--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Бычки?

разговоры на завалинке
6002
91
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
fierystorm
18.11.2017
Пока народ весь тут в активной фазе спрошу. :)
Есть у меня давняя задумка - купить теленка. Или двух...
Земля есть. Трава есть. Есть даже два пая лугов. Коси - не хочу.
Но вот есть ли смысл в бычках? Я считаю так: бычок даёт в сутки 1 кг привеса. 1 кг живого веса стоит 120 р.
Получаем что он даст 3600 р в месяц? Или я что не так считаю?
Pawant
18.11.2017
Итоговая реализация в каком возрасте и весе планируется? А также в каком виде? Живьем, мясом или продуктом переработки?
Целиком мясом. Не по килу два, а целой тушей.
Возраст не знаю, поэтому и спросил.
Pawant
18.11.2017
Мое мнение - невыгодно. Вам вернутся вложенные в процессе выращивания деньги и удовлетворение в виде гордости от проделанной работы.
Быков забивают либо в 12, либо в 18 месяцев.
Берем идеальные нормативные показатели 12 месяцев - 400 кг живого веса, 18 месяцев - 600 кг живого веса. Туша выход считается 50% от живого веса.
Это 48 000 в первом случае, 72 000 во втором.
Теперь затраты, я беру откормочных - концентраты плюс сено, потому что на траве не получить нормативный вес.
6000 - бычок условно недельный, я беру трехдневных после выпойки молозива, пока не испортили.
Выпойка молоком или ЗЦМ до 60 дней- не знаю ваших возможностей. Исходите из 6 литров в день. Хороший стартовый ЗЦМ (0-21 день) в переводе на литры - 20 рублей литр, финишный с 21 дня - 12 рублей литр.
С 2 месяцев 2-2,5 кг концентратов (зерно, комбикорм) после приучения, с полугода - 4-5 кг в день. Ячмень можно посчитать по 8-9 рублей дробленый.
Сено с четырех месяцев (вообще оно с двух, но количество не очень большое)10 кг в день по 4-5 рублей если покупное.
У меня сейчас один бык семимесячный, три трехмесячных, один месячный.
Трахалка это интересная и занимательная, особенно в течение первых трех недель - месяца, когда то понос, то золотуха.
На свежей траве -выпасе веса будут гораздо меньше, доказано наукой и практикой (не моей).
Володь, спасибо. Есть теперь отправная точка.

Но я планировал купить уже крупненьких, чтоб без молока. Нет у меня его.

По поводу выгула на травках. Как считаешь лучше получить больше привес и каждый день чистить убирать и кормить. Или получить меньше и ничего не делать (почти :))

Все смотрю как в интернетах герефордов держат в навесах трехстенных всю зиму. Вот как-то так хочу. Или у нас холодно для такого?
Вся фишка в том, что фундамент для здоровья и набора веса закладывается а) в первые часы б) в первые два месяца.
1.Теленок первые два часа после рождения должен получить молозиво, иначе у него будет очень слабый иммунитет.
2. Теленок должен быть выпоен молоком или ЗЦМ в нормальном объеме.
3. Теленок должен быть приучен к комбикорму.

