--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Посоветуйте, чем лечить?

разговоры на завалинке
7
21
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Нунудя
15.08.2016
У подруги заболели цыплята. Что это и чем лечить? Кто с этим сталкивался, посоветуйте!
на чем содержатся цыплята? имею в виду подстилку.
ноздри сухие?
по фото похоже на конъюнктивит, но вот вирусный он или нет, вопрос, пусть цыпленка покажет ветеринару, если вирусная болячка, может потерять все поголовье!
Много цыплят погибло?
обязательно нужно изолировать больную птицу!
надо сдать смывы из глаз на анализы, в лаборатории ей должны дать пробирки.

а вы, если содержите птицу, до выяснения обстоятельств держитесь от подруги подальше, не пускайте ее к себе и продезинфицируйте помещение!

у меня как-то у маленьких индюшат, которые содержались на опилках, было что-то похожее, глазки припухли, начали гноиться, мы промыли глаза с АСД-2 и убрали опилки. Глаза прошли.

в вашем случае "лечить по фотографии" да еще по одной - проблематично.
Лена, спасибо за ответ. Скопировала и отправила подруге. Я и так от неё далеко (к сожалению). Она в Подмосковье. Общаемся, общие интересы.
главное сейчас - не запустить, а бегом в ветлечебницу!

Все хотела у вас спросить, как там поросята поживают? уже наверное толстые плюшки?? :))) не съели еще их?
Поросят ещё не съели, растут! Сальца хочется, но терпим!!!
мы кололи хрюшку, сало не много было, толщина на спине около 2,5 см,но опаливали свинью в соломе, и муж потом сало в луковой шелухе солил, такая вкуснятина - пальчики оближешь:))
Ну, а мясо, как у белых или отличается?
оно немного потемнее на внешний вид, а вообще на вкус и цвет, как говориться, но мне вьетнамцы на вкус нравятся больше. Конечно, еще вкус мяса зависит от кормежки, как будете кормить.

У меня тут по весне одни за бройлерами приезжали, мы с ними разговорились, говорят держали, кололи, сало на косточке получилось, я стала спрашивать чем кормили, а они им, как белым свиньям, картошку варили, хлеба давали :)))))

а мы сейчас поросят-откормочников молочкой просроченной (на 1-2 дня) кормим, растут отлично, девка в 2,5 месяца весит 27кг, мы когда взвесили - я не поверила своим глазам, велела мужу перевесить:))) мы ее и в мешок то ели засунули, такой слонопотам:)))

к ноябрьским праздникам будем вкусняшку пробовать :)))
Подруга пишет, в ветлечебнице занимаются только кошками и собаками.
знаю, тяжело найти специалистов по птице, особенно в городских лечебницах.
Пусть поищет в районных центрах, там бывают такие экземпляры :))
но анализы вроде во всех государственных ветлечебницах берут.
ей надо чистую стерилизованную маленькую стеклянную баночку, ватной палочкой аккуратно пройти по больному глазу цыпленка и эту палочку убрать в банку, палочки можно стричь на пополам, но лучше от разных цыплят "палочки" положить в разные пробирки и подписать.
А для успокоения можно взять смыв и у здорового цыпа.
в нашей Борской лечебнице делают анализы вроде 2-3 болезней, а остальные направляют в нижегородскую областную ветеринарку. Но что-то и в областной не делают. Помню меня тогда во Владимирскую область отправили на какую-то фигню анализ делать, но мы так и не поехали. Мне надо было для успокоения души, и я решила, что овчинка выделки не стоит.
vitalikus
16.08.2016
Гос. ветеринарки, должны заниматься с/х животными, нам сначала тоже твердили, мол не занимаются они, пока я не стал настойчевее, в итоге анализы на вирусы и инфекции бесплатно, заплатил только за гельментов. Да и если держите живность надо вставать на учет в гос вет службу.
бесплатно у нас, например, только то, что у них в плановый осмотр входит, скажем овец на бруцеллез проверить, свиньям прививку от классической чумы сделать, птиц на орнитоз исследовать - это все бесплатно, а вот остальное на Бору - платно.
vitalikus
16.08.2016
Мы с ветами только начали общаться, а получилось вот как, прихожу я домой, а там курица дохлая воляется, тут я и решил добить наших ветов, т.к. до этого разговаривал только по телефону и мне говорили, что с курами они не дружат (живем мы в городе), ну тут уж деваться некуда, решил узнать от чего кура издохла, видимых причин не было, ну и после долгих переговоров по телефону я таки отвез бездыханное тело к ним, оказалося яйцо в ней лопнуло. Теперь обещали быть осенью на плановой проверке.
у меня один раз у орпингтона лопнул воздушный мешок под крылом, я смотрю, он как шарик надутый ходит, дык мне птицу зашили бесплатно, в качестве эксперимента, я еще пошутила, эдак вы на мне докторскую защитите :))))
опыта конечно мало, с птицами не так часто кто обращается...
vitalikus
16.08.2016
Ну да, топорин пока самое востребованное лекарство) мне кажется на птицефабриках должны быть хорошме веты, может сидят на форуме такие?
Irbiss
16.08.2016
На птицефабриках скорее хорошая убойная профилактика и вакцинация.
одно другому не мешает :)) главврачи там, как правило, люди очень грамотные, с опытом работы именно с птицей, т.к. от них зависит миллионное поголовье молодняка птицы с родительским и прародительским стадами.
vitalikus
16.08.2016
В том то и дело, что они знают, что и чем лечить, хотя зачастую правильнее и безопаснее махнуть разок топором.
Irbiss
16.08.2016
Если в Подмосковье, то пусть подруга найдет адрес и контакты госпиталя для птиц "зеленый попугай" они конечно не с/х занимаються, а дикарями, но орнитологи очень сильные, в том числе и по болезням заразным птиц.
Я б такого даже лечить не стала)))Топорик))
Тут инфекция серьезная которая распространится на других цып.
Можно конечно и пролечить,но эта болячка опять вылезит..как только у птахи ослабнет имунка.
У него случайно не синусит?Около носа щас не опухло?
vitalikus
18.08.2016
Тоже спрошу, у петра иногда темнеет, почти чернеет шип на гребне, без какой либо закономерности, вот думаю строшно это или нет?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Стабилизатор напряжения APC Line-R

Стабилизатор напряжения APC Line-R для радиолюбителей Торга Нееет. Отправка в регионы после оплаты. Идеален для защиты любой...
Цена: 1 700 руб.

Полочная 2-х полосная акустика Pioneer S-N702-LR Made in Indonesia.

Полочная 2-х полосная акустика Pioneer S-N702-LR Made in Indonesia. Цена 17000 руб Отправка в регионы после оплаты. Торга...
Цена: 17 000 руб.

Новые низковольтные паяльники с выключателем

Новые низковольтные паяльники с выключателем Отправка в регионы после оплаты свыше 900 руб ТОрга ННЕТТ 6 штук с жалом ЭПСН-65 питание...
Цена: 350 руб.

Гладильная доска с утюгом или по отдельности

Новая гладильная доска ножки металлические, подставка под утюг сбоку, обычная без наворотов, 500руб, советский утюг без функции...
Цена: 430 руб.