--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Небольшие излишки козьей молочки из Кантаурово.

продукты питания (торговля)
1764
68
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Супчег
23.01.2020
Всем день добрый, Живём в Кантаурово (Борский район), в нашем небольшом хозяйстве 4 козы и мелкий козлик.
Сейчас есть небольшие излишки молока козьего, также под заказ могу приготовить творог и сгущенку, регулярно готовлю сыр. Готовить учусь, буду пополнять галерею и расширять ассортимент. Пока всё в небольшом количестве, надеюсь что к весне будет побольше молока и больше возможностей для экспериментов )))
Молоко 120р/литр с доставкой в город (по маршруту мужа до работы)
Творог 500 р/кг по предварительному заказу
Сгущенка 450 р/литр
сыр домашний (как его правильно назвать не знаю) 600 р/кг
Муж работает в трц 7 небо на Бетанкура на Мещере и трц Фантастика на Родионова.
Моя животинка
https://www.nn.ru/~gallery298593?MFID=1505345
как готовлю сыр
https://www.nn.ru/~gallery298593?MFID=1505339
готовое моё
https://www.nn.ru/~gallery298593?MFID=1505342
Настя, класс! Молодчина, лиха беда начало)
По поводу названий много споров в инете, можно ли присваивать названия по рецепту. Рецепты у всех из разных источников, насколько они близки к оригиналу вопрос. Тоже подумываю о присвоении своих собственных имён)
Сыр красивый, крупные дырочки классные, правильные! Мелкие дырочки фото не грузится у меня(
Успехов, дело интересное, вкусное )
Ольга Анатольевна добрый вечер, спасибо за добрые слова, дело действительно вкусное ))) вот сегодня попробовали приготовить плавленный сыр, пока стоит в холодильнике, завтра попробуем )))
Плавленый если из сыра очень вкусный. Из творога проще , хотя тоже неплохо, лучше магазинного однозначно)
вечер добрый, готовила из творога, получилось пара баночек по 0,35, одну уже съели ))) вкусно получилось.
KIROK
23.01.2020
Насть, а что за закваска для козмолока? Где купить?
Я меито раньше брала на сп. Сейчас надо всего 3-5 пакетиков. Где купить фермент?
Алина вечер добрый, Миша в личку ссылки скинул.
KIROK
23.01.2020
Да, получила. Но хотелось бы не через инет, а вживую : приехал, купил, сколько надо!)
Алин, раньше на Ванеева был пункт выдачи заказов Здоровеево. Там и продавали. Сейчас его закрыли и пока ничего кроме как через инет не знаю.
KIROK
24.01.2020
Ты это Здоровеево пробовала? Как тебе?
В Здоровеево есть и др. Закваски и ферменты, Даниско классные, но дорогие. Ими пользуюсь.
Здоровеево это интернет магазин.
KIROK
24.01.2020
Данейко писал(а)
Здоровеево это интернет магазин.

Поняла.Я думала, что название пакетика...
Вспомнила, ферменты, закваски и др. прибамбасики для сыроварения ещё видела в отделах где всё для пивоварения и виноделия. Был такой в Гагаринском, но со слов охранников переехал на Комсомолку. Есть в Жар Птице магазин У Дмитрича...
У них цена ,как крыло самолёта.Форма на Здоровеево 60 ,у них в районе 200
Уж лучше заказать,и потом много интерн магазинов ,всё равно ждать,в некоторых цены и пониже будут
KIROK
23.01.2020
Ты довольна этой закваской? Если сравнить с меито?
Алин, закваской очень довольна, результат радует, сыр мне нравится больше чем тот что в подобных же условиях у меня с мейто получался.
Упс, мейто это фермент. Он образует сгусток, калье. Закваски добавляются перед внесением фермента.
Ольга Анатольевна, я правильно поняла что сначала добавляем закваску (допустим ту же здоровеево для козьего молока), а потом мейто?
так ведь на закваске тоже получается достаточно плотный сгусток.
зачем тогда фермент?
и когда его правильно вносить?
KIROK
24.01.2020
Стоп! Я только что отправила твоему мужу заказ на Здоровеево.
Давай разберёмся. Здоровеево - это фермент? Или закваска?
Закваска, в моём представлении, это набор микроорганизмов. Которых и так в окр.мире достаточно: вино самобродом, капуста\помидоры\огурцы\грибы - всё само бродит, если оставить без присмотра.
Фермент - то, что сворачивает парное, практически стерильное молоко.
Я что твоему мужу заказала-то?...
Судя по фото добавлен фермент, на закваске калье не встанет. А так то да, вначаде вносятся закваски, потом фермент. Закваски бывают разные, аромаобразующие, газообразующие, защитные, мезофильные, термофильные... каждая применяется в различных видах сыров . Иногда вносится несколько заквасок.

