--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Брудер и инкубатор для птиц

разговоры на завалинке
1562
82
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
senko
22.01.2016
Собираюсь приобрести брудер и инкубатор до 50 яиц. Посоветуйте какие лучше? Где возможно приобрести брудер? Можно хороший самодельный .
Я для своих цыплят сделала из старых оконных рам.Пользуюсь уже несколько лет,вполне устраивает.Сверху лампочка в отражателе.Это про брудер.А инкубатор Золушка на 70 яиц.Все дешево и сердито!
pittt
22.01.2016
это в огороде? а дома из чего, пока на улице холодно?
Два из антресолей от шкафов, один из тумбочки старой на ножках :) Муж начал из шкафа 3х створчатого, делать, ещё один двухстворчатый на очереди ...
А у нас из ДВП, каркас из реек.Дешево и сердито.
А у нас совсем даром ))), из старых ненужных и подаренных шкафов. Пол сетка, первые дни на пелёнках, потом пока тесно не будет на сетке. Одну дверцу заменяем на сеточную и всё. Где-то было фото, сейчас не нашла.
Pawant
23.01.2016
Лучше не ДВП, а фанера ФСФ или ОСП. На дольше хватит. И поддон из оцинковки.
Уже лет шесть ДВП и еще столько же прослужит. Поддон из пластика( не знаю как называется, но по виду не прозрачный поликарбонат), им обложены листы металла, когда привозят на ПАЗ, мы покупали 6-10 рублей за лист 1,5 на 2,5метра. Много дешевле оцинковки и нет никаких ядовитых паров от реакции помета с цинковым покрытием. Мне оцинковка очень нравится только в кормушках и поилках.
Последние брудеры делали полностью из пластика, может не эстетично, но суперпрактично.
Дома у меня,правда в цокольном этаже...
alb-ev
30.03.2016
здравствуйте подскажите каким градусником для инкубатора лучше пользоваться,а то я пробовал разными везде разная температура.
LesNiq
26.01.2016
Берёте обычный ящик и опускаете туда лампочку на 60 или 75 ватт - вот вам и брудер! Сверху можно накрыть чем-нибудь, желательно, чтоб щелка была для вентиляции! Я так выращиваю своих цыплят, никаких переплат не делаю! Всё гениальное - просто!
Николай, всё верно ..берёте всё что похоже на ящик...тумбочку, антресоль, ящик :) .Только лампочки советую 40ки. их вполне хватает и на освещение и на обогрев. В зависимолсти от площади 1-2-3..шт. Экспериментально определить как можно требуемую темпирватуру выдержать...А ещё лучше через диммер. Ещё здорово обеспечить зону сна, но у нас её нет..
LesNiq
28.01.2016
Согласен с вами, Ольга Анатольевна! Лампочки я выбираю по ситуации, зависит от площади ящика, возраста цыплят ( в первые дни жизни им температура необходима свыше +30 гр.)! На один ящик (брудер) можно использовать от 1 до 3-х лампочек, зависит от возраста и площади ящика! Кроме того, высоту лампочки над полом брудера можно регулировать- если цыплята стараются держаться под лампочкой, значит, лампочку надо немного опустить (если цыплята держатся вдали от лампочек, значит, им жарко, можно приподнять лампочку и вкрутить меньшей мощности лампу) или вместо 40 ватт надо вкрутить 60 ватт! Я выше 60 вт стараюсь не использовать! Конечно, я согласен, в качестве брудера пойдет любой ящик, шкаф какой-нибудь!
И я с Вами согласна :) И знаете, что сейчас подумалось, вот мы с Вами пишем кажется уже банальные вещи, но это для тех кто уже прошел эти этапы. А вспоминаю себя в самом начале, жуть, весь инет перерыт, что-то понимаю, что-то никак не доходит :)))
LesNiq
28.01.2016
То же самое было и у меня! Как в 2012 г. (в мае) уехал в деревню, столько всякой информации пришлось перелопатить! )
Данейко писал(а)
же банальные вещи, но

Ха! Банальные!А ты знаешь,Оленька,что я и слова то такого "брудер"(ругательное какое то),не знала.Покупала цыпок,сажала их в коробку,меняла газетки,а они на них с.... .Теперь вот думаю:а не дурак ли я?Мне бы ,как умной Маше по инету полазить,а я и не думала,что так можно.Теперь вот про птичек задумалась:ведь в таких условиях можно и в апреле и х купить,и в марте...Девочки -цыплятницы ,в вашу сторону удочку закидываю.
