДД.А подскажите пожалуйста какие сорта у вас растут и почему именно они. Очень хочется много ягод у себя вырастить но пока не очень получается.
У меня..Крымская, Гигантелла, Альба, Кент, Эльвира, Елизавета 2, ну и Гирлянда.
С последними двумя потихоньку прощаюсь)))
Сорта...ну это то что смог подобрать из посадочного материала.
Для меня важно, чтобы ягода была крупная, ранняя и долго))) При этом, чтобы нормально зимовала и была полегче в агротехнике.
Каждый сорт хорош по-своему. :-)
Спасибо.У нас только гигантелла есть из вашего списка и то только-только посадили.
Это мой любимый сорт. Долго не стареет, ягоды не мельчают...здоровьем не обижен. Да и зимует позавидуешь.
Минус один ..хуже приживается детка, на фоне других сортов. Но к этому можно приспособиться.
Очень хороший сорт.
А с Гирляндой почему прощаетесь?
Она меня нервирует)))
Грядка превращается в беспорядочное смешение коней и людей)))
Потому как материнское растение зимовку проходит в большей части плохо, а зимуют детки...то получается не ряды а сплошное шатание.
Потом в агртехнике...у нее детка, еще до укоренения начинает плодоносить...и естественно при отделении от куста плохо укореняется. В общем подгадать когда уже ее размножить и пересадить...просто невозможно. А весной...чаще всего материнское выпадает, а остаются вокруг две-три детки, которые перезимовали. Но растут они там....где им понравилось))) Приходится весной их выкапывать и формировать грядку заново. И так каждую весну.
Ее как однолетний вариант выращивать...и на шпалере например...может даже и ничего. Но как многолетнюю культуру классическим способом...не совсем удобно это все.
а я вот ее как раз посадила в вертикальную грядку.Может как раз для нее хорошо будет-пришпиливать деток ниже в ящиках?а?если она такая хаотичная...
В вертикальной грядке будет хорошо. Только на зиму нужно будет утеплять.
HomeWife
06.06.2016
у меня Елизавете 3-й год, да, кустик низкий стелющийся, покупала в сп фриго, плодоносил лучше в сентябре, чем летом, ушел под снег с ягодами
Как человек опытный, может быть поможете и мне разобраться?
Ситуация такая-приметила я в лесу необычную землянику-крупную, сладкую, природная земклуника какая-то. Первый год, когда обнаружила полянку-собрали чудный урожай спелых ягод(в середине июля).На второй год-сколько не ходили-нет ягод или еле спеют и мало.Ну не уходить же с пустыми руками-выкопали несколько кустиков и прикопали на участке. Прижилась замечательно, даже детка укоренилась. Правда, место выбрали не удачное, снегом почти не покрывалось(хорошо, зима мягкая была). Весной все кустики и детка как один выжили-закустились-сейчас вовсю прыскают усами.Но!!!! Нет и намека на цветоносы(в лесу обычная лесная земляника уже вторую неделю цветет). Сказать, что жирует- не могу-не удобряла, прикопала на бросовой земле. А листва-что сортовая клубника, высокая, многочисленная. Как думаете, что за феномен? Надеюсь, что зацветет, позднее всех...Почитала тему, думаю, зря надеюсь)))).
Судя по описанию....высокая, многочисленная листва....Причина приходит в голову одна..., что вы посадили лесную клубнику (а не землянику), а она двудомная и видно вам попались только мужские растения. Потому будет ботва, возможно даже незначительное цветение....но ягод не будет. Да и с участка ее фиг отвадишь. Расползается она жутко.
Мама моя также предположила, но как их отличить то? Брали несколько кустиков в разных местах-и все мужские((((. А что расползется, хорошо, пырея и дерна много-я б лучше по клубнике ходила))))
Ну на счет этого, кому чего...но дерн то не полезет к вам на огороженные грядки к той же нормальной виктории (земляники садовой)...А эта зараза заполонит только так)))) Ну если где ненужное место...в тени. У меня там папоротники растут))) Другое там не будет расти...да и красивый бордюрчик получается)))
Папоротник тоже из леса принесла-кустик-в тени сидит на глине, не жалуется)))
:-D
Первые же ссылки на лесную клубнику отсылают к полонике-ее то я знаю, она на склонах обитает и чашелистики не отдерешь. А есть еще какой то вид? Именно в березняке обитающий?
Если это действительно дикая клубника...или как еще ее называют земляника мускатная. Она высокая до 40 см. Ее цветки однополые (растения двудомные), более крупные, чем у дикой земляники, а цветоносы возвышаются над листьями. Так вот размножается она семенами, детка (усы) у нее как правило стерильная и от деток вы точно ничего не дождетесь.

