--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Посоветуйте вторую породу кур

разговоры на завалинке
1914
34
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
v002
06.07.2020
После ряда неудач прошу совета в выборе второй породы кур. Первой породой у меня выступают кю, которых планирую поделить их на две линии. Заводил и бросил: пушек, мм, мч. Решил подобрать еще вторую породу для разведения. Техническое задание следующее:
1. Спокойный нрав;
2. Пестрый окрас;
3. Мясо-яичное направление;
4. Распространённость (легкость поиска петухов на обновление) ;
5. Способность к самовоспроизведению (не обязательно) .
Посоветуйте, пожалуйста, у кого есть опыт содержания.
дв, мы уже который год держим мясо-яичных гибридов - ред бро, сассо хл.

Очень спокойные куры,золотисто-рыжий окрас, яйценоскость - 2-3 дня несутся, день перерыв. Яйца крупные 70-80гр, но заметила, что размер яйца зависит от кормежки. Яйца кремового цвета. Куры крупные, петухи тоже, чистый вес тушки курицы от 1,8 кг (ред бро) до 2,7 кг (сассо хл). Держим 2 года, потом убираем на суп, мясо у них тоже очень вкусное. :)

других кур мне уже не нужно :)
v002
06.07.2020
Это ведь кросс? Думал про "рыжих", но душа хочет чего-то пестрого.
да, это кросс, цвет не совсем рыжий, скорее золотисто-рыжеватый.
Сам не держал. По общению с друзьями советуют либо адлерских, либо загорских. Глянь характеристики пород может подойдут. Загорские тут на форуме есть если не ошибаюсь у Хомовой и у Дачницы. Про адлерских не знаю как с распространённостью, но вроде тоже не редкие. А вообще если бы я выбирал то ещё смотрел бы на тех где чистую породу можно купить в генофонде к примеру.
v002
06.07.2020
Думал про обе породы. Подожду отзывов заводчиков. Еще рассматривал первомайских и ленинградских.
kiska522
07.07.2020
ленинградских держала. Не понравилось, что быстро жиреют. Но если соблюдать меру - несутся через день. Каждый день не получалось (я их без комбикормов держу)
v002
07.07.2020
Мне у ленинградок расцветка понравилась, но посмотрел по объявлениям мало яйцо предлагают, сложно будет петуха найти.
Они неадекватные эти ленинградки. У меня шарахались от каждого шороху. Пару раз даже до сердечного приступа.
Причем учат своей этой боязливости и других, нормальных, цыплят.
Barhotka
07.07.2020
я второй породой к КЮ решила взять Загорскую лососевую. По характеристикам очень даже ничего. Про результат узнаю через полгода.) Только вылупились цыплята. Выбор был еще между русской хохлатой и павловским золотом.
v002
07.07.2020
Павловское золото тоже понравилась порода, но из пестрых виандот более ладные на мой взгляд.
Barhotka
07.07.2020
мне у павловских хохолок нравится). Виандоты очень эффектно смотрятся.
Проголосую за русскую хохлатую и загорских лососевых.
Хохлаток держим сейчас.
Загорок испытали среди других пород прежде.
И конечно КЮ .

Только не пушкинские((
v002
07.07.2020
Уже склоняюсь к выбору загорских. Многие их держат и нет нареканий.
Мне тоже Загорки нравятся, по всем параметрам похожи на КЮ, кроме окраса.. У меня так и живут вместе две породы, ЗЛ мало, больше Кучинок. К следующей весне планирую разделить и вывести себе для обновления.. Кстати, как раз три года на днях, как обе породы начали нестись. Сейчас от 16 кур (3-х-летних) в среднем 7-8 яйц в день. Я считаю, что для мясо-яичных и в таком возрасте очень неплохо. Причем, зимой неслись еще лучше). И содержу без комбикормов, на зерне + когда что)
а что с пушкинскими не так?
Очень много не так для нас. Сложилось чёткое мнение , что порода заточена на промышленное содержание. По крайней мере в отношении кормов. Требует чётко сбалансированного кормления, т.е комбикорма. Малейшее отступление в виде добавок со стола вкусностей мясных/молочных вызывают яйцекладку огромных яиц. Как следствие кровотечение клоаки и расклёв. Это не только наши наблюдения. И совершенно не вкусное мясо. Точнее безвкусное.

