--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Органик фуд в России. Быть или не быть.

Опрос
17
77
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
fierystorm
29.12.2016
Органик фуд в России. Быть или не быть.

Собственно все в теме. Хотелось бы узнать ответ на простой вопрос.

Предположим в России в магазинах все продукты разделят на 2 категории. (Как во всех цивилизованных странах). Обычные промышленные продукты и органические.
Органические сделаны под строгим контролем, с сертификацией качества, без запрещенных веществ и по определённым строгим правилам.
Но органические априори в два-три раза дороже.

Какие продукты вы выберете?

Вопрос ко всем. Ибо как не крути, но даже живя в деревне и имея много своего, очень много приходиться покупать еды.
Органик фуд в России. Быть или не быть.
Органические дорогие   8 | 67%
Обычные дешевые   4 | 33%
Проголосовало участников - 12
gluk6    alenka18000    Саша Х    POLIN@RK@    IGOR**    DeZaya    СПЕЦ1    томчик65    Anhen    снежинка7    Футболёр    pittt   
Есть проблема небольшая с параметрами этой сертификации. Государство должно реально захотеть это разделить и сделать очевидным отличия органика и неорганика. А я не уверен, что оно это захочет, потому что реакция населения на это может быть неоднозначной. Наличие на полках недоступной по цене нормальной еды будет подчеркивать реальный уровень жизни и качество потребления основный массы. Людям это не очень понравится, особенно в условиях сегодняшней повсеместной нищеты и близких выборов президента.
Я вот для прикола одну смешную вещь покажу. В декабре 2014 сдали в областную ветлабораторию на анализ павловскую курицу и свою. Результат? Обе курицы прекрасны, у обеих все в норме.
"Ты суслика видишь, нет? А он есть". (с)
K0IIIAK
30.12.2016
Озерки писал(а)
Я вот для прикола одну смешную вещь покажу. В декабре 2014 сдали в областную ветлабораторию на анализ павловскую курицу и свою. Результат? Обе курицы прекрасны, у обеих все в норме.

а почему Вы думаете, что в фабричной курице что-то заведомо не прекрасно? у нас есть некие государственные нормы, фабричная курица в эти нормы вписывается. На сколько я понимаю, за фабриками надзор в разы выше, чем за ЛПХ.
Тогда, следовательно, органик это миф, раз они одинаковые?
K0IIIAK
30.12.2016
они может и не одинаковые, но в существующие нормы вполне вписываются
тут важно. какие нормы установлены.
как всегда начинаем с определений, ибо торговать заведомо непригодными для питания продуктами в принципе нельзя.
Ну я какбэ про то же самое, что как нормы составишь, туда и поплывешь. Можно их так составить, что и дохлая курица в них укладываться будет. Это ж не научный вопрос, а социально -политический.
А понятие пригодного и непригодного для питания ведь субъективная, это каждый сам для себя решает в соответствии с особенностями своего пищеварительного тракта.
K0IIIAK
30.12.2016
тогда мы приходим к выводу, что "Органик фуд" не более, чем бренд. если его раскрутить, можно втюхивать по завышенным ценам.
это как "продукты с деревенского форума", как только раскрутка пошла, тут же появились желающие подмять это торговое направление под себя.
Тише, нас могут услышать. Я уже третий год это втюхиваю по завышенным ценам, а оно всё втюхивается и втюхивается. Вы можете взять раскрутку на себя? Я пока встречными санкциями против обамы позанимаюсь.
KIROK
30.12.2016
Плюсанусь. Бренд.
Озерки писал(а)
раз они одинаковые?

курица оценена всего по 4 параметрам и оказывается безопасной и та, и та.
В этих 4-х параметрах скорее фермерская курица имеет бОльшие риски быть небезопасной, нежели фабричная. На фабрике все отлажено и отмерено строгой технологией, все по дням-часам выдается, плюс еще предпродажный контроль. Несоответствующую принятым параметрам безопасности в продажу и не выпустит никто.
Вот тут я категорически не соглашусь... Какой может быть контроль на фабрике? Только на бумаге весь контроль.
Давайте посчитаем?
Одна из крупных наших фабрик. Инфа с оффсайта - В год производит 30 тыс тонн мяса бройлера.
Это 30000000 кг. Делим на 350 дней. 85700 кг в день. Делим на 8 часов рабочих. Получаем 10700 кг в час. Делим на 60 минут. Получаем 178 кг в минуту. Кура весит около килограмма. Т.е. в минуту 178 кур проходит по убойной линии.