Как вариант еще возможен..выкинули выродившиеся кусты садовой земляники и она разрослась уже в этом березняке. Выродившиеся земляника она очень хорошо разрастается в плане зелени...Могла она вам попасться на глаза.
Собственно вот она. Версия с выбросом не подходит-две полянки в разных местах были.
http://www.nn.ru/~gallery225674?MFID=910368&IID=30544766
Ну это и есть дикая клубника. Она семенами разводится. Урожайность у нее намного ниже, чем у садовых сортов. Смысл ее у себя выращивать в саду)))...Попробуйте семенами развести...если уж так хочется)))
Florencia
06.06.2016
Ресторанный критик писал(а)
Ну это и есть дикая клубника. Она семенами разводится.

Её медведи в лесу разводят. Семенами, да.
Irina NN
06.06.2016
Респект Вам, Сильная женщина, в полном смысле этого слова. "Старички" на этом форуме с критиком не связываются, знают, что это за фрукт, пачкаться не хотят. А новичкам он лапшу интернетовскую как свой личный опыт впаривает как нече делать и все воспринимают это за чистую монету. Он тут тусуется ради уровней. Я это пишу и знаю, что минусовать меня будет по-чёрному.
Уровни меня не интересуют, но не приятно, когда пишу, делюсь опытом, а критик сразу же минусует все мои сообщения и даже находятся защитники, типа: " он так хорошо всё объясняет". Он даже "тяжёлую артиллерию" с большими уровнями на форум подтягивал против меня. Они грозились так меня заминусовать, что мало мне не покажется.
Ну спасибо, точно ведь-мускатная клубника-нашла ссылки в инете и ответ на жирующие листья. ..."""""Качественного урожая можно добиться только при посадке на легкой почве. На влажных глинистых почвах клубника резко снижает качественные и количественные показатели урожайности, зато развивает обильную листовую массу"""" Жаль что двудомная, буду охотиться за ягодами, рассадой сажать(((. А прошлый год был дождлив в период ее цветения-и помешал опылению....Нее...это же редкость и деликатес...буду растить...начиталась о возможности опыления земклуникой, как вариант.
Удачи вам))) А она вам точно понадобится ;-)
Celebri
06.06.2016
Мускатная тоже сортовая бывает, только сортов мало совсем. У меня такая растёт, люблю её очень.
al74
05.06.2016
УРААААААААА......сегодня обнаружила глубоко в кустах тугие цветоносы. Правда рано наверное еще радоваться, вдруг пустоцвет но я НАДЕЮСЬ))))))

Самый прикол в том что прошлой осенью я притащила таз офигенных толстых усов и одарила ими жену брата и 2 дня назад мне был задан вопрос о качестве подарка......т.к. она осенью выдрала ВСЮ старую викторию и посадила мою. Усы прекрасно прижились и вымахали а цветов нет. Вот так можно попасть в немилость к родственникам)))))
Celebri
06.06.2016
Действительно, ура! Думаю, вырастут хорошие, может, сорт поздний)
HomeWife
06.06.2016
у меня так оказалось несколько рядов земклуники от мамы, благо, что свою клубнику не выдрала, но по цветению и что завязалось на новых рядах, это точно не клубника:) Усов она на маминой грядке дала море, теперь буду думать, чем ее заменять у себя.
Мои поздравления. Все нормально значит.
Florencia
02.06.2016
Я не великий спец по клубнике но моя бабушка такие кусты с мощной глянцевой листвой называла переродившимися, т.е пустышками, и нещадно выкапывала. Так что, на мой взгляд непрофессионала она таки жирует. Во всяком случае, я такие у себя удаляю. Но если есть сомнения то подождите, может и разродится. Сейчас столько мудрёной селекции что вероятны любые сюрпризы.
ПС: Никогда не обрываю цветоносы именно во избежании того что куст может переродится в мужской.
Florencia писал(а)
куст может переродится в мужской.


Каким это образом интересно)))) То есть, что земляника садовая однодомное растение вас не смущает.... :-)
Florencia
02.06.2016
Я в курсе что садовая земляника однодомное растение. Это условное именование. В народе мужскими называют земляничные кусты-"пустышки", которые изначально не плодоносят или перестали плодоносить и стали бурно наращивать зелёную массу.
Земляничные кусты пустышки могут появиться только по одной причине - вырождение.
От отрывания или не отрывания бутонов...кусты выродиться не могут. Они вырождаются от времени использования маточника.
В каком народе называют мужскими кусты выродившейся земляники))), я вот вообще первый раз такое слышу. Да еще цветоносы не обрываю, чтобы в мужской не превратился....это просто ноу хау, какое-то))))

Мужские кусты могут быть только у клубники.
Florencia
02.06.2016
Ну вам, как специалисту в этой области, виднее. Поэтому и спорить не буду.
А чего тут спорить. Если изначально бред написали про старение куста в зависимости от отрывания цветоносов.
Florencia
02.06.2016
Этот бред не я писАла. Этот бред только что написАли вы и приписали его авторство мне.
Florencia писал(а)
Никогда не обрываю цветоносы именно во избежании того что куст может переродится в мужской.


