--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ОДН - империя атакует

Общая тематика
14
236
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
rolsen2
25.02.2015
Нашел в почтовом ящике вот это.
Долг только за ОДН. Все остальное своевременно оплачивалось. Вопрос - продолжать идти в отказ или идти сдаваться. Добавлю, что сумма не страшна, под угрозой принцип.
ОДН вообще не платили?
rolsen2
25.02.2015
При соотношении ОДН/не ОДН как 400 р/600 р. не платил вообще.
Энио
25.02.2015
А как Вам удалось не платить ОДН? Ведь, ОДН входит в общую квитанцию по оплате коммуналки?! Поделитесь...)
rolsen2
25.02.2015
В электронном счете за электричество ОДН и квартирное потребление разнесены по строкам. Платил по счету, минус сумма ОДН. Совершенно спокойно. Задолженность=сумма за ОДН за 12 месяцев.
Энио
25.02.2015
Не поняла...) Есть квитанция; там выставлен общий счёт-оплата за месяц. Если платить меньше, то это просто недоплата до итоговой суммы.)) Как именно это не платить?))
rolsen2
25.02.2015
В квитанции есть и общая сумма, а также есть и отдельно ОДН и за квартиру. Через инет банк оплачивал только за квартиру. Теоретически мог оплатить и любую понравившуюся мне сумму)))
Энио
25.02.2015
Теперь понятно.)))
sardiniya
05.03.2015
А мне не очень. Получается, можно вообще без квитанции сколько угодно закидывать?!
Flanker*
05.03.2015
Темнота..... :)
ДА.
ЗЫ: Симпатишная.
rolsen2
05.03.2015
Если имеются банковские карты или счета и подключен интернет-банк - платите кому хотите и сколько хотите. Надо только знать реквизиты куда перечислять деньги...
С новым годом!!!))
Смелый Вы человек, однако))))
rolsen2
25.02.2015
Да у нас весь дом смелый, насколько по платежкам соседей видно. Шикарная надпись "должник" - очень эстетично, хотя и смешно)))
Заинтересовали, аж пошла квитанции смотреть))))........ Мы платим за ОДН 49 руб/мес. Что же у Вас там такого, что постольку нагорает????
rolsen2
25.02.2015
Портал в другую галактику видимо))) Уже год удивляемся....Пятиэтажка - три подъезда. Видимо кто-то искусственное солнце изобретает в подвале или новый андроидный коллайдер...
Благое дело делают товарищи!!!))))))))))))))))))
Может быть Вам просто обратиться с данным вопросом в ДУК, а там они уже подскажут, что и как. Такие суммы! это же нереально просто!
rolsen2
26.02.2015
Соседи-пенсионеры первые ощутили переплату, митинговали у подъезда, ходили разбирались. Результата не было.
Мы и в ДУК обращались (ОДН было даже больше, чем потребление в квартире), и в жилищную инспекцию. ДУК с третьего раза прислал отписку, что все проверено, "левых" подключений нет, что они здесь ни при чем. Энергосбыт отправляет в ДУК, ДУК отправляет в Энергосбыт, а воз и ныне там. Дом двухэтажный двухподъездный без лифта и домофонов. Законный способ отъема денег у населения, короче... Может быть, кто-то и ворует (в одной квартире живут квартиранты-азербайджанцы, дверь никому не открывают, год назад просили ключ от чердака для установки антенны телевизионной), мы прямо пальцем на эту квартиру показываем всем (и ДУКу, и Энергосбыту и т.д.), долгов за этой квартирой уже больше 120 тыс.рэ только за коммунальные услуги.... А ДУК письменно указывает, что не обнаружено ничего (говорят, что приходила тетечка какая-то мажорная, поохала-поахала, не знаем, мол, почему у вас так много нагорает, а это, оказывается, обследование было! я думала, что дядьки придут брутальные с фонарями-кусачками и еще какими-нибудь штуками обследовать). Но им проще счета аховые выписывать пенсионерам за ОДН, чем искать незаконные подключения. Вообще тупик.
Blackpool
14.03.2015
Какой тупик?
