--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Переезд за город

разговоры на завалинке
1439
132
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
olya_ly
30.01.2017
Поделитесь своими историями переезда, плюсы жизни за городом, жизнь с детьми)
Мы молодая семья с ребёнком, рассматриваем варианты переезда за город в броском направлении , думаем на счёт Линды. Если есть кто-то оттуда с удовольствием послушаем как инфраструктура и жизнь там😊
K0IIIAK
30.01.2017
а сейчас Вы где живёте? а работаете где? и откуда такие мысли вдруг про переезд из города в деревню у молодых семей появляются?
olya_ly
30.01.2017
Живём в нижнем, я в декрете, а почему и нет? Сейчас достаточно много людей уезжают жить в коттеджные посёлки или в собственный дом. Что вы думаете по этому поводу ?
дд, за город - это здорово, переехали в деревню в 2001г., в НН были жилищные проблемы, а у мужа была идея фикс - жить в своем доме.
3 года жили в стареньком доме, удобства были холодные, не было газа, отапливались каминами, и периодически топили печку-прачку, зато жили одни!!:)
Потихоньку строились, и в НГ с 2004 на 2005г. переехали в новый дом!:)
в 2007г. нам провели газ, вода своя, у нас деревня находится в орнитологическом заповеднике, кругом лес, болота, ягод летом море, не ленись - собирай:)
со временем обзавелись скотиной, сначала птицы, потом свиньи.
есть конечно свои трудности - в своем доме муж должен быть с руками, "каждый день гвоздик, но вбей, иначе все рухнет" :))
от НН до нас около 20км, от Бора 13 км, сына возим в школу на Бор, летом жуткие пробки, но мы на них давно уже не обращаем внимания - это часть жизни, увы, показали нам "козьи тропы", вот мы по ним и ездим, минуя трассу.

Для ребенка летом - раздолье, ребятни приезжает море, всеми днями на свежем воздухе, есть конечно комары и мошкара, но мы к ним привыкли:)

Зато все свое от воды, овощей и фруктов до мяса.
Болеем редко, едим лук, чеснок, даже в эпидемии, Слава Богу изредка обходимся соплями :)

в НН меня уже ничем не заманишь, настолько я привыкла к деревне.
olya_ly
30.01.2017
Вот и мы примерно так же планируем и полезно и хозяйство и вообще сплошные плюсы, кроме того что нужно все таки оставаться мобильными и в город выбирать несомненно надо) очень приятно что оставили свою историю, спасибо?
честно вам скажу, в город совсем не хочется, я когда на доставку мяса по утрам в НН езжу, попутно заезжаю в большие супермаркеты типа Метро, Ленты, набираю там все, что мне нужно и бегом домой.

Спустя столько лет жизни в деревни я с ужасом думаю, как же я жила раньше в НН? :))
суета, давка, грязь, постоянные пробки, люди в большинстве озлобленные, всегда чем-то недовольные, куча машин на дорогах, постоянный запах выхлопных газов, в общем обратно в НН ни ногой! :)))

У нас в деревне есть еще один существенный минус - нет общественного транспорта, до ближайшего около 6 км топать, поэтому у нас все на машинах.
K0IIIAK
30.01.2017
olya_ly писал(а)
Живём в нижнем, я в декрете, а почему и нет?

жильё сейчас в собственности? работа устраивает?
olya_ly
02.02.2017
Да да!
Работу менять не собираюсь, и жильё не куда не девается!всегда можно приехать ,но даже если было бы не так,я думаю это решается легко с помощью родственников и друзей!
А на счёт работы либо ездить на электричке,либо просто по ближе к месту жительства искать её,для этого не обязательно менять профессию!
K0IIIAK
03.02.2017
olya_ly писал(а)
Работу менять не собираюсь, и жильё не куда не девается!

это важно
городское жильё часто ценится выше деревенского, нет смысла от него избавляться

а по поводу работы, полезно найти несколько вариантов удобного проезда (автомобиль/электричка/автобус/канатка)
првильный список вариантов автомобиль/электричка/автобус/канатка/конь
K0IIIAK
03.02.2017
самый правильный: в шаговой доступности.
чтобы не дольше 20 минут пешком.

когда мы составляем список транспорта, туда хоть вертолёт дорисовать можно
Irbiss
30.01.2017
Тоже наконец исполнила в 2016г свою мечту детства - жить в деревне )))
Была попытка купить домик под Семёновым в 2008-2014г с первым мужем. Но развод положил конец этой истории. До сих пор ломаю голову, как вывезти стройматериалов на почти сотню рублей ещё по тем годам.
Вывод: домик в деревне возможен только с мужчиной, у которого тоже есть желание к этому и руки растут из нужного места. И в совместном будущем не должно быть никаких сомнений.
Потом два года колесила в странной компании по северу области - варнавинский, ветлужский, ковернинский районы. Обалденная природа, дикая, нетронутая... почти отсутсвует цивилизация... это и стало причиной не выбирать эти места. Хотя очень туда тянет. Но и родители за 400км получаются тогда, и оторванность от социума вообще - не совсем мой вариант.
В итоге живу сейчас в глуши мордовских полей и лесов. Зато 30минут до родного города Сарова, где друзья детства, родители, магазины и т.д.
Деревенька полудачная, но! С газом и центральным водопроводом.
Из минусов - не имея пропуска в Саров ехать к нам через очень не хилый крюк. Прямого транспорта из НН нет. Дыра ещё та.
Ну и мелкие недочеты любой деревни - прилипчивые, но безобидные алкоголики, иногда скандальные соседи ))) и местные всегда будут относиться как к "понаехавшим". Школу закрыли лет десять назад, на всю деревню 5 подростков. В основном пенсионеры.
Наше хозяйство вводит в ступор местных )))
Мы же городские, типа ничего не должны уметь и хотеть. А в итоге во всей деревне нет такого большого хозяйства как у нас.
7 коз, 2 козла, вьетнамские хрюндели две девочки и кабанчик, сейчас уже и первый выводок поросят. Куры Брама и Пушкинские, сейчас в зиму всех вместе 35шт, летом под сотню. Гусиков немного 8шт, остатки мясных индюков. Конь ))) и немного пчёл. Не считая пары собак и 4 кото-кошек. Не считаю что у нас прям слишком много зверья, всего понемного просто. Пока это оптимальное количество.
Но для местных - этого много. Тут держат например корову и десяток кур, пару коз и кур. На лето берут на откорм поросят обычных. Вот и все.
Управляемся со всем в двоем. При том я сейчас и на работу хожу со стандартным графиком - пятидневка. Муж дома трудится - своя столярная мастерская.

