--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Снеженика и Аглая навеяли тему про деревенские звуки

разговоры на завалинке
1410
28
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Nik(2)
07.10.2023
Для меня крик петуха - главный деревенский звук. Когда разговариваем с деревенским другом по телефону, и я слышу в трубке на заднем фоне крик петуха, у меня настроение поднимается. Значит, живёт деревня.
Вот, лучший звук, какой сегодня у меня с деревней ассоциируется.
Видимо, это с детства. Помню, придёшь домой с гулянки часа в 2-3 ночи, только ляжешь в сенях спать, и тут петух за стенкой в курятнике как заорёт. И ему начинают вторить все деревенские петухи. Перекличка у них начинается. И сон уходит. Слушаешь, как они друг с другом разговаривают. А чуть позже начинают тракторы заводиться. С пускача. И по тому, с какой стороны звук идёт, понимаешь, кто сейчас трактор заводит. И плавно проваливаешься в сон.
У меня сейчас на будильнике стоит кукарекание петуха. И будильник меня не раздражает, а радует.
Кстати, рекомендую. Есть любимый звук из детства? Ставьте его на будильник.
А ещё у жилой деревни есть (или уже был?) свой запах.
Помню, ещё студентом регулярно гонял в деревню из города на мотоцикле. Едешь по трассе, ветер обдувает. И, вот, заезжаешь в деревню. А на въезде ферма. И вдруг тебя накрывает запах навоза. Не резкий, едучий. Нет. Но очень даже ощутимый. И в этот момент мысль: "Наконец-то вырвался на свежий воздух".
Этот запах был своеобразным барьером, шлагбаумом между городом и деревней. Проехал через этот барьер, и воздух совсем другой, свежий.
Вот, из пяти органов чувств (вестибулярку в расчёт не берём) у меня только два деревенские воспоминания обостряют - слух и обоняние.
Ну, может ещё вкус. Это буквально несколько месяцев назад всплыло.
В детстве обожал я деревенское топлёное масло, которое бабушка делала. У него в нашей семье даже название было свое - "коровушкино масло". Сколько я во взрослой жизни топлёное масло ни пробовал, всё было не то. И вот летом этого года угостила меня знакомая в деревне своим домашним маслом. И это было точь в точь то самое "коровушкино масло". И вкус деревни теперь у меня именно с этим ассоциируется.
А вот зрение и осязание как-то особо с деревней связать не могу. Может потому, что деревень видел (и до сих пор вижу) массу всяких-разных: и полностью вымерших (буквально в прошлую субботу по такой деревне ходил), и развивающихся (две недели назад был и радовался за местных жителей). Видимо, глаз замылился.
Ну а осязание вообще никак к деревне привязать не могу. Раньше любил у бабушки кошек гладить, а теперь у меня и в городе кот, которого хоть сутки напролёт гладь, он только рад. Раньше морковь у бабушки с грядки выдернешь, моешь её в бочке с водой, пока она скрипеть не начнёт, а теперь я и в городе на даче так же делаю. )))
Но вот крик петуха, запах навоза и вкус топлёного масла - это деревня. Для меня...
А у вас какие-то органолептические восприятия связаны с деревней?
Oleg P
07.10.2023
Ой красота какая!
Только не стало коров в деревнях наших. И ферм не стало, и на подворьях не держат.
И луга заросли кустами, сенокосов уж нет.
А кур еще держат люди. И петухи поют )
У меня еще запах сена с деревней связан.
Недавно в поле остановился - а там навоз только запахали - и такой дух стоял, просто божественный.
Еще запах дыма из печей зимой.
И запах костров осенью, но я до сих пор не знаю что это жгут - то ли ботву, то ли еще что. У меня такой не получается на даче никогда. А вот в НН между Дубравной и Ясной регулярно его чую.
А еще деревня - это звенящая тишина. Уже давно нет у меня возможности пожить в таком месте.
Выбирайся по времени. И поедем в глухомань. Где тихо так, что страшно. И рысь приходит)
Едемте все!
matez писал(а)
губы черные от углей

Не только губы и щекам хватало
matez
08.10.2023
Раньше не было моды на компостные кучи и мульчирование. Жгли ботву вперемешку с кустами и сорняками = микс.

Вспомнил еще, на уборке картофана костерок разводили, пекарили - губы черные от углей.
Oleg P
08.10.2023
наверно.
Nik(2)
08.10.2023
matez писал(а)
губы черные от углей.

