--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Козушка не пьет из миски

вопросы новичка
1288
19
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
pittt
10.01.2017
Родила коза 8 января козушку, в самые морозы. Немного проглядели, в дом занесли через полчаса где-то только. Подержали двое суток дома, пока морозы не кончились. Первые сутки козушка сразу стала из миски пить. На вторые сутки вчера ела мало, потом совсем отказалась, трясла головой ушами, поносила немного. Сегодня из миски есть так и отказывается, пьет из бутылки с соской. Грамм 100 за кормление раз в 3 часа примерно. Ночь спит. Отнесли к козе - та бодается, не принимает, козушка к мамке не идет, вымя не поддает. Вобщем, забрали в дом опять.
Вопрос - как опять приучить ее пить из миски?
И еще. Сколько должна пить козушка на 3-й день жизни? Из небольшого опыта раньше все козлята были у нас под мамками.
Я заметила,что если не подогревали молоко ,наш козлёнок не пил,а тёплое ( сначала добавляла немного сахара ) из литрового ведёрка пил хорошо
Luana
10.01.2017
У нас родились 7 января, с первого дня пьют по 300 г за раз.
Четыре раза в день.
Но до месяца всегда выпаиваю только из соски . Потом перевожу на миску.
Gal_ina
10.01.2017
При кормлении козлят пользуюсь этой таблицей, чаще бывает, что козлята съедают больше. Молоко даю только теплым, специально грею.
Лучше вообще кормить из соски.
Почему при выпойке козлят стоит отдать предпочтение соске, а не миске.
Пищеварительные процессы у взрослых животных и новорожденных существенно отличаются. Из-за недоразвития преджелудков молоко, минуя рубец, переходит из пищевода в книжку по так называемому пищеводному желобу, образованному складками слизистой оболочки. Главным стимулом для рефлекторного смыкания пищеводного желоба служит акт сосания. Рецепторы, раздражение которых вызывает этот рефлекс, находятся в слизистой оболочке языка, губ и глотки. При медленной выпойке желоб смыкается полностью и проглоченное молоко поступает непосредственно в сычуг. При быстром заглатывании большого количества пищеводный желоб смыкается не полностью и молоко частично попадает в рубец, где может задерживатся и загнивать. При выпойке с миски акт рефлекторного смыкания желоба не может полноценно произойти из-за физиологических причин, поэтому молоко также попадает в рубец. В результате частые диспепсии козлят из-за расстройства пищеварения.
Еще могу посоветовать профилактические меры. с 2-3 дня жизни колю седимин 2 мл и витам 1,5 мл, через 10 дней седимин повторяю. Витам делаю 5 дней подряд. С 14 дня пропаиваю стоп кокцид. Козлята растут лучше и крепче.
Gal_ina
10.01.2017
Я тоже малышей пою из соски, к мискам приучаю после 2 недель, мне так удобнее.
pittt
11.01.2017
Спасибо всем за ответы! И за таблицу!
Поняла про выпаивание - буду из соски пока поить.
Молоко конечно подогреваю. Но она столько не выпивает. Пьет 100-150гр за раз. Пока кормлю раз в 3 часа примерно. Много писает. А вот какает маловато. Какашки желтые, слипшиеся комочки - это нормально? Что-то я не помню как раньше было у козлят. Кажется сразу черные горошки. Вообще этой козульке повышенное внимание из-за морозов. Может поэтому я загоняюсь немного.
Пропоила ее вет-курунгой - стала есть лучше, прыгать пытается. Витамины постараюсь купить в нашей глуши, в ближайшее время. Сама тут приболела - понервничала и простыла наверное.
Luana
11.01.2017
Всё у вас хорошо .
Первые какашки чёрные- это меконий ,первые фекалии новорождённого.
А теперь какает мало- это хорошо усваивается молоко.
И какашки становятся желтые ,напоминая пластилин.
Потом уже они будут формироваться в горошки и уже потом потемнеют.
pittt
11.01.2017
Хорошо, вы меня успокоили ))) спасибо!
Буду дальше наблюдать. С этой козушкой вообще все как в первый раз! Раньше было около 10 козлят, но все под мамками. А эта принцесса на кухне в коробке живет )))
Пока на полчаса утром и вечером отношу ее к мамке привыкать. Сегодня вечером попробую к соску поприучать.
Irbiss
12.01.2017
А греть надо прям хорошо молоко, градусов 40.
Такое тёплое они очень в охотку пьют, а если похолоднее 20-25градусов уже и моськи воротить могут.
По моему опыту мисочники растут ничуть не хуже сосочников. В вашем случае пока козочка слабенькая поите из соски. И всё же попробуйте во время дойки подсадить под маму заложите сосок в рот осторожненько. Это конечно хорошо вдвоём делать, второй маму придерживает, угощает вкусненьким. Так несколько раз в день. У нас такое было и через день малышка уже сосала и мамаша не брыкалась,
К миске приучаются по разному на задержке кормления. Мы обычно одно пропускаем. Но есть у нас Липочка, которую мать отлучила в 2 мес. И вот тут мы не справились, наотрез от миски отказывается до сих пор мерзавка, пьёт из ведра всё что предложишь кроме молока. Так и поили из соски до 3, 5 месяцев пока она соску не стала откусывать в экстазе)) Недавно родила , я ей молозиво предложила из мисочки, так она сморшилась и чуть не фу сказала)
По количеству ослабленную поите досыта. По моей табличке в первую неделю 6 раз по 300 гр. ,но это много, не все так выпивают.
И проколите то что Оля Старди рекомендует.
Irbiss
12.01.2017
Вот и я за миски )) а то с этими сосками и бутылками столько мороки!
У меня четверо молодых козлят этим летом купленных было, все из мисок выпоенные. Хорошие, крепкие.
А сейчас мелкие в ванне сидят - никаких проблем со стулом нет, пьём из пластиковых круглых высоких контейнеров по типу мойонезного ведра. Красота )))
astmar
11.01.2017
вопрос по ходу-а где соски покупаете?
Luana
11.01.2017
Обычные бутылочки с соской в аптеке
В ветснабе тоже есть, но мне они не очень понравились.
В аптеке есть , ещё простые резиновые соски, их на любую бутылку можно надевать.
POLIN@RK@
13.01.2017
Вероятно, перепоили лишнего козушечку, признак тому понос и отказ от молока . Будет опять пить после небольшой диеты.Я своих всегда выпаиваю с миски, под мамками не оставляю. Раньше ограничивала в молоке первые дни, а сейчас сколько выпьют, но не надо заставлять пить много. И обязательно сильно теплое t38-40 давать молочко, на ощущение пока рука терпит.
pittt
13.01.2017
Да, видимо перепоили в первый день.
Сейчас пятый день. Козушка пьет из бутылки по 100-150гр каждые 2-3 часа. Писает много, какает ооочень мало, желтеньким.
Живет пока на кухне, относим утром-вечером на полчаса-час к мамке. Завтра самой полегче будет - начну приучать сосать мамку.
Как думаете, надо делать перерывы между кормлениями больше, чтобы высасывала больше за раз? Или пока так оставить?
Если вы хотите козлёнка подсадить к матери, попробуйте его помазать материнским молоком (голову, спину, вокруг хвостика). Но учтите, что не каждая коза - хорошая мать! Если не получается, насильно держите мордочку в миске, пока сам не начнет пить. Смотреть насилие больно - но это 100% результат. Мы так приучаем всех своих козлят
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.