Народ всем доволен, на митинги никто не выходит, поддержка власти достигла 88%
Так что платим и радуемся!
А магазина в Вашем доме нет? Может он чего мудрит?
rolsen2
26.02.2015
Есть конечно, с холодильными витринами и прочим торговым оборудованием. Уверен, что причина в нем. Отказывается от своей вины, говорит, что они по отдельной линии питаются. Не знаю, не проверить.
Попросите знающего электрика посмотреть разводку, он Вам и подскажет, где, что и как, а уже с этими знаниями идите в госжилинспекцию. Или сразу туда напишите, пусть они разбираются.
rolsen2
26.02.2015
Обращались в жилинспекцию. Предложили обращаться в суд. Мне проще заплатить.
Оно, конечно, проще....но ведь придется платить не один год. Если таких активистов, как Вы много, то все-таки обратитесь в суд. (хотя.......советовать всегда легко, сама не знаю, как поступила бы на Вашем месте)
rolsen2
27.02.2015
Это путь истинного самурая. Не для меня. Пусть подавятся - заплатил.
Ну и правильно!!!!! Зато спокойно и совесть не мучает)))
rolsen2
27.02.2015
В точку. На добром слове-спасибо)
он питается по отдельной линии но от вашего распредщитка
счётчик стоит перед этим считком
отрубите его нах..н @=
у родителей 5 этажка 5 подъездная одн с учётом не передавших показания 29 р
но там ТСЖ а не ДУК
rolsen2
26.02.2015
Идея хорошая, но щитка не видно, да и тяжбы напрягают. Уж если пенсионеры ничего не добились с их активностью - перспектив для себя не вижу. За совет спасибо.
узнайте где стоит счётчик общедомовой
распредщит должен стоять на 1 этаже
если у вас там магазин то скорее всего в одном из их помещений
у вас к дому кабель идет или воздушка?
rolsen2
27.02.2015
В этих вопросах не силен. Проще заплатить.
если распредщит общедомовой стоит в магазине вам вообще весело....
платите дальше за магазин....
rolsen2
02.03.2015
Печалька (
Насколько знаю, в таких случаях пишется заявление в прокуратуру, и они уже проверяют откуда что берётся.
rolsen2
28.02.2015
Предположу, что т.к. я не самый социально активный тип в подъезде, что-то в этом роде летом делалось по инициативе возмущенных соседей. Ничего не изменилось. Среди знакомых тоже нет примера положительного решения этого вопроса. Если бы у кого-то что-то получилось, это нашло бы свое отражение в многочисленных темах по этой проблеме здесь же. Я этого не нашел.
У нас пр. год "ОДН-веселуха" была:
(4-х подъездная 4х этажка)
1498 квт
1048 квт
609 квт
442 квт
1152 квт
302 квт
690 квт
1114 квт
417 квт
1146 квт
986 квт
2432 квт.
Зу
26.02.2015
Надо же, у меня и 400 иногда в месяц выходит.
У нас панельная 9тиэтажка, на 4 подъезда. Лифт, свет на каждом этаже лестничной площадке, и больше 50 рэ не платим. Значит кто-то к подключен к вашему дому (ларек, магазин и т.п.)
rolsen2
26.02.2015
Скорее так и есть, всем службам и инстанциям, а Энеогосбыту и тем паче - фиолетово. Проблема негров шерифа не волнует.
А где находятся СХЕМЫ ПРОВОДКИ энергетических кабелей по дому?
12DIMM
06.03.2015
а кто сказал, что они вообще были? :-)
AlexKB
14.03.2015
В проекте на дом наверняка они есть, но проложены они могут быть "по факту")
12DIMM
14.03.2015
Да, все у нас так и делается - по факту. Ни разу еще никаких схем найти не удалось. "А нам ничего не передавали!" и все тут. Вся проектно-сметная тю-тю... И спросить не с кого.
FLIFFY
02.03.2015
у нас ОДН 180 руб., раньше тоже по 40 платили, а теперь ОДН больше чем за свет.
может быть проще сходить разобраться сразу, чем просто не платить и создавать себе проблемы?
flagitium
26.02.2015
Разбираться не с кем, всё сводится к тому, что нужно разбираться в своём доме самостоятельно. Кто когда показания передаёт, у кого какие счётчики, кто почём/когда платит... В соседней теме пытались разобраться с формулой начисления ОДН, не уверен в том, что кто-то что-то понял.
