--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

вопрос к хозяевам вислобрюшек

опыт (свой и не только)
31
79
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
astmar
25.09.2015
свинке 1 октября исполнится 4 месяца. сегодня заметили что петелька у нее припухла (в отличии от другой,которая на 2 недели моложе). Свин гуляет с ними вместе,но он младше на месяц. Подскажите, пора рассаживать их , или еще рано? не хотим ,чтобы свинка так рано огулялась. Спасибо всем кто откликнется.
Что то вам не отвечают....
Добрый день!
Отсадите хряка пока он дело свое не сделал, мальчики с двух месяцев уже готовы исполнять свои обязанности. А вот свинку лучше в 6-8 месяцев покрывать не раньше.
А мальчишку держите от девочек в другом загоне.
Удачи в выращивании и хороших вам приплодов.
Дело, конечно, хозяйское. Видела свиноматок покрытых и в 4-5 месяцев. Ничего хорошего для животных ранняя беременность не несёт. Вы просто подумайте головой-надо вам ребёнка беременного или нет? Я покрываю свиноматок не раньше 8 месяцев. Даю им вырасти на вольной траве, солнышке. Окрепнут, округлятся-вот тогда и в дело свинку можно запускать...
astmar
25.09.2015
так и я так хотела, но слышала ,что свинки становятся половозрелыми в 4 месяца.
И в нашем человеческом мире девочки становятся половозрелыми уже лет в 12. И что? Замуж отдавать ребёнка и ждать ребёнка от ребёнка? Половая зрелость и зрелость тела для продолжения рода, нормального течения беременности -это разные вещи. Если жаба душит кормить свинку еще 4 месяца-покрывайте.Но ничего хорошего от этой беременности и приплода не ждите. Да и свиноматку вы затормозите как минимум на год в развитии.
astmar
26.09.2015
а вы мой пост то читали? я как раз и не хочу ,чтобы так рано были поросята. Только информации маловато в интернете. Видимо учиться будем на своих ошибках.
KIROK
27.09.2015
Татьян, я вот не устаю удивляться человечьей наглости) Вот ты мне скажи, когда производитель ровно в 2 раза меньше девицы при одинаковом возрасте - это норма? Ты год назад много говорила и пугала окружающих сломаными спинами, типа, на племя нужно растить в голодном теле...Нет, Таня. Нет! Мои "зажиревшие" отрожали пулей. Мои бегемотихи оказались хорошими мамашками. На моём опыте 4 свинки, огуленные в 5-6 месяцев. Все живы и здоровы, чудные дети.
Вопрос. Надо ли морить голодом скотину? Травкой и солнышком?
Pawant
25.09.2015
Рассаживать, начиная с 2-х месяцев. У нас так однажды мини-пиги появились)
astmar
25.09.2015
Да, надо было раньше спрашивать на форуме. спасибо.
alb-ev
25.09.2015
скорее всего хряк уже всё что хотел сделал ,99 % что ваши свинки уже покрыты ,а петельки это ущё не показатель - основываюсь на своём опыте, так что отщитайте время и ждите родов
astmar
25.09.2015
спасибо всем. все поняла. Вот и верь интернету....
KIROK
25.09.2015
Гляньте мою галерею. Лично я никаких убогих, поломанных свиней не вижу. Огуливаются сами, живут все вместе. Жаль, нет фото, когда здоровенный, 2,5-годовалый кабанище живым весом в 150 кг залез на мою 5-тимесячную девочку. Думала, сломает. Стояла рядом с дубиной, чтоб в критической момент шарахнуть ему по башке. Ничего, всё получилось гладко, 5 сентября родила, сейчас чудные поросята. Ей на момент родов было ровно 8мес2нед.Завтра могу выложить фото, если интересно.
astmar
26.09.2015
спасибо. фотки посмотрела. Большое у вас хозяйство. А мы только решили попробовать. Коз когда-то держали, а свинок впервые завели.
Если хотите контролировать популяции своих свинок, держите кабанчика отдельно, сводите тогда, когда вам будет нужно потомство, если несколько свинок, то огуливайте их с разницей хотя бы в 1 месяц, вам будет гораздо легче!
KIROK
26.09.2015
А мне удобней, когда рожают по 2-3 свинки с разницей в 1-2 дня. Это кто как приспособится, зависит от многих факторов.
Мне больше нравится с разницей в месяц, их пристроить потом проще :)
KIROK
27.09.2015
Никогда не угадаешь...(( В декабре родили 3 свинки в течение 10-ти дней, поросята ушли влёт, даже не хватило. А вот от июньского опороса, от одной свинки - 6 штук откормочников осталось...
pittt
29.09.2015
Алина, есть мысли, почему летом остались поросята, а зимой всех разобрали? Хотя обычно бывает наоборот, стараются в лето брать на откорм, на травку и овощи.
Где пыталась пристроить?
Просто у нас сейчас поросята вислобрюхие родились, 18 штук. Муж уже в панике - что мы с ними делать будем, если не продадим ))) Говорю: в лето же продали 15, первым опоросом от этих свинок. Возражает: так то в лето...
