--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто продает "зрелое" мясо?

разговоры на завалинке
1821
80
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем привет!
Объявлений много о продаже разного мяса, но все развозят практически сразу после забоя, а ведь вызревшее мясо - это так вкусно!

Уже больше года после забоя мясо птицы вешаем на созревание в холодильный шкаф. Попробовав вылежавшееся, созревшее мясо, парное или спустя несколько часов после забоя - есть не хочу, для меня оно уже не такое вкусное.
Для себя мясо птицы у меня висит и неделю и две, именно висит и проветривается со всех сторон, на внешний вид - заветренное, подсушенное, у него и консистенция при разделке совершенно другая, но какой ВКУС!!!

Остался как-то петух после забоя, висел в холодильнике 2 недели, на вид - посиневший, а вот на вкус в супе - пальчики оближешь. Да, петух в супе вкусен в любом виде, но вызревший - это просто умопомрачительно! :)

С мясом птицы проще, оно созревает около 2 суток, можно и больше.
А вот говядина, свинина, баранина - минимум неделю, а лучше 2-3 недели.
Попадалась как-то на глаза статья - аргофермам не выгодно продавать такое мясо - оно теряет много влаги, и соответственно - вес.

Но мы же из деревни, многие и старинными рецептами делятся, для нас главное - качество и конечный вкус производимого продукта.

А какое мясо продаете/покупаете ВЫ? ;-)
Конечно мясо должно созреть. Но вы представте себе что Вам привезут заветренное, вымороженное мясо, Вы вряд ли захотите его купить. Поэтому продаем всё свежее а уж если кому то хочется что бы полежало, положут в морозилку и всё. А на вкус и цвет......
после 2х суток созревания бройлеров - тушки становятся отличного товарного вида, розовенькие, сухие и пахнут мясом, а не водой. Заморозка это способ хранения, а не созревания. Заморозку мы не продаем, если и есть, что оооочень редко бывает - всегда спрашиваю у клиента.
А недельные-двухнедельные - это для себя :)
Irbiss
18.12.2018
Не специально, но бывает и полежавшее мясо развозим. Забой в субботу например, а развоз в понедельник-вторник. Все это время мясо лежит разделанное на холодной веранде.
Но такое только с середины осени до весны.
Летом максимум охлаждение сутки в холодильнике.
В основном у нас птица, иногда козлятина и свинина от вьетнамцев.

После того, как стала возиться с домашним мясом, не могу даже смотреть на магазинные прилавки мясные... а уж запах...
осень-зима-весна - тут и холодильников не надо))
а вот для жаркого времени - холодильный шкаф - незаменимая вещь. Я долго искала подходящий вариант, а нашла и привезли за 1 день))

у нас прошлой весной висела половина вьетнамца дней 10 - мясо очень вкусное получилось.
Срок хранения в холодильнике пять дней, максимум неделя. Дальше на свой страх и риск.
За две недели уже все что угодно может быть. И жир может прогоркнуть и бактерии всякие разные...
Мнение любителей всяких невареных хамонов не разделяю.
Поэтому мясо продаю только охлаждённое. С таким расчетом получается примерно, что сегодня забил, ночь в холодильной камере. На следующий день к клиенту. Срок выдержки для созревания у индюка около суток. Поэтому все в сроках, если клиент вечером разделает и приготовит или заморозит.
птица быстрее созревает, чем говядина, свинина и тп. - это факт
Вся фишка в том, что ты говоришь про обычный холодильник, а я про специальный холодильный шкаф, а лучше - холодильную комнату, есть еще шкафы и для вызревания мяса, но они очень дорогие
Страх и риск может быть только при неправильной температуре "созревания".
Чем мой холодильник принципиально будет отличаться от холодильного шкафа ?
Что за такие оптимальные температуры при которых мясо лежит больше двух недель и не портится? Поведай Лен, если не трудно.

