--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Книги про кур для начинающих

вопросы новичка
875
15
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Аза
02.05.2023
В этом году собираемся завести кур. Посоветуйте, пожалуйста, литературу, где будет свежая информация о запуске курятника с нуля. Про всякие тонкости, болезни, корма.
лучше спросите народ про личный опыт, так проще и понятнее будет )
в этом году моя сестра будут ломать старый курятник и переводят кур в новый, старый курятник это старый коровник был, подгнил уже и решили сломать, кур будут переселять в сарайчик где держали раньше свиней, 10лет сарайчик просто пустовал, сняли с пола старые доски, вывезли на огород несколько тележек земли, настелили новый пол и сейчас обшивают стены, в одной из стен внизу будет окошечко и выгул на огороженную сеткой территорию, всё просто без новомодных прибамбасов, все куры медного цвета, пять старушек и пять молодок, старушки недели две молодок обижали, сейчас отступились, пока в огороде ничего не посажено куры бегают везде, задолбали хулиганить, зять торопится доделывает сарайчик и выгул
Аза
04.05.2023
да ну, столько вопросов, про все хотелось бы узнать последовательно. с форума или от блогеров отрывочные знания, да и кто за что топит, кому приплачивают за рекламу.
вот как раз с форума знания на собственном опыте без какой либо рекламы, здесь многие держат несушек не один год
У стены курятника, там, где окошечко на выгул, мы сделали ещё навес, под навесом куры в дождь тусят. Может, это для кого-то и так понятно, что такой навес полезен, но мы вот не сразу додумались его сделать
посмотрю как зять сделает, если что посоветую )
Каких кур
В несушках тонкостей пальцев одной руки хватит
В бройлерах тонкости есть
Аза
04.05.2023
несушки простые интересуют, породистых не надо, нам куры только для яиц, даже на мясо не хотим резать
Crazy Bee
04.05.2023
Простых несушек будете менять каждые 1,5 года, так как ресурс у них небольшой по продолжительности яйценоскости, несутся чаще и быстрее выходят в тираж. И резать придется как раз чаще.
Нет таких книг. Все что сейчас можно найти это перепечатки старых советских книжек.
Мож конечно и есть где книженция современная но я не встречал. В вузах тоже по старью учат.
Черпать инфу в первую очередь от оригинаторов пород, после заводчики, форумы и на худой остаток - блохеры. Последних фильтровать через 16 слоев марли.
Crazy Bee
02.05.2023
Ой, как мне близка эта тема)) Я в прошлом году в октябре завела кур с нуля, в августе отстроили теплый курятник с выгулом, и поселила 15 курей, большую часть породистых русских хохлатых, амерауканок, австралорпов и 4 шт леггорнов, и пару петухов. Петух помладше подрос и втихушку зимой замочил старшего, по мне так это было прям убийство, я расстроилась, Васю было очень жалко. Еще я потеряла одну хохлатку по случайности, курочка прыгнула неудачно, поранилась, я поздно заметила(((. В целом держать кур несложно, меня консультирует муж подруги, у них давно уже курятник, с датчиками влажности, света и электровентиляцией и прочими наворотами, еще советуюсь на форуме, знакомых спрашиваю. Могу поделиться накопленным опытом)). Мне еще сказали, что у меня курятник -санаторий, надо закаливать курочек по осени и поменьше переживать). На днях завела двух цесарок, ох и оручие птички, но забавные такие, яйца несут где попало, до гнезда не добираются))

Crazy Bee
писал(а)
На днях завела двух цесарок, ох и оручие птички, но забавные такие, яйца несут где попало, до гнезда не добираются))

У меня было кажется 30 штук, так они так орали круглосуточно, что ко мне из соседних деревень на экскурсию ходили! Кошка мимо прошла- орут, птичка пролетела- орут, летом у нас и темноты не бывает, так что орут постоянно.
Аза
04.05.2023
Да, тоже начиталась, что у них там свои отношения куриные, вплоть до абъюза, прессинга и буллинга)) да и болезни какие-то, чем-то обрабатывать надо их, чтобы не заболели. короче вопросов куча, неохота по форумам с каждым лазить.
Книга <<приусадебное хозяйство>> вроде подойдет
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.