Шанс купить таких 2-3 месячных близки к нулю или это будет очень дорого. Первые два месяца самые сложные, геморные и затратные, никому неинтересно подрощенных продавать за разумные деньги. Хозяйства продают либо 3-5 дневных, чтобы съэкономить на молоке, либо трехмесячных за совершенно другие деньги. Это все равно, что "хочу купить месячного индюка".
Я уже не говорю, что полно говна - могут продать условно четырехмесячных дохлых под видом двухмесячных, выпоенных не молоком а чаем, больного и т.д.
Не надо. Хочешь получить хороший результат - бери трехдневного, пока над ним не успели поиздеваться, и выпаивай сам. Здорового теленка видно - он живой, активный.
Я вторых трех выпаивал только ЗЦМ - Неолак до 21 дня, Гроулак с 21 до 60. То же самое, что молоком, ничего особенного в этом нет. Где купить, скажу.
В крупных хозяйствах по новым методикам телят с рождения держат на улице в деревянных загончиках 1.2 м х 4 м примерно , одна часть закрыта домиком, вторая выгульная. Родился - на улицу, в любую погоду.
Поэтому концептуально уличное содержание допустимо, если теленок приучен. Должно быть сухо, закрыто от ветра и без сквозняков.
Проблема холода и минуса это в основном проблема обслуживания - вода замерзает и говно. Плюс к тому быки ходят под себя, в отличие от коров, пол должен быть хороший или подстилка сухая, а не болото, чтобы не простудились.
Я держу в помещении, где всегда плюс, мне так удобнее.
Это из интернета?)что телят поить зцм?))ну ну))
Нет, Юль, это не из интернета. Это собственный опыт и простая математика.
А что за проблема выпаивать телят ЗЦМ?
Зцм это ужасно.портить желудок теленку в итоге летальный исход.Не советую.Только коровье молоко.Вы когда разводите зцм он оседает ...он и не растворяется в воде.итог.все это в желудке теленка.
Юль, добро пожаловать в 21 век.
Сейчас есть качественные ЗЦМ, я их написал. В 2 месяца вес телят 80 кг, в 3 - 110, нормальный нормативный набор по кило в день и даже чуть выше. Порода красно- пестрая и черно- пестрая.
У меня из маленьких четыре покупных телёнка. Три телёнка выпоены ЗЦМ от начала до конца - с 4 дня по 60, один с 4 по 21 поился молоком, с 21 только ЗЦМ. Разницы в наборе веса и количестве дрищей никакой.
На выпойку 1 телёнка нужно грубо 6 литров молока в день, или 300 литров на весь период. На выпойку 4 телят 24 литра в день, или 1200 за весь период. При выпойке качественным ЗЦМ средняя цена литра выпойки получается примерно 17 рублей. У меня 24 литра молока в день. Если нет молока, то купить его дешевле 25 рублей не выйдет, плюс ещё гемор-расходы привезти его и хранить. Ни фига себе разница в 1200х17=20400 руб и 1200х25= 30000 руб. А уж своё молоко, которого мне не хвалит на весь объём, но которое я продам минимум по 50 руб за литр, даже считать не буду.
Да мне цифры не интересны. Жалко скотину..кто поит зцм.не одно зцм не заменит коровье молоко.И я не поверю что на зцм он быстро растут..многих телят растила..вот последний бычок был на молоке. Отлично вымахал.а на зцм доходяги были.а каким вы поите?))производитель?)напишите?)
И еще..теленок вообще то 9литров в день выпивает,а не 6.а далее12.и поеосы всегда у них именно с зцм.с молока не бывает.И черно пестрых на мясо не растят..там суповой набор будет.как не корми.Хороши.красногорбатовские, швицы,ну и конечно гереффорд.
Мелкие красногорбатовские конечно, лучше, чем советские голштины черно-пестрые. Ну чтож, значит, всё пропало.
Почему пропало?)Я вот буду туда звонить..покупать себе бычка там.
pittt
04.12.2017
Юля, где будешь покупать себе бычка? не написала координаты )
я сотик позже напишу в личку...вечерком...
Нэолак - с момента покупки (4-5 дней) до 21 дня
Цена 4000 руб/25 кг