вот и начните с дома. Может у вас в доме кто то ворует или счетчик неисправен. А копить долг не вариант.
rolsen2
26.02.2015
В течение года кто только не начинал.(
ОДН многократно обсуждался на форуме. Коротко - есть постановление правительства, в нем методика расчета (формулы). Энергосбыт считает по ним. Формально он прав. Кто что у кого украл, поиск переложен на жильцов. Многие из них, желающих пообщаться на эту тему тупо посылают, не открывают дверь и т.д. Они по сути правы. Законно можно платить по счетчику и по нормативу - это не преступление. Кто сколько потратил, когда передал данные и какие - на совести жильцов. Это не проверить.
Задолженность по ОДН лично я долгом не считаю. Это оплата за неоказанные услуги, взятая с потолка. Можно платить и за воздух на лестничных клетках, и не 400 р, а по 1400. Было бы желание.
AlexKB
02.03.2015
"Коротко - есть постановление правительства, в нем методика расчета (формулы). Энергосбыт считает по ним. Формально он прав. Кто что у кого украл, поиск переложен на жильцов."
Типично так. Энергосбыт может "забыть" включить лицевые счета магазинов в расчет. Ну а что, пока дураки не возмущаются, почему бы не получить двойную оплату - один раз с магазина, а второй раз с жильцов.. всё же по формуле.. а за то, что забыли учесть в формуле важную составляющую - извинятся впоследствии. Деньги то всё равно не вернут, разве что через суд если. А кто судиться будет?
Usataia
26.02.2015
Несколько месяцев назад тоже разбиралась с этим ОДН и формулу высчитывала после того,как ОДН/не ОДН пришли в счете одинаковые. В том месяце как раз наблюдала тетю в подъезде,которая показания сверяла,и вот они(Энерг*сбыт) синус на косинус посчитали, и всю разницу на всех и поделили.А разница возникает тогда,когда некоторые соседи оплачивают не по счетчику,а по нормативам. У нас кстати счетчик общедомовой. Соответственно,чужие долги взяли и поделили на всех. Во-первых,это незаконно. Во-вторых, это проблема Энергосбыта,то есть,они сами должны посчитать сколько платят по счетчику,по нормативам,чего то там вычесть из общей суммы и т.д. Но по факту, они предлагают жителям дома самостоятельно с этим разобраться,пожурить безответственных соседей,убедить их платить по счетчику и т.д. и т.п. К слову,последние три месяца сумма приходит у нас 90 руб. стабильно,поэтому больше пока не рыпаюсь)) Но если у вас постоянно приходит большая сумма, то нужно разбираться коллективно,это ведь наглость уже!!и грабеж))) все таки не завод же у вас там атомный))я бы еще посчитала сумму всего ОДН в доме за месяц и спросила ихнего начальника в лоб,куда же они такие суммы девают ежемесячно???)))
rolsen2
26.02.2015
Ходили (соседи), писал я и в Энергосбыт и в Роспотребнадзор и еще куда-то. Год назад. Тупик. Замкнутый круг. Либо посылают в другие инстанции, либо пишут, что проведена проверка и все начисляется верно.
Не платил чисто из принципа, из вредности. Сейчас, видимо, придется оплатить и начать со следующего месяца новый цикл неплатежей))))
Своей цели я добился. 4 тр заплаченные сейчас-это несколько иные деньги, чем в 2014г.(
Как раз Вы не добились своей цели, ведь она же была не в том, чтобы просто не платить, а не платить за то, что Вы не потребляли! Коллективную жалобу следовательно пишите, чтобы и магазин и вас проверили(жильцов дома в смысле).
rolsen2
26.02.2015
Было, писали летом. Воз и ныне там.
rolsen2 писал(а)
Своей цели я добился. 4 тр заплаченные сейчас-это несколько иные деньги, чем в 2014г.(

