--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Забор. Нужен совет.

разговоры на завалинке
5060
86
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Нужно чем то огородить 2 участка по 15 соток. Один участок-огород,второй-мини питомник. Всю голову сломала-чем БЮДЖЕТНЫМ это сделать? Много роликов пересмотрела о том,как огораживаются сеткой строительной. Под нее особо прочные опоры и не нужны. Кто арматуру вбивает,кто колья.. сетка рабица(высота 1 меир не выше) всё таки нуждается в серьезных опорах.. что посоветуете? Наёмных рабочих нет. Руки две. Мои.
Nik(2)
16.03.2023
У любого забора главное - это опора, т.е. столбы. И столбы надо ставить капитально, минимум 1,20 м., а лучше 1,50 м. в землю. Иначе перекосит забор через пару лет. А уж после считать, что дешевле. Я из досок сделал, т.к. они мне дешевле всего обошлись. Хотя, краска для них сегодня тоже не дешёвая. Зато забор получился красивый.
3D сетка сейчас относительно недорогая.
Вообще не представляю как одной даме можно сделать забор, это столбы любые хоть из деревьев надо же вкапывать, далее хоть досками,хоть сеткой, дешевле и можно бесплатно жердинами( на ушко из леса, опять же срубить и притащить) вот самый дешёвый вариант
Я ставила единолично забор из сетки. Столбы длиной 2.30 брала с приваренными под сетку пруточками. В полимерснабе
Сетка 1.80.
Бурила ручным буром лунки на 45 см. Потом выставляла по уровню при помощи битого кирпича. И потом заливала бетоном.
Сетку тянули с помощником, сажали на крабики пластиковые.
С 16 года стоит, как вчера поставила..
pittt
16.03.2023
Что за крабики пластиковые? Покажите фото, хоть из интернета.
Мы сетку стяжками притягивали к столбам и арматуре. Но ненадолго ее хватает.
Стяжки) у меня все стяжки на месте
pittt
17.03.2023
У нас ветра сильные постоянные, на холме живём, крайняя улица от поля. Видимо поэтому стяжек хватает на пару лет, даже чёрных.
Бур у меня есть.. земля-суглинок. С ямами под опоры справлюсь.. и кирпича аж на две русские печки в сарае..отлично..
Нужен именно бой кирпича. Его надо ставить врасалр между краем лунки и с стрлбом при выравнивании и заливке
И битого найду.. не хватит,так и побью кирпичь. Он самодельный. Вряд ли для кладки путной подойтёт. Планирую тандыр из него сложить под навесом,мангал и костровище. И на ямки хватит
kiska522
17.03.2023
для столбов отцовским ледобуром ямки делала, но они на небольшой диаметр. Столбы можно не бетонировать, если поглубже в землю опустить и утрамбовать получше - это на случай если придется переставлять.
Вам забор от кого огораживаться: от людей, зверей или только показать границы?
Показать границы и от зверья лесного-лисы,зайцы табунами шастают.. поэтому и склоняюсь больше к сетке фасадной...
Nik(2)
17.03.2023
Огородили мы однажды рабицей участок, чтобы зайцы яблони не грызли. Полтора метра высотой. Приехали ранней весной, а снега к рабице столько набило, что зайцы по этому сугробу через сетку пешком ходят.
kiska522
17.03.2023
На счет снега согласна, поэтому метр в высоту мало.
Сетка фасадная - если я правильно поняла о чем речь - мягкая. Как бы ее погодой не истрепало и зверье не порвало.
лесное зверье если ему будет нужно, то будет подкоп рыть. По хорошему надо вдоль забора параллельно уровню земли хотя бы 0,5 м сетку вкопать.
На счет снега тоже согласна, поэтому метр в высоту мало.
Сетка фасадная - если я правильно поняла о чем речь - мягкая. Как бы ее погодой не истрепало и зверье не порвало.
Да,фасадная сетка мягкая,но продувается,не рвётся. То,что повыше сделать забор,хотя бы полтора метров-согласна.
Сделайте все же металлической сеткой.
я делала фасадной сеткой, она истрепывается быстро и рассыпается, плюс ее гуси любят трепать и коты по ней скачут, она после этих скачек растянулась и провисла. не рекомендую
LOE-NN
17.03.2023
Купите винтовые сваи, газовым ключом или другим вкрутите в землю и повесите рабицу. зачем вам с буром пыхтеть, кирпич битый или щебень покупать.
Ваш вариант очень дорогой. Мне не осилить. Пенсия минималка.
Креативно) забор из винтовых свай
Строительная сетка - это пластмассовая оранжевая, что ли? Через пару лет рассыпается в труху. Ультрафиолет-с...
Оранжевая-временная для ограждения земляных работ. И да,она дубеет на морозе и быстро разрушается. А я имею ввиду зелёную фасадную.
Та же фигня. Делал и из зелёной тоже, толка чуть. Всё равно пришлось переделывать на рабицу-оцинковку. Лишние расходы только.

