--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

покупатели...

разговоры на завалинке
17
74
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Сегодня были (покупатели), звонят по обьявлению просят перед закупкой показать хозяйство , приехали посмотрели, если правильно понял не нать не надо им ни какой продукции , цель подобных смотрин мне не понятна .... через 20 минут после смотрин набирают мне на телефон и интересуются есть ли у меня в продаже мясо птицы , понимают что набрали тот же номер бросают трубку и не берут телефон , представляются максим , с этого номера звонит его жена .
в общем, (конкуренты) мать их :)))
astmar
07.02.2017
а может мошенники?
да бог его знает , первое что насторожило , предварительно нужны были яйца деревенские , сегодня отказались от покупки яиц , что очень странно .
astmar
07.02.2017
да,действительно странно. Думаю, надо быть какое-то время настороже. Людей плохих немного,но они есть. к нам перед новым годом за поросятами приезжали около 9 часов вечера, в деревне это глубокая ночь. Так я соседке позвонила, предупредила,что к нам чужие едут,чтоб она нам перезвонила чуть позже. Повезло, покупатели оказались хорошими людьми.
Где-то подвох...
скорее всего будущие конкуренты:))
я тоже по первости водила, показывала, а потом перестала, потому как толку-ноль.
а хозяйство всем показывать не надо, только самым-самым:))))))))

от таких "покупателей" можно чего угодно ожидать, но чаще всего так ходят-смотрят те, кто собирается строится или открывать ЛПХ и не знают, с чего им начать, в живую по-любому интереснее, чем по ютубу :))

как такие горе-покупатели видят моих алабаев, потом бочком-бочком и бегом:)))))
тоже хочу алабаюшку.
надо было вам чуток пораньше, у нас сейчас щенок алиментный, девочка, 2 месяца, весит 12 кг, растет как на дрожжах, лопает мясо, преимущественно индюшку + молочку, из ее помета уже всех разобрали, правда там все девчонки были:)))
папа ювелир оказался:)))
2 были чисто белые медвежатки, а 2 с пятнышками палевыми.
вот такие мы слоники:))
красотка , котенок такого цвета , дымкой назвал , есть димка а теперь еще дымка:)))
а у нас цыганка Рада :)))
Pawant
09.02.2017
Красивая девочка) Глазищи какие))
спасибо:)) за глаза с большими черными обводками и назвала "цыганкой Радой" :)))
Pawant
09.02.2017
А мы стараемся нашим собакенам давать традиционные имена). Так что у нас живут Елгиз, Айбет и маленькая Шейраз))
а мы по-простому, по-деревенски:))

у нас был -Сэм, потом Арчи
сейчас Шера, Снежок (сейчас я его зову Снегопад Иваныч) и цыганка Рада:)))))
а мелкая и ведет себя как цыганка, все клянчит:)))
я первый раз вижу, чтобы собака так любила и реагировала на фрукты, у меня все ели фрукты, а Сэм - лопал апельсины, при чем никто не верил, пока не видел это своими глазами:)
а Рада - еще смешнее,ест она мясо или грызет кость, проходишь мимо нее с бананом, яблоком, виноградом или мандарином, она бросает свою еду, идет за тобой хвостом и заглядывает в глаза так, как-будто ее неделю не кормили, а потом на лету съедает фрукты:)))))
Pawant
09.02.2017
У нас сука тоже любит фрукты). Девочки они такие девочки. На днях на хурму глазищи жалобные делала, невозможно было не поделиться). А кобель вежливо взял кусочек, положил и сел дальше ждать нормальной вкусняшки.
POLIN@RK@
09.02.2017
А кавказаюшку не хотите? С некоторых пор моя любимая порода.
кавказцы тоже хорошая порода, был у меня кавказец 10 лет назад умер, славный был пес, умнейший, с кинологом мы с ним занимались, охранник был прекрасный, но алабаев все равно больше люблю:))
они более степенные по сравнению с кавказцами, конечно, многое зависит и от характера, но сужу по своим, кавказец - почти сразу делает рывок и бросается, а алабай замирает на мгновенье, оценивает ситуацию, и только потом делает рывок! :)
POLIN@RK@
09.02.2017
Характер у всех разный. У нас на соседней улице алабай двух теток погрыз чуть не насмерть, по 3 недели в больнице лежали. Даже не грыз, а валил и рвал, хозяйка боялась в это момент к нему подходить, отбивали соседи, жуть. Что случилось с этой собакой ,как ее воспитывали. знаю что взяли его уже большим.
такое часто бывает не от возраста, а от того, что недобросовестные хозяева щенков получают в результате имбридинга (близкородственного скрещивания), и когда собака дорастает до определенного возраста, у нее в голове "что-то перемыкает", у нас у соседки была такая ситуация, взяли ризена, и его потом переклинило, пришлось усыплять.