KIROK
29.09.2015
Не знаю...Не у одной меня июньские зависли. Зато эти, что 5 сентября родились, уже все расписаны. Причём, с запасом, если кто передумает, у меня уже замена есть) Думаю, опять не хватит...Может, в цене? Июньских ( лето же!)) продавала по 3тр, а этих по 2тр ( так это нормально, осенью всегда дешевле). Короче, не знаю) Жалею, что у меня в сентябре только одна опоросилась) Было б две - уух!! Разбогатела бы!)))
pittt
01.10.2015
наверное, все кто хотел в лето, раньше раскупили. значит, надо будет подгадывать чтобы в конце марта, в апреле рождались поросятки.
но по 2т. все равно мало. они, летние, конечно дешевле выходят, на травке да на своих овощах свиноматки все лето. но хотя бы по 2,5т. нормальная цена. вот у тебя, Алин, и ушли слишком быстро, потому что цена очень маленькая )))
KIROK
01.10.2015
Односельчанка держит белых гигантов( это они мне так кажутся по сравнению с моими)), недавно отторговалась по 2,7-3тр. Так белые пороси ровно в 2 раза больше, чем вьетнамцы. И вырастают в 2 раза больше. Поэтому я считаю, что 2тр - нормально. Весной белые на посёлке по 4 тр влёт уходили, в один день весь опорос расхватывали. Сейчас на 1тр дешевле. Ну и я 1тр скинула)
pittt
01.10.2015
я вот смотрю на авито цена не очень сильно различается с летней. поэтому меньше 2,5 т. точно не надо продавать. это видно даже по тому, что они быстро ушли у тебя!
KIROK
01.10.2015
Лен, уйдут - и хорошо. Ну куда мне в зиму эта мелочь? Это ж место надо, они ещё мелкие, на улице не перезимуют. К тому же, 5 октября ещё одна свинка должна опороситься, а в конце октября - ещё одна. И тдтп) Они ж, как кошки, родят и родят!))
pittt
01.10.2015
о, если их так много, тогда конечно, лишь бы ушли! )))
KIROK
01.10.2015
Пойду, схожу на Авито, давно не была. Опять же, продавать можно по любой цене, главное, чтоб взяли...
KIROK
29.09.2015
Да, пропустила. Продаю на Авито. Считаю это лучшей торговой площадкой для живности. Ещё живность хорошо уходит по рекламе в местных сми.
Елен, если проблемы с реализацией, ты пиши. Ко мне иногда обращаются, мне телефон-то не жалко дать) Одной односельчанке целый осенний опорос продала)
Алина, подскажите, пожалуйста, по цене на 5 месячную свинку, на племя. Привозили для себя из далека, хотела оставить на племя, но не получается, резать рука не поднимается. На авито очень большой разбег от 9 до 18 тысяч.
KIROK
01.10.2015
Скажу о себе, сами решайте, подойдёт Вам или нет. Сейчас я продаю свинку 3,5 мес за 4,5тр. Весной производителя в 5 мес. продала за 5 тр., но очень хотелось 6)
Спасибо! Нам такое не подходит, в хрюне живым весом около 50кг.
KIROK
07.10.2015
Вот и я о том же. Интереснее заколоть и мясом продать. Гораздо выгоднее получится.
pittt
01.10.2015
у меня в прошлый раз 1/3 поросят местные разобрали, даже без рекламы в газете. просто рассказываю, показываю насколько и чем лучше вьетнамцы других свинок.
в этот раз тоже заказали несколько из нашего села и из Вачи.
alb-ev
07.10.2015
я тоже хочу продать 20 поросяток по 2500р дороже сейчас не продашь ,если кого заинтересовал 89103953329
KIROK
07.10.2015
Я думаю, что и по 2500 сейчас не продашь...Вчера была на Авито, дамочка продаёт 3-хмесячных по 3тр, 4-хмесячных - по 4тр. При этом ТОРГ УМЕСТЕН! Куда уж дешевле-то???
Я уже на след. партию поросят покупателей набираю...Боюсь, зависнут октябрьские-ноябрьские опоросы((
alb-ev
07.10.2015
это она остатки заморышей допрадоёт, так что нормально
KIROK
08.10.2015
До 4-х месяцев держать заморышей, чтоб потом продать за копейки? Не знаю, глупость какая-то...Их проще в месяц в 2 раза дешевле продать.
alb-ev
08.10.2015
как правило заморышей которые сразу не ушли -подращивают и продают подешевле, либо они не соответствуют росту-весу то есть очень мелкие даже в четыре месяца
Elenka_
02.12.2015
А вы где и почем у вас
pittt
02.12.2015
Если это ко мне вопрос, то мы в Вачском р-не. Но поросята давно распроданы. Себе на откорм оставили двоих. Остальные ушли за 2 недели по 2 тыс. на Авито.
Elenka_
02.12.2015
Ясно, спасибо.
И далековато нам .
а если 3 свинки по 20 поросят принесут с разницей в 3 дня?))))
начинающий "свиновод-любитель" кошмары будет во сне видеть, как не пристроенные 60 свинок растут и занимают собой все пространство :)))))))
pittt
01.10.2015
20 поросят от одной свинки надо еще вырастить, выкормить до месяца! титек у свинки 10-12, так каждый час вставать из бутылки кормить лишних поросят - вот это кошмар! )))
pittt писал(а)
титек у свинки 10-12