Тут абсолютная лотерея. Да я согласен, что правильная микрофлора сделает вкус более насыщенным, мясо будет нежнее и т.д. Но это все должно быть управляемым процессом. Иначе получается как простокваша на диких микробах - в большинстве случаев нормально, а в одном из ста с унитазу не втанеш неделю.
в специальных шкафах хороший обдув и вентиляция, а в обычном холодильнике - только охлаждение. В обычном холодильнике без должной вентиляции мясо за неделю испортится.
просто для примера:
www.rp.ru/equipment/dry_ager/

youtu.be/zJYhgAriP7c
Лен, в нормальном холодильнике все это тоже есть. И конвекция принудительная и осушители.... И все режимы и температура настраивается как угодно. У меня для охлаждения Боларус на тонну.
Так что, если у кого лишняя мрамра-говядина есть, могу выдержать. Все равно сейчас простаивает. Только процент "усушки" будет в половину. Не меньше :)
fierystorm писал(а)
Только процент "усушки" будет в половину. Не меньше

вот поэтому и не продают вызревшее мясо - не выгодно, а цену дороже поставить - люди не поймут,это надо пробовать :)
я, конечно, делетант). Но помню, у бабушки в деревне все заколотые висели по несколько дней кверх ногами. Какое это было мясо! об,едение! А лапша куриная! словами не передать!, тушенка из индюшатины!- можно было литровую банку за раз с,есть с хлебом. Бабушки уже нет 20 лет, но я этот вкус из детства до сих пор помню!А сейчас такого нет, брала у разных частников, нет, все не то(.
согласна с вами, попробовав вывесившееся, созревшее мясо - другого уже не захочешь,а не продают его по нескольким причинам:
-хранить во время созревания негде
- не выгодно, тушки теряют в весе, у меня тушка индюка за сутки похудела на 200 грамм, специально взвешивали :)
По правилам, мясо должно отвисеться, не меньше суток, а лучше двое в холоде, не в морозе. Все деревенские это знают, и поэтому спрашивают скидку на парное мясо - в нем много жидкости, которая при отвесе сойдет.
Большинству продавцов удобно дурить покупателей - вес больше (люди платят за воду) - и еще добавляют "" пусть оно сутки у вас полежит в холодильнике. А почему не у продавца оно полежит там???
Парное мясо не возим, всегда колем в обед, ночь висит, и только наутро след. дня руби, взвешиваем и развозим.
для свинины суток маловато, лучше 2-3, у нас в апреле последний поросенок 10 дней висел, я от него периодически куски отрезала, мняка! :)
С наступающим! :)
Лен, наткнулся тут случайно.

https://pipersfarm.com/collections/pr...

https://pipersfarm.com/collections/fr...

Вкратце кому лень переводить:
"Наше самое вкуснющее мясо подвешивается - курица на 8 суток, индейка на 12 суток."

Поросята с барашками вообще у них по 3 недели висят.

Вот только где и как висят не пишут...

Офигеть, вот реально не знал что мясо можно так долго держать. Онож протухнет?
С Новым годом!!! ))
так а я тебе о чем толкую)))) ни чего не протухнет, ты попробуй!
оно чем дольше висит, тем вкуснее! ;)
ничего ему не будет, если хорошая проветриваемость.
У меня бройлеры (брак остался после забоя) висят с 29 декабря, и будут висеть до 7-8 января. Знаешь потом какой фарш из них получится - мммммняка)))

У нас не отапливаемая комната под мясо, на будущий год мечтаю там холодильную установку поставить.Температура 0 +2, редко опускается до -2-3, но при такой температуре чуток схватывается кожа, до костей ничего не промерзает.
Только вот усохнет оно ~ 10-15 % в зависимости от первоначального веса.