Не по теме.Я все журналы покупала вязальные,одно расстройство.Во всем журнале пара приемлемых орнаментов.А тут залезла в интернет-офигела,там даже есть орнамент трахающихся оленей...Ох и лошарушка я.
Ритуль, ну в брудере цыпы могут сидеть пока им тесно не станет, а вот потом ищи в доме куда посадить это чириканье и каканье до тепла ) Я все годы начинала выводить чуть не с декабря, знакомая вообще не останавливается на зиму.. весь вопрос есть ли место , вопрос освещения\обогрева ( стоимости) и .т.д.
Про вязание, рекомендую навязать подарочков к 23 февраля :))
DeZaya
26.02.2016
Мы делаем и брудеры и цыплят:)
DeZaya
26.02.2016
DeZaya
26.02.2016
Красотища!Но если мне придется еще и брудеры покупать,я своим мужикам не только руки,но и еще чего нибудь пооткручиваю.Пусть работают!
с брудерами на первый взгляд кажется все просто: посадилв коробу с лампочкой и всё..
А про минусы почему-то никто не пишет? Поведайте, например, как кучи помета оттуда убирать, который, кстати вперемешку с кормом напополам. Кормушки в коробку умные не поставишь, в лучшем случае - бункерные перевертыши, в которые цыплята также гадят.
Далее. Открытые - эти коробки, или закрытые(?). В первом случае, наши хвостатые друзья (которые сами по себе.. да еще и охотники..) могут приподнести сюрприз в виде валяющихся трупиков цыплят с откушенными головами. В случае с закрытыми же коробками, если не досмотреть, можно достать из такого брудера задохнувшиеся от жары полуфабрикаты. Ну, а самое, наверное, основное - это постоянная грязь в даном помещении. Вот такие "мелочи" с которыми могут столкнуться начинающие птицеводы, начитавшись про то, что все может быть так
просто.
Помет убирается просто. Под сеткой у нас выдвижной ящик, как у комода. Выдвинул, вынес на улицу, почистил, задвинул. Корм не высыпают, потому что нашли тот тип кормушки, с которой это сделать очень сложно.
Брудер у нас по тому же принципу, что у Ольги на фото. Глухие стены все, кроме открывающейся дверцы, которая тоже обшита сеткой с мелкой ячейкой. В доме три кошки, проблем с откушенными головами никогда не было.
Хорошо, что у вас воспитанные кошки и брудер не в виде коробки сделан. Я писал как раз о тех, кто думает, что можно обойтись простыми ящиками. Помет надо обязательно убирать, а то в моих коробках (был такой опыт) начала расти плесень. Вот и думайте, от чего могут дохнуть цыплята. Скупой платит постоянно))
pittt
25.03.2016
Если не секрет - какие у вас кормушки, чтобы не раскидывали и не гадили туда цыплята?
Не секрет, завтра буду дома и сфотографирую.
Вот такими кормушками пользуемся.
pittt
27.03.2016
да, такие я закупила.
senko
27.02.2016
Класс! А для перепелят пойдет ? Хочу два.
DeZaya
27.02.2016
думаю да,ушла в приват:-)
А можно мне в очередь записаться? Руки то растут из правильного места, но посчитав материал и его доставку, а также весь ручной процесс, понял, что колупаться дня три не собираюсь. Овчинка выделки не стОит)). А у вас чувствуется правильный и вдумчивый подход к делу. Кстати, патент не думаете оформлять?))
DeZaya
25.03.2016
Добрый день)), спасибо большое за отзыв. Конечно можно, только давайте вопросы в приват, а то тему закроют...
Вот такой себе сделал
lunapark
25.03.2016
Отлично вышло! Диммеры в каждый уровень бы. а то у меня температура в нижнем и верхнем ярусе на пять градусов отличалась.