это ж свинки мутанты получаются, у моих у всех по 14 сосков, сегодня в свинарнике одну хавронью стала чесать, а она мне прям на ноги упала, и на бок - мол, чеши меня ))))) дык я спецом пересчитала соски))))))
KIROK
07.10.2015
Сосков может быть и 16, но по факту - не все рабочие. У коров тоже бывает по 5-6сосков, иногда даже 5-6й доятся, как 4 основных( проблема для аппаратного доения). Но это исключение. Так и у свиней - сосков может быть 14, а работают только 12.
KIROK
01.10.2015
Когда свинки ходят беременными, я им внушение регулярное делаю: девочки, рожаем не больше 13-ти поросят!) Работает) Лично мне никаких 15-20ти не нужно. Никогда никого не выхаживаю. Если слабый - природа сама распорядится, что с ним делать...Зато оставшиеся вырастают пупсами, и перед покупателями не стыдно.
по поводу внушения интересный подход, надо взять на заметку :-))))
alb-ev
07.10.2015
все 3 и чтобы в первый опорос принесли по 20 поросят- врядли, у меня один раз 4 штуки молодая принесла ,8-14 самое идеальное число поросят ,один раз было 18 родила -это редкость ,главное чтоб не задавила первые 3 дня жизни поросят и одинаковые были развитые
20 поросят, 18 или 14, не велика разница, если умножить на 3 хрюшки, сразу столько поросят бывает проблематично пристроить, а вот если они опоросятся с разницей в месяц или плюс минус, тогда проще, это я говорю относительно своих хрюнделей, а вообще, кто как приспособится :))
astmar
26.09.2015
спасибо за совет.
Вьетнамским свинок нужно обгуливать при достижении 40 кг живым весом (можно и больше, но не меньше). Достигли они этих кг в 5 мес, значит - пора. Главное до года обгулять, или могут зажиреть и Вы не увидите от нее потомства.
Ну, а если Ваша свинка еще маловата и уже обгулялась, то, конечно, она притормозит в своем развитии - после 2-х лет начнет доразвиваться, а потомство первое на племя всё равно не пускают (так в народе говорят), только на мясо.
astmar
26.09.2015
Спасибо за развернутые ответы,но появились новые вопросы; 1. как их взвешивать? 2. какие признаки,что свинка готова к спариванию? Сегодня кабанчика отделили. Теперь они в разных загонах и видно,что им грустно и скучно. Надеюсь, что еще ничего не произошло, но теперь уж как будет..
Это из интернета - длина туловища и обхват груди перемножаются и затем делятся на коэффициент <<упитанности>>:

