--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нужен совет орхидея фаленопсис

SOS
23
20
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
flaiming
06.10.2016
Посоветуйте пожалуйста, как быть. Орхидея пустила стрелу, стрела раздвоилась, цвела долго и очень красиво)) сейчас на одной половине стрелы цветы облетели, и стрела наполовину пожелтела, вторая же часть стрелы зелёная и вся в цветах. Так же лезет новая стрела, пару сантиметров пока.
В чем собственно вопрос, хочу попробовать из этой стрелы получить детку, посоветуйте как лучше сделать, обрезать ту часть что сохнет, а зеленую разрезать на части и поставить в тепличку или же не трогать? Ещё слышала что мажут специальной мазью спящие почти, название кто знает скажите пож. Фото завтра выложу
цитокининовая паста
ulia 1975
06.10.2016
Вроде бы спящие почки смазывают цитокининовой пастой. Сама не пробовала .Смачивала раствором янтарной кислоты,одна из спящих почек проснулась)
Здравствуйте!
Пока цветёт, нельзя применять цитокининовую пасту.
Дождитесь, когда цветы облетят, иначе можете навредить материнскому растению
flaiming
06.10.2016
А я хотела цветонос срезать или прямо на растении смазывать, когда цветы опадут? Смущает ещё что половина цветоноса пожелтела, думаю может обрезать эту половину веточки аккуратно, чтоб дальше не сохла?
Обрежьте, конечно. Но это чтоб глаза не мозолила. Если фаленопсис собрался что-то отсушить - его уже ничто не остановит. Он просто избавляется от ненужного:)
Обрезать лучше уже высохшие цветоносы, так как в пожелтевший цветонос растение (как и в осенний лист) передаёт ненужные вещества. Если убрать желтеющий цветонос раньше времени, то очень вероятно пожелтение оставшейся части цветоноса. Здесь лучше торопиться медленно
ulia 1975
06.10.2016
А я наоборот думала,что пожелтевший лист(либо цветонос) нельзя срезать,т.к. он возвращает растению питательные вещества. Когда этот процесс заканчивается,он сам отпадает. В любом случае трогать раньше времени ничего не надо.
У фаленопсиса цветонос отпадёт? Хотела бы на это посмотреть:)
ulia 1975
07.10.2016
Ну неправильно выразилась) Не отпадет ,а засохнет вовсе,тогда и отрезать его,что бы вид не портил.
flaiming
07.10.2016
Так если ждать пока отсохнет, деток то точно не получить, а я хочу попробовать деток получить
ulia 1975
07.10.2016
Вы хотите попробовать отрезать цветонос и держать в сфагнуме в тепличке? Сейчас мало солнца. Но все таки интересно,что из этого получится...
flaiming
08.10.2016
Именно так))
flaiming сегодня в 20:24 <<ответить>>
Так если ждать пока отсохнет, деток то точно не получить, а я хочу попробовать деток получить ?
_______________
Вы подождите, пока цветы отпадут
Если цветонос жизнеспособен (есть почки), он весь (или частично) останется зелёным, тогда и проводите эксперимент. Только подсвечивать цветок надо в это время года.
А если цветонос не имеет ресурса, и с последним цветком начнёт желтеть и засыхать, то вряд ли поможет и цитокининовая паста.
Понятно. Просто если у фаленопсиса что-то кроме отцветших цветков отпадает, то это уже повод к переживаниям на мой взгляд.
ulia 1975
А я наоборот думала,что пожелтевший лист(либо цветонос) нельзя срезать,т.к. он возвращает растению питательные вещества. Когда этот процесс заканчивается,он сам отпадает. В любом случае трогать раньше времени ничего не надо.
_____________________
Абсолютно согласна.
Два процесса идут одновременно: отдача листом (либо цветоносом) питательных веществ растению, и отдача растением в увядающий лист балластных/вредных веществ.
По завершению процесса лист отпадает, цветонос засыхает.
Поэтому нежелательно торопить/прерывать этот процесс.
Могу поделиться опытом: однажды летом нанесла на цветонос, на котором ещё оставался цветок, цитокининовую пасту.
Получила похожий на ожог эффект. Сейчас на этом месте что-то типа жёсткого рубца.
flaiming
10.10.2016
ninysik
10.10.2016
Такой цветонос я бы точно не стала обрезать. Он должен высохнуть.
А еще мне не нравится состояние некоторых листиков (может конечно придираюсь), но у правого нижнего листа как-будто бы тугор. И еще непонятные белые пятна слева на листиках. На ней случайно никакой "друг" не завелся?
На вашем фото обозначила красным то, что меня смущает.
flaiming
10.10.2016
Был какой то жучок, вроде удалось от него избавиться, но последствия к сожалению на листьях остались
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.