Возвращаться в НН и не думаю. Грязь, света, отвратительный запах. Аромат города особенно вымораживал всегда, особенно после длительных походов по рекам и озёрам. Город начинаешь чуять ещё на подъезде. Как переехала в деревню, узнала, что все это время в городе не дышала полной грудью. А в НН я прожила 10лет.
Сейчас время от времени приходится выезжать в НН. В основном одним днём. Быстро по делам пробежаться и бегом в свою звездную глушь )))
Сейчас в морозные январские ночи небо обалденное ))) как в августе. А когда спишь, никакие фонари в окно не светят ))) это тоже прекрасно.
Самое забойное - это конь. Тоже думал про коня, но не придумал, что с ним делать. Расскажите про коня, зачем он вообще.
Irbiss
31.01.2017
Мечта детства ))) гулять по бескрайним полям и лесам )))
А в перспективе на работу ездить ;))
У меня работа на базе отдыха под боком, 3км от дома. Тут тоже планируются лошади для отдыхающих. Вот своего и пристрою гулять да пастись на заливных лугах в обществе других сородичей ))) но его в прокат конечно не пущу, моё )))
Сейчас по выходным гоняю его потихоньку до базы и обратно, чтобы маршрут изучил и привык ))

А ещё лошадь - прекрасная приманка для бесплатной помощи по хозяйству от друзей ))) некоторым просто посмотреть на лошадку да морковку дать - уже экзотика )))
Ну и верховые прогулки - отличная физкультура ))) столько мышц задействовано, а главное без монотонных скучных упражнений в спорт зале )))

Правда, вот морозы завернули... стоит коняга одетый и заиндевевший...
вчера -39, сегодня -34 на рассвете.
Ну вобщем для души больше, понятно. На работу я думал на коне только Боярский может ездить, с этим вы хорошо придумали - на коне на работу.
А где вы его взяли, дорого было?
Irbiss
31.01.2017
На нашей улице есть такое местечко неприятное... по весне в распутицу часть дороги заливает... не сильно, но бывает по месяцу машины не могут проехать там. А конь пройдёт не напрягаясь ))) да и в прежние зимы плохо чистили улицу.. сани были бы в тему ))
Ну и представляете )) утречком, до жары ))) полями прогуляться...
отпустить его пастись в леваду. Быстренько на работе сгонять в душь, переодется и работать спокойно с хорошим настроением )) поглядывая за окно ))) Сказка ))) постараюсь воплотить )))
А про коня... да тут же у местных форумчан и взяла ))) по хорошему знакомству и не без приключений...
Вы такая молодец, что храните романтику. Я вам по-хорошему завидую. Вот куплю ещё пару коров, а потом коня. И ускачу от них в закат.
Irbiss
31.01.2017
Спасибо )))
Стараюсь )))
А коня не Сашка звать?
Irbiss
31.01.2017
Он самый ;)
konan13
31.01.2017
Irbiss писал(а)
Город начинаешь чуять ещё на подъезде.

