--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

для любителей экзотики

опыт (свой и не только)
116
12
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Вопрос ко всем кто-нибудь выращивал каплунов?
также интересуют ветеринары - специалисты по каплунизации.
Каплун - это кастрированный петух, мясо его считается деликатесным, мягким, сочным и очень нежным. Стоит сие удовольствие (мясо) достаточно дорого, но славится отменным вкусом.
хочу попробовать вырастить для себя сей деликатес.
В интернете есть видео по этой процедуре, но для начала хотелось бы увидеть вживую этот душещипательный процесс :))
Каплун это не только кастрированный петух, но еще и правильно выкормленный.
У нас был такой опыт, каплунировала дочка( 5-й курс ветеринарного факультета академии). Кормили пшеницей. Мясо, действительно, вкусное, сочное.
Очень похоже на мясо каплунов, мясо молодых малайских петушков, поэтому отказались от кастрации.
конечно, правильный откорм - это главный залог успеха вкусного мяса, но все же "похоже на мясо каплунов" - это немножко не то не стоило бы мясо каплунов больших денег, если было бы все так просто :)
Сразу скажу что не занималась коптунами и напишу просто своё мнение :) Сейчас такое интересное время, что можно разрекламировать обычный лопух как чудодейственное ср-во и продавать его за бешеные деньги. Или объявить какую-то породу супер пупер яйцо+ мясо... а результат обычная курица с обычной яйценоскостью. Это я точно проходила. Увы, такое положение научило меня лично ничему не верить, пока сама не опробую ((( Время рекламных мЕеееенеджиров:)
это не новшество и не разрекламированный товар))
петухов кастрировали еще в древней Греции, потом стали кастрировать в Риме.
потом петуха нужно правильно откормить.

просто из-за дороговизны данного вида, у нас это не очень распространено.
люди, которые выращивают каплунов на фермерском портале, пишут, что мясо стоит своих денег.
вот я хочу такую экзотику попробовать для себя вырастить, чтобы потом поделиться вкусовыми очучениями)))
главное - найти ветеринара, чтобы кастрировать петушков, остальное дело техники)))
Для того чтоб получить 100% каплунов, нужно набить руку, а для этого нужен не один десяток петушков. Иначе одна клетка оставленного семенника разрастется, а выяснится это только при забое.
Мы для себя нашли "похожую" альтернативу. Если дочка захочет этим дальше заниматься, значит будем есть НАСТОЯЩИХ каплунов. Если Вы любитель курятины, особенно жареной, то это несомненно деликатес. Мы уже заелись птицей, сейчас больше к говядине и свинине склоняемся.
читала и о таких случаях, когда при забое обнаруживались приросшие к стенке остатки семенников, но люди говорят, что на вкус это не повлияло, т.к. эти семенники уже были "безжизненные" и не влияли на рост и развитие птицы.
OlPar
12.01.2016
Интересно. Пойду в инете поищу информацию. А кастрировать самим сложно, или только ветеринару под силу?
Кастрация ваще дело не хитрое,главное знать куда лезть и что колупать.Собственно что такое кастрированный самец,причем любого животного?Это животное ,которое не вырабатывает половых гормонов.Не секрет,что гормоны эти влияют на вкус и запах мяса.Если кастрированный хряк необходимость,то быки обходятся без такой операции,тем более ,что они хуже без семенников растут(пропадает половой деморфизм).А вот насчет петухов,мне кажется нужно взвесить все за и против,чтоб понять нужно это или нет.
нужно или нет? однозначно, наверное, вам никто не скажет, если хотите мясо-деликатес, можно попробовать, а кто заморачиваться не хочет и петушка в бульон пустит, тому и так сойдет :)
есть видео, где кастрируют сами, но там все очень хрупко, и чуть что пошло не так, петуха сразу зарубают в суп, к это надо быть готовым ))
Каплунов выращивает мой знакомый с внуком.Этот мужчина ветеринар уже на пенсии с огромным опытом работы именно по операциям на животных., а внук-студент ветеринарной академии.. Каплунизация-полостная операция.И только на первый взгляд простая. Лично я посмотрев на всё это отказалась от каплунов. Меня остановила именно операция и реальная возможность остаться без петухов вообще. :-) Ращу обычных суповых.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Понижающий трансформатор 220 110 вольт

Понижающий трансформатор 220 110 вольт Отправка в регионы после оплаты. Цена 1800 руб. Торга ННеттт В отличном рабочем...
Цена: 1 800 руб.

Микрофоны, микрофоны из 80 годов

Микрофоны, микрофоны из 80 годов Отправка в регионы после оплаты. от 1000 руб При покупке всех отправка в регионы бесплатно МД-64М...
Цена: 350 руб.

Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan

Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan Торга ННееттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. 3 Самостоятельных блока...
Цена: 13 500 руб.

Переменные сопротивления СП3 всякие

Переменные сопротивления СП3- всякие Отправка в регионы после оплаты. Продаются только всё оптом. Цена 4800 руб за 84 штуки. Торга...
Цена: 4 800 руб.