--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Где купить телочку

разговоры на завалинке
220
30
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
pittt
19.10.2015
Знакомый без интернета хочет купить телочку или даже две. Живет в Первомайском районе на границе с Дивеевским. Звонит по местным колхозам, ему отказывают. Бычки говорят есть, а телочек не продаем. Бычков двух на откорм он уже купил. Теперь ищет телку. На Авито опасно без опыта покупать.
Может подскажете надежные контакты, где можно купить двух месячных телочек, чтобы потом были справные коровки.
Обратитесь в Абабково, но цены там космические.
KIROK
19.10.2015
В Абабково. И цены доступные, месячная тёлочка обойдётся в 6тр ( была там 3 недели назад). Можно голштина купить, но здесь уже от обаяния покупателя зависит) Могу у наших односельчанок поспрашивать. Но будет дороже, чем в колхозе.
Месячными не интересовалась, а вот 6-8 месяцев были от 40000
KIROK
19.10.2015
Дык, запрос-то, вроде, на мелкую был...Большие, да, уже дорогие.
А у вас оттуда ваши коровы?
KIROK
19.10.2015
Не все. С Абабково 3--х тёлочек до коров дорастила. С близлежащих колхозов тоже были, голштины, брала маленькими, по 1-2 неделе.
А расскажите пожалуйста про ваших коров, кто вам больше нравится, какие у породы плюсы и минусы.
KIROK
19.10.2015
У меня условия содержания отличаются от общепринятых. Поэтому я плохой советчик. Если брать меня, то красногорбатки лучше, а ещё лучше калмыцкие или герефорды ( они спят на снегу и доить не нужно)). А если корова одна, есть хороший двор с деревянным полом, сухо, светло, без сквозняков - то голштин. Больше них не даёт ни одна порода. В домашних условиях они доятся до 10-ти лет без лейкоза. Да, едят они тоже больше всех. Но 30-35 л молока из воздуха-то не возьмёшь, ведь так?)
О коровах можно говорить бесконечно) Обозначьте, чего бы Вам хотелось получить от коровки. И мы дружно подберём Вам подходящий вариант)
Почти решили завести первую корову только на молоко, пока чтобы хватало молока себе на нашу небольшую семью постоянных 8 и приходящих плюс 4. Не торопимся, готовы вырастить, да и денег мало. За рекордными удоями не гонимся, главное чтобы

неприхотливая по условиям содержания
с нормальным невзбаламошным характером
без заложенных генетически по породе проблем со здоровьем
вкусное молоко без фантастических показателей по жирности, чтоб на сметану и сыр хватало

в-общем, что нибудь для новичков. 15-20 литров в день будет хорошо.
хорошего двора с деревянным полом нет, есть старый с земляным без сквозняков. пасти вокруг места много.

40-50-60 отдавать за дойную страшно, может телочку купить?