Т.е. чтобы ветеринарному врачу потратить на осмотр куры хотябы минуту, этих самых врачей должно быть 178 человек. Вы правда считаете что при таких мощностях кто-то что-то там смотрит?
Так что пропустить сальмонелезную курицу - без проблем.

Другое дело если у фермера их всего пара сотен. Он тогда знает их по именам. И прекрасно видит кто как растёт и какими какашками какает.
И ветеринар в случае с фермером осматривает каждую тушу.
есть у меня предположение, что сальмонеллез либо у всей партии кур, находящейся в одном помещении будет, либо ни у кого. Поэтому достаточно проверить одну из кур. Или, возможно проверяют на наличие сальмонеллы весь помет из одного помещения (или все "потроха" от партии одного забоя), если что-то находят - всю курицу на утилизацию. В этой ситуации не обязательно каждую курицу в клюв узнавать.

В любом случае, что-то я в последнее время про вспышки сальмонеллеза не слышала, значит контроль работает. Наверняка методики контроля разработаны таким образом, чтобы они были достаточно экономичны и, в то же время, достоверными.
Я объяснил саму вероятность того, что при крупном производстве невозможно проверить каждую курицу. Болеть может и одна особь, которую среди сотен тысяч других просто не реально разглядеть.
Инфекционные болезни на то и инфекционные, что поодиночке ими не болеют.
Так это, наверное, и есть проблема. Два разных по вкусовым и прагматическим свойствам продукта в рамках стандартной проверки выглядят одинаковыми.
Володя, тут все дело в том, что и твоя и чужая курица тестировалась на соответствие ГОСТу обычной курицы. У органического продукта свой ГОСТ. Его бы фабричная курица не прошла.
Ну а по поводу государства - оно уже захотело. Не спроста же я тему создал :)
Посмотрел я мельком этот гост. Порадовало, что для животных не предусмотрены поездки на море хотя бы один раз год. Написано все очень красиво. Интересно, как это будет воплощаться в жизнь, кем и как проверяться и сколько все это будет стоить, если следовать абсолютно всей букве того, что там написано.
Наверное также как во всех цивилизованных странах. Есть органы по сертификации, они и будут следить.
ГОСТ не наши сами писали - скопировали с европейских стандартов.

Требования конечно очень жёсткие. Но думаю что они все реальны и выполнимы. Был бы спрос.
Да и большинство из этих требований в домашнем хозяйстве априори выполняется.
Ну, посмотрим.
Irbiss
30.12.2016
Не приживётся. Жизнеспособно только в очень больших городах. А во всех других весях есть свои дачи и "бабушки в деревне". Привычка Советско-перестроечная не изжита в наших родителях и привита под другим лозунгом у молодёжи. Грядки, теплички, ягоды-фрукты. И растят и заготавливают. Кто из любви к процессу, кто из соображений экономии.

А сертификация - это вообще гиблое дело. Все куплено. И товар из эконом-отдела отличается от элитного, только отсутствием маркировки био-эко-натур и т.д. Ну и ценой конечно. И все.

Единственное, что может помочь - заинтересованность государства в здоровье питания нации. ГОСТЫ хотя бы теже вернуть вместо ТУ. И контроль качества продукции наладить. Все остальное бизнес и бюрократия, наживание денег на "бренде".
Валерия, а введение нескольких ГОСТов на органическую продукцию и подготовка закона, это не заинтересованность государства?
Irbiss
07.01.2017
У нас настолько кривое законодательство, что либо дыр полно, либо противоречий между разными законами.
Поживём, посмотрим, что из этого получится. Но пока встречаю сплошной бардак на чиновничьем уровне и бюрократию. Нет контролирующих органов.
Только новости и радуют, то одного посадят, то другого подловят. Вроде чистку проводят... опять же с иркутскими алкоголиками вон.. пока народ травиться не стал, как будто и не было это проблемы... цирк.
да только эти авгиевы конюшни конюшни чистить, не перечистить...
Народ, давайте по активнее. Мнение правда интересно.
Вопрос впринципе простой.
Предположим, что государство Чётко делит продукты на две категории и Пристально за этим следит.