А ферменты грубо говоря есть 2х видов. Сычужные и растительные. Они служат для формирования калье и влияют на вкус сыра тоже.

Вносят вначале закваски, потом фермент.
KIROK
24.01.2020
Я закваски не вношу. Молоко постоит в холоде 2 дня - там кисломолочные бактерии размножатся. Если варю сыр из парного молока, то плещу кислого - вот и закваска.
Это возможно для молодых сыров , но и то есть опасность развития кишечной палочки. На вид это когда на срезе море мелких дырочек, сыр как губка. Это опасно.Для сыров длительной выдержки это вообще не приемлемо. Как правило даже если он не потрескается от вспучивания, то будет горький и пойдёт на выброс.
KIROK
24.01.2020
Я не продаю. И да, молодыми съедаем) Это я к тому, что закваска мне не нужна. Фермента не хватает!)
Буду пробовать Настин фермент.
На самом деле можно избежать пастеризацией .Продаю , не продаю, ...какая разница. Продукт должен быть безопасным. Я например покупное коровье молоко обязательно пастеризую 63-70 градусов для всех сыров кроме чечил/моцарелла/... там вытяжка при высокой Т идет. Хотя например Юлино молоко вкусное, без посторонних запахов и тд.. Сырым муж пил, вкусно. Но на сыр пастеризую. Правда я давненько покупала у Юли.
В общем пастеризация + правильные закваски и можно смело готовить для начала российский )
KIROK
24.01.2020
Оль, сыроварение - это искусство. Я решила для себя не творить) Позавчера залезла в инет, как создать половики?) Те, что в любом деревенском доме на полу. Вот это - классно!) Крючка только нет на 8-9.
Это я к тому, что всем сыроварам - низкий поклон. Тк знаю, что не один литр молока поросятам скормишь прежде, чем получишь желаемый (рецептурный) вариант. Но я здесь - в пролёте. Дерзайте! А я буду вязать половики)
половики это прекрасно, и они тоже нужны ))
я уже не один литр молока вылила (в виде сыра неудачного), потихоньку набиваем руку, а вдруг и у меня что путное получится.
KIROK
24.01.2020
Данейко писал(а)
это когда на срезе море мелких дырочек, сыр как губка

Было такое пару-тройку раз. Но всё слопали. На вид очень красиво! И по ощущениям приятно : жмёшь, а он действительно как губка, тут же изначальную форму принимает. Не знала, что это плохие бактерии размножились...
Настя, гони нас из темы если зря болтаем)
KIROK
24.01.2020
Ага, уже до половиков докатились)
гнать никуда не буду, гостям всегда рады !
ну и инормации полезной полно, может что на вооружение возьму )
блинчики на сыворотке от творога, и в тесто немного тёртого сыра добавила.

ПыСы:сыворотки много, регулярно, от творога или сыра, несолёная, кому интересно - пишите, цена чисто символическая 10 руб/литр.

также есть в наличии свежий творог и немного сыра.
astmar
05.02.2020
а я сыворотку козам выпаиваю. пьют с удовольствием. а уж про кошек и собак и говорить нечего.
день добрый, мои привереды не хотят пить сыворотку, пыталась постепенно приучить их, но что то у нас не понравилась сыворотка козам, а кошки и собачка просто зажрались )))
завтра муж в городе в трц Фантастика на Родионова, маршрут через Борский мост и Мещеру, можем что нить с собой захватить.
Всем доброго дня, сейчас у меня в рассоле парочка небольших сырных головок. доступны к заказу будут со среды следующей недели.
Есть также замороженный творог, замораживаю свежеприготовленный творог, небольшими порциями 0,5-1,0 кг, цена заморозки 400 р/кг.