это да))
xj
02.02.2017
Вам удалось супруга уговорить переехать в нужное вам место), или супруг нашелся на месте?)
Я думаю, что уговорить женщину переехать в деревню, и не в какую любую, а в свою, не просто
olya_ly
02.02.2017
Да глупости,на мой взгляд нужно просто обьяснить почему вы так хотит там жить и замотивировать её)
Мне год на это потребовался)
Irbiss
03.02.2017
Не.. куда я хотела, как раз и отказался в последний момент. Север области слишком дикий ))
Поэтому решили перебраться в его деревню. Ну как сказать "его". Он сам тоже городской, а домиков деревне лет 15назад купил для матери, а сам изредка только приезжал. Сейчас мы маму его в город в квартиру, а сами в дом. Она так-то городская тоже, ее все устраивает )) к нам приезжает исключительно помочь, подменить нас, если нам уехать на пару дней надо.
tagadam
01.03.2017
как оказалось жена тоже должна хотеть деревенской жизни
а не грезить городом и бредятиной религиозной как у нас получается , в результате бардак
Когда планируете постоянно жить за городом, самый главный вопрос не как, а на что. Потому что когда есть на что, все остальное можно купить-сделать-построить.
Для девочки самый главный минус - вечерние платья одевать некуда.
Про платья точно подметили.Я первые годы после переезда доставала их периодически и убирала,лет через пять только решилась и выкинула за ненадобностью.
olya_ly
02.02.2017
Ну а почему бы и не выбраться в свет?)
olya_ly
02.02.2017
Это ли не лишний повод поехать в город)вас же там не держут)
Я так понял, что для вас пока переезд не смена образа жизни, а смена географии проживания и формата жилья - квартира на дом, работа остается в Нижнем или где-то условно рядом. Ездить ежедневно на работу в город даже из недалёка тяжело и физически, и морально, я знаю много таких примеров. И на машине, и на общественном транспорте. Это муторно и небюджетно. Вы можете и наверное должны попробовать такую жизнь сначала полгода минимум, чтобы ответить себе на вопрос, насколько она ваша.
Чтобы поменялся образ жизни и вы вполную им прониклись, работать нужно там, где живешь.
Я вожу в город свою скво на дискотеку жопой потрясти иногда, в ресторанчик или с девочками напиться, но вечерних платьев всё равно больше и они не замыкают цикл.
У меня дети каждое лето живут в Балахне с мамой. И утром по понедельникам я встаю в 4:30 утра и еду в город. Обычно понедельники у меня потеряны, я чувтсвую себя как зомби.
А когда ежедневно, это просто выматывает.
Добрый вечер. Переехали в деревню 10 лет назад. Живем недалеко от Линды. Может конечно есть и минусы, но плюсов все-таки больше. И с Борским мостом все как-то приспосабливаются, да и электрички ходят часто, 40 минут - и в городе, без всяких пробок (это если на работу в город ездить). В Линде все необходимое для жизни есть, и садики и школа, поликлиника, много детей, и вообще поселок последнее время развивается, и из города сюда переезжают на ПМЖ. И как уже вам писали - для детей всяко лучше, со временем хозяйство заведете, детки будут кушать натуральные продукты, да и воздух чистый.
olya_ly
02.02.2017
Спасибо вам за ваш ответ! Я тоже вроде головой это понимаю,но или стереотипы,или страх перемен,немного тормозит мою эйфорию. Хотя понимаю, что это не так уж далеко от города.а где вы живёте конкретнее,можно узнать?я по близости много мест знаю)
olya_ly
02.02.2017
А вы случайно не знаете как обстоят дела со спортивным комплексом в Линде?
Знаю что раньше в ДК были секции, его закрыли из-за аварийного состояния. Сейчас группа активистов пытаются пробить ремонт или стр-во нового. А так только ФОК на въезде в г.Бор. В Линде не знаю, есть ли там что-то подобное. Мы живем в дер. Зоренки, это в сторону Чистого Поля, Спасского, от Линды 7 км.
*vitaliy*
05.03.2017
Интересная тема
А с работой какие планы?
olya_ly
02.02.2017
Я работаю в госслужбе у нас есть филиалы как в городе, как раз рядом с Московским,даже ездить никуда не надо,так и на Бору и в Семенове. А так с электричкой думаю этот вопрос решается.
Когда переехали в деревню, естественно на работу ездили в город. До Линды на машине, оставляли ее на вокзале (сейчас кстати очень многие так делают), потом на электричке, мне нужно было на пл. Лядова, муж работал на пр. Ленина. Первое время у меня был натуральный психоз, т.к. в электричке народу было уйма, сесть даже в Линде было практически невозможно, 40 минут стоять в духоте, жаре, в городе из нижней части в верхнюю добраться тоже проблема была. И душа моя рвалась обратно в город. Но когда вечером я приезжала в свой дом, заходила в калитку, а весной и летом это благоухание цветов, кустов, птички поют - вся усталость и нервозность куда-то улетучивалась и в город уже не хотелось. Потом как-то в электричках стало поменьше народа, свободно стало, а в городе начались такие пробки, что на работу я добиралась намного быстрее, чем те, кто жил в городе, особенно в Автоз. и Сорм. р-нах. Короче, втянулась постепенно. Муж нашел работу в Линде, а я так и моталась до прошлого года, но уже как-то и не в тягость это было. Человек ко всему привыкает. Дети раньше приезжали без особого энтузиазма, а повзрослев, тоже стали задумываться о переезде за город. Когда в гости приезжают - уезжать не хочется.
У нас, кстати, на работе несколько лет назад многие семьи тоже продали кв-ры и уехали жить за город, с маленькими детьми, в основном в Богородский и Кстовский р-ны и никто не высказывал желания вернуться обратно в город. Да, конечно, будут временные трудности пока будете обустраиваться на новом месте, может немного дольше добираться на работу, но это не идет ни в какое сравнение с тем, что получаешь, живя в СВОЕМ доме, и не в шумном загазованном городе...
olya_ly
03.02.2017
Думаю сейчас тоже много народу на электричке, кстати не видела электричке с Линды до не почему то.В Зоренках была,там конный клуб.но это было зимой все разы и жителей не видела. А сама часто бываю в Зименках и Спасском)
Нет, сейчас на электричках много народа только летом в выходные, и то не так, как было даже 5 лет назад, сейчас езжу время от времени, конечно ни в какое сравнение с тем что было, нет. И в полной мере оценила электрички - в любую погоду, в любой мороз, ты знаешь что она придет вовремя, не надо ждать на остановке как бывало автобус или маршрутку, и доедешь без всяких пробок. Особенно летом это ощущаешь в полной мере.
Virazh32
03.02.2017
Выскажу свое мнение, с Вашего позволения. Живем сейчас в городе в садоводческом товариществе, переходный вариант от города к деревне, долго уговаривал жену сюда переехать) У нас проживает в нашем СНТ 16 домов круглогодично. Построил дом в одно лицо - от фундамента до крыши, все коммуникации тоже сам, водоснабжение (кроме скважины), водоотведение, электрика (еще не все доделал), отопление. Чтобы жить в своем доме надо ОООчень много знать или иметь много денег чтоб нанимать специалистов (но в плане знаний интернет в помощь!). При стройке, а она обязательно будет, будете что то под себя перестраивать/строить неизбежны косяки (просто по не знанию). Я работаю по графику за не оч большую з/плату, зато время для стройки и содержания кур предостаточно, как у вас с этим моментом получится? У меня ГАЗель, сэкономил очень-очень много денег на доставке стройматериалов, сел-поехал-купил-привез в любое время, тоже немаловажный нюанс, особенно в удаленных районах. Еще один серьезный момент это инструмент! В частном доме с головой и руками, но без инструмента все равно что без рук и головы, болгарка, дрель, сварочный, бензопила, циркулярка, шуруповерт, элрубанок и т.д. зайдите в магазин и посмотрите вышеперечисленный инструмент и немного расходников (не китайское одноразовое г) выйдет тысяч под 100! Да, и еще будьте готовы во время стройки постоянная нехватка денег, я второй этаж никак не дострою. Вы к этому готовы?
olya_ly
03.02.2017
Ну что же,отвечу вам )
Что касается графика с этим все впорядке ,как и с рабочими руками,тут было бы желание! Инструмент понимаю что необходим,но частично он есть,так как у мужа есть опыт стройки,а остальное будет,ведь дом и так дело затратное,но если задуматься о том сколько мы платим за коммунальные услуги,а ведь многие квартиры снимаю или ипотеку платят,это же безумные траты!А это Ваш дом!
Ответьте и мне на вопрос, неужели вам не нравится то что вы сделали даже не смотря на все траты?
Virazh32
03.02.2017
в 2013 году было на участке поле крапивы (мне по грудь) не пролазное! сейчас дом стоит с пристройкой, правда один фронтон до сих пор рекламным тентом заколочен), сарай-курятник и половина участка только освоена под грядки, а еще теплицу сделал из старых оконных рам (опять же-доставка халява, рамы бесплатные). то что денег не хватает это трындец конечно... цены как на дрожжах растут - в 13 году лист ОСБ стоил вроде бы рублей 380, в прошлом покупал уже за 500, а надо еще штук 100 (( это как минимум. Но когда я прихожу домой, даже здесь в городе, на окраине, понимаю что последние несколько лет не прошли даром и этот дом стоит намного дороже чем я потратил). а летом в 30-ти градусную жару в городе духота даже ночью, а здесь как только солнце село прохлада как в деревне! насчет ипотек и коммуналки, здесь зимой платим за элэнергию примерно 3000, пока сезон отопительный, отопление на пеллетах тоже не дармовое, но зато здесь зимой ни души! дороги чистят, председатель молодец, я на ГАЗели свободно без проблем выезжаю, три дома рядом живут, не хочу никого видеть, закрыл калитку и никто тебе музыку не включит за стенкой или под окном орать не будет, собаки вот только соседские тявкают - замонали уже! А так в общем я очень доволен. и Вам советую бросать эти квартиры к чертям собачьим, возьмите кредит на стройку в конце концов - оно того стоит!
Virazh32 писал(а)
собаки вот только соседские тявкают - замонали уже

