--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Козлята на заменителе молока.влпросы

разговоры на завалинке
1010
68
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Не могла не купить от хороших коз двух козочек месячных. Своих коз дойных нет. Посоветовали кормить их заменителем козьего молока. На озоне нашла. Купила. Через неделю поеду за козлятками. Есть время заполнить пробелы в знаниях.
Подскажите,при резком переходе с козьего на заменитель как часто и сколько давать молока? Наверняка запоносят. Смекта. Сколько и как давать? Читала и про сенную воду,что помогает от поноса. Сколько поить? Посоветуйте,пожалуйста!
Резко переходить однозначно нельзя. Рассчитывать на то что получится остановить понос я бы не стала. Как вариант купите молока у продавца козочек. Можно с запасом и заморозить. Переход на мой взгляд а течении 5-7 дней. Сокращая молоко и увеличивая долю ЗЦМ.
Нет лишнего молока у них,поэтому и продают козляток. Мнонодетная семья плюс очередь из постоянных покупателей. У меня в округе тоже нет возможности купить именно козье молоко. Предложили коровье. Но почитала на ыорумах-не советуют коровье. Именно зцм советуют. Но козте. Теперь есть и такое. Это раньше зцм доя всей линкйки сельзоз. Животных одно. Теперь Телята,поросята,козлята,ягнята имеют возможность выкармл ваться определённым составом зцм. Для меня это стало оикрытипм.. как я отстала за 4 года от жизни деревенской..буду теперь навёрстывать. За зиму в планах накопить на новый курятник.так что и курочки не ща горами.. не понимаю,как жить в деревне и не иметь хотя бы курочек на дворе. Представляете,нет,не держат и кур в деревне теперь. Не услышать петуха!!!!!
1,5 месячные, ну пусть всё пройдёт гладко. Главное сдерживай себя от перекорма . У них будет стресс и от нового сена, концентратов ...потихоньку новая флора в желудках должна образоваться.
Про деревню...ну да , лук и севок точно многие уже не выращивают)) 25р/кг с доставкой к дому у нас. И картошка/морковка/капуста...копейки стоят.
Но мы же не ищем лёгких путей))). Так и с козочками /курочками :-)
Да дело не в лёгких путях.. так устала за 2 года жизни в городе от магазинного мяса молока,овощей.. ровно год назад наконец то переехала в деревню с мамой . За год смогла только разработать 15 соток,ещё 15 на след год уже.. перекрыть крышу у бани и всё... огород по весне разбила, картошку лук посадила.. и всё.. на остальное уже не хватило времени и сил.уход за больным человеком не давал ничего путного в огороде сделать.. да,мечтаю о курах и новом курятнике. Есть старенький сарайчик,можно его под курятник переделать. Но лес кругом. Лисы,куницы,хори старенькому курятнику будут рады.поэтому репу чешу-или копить деньги и строить крепкое,или укреплять,утеплять старое..индоуточек,курочек-несушек бы.. эх, мечты.. а без коз ну не могу,люблю этих бестий. Они будут однозначно у меня.деревня не деревня без них..
Собака. И гуси. Отличное средств от всей с\х нечисти.
Я тоже истощена, но чувствую, что на подходе к большой, красивой, сильной собаке. А умной я её сделаю сама)
А я считаю,что собаки делают нас умнее,а не мы их...
Согласна. В том смысле. что если любишь, заставляют задуматься.
на пол старого сарая сетку металлическую бросить и обшить его из изнутри заново...пол/поток/стены...
Так пола нет,земляной. Так что да,лаги,пол черновой,половая доска. Между ними сетку пускать с заходом нв стену см в 20. Думала об этом
В курятнике через год любая незащищённая сетка сгниёт, это деньги на ветер. А обшить изнутри это примерно равно построить новый. А кур знаете почему мало держат, потому при сегодняшних ценах на строй материалы курятник никогда не окупится.
Nik(2)
07.10.2023
А у меня друг в деревне как раз сейчас тёплый курятник достраивает. Раньше кур брал только на лето, а в этом году решил и на зиму оставить. А окупаемость не только деньгами меряется. Тут тебе и здоровое питание, и в магазин за яйцами ехать не надо. И развлечение - кур покормить, посмотреть, как их петух топчет.
P.S. Друг городской, но в деревне живёт больше, чем в городе. Для него это своего рода развлечение и экзотика.
если не деньгами тогда да. если рассматривать как хобби за которое как правило всегда требуется плата тогда согласен.
Nik(2)
07.10.2023
А у нас частное подворье вообще никакой доход не приносит. Вся прибыль - это фикция, т.к. не учитывается стоимость своего труда, затраченное личное время.
Вон, у меня деревенский друг быков откармливает. За полтора года получит за быка 60-70 тыс.р. Откармливает, обычно, двух. 120 тыс. Это 6 тыс.р. в месяц. Офигенный доход. И воло@бит всё лето на заготовке сена. В качестве самооправдания говорит: "Всё равно дома сижу. Хоть чем-то занимаюсь". Ещё картошка, свиньи и прочее - это чисто для себя, не на продажу. Покупают самый минимум - хлеб, чай, сахар, соль...
Зато, типа, всё свое. А оно надо, такую-то жизнь?
Всё верно. Полностью согласен. Но видимо это какое-то призвание.
И опять кто-то же должен еду производить.
Снеженика писал(а)
Не услышать петуха!!!!!