Ну и свежеприготовленные кексики на творожной сыворотке, она хорошо заменила кефир.
ПыСы: их уже все съели )))
Наши козы все окотились, и теперь молока достаточно для экспериментов )))
напитки
https://www.nn.ru/~gallery298593?MFID=1512307
рикотта
поделитесь рецептами пожалуйста, кто с чем любит рикотту?
мне показалось что практически не отличается от обычного творога, чуть нежнее, это да.
https://www.nn.ru/~gallery298593?MFID=1512179
качотта и брынза
https://www.nn.ru/~gallery298593?MFID=1512181
выпечка на сыворотке, её очень много...
https://www.nn.ru/~gallery298593?MFID=1512182
В общем что сказать хотела: есть сейчас немного излишков (молоко, сыр, йогурт, сыворотка), вот только в город выбираемся 1-2 раза в неделю, по ближайшим деревням можем доехать и привезти, бесплатная дотавка от 700 рублей.
А так самовывоз из Кантаурово.
Многодетным скидки )))
Всем доброго дня. Сегодня приготовила плавленый сыр из твёрдого сыра (головка начала неправильно созревать и крошиться).
Итак в составе домашнего плавленого сыра у меня :
600 гр твердого сыра
275 мл козьего молока
100 гр сливочного масла
165 мл воды
17 гр лимонной кислоты
13 гр соды
Дительный процесс приготовления на водяной бане на разных температурах, и как итог 1 литр плавленого сыра.
Сыр получился солёным.
Цена 150 рублей за баночку 250 мл.
https://www.nn.ru/~gallery298593?MFID=1505342&IID=50293738
KIROK
19.06.2020
Отзыв по сыру-сердечко.
Как заядлый козовод и экспериментатор-сыродел(сыроед)), скажу, как есть.
По запаху сыр отдаёт творогом. Для меня и, думаю, окружающих, не совсем сыр. Точнее, не тот, который мы привыкли называть сыром. Но при поедании никакой творожестости, вкус сыра, молодого, недозрелого, но сыра. Сухой, никакой жидкости. Плотный, режется ножом, не крошится. По мне, так слишком плотный, хотелось бы дырочек побольше!)
Да, этот сыр далёк от привычно-магазинного. Но однозначно, он настоящий, домашний, козий. При его козьем происхождении никакого неприятного "козлячьего" привкуса. Сыр очень вкусный. Может, кому-то покажется солоноватым. Но с помидоркой - сказка!
Я делала коровий сыр. Козий гораздо вкуснее, насыщенней, интересней.
Всё началось с того что несколько дней назад я разбирала детские вещи в шкафу и нашла юбку от костюма снежинки, юбку шили к "ёлке" в садик из фаты сестры, дети примерили юбку, и со словами "мама! мы как невесты были!" вернули её обратно, юбка порвана, починить нереально, сознаваться кто именно порвал никто не хотел, ну и ладно...но не выкидывать же...
Вчера вечером говорю мужу "хочу сфотографировать козу, но нарядную!".
Сегодня с утра выношу реквизит для фотосессии, и слышу от Миши "Я надеялся ты проспишся и всё пройдёт!?"
Нарядила козу, и прошу Мишу нас сфотографировать,, и со словами "Вот не понимаю я этих ваших козьих перформансов! Зато теперь понимаю кто такие козанутые!" нас сфотографировали ))))
Ну вот и результат.
Для фото выбрали самую мелкую козу, все остальные с большими животами, и на них не было даже надежды натянуть юбку )))
Во время съёмки ни одна коза не пострадала ))))
Ещё рас спасибо сестре за фату, маме за юбку и мужу за терпение.
https://www.nn.ru/~gallery298593?MFID=1517927&IID=50517047

https://www.nn.ru/~gallery298593?MFID=1517927
Ой красотка и похоже ей нравится быть моделью) Прям девочка-девочка))
спасибо за комплименты )) :-[ :-[ :-[
может тоже что-нибудь подобное сделаете? у вас выбор по козам то больше ))))
На самом деле ждём потепления)
И взрослых 100 лет не фоткали, младшего козла уже очень надо).
Просто для души и для дела...совсем забросила я ((
Да и урожай козочек богатый, немного пристроили. Но ещё 2-3 хотелось бы в ответственные ручки и к доброй душе.
Вы тоже в ожидании похоже, раз фигуры не под юбочку))
Данейко писал(а)
Вы тоже в ожидании похоже, раз фигуры не под юбочку

козы все покрыты, ждём окотов, вот только со сроками проблема, я не знаю точных, тк коз по первому требованию водили к козлу, всех, по нескольку раз, и даты не записывали.
Когда у нас были первые 4 козы я просто на настенном календаре помечала. Потом уже завели амбарную книгу))
Если не знаешь сроков хотя бы +/- неделя очень тревожно.
Когда запускать, когда отсаживать, когда рацион менять...
Таблица окотов. Может пригодится потом. Козоводы говорят +/-5 дней это норма.
спасибо, нужная штука, сохраню себе в копилку )))
KIROK
18.01.2021
Красотка, ничего не скажешь!) Не коза. Ты. Хотя, коза тоже ничего)
Ты мне скажи, где арбуз в январе взяла?)
арбузы были куплены ещё в октябре, но не смогли нормально сохранить, на НГ поели немного, середина вкусная, а вот края мягкие и не сладкие, или арбуз такой попался может, в общем козы довольны.))))
ABYFrank
26.01.2021
Доброго дня, будете делать сыр и сгущенку?
Добрый день, сыр готовить будем.
Сейчас ждём козьих окотов, выпоим козлят , а потом уже молока и на сыр наберём.
Если будет интересно, то пишите в личку, как будет что предложить - напишу.
Сгущенка продукт очень капризный, молоко может быть хорошим, но что то пойдёт не так, и оно может свернуться в самый последний момент....в общем готовить сгущенку буду видимо только если будет очень много молока и много свободного времени, и большое желание клиента оплатить эти труды ))))
pittt
26.01.2021
Добрый день. Знакомые спрашивают, возите ли сейчас молоко? Или сами могут подъехать куда скажете.
Добрый день, сейчас козы в запуске, и молока совсем немного, только только самим попить, на продажу нет совсем ничего.
Ждём окотов, потом сообщу если что то будет.
Третий день Масленицы - Лакомка
https://www.nn.ru/~gallery298593?MFID=1505342&IID=50557592
Gal_ina
10.03.2021
Дождалась таки октов.... И сколько уже?
привет
три козы из четырёх уже окотились, сейчас бодрячком бегают 4 козленка, ещё одну козу жду, пока все под мамками, я в этот раз ленюсь мисочников оставлять, забот и так хватает.
У меня было 600 грамм рикотты, + соль+ сушеный домашний чеснок и немного душистого перца из мельнички, в сыром виде получилось очень солёным, но съедобно. После сушки в сушилке 3 дня по 12 часов при температуре 40-50 градусов получилось 220 грамм курта, и получилось очень солёно. Его надо рассасывать, если грызть, то шарик курта сразу рассыпается на мелкую крошку, и дальше его грызть и быстро съесть уже нереально.