у меня тут муж сыровялением балуется, бастурму из курицы делал, вкуснотища!!! если не знаешь, что это из курицы- никогда не догадаешься. Я хочу из индейки попробовать :)
Так а влажность как?
Сейчас на улице влажность низкая, при поступлении в комнату воздух нагреется и относительная влажность ещё упадёт. В итоге будет 30%.
У меня при таком раскладе всегда шла быстрая усушка и закал от этого. После чего уже этот закал не давал зреть внутренним частям и получалось хреноватто. Это я про сыровял.
Нужно либо камеру колотить. Либо погреб, там естественная влажность.
влажность должна быть не большая, иначе мясо будет "сопливится".
Сколько конкретно я не измеряла :) Но когда тушку трогаешь она должна быть сухая.
В видео которое ты выкладывала выше говорят о 60-70%.
В сенях такого не добиться. Будет слишком сохнуть. Именно сохнуть, а не созревать и вялится.
надо будет гигрометром измерить.
Я погребок новый недавно выкопал. Вот в нем влага есть.
Но там овощи хранятся. Как бы от них какие грибы-бактерии не перекинулись..
у меня с мясом больше ничего не лежит/не висит.
Перед НГ висели и бройлеры и гуси и индейка рядами.

От овощей будет пыль, которая потом осядет на мясе.
Повесил в погребе такую красоту. От полугодовалого индюка.
Посмотрим что получится через 10 дней...
Температура в погребе 1-2 градуса. Влажность 70.
Если, Лен, икаться будет сильно 27 числа, то значит протухло мяско :)
я не икаю, когда меня ругают - у меня щеки горят)))))
Значит 27го рядом с легковоспламеняющимися предметами не находись :) на всякий...
:-D *acute*
как там мясо твое?) а то чет у меня сегодня щеки горят- вот думаю, с мороза и кто-то ......эээээ........вспоминает меня "добрым" словом? :-[
Не, завтра буду :)
Хочу все по срокам продержать.
На ощупь стала кожа немного липнуть. Мясо нормальное. Запах какой-то непривычный, но не запах порченного мяса.
липнуть - не должно! у моей птицы всегда кожа сухая! значит у тебя излишняя влажность - это плохо. Запах, да, другой - это так пахнет настоящее мясо! *yes*
Оно как то не липнет. А хз как сказать.
Не то чтоб как осклизло, а как будто жир немного вышел на кожу....
Пахнет что-то как-то отдаленно как сливочным мороженым.
аааа, ну это совсем другой колинкор)) жирок подкожный тает, теряя влагу ;)
а ты чего филонишь, не голосуешь? вот в соседней теме какие дебаты, никак "царицу бесшабашную (с)" избираем *mocking*
Про жир читал книженцию одну. Там про правильное вяление.
Вобщем смысл такой, что когда мясо-рыба долго висят при нужной температуре, чето с клетками происходит и жир начинает "утекать" в мясо. И за счёт этого в итоге становится продукт вроде как постнее, а на самом деле вкуснее :)
Не, царицы пусть без меня обходюца.
Ну, вобщем Лен, можешь начинать краснеть уже :)
Снял седня утрецом ножку, пролежала в тепле пару часов, отогрелася.... И начала попахивать...
Передержал :)
Попробую кожу срезать, мож только сверху....
Запах в одной точке на коже как-то локально был. Может капнуло чего на это место....
Мясо само нормальное. Пахнет говядиной а не индюком почему-то.
Вобщем уже скворчит в казанчике....
Как на вкус-то, что молчишь? или ночью очередь в туалет образовалась?))))
Да не.
Каких-то чудодейственных свойств не увидел. Индюк и индюк. Все время он вкусный. :)
По структуре только немного другой, более мягкий какой-то.
Может просто у меня индюки такие, что вкуснее уже просто некуда, хз.... :)
fierystorm писал(а)
Может просто у меня индюки такие, что вкуснее уже просто некуда, хз....