Есть такое, да. Лет 9 назад, проснувшись в глухой дервне, где местные жители родились и выросли, испугалась. От тишины...Нет, ля, ни петуха, ни собаки! Мне можно было спать, моя скотинка была далеко и при уходе, но я не заснула. Дайте мне жизнь! Тогда я усну) Под петушиный крик и гоготанье гусей... А как мычат телята, зовя маму...У них же это упрямое, громкое, пронзительное "ммммуууммм"...мммааамммааа
Вот и в моей деревне сейчас такая же тишина..
Ты же сейчас недалеко от меня. Городецкий? Давай в гости друг к другу ходить! Я готова, если что.
Не получится в гости. Мама потом плачет,когда чужие люди заходят. Стесняется себя такой. И я не ходок в гости-на долго её не оставляю. После инсультов у неё эпилепсия началась.. поэтому и сплю в пол глаза и не выездная.. Уж извините.
Так можно было в Балахне остаться , :-) у меня вон соседи и петухов и цесарок, и коз регулярно видят и слышат, и гусей полно в округе держат. Про собак вообще молчу.
Странная деревня какая-то, старики, наверное, одни остались и дачники.
В балахне? Кроме собак и алкашей во дворе с моего четвёртого этажа у нас не слышно.
Согласна с Олей на все 100.
Если совсем без козьего молока, то я бы сделала так: всегда свежее, очень хорошее, мелкое сено, чистая вода, концентраты ( по мне лучше весовой, дешёвый геркулес). Всё это в свободном доступе. + зцм , разведённый строго по норме (концентрацию не уменьшать!), начиная с 1\4 положенного объёма. Частоту кормления ыбрала бы 2 раза в день (для месячных козлят норм). Ну или 3, чаще, мне кажется, не надо. Объём разовой дозы с каждым днём увеличивала бы на 1\4. Так, чтобы за 5-7 дней выйти на положенный в этом возрасте объём молока. Да, поорут. И с голодухи, и от смены обстановки. Но это гораздо лучше, чем лечить диарею.
Они уже большенькие, делай акцент на концентратах ( козы гораздо устойчивей к вздуванию, у меня ни разу не было), способны выносить большие дозы без вреда для рубца.
Сколько козлята сосут мать? Интересно.
Пока мать не начнёт от них прятаться и пошугивать их, поднимая на рога)
Месяц плотно на мамке сидят, потом начинают заигрывться, травку жевать, о мамашке вспоминают, когда взгрустнётся. Но месяца 3-4 обычно сосут.
Ага, понятно, спасибо!
Вот тут у меня другой опыт, пару раз подрощенные 8ми месячные кобылки выдавали и мамочек, и к тетушкам пристраивались. Пришлось в другие руки пристраивать.
Сейчас отсаживаем месяца в два и допаиваем . Дней через 20-30 выпускаем в общество, вот тогда уже ни кто из взрослых не подпускают.
И я так же делала,когда у меня были козы. Были,конечно,мамочки,довольно быстро начинали ногами отпинывать малышню.. допаивала,т.к. недоедали молочка..
