--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

альфабанк - альфаклик - подводный камень который меня подвёл

Магазин / компания
16
75
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Walk
08.09.2010
Месяц назад сгорела симка от МТС, заменил, номер остался тот же. Сегодня надо было сделать срочный перевод на яндекс деньги с альфаклика. Не получилось, потому что сменилась симка (а не номер). Позвонил в альфовскую справку - оказалось что надо идти в офис, меня это не устраивает по причине того что долго. Берегитесь, со своей безопасностью альфабанк может спутать ваши планы.
vp
08.09.2010
Фигасе.
А системе альфабанка откуда известен номер симки?

Сам механизм интересен, как она идентифицирует тебя, по номеру телефона или по логин-паролю?
DoK-99
08.09.2010
ТС явно бредит.
Идентификация - по логину-паролю.
На мобильный приходит СМС с временным кодом для платежа.
Если номер не менялся - всё должно 100% работать.
Splinter
08.09.2010
ТС не бредит.

Альфа действительно как-то трекает именно симку, а не просто номер. Имбо насколько я слышал были ситуации когда мошейники с копиями поспартов получали симку дубликат.
DoK-99
08.09.2010
ага... давайте либо пруфлинк, либо ваше заявление - из серии ОБС. :)))
Walk
08.09.2010
Могу дать молотка. Но на городском. Надо? =)
Splinter
08.09.2010
Пруф в треде ниже.
сам столкнулся с подобным. При замене сим-карты потребовалась повторная авторизация в Альфа-клике. Благо, офис в двух шагах о дома.
@lik
09.09.2010
Тоже МТС? Или со всеми операторами так?
Мегафон
Walk
08.09.2010
ТС работает в Мере, занимается сетями 3G.
DoK-99
08.09.2010
Если это по вашему мнению корректно - то давайте. Только с аргументами. Я вот тоже могу молотка дать. Могу и в репу. Но почему-то этого не делаю...
==============
По теме: пруфлинк дайте на такую фичу!
Walk
08.09.2010
DoK-99 писал(а)
Если это по вашему мнению корректно - то давайте. Только с аргументами.

объяснение в молотке на городском.
DoK-99
08.09.2010
Только что я посетил офис Альфы, благо он рядом.
Узнал следующее:
1.Если вам приходят СМСки, то платёж ДОЛЖЕН проходить.
Он не пройдёт в случае, если сумма больше 100 тыс рублей.
2. Также, с клика не проходят внешние платежи в валюте.
3. Проблему, описанную вами подтвердили, но с оговоркой: бывает крайне редко и при замене телефона, а не симки.


Вопрос: к вам что-нибудь из этих пунктов подходит?

И, кстати, если у вас такие масштабные претензии ко мне, что молоток аж на другом форуме юзаете, может в реале встретимся, перетрём? :)))
Walk
08.09.2010
DoK-99 писал(а)
может в реале встретимся, перетрём? :)))

Вы и тут то неинтересный собеседник, ещё в реале на вас время тратить :)))))
DoK-99
08.09.2010
Жаль, что среди подарков на НН ру памперсов нет.
Яб вам подарил. :)))
Walk
08.09.2010
Да вы проказник :)))
Walk
08.09.2010
Думал. Им приходит сообщение о доставке смс с кодом, в нём ICCID, они через HLR (а в случае с МТС через HSS) узнают MSISDN.
Так как MSISDN корректен меня пускают в альфаклик, но так как ICCID поменялся им ссыкотно позволять мне операции перевода во вне.
Больше всего меня как клиента бесит, что меня об этом не предупредили, хотя просечь смену ICCID они должны были давно (баланс запрашивал, в альфаклик ходил...)
Atom
08.09.2010
То есть СМС приходят, в альфаклик пускает, а переводы делать не дает?
Walk
08.09.2010
Верно. И не даёт с ошибкой: "Похоже вы сменили сим карту, зайдите пожалуйста в офис если это так."
Atom
08.09.2010
Walk писал(а)
Верно. И не даёт с ошибкой: "Похоже вы сменили сим карту, зайдите пожалуйста в офис если это так."