Florencia писал(а)
В народе мужскими называют земляничные кусты-"пустышки", которые изначально не плодоносят или перестали плодоносить


:-)
Florencia
02.06.2016
А ещё этих "мужичков - пустышек" в народе называют бахмутками и махмутками. Но вы, судя по всему, страшно далеки от народа.
:-D
От вашего народа...да, далек. И очень этим доволен.
Florencia
02.06.2016
У вас всё ещё впереди, return to сермяга, соха и лопата.
Никакого впереди. С рождения не приписан. 8-)
Florencia
02.06.2016
Охтыбожымой, до меня только что дошло к чему вы так рьяно прицепились. Надо было "переродиться" облачить в кавычки, что я опрометчиво забыла сделать. Разъясняю на пальцах. Вы купили рассаду, не важно где - на рынке, в питомнике, в магазине, "одна хорошая баба дала". Пришли, высадили, в первый год удалили цветоносы. Год за ними ухаживали, холили, лелеяли, а на следующий сезон они вам выдали либо одну ботву, либо пустоцвет, либо редкую мелкоту. Это и есть те самые мужички-бахмутки. Они, знаете ли, очень красивые, стреляют усы в режиме нон-стоп, рассада из них пышная и аппетитная. Ну и получается, что растили вы целый год в ожидании запредельных урожаев этих жмуриков а не землянику садовую заявленного сорта. Поэтому я и не удаляю в первый год цветоносы с той земляники, которую беру "со стороны". Зачем мне целый год растить то, что может в итоге оказаться сорняком. Говорю же, страшно далеки вы от народа.
Florencia писал(а)
Никогда не обрываю цветоносы именно во избежании того что куст может переродится в мужской.


Научитесь выражать свои мысли. И не придется объяснять на пальцах и мычать не надо будет.
Тридцатый раз вам повторяю, да я далек от вашего народа, ворующего кур, неумеющего выразить свои мысли.
Это в какой подворотне надо ухватить, чтобы втюхали выродившиеся кусты))))
Далек от вашего народа. Ну повезло мне. Живите спокойно.
Florencia
03.06.2016
Это не для хамоватой элитки с шикарными заборами на дорогих улицах писАно. Те, кто из народа, поймут что я имела ввиду. В той теме написала и в этой повторюсь - у меня нет желания продолжать с вами какое-либо общение. Мне ваш натужный пафос совершенно безынтересен. Оставьте свои понты для более впечатлительных.
Ну уж куда мне хамоватому до ворующих кур))), которые отошли от дома... и уверяющих всех в своей честности.

Я так понимаю...для вас все еще комплимент - простая из народа))) Что уже раз двадцать это написали))) Для меня - так это оскорбление))) когда простым народом называют)))

Что же вы такая умная из народа, год ждете чтобы понять что вам втюхали одичавшую землянику.... *rofl*
Florencia
03.06.2016
Для меня да, комплимент. Я и есть "из народа", голь перекатная, чему и несказанно рада. Не элитка же, которая на форуме бахвалится своими заборами и пускает пыль в глаза пользователям. Вам что, больше понтоваться негде, кроме как на форуме дачников и перед этими самыми дачниками? Да ещё и хамить в придачу, ко всему. Это некая форма самоутверждения?
Ну и гордитесь. Кто мешает?
Это вы здесь начали корчить из себя особую)), для которой недостойно нахождение рядом кур)) в центре же....дачный поселок)))
Раз из народа...что так куры из себя выводят? *rofl* Чего тогда дичок от нормальной детки отличить не можете?
:-D
Завидуйте молча. Ваша главная проблема - зависть. Никакого тут народа. Более ничего. Жуткая изъедающая изнутри зависть на все, что только попадется вам на глаза. Потому и куры вам мешают, и машины на платных стоянках, и заборы, и я вам мешаю...да даже чужие бронированные двери спать вам не дают))) И радость обуревает, когда придурковатый сосед убивает кур у соседки...Вот и все...более никакого секрета у простой из народа)))
Florencia
03.06.2016
Да, так всё так и есть. А ещё я очень завидую что вам рассаду земляники из элитных питомников подвозят на лимузинах. И вся в одноразовых вазонах из венецианского стекла. До утра теперь не усну. Сил нет спать, когда не то что клубника, а целые люди жируют, за элитными заборами, в элитных дворцах на элитных улицах.
Helga2411
06.06.2016
и охота Вам бисер метать)
Irina NN
06.06.2016
А по-другому с такими людьми нельзя.
Irina NN
06.06.2016
Гадостей от него долго ждать не пришлось. Критик во всей своей красе. В очередной раз доказал кто он есть на самом деле.
Irina NN
07.06.2016
Продолжает заваливать подарками.
Я не одна такая на сайте.
smokebird.www.nn.ru/