в среднем. У меня кобыла годовалавая ( тёлка, в смысле) мать сосала Так это разгильдяйство хозяев) Меня,то есть)
Точно, наше разгильдяйство, согласна :-)
До 6 месяцев бывает , а так от козы многое зависит, кто-то и в месяц уже козлят не подпускает, а кто-то до следующей охоты кормит. Чем дольше кормят тем крупнее и здоровее козлята.
Спасибо огромное! Сама интуитивно что то подобное в голове у себя выстроила.. а вы по полочкам всё разложили!!!
Тань, прости меня...Пожалуйста...
Алин, да у меня опыта-то особо нет. Один раз в самом начале козоводства выкормили на ЗЦМ пару козликов. Это тогда мечталось всех пристраивать в добрые ручки.
Обошлось без проблем, но результат не очень по сравнению с молоком.
Но при отсутствии молока это выход.
Как твоя козюля, огород привела в порядок?)
А у меня охрененный опыт! Неужели?
Тоже на пробах и ошибках.
Про козявку в её теме)
Купите козу не дорогую, и выпаивайте малышей молоком. Не сильно дороже ЗЦМ наверное получится. От хорошей козы, козлят на племя взяли, зачем их портить кормя заменителем?
Моё мнение на племя только натуральное молоко и вдоволь!!!
*Astra*
06.10.2023
согласна, тем более сейчас в осень дачники продают дешевле, чем весной
В округе нет на продажу коз дойных. Потому что и коз то никто не держит практически.этот вариант у меня был первый в голове,когда решила козлят купить. Через неделю(когда я их заберу от мамочки) им будет полтора месяца. Да,резко переход будет на заменитель.. заменитель нашла самый качественный,именно для коз.его хвалят козоводы. Есть плем хозяйства,которые именно на нем с недели жизни козлят выпаивают.
несколько литров молока с собой неужто не дадут, хоть пару дней козлят подпаивать стресс уменьшать
Может быть и дадут.. в середине недели буду звонить и договариваться..
Если не секрет, почём козочки?
Знаю, что пятидневок бесплатно раздают, а месячник - этот уже львиную долю молока высосал. Хороший вариант.
За две головы-2 тысячи. За даром практически..
Да. Отличный вариант. Когда будущие удои зависят только от тебя.
Найди мне недорогую козу. Я ищу. Андрису звонила на днях. Недорого - это мясо. Точнее, набор костей для шурпы. Ты вообще расценки знаешь? Лично я не готова выложить 30тр за кота в мешке.
Заменитель не портит скотину. Главное - аккуратно соскочить с натурального. Гены возьмут своё. И если ей на роду написано давать 5 литров, она их даст. Дело времени. И хорошего ухода, ессно.
Недорогую понятие неопределенное. Я к примеру на мясо продаю живым весом по 200 р за кг. около 8-10 тр выходит коза. Это дорого или нет?