а броситься на чужака может абсолютно любая собака, ибо она в этот момент охраняет свою территорию, а алабаи и кавказцы - собаки исключительно территориальные.
Pawant
09.02.2017
Воспитание тоже играет немаловажную роль. Тем более, что непонятно как собаку воспитывали, раз большой взяли.
Наши за пределами территории милейшие создания. Но вот в границах участка поведение и отношение к чужим кардинально меняется.
POLIN@RK@
09.02.2017
В том то и дело что не на своей территории беспредельничал тот алабай.
у нас лет 15 назад была такая ситуация,тогда у нас еще был кавказец на цепи.
В нашей деревне жил мужчина и была у него собака лайка, лайка бегала без привязи и постоянно дразнила нашу собаку, подбежит к калитке, (а тогда еще была у нас сетка рабица) и гавкает, ее хозяин знал об этом, но никак не реагировал, и вот наш пес протер себе звено на цепи (хотя периодически цепи проверяем), и когда тот мужичок ехал на мотоцикле по нашей улице, в люльке у него сидела жена и собака (нас в тот момент дома не было, рассказывали соседи), наш кавказец дернулся на цепи, цепь порвалась, он перескочил через забор и прыгнул к тому мужику в люльку, людей он не тронул, хотя я представляю, как они испугались, ему нужен был "его обидчик", и ему досталось по полной, мужичок был охотником и начал стрелять, конечно наш кавказец дал деру.
Больше эта лайка мимо нас не бегала, обходила стороной.

Конечно наша вина в том, что собака сорвалась, но если бы его не травили, он бы не дернулся.

Ситуации бывают разные, и часто в "корне ситуации" сидит какая-то подоплека.
Брать собаку взрослой, тем более такую серьезную, как алабай или кавказец, я бы не решилась.
Была у нас с этим кавказцем и другая сутация, ему тогда около 3 лет было, жили в НН, в квартире, отмечали день рождения, пришли только самые близкие родственники которых он знал.
Звенит очередной звонок в дверь, заходит моя сестра с дочкой, ей тогда лет 9 было, и кавказец бросается на ребенка валит на пол, я остолбенела, бросилась к ним оттащила его в сторону, а у него в зубах клок Козлячей шубы, которая была на племяшке, когда ее раздели, и он увидел на кого он бросился, он очень долго ходил с виноватой мордой и опущенной головой. У меня зять скорняжничал раньше и сшил дочке шубу из козлика, а запах у шубки видимо еще "был козлячий", а у собаки просто сработал инстинкт, и он бросился не на ребенка, а на "козла", которым от нее пахло.

И когда я зимой одевала шапки или шубы из натурального меха, я перед этим давала собаке их понюхать. Таких ситуаций не было больше ни с одной собакой, хотя все остальные были алабаи.
Irbiss
07.02.2017
Может и конкуренты... может и любопытствующие...
а может и привередливых покупатели.
Перед НГ ко мне тоже приехали "покупатели". Им солома нужна была для мульчирования грядок - модная тема сейчас ))) у меня ее есть, но набрать в мешки да привезти в город за бесплатно или по копеечной цене я не готова. А платить по 75р за мешок из-под зерна, набитый искомой соломой, городские тоже были не готовы. В общем нашли мы компромис. Типа приезжайте, сами набирайте в свои мешки сено-солому из-под козьих кормушек. Заодно спросили про яйца - мол есть ли на продажу. Есть, 10-к наберу. И тут давай они выспрашивать, а чего так дорого, чем же я их кормлю, золотом что ли и т.д.
Подробно все написала по рационам, приехали и соломы набрали и яйца взяли... плюс ещё эти "халявщики" привезли всю родню - бабушку и двух мелких детей. И пакет вкусняшек для коз )))
В общем продуктивно скаталась городская семья всего за 100р и полчаса ненапряжной работы - 6мешков соломы, 10-к яиц, море эмоций положительных у детишек и старшего поколения, ну и любопытство своё городское потешили.