:-D *good*
Попробую ещё бульонный южный супчик сварить. Мож в бульене раскроется неведомое.
я тебе говорила - влажность высокая, а ты - засахарилось, засахарилось :-D

надо, чтобы было сухо, влажность средняя, у моих кожа - сухая, не липнет!
запах - да, другой, я об этом говорила)) когда попробуешь - опиши вкус :)
у меня в том году висела тушка индюка, около 18кг, я периодически от этой тушки отрезала мясные кусочки на готовку, приехали родственники, пошли на экскурсию, заходят в помещение, а там остаток индюка висит на мотолыжках))))) вот где ржака была, я говорю, ну не рубить же из-за миски холодца целую свинью)))
и я когда вешаю птицу на созревание - лапы не отрезаю - за них вешаю, отрезаю только когда снимаю полностью.
Лапы мне приходиться отрезать в процессе ощипа. Иначе часто когтями сам себя рвет в машинке.
мы индюков пока вручную щиплем, только бройлеров в перосъемке.
Он если хорошо запаренный ощипывается за 10 минут ;)
По мне машинка всеж быстрее. И качество совсем другое.
Онаже ещё верхний слой кожи снимает, как-то более чисто все получается.
машинкой конечно быстрее, но ее пока нет, а бройлерная таких индюков не потянет))
Не верхний слой кожи - а пленку, если птица правильно и хорошо запарена - все можно очень быстро снять вручную :) и все очень чисто))
это вот если не допаришь или сожжешь - тогда капец.... мытарство, а не щипка(((
fierystorm писал(а)
По мне машинка всеж быстрее. И качество совсем другое.


Вань, а что у тебя за машинка? Она всех может щипать, или только крупных? И как впечатления?

А по теме- эээххх....с тоской вспоминаю, как с чукчами копальхен ел, вот уж где "зрелое" мясо :-)))
Они говорили- ты первый белый человек, который со впемен челюскинской эпопеи с нами копальхен ест :-))) Но у нас его не приготовить, у них гнилостных бактерий нет, у нас сгниет. Но воняет тухлятиной конкретно!
Машинка самодельная. Барабан покупал у Спрутов. 700 мм.
Щиплет все что с перьями. :)
А фото или видео нету?
Нет. Ну а чего там в ней фоткать то? Конструкция простейшая. Барабан и в нем диск крутится. Передача ременная, как в советской стиральной машинке.
Видео подобных машинок на Ютубе полно.
Сейчас бы делать сам не стал наверное. Времени и денег ушло.... Проще купить.
Но я делал с расчетом под индюка. А такие машинки очень дороги.
5 суток висит, пока изменений не видно.



Взвесить забыл перед вывешиванием, чтоб узнать усушку. Но повторюсь в погребе влажность высокая. Возможно и усушка будет незначительная.

Запах нормальный.


Хотя по нормам сегодня срок годности охлажденного мяса подошёл к концу....