Некоторые думают, что от большого наличия хайтека, брудер будет много круче, но мало кто думает о стоимости этого дополнительного оборудования и о его реальной необходимости.
Диммеры (регуляторы степени накала лампочек) - вещь хорошая, но....
На фото у Дезаи, видны две лампочки и это, возможно, неспроста.
Я подозреваю, что вторая (не красная с отражателем) простая лампа накаливания ватт на 100, выполняет роль так называемой резервной.
У меня были случаи, когда в ящичном (простейшем, с верхней загрузкой птицы) брудере перегорала единственно установленная лампочка и совершенно случайно, удавалось вовремя это заметить и спасти птицу от переохлаждения.
Вторая причина двухлампового конструктива - это как раз и есть замена функции диммера. По мере роста цыплят, можно выключить (просто выкрутить) главную греющую красную лампу, т.к. температура для двух недельных и дальше, уже нужна ниже. Опять же, все зависит от внешней температуры в помещении, тут нет единого решения.
Второй предлагаемый хайтек, то что я видел на сайтах в т.н. промышленных брудерах, это капельные поилки.
У меня в курятнике установлены такие поилки и я теперь знаю, что мой утепленный сендвичевый пол скоро надо вскрывать и ревизировать на предмет гнили от постоянных протечек.
Каплеуловители? Да, есть. Но, когда залипает клапан, каплеуловитель не поможет и мне приходилось не раз наблюдать опустошенный 20-ти литровый резервуар за ночь, вместо обычных 2-х суток нормального поения.
Вот и делайте выводы, нужны ли капельные поилки в деревянном брудере. Не легче ли менять раз в сутки перевернутую 3-х литровую банку.
Ко всему прочему, добавка витаминов или лекарств в эту банку - гораздо более точечная процедура.
А, разница в 5 градусов для цыплят - это весьма относительный параметр. У Вас ведь датчики температуры не стоят на каждом квадратном дециметре и зона прогрева не одинаковая в разных углах брудера? Птица сама неплохо перемещается по брудеру в поисках оптимальных температурных зон. Было не раз замечено, что цыплята сидят, то под самими лампочками, то вообще в противоположной от них зоне брудера.
Кормушки.
Вот это один из главных экономических показателей, учитывая стоимость ПК 5-0 от 35руб/кг. Когда подорожала гречка, мы "Она" как подпрыгивали)) А тут, чистишь брудер и видишь, что птичье говно (я извиняюсь) уже стОит как геркулес! Я, собираю эти какахи в мешки и буду летом подсыпать понемногу на места выгула кур, т.к. свои кровные в компост закапывать как-то жалко)))
Как пишет Дезая, им как-то удалось решить эту проблему - минимизировать разбрасывание корма и это здОрово.
lunapark
25.03.2016
Спасибо! Будем иметь ввиду ваш опыт. У меня и банки протекают- их просто подросшие уже опрокидывают. И вакуумные умные если чуть с наклоном стоят, то вся вода из них бульбуль на подстилке. Надо продумать систему канализации на случай утечки из ниппелей))). Кормушки, да, надо придумывать что-то для молодежи, чтобы и места немного занимала, и не раскидывает так,правда ваша. А для 2 месячных, да и постарше, мне очень понравилась кормушка подвесная бункерная. Главное высоту правильно подобрать. Фото креплю.
DeZaya
25.03.2016
Чтобы банки не переворачивались, у нас предусмотрено дополнительное ребро жесткости. Поилка стоит на ровной поверхности, устойчиво и её не сдвигают.
Согласна с тем, что навороты не нужны. У нас в брудерах стоят лампы накаливания по 60 вт. С ниппелями и микрочашками очень удобно, вот только если это импортного производства, тогда ничего не течет.
А есть разве ниппеля российского производства? Импорт теперь = Китай.
Сначала брали на "крейзи ферме", но потом уже заказали такие-же на алиэкспрессе.
Возможно у нас залипают 360-ти градусные, а простые одноходные пока не пробовали. Залипания происходили со взрослыми курами.
Ниппельные поилки удорожают конструкцию, на каждый брудер (секцию) надо ставить отдельную независимую систему со своим расходным бачком.