Все верно говорите сам прикупил участок...стараюсь заработать на дом, а теперь посмотрите на новости то тут то там начали осыпаться многоэтажки Сталинской постройки(запас прочности 40-60 лет ,а администрация и говорит "дэнег на ремонт или расселение нэт" ну или давайте вас из ленинского в окский берег переселим))). так что тенденция переезда в деревню в ближайшие лет 15-20 тока ускориться в связи с развалом старого жилого фонда(т.к не верю я в эти капремонты(строка в платежке) фикция все это. Вот и подумайте стоит ли влазить в ипотеки в эти бетонные коробки. У моего знакомого снимают гараж что бы хранить пару мешков т.к в однушке нет места и некуда положить)
Virazh32
04.02.2017
кстати, про иботеку, мой коллега купил двушку в смарт сити вроде бы, врать не буду, точно не помню, он платит почти 20 000 руб/мес, дом должны были сдать 01.01.16 (с возможной задержкой до 01.06.16) - платит, а хаты нет, ЭТО КАК?! и когда будет ваще не понятно! Пашет как раб на галерах, в прямом смысле. Нет уж, увольте, я лучше буду жить с кирпичными стенами без отделки, зато без такого ХОМУТА. На 20 лет ведь человек иботеку взял! Мы взяли кредит с женой на 5 лет по 12500 р/мес и то жаба душит, но только дом стоит уже гораздо дороже чем этот кредит, а он если квартиру продаст - то еще должен останется около лямки, в какой другой стране еще так можно вляпаться?! Вот и решайте, дамы и господа, брать сомнительную дешевую ипотеку в строящемся доме или самим строить СВОЙ ДОМ, появились деньги строишь, нет отдыхаешь)
Bergi
05.02.2017
Плюсов конечно миллион, но если дети, за городом мед обслуживание не такое как в городе и возможностей для консультаций, выбора врача и т.д не велики. Также с учебой, мы в город в лицей возим, наша сельская школа не устраивает никак, хотя Ее местные расхваливают, опять же им сравнить не с чем. Меня года три ломало в город хотелось, быт очень сложно наладить было, муж на работе, приезжал поздно, в входные у него пивко шашлычки, а я всю неделю дурела, даже особо поговорить не с кем было, соседки кости друг другу перемывали, а мне это не интересно, у нас несколько семей за город уехали, мужья довольны, жены в шоке первое время))))
Natafka83
14.02.2017
ДД! Планирую в это лето тоже переехать с детьми в деревню, муж уже там живет. Деревня не доезжая Семенова 7 км. Есть Магазин, почта, дет. сад. Но у меня ребенок-школьник. Планируем перевести в школу в Семенове.
Так же надоела эта городская суета. В планах завести козу, куры и кролики уже есть.
Irbiss
14.02.2017
Ой, как мне там леса нравятся ))) да и до Керженца на машине за полчаса всегда доехать можно ))
Удачи вам ))
Natafka83
14.02.2017
Да, леса там красивущие, да и вообще местность хорошая. Авы как, определились с местом?
Irbiss
14.02.2017
да, определилась и сбежала из города )))
В начале темы есть моя история )))
Добрый день! Второй год смотрим деревни. В Семеновском районе тоже смотрели несколько деревень. Подскажите, пожалуйста, название вашей деревни? Много ли постоянных жителей?
vedm
14.02.2017
ДД. Тоже мечтаю полностью перебраться в деревню. Жить на 2 дома очень затруднительно. Останавливает в основном нехватка денег. Хотя мотаться тудым-сюдым тоже проблематично. Но желание заниматься животинкой перевешивает здравый смысл))).
а вы сразу много животинки не заводите, начните с 3-5 курочек, попробуете сначала свое яичко, потом и молочка своего захотите, будете на козочек заглядываться, а глядишь годков эдак через пяток будете здесь на форуме теляток от своей коровки продавать:))))))
vedm
14.02.2017
Да курочек уже держу. В позапрошлом году с цыплят минюх вырастила. Яичками уже лакомимся))) В этом году инкубировала перепелов. Удачно))). Им уже больше месяца. Но... половина хозяйства в квартире, а половина в деревне))). Говорю же - никакого здравого смысла :-D
лиха беда начало)),соседям по площадке "запах от зависти" перестанет нравится, и вас быстренько выпроводят в деревню со всем своим хозяйством :))))
сначала будет обидно, а потом спасибо скажете! :)))))
Ха, у меня покруче будет! Я мотаюсь между Москвой и Семеновским районом :-))) Правда все лето в основном в деревне, но все равно, раз пять за сезон мотанусь. Тридцать лет назад моя первая жена училась на дневном в НН, а работала учителем на полную ставку в Москве :-) Поезда Москва-НН были дом родной. Сейчас проще, плюх пятую точку в машину и через 10 часов дома.
Да,мне это знакомо.
vedm
15.02.2017
Да слава богу, соседи с пониманием ко мне. Да и угощаю их всякими вкусняшками. Все довольны. Да и квартирных чищу по 2 раза в день))). А молочка своего, конечно, хочется, но ведь не уговоришь козочек до следующей дойки денек-пару потерпеть. *dance*
Решила тоже написать, начитавшись все) в мае будет 2 года, как переехали в деревню, правда у нас село, муж меня 13 лет к этому готовил))) Большой дом, газ, вода, свежий воздух, река. Ребенок в нн учился и я его год отвозила 30 мин было до школы, потом накаталась и перевели в местную школу. Но у нас продвинутое село) 5 магазинов аж, почта, клуб, рядом бассейн, каток, кафе, боулинг, да не дыра конечно, но все эти 2 года я вою... не могу я привыкнуть к этой тишине))) летом цветами занималась( до грядок пока не дошла))), а зимой прям тошняк. Муж все время в делах, на диване не полежишь. Развел перепелок, весной планирует куриц. А еще у него мечта лошадь, чтоб на работу так тык дык прискакать))))Все деньги уходят в ремон, а он как правило в доме никогда не кончится. Больница есть, но там фельдшер принимает и ужасная очередь, запланировала прописать ребенка в городе, чтоб его хоть туда возить. Может конечно я зажралась, но верни время назад, я бы не поехала, хоть все друзья нам завидуют)
Вы просто от безделья маетесь. Жить два года за городом в селе и не дойти до грядок требует немало мужества.
Дойдите до грядок, заведите десяток кур, выпейте грамм триста для храбрости и купите козу - и жизнь заиграет новыми красками и веселыми сполохами.
В этом году планирую дойти до грядок) но козы, коровы это не мое, хотя может лет через 10 незнаю чего скажу) я так то и против кур, но у нас собаку украли, а загон остался, вот чтобы его не ломать муж и решил курей на лето, только под его ответственность. Ну не люблю я всю эту живность(
Вы пока сопротивляетесь из последних сил. А вы поверьте, что всё вокруг - это теперь ваша жизнь, и оно мгновенно станет вашим.
Может быть когда нибудь)
ал-ла
17.02.2017
Я вас прекрасно понимаю. Сами живем в городе, но есть загородный дом. Летом грядки, цветы. Зимой приезжаем 1 раз в 2 недели, снег почистить, на лыжах покататься, шашлык пожарить. Была бы работа по специальности может бы и переехала в деревню, а так как ребенок маленький- надо его еще поднимать, вряд ли на курах и козах разбогатею, это так для души, время убить. На пенсии очень хочу переехать, но если поднимут пенсионный возраст, то как бы здоровья хватило на будущее ЛПХ.
Irbiss
17.02.2017
Не всем дано жить на земле )) есть же и мужчины, которые не могут в руках инструмент держать)) им проще нанять кого-нибудь чтобы шкафчик повесить. Зато в другой сфере - специалисты.
Так и в своём доме не у всех просыпается тяга к земле и хозяйству. Я вот больше к зверям, чем к грядкам склонна. Ещё рукоделие люблю, но по настроению - шить, рисовать, плести.
Для меня деревня - рай. Мне не нужна тусовка и шопинг. Хватает раз в месяц выбраться в город.
Но вот вопрос... а чем вы в городе зимой занимались бы?
Сейчас свой дом - это на избушка на курьих ножках с туалетом на улице. Есть и ТВ, интернет. Если машина есть и от города не далеко, то и все блага городских развлечений под боком.
В чем разница именно у вас проявляется?
olya_ly
17.02.2017
Извините,за нескромный вопрос,а сколько вам лет?)
Irbiss
17.02.2017
Достаточно, чтобы уже не отмечать ДР.
Далеко за 18 ))) хотя пока в НН в ветеринарке трудилась, за школьницу принимали временами.
olya_ly
17.02.2017
Вы извините,просто по вашему комментарию показалось что вы очень молодо рассуждаете,как то приятно стало на душе,мне просто самой до 30 и хотелось рассуждения именно молодежи послушать)
Irbiss
18.02.2017
Молодо рассуждать можно и в 30 ;) только-только разменяла.
А какую молодёжь Вы хотите услышать? До 25-ти человек ещё редко может сказать, что он полностью созрел для такого ответственного шага - оторваться от города и уехать в глушь. А если и говорит так, то скорее это ещё юношеский максимализм и ветер в голове. Теоретизировать эти товарищи могут много, долго и с азартом... но с реальностью редко совпадает из мнение.
В лучшем случае как раз к 30-ти "молодёжь" определяется с тем что она хочет на самом деле, и начинает понимать хорошо все реали настоящего мира, со всеми социальными и экономическими особенностями взаимодействия.
На мой взгляд реальная молодёжь в деревне, переехавшая из города на ПМЖ а на на дачу, это как раз от 30-ти и старше.