Как то так.

Из положительного птичка красивая , крупная ...но это и всё .
v002
08.07.2020
Плюсанусь. Некоторые мои пушки погибли от выпада яйцевода.
Simens
09.07.2020
У какой породы кур, на Ваш взгляд, самое вкусное мясо?
Не с целью поспорить, с целью получения информации для выбора второй породы :)
У нас сейчас пушкинские куры. Очень долго выбирали породу, остановились именно на пушкинских. Кроссов не рассматривали в принципе, хотелось именно породу. Выбрали за довольно раннюю яйцекладку, хорошую яйценоскость, нормальной величины яйца и за то что птички долгоиграющие, то есть не на 1-2 сезона. У знакомых 4-й год несутся прекрасно)
Петушков в 1-1,5-2 мес. убирали - мясо очень понравилось, на супчик очень душевно! Более крупных, правда, не пробовали еще.
Комбикорм не покупаем в принципе уже давно. Наколовшись пару на некачественном комбикорме и чуть не потеряв всё поголовье перепелов, решили для всей птицы брать исходные составляющие и дробить самостоятельно. + пшеницу замешиваем и проращиваем + со стола овощные и хлебные остатки. Расклева, кровотечений не видели.
Еще хотим одну породу с тушкой покрупнее, но никак не можем выбрать. Кроссов и бройлеров не хотим. Хотим именно породную птичку. За советы и мнения буду благодарна)
О вкусах не спорят ))
Из опробованных нравилось:
КЮ , но у нас были не Балашихинские,
Русские хохлатые,
Загорские лососевые

Точно вкусное.

ЛЗС...не помню, вроде не очень понравилось. Но пушкинское...просто никакое.

Могу по индюкам сказать , один раз выраститли Хайбридов и тоже больше не будем. Совершенно не вкусно по сравнению с Белыми широкогрудыми и Серебристыми северокавказскими . Бронзовых не пробовали.

Все познаётся в сравнении , ну и конечно у всех разные вкусы))

По уткам:
Самые вкусные, сочные, ароматные башкирки, у нас не жирные получались. Скороспелое , 2 мес 1,9-2,2 кг. Недостаток некрасивая тушка от темного пера.
Фавориты чуть суше и проще вкус. У голубых особей тушка чистая.
Мускусы вкусное, но тёмное и постное.
Бегунков не пробовали,продали живьём)
Сейчас выращиваем мулардов, будем пробовать впервые.

