--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос по желтеющим листьям гибискуса

Есть вопрос
2
12
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Whitewoman
09.08.2016
Подскажите пожалуйста знающие люди: желтеют листья гибискуса нижние и в середине, молодые листики растут свежие зеленые красивые. Стоит на восточном окне, полив по мере просыхания, к утру пересыхает и слегка вешает листики, после полива- бодрячком. Залива скорее всего нет, по пересушке- вот к утру пересыхают, хотя поливаю каждое утро, когда не забуду ещё вечерком капельку полью. Перевалку делала весной в чуть больший объем. От "зверей" обрабатывала весной и летом Фитовермом- на всякий случай, хотя никто замечен не был. Удобряла Унифлор Рост и Унифлор Цветок и иногда Фертикой Люкс. Фото прилагаю. Нехватка азота или клещ всё-таки? Помнится ещё, что биогумус в грунт надо добавлять, так как любят жирную питательную почву, вот специально ничего не добавляла, просто брала рунт для роз, может в этом ошибка?
N28
09.08.2016
Это цветок-загадка :-)
В руках у Вас хлорозные листья.
Хлороз может быть неинфекционным и инфекционным.
(Из интернета) Инфекционный хлороз растений вызываются вирусами, грибами и др. микроорганизмами. Зачастую переносчиками инфекционного хлороза являются вредители, а именно сосущие (трипсы, тли, паутинный клещ).

Лучше не допускать возникновения такого хлороза. Поэтому необходимо проводить профилактические мероприятия.
К таковым относятся, соблюдение правил агротехники для данного растения, своевременное внесение удобрений, своевременная пересадка, обязательная очистка от пыли, и, если растение позволяет, то его моют под душем, если нет, то протирают листья и если возможно, ствол от пыли. Обязательный карантин для новых растений, своевременная обработка от вредителей и болезней.

Неинфекционный хлороз возникают вследствие нарушения условия содержания (освещения, влажности воздуха, режима полива, питания).

Вследствие нарушения правил агротехники растение начинает проявлять признаки хлороза.
forum-flower.ru/showthread.php?t=826
спасибо за ответ!
kusi
10.08.2016
У меня гибискус желтеть перестал после того, как я в грунт закопала гвоздей ржавых. Говорят, хлороз может возникать из-за недостатка железа. И кормить удобрениями его стала меньше, чем, например, обычный розан.
не поняла вашей фразы про гибискус и "обычный розан"
А розан не есть гибискус?
kusi
11.08.2016
Гибискус, конечно. Просто его многие знают именно под именем "розан". Я имела в виду, что этот гибискус не такой привередливый, как сортовой голландский:)
Теперь поняла)
спасибо! Попробую!
Lafitel
11.08.2016
kusi писал(а)
как я в грунт закопала гвоздей ржавых

не в этом дело. Для того чтобы гвозди начали действовать должен пройти не один десяток лет, да и та форма железа, которая содержится в гвоздях, растениями не усваивается. Им нужна хелатная форма.
В интернете много всякой шняги про разные "полезные" штуки, но действие всех как правило начинается через несколько лет. А растение в горшке мы как правило пересаживает раз в год.
kusi
12.08.2016
Вероятно, совпадение. Вполне возможно продолжительность светового дня или изменение температуры сделали свое дело, хотя за пару месяцев до улучшения состояния цветка, я его ещё и пересаживала в свежий грунт.
Lafitel
12.08.2016
kusi писал(а)
я его ещё и пересаживала в свежий грунт

вот и ответ. Гибы любят свежий грунт.
kusi
12.08.2016
Предыдущий тоже не старый был, но, по всей видимости, не совсем для него подходящий
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.