У нас правда есть ребята-сибиряки в соседях. Он приехали молодыми специалистами на предприятие в город, но быстренько свалили жить в ближайшую деревню в 30км. Да, им ещё нет 30-ти... но они как раз пока находятся в состоянии сбрасывания розовых очков ))) ПМЖ в деревне - не терпит лени и праздности: работай, чтобы заработать на ремонт-стройку, и вернувшись домой снова вкалывай, чтобы обустроить себе комфортную жизнь.
Наверное, все идёт скорее от семьи и детей, а не от возраста. И от внутренней расстановки приоритетов, с этим связанных. От набора принципов и убеждений, которые обуславливают приверженность тому или иному жизненному укладу.
Я абсолютно городской человек в первые 40 лет жизни, но сейчас многое в городской жизни мне кажется смешным, пустым и надуманным. Точно так же, наверное, как многое из сельской жизни воспринимается городскими глазами как примитивное.
Irbiss
18.02.2017
Многое идёт из семьи, но и возрастное становление личности никто не отменял.
Школа-универ-взрослая самостоятельная жизнь. Жизнь после учебы тоже можно разделить на этапы - поиск себя в профессиональном и социальном плане (до 30-35 лет в среднем),становление и самореализация себя в профессиональной сфере и социальной (кто-то всю жизнь себя ищет, а кто-то уже в 25 знает кто он и чего стоит, хочет, но это не часто случается).
На мой взгляд период поиска себя не редко затягивается до совсем приличного возраста..
Как у вас все строго по полочкам разложено. А вы на каком этапе?
Irbiss
21.02.2017
Нашла себя, иду дальше ))
У меня оазница в одиночестве) в город я мотаюсь 3р/нед вожу ребенка на тренировки. Но в городе сеседка была, подруги... ну хотя они тоже ко мне приезжают, а тут я одна. С котом блин разговариваю) раньше забота была собаку покормить, а ща на улицу то через день выхожу, с соседями тут как то не сложилось, здрасти и все, сидят все за заборами(
Irbiss
17.02.2017
Это да.. для общительных людей трудно жить в деревне. Значит надо друзей агитировать и переселять ))
Пытаемся) одни уже купили участок правда в соседней деревне, на снегоходе 5 мин)
Можно вопрос, а что у вас за СОБАКА была которую смогли УКРАСТЬ?
Красавица лайка, как лисичка
С таким настроем точно не нужно было переезжать! Два года сидеть в деревне и ничего не делать! Я на полгода приезжаю и то у меня 50 ульев, перепелки, куры, утки до 40 штук, в этом году хочу индюшек и кроликов, если срастется. А жил бы постоянно, обязательно завел бы пару коз или корову, да поросей пару.
Ну муж бы у меня тоже все это развел, только я буду всей этой живностью заниматься, а он уходит утром и поиходит ночью. Нее, я пока не созрела))) я вам еще скажу у нас огород 25 соток))) он бы лошадь туда пустил))) нет, газон и цветы
Irbiss
17.02.2017
В общем правильный подход. Не стоит взваливать на себя обязанности и работу, если она будет не в радость или хотябы не интересна.
Фуу) я думала меня застыдят, мол лентяйка)
vedm
18.02.2017
Почему сразу застыдят?))). Каждый имеет право на своё видение жизни. Вам просто трудно адаптироваться к новым обстоятельствам. И с мужем у Вас разные представления о деревенской жизни. А Вы вообразите что Вы барыня в своем имении))). Хочет муж живность - имеет право, но Вас пусть втягивает только по Вашему хотению))). С общением сейчас вроде тоже не проблема - скайп, интернет, телефон Вам в помощь. Устраивайте для друзей приемы в выходные. Представляете - за окном падает снежок, морозец... а Вы с друзьями в тепле у камина откушиваете только что пожаренный шашлычок, запивая глинтвейном и рассуждаете о смысле бытия))) ... Сказка. А заниматься нужно тем, к чему душа лежит. Кстати, уединение способствует искусству. Попробуйте картины рисовать, книжки писать, али может к поэзии у Вас склонность)))
Ой) да я и так барыня)) куда шея туда и голова)))) я тихонько обьясняю, что не справлюсь с живностью, муж слушает и понимает) да я еще крестиком вышивать могу))))) а картины да, с детства хорошо рисую, а книгу видимо позже напишу)
А друзья у нас через выхи) все к нам едут, а на неделе ((( быт, у ребёнка свои приколы, сидит в комнате чето мутит в компе, меня уж и не подпускает( хотя в тайне от него знаю пароли))) папе доверяет)))
vedm
18.02.2017
С одной стороны я Вас очень понимаю. Вам кажется, что Вы оторваны от цивилизации, мало общения, к которому привыкли с близкими Вам людьми. А с другой - завидую белой завистью. Давно мечтаю посвятить себе любимой хоть немножечко времени.... Уж я бы и на лыжах, и собакинов выгуливать, и шить-вязать, и книжки читать, да и много чего еще.... Ах мечты, мечты.
Здорово, еслиб у вас так получилось) но на яву( на лыжах не хожу, муж с ребёнком заядлые вновинки ездят, уверяю, книжек читать некогда) мне именно скучно в общении(
vedm
18.02.2017