Какие продукты купите вы. Натуральные в два раза дороже или обычные дешёвые?
Все, что сможем-вырастим сами, что не сможем-купим дешевое, фабричное.
обычные дешевые.
На "органик" у меня просто не хватит денег. Боюсь, у большинства населения тоже.
Я когда в НН еду, да и у нас в колхозе тоже - вокруг все ездят на иномарках новых. Их стоимость начинается от 600 т.р. Мне кажется на Ниве один я ежжу. Так что население не так уж и бедно как об этом принято говорить.
На разницу в цене между русской авто и ино, можно укушаться нормальными продуктами. Почти у всех есть выбор, было бы желание.
тут такое дело, мы ведь тоже на машине ездим, на иномарке, да, и сейчас она новая стоила бы от 600 тыр (да сейчас почти любая иномарка начинается от 600 тыр, за исключением китайцев). Но она появилась у нас несколько лет назад, тогда была возможность ее купить, сейчас бы не купили. Многие покупают машины в кредит на несколько лет, это не обозначает, что у людей есть возможность начать тратить на продукты в месяц больше в 2-3 раза.

И, да, от машины в пользу продуктов "органик" я не буду готова отказаться, а уж в колхозе машина - одна из возможностей жить с нормальным уровнем комфорта (кстати, на продуктах экономить она тоже помогает).

Интересно, какие русские авто сейчас дешево стоят? На разницу между иномаркой и российским авто можно укушиваться органик продуктами, ну, месяца 3-полгода-год.
mozza
01.01.2017
На мой взгляд проблема в голове а не в возможностях. Хозяин иномарки прекрасно понимает, что если в машинку заливать плохой бензин или масло или вовремя не сделать Тех. обслуживание, то потом придется вкладываться по крупному. Но при этом почему то совсем не осознает, что складывание в себя чего попало также чревато ухудшением качества жизни и более ранним ее окончанием.
Мы ведь думаем, что будем жить вечно, кто то там умирает, болеет, но меня это вообще не касается.
Если не идти на поводу у своих органов осязания и обоняния, то органик фуд приемлем, почти для каждого. Можно не покупать салаты, колбасы, и разные другие химозные и рафинированные продукты, а есть простую и незамысловато приготовленную пищу, например отварной картофель, с маслом хорошего качества, отварное мясо, рыбу, сущеные фрукты и т.д
Чем меньше сочетаний употребляемых за один прием пищи, тем более полно она усваивается, а рафинированные продукты вообще мало ценны, это балласт, которым мы нагружаем пищеварительную систему, а выхлоп при этом почти никакой. ведь нам нужны не только витамины, микроэлементы, но и энергия, которой наполнена пища, в колбасе ее нет, а свежем куске мяса выращенном на травке и зерне есть.
Потому и говориться что чревоугодие грех.
Выше сказали, что почти у всех есть выбор, было бы желание. А желание сделать правильный выбор возникает тогда, когда есть осознавание как все устроено на самом деле.
так вы тоже не об "органик" и обычной пище. Вы о правильной/полезной или неправильной/бесполезной. И тут действительно разговор не о стоимости продуктов, а о выборе продуктов в одной ценовой категории.
Вы просто не имеете представления как делаются большинство современных не органик продуктов.
Я например выращиваю картофель по одной только причине - я вижу как его выращивают те кто продают его много.
Есть такой картофель каждый день...
На новый год хотели порадовать себя огурцами, перчиками и помидорами свежими. Но они воняют пластмассой! И на вкус не отличаются друг от друга :(
K0IIIAK
02.01.2017
я так понимаю, вот это сообщение вполне подводит итог всей темы.

1. как бы не растили картофель "те", именно они "продают его много".
т.е. основная масса населения (которую не всегда в общественном транспорте заметно) голосует рублём за дешёвую жрачку.

2. даже Вы, когда "хотели порадовать себя" не стали заморачиваться поиском заведомо вкусных и качественных овощей, а потопали в ближайший супермаркет, где заведомо есть свежие овощи по доступным ценам и всё равно какого качества.

