--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Спатифиллум «Женское счастье» Интересно! Поболтаем?

Опрос
693
26
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ledi@Lenk@
03.05.2015
Доброго времени суточек!
В инете попалась интересная информация. Решила поделиться с форумчанами

Название «спатифиллум» произошло от двух греческих слов: спата» — покрывало и «филлум» — лист. Так назвали растение за то, что его единственный белоснежный лепесток подобно покрывалу укутывает соцветие початок. По этой же причине иногда спатифиллум называют «Белым парусом».
В народе цветок имеет название «женское счастье». Говорят, что подаренный цветок наделит хозяйку дома счастливой судьбой. Но дарить можно только купленное растение. Ни в коем случае нельзя отдавать женский цветок, растущий в доме: вместе с ним уйдет и семейное счастье.
Если в доме растет спатифиллум, то в семье всегда будут править любовь, счастье и взаимопонимание. Если же начинаются размолвки и скандалы, то иногда цветок погибает.

Кстати, кошки не любят его на вкус, поэтому в домах с живностью цветок отлично живет.
Спатифиллум поможет незамужним найти своего суженого, а тем, кто мечтает о ребенке, – стать счастливыми мамами.

Рекомендуется рядом со спатифиллумом размещать антуриум, который называют «мужским счастьем».
К самым распространенным принадлежат:

<<Шопен>> -- долгоцветущий красавец

Это один из самых распространенных комнатных сортов, так как он очень красив и нетребователен в уходе. В правильных условиях Шопен может цвести целый год! Растение компактное, вырастает до 30-35 сантиметров. По насыщенно-зеленым блестящим листьям проходят вдавленные прожилки. Цветок бело-зеленого цвета, вытянутой формы, приятно пахнет.
<<Уоллиса>> -- миниатюрный малыш

Этот вид самый неприхотливый, так что если вы новичок в цветоводстве, обратите внимание на него. Растение карликовое, достигает 15-25 сантиметров. Соцветие с узким длинным покрывалом, в 3 раза превышающим длину початка, сначала белое, а со временем зеленеющее. Цветет обильно на протяжении длительного времени.
<<Домино>> -- пестрое женское счастье

Это гибридный вид, отличающийся необычной окраской -- по его зеленым листьям проходят белые прожилки. Растение средней высоты, около 30-40 сантиметров. Покрывало цветка окрашено в белый цвет, а после выцветания становится бледно-зеленым. Початок белый или желтый.
моя "доминошка" см 60-70 :-D
<<Сенсация>> -- гигантский благородный цветок

Голландский сорт гигантских размеров -- может достигать 1,5 метра в высоту. Цветок выглядит эффектно и благородно. Листья широкие ребристые, 40 сантиметров в ширину, 70-90 сантиметров в длину. Очень комфортно чувствует себя в больших темных помещениях -- поэтому часто разводится в офисных помещениях.
Не соглашусь, что в темных помещениях чувствует себя комфортно, жить будет, но без света черешки вытягиваются и листья мельчают, и тогда уж будет выглядеть не "эффектно и благородно"))) экземпляр на фото явно не из темного помещения)))
Тут имеется ввиду не темное "подвальное" помещение, а место на полу на некотором расстоянии от окна... Видимо так...
У меня есть сорт Шопен( не мелкий то же, 60 см в высоту)- стоит в напольном кашпо примерно в 1,5 метрах от окна - прекрасно себя чувствует: растет и цветет обильно
<<Пикассо>> -- экстравагантный вид

Вид выделяется своей необычной яркой окраской. Его темно-зеленые листья украшены белыми полосами, а некоторые листики полностью окрашены в белый цвет. По содержанию Пикассо также неприхотлив, как и Уоллиса, к тому же быстро размножается.
Полезные свойства цветка

Комнатный цветок <<женское счастье>> обладает полезными свойствами:

очищает воздух от угарного газа, формальдегида, толуола, ксилола, бензола, этилбензола, трихлорэтилена;
уничтожает патогенные микроорганизмы, находящиеся в воздухе (особенно эффективно воздействует на плесневые грибы);
успокаивающе влияет на психику обитателей дома.
mmanana
03.05.2015
Мои кошки не согласятся- им очень понравился спатифилум ,обстригли как садовники профессионально.
Сейчас заново обрастает .
Ха! Эта инфа из инета...
А ведь у меня попугайки то же любят его "пощипать" :-D
Видимо, "вкусненький" :-D
03.05.2015
У меня аналогично, самый любимый цветок у кота)
Видимо, наши домашние питомцы с "русской душой" - НЕ гурманы, в еде не превереды :-)
Вот и "хомячут" :-D :-D "женское счастье"
Мужское - не такое вкусное ( я про антуриум)- не хотят
Да и фикусы то же не едят - у них сок, так называемое "молочко" ядовитое
mmanana
03.05.2015
Наши кошки пока не овладели интернетом))))
mmanana
03.05.2015
кстате,об ядовитости- монстера я думала тоже ядовита соком ,но кошаки спилили два листа моментально.
Спасибо за информацию!
Да не за что! Показалось интересным! Быть может кто еще не знает...
Резюме - В каждый дом спатифиллум!!! И будет нам, девочки, СЧАСТЬЕ!!!
Спасибо, интересно было прочитать. А мой шопенчик, купленный в Оби колосился и цвел постоянно, но так получилось что он остался 2 недели не политым, муж *помог*, я приехала, а там сухое сено. Может кто подскажет можно его реанимировать как нибудь, а то мне там жалко его.
Не спешите выкидывать... Может еще от корня отойдет, детка вылезет... А вдруг?!
Только потом сразу пересадите в маленький горшочек
Любят они "тесноватую" тару, цветут более активно
Я сено отрезала и пересадили его в новый горшочек, но горшочек взяла чуть больше прежнего, так как в том уж места корням не было. Я его как купила зимой еще и не пересаживала, сначала ждала чтоб весна наступила, да и цвел он все время. Буду ждать теперь отойдет или нет, надеяться буду)
Удачи тогда!
Спасибо )))
Ledi@Lenk
Кстати, кошки не любят его на вкус,

мой котик не в курсе))) хомячит за обе щеки))
Да, мы тут уже сделали вывод с девочками, что это "дезинформация" в инете :-D
Да, я уж потом прочитала ))
видимо статью писали кошки или по их заказу))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.