Вам просто одиноко. Все близкие - далеко, а с соседями не сложилось... Но раз есть боулинг, кафе, каток... Может быть есть возможность заниматься общественной деятельностью? При клубе или еще где? Вот рукоделием занимаетесь. Организуйте собрания, кружок единомышленников, может и друзей найдете. Простите, может глупые советы, но и возможностей Ваших не знаю)))
Не) дама то я везде учавствовшая, я в родительском комитете, но родители никакие..... жду весны для моих роз)) так то я уже ходила в сельсовет, об обучении молодежи) жду ответа. А моя систер с мск пропиской и квартирой, уехала ваще в жопу, в тюменкую обл, воет уже 4 года. У них там и лошади, и свиньи , и коровы, незнаю че там еще(говорит мужа не оставлю, это правильно, я б такаяж была) но к скотине ни ничего
vedm
19.02.2017
А не хотите построить оранжерею для экзотов? Чтоб роз ждать было не так тоскливо? Выращивать цитрусовые, кофе, бананы и т.д.
Кстати идея хорошая) надо подумать)
Да, пусть вообразит, что она барыня в своём имении. А муж пускай вообразит, что он холоп Герасим и должен пахать на дворе. Боюсь, при таких сельских ролевых играх Герасим на следующий год барыню вместо муму утопит.
vedm
18.02.2017
Ну надеюсь так далеко ролевые игры их не заведут))). Но думаю, что нечестно навязывать свои желания другим. К тому же, если жена барыня, то муж то - барин, чай одна сатана))) Лично мне ближе позиция Герасима. Сама и в поле, и в курятнике, и на работе, и с детьми... И швец и жнец, как говориться. Мне повезло, что муж смотрит со мной в одном направлении. Нам это нравиться. А если человек не любит наши полевые ромашки? Чувствовать себя несчастным в чуждой среде? бррр... Я одно время вынуждена была работать в профессии, которая мне не нравиться. Вроде все получалось, коллеги ценили, зарплата неплохая... Но приходя домой я каждый вечер ревела, представляя, что завтра нужно идти туда обратно. Дошло до того, что на работе тошнило все время и в обмороки падала. В итоге - подорванное здоровье и расшатанная нервная система. Полгода после того как от туда сбежала восстанавливалась. Как заставить любить себя то, что тебе чуждо?
Вы все правильно говорите, но есть нюанс. Речь не о среде, а о семье. Семья приняла совместное решение о переезде в сельскую местность. Жизнь в сельской местности - это ежедневный труд. Ненормально, когда один работает, а другой скучает. Для меня нечестно - это когда один делает что нужно, а второй что хочет.
Заставить любить то, что тебе было чуждо, можно через любовь к человеку, с которым ты построил семью, через любовь к детям. Ради семьи, как это ни пошло звучит.
vedm
19.02.2017
Подпишусь под каждым Вашим словом. Но это, когда решение совместное. А, как мне кажется, в данном случае имеет место быть, что желание одного встало во главе угла, а второй из любви был вынужден согласиться. Как декабристка))) Два года человек после переезда выл... Муж не видел? Лично я против самопожертования, это обычно плохо заканчивается. А потом,
юлька пулька, как я поняла, не бежит от работы. Но вот не лежит у нее душа к каким-то вещам. Нужно найти компромисс. Каждый может заниматься своим направлением - разделение труда - помогая и поддерживая друг друга.
Декабристка не попрекает и не считает себя жертвой.
И вообще, когда два человека добровольно находятся в одном месте, для меня это совместное решение. Все остальное - софистика )
vedm
20.02.2017
Что чувствовали декабристки, о том история умалчивает))). Да и мужа вроде не попрекают, наоборот, говорят, что он понимает и всей душой. И находиться добровольно рядом с любимыми. По мне так это уже счастье, когда самые дорогие рядом. Но тут вопрос в том, что не может человек, любящий городской ритм жизни, перестроится на размеренный деревенский уклад. И соседей я понимаю, которые за забором. Просто некогда языками чесать. Нужно найти какую-то отдушину лично для себя, чтобы окрасить серые будни)))
Вы знаете, я не лежу.У меня дома чистота, пироги пеку, торты, муж приходит у него всегда накрыт стол. Ребенок под присмотром все время, муж знает, что мне не нравится, я только ради него и поехала сюда, поэтому он мне тоже идет на уступки даже с этой скотиной, понимает, что его все время нет. Счастье то не в этом)
Счастье не надо есть, оно живет в душе каждого из нас. Просто иногда нужен кто-то, кто поможет его найти (с) принцесса Розочка
vedm
20.02.2017
Жизнь научила, что надо радоваться любому мгновению. Счастье и складывается из секунд. Оно простое - солнышко выглянуло из-за туч; муж, проходя мимо, приобнял; ребенок тебе улыбнулся, бабочка красивая рядом села... Научитесь его везде находить. Как говориться, хочешь быть счастливым - будь им. А все остальное рефлексия))).
Irbiss
21.02.2017
А вот про ребёнка что-то мало упоминаний... ребёнок-то участвует в хозяйственной жизни семьи и дома?
K0IIIAK
17.02.2017
юлька пулька писал(а)
все эти 2 года я вою... не могу я привыкнуть к этой тишине))) летом цветами занималась( до грядок пока не дошла))), а зимой прям тошняк. Муж все время в делах, на диване не полежишь.

