--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Козы и клещи

Ветеринария
2249
23
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Наконец -то начала обрастать скотиной. Пока 3 головы коз. Где я жила раньше и держала много коз,овец- на выпасе практически не было клещей. Гадюк море,а вот этих кровососов очень редко со скотинки снимала. В новой деревне нижегородской области гадюк не встречала,а вот клещей с собаки и кошки снимала по осени очень много. Купила им ошейники,на холку капли специальные. А вот как с дойными козами быть? Так же отраву капать? Дойным? Чем то ноги обрабатывать? Не пускать пастись,держать без выпаса? Поделитесь своим опытом,пожалуйста.
Дойным никакие собачьи-кошачьи нельзя. Есть какие-то специальные для продуктивных животных, но там ограничения по молоку. На самом деле плохо что у вас на выпасе много клеща. Каких-то эффективных мер, защищающих коз я не знаю. Я в самый опасный период, у нас это весна, гуляю с козами на чистых участках, где клеща нет. И тщательно осматриваю их после прогулки, у коз клещи долго ползают по шерсти не присасываясь. У нас на пастбищах клеща мало, летом и осенью нет совсем.
Чистите пастбища, клещ зимует в старой траве, бурьяне если этого нет то и клеща меньше будет.
Ох... так и думала,что придётся держать в загоне. Пастбища как такового нет.. с одной стороны от деревни лес. С другой стороны поле фермерское. То картофель,то зерновые сеют-сажают.. в деревне никто не косит неугодья. Скотины нет . Мои козы будут первопроходцами.. и мне всю деревню не обкосить..
Да, клещи действительно беда. У нас и клещей и гадюк море. Когда пес жив был, каждое лето на нем как виноград гроздьями висели, ни ошейники, ни капли не помогали! Один раз пироплазмоз словил, еле вЫходили, две недели часа по два под капельницей лежал. Сынишка младший прошлым летом тоже бореллиоз поймал, в больнице лежал, но обошлось вроде без явных последствий. Я, как за участок выйду, на точек или на речку, так штук пять с себя снимаю, за лето пару штук присасываются. Хотя обычно и чувствую их, особенно если с вечера заполз и утром ищет куда присосаться, то прям чувствую, как он по мне ногами топочет, всегда просыпаюсь :-)
Уже продумала как и чем буду обкашивать траву в радиусе двухсот метров от дома.. высокая трава и для гадюк и для клещей-дом родной. Сразу и быстро огородить достаточный для вольготных прогулок козам участок не смогу. Значит на ошейник,привязь,чтобы не шарахались по бурьяну...
Егор
12.03.2023
Насадка на культиватор. Такой объем без привычки не выкосить вручную.
Gal_ina
12.03.2023
У нас тоже лет 5 назад появились клещи. Заметила, что от них больше страдают козлята, которые кормятся не под мамками. Сейчас у меня козлята кормятся под мамками, и даже если клещ присасывается - переносят много легче. А козы практически не реагируют. Пытались спастись средствами для "человеков", что помогало не надолго. Два сезона пользуюсь капельками Санофлай. Помогает. Правда осмотр вечером это не отменяет.
Даже если все вокруг дома -усадьбы выкосить для лысины от клеща не поможет, так как он спокойно живет в травяной подстилке, а принести можете сами со скошенной травой и просто на одежде.
Собакам от этой напасти даем Бравекто. Третий год - полет нормальный.
А санофлай не вредит молоку? Коза одна дойная и два её ребятёнка. А то что занести можно даже с десятилетним сеном-проверено лично.разрешили взять хорошо сохранившееся но очень древнее сено с сеновала для подстилки поросяткам.. так через сутки после того как постелила его-сняла с холки поросят по три уже надувшихся клеща.. бессмертные,заразы...
Gal_ina
12.03.2023
Согласно инструкции - ограничений по молоку нет. Я обрабатываю и малышей и дойных. Сейчас у меня уже 2 с козлятами, в конце месяца остальные родят. Поэтому на пастбище выйдут все дойные. А далее я смотрю по погоде. При температуре выше 5 С клещ уже не спит , но до 12 градусов не очень активен, как и при повышенной влажности. На сухую кожу обрабатываю вечером после дойки, главное чтобы на завтра не было дождя. У нас самая активность при теплом мае и до середины июля, точнее до жары, в жару и сухую - клещ тоже почти неактивен. Следующий период - конец августа - и то от погоды зависит. За лето обрабатываю не один раз.
Спасибо вам большое за подсказку. И ещё по нему вопрос-где покупать?
Gal_ina
12.03.2023
Покупала через интернет в каком-то из нижегородских магазинов или зоосфера или друг. Точнее не помню. Упаковка у меня 100 мл, поэтому обрабатываю и соседских коз, с которыми общим стадом пасем.
Благодарю! Успею купить,вовремя!
Pavlinca
14.03.2023
У нас на выпасе тоже было очень много клещей, но к ккозам они почему то не липли, как к собакам, например. Санофлай я тоже покупала, но как то трудновато было обрабатывать 120 голов коз... так это дело и забросили, ноне одна ккозаа или козленок не пострадали от клеща за 6 лет . Так что не переживай, Таня, все будт хорошо! -)
Общалась онлайн с ветеринаром.. лично для меня было открытием,что козы не являются переносчиками энцефалита, и им не болеют. А энцефалит это вирус. И снимая клещей голыми руками с животных запросто энцефалит этот подхватить. А болезрь эта очень серьёзная. Поэтому решила,что поделюсь этой инфой. Перчатки!!!! И их снимая выворачивать и в печку. Санофлай тоже порекомендовали и спрей блохнет. Для дойных коз можно.
Клещ, наверное, укусить должен, чтобы от него заразиться? Вроде, через слюну передается?
Смотря чем заразиться.. именно энцефалитом заразиться легко,как оказывается,просто прикосновшись к клещу,который им заражен. А вот доя остальных бяк котопые он тоже переносит-необходим его укус.. гадость,конечно. Но для чего то Бог создал и клещей....
Gal_ina
24.03.2023
Не совсем так.

Клещ не заразит человека, если будет ползти по коже без повреждений. Если на теле будет свежая ранка, то паразит может занести туда инфекцию.
При цитировании ссылка на сайт портала <<Вечерний Барнаул>> обязательна barnaul.press/
не просто укусить, а именно напиться крови и начать её гонять через себя. а что выше написано на мой взгляд неправда. и препараты для собак именно так работают, клещ пьёт кровь, там для него содержится яд, он погибает не успев начать фильтровать кровь через себя, собака не заражается.
наши реальные(из госучреждения) ветеринары считают по другому. и даже симптомы по которым определяют энцефалит у коз мне перечисляли.
На ютубе пересмотрела десятки роликов с советами о предохранении от клещей. Самые доступные и действенные средства-жидкий дым не разбавленный и жидкая звёздочка.
Рекомендации по обработке коз от клещей
964
Клещи могут влиять на качество шерсти/шкуры, молочную продуктивность и общее состояние здоровья животных. Поэтому при пастбищном содержании особенно важно включить программу борьбы с эктопаразитами в план управления здоровьем стада.

Препараты для защиты коз от кровососущих насекомых (действующее вещество):

Дельтаметрин;
Трансмикс, тетраметрин;
Оксамат;
Цифлутрин;
Диазинон;
Ивермектин;
Эприномектин;
Альфа-циперметрин.
Gal_ina
17.04.2023
А сколько у вас коз? Каким вы сами пользовались?
Коз у меня нету .
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 4 000 руб.