--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Каркас поликарбонатной теплицы - что посоветуете???

опыт (свой и не только)
59
30
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
karlik Nose
09.12.2015
Начинаю готовиться к весне, много думаю, "читаю пейджер" :-). Есть у меня полно профиля для ГКЛ. Но я что-то очкую - не сложится-ли она у меня следующей зимой, под снегом...??? В инете полно фоток (одних и тех-же :-D), однако как они профиль гнут (если говорить об арочной теплице) - тайна велика есть. Т.е. предполагаю, что делаются периодические прорезы, профиль сгибается, сгиб саморезится (ну или заклёпывается). Но имха у гкл-профиля и так несущая способность не ахти (читал про 50 кг на метровом пролёте), а уж у прорезанного вообще слёзы очевидно.

Если рассматривать скатную крышу - расход поликарбоната больше, а сомнения в несущей способности остаются. Нет, ну то-есть, если нагородить распорок и запипенить этакую ферму, может и можно достичь достаточной жёсткости. Но эту ферму надо будет на стены опирать, а они из того-же хлипкого профиля ===> стены надо усиливать рёбрами жесткости ===> вся экономия от использования "халявного" профиля съедается трудоёмкостью.

Склоняюсь к тому, чтоб сделать каркас из стальной трубы 20х20 и не париться.

Вопрос знатокам: правильно я соображаю??? Или перестраховываюсь, и ГКЛ-профиль отлично всё выдержит???
Короче,профиль сложится однозначно,лишку хлипко дело.У меня 4 арочные теплицы по 20 м в далину.No года они меня устраивали-сейчас душа простора требует(не хватает высоты и широты)Задумали ставить более рациональную по площади из деревянного бруса,но конечно же каркас должен быть усиленным.
Вот такие они
Интересно. Жаль пристально рассмотреть не получается, не грузится картинка. Однако, как я понимаю, ширину-высоту делали из расчёта, что-б в 6-метровый кусок вписаться??? И как, хватает ширины - высоты??? А то у меня есть задумка, а не сделать-ли кровлю из 2-х 4-х метровых кусков с изломом на коньке. Поликарбоната правда перерасход, но зато простору больше. Что скажете??? PS Прямоугольники - это мы с женой ;-)
Я уже писала,что теплица неудобная,очень тесная.Для начала всё вроде устраивает потом нет
так выглядит уже в середине лета
а это ещё июнь
Да, я понял. Не очень только понял, имеет-ли смысл предложенная мною рацуха. Т.е. нужно-ли растениям, или огороднику, больше воздуха над головой, при той-же площади посадок. Или это будет пустой перерасход поликарбоната???

И ещё кстати вопрос. Какую толщину рекомендуете?

И напоследок. Сталкивался с поликарбонатом по работе - как понимаю, он бывает с ультрафиолетовой защитой, и без неё. Как полагаете, имеет смысл разоряться на более дорогой, но (по уверению поставщиков) более долговечный??? Т.е. они парят, что без защиты поликарбонат через 3-5 лет пальцем протыкается. Ваше мнение???
1.чем выше теплица-тем лучше.
2.Пк конечно есть разного качества,мы брали казанского завода,не самый толстый,но стоит уже 3 года и не протыкается,даже коровьим рогом.Но специалистам виднее.
3.Не поняла,что за уф защита такая,вроде как он растениям нужен,а загорать вы в теплице точно не будите(жарко)У нас как то всё прост,ноя задумалась.
Ой,не берите толстый,он плохо гнется и тяжёлый,у нас зелёный такой на заборе.
Спасибо за развёрнутые ответы.
У нас стальная профильная труба 30х30, двускатная крыша, поликарбонат 20. Получилось подороже, зато почти вечная. Выдержала падение верхушки тополя (сантиметров 25 в диаметре, длиной метра 2). Повело пару секций - конек, торец, надломился поликарбонат. Поменяли пару труб, все выправили, даже поликарбонат менять не пришлось.

Вот что было
Фигасе!!!!!!!!!!!!!

