--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

О чае ферментированном и не только.

разговоры на завалинке
4401
109
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Уважаемые, поделитесь пожалуйста впечатлениями о чаях домашнего приготовления из разных местных растений.


Сама готовила только Иван чай.


Очень интересно услышать о малиновом, яблоневом , смородиновом и т.д. Может из виноградного листа кто пробовал?)
Попробуем, в выхи яблони соберу, малину.
Наташ, а сколько по весу смородинового собрала сырым и сколько на выходе получилось?
По весу не знаю, 3 больших пакета , выход на видео. Мало.
Я просто сушу мяту, мелиссу, монарду и потом при заваривании добавляю к чёрному чаю
Мяту, душицу, жасмин..тоже сушу. Но вот хочется прям что бы чай-чай как Иван чай)..ферментированного)
Надо в Китай ехать учится. Там умеют праильна ферментировать. :)
Это я бы с удовольствием, в Китае есть чему научиться и посмотреть
Таки ж хоз-во(((
Я всё хочу опробовать Иван чай спрессовать по типу пуэра. И на годик в подвал.
Я считаю что вкус чая черного это не вкус растения, а вкус бактерий которые лист частично скушали. Вкус пуэра это ещё плюс вкус грибов, плесеней всяких.
Хотя мож и не так...
larky
24.06.2022
У меня есть Иван чай ферментированный, скручен шариками 4 летней выдержки, вкус намного богаче. Вкуснее пуэров, на мой взгляд.
У меня опыт только восьмилетней давности, тоже иванчай. Вот в галерее у себя нашла. По 3м режимам. Сразу мне не зашёл совсем. А вот сейчас микс из всех 3х вариантов на 8м году очень даже ничего.
Вот чай-иванчай восьмилетней выдержки!
Заброшенный в дальний угол. Это остатки микс из всех режимов . На вкус мне сейчас более приятен стал. Сглаженный, более мягкий без терпкости.
Хорошая мысль, вот только про плесень подумалось... С сырами понятная история, а вот с чаем...интересно.
_Пёс_
25.06.2022
Более того, черный и зеленый чаи делаются из одного и того же листа. Это как сыр, и там и там молоко, а вкусы разные. Конечно разные растения дают изначальный вкус отличный от другого, но конечный результат, все же, от процесса зависит.
Но с другой стороны наш Иванчай вроде как весь мир уважает. И рецептура давно отработана..
Nik(2)
25.06.2022
Данейко писал(а)
наш Иванчай вроде как весь мир уважает.

Это сказки.
Правда? Ну и пусть, но хочется верить).
Из-за большой популярности иван-чая к концу 19 столетия Англия начала переживать о своих финансовых делах, ведь ее чайная компания, продававшая индийский чай, начала терпеть убытки. Возник скандал вокруг русского чая. Англичане заявляли, что для перетирания иван-чая русские используют белую глину - весьма вредную для здоровья. Этот скандал позволил Англии избавиться от сильного конкурента - русского чая. Закупки иван-чая были значительно снижены, а после 1917 года вообще прекращены, в результате чего производство в Копорье разорилось.

Когда Российская Империя стала прошлым, о чайном деле, развиваемом на Руси, и вовсе забыли. Однако в начале 20 столетия Петр Бадмаев - ученый, который знался на тибетской медицине - открыл клинику для высокопоставленных особ. В этой клинике готовили настойки и отвары на основе иван-чая, обещая оздоровление и лечение разных болезней.