Будем подождать есчо.
тебе надо напротив мяса повесить видеокамеру, а потом все 10 дней ускоренно перемотать за 1 минуту))
Зачем? Думаешь заметно что-то меняться будет?
меняется внешний вид - уходит влага, мясо подсыхает, цвет становится немного другой.
Говядину 2х недельную провесевшую двух недельную я б собакам о дала..страшно есть.а вот сутки ..самое то!
говядина для "гурманов" зреет около 1 месяца (!!!) потом корочка с мяса срезается, мясо приобретает ореховый вкус - почитай, если интересно в интернете, технологию созревания говядины.
Сутки для говядины - это вообще ни о чем))
я в начале года купила баранину, здесь на форуме, завернула порезанные кусочки в старенькую х/б простынь, и положила в холодное помещение +1+3 градуса, немного больше недели лежало мясо - сегодня убрала в морозилку, ничего не испортилось!!!
Если была бы целиковая тушка барана, она бы до сих пор висела в холоде.
Да фиг знает)))у меня помню после колки оставалось чуток шеи на снегу лежало..было морозно ...нелелю лежало..внешни не очень..без запаха..я собаке отдала..короче очкую я такое есть))))
kiska522
18.01.2019
Я с вами согласна по поводу зрелого мяса.
Не так давно смотрела передачу. Где-то в Европе есть магазин-"шашлычная", там продают и сразу же готовят различные стейки с различными сроками созревания мяса. Так вот по моему, если правильно поняла, срок вызревания в пять лет - это еще мало. И отбоя от покупателей нет, хотя цены не то что дорогие, а даже очень. Правда каждый стейк в отдельной упаковке и камера суперская - нам об этом только мечтать.
Тут главное не нарушать технологию. Исключить занос гнилостных бактерий, хороший обдув (исключить соприкосновения), соблюдение температуры и чистоты помещения, исключить насекомых.
Я вообще люблю есть сырое мясо, а у зрелого вкус отличается и оно получается как струганина. Специально для себя оставляю и рыбу и мясо небольшие кусочки без специй и соли, немного подмораживаю, нарезаю тонкими кусочками. Вкуснятина неописуемая. Но конечно без фанатизма, по килограмму жрать не стоит.
Забыла добавить. Своих кур бъем, щипем, и вылеживаем 1-2 дня. Висеть им негде(нет места), поэтому просто лежат в холодильнике и не портятся.
Юль, я тоже сначала не поверил. Думал это отсебятина и ересь. Поизучал тему немного.
Вобщем даже в промышленных гостах сроки хранения охлаждённой стейковой говядины около месяца.
Это только нас на рынок с ней не пустят :)
Не знай)не знай))может и правда..но ребенку такое б не рискнула дать..)
Нет, детям конешно нельзя! И во всякие колбасы и прочее невареное тоже.
Только термообработка хорошая.
так мясо же по-любому сначала надо термически обработать, а когда оно отварено, или в супе, так и ребенок может есть.
У меня муж начал сыровяленое мясо делать, вкуснятина!!! попробовали на нашей курице - она висела 10 дней - осталась некондиция после ощипки, он с нее и начал, порезал, засолил, потом еще в рассоле лежала, а потом в коптилку вялится с небольшим дымком повесил - пальцы откусишь,какая вкуснотища получилась! если не знаешь, что курица - ни за что не догадаешься, так вот от момента забоя до момента поедания прошел почти месяц!!! ели все, включая младшего, полуторогодовалого ребенка, он только подбегал к столу и кричам - амам-амамам))))) прошла уже неделя))))
только вот себестоимость у него получается очень высокая, это минус, но вкус))) как в той песенке - "я беспороден - это минус, но благороден - это плюс")))))

меня этой технологии она бабушка научила, которая в советские годы работала технологом пищевого производства на севере.
kiska522
18.01.2019
У меня муж тоже сыровяливанием балуется но без коптильни, когда много кур бъем. Грудки срезает, все остальное в суп, тушенку и тд. Вначале в рассол, потом сушит долго, даже больше месяца. Вначале были огрехи, но когда отрегулировали процесс, то очень вкусно получается.
Пробовали так с говядиной покупной, ей правда дольше сохнуть пришлось, но с магазинными деликатесами не сравнишь.
Сейчас со свининой покупной развлекается - ветчины варит.
А ведь как все вкусно получается, внешний вид немного сероват (без глутомата ведь), но нам это нравиться даже. А себестоимость очень большая получается, покупать людей наверное жаба задушит.
Я потихоньку перезагрузку в головах родных делаю на натуральное питание, что бы травить себя меньше.
технологии сыровяления разные есть, но серым ни разу не получалось, цвет больше к коричневатому, трудно описать, оттенок сложный получается, мы тоже из грудки делаем, кусочки выбирает потолще, продолговатые, сначала сухой посол, потом в рассол, делал 5+5 дней, потом сутки вялил в коптилке, получается нежное, сверху чуток подсушенное, а внутри нормальное, в общем настоящая домашняя бастурма! :)
kiska522
18.01.2019
Я имела ввиду не розовое как магазинное. Саму технологию не знаю, но потом долго висит и сохнет, коптильни у нас пока нет к сожалению. Сверху натирает специями и травами. И почему производители на здоровье людей экономят?
kiska522 писал(а)
И почему производители на здоровье людей экономят? ...