круто :)
Walk
08.09.2010
вот текст ошибки: "Вы не можете выполнить операцию. Одна из возможный причин, смена SIM-карты мобильного телефона, указанного при подключении "Альфа-Клик". В случае если Вы действительно сменили SIM-карту, просим Вас обратится в любое отделение банка и сообщить нам об этом. "
ну вот, дополнительная степень защиты у них, а вы жалуетесь...)))
была тут тема, чт девушке не нравилось когда в магазине у нее доки при расплачивании картой просят...
простота и легкость порой оборотную сторону имеют, и она бы вам точн не понраывилась...
Walk
08.09.2010
защита - хорошо. плохо что о ней не предупредили. и плохо что это нельзя было сделать не через звонок в офис. к тому же они позволили выпустить виртуальную карту, так что дырявая у них защита.
МТС и Альфа банк это одна холдинговая Альфа группа... Там все включено)
Walk
08.09.2010
А, понял =)
Да, возможно они оборудование МТС и юзают, чтобы по HLR/HSS других опов ходить
kemy
31.10.2010
вы их по цвету что ли объединили?
вообще то в альфу входит билайн
С Билайном у альфы та же хня.
МТС вообще-то не с Альфой, а с АФК-Системой дружиццо
меня вот больше другое интересует:когда ты все и всегда успеваешь, а? прям недоумеваю))) если че, в приват сунь ;)
Atom
08.09.2010
Ерунда какая-то...
Скорее всего в службе поддержки Альфы Вас не так поняли.

А не может быть на новой симке какой-нибудь подключенной услуги типа "запрет приема СМС через интернет"?
Walk
08.09.2010
СМС приходят.
В альфаклик пускает.
Отчасти вы таки правы
Запрет приёма СМС стоит - это не мешает альфе слать СМС, потому что альфа шлёт СМС не через интернет. ;-)
RK
08.09.2010
Ввели они не так давно привязку к симке. Каким образом работает и как это удалось осуществить (без участия операторов невозможно, полагаю) - не знаю, но работает. IMHO, это уже чрезмерно. Видимо, решили на 100% пресечь мошенничество (был ряд случаев, когда стянули деньги, восстановив симку по поддельной доверенности).
Lyra
08.09.2010
Очень интересно, но не совсем понятно - в Клик пускает, но не даёт делать перевод или даже в систему войти невозможно?
RK
08.09.2010
Перевод не дает сделать.
Lyra
08.09.2010
Ясно, спасибо.
Sank
08.09.2010
зато защита ваших денег. Сим карту, вы не каждый день меняете.
Walk
08.09.2010
я не был о ней проинформирован.
Walk
08.09.2010
Час в пробках до офиса, 40 минут в офисе, час обратно, а чо, альфаклик - всё в реальном времени.
Lyra
08.09.2010
И это хорошо, что вы еще в городе были и смогли приехать разобраться.
Walk
08.09.2010
Дадада. Был бы в командировке ваще не представляю чо б делал...
Andrewkha
08.09.2010
Сталкивался с подобной проблемой. Одно "но" - в банк идти необязательно. В банкомате можно поменять.
[update] А... Хотя я через банкомат номер менял, а не данные симки...
Walk
08.09.2010
хм. посмотрю, не помню там таких кнопок... а куда жать ваще?
Andrewkha
13.09.2010
Раздел "Прочие операции" или что-то в этом роде. Точно не помню
Насколько я понимаю, симка выступает в роли ЭЦП, а по законам вроде как, что бы прикрепить симку вашу новую к счету требуется ваша живая подпись. Вроде как-то так это работает. Поэтому и требуется ваше присутствие в офисе. Делается это ради прикрытия жопы Альфы и вашей безопасности )
@lik
08.09.2010
Вряд ли. При подключении же к alfa-click ничего такого не требуется, а указывается просто номер телефона. Это они, имхо, уже перестраховываются.
А подключение автоматом, насколько я понимаю происходит только того телефона - который указан как контактный при открытии счета, в ином случае гонят в офис, по крайней мере в другом банке так ) Про альфу утверждать не возьмусь )
@lik
08.09.2010
Да. Но привязка то к номеру телефона, а не к симке.
хм...помоему как раз наоборот... ))
DoceNNt
08.09.2010
Для тех, кто в танке, объясните, плиз, как это работает. На пальцах можете объяснить? Без жутких сокращений, которых никто кроме вас и vp не знает )))

Я примерно понял, что при получении от них СМС, мой телефон отправляет им сообщение о доставке, а в нем как раз инфа о сим-карте. И прога там сразу просекает, что симка не та и блокирует все операции. Верно?
именно.
можешь у Вэла спросить, как, блин, оно. думаю, он тебе в красках расскажет.. :(
DoceNNt
08.09.2010
А грустный смайл почему? Он от этого пострадал как-то?
ну скажем так - ему было неприятно. :)
Walk
09.09.2010
DoceNNt писал(а)
Я примерно понял, что при получении от них СМС, мой телефон отправляет им сообщение о доставке, а в нем как раз инфа о сим-карте. И прога там сразу просекает, что симка не та и блокирует все операции. Верно?