что народ посоветует?
KIROK
20.10.2015
По Вашему запросу я бы взяла у Мариныскрипки. Спишитесь, если цена Вас устроит - берите. Единственное, голштины спокойнее. Красные шебутные, а уж быки - эти вообще отмороженные, хоть и мелкие. Любому большому чёрно-белому отпор дадут.
Опять же, аппетит растёт во время еды. Сейчас надо 15-20, но как правило, потом этого не хватает. Поэтому, может, сразу взять голштинизированную или голштина, маленькую? А лучше 2)) Для страховки) Заколоть или продать уже дойную первотёлку всегда сможете. Корову не берите. Если только доверяете человеку, как самой себе.
Мы сейчас не готовы, хотели ближе к весне. Сориентируйте по цене, пожалуйста, какая должна быть и в каком возрасте нужно/лучше брать?
А у вас есть или будут телки? А можно к вам в гости приехать посмотреть как живут, поговорить?
POLIN@RK@
20.10.2015
Или берите телку стельную, которая вот-вот отелиться должна, при этом узнайте в каком возрасте покрыта и про ее мать, т.е. удой, форма вымени, вкус молока, слабо ли доится, про бычка-отца телки. если осеменение было то какой породы и т.д. Если телка понра и надумаете ее брать, пообщайтесь с ветом участковым, узнайте анализы на лейкоз и вообще как в этом хоз-ве здорова ли скотина, может проблемы какие были у этой телки. Если возьмете с маленькой растить будете молока долго ждать.
Это ведь правду все говорить должны, а как это все проверить таким неопытным, как мы?
Да и разница в цене наверное значительная между двухмесячной и стельной
KIROK
21.10.2015
Приезжайте, конечно. Как надумаете - пишите, расскажу, как добраться.
Весной дороже. Зато у частников будет большой выбор.К весне может кто с форума предложит.
Спасибо
pittt
24.10.2015
Извиняюсь что вопрос задала и пропала. Интернета не было.
Спасибо всем за интересные рассказы о разных породах! Я тоже, может через пару лет, созрею на коровку. Приглянулась голштинская по вашим описаниям.
Алина, можешь поспрашивать односельчан про голштинскую телочку. Чем меньше, а значит дешевле, тем лучше. Мои знакомые уже купили на Авито 8-ми месячную телочку швицкой породы за 15 тыс. Цена уж очень привлекла их. А теперь хотят чтобы поудойнее и поменьше, денег немного осталось.
KIROK
27.10.2015
Лен, давай так. Если будет нужно тебе. Лично тебе. То я найду мелкого голштина с колхоза. Да, она будет неказистая, максимум 2-3 недели. Но тут что вложишь, то и пожнёшь.
pittt
31.10.2015
Хорошо, Алина, благодарю! Надеюь что я, вернее муж, скоро дозреем до телочки ))))
И мои знакомые тёлочку хотят маленькую...может кто координатами, тел. Абабково поделится..
Вот сейчас нашла в инете тел. в Абабково 8-8317-17-13-46.
Мои знакомые тоже на Авито купили 2 коровы, так одна 10-12 литров даёт, а вторая 5 литров (((
KIROK
19.10.2015
Если бы я искала корову, то взяла бы только голштина(тёлочку, имеется в виду). Красногорбатовские дают меньше. При одинаковых условиях содержания разбег в 1,5-2 раза по удою.
Спасибо, Алин, передам. А в содержании они сильно отличаются ? По здоровью, рационами ??
KIROK
19.10.2015
Оль, всё зависит от запроса. Если нужно много молока, то нужно понимать, что будет нужно много корма. Голштины могут жить в откровенном холоде, но отдача будет, если держать их на хорошем дворе. Это молокозавод: сухо, чисто, без сквозняков, много еды - и будет много молока средней жирности. Таз широкий. Из красных неоднократно телят тащила (один раз лебёдкой((), голштины рожают легко.
О, они как раз построили суперский скотный дворик из пеноблоков. Уж точно там тепло будет.
KIROK
19.10.2015
Пусть ищут по знакомым. Или в колхозе договариваются. Возьмут малышку, вырастят под себя. И пенять будут только на себя. Гены - это важно. Но гораздо важнее то, что вложишь в будущую коровку с младенчества.
Алин, средней жирности, а клиентам пожирнее надо, так что красногорбатовка и лейкозом не болеет, фактически. У меня первотелки сами телились, приходила, а там теленок. Так что плюсов и минусов в каждой породе можно найти. Я вот сейчас только красногорбатовок и швицов взяла бы. Нравятся еще помеси от этих пород, особенно от швицов.
KIROK
19.10.2015
Людмил, сейчас тенденция не на жирность, а на вкус и эко-чистоту. Красные по отстою ( у меня 5 было с первотёлу) и голштины не намного отличались. 1см разницы- это ни о чём, так? А по отёлам - ни разу голштинам не помогала, а красным тянула. И ноги выправляла. А плюсы и минусы, безусловно, есть у всех. Поэтому и спрашиваю всегда: чего хотите от скотинки?
POLIN@RK@
20.10.2015
Алин, полностью с тобой согласна, у нас коровы голштинированные и отказываться от них не хочу, буду держать только их. Если бычки рождаются то хоть на мясо вырастат прилично, а от красногорбатовок ни молока ни мяса, правда у меня их и не было. Знакомая как то такую корову завела, посмотрела на отстой с молока не впечатлило, у моих больше. Стараюсь выдерживать телок от своих коров удой и жирность хорошие, первотелки доят от 20-27л, огромные, красивые, спокойные и умные. Купили как то одну первотелкой в Кужутках в совхозе удой меньше чем у наших и молоко не жирное, особенно с отела, кормим вроде всех одинаково. Это как в любой породе все индивидуально получается.
Маринаскрипка продает 2 месячную телочку от красногорбатовской коровы.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия)

Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия) Для радиолюбителей и не только. С интересного устройства . ( Неизвестного) Отправка в...
Цена: 2 000 руб.

Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей

Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей Торга нетттттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. на сумму от 700 руб Всего.=7 шт. + 1шт ВП-1 (...
Цена: 300 руб.

Динамики от акустики ONKYO

Динамики от акустики ONKYO Производство TAIWAN (Предположительно D-02) Отправка в регионы после оплаты. Цена за оба 2000 руб. Без...
Цена: 1 000 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.