Это сугубо моё мнение и оно может отличаться от других)))
Добавлю, к бройлерам прежде относилась не очень хорошо. Но однажды решили попробовать вырастить. И , покурая цыплят, взяли на пробу пару тушек у Оли Де-заи. Были приятно удивлены, что курочки гораздо вкуснее магазинных. Потом научились сами выращивать ещё более вкусных). На втором месяце своим добавляем вкусняшки из козьего молока и травку. Последние 2 недели на кукурузе и пшенице.
Simens
09.07.2020
Спасибо за такой подробный ответ! Да, домашний бройлер от промышленного, конечно, сильно и по вкусу и по виду отличается. Но почему-то хочется в идеале мясную породу или вторую мясо-яичную. Посматриваем в сторону кукушек и орпингтонов. Но описания и мнения такие противоречивые. Я загорелась как-то фаверолей завести. Ела мясо этой породы, очень понравилось. Позвонила по объявлению, хотела купить яйцом или цыплятами, так меня стали убеждать что это птичка-декорашка и на мясо её кощунственно заводить)
Кукушки хуже бройлера. Бульон как вода. Мясо невкусное, пустое.
Слышала, что у голошеек вкусное мясо. Знакомые хвалии очень. Но сами не пробовали.
Пару лет выращивали Мастер Грей. Мяса много, но растут медленнее бройлеров, по вкусу проще . Мы попробовали оставить на яйцо, но выпадают во взрослом возрасте по непонятным причинам...
Simens
15.07.2020
Да, спасибо! Точно, голошеек пробовала - вкусные) Но на вид страшненькие :) (да простят меня любители этой породы)
Вот и нас смущает их "красота" )
Мы с утками прошли всю цепочку из предлагаемых пород. Сначала пробовали пекинок, благоварских, СТАРов, еще каких-то белых. Поняли, что выращивать уток при наличии выпаса экономически выгодно. Практически у всех в 2 мес. вес 2,2 плюс, минус. Но на вкус это все было не для нас. Мы не фанаты жирного, а еще присутствовал определенный привкус, казалось что от этого же жира. Решили завести башкирок и мулардов. Башкирки на вкус понравились больше предыдущих, тоже были постнее, вес такой же. А вот мулард впечатление произвел. Вес в 2 мес был более 2,5 кг, вкус для нас самое то. Теперь на мясо держим только их и мускусов. Мускусы -это наша отдельная любовь. Самые первые наши птицы и до сих пор. Мясо красное, постное, но не сухое. Никакие инкубаторы не нужны, каждая высиживает около 20 яиц, мамаши прекрасные. Абсолютно бесшумные и неконфликтные. Растут гораздо медленнее, но и едят очень мало и очень непритязательно. Главное площади, где содержать в холодный сезон. В этом году сменили поголовье на белых, у пестрых черные пеньки надоели. Уточек-молодок очень удачно купили с рук, несутся 2, а иногда и 3 яйца каждый день от 3 уток. А утак из инкубационного французского яйца, молоденький. Но слоник растет, одно удивление, с двухмесячными мулардами-ровесниками абсолютно наровне.
Кроме кроссов держали на яйцо Котляревских, Кучинских и Загорских. По производительности одинаково хороши были КЮ и ЗЛ. На вид нравились КЮ, особо петух был щеголь. По характеру любили ЗЛ. Когда встал вопрос что надо оставить одну породу - проголосовали за ЗЛ. У них еще тушка ладненькая, как кулачок сбитенькие. На мясо кроме КОББов и РОССов держали Джерсийцев и Орпингтонов. Не прижились, пока выращивали, съесть их хотелось все меньше и меньше. Красивущие, но настолько долгоиграющий откорм, что смысла, если не заниматься продажей инкуб. яйца и молодняка, не увидели, хотя мясо вкусное. Сейчас на мясо и яйцо растим Мастер Греев, Гриз Баров, Голошеек. На вкус уже попробовали всех. Все гораздо вкуснее КОББов и РОССов, Менее волокнистые, более плотные и ароматные. Более всего на вкус понравились Голошейные. Но к 3 месяцам Греев уже съели всех с весом тушки 1800-2500 кг, их петухи чуть отставали от белых бройлеров, а вторые две породы гораздо медленнее растут и в три месяца вес их тушки 1500 с маленьким плюсом. Но и в литературе пишут, что интенсивно расти начинают с 3 месяцев. Курочек всех трех пород и по одному петушку пока оставляем на яйцо, посмотрим что будет в реальности
v002
11.07.2020
Спасибо за подробный обзор. Про выращивание бройлеров пока не задумывался, но, может, на будущий год.
Виталий! Если вдруг нужен петух ЗЛ для начала разведения, то могу отдать 3-х-летнего за символическую плату ли вкусняшку)). Три года вместе живут, 2 КЮ и 2 ЗЛ, а тут что-то один ЗЛ второго гонять начал, да и кур ЗЛ мало осталось, одного предостаточно..Буду следующей весной себе выводить..
v002
14.07.2020
Спасибо за предложение! Я еще курочек не нашел. Точнее, не придумал, мне их выводить, купить цыплятами или молодками.
Это я на всякий случай, если взрослых будете покупать)
v002
15.07.2020
В нн взрослых не нашел(. Цыплят- то всего несколько человек продают.
Я инк. яйцо у Л.Хомовой здесь на форуме покупала..Очень мало кто их держит почему-то, а мне нравятся)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.