--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Посоветуйте или отговорите...Баня

разговоры на завалинке
132
47
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
nataliy-09
10.03.2016
В деревне нужно заменить баню,за неимением нужной суммы на сруб и отделку пришла к выводу " а может каркасную?"
Так вот хотела спросить может у кого есть опыт использования сего строения.
с248
10.03.2016
Есть такой опыт. Правда строили сами, не доверяя горе строителям. Баня быстрее прогревается, меньше дров надо. Ничуть не хуже бани из бревна.
Каркасная баня долго не прослужит. Она подходит как временный вариант, чтоб потом поставить нормальную баню.
bocman_A
11.03.2016
при правильной эксплуатации и обработке антисептиками прослужит долго
Ну, да, в бане только антисептиков и не хватало. Чтоб астму или еще чего похуже заработать не за дорого от такой бани к старости.
bocman_A
11.03.2016
все пропитки идут исключительно специально для бань и саун
Как вас спасет от проблем со здоровьем хим.композиция, где на банке будет написано для бань и саун? Прочтите состав полностью на банке и умножьте это на высокие банные температуры, которые приведут этот состав вам в легкие.
bocman_A
11.03.2016
жить вредно) посмотрите что Вы едите, сегодняшняя не еда вредна?
Опять подмена понятий в суждении. Ибо даже если есть исключительно экологически чистые продукты, то человек все равно не избежит смерти. Но ускорить приближение ее можно через потребление некачественных товаров: будь то еда или химикаты для обработки древесины в банях. То, что удастся съэкономить на еде, строительстве бани или чего еще иного, потом может вложиться даже с лихвой этим же человеком в собственное лечение от болезней из-за потребления ненадлежащих продуктов. А, конкретно, в той же бане не один человек обычно моется, и проблемы со здоровьем могут получить еще и ближайшие родственники. Хорошая экономия тогда получится...
bocman_A
12.03.2016
я никак не пойму,Вы юрист рубщик чтоли?
Почти. Играющий тренер.
Форумчане не ругайтесь,побольше конструктива,завта проедусь гляну что есть на ранках...
Извините,что вмешиваюсь,как говорится в калашный ряд со своей некомпетентностью,но меня терзают смутные сомнения:то,что обычно покрывается антисептиком,находится со внешней стороны,далее влагокакаято пленка,утеплитель,а уже внутренняя отделка,нет?У нас отделано какими то досточками,но они ничем не обработаны,нам как то и в голову это не пришло,пахнет деревом очень вкусно.И в общем то давно стоит,не сгнили.
У вас, возможно, вагонка из осины. Сухая осина без влагозащиты переносит воздействие воды лучше, чем сосна с антисептиком.
На даче соседи вовсю строят каркасные баньки. Все довольны. А те, что построены лет 10 тому назад-служат и сейчас. Главное-грамотная вытяжка, чтобы просушить парную потом быстренько.Так мне сказали те, у кого я спрашивала о таких баньках..
а что за вытяжка в парной?принудительная?
bocman_A
11.03.2016
должен быть приток свежего воздуха и отдушина.
У нас тоже было мало средств, и мы купили в ноябре прошлого года брус 150 на 150. Муж сам рубил и за два месяца сам срубил и собрал, сначала плохо получалось, потом наладилось. Получилась баня 2.2 на 3.5 без предбанника. Белая и красивая. Без предбанника, с печкой ошиблись, если поставить предбанник очень жарко будет.
lunapark
10.03.2016
а не вредно ли это. плиты ведь будут нагреваться до приличных температур. а фенолы там всякие не будут выделяться?
Pawant
10.03.2016
Какие фенолы в базальтовой вате?
lunapark
10.03.2016
В вате никаких, правда ваша.
bocman_A
11.03.2016
всякие выделения есть в любой бане, например в рубленой, пары смолы в атмосфере бани создают удушливый сильный аромат
Зачем вводить людей в заблуждение? Удушливый сильный аромат в сосновых банях должен бы душить людей. Но многих ли вы знаете, кто задохнулся в сосновой бане? Вряд ли. Запах в бане из сосны может быть резковатым в первое время, но никак не удушливым. Не стоит подменять понятия.
Но кроме сосновых, кому не очень нравится их запах, еще делают бани из осины и липы. В осине запах другой и менее выраженный. А из липовой бани уходить не захочется. Недавно из липы срубил баню, так в ней жить хочется, не то, что только попариться зайти.
bocman_A
11.03.2016
кто в теме тот обшивает внутри сруб осиной или липой.
По разному бывает.
bocman_A
11.03.2016
где у Вас деревня?
40 км по арзамасской трассе
из бруса - 150 000 + -
alb-ev
13.03.2016
ерундой не занимайтесь делайте из брена, если конечно не хотите дыщать химию, я поставил баню не так дорого сруб выходит, можно ведь и обрезной брус использовать 6т за куб
inna-sun
14.03.2016
Привет всем. Меньше слушайте, у родителей моего мужа стоит каркасно - засыпная баня вот уже лет 45 и ничего, до сих пор моются и все довольны.
Всем спасибо! выбрали очень неплохой вариант,как поставят сделаю фото и напишу, цена очень даже вкусная (смотрели объекте как и что возводится)
Ну вот и готова наша банька,парилка огонь!
Строители супер!
Муж по низам решил обшить оцинковкой и сделать вентиляцию(на стадии примерки)
http://www.nn.ru/~gallery51756?MFID=1059234
TatE
05.05.2016
поздравляю вас!!! Лёгкого пара! :)
farcry34
10.05.2016
ДД.А где цена постройки баньку под ключ делали и контакты хороших строителей.
7Небо
10.05.2016
напишите цену и кто строил?
вышла в 124 т.р,контакты фирмы у мужа, спрошу и вечером напишу.
Классная банька! А можно мне тоже контакты строителей,и размер вашей баньки?
она маленькая 2*4,контакты вечером
ок,спасибо.
8-903-060-29-10 Александр
7Небо писал(а)
и кто строил? ...