PS. Забор из рабицы.
Irina NN
09.06.2016
Вот оно истинное лицо этого лицемера. Приглашаю в мой профиль.
Helga2411
10.06.2016
Нет ничего нового, старая песня. Обидел женщину раз, два, потом на посмешище выставил. Все метки рассчитаны на зрителя.
Обычно он другие ставит.
Irina NN
16.06.2016
Убрала часть чёрных меток - критик еще наставил.
У себя в профиле умную речь написал. Оказывается как всегда с интернета её списал.
razumnyi.livejournal.com/
В этом году в первый раз плодоносит сорт "Камрад Победитель". Ягод ещё не очень много, но достаточно крупные.
Заплодоносил и "Лорд". Люблю тупоносые ягоды.
Irina NN
16.06.2016
Мне сорт Хоней нравится. Очень урожайный, ягоды ароматные, крепкие, сухие.
Irina NN
16.06.2016
Сколько желчи в человеке. Опять меток наставил. Дорогой забор еще не признак счастья. Только неудачник может так себя вести. Счастливому человеку даже в голову не придёт такое.
Florencia
16.06.2016
Да наплюйте, не кормите тролля. Мужичок который ведёт себя хуже чванливой истеричной бабы не стоит какого-либо внимания.
Irina NN
19.06.2016
Вчера вечером убрала все его метки, а он ночью опять 10 штук поставил.
Ну и кто он после этого?
А забор у него действительно шикарный. Аж завидно стало.
http://www.nn.ru/~gallery173699?MFID=652691&IID=15057437
Чем-то на мой похож, только у меня зелёный.
Чем то похож))) Металлом похож...Таких заборов не бывает зеленого цвета.
Зеленым бывает только профнастил)))) *rofl* как на стройке))) В лучшем случае двухсторонней окраски....в худшей некрашенной к соседям)))

На такой забор тебе только завидовать и остается. Потому как получить тебе такой в реальности....денюжек не хватит..ни деревянненьких, ни зеленьких.
Это ворота.. :-)
Изготовление....маде ин не наша))) *rofl*

Вот еще в галерее

http://www.nn.ru/~gallery173699?MFID=828161&IID=21042533

http://www.nn.ru/~gallery173699?MFID=860273&IID=22736799
А вот такой со всеми соседями в огороде))) дабы не закрывать солнышка соседям и сделать его невидимым летом. Высота 2,1. С системой невозможности перелезания кошками)))
Заводскаяя окраска и покрытие пластиковым покрытием. Не требует ухода, гарантия на отсутствие ржавчины 25 лет.
Тоже маде ин не наша))) Сфоткал сразу после установки....
Сейчас уже скрылся за декоративными кустами))) В данном случае за теперь большой калиной Бульденеж))

http://www.nn.ru/~gallery173699?MFID=646195&IID=14360207


Еще вопросы есть?
Накопишь может когда нибудь...может наследство перепадет какое)))....или в лотерею повезет)))
Обращайся)))

www.grandline.ru/shop/zabory-i-ograzhdeniya/

Grand Line Премиум Плюс это тот что комбинированный - шоколад с бананом))) (не эконом, не стандарт и не премиум)) Именно премиум плюс)))

Profi это тот что зеленький....)) не медиум....а именно профи)) Там пруток толстый, четыре ребра прочности 3D и высота у него очень хорошая. (медиум то он попроще)) тоненький, хлипенький))) Да и калитка у Profi заводская шикарная))) Я ее к одним из соседей поставил...чтобы не обходит....дружим мы.
Irina NN
18.06.2016
Мои любимые ягодки поспели.
Irina NN
07.06.2016
В позапрошлом году на Ярмарке купила один малюсенький кустик сорта "Камрад Победитель". В прошлом году не цвёл, только усы дал. В этом году все кустики цветут. Цветы очень крупные. Может и у Вас на будущий год зацветут.
То же самое было с сортом "Лорд". Покупала здесь на форуме. В первый год не цвели, хотя кустики приличные выросли. А в этом году все цветут и ожидается неплохой урожай.
Начали зреть ягоды. :-) Первая была 07 июня. *write*
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.