Самый бюджетный забор у меня - столбы из леса, жерди из леса. (Лес начинается прямо за забором). Но он у меня от лосей, задрали яблони обгрызать. Зайцев, конечно, жердями не остановить.
horntail
21.03.2023
Imaginary unit писал(а)
Зайцев, конечно, жердями не остановить.

Надо просто прицелиться получше :))
Сегодня забрали материал на забор. Будет точно единственный с нашей деревне такой. Листы на основе профилированного пэт. Листы 1,8?0,9 (рабочая ширина 0,8) со скидками 584р лист. Но заказ оплачивали две недели назад.<br />
Мы выбрали не прозрачный светло серый по улице и десяток листов прозрачных со стороны парковки своей машинки. Есть варианты различных цветов.<br />
Почему на этом варианте остановились, материал этот аналогичен Пэт бутылкам, пластичный и долговечный должен быть, не ржавеет:)). Легко сгибается на 90 без надломов.<br />
У нас есть часть забора из пластикового профнастила, лет ему уже 14. И стоял бы ещё не один год, но перекладины деревянные сгнили и во время урагана в прошлом году вынесло(разломало) 2 листа куском от соседской крыши. <br />
Сейчас будем наращивать столбы и перекладины из мет профиля делать.<br />
Это пред'история к забору из строительной сетки)<br />
Нам тоже нужно две стороны участка от соседей закрывать, но нужно, что бы проветриваться. Так вот менеджеры точно не посоветовали пластиковую сетку к сожалению(. Мягкая, будет провисать. Сказали однозначно или рабицу или сварную в ПВХ. <br />
Вот, я немного расстроилась, тоже хотелось полегче, подешевле и на подольше, но с сетками садовыми и строительными это к сожалению не на долго..<br />
<br />
Мы для птицы использовали зеленЕ садовые разного вида, через несколько лет сыпятся.<br />
Вот бы из полипропелена начали выпускать...<br />
<br />
<br />
<br />
Ввела в заблуждение, не полипропилен, а Пэт проф лист.
Если кому интересно, на Авито есть отзывы.
На эту красоту давно засматриваюсь,кстати,из прозрачного и теплицв строят. Видела несколько роликов на ютюбе.
Только осторожно надо. Тут как и с поликарбонатом, есть более дешёвые варианты, вот они хрупкими могут оказаться.


Наш от ижевского завода Экоплас. У них на сайте ещё некондицию предлагают, вот она как раз хрупкая...



Nik(2)
18.03.2023
Ник, исправь пжт в моём сообщении полипропилен на профилированный пэт
t-shtuk
19.03.2023
В середине 90-х строили забор просто от коров. Когда меняли провода на высоковольтке, их там просто бросали. Тяжело мотать и тащить (я был еще мелкий), зато бесплатно. Ими и протянули по столбам в 2 ряда через 4 м. Потом навтыкали частокол из слив и вишен. Они выросли, а коров уже и не осталось, зато забор подпирают и урожай дают.
Мой покойный тесть 2 года назад возил горбыль с местной пилорамы по 500 р. за Газон-самосвал. Это самое бюджетное.
И еще надо купить ружье: зайцев - на рагу, лису - на воротник, плюс за их отстрел еще и деньги платят охотнику.

t-shtuk
писал(а)
плюс за их отстрел еще и деньги платят охотнику.

