--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос: кто нибудь,куда нибудь использует сосновый опад?

разговоры на завалинке
876
23
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
anutka121283
24.04.2023
Добрый день.
Собственно вопрос в теме.
В интернет не посылайте-была я там )))
Хотелось бы послушать отзывы реальных людей.
Сама раньше ветками розы укрывала; иголками,как то от слизней,под перцы насыпала; думала при посадке картошки использовать (от проволочника),но не решилась,картошку посадила уже в эти выходные...
Они перегнивают плохо,потом при перекопке в земле долго торчат,я бывает накалываю пальцы (даже через перчатки). Читала можно добавлять в компост-может кто то так делает? Мнения по раскислению почвы от них тоже расходятся... золы у меня полно в принципе...
Может настои кто какие для полива делает-научите как?
Oleg P
24.04.2023
Считается, что в плодовом саду, не место хвойным растениям. Так и не место земле из под хвойных.
Лиственное к лиственным, хвойное к хвойным.
У меня участок 14соток,поэтому у всех свое место ))) сосны на расстоянии от плодовых,вроде бы друг другу не мешают
Gal_ina
24.04.2023
Более 5 лет использую сосновый опад для мульчирования клубники. Я бы и остальное мульчировала им - только не хватает. Успеваю запасти только на клубнику. Мне нравится, сорняка меньше, только вьюнок пробивается, земля пышная ( рыхлить не надо), поливаю много реже и главное - ягоды чистые, потому как не люблю их мыть. Слой кладу толстый.
Я раньше так делала,а сейчас у меня клубника соседствует с другими посадками и не совсем удобно стало
Использую под клубнику,под жимолость,под гортензии. Везде где нужно раскислять почву. Это и мульча,микроэлементы и мягкое раскисление.
Снеженика писал(а)
под гортензии


Вот про неё я совсем и забыла-спасибо,но много ли под два куста нужно? получается нужно дальше думать куда её деть )))
Если будете пересаживать,то под каждый куст по пол ведра опада. А деревенские под гортензии и жимолость приносят из леса муравейник. Не всю хатку,половину . Мураши быстро хатку восстанавл вают
Снеженика писал(а)
приносят из леса муравейник. Не всю хатку,половину . Мураши быстро хатку восстанавл вают


Ужас какой....мне только муравьев на участке не хватает))))
Только не раскислять, а закислять)) Любые хвойные иголки, опилки и т.д. почву закисляют, а не раскисляют.
дачница66 писал(а)
Только не раскислять, а закислять)


точно ;-)
Nik(2)
24.04.2023
Я старый дачный домик ломал, который полвека простоял. Там в качестве утеплителя именно хвоя использовалась. Я ей после ещё и дорожки посыпал.
А знакомы грядки сверху засыпает, чтобы сорняки не росли и влага сохранялась.
Nik(2) писал(а)
А знакомы грядки сверху засыпает, чтобы сорняки не росли и влага сохранялась.


А потом когда копаешь,они сильно мешают (может только мне конечно) и когда полоть садишься -все руки исколешь,хотя рыхлилкой по ним ездить одно удовольствие. А каким слоем сыпят? и под какие растюхи? (имеется ввиду не цветы и клубнику)
Lissonka
25.04.2023
Иголки хвойных еще и почву оздоравливают своим составом, как и листья дуба, к примеру, учитывая дубильные свойства листьев дуба.
А поливать - вот будет молодая крапива, покрошите ее секатором или ножницами помельче, залейте водой в какой-нибудь емкости, лучше неметалической, будет бродить, запах жуть, как туалет общественный, но поливать этой хренью самое то, что угодно, под корень, всё растет как на дрожжах.
Настаивать неделю, разводить 1 часть настоя на 10 частей воды. Если будет сильно пениться - сыпаните туда золы или прямо пыли дорожной горсть, перестанет сильно бродить.
В принципе можно туда любую траву, хоть от сорняков, хоть сныть, хоть одуванчики, хоть мать-и-мачеху, пущай бродит, пользу приносит огороду.
Lissonka писал(а)
А поливать - вот будет молодая крапива, покрошите ее секатором или ножницами помельче,


Это, я знаю конечно ))) и делаю ))) у меня две сороколитровые емкости с широким горлом под эту жижу есть ))) (я кстате ни чего,никогда не режу-либо просто выдергиваю и набиваю,либо муж с триммером пройдет,я после набираю чего мне больше нравиться). Думала,может кто то делает "витаминный компот" из хвои для своих посадок,хотелось бы узнать "рецепт" )))
Lissonka
25.04.2023
Бесконечно улучшать, бывает, тоже вредит.
Все хорошо в меру.
А иголки хвойные для мульчирования, действительно, хороши.
Lissonka писал(а)
А иголки хвойные для мульчирования, действительно, хороши.

Тогда и Вас спрошу-под какие растения их можно использовать,чтобы не навредить? И каким слоем?

Бесконечно не получается,когда в основном одна копаешься ((((
Lissonka
25.04.2023
Да под любые, посмотрите ролики в сети, кто чем мульчирует.
Главное - чтобы земля под растениями не сохла.
Лучше всего под те растения, которые нормально переносят кисловатую почву. Такие, как садовая земляника, томаты и некоторые другие. А уж рододендронам и гортензии - вообще супер, то, что надо)
Если голубику выращиваете, то ей очень хорошо хвойный опад идет. И в составе грунта с кислым торфом и сверху как мульча
тему про голубику читала,пока думаю надо оно мне или нет... в любом случае спасибо за ответ
Засыпаю опадом сосны землянику осенью. Весной через слой хвои пролезают листья. Мыши и слизни до ягод не добираются.
спасибо
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

МониторLG Flatron L1511S

В рабочем состоянии. Характеристики LG Flatron L1511S Основные характеристики* Тип ЖК-монитор Диагональ 15" Разрешение 1024x768...
Цена: 1 000 руб.