--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Козоводы посоветуйте

разговоры на завалинке
655
7
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Yelenaya
18.04.2023
Коза 2 года. Во время охоты, водили к разным козлом по тому, что от первого и второго бегала как сумасшедшая. У третьего держали втроём и там умудрилась делать сальто. Что с ней делать? Коза красивая, крупная. Но мужика никак не подпускает. Брали козла к себе на 5 дней, жила с ним. Было или нет, не могу сказать. Около должен быть в начале мая. Живот как обычно, но вот вымя стало наливаться. В том году весной тоже наливалось без покрытия. Доила по литру в день. Сейчас пока не трогаю вымя, может свершилось чудо, но если нет... Что делать?
если коза очень вам дорога, заводите своего козла.
можно сейчас взять козлёнка, 1-2х месячного , они не дорогие ( около 2-3 тысяч), вырастить, попробовать покрыть, в начале зимы забить, расходы окупятся.
так есть шанс что покроется, но небольшой!
ко мне на случку, приводили таких коз, то что не подпускает козла, первый признак что что-то не в порядке с воспроизводительной функцией. если коза брыкается и убегает, по опыту знаю, что маловероятно что забеременеет.
знаю одну из таких, хозяева пытались лечить медикаментами, стимулировать охоту ничего не помогло, 2 года пробовали, на третий зарезали.
я бы с такой козой, если сейчас не родит, расстался.
ещё вариант, поздно начали пробовать случать и пропустили основную охоту. у меня козёл в стаде, к сентябрю все козы обычно покрыты. А вот на случки приходят до января, тоже бывает плохо покрываются, спрашиваю, почему раньше не пришли, ответ обычно, чтоб козлята родились, когда потеплеет. это не правильно на мой взгляд. случать нужно когда время пришло, а не когда нам хочется.
Nik(2)
18.04.2023
aleksei 83 писал(а)
случать нужно когда время пришло, а не когда нам хочется

На 100% верно.
kiska522
19.04.2023
Полностью согласна - проще завести своего козла. И везти никуда не надо и запустил его к козам - все само получится. Одно плохо, точной даты окота не знаешь. Или держать его рядышком в недоступности и по поведению обоих следить, запустить, покрыть и знать дату.
По поводу козы. Порода, вес, внешний вид, условия содержания, чем кормите?
Yelenaya
20.04.2023
Вчера запала, вроде как толкает кто-то. Будем ждать) А козлика ещё осенью купила, ему сейчас 6 месяцев. Коза крупная, альпо- нубийка. Кормлю сено, овощи, овёс. Мучным балуюсь иногда, хлеб кусочек и баранки. Лизунец и вода в доступе.
kiska522
20.04.2023
вроде все как и должно быть. Не перекармливайте. Возможно коза с поздним периодом созревания. У меня есть такая. Козла км себе подпустила только на второй год. Первый год доилась "девичьим" молоком. Сейчас каждый год кроется без проблем. Но и дочки ее тоже оказались "тугодумами", правда не раздаивала их до беременности.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 4 000 руб.

Автомобильные колонки 13 см (5 дюйм)

Автомобильные колонки 13 см (5 дюйм) ACV, Digma, Five. Совершенно новые комплекты. С решёткой.
Цена: 990 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.