Вам надо найти увлечение. это может быть всё, что угодно.
хоть крестиком вышивать, хоть работу в шаговой доступности, хоть пейзажи рисовать, блог в интернетах вести.
некое дело, которое будет Вам лично интересно. оно не обязано приносить пользу или доход, оно может быть жутко убыточным, но интересным.

хоть бы и те же цветы, зимой они могут быть в горшках на подоконнике, зимой можно искать семена/саженцы, изучать новые методы разведения, общаться на тематических форумах, рассаду сеять в конце декабря и прочее... но мне почему-то кажется, что цветы Вас не зацепили. в грядках вообще не все обязаны колупаться. кто-то вон кошек с собаками заводит породистых и не очень.
Я и вышиваю и декупажем занимаюсь, и топиариями, и чем только не занимаюсь) правильно говорите, всю зиму читаю каких бы новых роз насадить, как правильно альпийскую горку сделать, кучу растений и кустарников назаказывала, ждемс)
Я извиняюсь а дети у вас есть? Заниматься развитием ребенка это очень интересно) Прогулки походы вырастет тренировки кружки и т.д)? Для меня лично это основа жизни стремления и развития передача опыта) А в деревне на свежем воздухе воспитает совершенно другого человека чем в городе оболтусами ходят вон толпами уткнувшись в телефоны..
Да, сын 13 лет, я им собственно и занимаюсь, в планах ближайших дочка. В деревне они тоже все в телефонах. Мы учились в нн в частной школе, когда перевелись сюда, я прям видела как он переживал, били конкретно, но мы ему сказали отвечать на эти выпады. Хотя всю жизнь ему твердили, что дерутся последние дураки и надо разговаривать. Сейчас никто не трогает, вот вам и деревня
Ого все так жестко? Это в какой районе надо сына к рукопашке с пиленок приучать?
А Вы не в Безводном,Юлька пулька?)Этим летом тоже за город переезжаем,с мужем и двумя девочками)Осталось три месяца до сего знаменательного события,йо-хооо!!!Это я от избытка эмоций и фантазий)Старшее поколение и с моей стороны,и со стороны супруга в лёгком шоке от нашего решения.Это сейчас в лёгком,а по началу крутили пальцем у виска и рассказывали про "ужасное будущее детей в колхозе")))
Именно там) а вы не с загробихи случайно?)
Меня так забавляют местные названия "микрорайончиков")далеко не все понимаю территориально,но Загробиху уловила)))даа,мы туда перебираемся)соседями будем?)
Мы тогда с вами знакомились на рождество помоему) от наташи выходили) я та самая юля))))
Я так и поняла,что мир тесен)))вместе будем по городу скучать и розы выращивать)))
Да да) вместе веселей)))
У нас деревня в Богородском районе, тоже строимся, если Бог даст, думаем в октябре перебраться на постоянное место жительства. У нас деревня,газ есть, магазин приезжает 2 раза в неделю, медпункт, почта, библиотека (даже) в соседнем селе. Остальное -в г.Богородске. Дети у нас взрослые, а для внуков будет раздолье-бегать по траве.Асфальт только до деревни.
Мы тоже собираемся уехать в деревню.
Купили участок в Большемурашкинском районе. Летом потихоньку начнем строительство.
*Astra*
28.02.2017
не поделитесь секретом где? тоже там присмотрели участок, надеюсь все сложится удачно - ждем весны чтоб обмерить-дооформить. А вдруг соседи?
д.Картмазово, приезжайте в гости.
*Astra*
04.03.2017
О такой деревни слышала только во Владимирской области) а здесь даже на карте не видела, пошла смотреть) надеюсь,если сложится то свидимся) Район небольшой, все равно пересечемся...
*Astra*
04.03.2017
посмотрела, да.. Вы еще дальше подались, мы рассматриваем около Григорово... Но думаю нужно уходить в приват, а то не тем грузим тему)
KIROK
19.02.2017
С инфраструктурой в Линде все в порядке. И школа, и сад, и магазы, и от города недалеко/на случай городской работы/. И вообще , я довольна Линдой/9 лет живу в этом направлении, чуть ближе к Бору/. Работаем в хозяйстве, раз в неделю - в нн, ходим в сад, школу. А недавно открыли для себя клондайк, находящийся от нас в трех км, а некоторые туда ежедневно с нижнего ездят, преодолевая часовые пробки.
Главное - начать. И бонусы посыпятся с неожиданных сторон)
olya_ly
19.02.2017
Здравствуйте, спасибо за ваш ответ ) а что такое клондайк?
Pawant
19.02.2017
Бедный Джек Лондон... За что Вы его не читали?
Pawant писал(а)
Бедный Джек Лондон... За что Вы его не читали?

