--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Холодный пол в деревенском доме

вопросы новичка
7575
65
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
LEXI
23.11.2015
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Хотелось бы решить вот такой вопрос.В этом гуду мы приобрели дом в деревне - бревенчатый пятистенок. Дом хороший, крепкий, 59 года постройки. Стоит на кирпичном фундаменте, крепко стоит. Сам дом теплый, быстро отапливается, хорошо держит тепло. НО! Пол очень холодный, даже в шерстяных носках ноги мерзнут и веет от него холодом не слабо. Пол - двойной тес, подполье где-то с метр глубиной, отсыпано песком. Есть продухи, но на зиму я их, естественно, закрыл, заканапатил. А теперь вопрос: Какие возможны варианты решения этой неприятности? Хотелось бы услышать мнения бывалых, живущих в деревнях/селах круглый год или зимующих периодически.
Gal_ina
23.11.2015
В деревне живем постоянно с 2005 года. Дом кирпичный, построен более 30 лет до покупки . Полы тоже были холодные. Решили перестелить полы, так как лаги стали подгнивать. Сделали полы в таком порядке: доска 25 мм, утеплитель 150 мм в толщину лаг для следующего слоя доски. В одной комнате сделали доску 50 мм, в другой - фанеру положила, потому как далее будет паркетная доска. В доме стало ощутимо теплее и пол не такой холодный. А в прихожей сделали теплый пол электрический - вот там самые теплые полы. В дальнейшем планируем заменить 50мм доски на теплый водяной пол под плиткой.
LEXI
23.11.2015
Да, вариант с перестиланием полов пожалуй самый лучший. Он мне тоже нравится. Это и сразу новые полы, а главное ровные, ну и конечно же теплые. У нас пока полы полежат, они еще годные. но вот холодные. Самый простой вариант, который мне пришел в голову - это застелить пол вспененным полиэтиленом с фольгой под плинтус, а сверху настелить ковры. Так глядишь и перезимуем ). А нам главное каникулы перезимовать, что бы детям было уютно.
Gal_ina
23.11.2015
на зиму - как вариант. Я еще при необходимости использую пленочный пол, если надо чтобы теплым был, как раз под ковер, когда гости приезжают
LEXI
23.11.2015
Вы имеете в виду инфракрасную пленку, которая под ламинат и линолеум укладывается?
Gal_ina
24.11.2015
да, она. я из нее коврик сделала и использую в разных местах по необходимости
pittt
23.11.2015
мы просто степлером прибили снизу с подвала утеплитель тонкий блестящий. временно конечно, потом будем решать с пенопластом или другим утеплителем потолще. но уже сейчас стало намного теплее.
да, на полу ковер постелили.
дом кирпичный, подвал - цокольный этаж с окошками узкими. но тоже первую зиму было очень холодно от пола. потому что пол в одну доску со щелями.
LEXI
23.11.2015
Тоже вариант )
basik95
04.12.2015
вот снизу точно лучше будет и ничего не сгниет
vlavlaput
04.12.2015
мыши съедят, наверное?
LEXI
05.12.2015
Вот тоже задумался, не погрызут ли мыши?
HelenaN
23.11.2015
Подшивали пол пенополистиролом и пропенивали между плитами. Всё было отлично!
LEXI
23.11.2015
А вы его прям саморезами к полу подшивали или там крепеж какой нужен специальный? А то у меня ассоциация с пенополистиролом - это пластиковый гриб )). Кстати, слышал мнение, что пол под пенополистиролом сгнивает быстро. Вы не замечали подобного?
HelenaN
23.11.2015
Крепили на красные грибки. Пол не гнил, сейчас эти доски половые на опалубку для строительства нового дома пошли, поэтому я их со всех сторон видела
LEXI
23.11.2015
Значит стоящий вариант, возьму на заметку, спасибо.
Прошлой зимой столкнулась с такой же проблемой, когда переехала на новое место жительства. Зять посоветовал поставить тепло вентилятор в подпол. Поставила. Зимовала без проблем. Попробуйте и вы. В зиму сложно ремонт затевать хоть в городе ,хоть в деревне, а по весне уже и утеплите пол так как нужно.:-)
LEXI
23.11.2015
Гениально! ))) Я даже и не додумался )). У нас подпол не большой под жилой зоной и он раздельный от холодной части дома. Все продухи закрыты, думаю реально поможет, плюсовую температуру создаст. Вот только в мощности прибора остается определиться, не думаю, что нужна будет пушка.
Не нужно пушку. Достаточно обычного маленького тепло вентилятора. Я покупала за 500 рублей.Морозно-на полную мощность ставите, оттепель-только тёплый воздух пусть гонит.Направлять поток воздуха на потолок подпола.Получается тепловая завеса. Как на входе в магазины. Всю зиму так жила. Комната у меня жилая 8х6 м. Подпол под всей комнатой. И не думаю, что конопатить потолок в подполе наглухо=хорошая идея. Не зря наши деды-прадеды не заделывали щелей в половых досках. Русская изба-живой организм. Где всё продумано. Законопатим пол-гнить начнёт всё в подполе. Или по крайней мере плесневеть постепенно.
LEXI
24.11.2015
Понял, спасибо.
Татьяна Юрьевна! Подскажите. пожалуйста, сколько электроэнергии этот тепловентилятор "съел"? дорогой это вариант?
Не могу точно Вам сказать на сколько больше я платила за свет с вентилятором. Переехала в зиму. И сразу морозы пошли. Платила в среднем по тысяче-полторы в месяц. Работал всю зиму он у меня верой и правдой. Как писала выше-при морозах я ставила его на горячее положение. В оттепели на тёплое соответственно.
kosta03
07.12.2015
LEXI писал(а)
Вот только в мощности прибора остается определиться