Кто готовил такой сыр, скажите сколько соли отимально класть в сырьё? Какое чаще сырьё используете (творог, сурьма, рикотта)?
https://www.nn.ru/~gallery298593?MFID=1518915
мой новый опыт : камамбер.
сегодня 11 день созо=ревагния, ждём ещё примерно 2 недели.
https://www.nn.ru/~gallery298593?MFID=1518951
iris79
23.03.2021
Добрый день, по какой цене будете продавать камамбер?)
Добрый день, на сегодняшний день рабочий прайс такой:
Молоко козье в нашей бутылке (бутылки покупаем литровые новые под фасовку молока) 120 р/литр
Сыворотка козья подсырная несоленая 25 р/ литр в нашей бутылке.
Рикотта 500 р/кг, ругулярно и по немногу 300-500 гр 2-3 раза в неделю.
Брынза и Качотта под заказ.
Брынза 800 р/кг, головки около 400-450 гр.
Качотта 1200 р/кг, головки 700-850 гр, могу располовинить. 2 дня на готовку, 5-7 дней на вызревание, качотта молодая, без покрытия воском.
Есть головка качотты в нашем воске, выдержка 3 месяца, 2 тр/кг, могу располовинить.
Есть ещё немного мёда, урожай прошлого года, 600 р/литр, вес 1,4 кг, фасовка 1 и 3 литра, в новые ведёрки пищевой пластик.
Сейчас начала готовить камамбер, но цена пока получается немаленькая, около 2 тр за кг, и первая партия уже расписана, второй заход будет готов через 3,5-4 недели, не раньше.
Вчера у одной из моих кох были сложные тяжелые роды, сутки рожала она, в итоге вместе в ветеринаром вытаскивали козлят, было 3 козленка, и все лежали неудачно. У козы большое внутренне кровотечение, срочный внеплановый забой. Мы в печали, это была хорошая коза, с хорошим вкусным молоком.
2 козлёнка не выжили, 1 козлик живой, бодрый бегает, (папа Чех, черный рогатый, мама белая рогатая полуальпийка полузаанека с хорошими показателями по удоям), отдам за самовывоз и шоколадку. Кантаурово.
А также рассмотрю возможность покупки недорого козы дойной. Молоко без запаха, удои от 2,5 литров и более. Понимаю что сейчас начало сезона, итд. Сильно дёшево не прошу, но по адекватной цене.
Привет.Я предлагала тебе козу у Артёма забрать. Помнишь?Может она подойдёт? До Шпального не далеко,скатайся -посмотри.
Уже продал её.Остались молодые с окотом на июнь
Людмила вечер добрый, честно говоря, у Артёма (он же Омар Князевич) мне меньше всего хочется покупать коз.
Нашли несколько интересных вариантов, поездим, посмотрим, попробуем молоко, понравится - возьмём.
Может за неделю- вторую и здесь вариантов интересных накидают. :-[ :-[ :-[ :-[
Ну у него интересные козы иногда бывают. Он же по области катается,много чего покупает. И не всегда только "мясо" берёт.Иногда срочная продажа,а он за этим следит. Вот сейчас "швидка" не плохая есть у него,но это уже тёлка :-)
Готовила камамбер, на выходе получился бри, с ровной плесневелой корочкой, с плотной начинкой, пикантный интересный вкус и запах , в том числе грибной.
В общем вкусно, интересно попробовать, и будем готовить снова, чтобы добится результатов.
https://www.nn.ru/~gallery298593?MFID=1518951
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.