для худых свиней -162;
для средне упитанных (нормальных) -- 156;
для жирных -- 142.
KIROK
27.09.2015
Я пустила девку от первого опороса в племя, чудные дети, 10 штук, один к одному, как по линейке. Никаких убогих-отстающих. В 2 недели кастрировали, сейчас носятся по огороду, мамаша уже на улицу, имеется в виду, на общую улицу)), выводила сегодня. Сама мамашка в длину и высоту уже почти с мамашку 1,5-годовалую, чуть пониже, покороче, поуже. Но и разница в 11 месяцев, наверстает)
У меня рецепт один: кормите хорошо, и всё будет!)
я рада, что у Вас получилось опровергнуть глас народа))
pittt
01.10.2015
я тоже оставила на племя свинку от первого опороса. уж очень она была ладная да крупная )))
только пока не покрывала, ей 5 мес. только.
alb-ev
07.10.2015
я свою покрыал в 5 месяцев сейчас уже родила но выросла скоро в сарай не влезит, они когда большие очень неповоротливые и могут раздавить посёнка
alb-ev
07.10.2015
ну естественно не дистрофика покрывать
astmar
30.09.2015
Еще один вопрос от новичка: сегодня заметила у свинки непорядок в одном ухе. Светлый налет , очень похоже на клеща в собачьем ухе (видела у знакомых). Кто-то сталкивался с таким и что делать? Свинка вроде на это не обращает внимания, но трогать не дает.
alb-ev
07.10.2015
Товарищи друзья фермеры давайте меняться и продавать животных у меня в группе присоединяйтесь vk.com/club103878496 выкладывайте свои фото и будем продавать всех птиц ,поросят,коз,и.т.д. бесплатная реклама
astmar
01.12.2015
Возвращаюсь к теме. Свинке нашей 6 месяцев. Мои страхи по поводу раннего покрытия развеялись. Теперь снова вопрос, т. с. с другой стороны. Два дня,как стали выпускать на прогулку всех вместе. Ничего! у девочек видимо "голова болит". Хрюн пытается обхаживать, но на него огрызаются. Чего ждем?
Ждите, всё будет нормально ,наши дамы (наполовину меньше хрюна) загрызли его.Было смешно смотреть ,как он от них бегает,и через неделю обе признали его ухаживания ,но сейчас хотели проверить ,они снова его кусают.
astmar
01.12.2015
т.е. он их покрыл получается ? Будем ждать,что нам остается?!
Покрыл с разницей в неделю
astmar
13.06.2016
Ура! У нас потомство! 7 июня родились 9 поросят. Мамашка молодец, все сделала сама. Серый - папа.
astmar
13.06.2016
Снова вопросы. когда кастрировать и какие прививки сделать? Наш местный ветеринар говорит , что прививки им ни к чему,иммунитет сильный.
под "прививками" подразумеваются не вакцины, а витамины, я своим на 4-5й день делаю по 1 кубику седимин (препарат железа) и по 1 кубику комплекс витаминов "витам", потом через неделю повторяю, а свиноматке подсосной в воду тоже наливаю витамины + хорошее полноценное питание, поросятки растут как на дрожжах, в 16 дней поймали одну девку, взвесили - 3 кг весы показали, уже вовсю прикорм едят, траву зеленую, и мамку не забывают за вымя дергать :))