Подключайте нагреватель через термостат.
LEXI
08.12.2015
В принципе такие приборы в большинстве своем уже имеют термостат, даже более мощные пушки тоже. Так что да, можно выставить режим.
Gal_ina
23.11.2015
это хорошо, если в подполе не хранятся запасы... ну и электричество сколько съедает?
LEXI
23.11.2015
Да, по электроэнергии может не хило ударить, но в нашей ситуации, что мы камин жгем всю ночь, что бы он хоть как то с низу прогревал, у пола, что тепловентилятор будем гонять. Так хоть эффективнее будет.
Gal_ina
24.11.2015
камин на дровах или электрический?
LEXI
24.11.2015
Электрический, еще сссровский, 800 Вт.
Gal_ina
25.11.2015
На сколько я понимаю, суть теплоизоляции - исключить движение воздуха. Чтобы холодный не проникал в помещение. Вариант с утеплением вспененным полиэтиленом с фольгой под плинтус должен улучшить ситуацию. Вы сами занимаетесь теплыми полами. Посчитайте - что будет выгоднее - камин гонять или положить пленку на утеплитель под ковер.
LEXI
25.11.2015
Основной вопрос как раз таки в том, чтобы улучшить изоляцию пола, исключив при этом проникновеие холодного воздуха. Но хочется так же и на эл.энергии сэкономить. Естественно выгоднее использовать пленку, да и по эффективности она в разы будет лучше. Но для этого придется, как минимум, постелить под нее фанеру, т.к. старый деревенский пол кривой весьма.
Gal_ina
25.11.2015
На сколько я знаю пленку - она достаточно прочная. Использую ее в различных ситуациях. Неровность пола при настиле пленки сказывается в том случае, если на нее стелить ламинат. А это требования к ламинату, а не к пленке. Думаю, если пленку стелить на утеплитель (уже смягчает перепады между досками), притом , учитывая, что жестко пленку не крепим (потому как вариант временный), а закрываем ковром (как описано выше) - то перегибы пленка выдержит.
В подполе всегда что-то да и хранится. Ничего у меня не испортилось. В подполе не было жарко. Открывала лаз и смотрела периодически, в зависимости от погоды на улице убавляла или прибавляла тепла в вентиляторе.
150 мм утеплителя снизу на грибки + пароизоляция снизу. Учитывая малую высоту подполья - @бля будет та ещё, всё ползком... :-( А вот затыкать продухи совсем, полагаю, не вполне верное решение. Во первых именно от этого сырость в подполе и образуется, от отсутствия вентиляции. А во вторых (про это почему-то мало кто думает) есть такая гацкая гадость - радон.