наверное, банальная себестоимость продукции, хотят вложить 1 копейку, а продать на 5 рублей.
Если вы посчитаете себестоимость вашей доморощенной сыровяленой колбасы, то она будет никак не 100р, и даже не 500р, а что-то ближе к 1000р. за 1 кг, посчитайте сюда еще вашу работу и время приготовления колбасы. А теперь ответьте на вопрос, вы купите в магазине сыровяленую колбасу скажем за 1200-1300р/кг? скорее всего нет, может и купите но редко, скорее к празднику. Много у нас таких покупателей, котовых выложить за колбасу такие деньги? тоже не много.
Поэтому и делают дешевое и наполовину съедобное, я уж не говорю о качестве продукции.
Елена ТА писал(а)
а что-то ближе к 1000р. за 1 кг, посчитайте сюда еще вашу работу и время приготовления колбасы. А теперь ответьте на вопрос, вы купите в магазине сыровяленую колбасу скажем за 1200-1300р/кг

Если себестоимость будет 1000 р, то в магазине она уже будет по 3000р!
возможно, чет я продешевила *scratch* :-D
Как говядину делали? У меня кусочек ждёт своего часа :)
Я делала как-то по рецепту, который тут вагон лет назад выкладывали, но не найду его уже наверно. И там точно в рассоле не держала ничего.
kiska522
28.01.2019
я у мужа уточню и напишу попозже
Спасибо, жду *thank-you*
kiska522
28.01.2019
Берем подходящую емкость. Натираем мясо крупной солью. Закрываем фольгой и на три дня помещаем в холодильник. Каждый вечер достаем, сливаем образовавшийся сок, переворачиваем куски -- и обратно в холодильник.
Через 3 дня обсушиваем мясо салфетками. Делаем отверстия, продеваем веревочки и завязываем петли. Собираем все ингредиенты для обмазки мяса (специй много разных, обязателен пажитник, перцы разные, хмели-сунели). Все перемешиваем и потихоньку заливаем кипятком. Немного налили -- перемешиваем. Воду добавляем с таким расчетом, чтобы смесь получилась средней густоты -- не лилась с ложки, а медленно капала.
Аккуратно обмазываем каждый кусок со всех сторон. Вешаем. Сохнет до 30 дн и более. По мере подсыхания едим.
Чем тоньше нарезаны куски, тем меньше им сохнуть. Слишком толсто нарезать не нужно, внутри получается липковатым что-ли.
И если на воздухе, то в марлю (защита от мух), но что бы кусочки не соприкасались между собой и марлей.
Очень интересно, постою послушаю)) а если сейчас на балконе с остеклением развесить парное мясо говядину хотя бы на 1-2 суток, а потом заморозить будет толк? Температура ниже -2 наверное не должно быть?
"Наверное" в таких вопросах очень не хорошее понятие. Повесьте градусник.

И с такими скачками температуры как сейчас будет то + то -.
повесьте, толк будет в любом случае, если ближе к окошку повестите - там похолоднее, если ближе к квартирной стене - там потеплее, правильно вам fierystorm написал - повесьте градусник, на пол под мясо можете положить одноразовую впитывающую пеленку, чтобы потом пол от крови не портился, свернули ее и в мусор ;)
повесьте на 3-4 суток, потом кусок отрежьте - попробуйте приготовьте. Если на балконе холодно, то мясо может и 2 недели и больше провисеть, в вашем случае - надо каждый день контролировать.
Елена, а у вас можно за $ повесить мясо в шкаф? Он у вас большой? Я планирую купить говядины у Юлии у них забой 26 января.
вынуждена вам отказать - своего добра много)))
сейчас погода благоприятная "для созревания" вешайте у себя на лоджии, заодно и за процессом будете наблюдать воочию :)
kosta03
28.01.2019
Добрый день.
Очень хорошая тема.
Пошел более углублённо изучать.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.