а вот прививки от классической чумы свиней поросятам делают с 45 дневного возраста.
astmar
14.06.2016
спасибо за развернутый ответ. А покупаете в ветаптеке?
да, покупаем в ветаптеке, пузырька (100мл) на всех хватает, еще и остается.
но препараты долго стараюсь не хранить, максимально 2-3 месяца, вот у меня опоросилась в мае одна свиноматка, я поросятам по 2 раза сделала, в начале июня вторая опоросилась, я поросятам уже сделала, второй раз сделаю и препараты выкидываю.
еще одна в сентябре опоросится, но там уже буду свежие покупать.
железо и витамины позволяют поросятам расти здоровыми и хорошо набирать вес.
можно конечно их не делать, но результат будет не за горами.
для сравнения одним можно сделать, а другим - нет, тогда все будет очень наглядно, но лучше не эксперементировать :)))
mozza
14.06.2016
Седимин содержит селен,
при недостатке кото рого скотина болеет беломышечной болезнью
Кастрировать в две недели.
astmar
14.06.2016
спасибо
Кастрируйте,не позднее 3 недель .Переносят легко,у нас свинка родила 8 пацанов,кастрировали всех в ветеринарке,всё по высшему уровню ,поросята даже не заметили.Цена от 260 до 300 рублей.
У вас очень хорошая цена. Неделю назад возила дочку на кастрацию хряков, цена 400 рублей.
astmar
20.06.2016
это гос.клиника или частная?
astmar
20.06.2016
Цена от веса что-ли зависит? Завтра приедет вет.врач брать анализы у коз. Буду договариваться по свинкам.
Лихо у вас- 8 хрячков. а мы еще не смотрели кого -сколько. Точно есть мальчики и девочки, но не считали.
мы пересчитываем сколько кого когда витамины делаем, в этот раз у одной 7девок и 6 пацанов, а у второй 5 девок и 8 пацанов, раз на раз не приходится :))
astmar
21.06.2016
мы кололи впервые. было не до половых признаков. второй раз будем колоть-посмотрим.
уколы то все равно в во внутреннюю часть задней ляжки делаете, так там все сразу и видно:)))
только палочки ставьте на бумажке :))
astmar
30.06.2016
вышли на прогулку. мама в лужу и они за ней.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Понижающий трансформатор 220 110 вольт

Понижающий трансформатор 220 110 вольт Отправка в регионы после оплаты. Цена 1800 руб. Торга ННеттт В отличном рабочем...
Цена: 1 800 руб.

Новые низковольтные паяльники с выключателем

Новые низковольтные паяльники с выключателем Отправка в регионы после оплаты свыше 900 руб ТОрга ННЕТТ 6 штук с жалом ЭПСН-65 питание...
Цена: 350 руб.

Стабилизатор напряжения APC Line-R

Стабилизатор напряжения APC Line-R для радиолюбителей Торга Нееет. Отправка в регионы после оплаты. Идеален для защиты любой...
Цена: 1 700 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.