К слову, про продухи. По нормативам, их суммарная площадь должна быть не менее 1/400 от площади подвала. Прикиньте свой вариант, наверняка у Вас раз в 10 меньше. Для себя эту проблему решил, когда строил вентиляцию - кинул дополнительную трубу из подпола. Да, потрахался и потратился. Зато раньше в подполе с труб холодной воды постоянно капал конденсат, а теперь - сухонькие :-)
LEXI
24.11.2015
Да, радон это зло. По идее надо пол в подполе бетонировать и промазывать мастикой, а вокруг дома делать кольцевой дренаж. Ну и вентиляцию само собой. Короче говоря надо утеплять пол и изолировать его по полной, а это уже перестилать полы в моем случае. Такая вентиляция конечно эффективнее, естественная тяга, я так понимаю.
Ну - так сильно озадачиваться (вплоть до бетонирования) я например не стал. Помуслякал палец, подержал его на ветру, и решил, что вытяжной вентиляции будет етому радону достаточно :-). А тяга, да, сейчас и зимой за счёт более тёплого воздуха в подвале чем на улице, это само собой. Но и летом тянет - за счёт ветра.
LEXI
25.11.2015
А в подвале при этом не холодно? Если там некоторые коммуникации расположить, не замерзнут? Или надо их утеплить?
Чорттезнает..... Первый год зимую, не набрал статистику. Пока что +6, дальше будет видно. Продухи, кстати, тоже забил паклей, оставив для вентиляции дырки из огрызков канализационной 50-ки.
LEXI
26.11.2015
Мне знакомый - житель деревни, рассказал, что в сильные морозы в подполе может быть отрицательная температура, особенно если в доме зимуют от случая к случаю. Посоветовал трубы воды и канальи обмотать греющем кабелем, на случай если прихватит. Ну и теплоизоляцию хорошую надо сделать. Еще рассказал про какую то краску, которая работает как теплоизоляция.
Ойбля, чё, правда штоли??? Фиговая новость... :-((((((( Вода, и уж тем более канализация - фуй с ними, пластику в разумных пределах пофигу. А вот гидробаки и ионообменный фильтр дорогущий - мне жена яйца отрежет, если я это профукаю....

Спасибо, что предупредили. Буду мониторить, и в случайчё - тепловентилятор в подпол кину, что ещё делать.....
LEXI
28.11.2015
Да уж. Лучше перебдеть, чем недобдеть )). А че за ионообменный фильтр? На кой он?
Ну..... Погуглите что-ли :-) Если коротко - пластиковый бак, более всего напоминающий балон для газосварки. Вынимает из воды ионы, которые образуют нерастворимые соли (калий, магний), и вставляет взамест них ионы натрия, которые, как известно, образует растворимую водой соль типа ашхлор :-D Периодически сам себя чистит, восполняя запасы ашхлора из ёмкости, стоящей рядом, в которую засыпана таблетированная соль. Продукты чистки смывает в канализацию. Частота чистки настраивается по времени и/или по объёму, я для своего случая рассчитал, что надо чиститься через 15 кубов. Стоит вся музыка (бак, солевая ёмкость, блок управления, комплект ионообменной смолы, запас соли на 5 примерно чисток (всё китай, смола немецкая, соль наша)) порядка 45 тыр.

По итогу вода из крана течёт - мыла не надо :-) И посуда из посудомойки выходит - хрусталь с фарфором :-)
LEXI
30.11.2015
офигеть... хорошая тема, стоит своих денег. По изучаю на досуге.
FeRRUM
24.11.2015
мы камневатой утепляли.
LEXI
24.11.2015
Что за камневата?
FeRRUM
25.11.2015
rockwool или ему подобные.
basik95
06.12.2015
rockwool хороша камнявата
мы сделали пленочный электрический пол. живем постоянно.
LEXI
01.12.2015
А какую площадь покрывали? И какой расход по электроэнергии, если не секрет?
Площадь покрывали ту где предполагается чаще ходить. Середина в зале, на кухне ходовая зона и в туалете пятачок.
Терморегуляторы поставили отдельно на зал и отдельно в кухне. Там можно поставить,чтоб грелся пол. Можно чтоб пол и воздух, можно чтоб только воздух. Есть также таймер включения и выключения,реле нужной температуры ,чтоб экономия была. У нас кроме электричества нет энергоносителей,поэтому,например,за ноябрь заплатила по квитанции 5тыщ. Плита,телек,котел электрический и чайник,освещение. Если отрегулировать,как надо,то,наверно можно потянуть по оплате.
LEXI
01.12.2015
Да, не хило за электричество выходит. У нас квартплата 5 тыщ в месяц встает. А какие платежи вам еще приходится платить? Просто хочу прикинуть для себя, на что нужно будет расчитывать и уже продумывать какие то варианты.
Больше никаких,мы же без газа и пока без центр воды. Все на электричества,так что то на то и выходит. Заказывала в Китае этот пленочный пол. Если что-пишите в личку,что то нужное расскажу, если надо будет.
LEXI
01.12.2015
ок, спасибо.
astmar
01.12.2015
LEXI писал(а)
А какую площадь покрывали? И какой расход по электроэнергии, если не секрет?