Но на будущее зареклась так вот посторонних просто пускать. Меньше чужих глаз на дворе - здоровее скотина ;))
Pawant
08.02.2017
Мы поступаем проще - все экскурсии платные. Кому действительно надо, на тех и не жалко время потратить.
хороший выход из положения:)))
5 баллов за находчивость!:))
надо взять на вооружение!
и почем экскурсия и сколько по времени?
papa-lisi
08.02.2017
Тут скорее всего сумма за экскурсию входит в стоимость приобретенной продукцию.
(ИМХО)
В противном случае - не возвращается.
.
тогда надо заранее минимальную стоимость покупки обговаривать:)))))
papa-lisi
08.02.2017
Не-а..
Надо цену держать.
На продукцию.
:-D
Pawant
08.02.2017
Это уж Вы сами решайте, во сколько Вы оцениваете N минут/часов своего драгоценного времени)
а вот я захочу к вам на экскурсию съездить, например, ваши сыры продегустировать, сколько вы с меня возьмете?:))
Pawant
08.02.2017
Думаю, договоримся в частном порядке) Может, даже на бартер.
бартер? :) это интересно, что интересует взамен?)))
Pawant
08.02.2017
Полагаю, торги стоит перенести в ЛС.
не против, прям-таки захотелось сыры продегустировать :)))
papa-lisi
08.02.2017
Это разумно!!!!
xj
09.02.2017
Дмитрий Пахомов писал(а)
Сегодня были (покупатели), звонят по обьявлению просят перед закупкой показать хозяйство , приехали посмотрели, если правильно понял не нать не надо им ни какой продукции , цель подобных смотрин мне не понятна


Не стоит видеть сразу конкурентов-новичков, хотя тоже могут быть.

Возможно просто хотят убедиться:
1. что вы действительно фермер, а не перекуп,
2. посмотреть условия содержания, нет ли антисанитарии, скотина вообще не больная, корма.
3. возможно сравнивают с другими предложениями.

попробуйте посмотреть глазами покупателя, который хочет купить экологичную продукцию, и не попасть на халтуру.
если вам, условно, нужна одна курица и 3 десятка яиц, вы поедете в тьму-таракань для того, чтобы это посмотреть?

не больная ли скотина - вы ветврач? как вы сможете на глаз определить, больная ли у меня птица??

я вот к птице в закрытом помещении - вообще никого не пущу постороннего, откуда я знаю, какую заразу они с собой могут притащить!
papa-lisi
09.02.2017
Без всяких условий))
Достаточно войти на (во) двор, что бы понят какая хозяйка(хозяин).!

За 1 курицей с яйцами.в радиусе 15 верст?
Запросто, заодно и присмотреть продукты, какие еще есь, ежели понравится у владельца..
чтобы понять какая хозяйка/хозяин, для меня достаточно телефонного звонка :))
какие продукты в наличии - также я всегда говорю по телефону.
papa-lisi
09.02.2017
Не-а..
По телефону на права не сдают..
на сдачу прав я не претендую:))
просто кому действительно нужно, звонят мне по телефону, там-то видели ваше объявление, нам нужно мясо, можно заказать, когда у вас доставка, а что у вас еще есть? и т.д. и т.п.