8-903-060-29-10 Александр
LEXI
15.03.2016
Ну если вы истинный ценитель банной культуры, то вам однозначно нужна баня из бревна. А если вам нужна банька, так, попариться от случая к случаю или еще использовать как помывочное отделение, то каркасная баня вполне подойдет. Тем более этот вариант и по цене более доступен и к самостоятельной сборке тоже. А по поводу сгниет, не сгниет, все зависит от рук, которые будут собирать и от соблюдения технологии.
Стройте каркасник, с соблюдением нескольких правил.
1. Минваты не менее 200 мм. На потолке больше, 250 - 300.
2. Изнутри - пароизоляция блестючая с проклейкой стыков лентой, и липовой вагонкой обшить.
3. Вытяжку непременно выше уровня конька. Чтоб любым ветерком воздух вытягивался. Предусмотреть затычку ессно.
4. Ну, и стандартные вещи - минвату снаружи закрываем ветроизоляцией, в подполе не забываем продухи. Не худо один из них тоже вывести вентканалом выше конька.
5. И кстати - сделайте так, что б не лить воду на пол. Тогда и полы можно будет затеплоизолировать. Идеально - в предбаннике душевую кабинку поставить.

Каркасная баня не хуже, а лучше бревенчатой. Теплоизоляция лучше, а стало быть быстрее прогревается, дров меньше изведёте. Традиционный аргумент сторонников бревна - дышится легче. Ерунда. Во первых, возьмите к-т паропрозрачности дерева, и посчитайте скорость его вывода. Убедитесь в том, что на горизонтах 1 - 2 часа что дощечка, что бревно - едино. Если жить там - то да, разница есть. Во-вторых - вентиляция бани во время парения на 95% идёт через горячую печку.
Спасибо за совет,уже выбрали бригаду,все нравится.
Только не пойму зачем мин.ваты 200? баня то летняя но ноября, все знакомые кто сам строили и строители говорят 100 за глаза(брус 100*150 туда 200 не засунешь)
На мой взгляд, сам вопрос не содержит основного - т.н. техзадания. Весь сыр-бор напрасен, т.к. непонятно - для ЧЕГО конкретно здесь нужна баня? Думаю знающие люди понимают - о чем я хочу сказать. Банные процедуры весьма разнообразны и под каждую подходит тот или иной тип бани. Я, например, не люблю сухое ушезаворачивание при 100+, которое можно за два часа получить в каркаснике. Предпочитаю медленный, длительный прогрев на верхней полке рубленой однообъемной русской бани при 70-80 градусах. Да, топлю 4 часа и более. Так что, каждому - своё.
В вашем случае, достаточно сделать каркас из доски 150*50, тогда туда входит 150мм утеплителя. Брус 100*150 можно поставить на угловые стойки и то, это перебор, укосины с жесткостью конструкции справятся.
Для лета такого термоса вполне хватит. Но я, выбрал бы не минвату, а Эковату. Купить и задуть можно самим достаточно легко. Объемы небольшие и садовый пылесос для задувания вполне подойдет. С эковатой, такой каркас будет гораздо теплее.
bocman_A
25.03.2016
сухое ушезаворачивание идет от метал.печи. но щас есть печи кондиционеры,которые во время топки бани делают влажный пар,получается как в русской бане.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.