Гроулак с 21 дня до 2х месяцев
Цена 2400 руб/25 кг

Мустанг +7 (831) 224-45-78 ул. Айвазовского 10

А мне цифры интересны. Я выпоил самого первого своего покупным молоком по 30 рублей за литр на 9000 рублей, мне цифра не понравилось.
Держать молочных коров на молоко и выпаивать им телят невыгодно.
Ну про это молоко я сказать не могу ничего..не пробовала.Отличной зцм мы в Казани брали..нк помню название..поищу.но его щас фиг достанешь.Но все равно молоком коровы лучше..как не крути..для нас да..невыгодно..но теленку полезней натура...а не это(
Выпас или откорм на привязи, каждый для себя сам решает. С двумя быками на привязи после выпойки делать особо нечего, работы три раза в день по 20 минут максимум. Чего там делать то? Тачку говна вывезти, воды налить, жрать насыпать и сена дать?
Когда говорят о быках на выпасе - выгуле, забывают одно смешное обстоятельство. С 4-5 месяцев что с телкой, что с быком уже физически не справиться - это 150 -200 килограмм с рогами, у которых есть своя точка зрения. Даже с убранными рогами (я всем быкам убрал) это большая страшная дура. На привязи они подомашнее - поспокойнее будут гораздо.
KIROK
18.11.2017
Не так считаешь)
1 кг привеса?) Это в идеале, в диссертациях) Кушает много, привес скромный. Поначалу. Да, когда ему около года, кг в сутки набирает. И процент от убоя - 50. Вырос на 100кг, а мясом 50.
В диссертациях 2 кг в сутки, мясные породы.
Знаю что у нас по району в колхозах среднесуточный привес около 500 гр. :(
KIROK
19.11.2017
Мясные породы! Это те, которых с боем и гостинцами выколачиваешь в 6 месяцев за 40тр)
К нам с Татарстана бывает привозят под заказ и герефордов и сименталов.
Минус конечно в том что везут что везут. Вот бы приехать и самому выбрать, но так наверно не дадут сделать.
Какого возраста привозят, почем просят?
Эти моменты не уточнял. Знаю сам факт, что возят. Весной приглашали посмотреть, но по времени не получилось.
Я как то созванивалась кто возит, они сказали что могут показать что везут по заказу, но потом что то так и не состыковались.
KIROK
20.11.2017
Да, я тоже созванивалась. И с татарстаном, и с астрахани наши мясные породы возят\ не герефордов, в смысле\. Все пустое. Рядом с нашей дальней деревней герефордская ферма. Там бык-производитель живым весом 1500кг! Люд, такая красота!!! И, заразы, пасутся! А я их вижу! И не продают телят! Представляешь, какой у меня стресс?!))
У нас недалече есть ферма. Около 40 км. Ездили весной, но чето нас туда хозяин не пустил :)
Сказал, что грудничков много, как бы чего не притащили.
KIROK
20.11.2017
Так когда в лугах пасутся - гляди-не хочу!)
А что не пустил - молодец. Я не спрашивала, просто зашла. Даи не останавливал никто. И вообще, бери, что хочешь...Была б понаглее, малыша в охапку - и бегом!)
Представляю, да очень обидно. Но Алин на домашнем это не мраморное мясо. бык должен под мамой стоять и ему надо массаж делать и пивом поить и нельзя на него матом да и не матом нельзя кричать. .
KIROK
20.11.2017
То, о чем ты говоришь, не на деревенском, а с аукциона продают) И подвешивают, чтоб нагрузки на мышцы вообще не было)
А под мамой стоять - это априори. Поэтому и не продают герефорддов недельных. Только 6-8 месяцев, после отбивки от той мамки. Поэтому и дорого. Поэтому и не интересно. Дешевле купить герефордиху и получать от нее потомство. Но тоже не дешево. Короче, мясной крс не для частников)
У моего рубщика стоит, но пока еще небольшой бычок герефорда, а рядом мама. В том году у него были галелеи(вроде так обзываются)
KIROK
20.11.2017
?) Дают. Гнать газель 400 км туда и 400 обратно? У меня нет газели. Я посчитала - а ну его, этого шестимесячного герефорда!)
А в газели его както привязывать надо чтоб не падал? Или так прямо загнал в фургон и пусть пасется?
Просто привязывают к передней стенке на такую длину веревки, чтобы лечь спокойно мог. Пол должен быть не скользский, естественно.
KIROK
20.11.2017
По-разному возят. Мы никого никогда не привязывали. У приятельницы кавказец привязанный через забор перепрыгнул. И...Ну побултыхается, уляжется. А, может, так и простоит всю дорогу. Мелочь ложится , а взрослые стоят.
KIROK
18.11.2017
Бычок - самое невыгодное мероприятие. Самое выгодное мясо - свинья. Ну и птица, ессно.
Вот хз.
У нас в районе традиционно почему-то все кто хочет много заработать держат телят. Кто хочет меньше заработать держат поросят.