А я вот и Джека Лондона читал, и сейчас в деревне перечитываю, и сам поработал на золоте и платине на Чукотке и Камчатке, а вот что такое Клондайк в отдельно взятом Борском районе тоже не знаю! Расскажите и нам тоже, вдруг захочется :-)
KIROK
20.02.2017
Клондайк - золотая жила. Для меня - то, что реально интересно и по случившимся обстоятельствам оказалось под носом. Для каждого жила своя.
Плюсов в деревенской жизни много. Это нужно попробовать, чтоб потом смаковать)
Так раскройте секрет, что именно, мы тоже хотим :-) А то заманили и бросили :-))))
Зачем именно ездят с НН по пробкам? Или это в общем? Просто целеуказание такое было "от нас 3 км", вот и подумалось, что это какой-то конкретный объект. Я вот тоже считай мимо Линды еду.
KIROK
21.02.2017
Не раскрою!) Жила ж не резиновая, вдруг мне не хватит!))
Не пытайте меня. Я слишком эмоциональна для виртуала. Нужно держать себя в рамках) А про пробки - не для красного словца. Сама в шоке была.
И вообще, желаю всем жить там, где хочется, а не там, где можется. И даже сказка на этот счёт нарисовалась) Сейчас попробую культурно оформить и написать)
KIROK писал(а)
А про пробки - не для красного словца. Сама в шоке была.

Пробки это дааа....я летом если из Москвы еду, то выезжаю вечером, чтобы на Борский мост попасть рано утром, иначе совсем труба! Иногда даже через Заволжье еду, но так получается дальше, да и машин там тоже стало много. Вот жду не дождусь нового моста.
zholtyi
27.02.2017
Вот наша небольшая история) Мы будучи молодой семьей переехали из деревни в НН, работали, купили комнату, работали, с рождением первого ребенка купили однокомнатную квартиру, работали, с рождением второго с помощью маткапитала обменяли на двушку в Сормово. Изначально будучи жителями сельской местности, задумывались о собственном доме. Решение принималось трудно, все упиралось в финансовые проблемы в связи с покупкой земельного участка и постройкой дома. Все было: и кредиты, и нервы с оформлением бумаг, постройкой и т.д. Но если семья крепкая и дружная, то все под силу. Сейчас у нас дом недалеко от НН, озеро с карасями, километровая горка для детей зимой, соседи которые всегда выручат,баня, небольшой сад, теплица и т.д., тишина и спокойствие одним словом)
lubeolja
08.03.2017
А кто-нибудь из с. Чернуха Арзамасского района есть?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ручки для радиоаппаратуры. Приборов.и не только .

Ручки для радиоаппаратуры. Приборов.и не только Продажа только всего комплекта. Раздельно ничего...
Цена: 5 000 руб.

Вольтметр переменный Э8021

Вольтметр переменный Э8021 Отправка в регионы после оплаты. Измерительные головки для радиолюбителей Э8021 НОВЫЕ не...
Цена: 500 руб.

Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland

Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland МОНСТР Отличный для охотника. рыбаков садоводов - где не надо часто заряжать Отправка в регионы...
Цена: 2 200 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.