нас тут вроде к рыночной экономике приучают (она может и не совсем рыночная, но местами похожа). А в рыночной экономике нет места отваге, доблести и чести. Смог свести затраты к минимуму и втюхать в тридорога - ты в шоколаде. Не смог - валишь с Рынка. А "качество" продукта определяемое в лаборатории нужно не ради рекламы, а как пропуск на базар.
Кстати, на базар оказывается можно и вовсе не ходить. Есть же куча возможностей торговать мимо санитарного контроля. Чего далеко ходить, оглянитесь вокруг.
1. Согласен, но частично. Я полагаю что многие с удовольствием бы проголосовали за качественный продукт, если бы были на 100% уверены в этом качестве.

2. Я бы стал заморачиватья, если бы была альтернатива. Но её нет. По крайней мере пока нет.
Если бы на полке в магазине лежали нормальные огурцы но чуть более дорогие, то вместо фейерверка я купил бы на стол вкусных огурцов.

К сожалению на данный момент единственный способ получить нормальный огурец это вырастить его самому.
Ну а про отвагу честь и доблесть....
Быть человеком или нет определяет не тип системы а сам человек. Если вы считаете что при рыночной экономике нужно обязательно быть плохим человеком, чтож очень надеюсь что это только ваше мнение.
K0IIIAK писал(а)
А в рыночной экономике нет места отваге, доблести и чести. Смог свести затраты к минимуму и втюхать в тридорога - ты в шоколаде. Не смог - валишь с Рынка. А "качество" продукта определяемое в лаборатории нужно не ради рекламы, а как пропуск на базар.

вы не про рыночную экономику сейчас говорите.

Если рыночная экономика действительно работает, то никаких втридорога быть не может - всегда найдется конкурент, которого устроит нормальный процент прибыли, просто покрывающий все издержки + небольшой доп.процент на развитие.
Либо другой конкурент, который готов за "цену втридорога" предложить значительно лучшее качество и будет определять его именно ради рекламы.
опять же вы не про массовое производство, а о ЛПХашках, но тех, которые еще и излишки продают.
И в этой ситуации массовому производству, специализированным фермам я доверяю значительно больше. Они используют СТРОГО ОПРЕДЕЛЕННОЕ количество КОНКРЕТНОЙ химии. Соблюдают сроки выведения и хоть какой-то контроль содержания веществ на выходе имеют.

А что и в каких количествах и концентрациях могут лить/сыпать/брызгать ЛПХашники предсказаниям не поддается.
Всегда было интересно, что такого могут лить, сыпать и брызгать ЛПХашники применительно к мясу птицы, например.
Есть один нюанс. У мелких ЛПХшников типа меня в клиентской базе максимум 100 человек, из которых постоянных - максимум 30-40. Мы на каждого молимся и в попу дуем. Это репутационный бизнес, стоит один раз облажаться, клиент уйдет и никогда больше не вернётся, благо предложений на рынке предостаточно. Зачем и ради чего лить и сыпать?
Массовому производителю с низкой ценой как раз на качество насрать. Уйдёт один - придёт десять.
не знаю, что могут) Тема фермерского мяса ко мне не столь близка.
В последнее время раскручивают направление фермерского производства, в целом. Лить и сыпать - понятно дело ради чего, чтобы выход был больше и, с виду, продукт был более высокого качества.

Массовых производителей достаточно много, есть из чего выбрать. Уйдет один, оставит отзыв, все пойдут у другого покупать.
Не знаю такой лилки и сыпулки, чтобы выход был больше. Кормить просто хорошо надо и ухаживать, тогда будет все толстое и красивое.
Фермерское производство - это такая прелестная терминология. Это сколько? Десять голов? Сто? Тысяча?
я тоже не знаю. Может антибиотики профилактически постоянно, может гормоны роста, может еще что-то можно вылить и насыпать, а может воду, например, плохую давать, из химически загрязненного источника.
Фермерское производство - даже не представляю сколько) Наверное, где-то это определено.