И обветренные.
И те, что хочется поцеловать.
О, я здесь, за меня все написано
люблю когда по субботам бани топят, сяду где нибудь в огороде и надышаться этим запахом не могу
зимой вечерком нравится из гостей идти, тишина, снежинки падают в редком свете фонарей и снег под ногами скрип-скрип
тётины пироги на бездрожжевом тесте, начинка любая, ничего вкуснее в жизни не ела
Натали, ля...Скрип, снежинки, пироги...Ты зараза!)
Тоже люблю запах топящейся бани. У нас на Римского-Корсакова есть частные дома, а при них бани.
Едем?
Marusssya
10.10.2023
У вас тут так заманчиво. Я тоже хочу.
Я которая косу ищу ручную :)
С деревней все детство связано - крик петухов по деревне, звук кнута и запах коров прошедших по улице. Ностальгиииия.
Люблю тебя) От тебя деревней пахнет. Тем, что меня, абсолютно городскую, манит. Поле, золотые колосья, грязь и слякоть...И тепло русской печи...Тот запах, который невозможно передать... В него возможно только нырнуть. И утонуть...
О всё уже написали или про крик петуха и про мычание коровы и про навоз, и про запах русской печки и пирогов из неё.
А про осязание это босиком по траве, или поваляться в свежескошенном сене, или спрятаться от дождя в копне стоящей посреди поля или на опушке леса. Или прокатиться на лошади без седла, просто залезть на неё и ехать, обхватив ногами и держась за шею и гриву.
matez
08.10.2023
Петухи это да) и тишина
Зимой нравится хруст снега хрум, хрум, хрум когда морозно. В городской локации чистят до плитки и посыпают.
Любил/лю смотреть на огонь в печке - гипнотически, и пирожки, кокурки, пресняки. Бывает печку топлю для ностальгии и теплоты. Снег на деревьях глаз радует когда на лыжах . Поплавок дергает карасик.
Тактильно - занозы, ссадины. И руки мерзли когда шайбу гоняли, потом сидишь с Барсиком на печке - уши горят, ноги отходят.
Запах бани внутри и снаружи по субботам. Еще состояние после бани...
У меня еще главный деревенский запах из детства- запах керосина ;-) А раньше все мои двоюродные бабушки (родные бабушки в городе жили) всегда пахли керосином. Это сейчас если не магистральный, то газ из баллона. А раньше готовили на керосинках и примусах. Я те примуса и во взрослой жизни еще застал, мы в поле на Чукотке на них готовили.
А у меня в деревне запах керосина это трактора, деревенский гараж (мтс) с разными железяками, и растопка угля в печке.
Я городская же. Это под старость вдруг деревенской стала. Но в детстве у меня была деревня. Жили в палатках на керженце. В деревню ходили за моорком,продуктами и в баньку.. деревня для меня,та,детская-это запах парного молока,краюхи ржаного хлеба с солью,и баня по черному. У меня сейчас такая же.. запах дёгтя берёзового,веников с травами.. ну и запах рыбы речной,что плещется в котелке рядом с ногами. На долблёнках деревенские перевозили сено с другого берега. Какой запах был у того сена!!!! Почему то сейчас так сено не пахнет.. вкусно,но не так
А как деревня называлась на Керженце?
А деревня называлась Мериново. За ней есть поворот у керженца. Небольшой полуостров. Вот на нём каждый год разбивали палаточный лагерь и жили довольно долго. Месяц-полтора
Знаю такую. Много ходил в походы по Керженцу, тоже бывало там останавливались.
brat2404
08.10.2023
Ну вот! Растрогали до слез. Всем плюсиков наставила.
То ж наркотик. На него подсаживаешься. и спрыгнуть тяжело...Меня все друзья-родственники задолбали : когда одумаешься?! Когда в город вернёшься??
Никогда. И если б не дети, уехала бы в тайгу. Где лесу конца и края нет...
*Astra*
08.10.2023
тишина и пенье птиц, причем это можно совместить... Я как переехала, с радостью для себя отметила, что просыпаюсь не от сигнализаций авто на стоянке, не "бешеных" мигалок скорых и полиции, а просто от пения птиц и начала даже их различать)))
Не про звуки. Про визуальность
Голубые глаза. В моей жизни такое было только раз.Двойняшки-одноклассницы. Кстати, они вернулись с Португалии. И купили дом в деревне. Надо их сюда позвать.
Глаза цвета неба.Прозрачные и умопомрачительные...
Петухи -да). Когда с сестрой маленькие были, бабушка по утрам гоняла соседских петухов из-под наших окон, чтобы они не будили нас своим криком. Наш петух тусил с другой строны дома, - дом стоит на перекрестке и сарай с курами позади дома, - его гонять не было нужды.
Запах речной воды, нагретой на солнце крапивы и дыма из топящейся бани, конечно. Мне запах дыма от русской печки или подтопка и запах бани - разные.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.