если бы они у меня тонну мяса захотели купить, тогда безусловно, необходима личная встреча.
papa-lisi
10.02.2017
Совершенно правильною
По телефону обо всем можно договориться..
В том числе и о вопросе ТС..
А вот впечатление о ....продающем перекупленное.. или выращенное хозяйкой
Качественной продукции
При встрече.!!
И осмотре прилегающего и проживающего живого населения !!!
И дальнейших действиях....
типа покупать или убежать сломя голову..от...
я соседей по деревне в том году даже угощала выращенной индюшкой, они ни разу не покупали и не готовили, теперь тока успевай подрастать индюки:)))
о качестве на мой взгляд, можно только так судить, а в остальном - курица свеже потрошеная, опаленная, по вкусу вы все не поймете пока не приготовите:)

а вот если вы готовы 100 кг мяса купить, я буду готова потратить на вас время, показать, и даже угостить, приготовив при этом свежую курочку из того выводка, который вы будет брать! :))
papa-lisi
10.02.2017
ТС не о том вопросил(а).
За четверкой туши приезжают не соседи
Не оптовики.
Семейные обеспеченные люди..
Желающие качественной еды.
И по впечатлению о хозяйке)хозяйстве).
Планируют дальнейшее общение.
А НЕ О ВКУСЕ ОБОДРАННОЙ КУРИЦЫ!!!!
Которую купили(украли) у соседей(птичнике).
papa-lisi писал(а)
А НЕ О ВКУСЕ ОБОДРАННОЙ КУРИЦЫ!!!!
Которую купили(украли) у соседей(птичнике).


чуть чаем не подавилась :)))))
за моей "ободранной индюшкой" осенью на ярмарке очередь была! ))

в мою глушь ради одной курицы никто не поедет...только соседи
papa-lisi
10.02.2017
Не прибедняйтесь!
))
При наличии колес всё близко
)))
K0IIIAK
11.02.2017
papa-lisi писал(а)
Не прибедняйтесь!
))
При наличии колес всё близко
)))

тут совершенно особенный случай, ездил я туда. навигатор рисует расстояние в 8 километров, которые ехать полчаса.
Михаил, ну хоть уточки того стоили?)))))
K0IIIAK
11.02.2017
стоили
это самое главное! :)
а дороги - ну что ж теперь, зато чужаков практически нет, только заезжие строители:)
papa-lisi
11.02.2017
Поня-я-ятно.
БеСдорожье, мать его...
papa-lisi
10.02.2017
Нескромно спросить ..
А как далеко глушь то??
Район хотя бы..
район-то Борский, но дороги до нас...мы в орнитологическом заповеднике живем среди лесов и болот:))))
papa-lisi
10.02.2017
Поня-я-ятно.
))
Край географии.. не доехать не пройти.
))
В Вашим случае советы лишние.)))
Кто добрался - тот и покупатель.
!!
завтра оптовик за бройлерами приедет, а я думаю - хоть бы ночью подморозило:)))

Я доставку мяса в НН сама делаю с 5-30 до 8 утра, пока - все довольны, и у меня потом весь день впереди :)
papa-lisi
10.02.2017
Успехов Вам.
!!!!!!!!!!!!!!!!!!
благодарю:))
и вам!
papa-lisi
10.02.2017
:-)
xj
10.02.2017
Елена ТА писал(а)
не больная ли скотина - вы ветврач? как вы сможете на глаз определить, больная ли у меня птица??

Не ветврач, но есть болезни которые и на глаз понятно что больны, такие не встречались ещё?
Дядя у меня ветврач.
Вот лично к вам не зайду даже если в соседнем доме
у меня половина деревни покупает мясо, и желающие из деревни, как раз и приходили на экскурсию, это те люди, которых я знаю :)

ну если вы с собой дядю приведете :)) заодно и проконсультироваться можно будет!)
а если серьезно, вот представьте, вы растите поголовье в 300 бройлеров, а к вам сегодня один - на экскурсию, завтра - другой, через 3 дня - третий.

Это все равно что в роддом к маленьким детям постоянные делегации водить.

Если вы пропаиваете птицу всякими антибиотиками, это одно, в таком случае, вы можете водить кого угодно и в любых количествах, а если вы бережете свою птицу, и растите ее без применения всяких лекарств, то вы трижды подумаете пускать ли вам к птице посторонних людей, и чего после этого от них ждать! Бройлеры и индюшата - птица хлипкая, склонная к разным болезням.