Вы меня сейчас на чем поймать пытаетесь и в чем убедить? Что вы кристально чистый фермер и у вас замечательное мясо-птица? Дык, пожалуйста, это просто замечательно, если это правда.
Нет, я пытаюсь вас убедить в том, что любое обобщение порочно. И что любому разумному мелкому производителю, который продает лицо в лицо то, что производит, не имеет смысла заниматься тем, о чем вы говорите.
Озерки писал(а)
что любое обобщение порочно

абсолютно согласна. Но, так как, у мелких фермеров нет никакого иного контроля качества, нежели "нет смысла заниматься тем, о чем вы говорите" что-то у меня не получается доверять.
mozza
03.01.2017
Да просто ЛПХашник не имеет доступа к тем в-вам и технологиям, которые используются на промышленных предприятиях. Читала научную работу по кормлению и содержанию кур несушек в условиях птицефабрики, название забыла, находится на юге страны. Так вот, поскольку несушки истероидны по характеру, их нервную систему стабилизируют добавляя в корм фенибут и феназепам, и самих кур и яйца обрабатывают разной химией методом распыления многократно.
ЛПХ и КФХ производят большой процент картофеля. У нас в районе наверно даже больше чем колхозы.

ИМХА Вносить строго и под контролем определённую химию все же хреновее чем её не вносить вообще?
fierystorm писал(а)
Вносить строго и под контролем определённую химию все же хреновее чем её не вносить вообще?

конечно. Но что делают в частных подворьях я знать не могу и гарантировать себе что ее не вносят вообще, тем более, не могу. И со всех сторон сыпятся рассказы от дачников, как их соседи по деревне, которые производят на продажу химию лить-сыпать вообще не стесняются.
Ну вот мы и пришли к первому посту в теме. Прочитайие ещё раз.

Переведу простыми словами.

В России вводится добровольная сертификация органических продуктов. Т.е. у фермера при желании будет тот самый контроль и сертификат, как у фабрик. Только более жёсткий по отношению к химии.

Каким тогда будет ваш выбор? Будет ли доверие?
доверие будет, но покупать продукты в несколько раз дороже, чем сейчас я на данный момент в любом случае не могу себе позволить.
mozza
03.01.2017
Молоко у частника не дороже магазинного, индейка тоже, и яйцо хорошего качества почти одой ценовой категории.
Если Озерки и Феристорм сертифицируют свою продукцию не думаю, что она намного будет дороже, удорожание продукта происходит за счет посредника.
А удешевление за счет технологий и веществ которые добавляют в качестве баласта
По моим наблюдениям, у несертифицированного частника продукция дороже, чем в магазине в полтора раза где-то. Плюс нужно суметь распланировать свое потребление хотя бы на неделю вперед, чтобы не переплачивать за доставку/самовывоз.
mozza
03.01.2017
Ну уж не знаю, по разному наверное мы с Вами наблюдаем . В Н.Н. к дому частник привозит молоко по 180р.3л банка, творог 250 кг, летом был 220. Приезжают 3раза в неделю по расписанию, до приезда машины собирается очередь, иногда всем желающим творога не хватает, торгуют уже много лет.
Индейка в индейкином доме тоже дороже, чем предлагают на форуме. Да и доставка разных продуктов в город осуществляется теми кто предлагает свой товар к продаже
Молочка в данном случае не показатель. Она всегда в магазине дороже, чем у частников при явно более низком качестве. Загадка природы.
mozza
03.01.2017
Да, действительно, загадка природы. А что показатель?
В смысле?
mozza
03.01.2017
Зеброчка писала, что по ее наблюдениям у частников цена на продукцию дороже чем в магазине в полтора раза, я ей привела пример по поводу молочки, по факту получается в магазине еще и дороже чем у частника. Вы пишите, что молочка не показатель, я думала приведете примеры продуктов частного производства, которые по вашему мнению на несколько порядков дороже магазинных.
Мясо птицы дороже, чем в магазине, курица точно раза в 2-3. Овощи в сезон. Почему обязательно на несколько порядков? Даже разы редкость, просто дороже. Наверное, сейчас не время для всего этого. У людей в массе напрямую о здоровье заботиться даже в виде лекарств денег не хватает. Что уж говорить о типа здоровой пище, это сегодня предмет роскоши, которым можно пожертвовать.
mozza
04.01.2017
А какое мясо птицы в магазине дешевле? Бройлер магазинный и выращенный частником это совершенно разное мясо, потому и стоит не одинаково, а петухов в магазине не видела вообще, но наверное, если бы и продавались стоили бы дороже, чем у частника.
Индюшка домашняя у нас в деревенском магазине стоит 450 кг, парной гусь под заказ 500 р.кг
Номинально магазинный бройлер и выращенный частником одно и то же. По крайней мере, с точки зрения неискушенного покупателя.
Какая-то дорогая у вас индейка с гусем.
mozza
04.01.2017
Да, дорогая и яйцо домашнее 100 руб, потому как магазин стоит на трассе и видимо покупатель и на такие цены есть
Зимой 100 за яйцо мне кажется нормально.
С решением паззла планирования потребления хотя бы на неделю вперед генетически успешно справляется любой человек женского пола от 18 и старше. Вы, наверное, так шутите. Те, кто в Ашане с тележками, они ведь не за сутки это съедают?
нет, конечно)
Но молочку я предпочитаю покупать пару-тройку раз в неделю в магазине у дома, чтобы была посвежее.
*vitaliy*
04.01.2017
Широка страна моя родная,
Много в ней лесов, полей и рек!
Я другой такой страны не знаю,
Где так вольно дышит человек. С новым годом и Рождеством!!! Разучились мы доверять друг другу
mozza
03.01.2017
Я думаю в недалеком будущем это будет не дело выбора, а необходимость покупать или производить самому здоровый продукт, у многих уже сейчас организм протестует и отторгает пищу наполненную химией. Доверять или нет тому или иному производителю будет говорить наш организм, главный контролер качества
K0IIIAK
04.01.2017
или наоборот, организм адаптируется и сможет переварить без ущерба дешёвый продукт