мне тоже это интересно. Пристроили санузел ,заняв часть сеней. Стены хорошо утеплены, а вот с полом -караул! В доме тепло, а в санузле дубак. Смотрели "теплый" пол,но отзывы не радуют в интернете. Пол реально теплый? и сколько эл.энергии берет?
Реально теплый))))повыше про расход написала)
astmar
01.12.2015
спасибо за ответ.
LEXI
01.12.2015
Теплый пол на самом деле очень эффективный вариант. Многие используют его, как основное отопление. Просто нужно грамотно подготовить пол перед укладкой. Применить утеплитель типа изофола, фанеру в качестве выравнивающего слоя (если речь идет о деревянных полах и инфракрасной пленке). Если минимизировать потери, тот эффект будет очень хорошим, а потребление не таким уж большим.
LEXI писал(а)
Какие возможны варианты решения этой неприятности?

1. Настилаем сверху имеющегося пола лаги из бруска 50х50, с шагом 52 см. и выведением их в продольный и поперечный уровень.
2. Между лагами кидаем пенопласт толщиной 50 мм., с зазором между листами пенопласта и лагами в 1 см. Листы пенопласта идут размером 1х1 метр, отсюда и шаг новых половых лаг. Если лаги кидать через метр, будет необоснованное удорожание половой шпунтовки, т.к. придется брать более толстую доску, дабы избежать прогибов пола.
3. Запениваем зазоры.
4. Кладем шпунтованную доску. При шаге лаг в 50 см, будет достаточно толщины шпунтовки 32-36 мм.
LEXI
02.12.2015
Уже продумывал этот вариант ). Потолок и без того не высок, а так вообще будем головой шоркать :)
А что, действительно критично, если у вас потолок опустится на 8,5 см.? Вроде у вас дом, а не баня. )
LEXI
02.12.2015
Так дом то 59 го года постройки. Потолки 2,3 м - это от пола до потолка, а до балки еще ниже. Пол поднимется, потолок обошьется и уже будет критично. Потому и рассматриваю вариант с заменой пола. Хотя честно говоря назревает мысль строиться в лето. Посмотрю как по финансам будет )
tagadam
03.12.2015
из подпола не дует ? какая температура в подполе зимой ?
LEXI
03.12.2015
Что бы дуло из подпола, как то не замечал. Именно веет холодом. В местах, где лежат ковры, теплее, где их нет, холоднее. Дует разве что из люка подпола и то не сильно. Продухи закрыты, по этому сквозняков не наблюдается. Температуру в подполе не замерял, у нас этот дом первый год. Поедим на зимние каникулы, буду мониторить.
tagadam
03.12.2015
замерьте , может сквозняки , и продуха заткнуты это не значит что там дыр нет

у себя буду стелить изоляцию блестящую , как на фото выше , сверху ОСБ , и линолеум , сейчас доска только половая , со щелями , тоже пол холодный
LEXI
03.12.2015
Дыры по любому есть. Я к герметичности не стремился. Закрыл просто окна, что бы уж совсем не задувало и снега не намело. А так все заделывать герметично не знаю, стоит ли. Пусть подпол дышит хоть маленько. А вот утепление изофолом - это да, верное решение, а если еще и под осб, то вообще супер. Главное по классу экологичности не прогадать. вроде бы эггер не плохой материал производит, австрия.
tagadam
03.12.2015
ну вот из дыр и дует , если печь включаете оттуда сосет ого-го , сейчас у нас фундамент новый и цоколь , дыр минимум осталось , почти не дует , в подполе около +12
LEXI
03.12.2015
Да, нам тоже фундамент надо переделывать. Староват уже. Он конечно постоит еще, но все же, хочется чего то нового. В лето планирую строительство гостевого домика с банным комплексом. Как отстроим, переберемся туда и начнем глобальную стройку хорошего, нового дома.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan

Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan Торга ННееттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. 3 Самостоятельных блока...
Цена: 13 500 руб.

Полочная 2-х полосная акустика Pioneer S-N702-LR Made in Indonesia.

Полочная 2-х полосная акустика Pioneer S-N702-LR Made in Indonesia. Цена 17000 руб Отправка в регионы после оплаты. Торга...
Цена: 17 000 руб.

Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей

Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей Торга нетттттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. на сумму от 700 руб Всего.=7 шт. + 1шт ВП-1 (...
Цена: 300 руб.

Вольтметр переменный Э8021

Вольтметр переменный Э8021 Отправка в регионы после оплаты. Измерительные головки для радиолюбителей Э8021 НОВЫЕ не...
Цена: 500 руб.