www.ivan-teas.ru/obshchee/istoriya/
Мне с него дурно становится. Не знаю почему. Такчто в лечебные свойства его не верю.
Irbiss
16.08.2022
как у всех трав у кипрея есть свои противопоказания. Он тонизирует несколько лишнего. Поэтому при склонности к инсультам и гипертонии надо осторожно употреблять.
_Пёс_
24.06.2022
Чай от каждого растения имеет свой специфический вкус, запасать можно все что угодно, любые листья деревьев, кустов и трав. В прошлом году руки дошли только вишню запасти, вполне достойно, и уж точно лучше и полезнее любого черного.
Про пользу промышленного понятно, поэтому и хочется уйти от него. Да и цены на хороший по качеству зашкаливают.
Про вишню спасибо.
larky
24.06.2022
Мне очень понравились чаи из ферментированных листьев яблони, груши, айвы, сливы, черешни, вишни, калины, земляники, малины, шелковицы. Из цветов - сирень, калина, пион.
Ого, какой список, спасибо. По возможности буду пробовать.
А ферментированные все виды по одному режиму готовите?
larky
24.06.2022
Можно вместе все, можно по-отдельности. Я личность творческая, по вдохновению) но цветы отдельно делаю. Сейчас пионы подвяливаются. Чуть позже розы для чая хочу пробовать.
А вы и цветы ферментируете?
larky
24.06.2022
Да
Очень давно добавляла просто высушенные лепестки роз в чай....ужас, как будто одеколона налила. Из лепестков и водки делаю лосьон, аля розовая водичка.
larky
24.06.2022
Можно сделать гидролат розы. Пользы намного больше.
А как его сделать?
larky
24.06.2022
Сырье помещают в пароварку, либо сито, дуршлаг, но чтоб дна не касалось. В центр пароварки ставится ёмкость для сбора гидролата. В кастрюлю налить немного чистой воды. Конструкция накрывается крышкой наоборот, либо тарелкой, так, чтоб после конденсирования капли попадали в специально поставленную ёмкость. На ютубе много роликов, описание вроде сложное, а на деле все просто)
А как его хранить? Алкоголь не добавляется потом как консервант?
larky
25.06.2022
Алкоголь не добавляется, хранить в холодильнике, можно заморозить кубики, тоже неплохо.
Агрегат по описанию очень похож на самогонный аппарат моей бабушки в давние времена) Хлопотно однако ....
Irbiss
16.08.2022
скорее соковарка обычная ) из трех кастрюль и на плиту.
Qavai
01.07.2022
ещё в чай очень вкусно цветки топинамбура
Если правильно помню, цветы топинамбура почти как подсолнечник пахнут или ближе к календуле.
Тему подниму, пока сезон ещё)
Qavai
08.08.2022
Как подсолнечник.