Упрощенно - да, так. Чуть сложнее:
Если копнуть глубже в телефонную сеть, то внутри неё операции происходят не с номерами на +7, а с ID мобильных терминалов, вшитых в симку. База данных, которая хранит соответствие между ID симки и номером называется Home Subscriber Server для 3G и Home Location Register для 2G. И тут два варианта - или альфа имеет прямой доступ к HLR/HSS операторов сотовой связи для получения ID терминала номеров сотовых телефонов, или он, этот ID приходит к альфе в ответном сообщении о доставке СМС с паролем. ID сравнивается с предыдущим и альфу хватает лёгкая параноя - войти в банк и виртуальную карту выпустить можно, а вот деньги перевести - нельзя.
snipernn
08.09.2010
да, есть такое у них неудобство, не только от Вас слышала...
У меня у знакомой такое было, пришлось в офис Альфа-банка ходить и скандалить...но вопрос по любому в офисе решается...
мне поменяли номер по телефону...
я тогда раза три в офис ходила заявления писала, а потом когда альфаклик оформляла.. позвонила им в техподдержку мне там и номер сразу сменили)))

когда прочитала все.. разобралась в чем дело.. сорри
Спасибо за предупреждение.
Walk
09.09.2010
пожалуйста! для того и набивал тут всё, чтобы народ предупредить. :-)
На альфу вообще постоянные негативные отзывы я читаю.
И народ все равно туда идет...
Walk
09.09.2010
А альтернатива какая?
ну знаете... по разному можно на вещи смотреть)

я являюсь их клиентом, потому что их клиентом является мой работодатель..)
и не смотря на некоторые косяки, мне Альфа нравится
косяки есть у всех, вопрос кто как их решает и решает ли вообще
идеального ничего нет

но сравнивая с другими банками, я радуюсь, что у меня именно Альфа))) (тьфу-тьфу-тьфу))))
Косяки есть у всех, да.
Надо выбирать банк, косяки которого вас не коснутся..
это возможно только теоретически
однако любая реальная система далека от идеала

и потом, что значит выбирать банк, косяки которого вас не коснуТСЯ???)) это заглядывать далеко в будущее через хрустальный шар? или к гадалке сходить?)))
и раз уш вы считаете, что есть такой банк, у которого минимум косяков, которые вас не касаются.. может откроете нам тайну, что за банк?))) мне стало любопытно)

здесь на альфу единственные жалобы - дурацкая работа банкоматов... и то бывает раз в пятилетку и все бегут жаловаться сюда) вот и получается, что жалоб полно)
я не помню ни одного серьезного случая..

вот с ВТБ у меня был отрицательный опыт настолько, что я в жизни в этот банк не приду..
Сбер - это просто кошмар.. единственное чем там можно воспользоваться - кредиты.. при расчетах получается, что там дешевле всего.. хотя учитывая тот геморрой, который вместе в этим получаешь, подумаешь сто раз)

единственный банк, которому я еще хоть как-то доверяю - это Промстройбанк..

банков полно.. только как-то связываться страшно.. может быть вы подскажете?)
Я пользуюсь услугами АК БАРС БАНКА.
Третий год. Согласно моим нуждам к банку нареканий нет.

Сарказм от обиды?
Квадро писал(а)
Сарказм от обиды?

а почему вы так решили?
если честно я сильно удивлена и обескуражена этим вопросом
даже не знаю, что и сказать(
вроде бы нигде не дала повода так думать
По вопросу банка я ответил. Что скажите?
я учту то, что вы сказали про АК БАРС банк, возможно обращу на него внимание, когда мне это будет необходимо.. положительная оценка сейчас гораздо важнее отрицательной..

а по остальному, у меня больше нет желания с вами разговаривать..

знаете, я общаюсь на других ресурсах больше чем здесь.. здесь я в основном ради информации, но что мня всегда удивляло.. именно на этом ресурсе на тебя изначально смотрят, как на врага.. вроде общаешься со всеми одинаково и здесь и там, но только здесь любой смайлик расценивают как сарказм, обиду издевку и тд.. я не знаю, почему здесь в людях столько негатива..
в моем предыдущем посте это было заигрывание, любопытство, но никак не сарказм

щисливо.
Неверно оценили ситуацию.
Если выглядело резковато, извините, но никакого негатива и не ночевало.
Просто спросил...
ничего, все нормально)
спасибо за ответ.
надо же....
Walk
30.10.2010
Превед МТС, сгорела следующая симка. Опять визит в офис МТС и визит в офис Альфа Банка.
:-(
*Jugine*
30.10.2010
А кто нибудь может внятно ответить - ПОЧЕМУ ДОХНУТ СИМКИ МТС?????
Ничего себе, не думала, что мтсные симки "горят")
Аналогичная ситуация - тока выязнил я об это за несколько часов до самолёта. Вынес все мозги техподдержки, но итог один - топайте в офис. Сцуки.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем