--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Sos! Курочки заболели!

разговоры на завалинке
3604
31
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Шороня
26.05.2016
Добрый вечер всем. Ситуация такова. Купила месячных цыплят, привезла домой. А через неделю вся птица, живущая заболела. Сопли пузырями, глаза в пене, из клюва течет, чихает, кашляет. От еды отказались. Неужели всех под топор? Боюсь теперь бы и цыплята не заболели бы. Хотя там , где покупала, хозяин сказал что профилактику сделал. .второй день в прострации. Мозг кипит.. нервы на пределе. . Вот и думаю. С цыплятами привезла эту заразу что ль? Ни разу не знала такой беды, и уж не первый год держу курей. Не знаю: или...или... сижу жду у моря погоды.куда кривая выведет?
Гости в хозяйстве были? Если нет, то привезли заразу с цыплятами.
Какую профилактику сделал хозяин, от чего?
Птицу лучше лечить топором, т.к. даже если антибиотиками заглушить болезнь, птица до конца дней будет носителем инфекции.
И на будущее, подрощенных нужно брать у проверенных людей.
цыплят случайно не у Татьяны покупали ЛПХ Перышко, из удмуртии???

то, что у вас, очень похоже на микоплазмоз, это инфекция, распространяется она очень быстро и практически не лечится, куры становятся разносчиками болезни, не хочу вас огорчать, но думаю, вам придется убирать ВСЮ птицу, чтобы избавиться от этой заразы.
и впредь не покупать птицу у незнакомых людей, а свою - прививать!

возможно, птица была под действием антибиотиков, и когда их действие закончилось + стресс в связи с переездом + смена обстановки, в итоге вылилась наружу.

чтобы узнать, что это за зараза, берите стерильные мензурки, ватные палочки, и сделайте смывы у птицы из глаз, носа, затем отнесите в ветлабораторию, вам делают анализы и скажут, что это за болезнь.
лучше не откладывайте все в долгий ящик, судя по всему, у вас идет счет уже на считанные дни!
Доброе утро! Расскажите где брали птицу! Планирую купить бройлерных цыплят, боюсь повторить Вашу ошибку!
Всем спасибо за ответы. По всей вероятности у нас ларинготрахеит.муж ездил к профессору какому то, он и сказал это. Хотели вчера всех под топор, передумали пока, профессор сказал что это либо:либо. А вирус который уже есть, ничем не убрать. Даже в земле, навоз, и везде будет и останется. Те куры которые переживут будут пожизненно с иммунитетом. Яйце носк восстановится.
Куры брала у всем известного Юрия Ивановича из пос.Окский. уж так его расхваливали. !!! И при этом он мне так рассказывал про эту заразу, и цыплят он своих привил от этого! Ну ...как то... все к одному....теперь уже что? Буду ждать.вот тебе и проверенный человек.
Он обезопасил свою птицу.
astmar
27.05.2016
Я у Юрия Ивановича беру птицу несколько лет подряд. В этом году тоже взяли уток и бройлеров-цыплят. Все в порядке было всегда (уже прошло больше месяца). Для меня он-человек проверенный.
мы тоже через это проходили, и тоже думала, на ларинготрахеит, но в лаборатории сказали, что это МИКОПЛАЗМОЗ!
если делал прививку от ларинготрахеита, значит, это не он. НО! если не сделал ревакцинацию, то все возможно!

ларинготрахеит входит в составляющую некоторых вакцин, так называемых 3-4- валентных, а вот вакцина от РЕСПИРАТОРНОГО МИКОПЛАЗМОЗА одновалентная, а у нас в Нижегородской области эта зараза встречается гораздо чаще, просто специалистов по птице мало, и порой люди не знают, что им делать и чем лечить.

Далеко за примером ходить не надо, 3 недели назад была в Муроме в Спасо-Преображенском монастыре, у них на территории свой небольшой зоопарк,так вот когда я там увидела карликовых кохинхинов с опухшими головами, пенными глазами и соплями из носа, я чуть в обморок не упала, у них там куча птицы и павлины, и индюки, и виандоты, кого там только нет! а девочка которая там птицей занимается рассказала мне, что они не так давно купили цыплят новых, с них то все и началось, и она не может понять, что с ними случилось, а ветеринары все только по собакам и кошкам.

Если у вас вирус, то птица переболев становится вирусоносителем, и передаст это цыплятам.
Как бы жалко не было, принимайте координальные меры и довольно таки быстро, вирус распространяется по воздуху, а сейчас тепло, и вы таким образом можете заразить и соседских птиц.
Микоплазма, например, по воздуху разносится до 3х км!
У этого заводчика в принципе не может быть инфицированной птицы. Он выводит её тысячами за сезон и имеет многолетнюю безупречную репутацию. Юра, кстати, единственный из известных мне заводчиков, кто имеет профильное высшее образование. Я беру у него молодняк всех видов годами, хорошо знаком лично и считаю его очень порядочным человеком и профессионалом самой высокой пробы. Все те, кто говорят здесь обратное и намекают, делают это исключительно из соображений конкуренции. Передают такскать привет, пользуясь случаем.
Ищите причину в другом. Скорее всего, вы это занесли ногами или привезли с какой-то живностью.
Это все понятно. . Но другой живности я не привозила.и спорить конечно не буду. Но факт остается на лицо.
Петух вчера уже трупом под вечер лежал. Муж дал ему антибиотики, говорит попробуем. Все равно хотели всех под топор. Сегодня к обеду Петя мой вышел погулять, а уж к вечеру даже пытался кур топтать.
Так. Если вы говорите, что надо всех убить? И цыплят тоже?
Да кстати, опухоли головы не было. Только сопли , глаза с пеной, и внутри в гортани все булькает. Сейчас только 2 курочки сидят и булькают.. а так вроде все в норму приходит. Я честно уж, говоря, думала может соседка чем траванула через забор.. в прошлом году цесарки были у меня, так она мне весь мозг вынесла, что гогот достал ( согласна в принципе). Так и убила птицу. Вот уж теперь не знаю.. сыпанула мож чего... все ее раздражает. В общем думать не знаю на что. А убить всех так жалко, даже не из-за денег, просто уж привыкла в 5 вставать, всех кормить.. как ритуал уже..
И по поводу Юрия Ивановича..я ведь и пошла по рекомендации. . А вон как вышло.
Попробуйте антибиотик с действующим веществом тилозин - например, фармазин 500 водорастворимый порошок либо тиланик. Вся потребляемая птицей вода должна быть с антибиотиком, дозировка по инструкции. Если делать все быстро, должно помочь.
Да хорошо, а цыплята тоже давать воду с антибиотики? Или не нужно?вроде они профилактику прошли?
И еще хотела спросить. Сегодня 2 яйца нашла в корзине. Есть их можно? Или лучше выбросить?
Мне кажется лучше не надо яйца есть пока. Я б не стал. С цыплятами как хотите, я бы пропоил профилактическими дозами, раз всплеск такой идет.
Ок. Завтра тогда им в водичку раздавлю таблеточку на 1 л. Хватит наверно..или 2 для верности?
Я, честно говоря, уже руки опустила-будь что будет.. ну завтра посмотрю что как дальше будет. ..одни нервы.что за фигня такая прилипла...??? Наверно , товарищ с верху наказывает...
если это микоплазма лучше всего помогает антибиотики с действующим веществом энрофлоксацин, типа Байтрил, Энрофлон, Энросепт, Интерлокс, Энрофлокс и т.п.
это жидкость, разводится 1 мл на 1 литр питьевой воды из расчета на сутки, каждый день - свежий раствор, поите 5-7 дней, если не сразу подействует можно продлить до 14 дней.

яйцо - есть через 14 дней, мясо на убой, через 21 день.

Пропоите всех, даже цыплят, хуже не будет!

затем 7 дней поите витаминами, лучше чиктоником, из расчета 1 мл на 1 литр питьевой воды.

Яйца сварите и скормите их курам.
Спасибо вам огромное. Вижу вы спец. Вам доверяю.
не на чем, просто я была в вашей ситуации, купила зараженную птицу, и потом всех своих пустила под нож.
Сколько я тогда слез пролила, сколько читала, спрашивала, трясла за грудки борских ветеринаров, увы и ах, специалистов по птице - единицы, и только глав врач линды мне толком все "разжевал и в рот положил"
не поленитесь, сдайте анализы в лабораторию, тогда вы точно будете знать, что у вас за зараза и чем ее лечить.

респираторный микоплазмоз может утихнуть с вашем хозяйстве, если вы пролечите птиц, но при неблагоприятных условиях может вспыхнуть с новой силой.
Всю больную, подозрительную птицу изолируйте ото всех остальных.
Здесь надо 2 лекарства давать.. во первых их перевести на сетчатый пол.. на толстой подстилке пока не надо.первым пропоить онрофлон (обязательно!)Дней 5 в воду ..Потом пропоить 7 дней Тулококс-25 тоже в воду.Потом на витаминки их посадить.. И обработывать помещение раз в неделю. выздоровит ,не переживайте. Это инфекция ,плюс простуда..
vedm
28.05.2016
Переживаю, как за своих.
babo4ka43
01.06.2016
ну начиталась я. думала так просто курей завести-проблемы нету. а вот ведь чего. тоже думала со временем заняться. но интересно чем у вас закончиться-отпишитесь пож-та.
Еще не закончилось.. курочки постепенно в норму приходят. Благодаря рекомендациям. Пропили лекарства, сделала обработку курятника сегодня утром рано.все до одной переболели, кроме одной старушки (ей лет 6 наверно) -уж и не помню, мне подарили её-чернушку мою.уж и яйца не несет, а убить жалко, одна такая чисто черненькая. Почему так ? Не знаю..не заболела..
Вроде все приходит в норму,.. т.т.т. но цыплята вроде норм. Они немного отдельно находятся, но все равно рядом-другого варианта размещения нет.
Я тоже никогда не думала что с такой бедой столкнусь. А вон как вышло, а сколько нервов и слез.
Теперь уж "все обойдется" не прокатит... вот так ...
Теперь после курса антибиотика выжидайте 30 дней, инкубационный период, если болячка не повторится, прививайте, не откладывайте в долгий ящик!
После курса антибиотика обязательно неделю витамины, я давала Чиктоник.
А разве иммунитет не сработает? Вроде сказали мне , что если переболеют, то уже не будут опять болеть? =-O
Я думала -Всё? Прививки точно надо?
И чего то , один цыпленок засопливился. .как будто то начало болезни у курочек так начиналось..я его конечно отсадила, домой..если сейчас и цыплята начнут болеть, я кажется сама уже не выдержу. !!!Просто пипец какой-то.
Я вам говорила, что от этой заразы не так то просто избавиться, когда мои куры после 3го круга лечения снова начали чихать, я всех пустила под нож!
Выдыхать можно, когда после 30 дней перерыва ( без лекарства) у вас все будет хорошо, тогда бегом всех прививать!

На иммунитет в вашем случае особо не уповайте, лучше перебдеть, чем недобдеть!
Вакцинация переболевших птиц вообще дело опасное))Как бы дело хуже не стало.Это делается как цыпленок вывелся .И придерживаются таблицы вакцинации.
Насморк у цыплят- это инфекция, которая вызывается бактериями и патогенными грибами. Это заболевание может произойти как от холодного воздуха, так и от теплого. Но чаще всего ринит у цыплят бывает от того, что в помещении, котором их содержат плохая вентиляция.
Если плохо чистить птичник от помета, то это тоже может стать причиной заболевания цыплят насморком. Ведь если помет долго не вычищать, то из него выделяется аммиак. В этом случае у цыплят снижается устойчивость организма к различным бактериям. И на слизистой пленке носа начинают размножаться бактерии. Кстати, это происходит на гортани и трахее.
Я думаю до того как к вам они попали содержались не очень(
Вылечить кур и цыплят от ринита практически невозможно. Поэтому ветврачи рекомендуют осуществлять профилактику болезни для того, что - бы инфекция не возникла. Первое правило - это держать в птичнике соответствующую температуру: не менее двадцати градусов тепла. Благодаря этому цыплята не заболеют насморком.
Спасибо огромное что все вы отвечаете. Я придерживаюсь ваших рекомендаций. Спасибо за поддержку! Посмотрю что дальше будет.
Здоровье Вашей птичке!)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Вольтметр переменный Э8021

Вольтметр переменный Э8021 Отправка в регионы после оплаты. Измерительные головки для радиолюбителей Э8021 НОВЫЕ не...
Цена: 500 руб.

Новые низковольтные паяльники с выключателем

Новые низковольтные паяльники с выключателем Отправка в регионы после оплаты свыше 900 руб ТОрга ННЕТТ 6 штук с жалом ЭПСН-65 питание...
Цена: 350 руб.

Динамики от акустики ONKYO

Динамики от акустики ONKYO Производство TAIWAN (Предположительно D-02) Отправка в регионы после оплаты. Цена за оба 2000 руб. Без...
Цена: 1 000 руб.

Микрофоны, микрофоны из 80 годов

Микрофоны, микрофоны из 80 годов Отправка в регионы после оплаты. от 1000 руб При покупке всех отправка в регионы бесплатно МД-64М...
Цена: 350 руб.