Вот только за стрельбу в населенном пункте ружье отберут и штраф нехилый.
t-shtuk
19.03.2023
Ну так разрешение надо и все дела.
Несколько раз видел лису на своем участке (крайний, дальше овраг-ручей-лес).
Сижу на крыше, починяю - она добежала аж до дома, чего-то испугалась (моего кота?) и обратно драпанула, но по тропинке, в усад и в овраг.
Собираю смородину в саду - прошла мимо меня, посмотрели друг на друга минутку, и разошлись.
Спросил у старшего по порядку - отстреливать будете? Нет, она никому не мешает, кур не таскает, хоть мышей половит.
Сейчас, говорят, увеличили вознаграждение за отстрел лисы. Жене на воротник, себе в карман :)

t-shtuk
писал(а)
Ну так разрешение надо и все дела.

Это какое такое разрешение на стрельбу в населенном пункте? Не слышал о таком, хотя охочусь иногда, ствол зарегестрированный есть.
t-shtuk
29.03.2023
Так стрелять-то не в самом населенном пункте. Зверье же не в деревне живет, а за его пределами в ближайших лесах-оврагах, в деревню только за едой заходит.
Нас прошлой осенью лиса задрала. Таскала кур внаглую. Пошли к соседу, говорим - пристрели. Он и пристрелил прямо около домов. Половина дроби в лисе, половина в моей машине. Десяток вмятинок в бочине и битое стекло. Вроде и хорошее дело сделал, и такая вот фигня )
Nik(2)
21.03.2023
Сосед - дебил. Не знает элементарных правил обращения с охотничьим оружием.
А Вы думаете, что она одна была? Вообще, лисы года два - это наша "больная" тема. Развелось-море (Д/К район). Ходят по деревне спокойно, собак не боятся. Собаки, как выяснилось, тоже не все реагируют на лис. У соседа (с его слов), лиса прыгнула с цесаркой через 2-х метровый забор в зубах. Так что нам весело живется. В том году на своем участке видела лично двух разных ( одну доходягу, а второго красавца- каштанового цвета)- ходили вдоль курятника (в 4 утра спугнули сороки-зашумели). Раньше, уезжая на 1-2 суток в город, оставляли вход в курятник открытым, а сейчас не знаю, что делать. А как страшно лисы кричат ночью!!! Я однажды услышала - чуть не..... Да еще одна напасть- ястреб. Ну, летали. Но чтобы на кур нападать? Короче, петуха нет у нас, у пары соседей- кур. Понимаю, что это не тема забора, но...
Ну вот как с ними (лисами) бороться? Хоть отказывайся от кур.
От лис и в землю нужно укреплять сетку,и сверху натягивать сетку. Они легко прыгают на крыши сараев,бани. По коньку гуляют как по асфальту. От хищников пернатых только сетка над выгулом спасёт. Вешаю рыболовецкую. Она легкая,на зиму снимать не нужно
Десять раз подумаешь: нужно ли тебе это беспокойное хозяйство? Настолько все это стало хлопотно и дорого. Причем, живность дикая обнаглела где-то последние года два. Заведя кур в 2015 г. , жили вроде спокойно.
Про хлопотно-не знаю.. год от года всегда отличается.. то одно в проблему превращается,то другое.. если тяжело,то да,бросайте живность держать.. но.. как сравнить свежее яйцо из под курочки с магазинным? Молоко из пакета с молочком из под козочки? Подумать как огородиться от зверья дикого. Всё реально. Про дорого.. это если весь корм покупать.. но даже если покупать,не выращ вать-то зерно во аремя уборочной сразу на весь сезон закупать выгоднее. И я покупаю для птицы зерноотходы. Это или мелкое или ломаное зерно. В 2 раза дешевле. Храню в ларе огромном и бочках.
t-shtuk
29.03.2023
Дорогие куры получились.
А сосед дебил или пьяный?
За стрельбу в деревне штраф выпишут и ружье отберут. Если в кого-то попал - еще серьезнее.
Чтобы выписали и отобрали - заявить надо. А заявы нет.
t-shtuk
29.03.2023
На нет - и суда нет.
v002
19.03.2023
3 д сетка, перешёл на неё с профлиста. Из плюсов - не парусности, не надо жердей, декоративный виноград хорошо по ней ползёт. Из минусов - делаю по низу бетонный парапет, хотя я его и под профлист делал. Собаки и лисы не подкапываются.
буду ставить деревянные столбы и жерди на них, материалы у меня бесплатно - три участка заросли, тридцать лет в эти сады никто не ходил, и сейчас никому не надо, буду жить потихоньку заготовлю, а потом соседа попрошу помочь, это и в его интересах тоже, заборов давно нет одни обозначения, где то столб стоит где то проволока натянута
Oleg P
27.03.2023
Деревянные столбы в земле быстро сгнивают. Если только попробовать бетоном залить...
Nik(2)
28.03.2023
Бесполезно бабам это объяснять. Они, вон, уверены, что столбы, закопанные на 45 см, будут прочно стоять и не покосятся.
Тут, главное, что бесплатно. А то, что через 5-7 лет заново придётся забор ставить - это их не волнует.
Nik(2) писал(а)
Они, вон, уверены, что столбы, закопанные на 45 см, будут прочно стоять и не покосятся.