Хотя это и удобно...хотя без них и можно обойтись))
Есть ниппели производства РФ. У нас стоят у малышей испанские ниппели и микрочашки, они много дороже китайских, но и качество много выше.
lunapark
26.03.2016
Мои цыплята с однородных нержавеек не напивались. Пришлось банки ставить.
В ниппельных поилках вода всегда чистая, без помета и грязи. Качественно сделанные ниппели не текут.
У меня поилки как у DeZaya в брудере,а вот на кормушки я не трачусь- делаю из пластиковых бутылок-перерасхода корма нет,если правильно сделать.
lunapark
26.03.2016
Покажите свою конструкцию из бутылок. У меня из майонезных банок отлично работают. Только когда подрастают начинают переворачивать и сидеть на них.
Да, неплохо бы взглянуть и баночную и бутылочную технологию.
Идеальная кормушка, это та, у которой нет трех главных недостатков:
1. разбрасываемость корма на сторону;
2. отсутствие антисёра;
3. потеря полезной площади, из-за своих габаритов.
DeZaya
29.03.2016
Пришла пора почистить брудеры после очередной партии подрощенной месячной птицы.
И тут, пришел на помощь технический прогресс в виде автомойки высокого давления.
Керхер отодрал даже самый загаженный сетчатый настил после бройлеров (слева на фото).
http://www.nn.ru/~gallery480201?MFID=1019702&IID=29136368
http://www.nn.ru/~gallery480201?MFID=1019702&IID=29136370
Неплохо! А то бройлерные какахи, как жидкие гвозди становятся - хрен отдерешь.
А, ваша полимерная мелкоячеистая сетка выдерживает вес месячных тушек и напора Кёрхера? Ничего не отваливается, не рвется?
oraks
30.03.2016
мы тоже керхером чистим всегда.
а у нас в брудере вообще пол из мелкой зеленой пластиковой сетки)
DeZaya
30.03.2016
Сетку долго искали. То крупная ячейка, то тонкая проволока - режет лапки. В итоге отказались от металла и обратили внимание на полимер - мелкая ячейка, толстое плетение - не вытягивается и немного пружинит:-) Похожа на спортивный мат :-) 25 месячных бройлеров в одной секции не растянули. Настилы и поддоны Кёрхером моем постоянно, после каждого вывода, по три круга прошли уже - все на месте, все отлично)) Можно приехать и посмотреть - как прикрепили, так и держится.
pittt
30.03.2016
настилы с сеткой значит тоже можно вытащить и помыть? как и поддоны.
какой у вас Керхер, модель? у меня с выбором как всегда проблемы.
DeZaya
31.03.2016
Безусловно, конструкция была продумана для обслуживания. Быстросъемные внутренности моются и ставятся обратно, включаются лампы и все быстро просыхает.
Кёрхер - самая слабая модель, для мойки мотовелотехники, но мы им моем и машину.
DeZaya
04.04.2016
Очередная "ясельная" группа переехала из брудеров в "детский сад".
Вот уж воистину - "опыт сын ошибок трудных.." - сколько мы тоже раньше теряли корма, когда применяли разные покупные кормушки. Сейчас, процент разброса корма настолько минимален, что можно уже его не брать в расчет.
Еще одно ноу-хау.
Кто наводит порядок в таких помещениях, тот наверняка знает как трудно подметать пух. Можно конечно пылесосить, но нам жалко наш домашний пылесос и мы решили убить сразу "двух зайцев" - поставили в помещение брудерной бытовой, но достаточно производительный ультразвуковой увлажнитель воздуха. Естественно, что пересушенный лампами воздух стал более комфортным к потреблению, а заодно и пыль вместе с пухом не так разлетается при уборке.
Infini
04.04.2016
Как у вас все красиво)))
DeZaya
04.04.2016
Спасибо, Лена!)) Надеемся, что скоро и у Вас так будет :-)
DeZaya
11.04.2016
Яйцо прибывает и уже начинаем задумываться о том, что вместо 3-х ярусных брудеров желательно было бы делать их 4-х ярусными. Уже с улыбкой вспоминаем, как сажали своих первых цыплят в простые коробки на полу :(
И хорошо, что у нас в стране земли много, а вот японцам повезло меньше :-)
www.pgbooks.ru/blogs/geoblog/view/save_space/?print=Y
Ну вот и я стал обладателем апарт-отеля на 150 посадочных мест на площади всего 0,5 кв.м.