Труба 30х30 (ну это-бы ладно), и поликарбонат 20 мм....??? Двадцать, Карл!!!! Им можно жилые помещения на зиму крыть. Как говорил профессор из Парка Юрского Периуда - "Мы никаких денег не жалели". :-) Я, увы, не настолько богат.
Поликарбонат 10, естественно. Дрогнула рука ))
мы сделали теплицу на крыше хоз блока (3м этажом), профильная труба 25х25, муж купил трубогиб, гнул и варил, сделал арочного типа, для жесткости приваривал еще трубы, получилось, как он назвал "вифлиемская звезда" :)) высота посередине 2,5 метра, ширина 6 метром, длина - 12, покрыли поликарбонатом 10мм, в копеечку конечно вышло, но у нас там планируется отопление, и выращивание овощей круглогодично.

попробую фотки завтра-послезавтра выложить
Моя заветная мечта и тихая грусть.Тоже так хочу.
вот и я хотела, и мечта осуществилась....газпром.....мечты сбываются)))))) простите за каламбур))))
на самом деле очень затратно и трудоемко, но мы обошлись малой кровью, т.к. муж все делал сам, а накрывать помогали родственники, я узнавала примерные расценки на наш вариант - от 170 000р.
при своих трудозатратах - обошелся около 90тыс.
Здорово. А вот зачем 10 мм??? За что переплачивать? Гнётся от хуже, в смысле теплоизоляции лучше, но (если не говорить о зимней отапливаемой теплице) - это совершенно избыточно. Прочность выше - опять-же куда, зачем??? Или есть какой-то ещё резон???
во первых выше теплооотдача, во вторых, при такой ширине, чтобы снег не сломал, в нашем случае - КРЫШУ! т.к. на высоте 3го этажа снег с покатой крыши стряхивать нет возможности.
я же не говорю, что вам нужно сделать именно так, я просто делюсь тем, что сделано у меня, а уж мотать вам это на ус или пройти мимо - это личное дело каждого! :))
Спасибо, Лена, всё понятно.
вот фото, как обещала
Грандиозно, конечно. А какая будет толщина слоя земли и как это будет организовано? Или слоя не будет, будет отдельно в ящиках?
будут ящики-короба с землей и удобрениями
так и ухаживать будет проще :-)
стройка еще в процессе, лестницу муж туда нормальную сделает, выложу фотки внутренностей)))
вход будет изнутри со второго этажа.
на смогла удержаться, сфоткала и охранника, он пытался пробраться за мной в огород:))
никто специально не учил его как двери открывать, сам научился, открывает почти все ручки))))
Вот опять вопросы:что на первом этаже?просто сарай(у меня в перспективе скотник), А соседи не жужжат?Эх!А на втором?Здорово у вас.А охранник у нас такойже,28 год будет,любимчик,мать его,тоже все двери из нутри открывает
на первом этаже в части помещения свинарник, разводим вьетнамцев, в части курятник, разводим породистых кур + подсобка
на втором этаже - инкубаторий и содержание молодняка.
соседи жужжат,на то они и соседи, типа мы сюда отдыхать приезжаем, а у вас тут говном воняет (прошу прощения за мой французский :)
Эх,суседи!Я в общем о так и планирую(только не разбогатею никак)+ козы и коровы.
да, сейчас все очень дорого, и выходит все в копеечку.
ну а внутри будет отопление, дровяной котел пиролизного горения с водяным контуром (вроде ничего не напутала)
Простите, Лена, туплю... А нафига было теплицу городить над домом??? Штолле на основной территории места не хватило??? Как понимаю - почва, оторванная от основы, этож гимор невозможный, нет??? То ветер, то штиль, то жара, то дождь, то она осушилась, то переувлажнилась, и докармливать надо ежегодно... Нет???
теплица на крыше по причине экономии места, участок не большой, а теплица получилась 72м.кв, плюс ко всему круглый год свежие овощи, т.к. она будет отапливаемая
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Гладильная доска с утюгом или по отдельности

Новая гладильная доска ножки металлические, подставка под утюг сбоку, обычная без наворотов, 500руб, советский утюг без функции...
Цена: 430 руб.

Ручки для радиоаппаратуры. Приборов.и не только .

Ручки для радиоаппаратуры. Приборов.и не только Продажа только всего комплекта. Раздельно ничего...
Цена: 5 000 руб.

Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland

Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland МОНСТР Отличный для охотника. рыбаков садоводов - где не надо часто заряжать Отправка в регионы...
Цена: 2 200 руб.

Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия)

Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия) Для радиолюбителей и не только. С интересного устройства . ( Неизвестного) Отправка в...
Цена: 2 000 руб.