в русском брюхе долото сгниёт (с) народная пословица
mozza
04.01.2017
Лучше бы оно (долото), конечно не сгнило, а переварилось, наверное для этого скоро и таблетки какие нибудь придумают
fierystorm писал(а)
вокруг все ездят на иномарках новых

Это вы как определили? :-D
Вот я куда не езжу - в большинстве иномарки старые :-D
А новые в салонах на каждом углу стоят для красоты?
В салонах может стоять что угодно. Это вовсе не означает, что "вокруг все" на этом ездят :)
Из всех лпхшников отметились в теме четыре человека.

Народ, тема реально не интересна штоли?

Имха конечна, но это одна из вещей которая поможет выжить в условиях конкуренции с крупными агрохолдингами...
Я вам свою имху могу предложить.
Сейчас я и мои конкуренты одинаково говорят, что экологичное, завтра я и мои конкуренты будут одинаково трясти сертификатами. Ничего не поменяется, мы с крупными производителями на разных полянах совершенно. Для меня это как был персонифицированный и репутационный бизнес, так и останется.
Сдается мне, что все эти движения в пользу больших холдингов и крупных хозяйств. У них появится возможность создать новую категорию ассортимента и типа официально продавать экологическую продукцию. В рамках существующего или нового производства. Это скорее появление нового конкурента для мелочи типа нас, а не наоборот.
Написать в ГОСТах можно все угодно, зависит от технической реализации процесса сертификации и проверок. Вон про молочку много чего написано, а как торговали говном и фальсификатом в сетях, так и торгуют.
Озерки писал(а)
Сдается мне, что все эти движения в пользу больших холдингов и крупных хозяйств


Там четкое ограничение по головам. Изза 2000 бролей в сезон никакой холдинг даже мараться не будет.
Наделать требуемое количество юрлиц - ипэшек по 2000 голов не очень сложно. Хоть сотню, было бы желание.
Ипешек наделать можно, но фермы тоже строить придётся и каждая на 2000 голов.
Не пойдут они на это. Не ихняя ссфера
Почему во всех станах это работает с 2000 г. а у нас не будет?
Хотя возможности для органики огромные только у нас.
Потому что у нас многое чего не работает из того, что работает в других местах.
Основное все работает.
Вы оптимист, это прекрасно.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan

Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan Торга ННееттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. 3 Самостоятельных блока...
Цена: 13 500 руб.

Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland

Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland МОНСТР Отличный для охотника. рыбаков садоводов - где не надо часто заряжать Отправка в регионы...
Цена: 2 200 руб.

Ресивер ONKYO FR – N7FX Made in Japan.

Ресивер ONKYO FR – N7FX Made in Japan. Отправка в регионы после оплаты. Цена сей аппарата 20000 руб. Торга ННетттт. Чумовой...
Цена: 20 000 руб.

Микрофоны, микрофоны из 80 годов

Микрофоны, микрофоны из 80 годов Отправка в регионы после оплаты. от 1000 руб При покупке всех отправка в регионы бесплатно МД-64М...
Цена: 350 руб.