Если вы не сталкивались ни разу с птичьей заразой, вы так и утверждаете, а я как раз сталкивалась, и знаю не по наслышке, что такое массовый падеж птицы!
Со стороны покупателей действительно не был , однако соглашусь с Еленой , на павловскую и линдовскую птицефабрику ни кто же не ездит , думаю и в мыслях такого не было :))))
Птицу сам сдаю оптовикам , хуже она от этого не становится , доращивают либо сразу бьют, клиентам для кого дороговато предлагаю услугу, очумелые ручки "живьем, самовывоз либо доставка , бьем щипем потрошим сами " желающих пока не было :)
кстати, вчера перекладывали яйца в выводную камеру, а неоплод - 7% от общей массы сварила курам, так вот печать на всех яйцах 1924, на прошлых яйцах была печать такая же.
однако, нужно отдать должное и этой стороне вопроса , люди действительно выбирали хозяйство для закупа птицы , отзвонились рано утром и сделали хороший заказ.
здорово! поздравляю! :)
не пропадет наш скорбный труд:)))

молодняком или мясом берут?
мясо.
xj
10.02.2017
товар нужно показывать лицом ;), вы не птицефабрика которую все знают.
а извините как ферма должна быть секрета нет никакого, на нормальных форумах всё расписано и показано.
Irbiss
10.02.2017
Но и проходной двор не надо делать из частной маленькой фермы.
Раз уж вы осведомлены о ветеринарии косвенно через дядю - то знать должны про занос заразы с улицы посторонними людьми.
То-то на больших хозяйствах КПП на входе и посторонних особо не пускают.
А фото нарисовать красивые в портфолио хозяйства - не велика наука.
Частное фермерство - не ширпотреб. Клиенты - на 90% давно сформированная постоянная база.
А вот новичку конечно приходится проходить через все тернии для зарабатывания авторитета честного и качественного производителя.
Лично я в данной ситуации вижу для себя один выход - сделать систему видеонаблюдения, у меня в планах стоит в этом году, убьем сразу двух зайцев - любопытные удовлетворят свое любопытство, а птица при этом будет вне зоны доступа:)
xj
10.02.2017
Есть СИЗ - средства индивидуальной защиты.
Опасения можно обговорить как раз по телефону.
И если фермер покажет и обговорит СИЗ - то к нему только уважения больше.

Почему я в очередной теме учу фермеров .. и вместо благодарности ... надоело.
Irbiss
10.02.2017
Какие СИЗ?
По правилам ветеринарного контроля должны быть дез.коврики минимум при в ходе в любое помещение где содержится животина.
Помещения должны быть оборудованы кварцевыми лампами закрытого типа или рецикуляторами. Должно висеть расписание кварцевания, дезобработки. И не только висеть, но и выполняться.
Добавьте еще помещения для карантина новых животеых/птиц. При том на расстоянии не менее 30м вроде от основных хоз.построек.
И ещё много-много мелких правил, если уж говорить за санитарию и нормы.
Никакие СИЗ не помогут от реальной заразы.
Дешевле и спокойнее е пускать толпы любопытствующих.
А для особо интересующихся, если уж есть желание, всегда можно организовать "образцово-показательный" уголок потребителя с минимум заведомо благополучных, блестящих и шелковистых питомцев.
Только толку будет как от красивых фото в портере продавца.
Скажу по секрету, даже на больших предприятиях ветконтроль пускают далеко не во все потайные углы хозяйства.
Ну не бывает идеальных.
KIROK
10.02.2017
Ко мне всякие разные приезжали. И всем рада. Да, попадались типа конкуренты. Но это ж в процессе беседы и выяснялось, посему сейчас в хороших отношениях и обмене опытом. Люди разные, и каждый приезжающий интересен по-своему.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые низковольтные паяльники с выключателем

Новые низковольтные паяльники с выключателем Отправка в регионы после оплаты свыше 900 руб ТОрга ННЕТТ 6 штук с жалом ЭПСН-65 питание...
Цена: 350 руб.

Гладильная доска с утюгом или по отдельности

Новая гладильная доска ножки металлические, подставка под утюг сбоку, обычная без наворотов, 500руб, советский утюг без функции...
Цена: 430 руб.

Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan

Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan Торга ННееттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. 3 Самостоятельных блока...
Цена: 13 500 руб.

Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland

Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland МОНСТР Отличный для охотника. рыбаков садоводов - где не надо часто заряжать Отправка в регионы...
Цена: 2 200 руб.