Странно все как-то с этой говядиной. Вроде и дорогая, а тушей дешевая. Вроде полтонны весу, а одна шкура да кишки...
У колхозников паи зерновые бывают по цене вдвое ниже рыночной или бонусом к зарплате. Плюс бывает доступ к халявному молоку. Корма и их цена сейчас все решают - есть доступ к недорогому или халявному корму, значит экономика складывается.
Много народу на одного бычка сами косят, сено заготавливают. Но в- общем правильно Павант говорит, при сдаче живым весом бычок скорее свинья-копилка. При реализации туши в розницу мясом или переработкой уже все получше выглядит.
В розницу быка наверно нужно суметь продать. Этож много мяса.
У меня за 2-3 дня здесь бык уходит.
Ну, надо ж когда то начинать. Ну мяса там например 200 кг, это все равно что 20 индюков продать.
Для меня другая проблема сложней, что мясо и куски разные из разных частей туши, как так скомпоновать эти наборы, чтобы они примерно одинаковые были и недовольных не было.
Или вообще позвать обвальщика матёрого на первый раз, чтобы все по сортам порезал показал - вырезка, грудинка и прочее.
Наборный вариант наверное менее геморный но все равно тренироваться надо.
То что рубщик должен быть с опытом это 100%.
Я все заглядывался как ловко на нашем местном рынке дядьки рубят...
А потом посмотрел в НН... Там продавцы после рубщика еще каждую пленочку срезают, кусочки получаются загляденье.
У Люды фантазии рубщик замечательный и наборы ровненькие по качеству получаются, и четверть на крупные куски рубит ювелирно( мясо потом снимать удобно по назначению) проситесь ))
У Люды фантазии всё замечальное, и сама она женщина душевная.
Помогла нам в своё время, дай ей бог здоровья, и счастья, и привесов килограмм в день на всё.
Тут согласна на все100% и плюсуюсь к пожеланиям)
Спасибо. Очень приятно это читать.
У моего рубщика отец на рынке этим занимался, а потом и он том же работал, а потом на себя уже. Маринаскрипка тоже наборы делает, у нее муж рубит, но она командует этим процессом.
KIROK
19.11.2017
Свинокомплексы есть? Бройлерные птцефабрики есть? А бычекомплексы есть?
Все за нас сосчитано.
Помню время, когда свинина была дороже говядины. Но это был ссср. Тогда кто-то считал деньги?)
Бычекомплексы тоже потихоньку появляются. Уже вон реклама кругом 'мрамор' от мираторг...
Тут мне кажется дело больше не в общей доходности бычекомплексов, а в том что это долгосрочные вложения. Если купив бройлерное яйцо можно через два месяца прибыль считать, то купив родительских телок первая прибыль от мяса их деток придёт через пяток лет тока.
KIROK
20.11.2017
И почемтот мрамор?) А бройлер дешевле в 5-6 раз. И, соответственно, покупателей бройлера в эти же 5-6 раз больше\не экономист, но думаю, гораздо больше\. И содержать 40 дней и год - разница есть? Какой оборот!
Иван, сейчас говядина приближается к деликатесу. Я знаю многих городских людей, которым говядина \ даже не мрамор\ просто снится. Как мне осетр горячего копчения)
Ну так если говядина - деликатес, чтож она такая дешевая?
Причем не только у нас так, а во всем мире.
Что бройлер быстрее окупается это я понимаю.
Весь мир не показатель, там она дотируется не слабо, как и все сельское хозяйство.
Плюс в традиционных лидерах по производству говядины страны, где климат немного другой, пастбища есть и опыт выращивания.
Говядина у нас сейчас самое дорогое мясо, дороже и курятины, и индейки. Какая ж она дешевая то?
KIROK
20.11.2017
Дешевая?!) Покажи мне ее)
Понятно что в рознице на прилавке кусочки по 700 за кг - норма.
На той неделе у соседки покупали корову по 120 р/ кг живой вес. Если половина кишки, то мясо получается 240.
Тут свинину дороже продают. Да и курицу тоже.
Или у меня цены не правильные?
У коровы выход мяса меньше, там одно пузо, только бы не наврать там 40% мяса. У меня в том году было 5 бычков и при подсчете кормов, быков у меня получилось 2 с хвостиком быка покрыли все мои затраты, но у меня зерно было дешевое.Остальные 2 быка с побольшим хвостиком прибыль.
А куда ещё один делся? )
А два хвостика и есть 5-ый бык))
Да чото я хвостики потерял.
KIROK
20.11.2017
Корова по 120 живым весом - отличная цена! Но корова - не бык, старье. И не совсем мясо. В быке мякоти больше.
Ок. Вот есть у тебя индюшка-несушка. Ей 3 года. И есть молодой индюшок, 4 мес. Считаешь, что покупателю будет равнозначно приятно принять мясо обоих?
Я ж не знаю таких тонкостей, поэтому тему и завёл.
Какая тогда цена на теленка?