Эти растения одного вида, как и девясил.
Вообще интересная штука происходит сейчас..начал активно меняться вкус . То ли возрастное, то ли после ковидное..
Вот и с чаем так же. Раньше только хороший черный чай без никаких добавок пила. А сейчас наоборот, хочется других вкусов.
У меня после 3 ковидов, вкус и обоняние усилилось :-) травяные чаи прям зашли. Яблоко особенно
horntail
08.02.2023
Скажу больше: правильное название топинамбура - подсолнечник клубненосный :))
Оль, если что и тебе надо...,топинамбур у нас за забором растёт
Нат, спасибо, жара спадет и надеюсь наконец-то выберемся к вам.
Можешь даже выкапывать если надо. Если есть возможность приезжайте в эту субботу, 19,20,21 мы будем на охоте, и в последующие выхи если только в обед сможем вам помочь. Арбуз вскроем приезжай.
Ага, не загадываючи), так и думали.
hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&topic=389380.0
Сделала в этом году по этому рецепту(ссылка выше) чай из листьев яблони 3-х сортов, груши, черноплодной рябины, лимонника, вишни. Шикарно получилось!!! Очень понравилось подробное описание способов ферментации из разных листьев. Я сделала смесь из вышеперечисленных листьев, которые ферментируются одним способом с учётом вкуса, цвета и аромата, который даёт каждый из перечисленных листов.
Ух, спасибо огромное за ссылочку. Для меня то Т вопросы были, да и о заморозке интересная информация. И много о чём ещё )
Для меня тоже в этой статье и обзоре практики много открытий было. Сейчас досушивается партия, которую ферментировала через морозилку и мясорубку. Аромат стоит ,- на весь дом!!! Следующая на очереди из малины и чёрной смородины способом скручивания и резки(эти листья не морозить и без мясорубки). Потом иван-чай хочу сделать. Что-то в этом году пока не вижу его. Как у Вас , растёт вокруг или этот год не будет?
А я из статьи по вашей ссылке поняла что черную смородину именно морозить надо, т.к у нее жесткий сухой лист
Смородину и малину надо подвялить, скрутить рулетики, поставить под гнёт, накрыв мокрой тканью, дождаться самого сильного аромата, порезать рулетики на кольца и сушить.
Мы иванчай в лесу собирали, сейчас в том месте не была, не могу сказать ...
KIROK
08.08.2022
Делала из земляничного листа, но не впечатлил. Из малинового листа неплохой, и собирается тот лист удобно и быстро. Собирала почему-то всегда в сентябре. Где-то читала, что к осени в листе собирается вся прелесть)
Вчера малины поросль 2х метровую убирали , вот у коз отщипнула) . Попробую ..
Nik(2)
13.09.2022
Получился чай?
Nik(2)
14.09.2022
Ау! Что с чаем? Получился? Есть смысл заморачиваться?
Смысл есть всегда
Nik(2)
14.09.2022
Не в моём случае. Я опасаюсь, если начну ферментировать, то или сгною, или проквашу.
kiska522
18.09.2022
Вы правы. Здесь главное вовремя "сделать следующий шаг". Сама периодически порчу конечный продукт. Но тот что получается ни с одним магазинным не сравнится
Получился, но не совсем то что ожидалось. Думаю ферментацию рановато прекратила.
Вариант через морозилку для малины понравился).
Irbiss
16.08.2022
Иван-Чай не зашел от слова совсем. Вкус не нравится и все тут. Хотя вот знакомый на продажу насушил-наферментировал в этом сезоне в наших полях.
Мне больше нравятся травяные сборы в термосе.
Более 15 видов трав-цветов собираю, сушу. Компаную в зависимости от настроения и задач.
Хочу в это м сезоне малину попробовать заферментировать. Благо вымахала гигантская. Отплодоносит, как раз убирать плодовые лозы и подстригать молодые на следующий сезон. Листьев ворох будет )) Думаю в конце августа займусь, а пока ягоду подъедаем еще ))
Таки и я, глобалистка ещё та)). Ездили за Иван чаем в поля-леса, написали почти полную Нивушку...вошкалась несколько дней, разные режимы ))
А вначале ну никак не по вкусу был. Я честно себя заставляла, но увы).
А вот через 8 лет..это весчь)
Оля мне свежий зашёл, прям вау. У машины лист уже жёсткий не сочный, вкус не оценила.
Малина сейчас в процессе приготовления, лежит в морозилке. Попробую нано технологии).
KIROK
16.08.2022
Тоже малину через морозилку делала, тк слишком жёсткий и сухой лист, крутить совсем неудобно.
Через морозилку ещё удобно, что можно отложить процесс на какое-то время.
Данейко писал(а)
Попробую нано технологии).

В чем суть нано?
"Нано" надо было в кавычках). По ссылочке выше пробую лист замораживать. Это точно не так, как делали предки с иванчаем.
Ап, кто что хочет добавить по результатам 2022 с переходом на 2023)
И обсудим двойную ферментацию заявленную в соседней теме...
по второй ферментации. разрушаем клеточную структуру листа, после этого раскладываем полученную массу не плотно, и регулярно ворошим для насыщения кислородом. Важно не передержать иначе закиснет. Потом быстро сушим температура 80-100 в сушилке.
В какой момент разрушаем клеточную структуру листа?
после первой ферментации когда появился характерный фруктовый запах. И никаких мясорубок и прочих металлов, все чистыми ручками, чай любит руки.
В Китае для производства элитного чая (подзабыл название) используют только руки юных девственниц, видимо( мои мысли) у них особые бактерии!
Стоп, по "классической" схеме Иван чая
собираются растения,
Снимаются листья,цветы
Подвяливаются
Скручиваются /мясорубятся
Плотно укладываются и ферментируются
Скрученные режутся
Сушка при различныхТ. ( пробовала 3 режима 60, 80, 100)....
Лист после вяления уже был теплый и имел приятный аромат, т.е. ферментация началась..
Это тоже двойная ферментация?
нет это просто ферментация
классика двойной ферментации
собираются листья
плотно укладываются в ёмкость или заворачиваются в плотное полотно или плёнку без доступа кислорода это первая ферментация
далее разрушаем клеточную структуру
далее укладываем не плотно, как вы написали подвяливаем, регулярно перемешиваем это вторая ферментация
быстро подсушиваем температура 80-100
окончательно досушиваем
употреблять желательно не ранее чем через 60 дней
цветы не ферментируют просто сушат
Нет, по твоему у меня и получается двойная ферментация.
Т.к. листья взялись ( по твоему ферментировались) на пленке, уктытые плотной тканью...потом приятный запах ( а-ля первая ферментация) и так далее