мои стоят

а деревяынные столбы еще и гудронят и в толь/рубероид заворачивают. тогда стоят долго
Nik(2)
28.03.2023
Лепетунья писал(а)
мои стоят

Сфотографируйте, если не сложно, насколько ровно они стоят.
У знакомого в Княгининском районе, через два года после установки забора, столбы, забетонированные на 80 см, все перекосило. Ни одного вертикально стоящего нет.
хорошо, когда все нрастает, вернемся к этой теме. Один угловой столб слегка "гульнул" на пару см, так как стоит без укосин, в первый же сезон ,как навесили сетку. с тех пор стоит.
ИТАК. забор.
В двух плоскостях сфоткала.
Все не угловые столбы стоят в плоскости, как стояли. А вот с угловым Я маленько промахнулась, когда написала, что он гдтнул на пару см .. нормально он так гульнул ) но ладно, там не особо важно. Может потом переделаю
Nik(2)
24.04.2023
Третий столб от дальнего угла, мне кажется, тоже гульнул.
скорее всего это искажение камеры. но угловой сам за себя все сказал. Сегодня начали ставить фасадный забор. Учтем этот момент при постановке угловых столбов.
Есть такая характеристика у грунта - пучинистость. Суглинок, глина обладает сильной пучинистостью и в таких грунтах столбы при замерзании воды выдавливает вверх, причём чем больше площадь сечения столба, тем сильнее их выдавливает.
Поэтому у одних тоненькие столбики, заглублённые на 45 см, стоят ровно, а у других толстенные забетонированные на глубину 1 м и даже более перекашиваются
Nik(2)
28.03.2023
Видов глинистых почв очень много. Есть глины не подверженные пучению, есть глины сильно подверженные пучению.
А в мороз совершенно без разницы, какой диаметр столба, т.к. происходит пучение всего замороженного пласта земли вместе со вмёрзшим в него столбом.
А глубина промерзания почвы у нас - 1,5 метра. Так что, со 100% гарантией будут стойко стоять столбы, заглублённые более, чем на 1,5 м.
Oleg P
28.03.2023
Это если снега нет и мороз -40
А под снегом максимум корочка 10-15см мерзлая. А то и она оттаивает.
У меня на даче через 50 см - тонкий слой глины, потом песок. Бурил ямы на глубину бура - примерно на 80 см, металлические столбы Ду50мм стоят не шелохнувшись уже лет 10
Nik(2)
29.03.2023
Вода глубоко?
Не знаю. Колодцев в деревне не осталось, так как водопровод давно проведён. Рыл как то яму глубиной 2 м, воды не было
Nik(2)
29.03.2023
У меня до июня вода стоит на одном уровне с поверхностью земли. К августу опустится максимум на метр. Осенью опять поднимется.
Я думаю, что маловато я на 1,20 м. столбы забетонировал.
Теперь уж зима покажет, маловато или нет)
я не просто так придумала этот вариант, такие заборы раньше ставили в деревнях за Уренём, у нас такие заборы были, столбы стояли больше десяти лет, важный нюанс в землю нужно ставить макушкой
Зеленоглазая Натали писал(а)
важный нюанс в землю нужно ставить макушкой

