--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

локтация козы, и корма, нужны советы.

разговоры на завалинке
1176
23
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Супчег
03.09.2015
День добрый, ситуация у меня такая:
козочкам 1,4 года, первые козлята в конце июля этого года появились.
от одной козочки у нас козушка, её решили оставить. она под мамкой до сих пор, за день все выпивает, но с утра сдаиваю 0,5-0,8 литра молока примерно.
от второй козочки козлика мы забили недавно, молока от нее было почти 2 литра (дойка утро-вечер), а пару дней как сбавила она по молоку, и в лучшем случае это 1,2-1,4 литра с двух доек....как то маловато )))
кормежка такая : выгул и свежая трава, в хлевушке сено, вода и пойло на отрубях соленое 1,2-1,8 литра на каждую, фелуцен лизунец постоянно у них лежит.
Можно ли что то добавить и в каком количестве чтоб локтацию козушек увеличить? Может быть в пойло что то добавить....

И кто чем козочек кормит? сейчас и зимой..
Я не знаю правильно ли делаю,но иногда даю козам еще и подслащенной воды-выпивают больше жидкости.Возраст моих 1,5 года-тоже первоокотки,доят по 2 литра в день,иногда чуть больше.И еще дробленое зерно даю.
Barhotka
03.09.2015
я козам еще даю овес и ячмень не дробленный, и иногда кукурузу дробленную. По 700 гр. на кормежку. Утром и вечером. Для зимы еще веники заготавливаю.
Pawant
03.09.2015
Осенью козы всегда сбавляют. Трава уже не такая сочная. Попробуйте сочных кормов - овощей, яблок к корму добавить. Тыква очень неплохо пойдёт. Но молока в любом случае будет меньше. Если есть возможность доить три раза - тоже увеличит количество молока и поможет продлить лактацию.
пардон
лАктация ))))
вчера попробовала дать в первый раз к пойлу по горсточке жмыха подсолнечного, добавила прям в пойло, всё съедено ещё быстрее обычного ))))

ещё вопрос такой: если добавлять дробленое зерно (или не дробленое), не зажиреют ли? в ноябре покрыть их ещзё раз хотела....
Яблоки ,сырая картошка,морвовь.Цельный овес+ячмень.В воду фелуцен(мармеладный )в брикете.Он гонит молоко.И в воду добавлять отвар фенхеля.Фенхель на вкус молока не отразится.Ну и седимин и витамин,айсидивит (уколы).раз в месяц.Лизунец.
вечер добрый.
сырые овощи пока плохо едят, может быть со временем привыкнут.
где и почем берете фелуцен(мармеладный )в брикете ?
сколько его надо на 1 козу в сутки/на 1 кормление?
какие витамины даете козам?
Фелуцен мармеладный есть в Гармонии и Агрокоде, мне большо нравится не в брикете, а в мешке, даю его по горсте на мордочку, как лакомство.
Mademoiselle Fortune писал(а)
и Агрокоде,


контакты агрокода не подскажете? фелуцена такого в гармонии давно нет говорят .
Barhotka
26.10.2015
http://www.agro***code.ru/ (звездочки убрать)
спасибо, пошла смотреть.
ДВ!)да.. кстати в мешках ..как пишет Юля ниже.. хороший тоже..молочко гонит отлично.Доза на козку там указана..не помню..точно.Витаминки я колю Элевит(2 куб)+айсидивит(он не дорогой,где то 100мл 120 рублей).
СПЕЦ1
25.10.2015
В конце июля козлята появились, в ноябре 4 месяца лактации всего, по моему рано их крыть, 40 дней коза болеет после окота, фактически доится не полных два месяца .... При переходе с травы на сено они всегда сбавляют, потом востанавливаются , тем более первокотки.... Я бы не крыла в этом году..
спасибо, насчет покрытия коз теперь ещё раз подумаем.
дамы, ещё вопрос, сейчас у коз основное болюдо (после сена) это пойло со жмыхом, фелуцена пока не нашли.
вопрос вот в чем: какое пойло лучше давать козам, соленое или сладкое? я всегда солила, а сегодня решила сладкое сделать, его съели раза в два шустрее....
будет ли со слалкого пойла луше приток молока? или оно просто им больше нравится?

ещё момент: какие овощи и в каком виде даёте козочкам?
СПЕЦ1
25.10.2015
Коза зимой хорошо доится на зерне, я даю смесь ячменя и овса, пшеницу козам нельзя, их с неё раздувает. Если лежит фелуцен, то воду просто чистую даю, чуть теплую, холодную воду пьют, но без охоты, а если фелуцен закончился, то добавляю соль один , два раза на неделю. Сладкую воду даю только после окота, что бы место нормально вышло. С зерна молочко жирное, сладкое)))
как много на козу рассчитываете зерна? не зажирели б за зиму...или дойные козы не так с него джиреют как молодые не дойные....?
цельный овес стоит постоянно в доступе...ну плюс и пойло 2 раза в день
Овощи все сырые.. молоко гонит картошка отлично,капуста9купусты тока чуток..а то вкус молока будет не очень..морковь..
Думаю сладкое просто козе очень понравилось))
возможно что сладкое понравилось
насчет овощей вопрос: картошку можно только очистки или прям целиком её крошить?
вареные овощи есть не будут? можно поэксперементировать?
От сырой картошки больше пользы если надо молоко от коровы ,козы и т.д..Если растить на откорм ..то да ..варить..живность хорошо поправляется от овса,отруби ,картошка,хлеб(сухарики)
Я быку,телке даю так.. мою картошку,режу на 4 части..сыплю молотое зерно туда .кабачки,тыква.все перемешиваю..
Только козе делаю пойло..Оно его охотней ест и в это пойло фелуцен(брикет).
Только если картошка чуток зеленая....такую давать нельзя..будет отравление.
Юля, мы козе даём точно так , как Вы , но удои в 2 раза уменьшились(первокотки, летом давали по 2 литра).Вот фелуцен не давали.
Зимой они все плохо доят..чем не корми,как не пляши над ними..травы то нет.. еще вариант сенаж....но не чисто им кормить вместо сено,а как просто добавка к корму.. сенаж и силос.Ими тока долго не советую кормить..т.е. заменять им сено,как делают на фермах.. печенку посадить можно им.А так чуток ,как добавка я б давала.. пока вот хороший сейчас ищу..
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.