Для меня все одно рогатые большие существа :)
Корову с десять лет назад у тёщи закололи. И поделили на 2 семьи. Поначалу было вкусно, а к концу коровы на говядину смотреть не мог. Помню ещё что жёсткая она была.

Насчёт индюков - сам фанатею от птицы в возрасте. 3-4 месяца совсем не то. Колбаса из ног 8 месячного индюка - мммммм. Трёхлетних не цведал.
KIROK
20.11.2017
Иван, самый вкусный холодец - это с коровы-десятилетки. Но есть понятие "категории мяса". Индюшка 3-х лет - это фарш, колбаса. Хоть я и запечь могу. Но. Всегда котируется стейк. Кая жарка с коровы?! А со старушки-индюшки?
KIROK
21.11.2017
В смысле? Цена на теленка?
Я брала летом в колхозе недельного за 5 тр. Оочень довольна! За первые 2 мес привес 30 кг. Это отличный показатель. Но кормила молоком, ессно. Поэтому дорогие те кг)
Всмысле цена теленка уже выращенного.
Корова 120 р/кг, а теленок?
У нас корова 100--105 рублей
Бык максимум 130
Минус 2-3% на содержимое желудка и кишок, теоретический обман с весом (подкрученные весы) или краплёная лента.
Живым весом сдавать одного - это прямо несчастье должно быть совсем.
Про ленты и весы наслышан. Свои весы нужны однозначно.
Они выгодные если только сам продаешь.
kosta03
20.11.2017
KIROK писал(а)
Самое выгодное мясо