Расценки знаю, сокращаю поголовье продаю коз, всё лето висит объявление хорошая дойная коза 18тр желающих так и не нашлось, о каких 30тр речь?, таких и цен то практически нет.

По поводу Старди и Андриса смысл им звонить? у них "супер пупер" козлы и козы привезенные из-за тридевять земель. хотел купить у них в свое время козленка(было здесь объявление) так за один только вопрос, "смогут ли они в нн привезти", мне тут такое понаписали что желания общаться относительно покупки коз со старди пока нет. не знаю как сейчас, а в то время, люди на клиента небыли ориентированы от слова совсем.
а так объявлений полно к примеру вот: www.avito.ru/bor/drugie_zhivotnye/kozy_i_kozlyata_2859277013

По поводу портит, не портит. Про зцм не скажу не пробовал, а вот неделя две поноса, и ни какой дальнейший уход картину не исправит, будут мельче чем сестры и братья. Тоже самое скажу и про недостаток молока и ни какие гены не помогут. Зцм исключительная мера если нет грудного молока, хоть у коз, хоть у людей. Все же стараются натуральным кормить, значит есть всё таки недостатки у заменителя. Или ты считаешь что и детей нужно Фрисолаком кормить вместо материнского молока.
ПС. Если тебе действительно коза нужна звони или пиши у меня есть что предложить с доставкой, но цены от 10.
А ты считаешь, что на Фрисолаке дети мельче и\или глупее?
Я за естество. Но на тех же детей молока не хватало. Нашёлся дурачок, который рекомендовал мне медовую водичку для грудничка. Вместо козьего молока. Ну не идиот??
Не скажу по молочной скотине, но быки на зцм вырастали охренительные. Некоторые особи были мясистыми до предела. Да, поначалу они проигрывают в лощёности натуральщикам, но к году эта разница стирается.
На Фрисолаке слабее иммунитет, как следствие больше болезней, что в свою очередь вызывает отставание в развитии, как в физическом так и в умственном. Чтоб ты понимала, я говорю не относительно других детей, а относительно заложенных природой и генетикой возможностей данного ребенка. Сама посуди, вместо занятий и активности ребенок больше времени болеет.

И расскажи что не так с медовой водичкой, просто для общего развития интересно. Конечно не вместо молока , но как дополнение мне кажется можно, простые быстрые углеводы + витамины вроде норм должно быть.
По медовой водичке : было слово "вместо".
По иммунитету. Он зависит не только от еды. Можно кормить грудным млоком, но автоматом, ничего при этом не испытывая. И у малыша запросто может просесть иммунитет. И наоборот, мжно кормить ботвой, но с любовью, и вырастет охренительный пацан!)
Если вместо, то это конечно глупость, ребенку нужен белок, в меду его нет.

Алин это сказки. Имунитет формируется внутри организма, в жкт в частности. Изначально передается от матери ребенку в том числе и с грудным молоком.
Про психосоматику почитай. Люди на нуле преодолевают препятствия, которые сытым не осилить.
Иммунитет - та ещё загадка. Если учесть, что спидом болеют не все, кто с ним контактировал. Мало того, от больной спидом матери может родиться здорвый ребёнк.
Не всё в желудке. Ещё и мозги есть, которые пока нам неподвластны. В отличие от жкт)
Психосоматика это другое, это когда сам себе болезни придумываешь. А другой человек слабо может влиять на самочувствие , ну возможно и может, но это особо не подтверждено. Лишь только на грани реальности. И как правило это происходит в более осознанном возрасте, когда человеку можно что-то внушить.
Ты сейчас пр истеричность. Там себе придумывают. А психосоматика, подтверждённая Возом - инфаркт, бронхиальная астма, рак. Это то, что знаю я. И вообще в любой болячке есть треугольник: врач, пациент, болезнь. Итог зависит от того, к какому углу примкнёт пациент.
т.е. смотри если я начну с тобой сейчас с любовью общаться инфаркта или астмы у тебя никогда не будет.
Ты не значимая фигура в моей жизни. Поэтому как бы ты со мной ни общался, на мои болячки это не повлияет.
ну вот, а если я буду поить и кормить тебя натуральными продуктами то на твоё здоровье это повлияет.
Блин) Мне почему-то стало приятно от твоих слов про кормление и поение меня) Но за это нас Наташка заругает)
Сейчас скажу крамолу, но из рук того, которого я признаю своим, готова одуванчики жрать. И при этом буду счастлива и здорова.
Охренеть, 8-10тр коза на мясо. У меня выше 3-х язык не поворачивался, тк знаю, что есть там нечего, собачий набор. В дойной козе нет ничего, кроме костей. И при таком раскладе ты удивляешься ценам Старди на молочную скотину.
А как ты хотела, вырасти эту козу, и посчитай во сколько обойдётся. Видать давно ты коз не держала, охренеешь от того сколько сено сейчас стоит и овёс. Или козлятник отремонтировать, крышу покрыть вот тогда точно удивишься. И на минуточку если не заметила в козе 40-50 кг весу роскошно собак так кормить.
Ценам Старди не удивляюсь, я их просто не знаю. И знать не хочу. Мне само отношение не нравится.
Тормозни. Ты где в козе 40кг тушой насчитал? Дай Бог, 20. И не надо мне про выращивание, знаю. Я про дойных говорила. Или тебе рассказать, сколько в день от козы можно получить?
все верно, 40 живым- тушей 20+ливер+вымя+голова. и на суп и на пожарить и на котлеты хватит.
А дойных выращивать не надо? Или ты про 15-20 летних старушек говоришь?