3-х ярусный брудер очень практичный и что немаловажно - ремонтопригодный. Спасибо ДеЗайке)) и ее мастеру!
DeZaya
27.04.2016
Ой, на здоровье! Мы очень рады, что Вам понравилось! Выкладывайте фото, как разместитесь :-)
Оль,сколько он берет.?Тоже хочу увлажнитель воздуха.. ну мне цветам.. лампы такие бролам я не рискую... жгучие ,зараза..
DeZaya
27.04.2016
Юль, у нас там прохладно было, сейчас соточки по одной поставила в каждый и нормально))
DeZaya
27.04.2016
Если ты про потребление эл.энергии, то очень мало, ибо он ультразвуковой))
Где покупала? Мне цветам такой надо))
DeZaya
27.04.2016
Я у мужа выспрошу всё и позвоню тебе))
Все, разместился!
Я теперь даже шуруповерт купил (что вы со мной сделали!))).
Осталось окончательно определиться с породой на яйцо.
Очень хочется взять у вас Загорских и Котляревских. И, совсем не хочется занимать очередь на Сейме с ночи за "очень уставшими" курочками, а тем более, связываться с непорядочными перекупами.
Кстати, как там моя сотня Коббов?
Ну уж Вам сам Бог велел своих цыпок выводить!Такая красотень!Вот определюся уся с местом и каааак забрудерю!И тоже сама выводить буду.
Оля! У меня твоя черная курица с Глузду зъихала.Уселась,типа на гнездо,яйца желает насиживать.Ноя ее пока не сажаю,она не квокает,но яйца уже не несет.Такая смешная.У нее похоже ложная щенность.
DeZaya
28.04.2016
Ой,я не могу))) Вот они кроссовые потомки)) кто во что горазд)) Это помладше которая, с мохнатыми ножками или постарше? У нас в том году одна тоже сидела с месяц. Я её пожалела и яиц дала "на посидеть", так она погулять-поесть сходила и в соседнее пустое гнездо пересела)) Так что - незнааай...)) Но про ложную щенность - зачёт)) Ой, про рассаду позвоню))
DeZaya
28.04.2016
Ну красотааа))Бролики-кубики вывелись, приезжайте в субботу, если удобно, я их хоть витаминками да противовирусными пропою. И Котляревские с Загорками как раз готовы будут. Не могу конкретно кого-то из них советовать, т.к сами выбрать так и не смогли, поэтому решили разводить обе породы. Попробуйте и тех и других, может у Вас получится кому-то из них предпочтение отдать))
Оля! Извини,до после выходных,иначе никак не сподобюсь.Совсем замоталась,я ж писала ,то не смогу.А про петек-заметано-мои.
DeZaya
04.05.2016
дык я ж помню, говорили)) мне ещё теплицу от индоуток освободить надо, да ещё две утки высиживать уселись...
Хотите Ленинградскую золотисто-серую? У меня есть подрощенные цыпы, вывелись 13 апреля.
Взяла яйца от жадности, не подумала, что резинового сарая у меня пока нет.
Вот спасибо! У меня тоже единственный сарай не из стретч досок, а новый шуруповерт может испачкаться, если начну что-либо строить))). Киньте в личку условия пожалуйста?
DeZaya
22.05.2016
Добрый день)) У нас как раз есть для Вас предложение: т.к мы перешли на промышленных инкубатор, освободились китайские автоматические И48-3 - отличный вариант для начинающих + с подключением к резервному источнику питания 12В. Проверенные и по сходной цене)) Ушла в приват...
lunapark
28.04.2016
Ну расскажите про свои чудо-кормушки, пожалуйста. А то, чувствую, опять из моих все выкапывать будут))
DeZaya
29.04.2016
Там чуда особого нет, а есть правильно подобранные углы, не позволяющие птице залезать во внутрь и швыряться, пролазит только голова. Также, есть буртики, которые выполняют роль своеобразных отбойников корма обратно в кормушку. Корпус кормушки выполнен из профиля для монтажа гипсокартона. Ну вот, секрет "Вереского мёда" раскрыт..))
lunapark
30.04.2016
)))) спасибо! я что-то побоялась из такого профиля делать. думала резаться будут, уж больно острые края там. видимо, птица не дура)) у меня в брудере бункер снаружи, а внутри из вентиляционных коробов квадратных. Думаю, что просто широковато поле)) надо заузить.