Получается рекламная фишка про двойную. Вяление обозвали по иному. Ничего принципиально нового...
Правлю за телефоном ]:->
Т.к. листья вялились...
Данейко писал(а)
Ничего принципиально нового...


если честно не совсем понял о чём вы, но что-то доказывать особо нет желания.
ключевые этапы написаны, отличие одинарной ферментации от двойной тоже.
aleksei 83 писал(а)
1 ферментация анаэробная
2 ферментация аэробная
два абсолютно разных вида бактерий участвуют в процессе.


кто захочет разберётся или спросит что конкретно хочет узнать.
Лёша, ни разу нет желания спорить, мне правда интесно было узнать в чем особенности другой технологии. Но не вижу принципиальных различий в процессах.
Сейчас много рекламных фишек приклеивают к абсолютно обычным вещам.

Сегодня на доставке в центре со смеху угорали...вывеска латиницей.."Шаурма сити"...сити блин))))
тогда я удивлен почему вы не заметили принципиальной разницы.
Всё, спорить не буду, принципиальная , так принципиальная. В этом году попробую вместо вяления плотное укутывание на небольшом кол-ве малины или яблони....
В любом случае спасибо за науку.
всегда рад поделится
пробовать желательно на кипрее, что будет на малине или яблоне не могу сказать. и лучше не укутывание, а в банку стеклянную плотно до самого верха, чтоб воздуха минимум и крышкой закрыть.
Мне кипрей только в купаже с чем нибудь заходит.
Как-то писала, что есть немного 8-ми летнего, вот он более менее сбалансировался по вкусу для меня. Но не прям моё моё.
За про банку, благодарю.
с кипреем у многих такая история, обычный чёрный чай привыкание вызывает, особенно если кто сильно крепкий пьёт. Если пару недель только кипрей пить, а чёрный не употреблять, то привыкаешь и заморского чая уже не хочется.
Но естественно кипрей должен быть правильный.
_Пёс_
07.02.2023
В целом то же, но накрытые тканью и плотно завернутые в ткань - это разные технологии. В первом случае есть доступ кислорода, во втором нет. Вкус будет отличаться.
точно,
и сам момент когда есть доступ кислорода тоже важен, пока структура листа не разрушена это делать бесполезно ,пока это обычный лист с защитными тканями, ничего принципиального не произойдёт.
Лист вянет при кислороде, если оставить на несколько часов, как раз и будет начальная ферментация без повреждения листа( вяление) Только после этого начинают скрутку для выведения сока и есть как тут пишут вторая ферментация, так производят все чаи.
Точнее : сбор, вяление, скрутка, ферментация- сушка.
я считаю в таком случае ферментация с участием аэробных бактерий крайне медленно идёт(если вообще идёт) и её можно не считать, а подвяливают не столько для ферментации сколько для того чтоб проще скручивать было. но это ИМХО.
Это всемирная технология приготовления чая от которой отклоняться, по мне, не стоит.
если считать подвяливание за ферментацию, тогда у меня их получается три. пока еду из леса как раз подвяливается.
Нет ни какой 2, 3 ферментации. Она одна!
Ну слава тебе,Господи! Сочиняют,две ферментации,десять.. да она одна,кто прерывает,то так то эдак..тут самое главное-и собирать растюхи,и чай из них готовить с удовольствием,с радостью. А творчество,вариации в любом деле-это же хорошо..
Спасибо , за уточнение. Так гораздо понятнее.
Извините, пожалуйста, а можно вопрос? Как разрушить клеточную структуру? Я вот даже специально полезла смотреть, что такое клеточная структура. Мне гугл выдал сложную для моего понимания информацию о строении клетки - ядре, цитоплазме и т.д. Не понятно, как же ее разрушить-то?
Конечно можно! я мну и скатываю из листьев небольшие шарики, размером с мяч для настольного тенниса или чуть больше, кто-то каждый листок между ладоней катает, кто-то мнёт всю массу как тесто или как бельё стирает. некоторые через мясорубку, но это самый плохой и неправильный способ.
Я тоже перетираю между ладоней). Ну, листочки же просто сминаются и дают сок. Мне кажется, что разрушение клетки - это немного другое. Это когда на атомы)). мне, конечно, не принципиально, просто интересно стало.
Правильная сушка до 70 гр. И я режу и сушу при 60 ни капли более. Крутим руками.
возможно,
у меня духовка электрическая ставлю 80-100, дверка чуть приоткрыта, как слегка подсохнет досушиваю при 60.
Если сразу 60 ставить очень долго получается, при двойной ферментации может закиснуть, особенно если весь объём за раз в сушилку не убрался.
Главное выбрать под себя рецепт, а так все мы повара :-)
Точно, вот соберёмся в следующий раз форумом и будем дегустировать чай!
Вот чёрный и зелёный чай там да 100 гр норм. Я пробовала и Иван чай при 100 гр, мне вкуснее при 60.
меня угощали после сушки на раскаленной сковороде тоже интересный.

у меня объём приличный, я магазинный чай не пью, плюс друзья подтаскивают, и собираю на приличном расстоянии от города в лесу, по чуть чуть не наездишься. поэтому сушёный при 60 не пробовал.
завариваю водой 80-85 градусов, поэтому с точки зрения полезности наверное разницы не будет.
Вы когда завариваете какая температура воды?
У меня тоже запас на целый год вперёд, собираю в Дальнеконстантиновском районе здесь и мёд сказка. Заваривать как любой чай, нееее... турецкий заваривать по-иному. У меня из Китая есть чай вот его не понимаю и колоть эту прессованную тарелку надо. Вообще я любитель чая и кофе пью только марагоджип свежесваренный.
и не классическая,по классике не режутся
и кстати для любителей темного цвета и сильного аромата.
сушка(жарка) на раскалённой сковороде, постоянно помешивая
А я хочу напомнить всем о чае веточном.. круглый год гуляя по саду можно срезать небольшие веточки с деревьев и кустов ягодных и фруктовых,сосну,ёлочку... и в прок заготавливать можно в периоды обрезки крон. Чай получается очень красивый душистый,полезный..
Да, да, несколько раз при простудных заваривала и веточный. Добавляла к калине с травами веточки облепихи, смородины и малины. Очень приятный вкус и выздоровление быстрое. Да и просто в чай смородиновые веточки вкуснее листьев.
Эх и везёт нам в деревне, вышел на минуточку, веточек наломал вот и чай тебе. Вкусно, полезно и даром :-)
а я всё думала куда от жадности банок для сыпучих продуктов накупила, теперь поняла, веточки складывать )
Веточки очень вкусные и душистые.. закрытые баночки-самое то.. а если они прозрачные.. так вот вам и декор красивый и полезный.я с вечера в термос веточки режу помельче,заливаю горячей водой. Термос укутываю,чтобы не остыл др утра.. вот на завтрак и готов уникальный веточный чай..
термоса у меня два 0.8 и 2.0 очень люблю с вечера чай заваривать, зелёный чай розового цвета получается )
а при работе в огороде термос ничем не заменить, беру с собой в огород, в кармане пара конфет и устраиваю перекур-чаепетие, сестра говорит жду тебя на обед, говорю не приду, если пообедать, то всё, тянет на диван )
Для огорода у меня 2 термоса.. небольшрй для горячего чая,а большой,с помпой-для прохладного..пока в моём новом огороде нет беседки..это мечта к которой приду не скоро.. старенький стол и скамеечка пока.. но для кайфа после трудов правебных и их достаточно..
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.