Расскажи!!!
10 лет, дольше коз не держала. И говорю я про дойных, которые легко 300р в день дают. Пару лет дойки, и она себя окупает с лихвой, можно смело даром отдавать. А не 10тр за кости брать. Ты, видимо, мясной скотины не видел, если тебе с козы на котлеты хватает.
Нет не видел , свинину не ем, коров тоже не держал. В козе по сравнению с кроликом мяса прилично. А ещё у меня утки и цесарки есть, а люди представляешь и перепёлок едят!

Странная у тебя арифметика, вот дает тебе коза 300 р в день, зачем её за 3000 р продавать? Объясни!
Есть такое понятие, как усталость. Я Кошаку тоже гуся подарила, просто так. Потому, что сил не было даже на то, чтоб улыбнуться.
Люди переезжают, разводятся, рожают и хоронят. Много причин, почему можно отдать даром то, что уже сто раз окупило себя.
Ты Снеженику спроси. Она тоже расставалась со скотиной. И не по баснословной цене.
а теперь скажи много ли таких "уставших" среди сельхозпроизводителей, да они есть, но рынок определяют не они. Можно конечно поискать, подождать и найти, и об этом я как раз и писал, но ты про какие-то 30 тр заговорила.
И сама же пожаловалась, что найти не можешь. Так что прими цену в 10 т.р. как вполне нормальную.
И как ты пишешь по 300 р в день, всего за 1,5 месяца коза себя окупит.
При покупке скотины много факторов играют роль. Из последнего: "Я не знаю, когда ей рожать". И? Мне не нужна коза, которая родит в декабре, тк у меня неотапливаемый двор.
И зачем ты пускаешь на мяо ту, что стабильно даёт 300р.день?
Я не пускаю, кто тебе такое сказал, та которая дает 300 руб в день, стоит 18тр почитай внимательно тему.
А за 8-10 продаю тех кто не устраивает меня по кол-ву или вкусу молока, т.к. постоянно занимаюсь селекцией, и они тоже вполне нормально могут доиться и радовать своих новых хозяев, а пускать на мясо или нет это уже твоё решение.
Я рада тебя видеть. Ты пропадал.И мне тебя не хватало.
тоже рад что ты всё ещё здесь. летом не до форума, а пока дождь можно и посидеть.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Автомобильные колонки 13 см (5 дюйм)

Автомобильные колонки 13 см (5 дюйм) ACV, Digma, Five. Совершенно новые комплекты. С решёткой.
Цена: 990 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.