А поделитесь пожалуйста, как быстро окупается брудер? На какой птице он быстрее окупится? Тот ваш шкаф вместил у меня 100 Коббов и 32шт. цыплят мясо-яичных Загорок и Котляревок. Как правильно посчитать экономику? Что еще учесть надо?
DeZaya
07.05.2016
Ну тут все просто... В среднем заводчики берут по 5 руб за кормодень. В брудере птица сидит максимум до месяца. Приобрели Вы трехдневных цыплят, соответственно "брудерится" они будут 27 дней, что равно 135 рублям стоимости содержания у заводчика на каждого. Исходя из Вашего количества птицы - 132 головы, получаем сумму в 17 820 рублей, минус стоимость брудера, минус корма 6500 руб. (бройлеры съедят 145 килограмм + 30 кг на мясо-яичных максимум, предположим по 37 рублей = 6475), минус затраты на эл.энергию, медикаменты(если используете),помещение,транспортные расходы и Вашу работу- это уж сами оценивайте)) Ну... навскидку окупится за полторы-две полных загрузки, т.е за 2 месяца. В летний период это бройлеры конечно - вкусного мяска побольше вырастить на травке-солнышке :-)
Спасибо! Это получается, что я очень скоро получу ощутимую прибавку к пенсии! А, главное, невозможно оценить бумажками то положительное моральное влияние на организм, оказываемое выращиванием птицы. А, если еще учесть, чем нас кормят промышленные производители птицы, то я уже всё окуплю уже через полтора месяца! Понимаю, что у вас сезон и большая загрузка, постарайтесь пожалуйста еще парочку сделать? А? :-) И пускай моёйная баба говорит, что у меня руки растут не оттуда, откуда у вашего Мастера. *wall*
DeZaya
09.05.2016
Здесь речь идёт, в первую очередь, об экономии - ибо дешевле приобретать суточных-трехдневных цыплят, нежели подрощенных. По заказу ответила в личку.
З.Ы Мастеру комплименты передам))
З.З.Ы Сама не нарадуюсь, ттт...))
Я созрел и для вывода, какие инкубаторы посоветуете начинающему птицеводу? Объемы большие не нужны, чисто для себя - штучек на 50 яиц. И где быстренько купить, а то сезон в разгаре?
DeZaya
22.05.2016
.
DeZaya
22.05.2016
Добрый день)) Если инкубатор не приобрели ещё, у нас как раз есть для Вас предложение: т.к мы перешли на промышленных инкубатор, освободились китайские автоматические И48-3 - отличный вариант для начинающих + с подключением к резервному источнику питания 12В. Проверенные и по сходной цене)) Ушла в приват...
Чего по приватам-то бегать, когда можно забрать?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland

Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland МОНСТР Отличный для охотника. рыбаков садоводов - где не надо часто заряжать Отправка в регионы...
Цена: 2 200 руб.

Трансформатор ТПП-317-127/220-50

Трансформатор ТПП-317-127/220-50 Мощный трансформатор до 18 ампер Особенность данного трансформатора большой ток 18А Сердечник:...
Цена: 2 200 руб.

Полочная 2-х полосная акустика Pioneer S-N702-LR Made in Indonesia.

Полочная 2-х полосная акустика Pioneer S-N702-LR Made in Indonesia. Цена 17000 руб Отправка в регионы после оплаты. Торга...
Цена: 17 000 руб.

Динамики от акустики ONKYO

Динамики от акустики ONKYO Производство TAIWAN (Предположительно D-02) Отправка в регионы после оплаты. Цена за оба 2000 руб. Без...
Цена: 1 000 руб.