интересно)
да, влагу в себя не вбирают поэтому долго не гниют )
Nik(2)
28.03.2023
Деревянный столб всегда перегнивает на стыке земли и воздуха. Та часть, что в земле, ещё наполовину целая, а у кромки земли полностью сгнивает. Потому без разницы, какой стороной в землю столб пихать. Особенно, если торец обработан гидроизоляцией.
Oleg P
28.03.2023
да хоспади.
у меня дом в Урене. Земля - песок. Я уже сбился со счета сколько раз забор перестраивали. Хотя столбы ставим по 30см в диаметре.
Долго стоят только столбы из дуба.
Ну хотя бы хорошенько гидроизолируйте ту часть, что в землю поставите. Обмажьте мастикой, оберните рубероидом. Торцы особенно тщательно.
Тут у нас в Балахне в саду начали падать столбы, креозотом пропитанные. А они всего то лет 30 простояли. Это вот если без бетонных пасынков ставить, даже креозотные сгнивают.
мастика и рубероид не проблема
кстати...что за мастика?..
Oleg P
28.03.2023
битумная. чтобы рубероид прилип.
я Вас не отговариваю от деревянных столбов.
Просто к сведению.
По мои наблюдениям ёлка стоит лучше сосны. Но если очень смолявые найдете - лучше их.
Кору надо снимать!
Закопанную часть изолировать от земли и на 15см выше уровня земли.
Верхний торец закрасить/замазать. Чтобы уменьшить намокание.
Поперечины хорошо делать либо из горбыля хвойного (без коры), либо из осины жерди (без коры).
Березу, ольху нельзя использовать - быстро сгнивают.
Nik(2)
28.03.2023
Зеленоглазая Натали писал(а)
такие заборы раньше ставили в деревнях за Уренём

Раньше в деревнях за Уренём стальные трубы только по телевизору видели, и цемент им в магазин не привозили. А лес стразу за домом начинался. Потому деревянные столбы и ставили.
xj
31.03.2023
Да, для сетки арматуру или трубы 25-32мм вбитые кувалдой 5кг
Одной не сделать
xj писал(а)
Да, для сетки арматуру или трубы 25-32мм вбитые кувалдой 5кг

вот давайте не давайте
девочка весом 44 кг прекрасно справляется. без кувалды
xj
03.04.2023
покажите или распишите хоть)
что исеено расписать?)
берете бур. Бурите дырки. берете столбик. и битый кирпич. по уровню выставляете столбик в ямке с помощью упоров в виде битого кирпича. Мешаете в корыте бетон и быстренько с ведром бегаете от корыта к дыркам. и так пока все столбики не будут залиты. Я за 2 дня поставила 17 столбов
xj
03.04.2023
ясно, сколько лет такой забор стоит?
с 16го года. я ж писала. ну то есть 7е лето будет
Oleg P
04.04.2023
да долго простоит. если уж сразу земля не повыпирала столбики.
xj
04.04.2023
с чего долго с бетоном сделанным кое-как и также уложенным
Oleg P
04.04.2023
железо внутри бетона не гниёт. ну если вода в трубу не затекает.
xj
06.04.2023
а не внутри бетона что с железом)
еще раз - этот бетон не треснул уже, бетон закрыт гидроизоляцией от влаги со всех сторон?
Бетон замешан собственноручно. Выбран целым тюком со столбиком по техническим причинам (переустановка конкретного столба на новое место )
на века
SteeLLord
03.04.2023
ну вот еще, че не вбить то? я с 47кг, заземление на 15м забивал штыри, а средний вес женского пола 65кг
SteeLLord писал(а)
на 15м забивал штыри

шта?)
Nik(2)
03.04.2023
Штырь и труба - это две большие разницы.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Компрессор/лимит./экспанд./гейт Behringer MDX-2600

Behringer COMPOSER PRO-XL MDX2600 В идеальном состоянии. Использовался редко в домашней студии. Дает полный контроль над динамикой...
Цена: 11 000 руб.