А баранина?
KIROK
20.11.2017
У меня было небольшое стадо. Как я благодарила Бога, что нашелся покупатель на все стадо!
Как сказала моя приятельница, на бойню тащат два мужика, а оттуда сама с легкостью несу.
Самое невыгодное мероприятие в нашей полосе. На юге, в горах, отарами, где домик только для пастуха - да, интересно.
Я стараюсь брать бычков в месячном или постарше у частников, продают по 10 тыс. Но на них тоже надо смотреть, всякие хозяева бывают. Два года брала в совхозе 3 недельных и если были то месячных. Фактически вырастают одинаковые. Молоком их не пою, сразу же на корма. Начинаю колоть в 10-11 месяцев при весе 160-180 кг. А так их лучше колоть 1г3м.
Почему в 1,3?
160-180 это живой или туша?
160 это чистого мяса.
Почему 1г3м я считаю что мясо мягкое, а вот в 1г6 уже подольше варится, а к двум годам надо еще побольше варить.. У них прыжок в росте идет от 1 года до 1г3м, потом перерыв и потом опять скачок к 1г6 м.
Я сначала выращиваю до-2 месяцев ячмень и комбик, а потом только ячмень дробленый.Если за 2-3 месяца до забоя покормить картошечкой, то и привес и мясо будут отличные. Выращиваю в теплом помещении и летом травой кормлю.
Людмил, а летом трава вместо сена или плюсом?
Картошка вместо ячменя или плюсом?
У меня бычок семимесячный сейчас сьедает 5 кило в день дробленки. Учитывая, что картошка раза в четыре дешевле, может как- то покомбинировать ее с концентратами или она только на последних месяцах идёт?
Летом привозим траву на 3 дня, она лежит кучками на улице, я ее переодически переворачиваю, что бы не прела. Так что получается и трава и вяленка и сено, если уж очень жарко.
Картошка сырая ей можно кормить весь период, дробленку тогда можно убавить на 1 кг, но не больше. Она даст привес и скажется на мясе в хорошую сторону.
Мясо мягче-пожирнее становится?
Картошки килограмма три - четыре в день?
К 1г3м бык и без картошки сальный, я его всегда срезаю, мясо как бы насыщеннее получается и прирост. Даю с 9 месяцев с полведра и довожу по мере роста до ведра, это если до 1г3 м растить. А так хватит и полведра на твой возраст.
Спасибо, буду экспериментировать.
Людмила, про картофель можно подробнее?
У меня он совсем бесплатный.
Его варите или как?
Слышал раньше мнение, что теленку все овощи, в т.ч. картофель, можно просто пропускать через электро дробилку-терку и не варить. У нас даже под это дело один дядечка изготавливал эти самые терки.
картофель вареный - если для прибавки в весе
Вообще читал что овощи только в сыром виде. Дойным точно. На откорме не знаю, только учусь.
Если вам конечно не лень варить и есть где, то можно и вареным, я только режу что бы не подавились, у меня негде варить и мне лень.Если будете варить. то дробленку уменьшаете на 1 кг. Я никогда не взвешивала корма и не высчитывала ни на откорм ни на корову, я все это делала на глазок.Когда меня спрашивают сколько даю, я говорю вот таких 3 ковша, а сколько в ковше не взвешивала.
Дробленку сухой не даю,я ее смачиваю водой, они не давятся ей. Я кормлю 2 раза в день, это как привезла теленка и сразу же на 2 разовое и он привыкает и мне удобно.
KIROK
20.11.2017
Я люблю в 1,5 года. Там уже есть горб на шее. Но держать тяжело, матереют, уже не бычок, а бык, землю роет. Да и мясо в 10 мес мягче.
Вот это основное меня и пугает.
Вырастет такой буйвол и снесет мне все сараи и заборы и убежит.
А дуреют они месяцев в 10, кажется( .Вот это тоже останавливает, боимся несправимся)
KIROK
20.11.2017
Я выхожу из этих страхов отсутствием сараев) У меня в галерее есть фото годовичков. Просто ходят. Сносить им просто нечего!) И наши страхи - это просто страхи. А скотинка и ее потребности - отдельно. И крс приручили тысячи лет назад. Тигр? Побежит? Нет! Сынооок! И руку по локоть оближет)
Насчёт сараев это меня брат подкалывает всегда. Мол заведешь теленка, потрется он об стены и развалются все твои сараюшки :)
Я для птицы наделал на скорую руку "карточных" домиков. Которые вообще просто каркас и тент. :)
KIROK
20.11.2017
Бычок о стены потереться может. И карточный домик не для него. А для чего ему вообще домик? Он там рожать будет? Крыша - все, что нужно.
KIROK
21.11.2017
Иван, вру. Бык - ровное, покладистое животное. Но если под твоим забором пасутся коровы - все, прощай забор. У меня этим летом сломать не смог, так перепрыгивал. Переваливался, точнее) Просила теток прогонять побыстрее и не топтаться у меня под забором - нее) Народ любит развлечения)
Кто бы что ни говорил, надо пробовать самому. Заводи, башку-то отрубить - дело нехитрое. Но заработаешь на нем немного. Если вообще заработаешь) Так, больше для удовольствия)
Много ни на чем не заработаешь :)
Людмила выше писала, что 1 бык на расходы, 1 в доходы. Тоже самое соседи по деревне говорят.
Индюки дают примерно тоже самое, но расходы на реализацию большие.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.