главное для человека самоуспокоение))
rolsen2
27.02.2015
Именно на это рассчитывал изначально.
rolsen2 писал(а)
Своей цели я добился. 4 тр заплаченные сейчас-это несколько иные деньги, чем в 2014г.(

зачем вы тогда вообще что-то оплачивали? :)
rolsen2
26.02.2015
Как зачем, то что я потреблял внутри желья- оплатить дело чести для настоящего гусара:) Остальное - не хотел.
какая-то половинчатая цель тогда :)
мне бы было бы удобно платить например раз в год постфактум. но вот ругаются :)
rolsen2
26.02.2015
Так и я пришел к такому же выводу. ОДН -оплачивать раз в год, по факту накопления задолженности. То что свое-ежемесячно. Дело чести. Через инет банк это не трудно.
не так. мне вообще все платежи удобно делать один раз за год, а лучше за жизнь :)
rolsen2
27.02.2015
Это абсолютный идеал, он не достижим как и абсолютная истина.
12DIMM
06.03.2015
Usataia писал(а)
А разница возникает тогда,когда некоторые соседи оплачивают не по счетчику,а по нормативам

да какая хрен разница, -по чему они оплачивают и оплачивают ли вообще - объясните мне кто-нибудь!
Проще говоря: в дом входит определенное количество э/энергии (КПУ всех киловатов пересчитал). Дальше часть из них расходуется в квартирах. По счетчикам или по нормативам - не важно. Все равно учет ведется по каждому лицевому счету. И если не платят, то образуется долг и он так и будет висеть на этом лицевом счете. Ну попробуйте сами не платить и увидите - раскидают ли его на всех или оставят вам.
Разница между тем, что получил весь дом и все квартиры вместе взятые (по счетчикам или по нормативам) - это наши ОДН. Их по формулам Правил предоставления коммунальных услуг "делят" между этими всеми квартирами. Попробуйте опять же не платить за ОДН и посмотреть - разделят ли ваш долг на соседей.
Достали уже с этими неплательщиками! Коммунальщики воруют, а они знай друг друга подозревают - уж не сосед ли с издил
]:->
bor52
08.03.2015
потому что у вас долевая собственность - долевая ответственность...и если жители между собой не могут вести хозяйство - их проблемы....
такая массовая преватизация дома - только в нашей стране....наш дурдом !)....в гдр, пример, было один дом - в одни руки
12DIMM
08.03.2015
bor52 писал(а)
один дом - в одни руки

Беру! Где тут касса?
В очереди постою. Кто крайний? %) :-D
12DIMM
09.03.2015
непонятно пока....
может и не будут ничего давать - пообещали только :(
Bonus777
13.03.2015
Я крайний. :-D
12DIMM
14.03.2015
скажите, чтобы за вами больше не занимали! ]:->
mirage76
10.03.2015
по расчетам по нормативам не совсем верно...
Вот допустим я плачу по нормативам 600 рублей в месяц, счетчик у меня неисправен... А реально я потребляю 100 000 кВт в месяц. Так вот эти мои 100 000 кВт за вычетом норматива (600 рублей) и пойдут всем в ОДН...
Так что те кто платят по нормативам, но тратят электроэнергии гораздо больше суммы этих нормативов тоже виноваты в большом ОДН
12DIMM
12.03.2015
вы реально потребляете 100000 киловатт? =-O
горжусь знакомству с вами :-D
Ну, а если серьезно, то много ли таких "потребля...й" наберется в вашем конкретном доме?
В конце концов можно надуть щеки, изобразить официоз и принять на общем собрании решение - сделать запрос насчет них в НСК. Получите ответ, посчитайте и сравните.
mirage76
12.03.2015
практически все, кто платит по нормативам, не экономят электричество и у них нагорает гораздо больше этих нормативов.
Так что те, кто платят по нормативам вносят свою лепту в увеличение ОДН
12DIMM
14.03.2015
не наш случАй - в доме одни пенсионеры. Сами знаете - что это за народ, когда речь заходит про "оплатите за..." Честные, блин!
Beroev
12.03.2015
Нормативов по ОДН- не существует!)))))- пожалуйста ссылку на законодательный акт?
yuri67
12.03.2015
Например, Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2013 г. N 344, где речь идет от том, что ДУК не может взимать ОДН свыше определенного норматива.
Вам уже писал ниже, повторюсь и здесь - не вводите людей в заблуждение!
AlexKB
14.03.2015
Угу.. ДУК не может брать больше норматива, но для этого надо, чтобы ДУК был поставщиком энергии для квартир. А ДУК не очень-то хочет заключать этот договор с Энергосбытом. Ибо нафига им брать на себя риски хищений и перерасходов нормативщиков? Ну а сбытовая компания в размере ОДН нормативом не ограничена...
yuri67
14.03.2015
Более того, в моем случае именно Энергосбыт разорвал такой договор с ДУКом, полагаю, не в последнюю очередь потому, что они имеют право взимать ОДН свыше норматива, установленного Постановлением 344. Кто же откажется от халявных и неограниченных по количеству денег?

ДУК по закону обязан заключить договор с ресурсоснабжающей организацией, а ресурсоснабжающая организация не имеет права отказать в заключении такого договора. Но, на практике, всем по барабану, включая регулирующие и контролирующие органы.
Gavrosh
26.02.2015
такая же фигня пришла, тоже не платил. какой-то из многочисленных магазинчиков в доме врезался прошлым летом. и фиг на них управу найдёшь. энергобыту это вообще не надо, у них общедомовой счётчик. ДУК-у тоже насрать, поскольку ОДН сейчас в квитке энергосбыта.
у жильцов вообще нет никаких полномочий и квалификации проводить энергоаудит домохозяйства.
замкнутый круг. ну или ТСЖ начинать мутить.

тоже буду копить задолженность, пеней нет
rolsen2
26.02.2015
Все точно так. Выводы сделал аналогичные. Мучают меня сомнения, что отрубят мне эл-во как в бумажке написано и все. Если не платить. А без него куда ж.
Бумажка насторожила, вот и пытаюсь выяснить серьезность их намерений.
Отрубят это точно, сколько сюжетов видела про такое в свое время. Обидно, когда ты прав, а доказать ничего не можешь!!!(((((
Тихий саботаж платежек не прокатит. Напишите письмо в прокуратуру области про завышенное начисление ОДН, приложите ответы жилинспекции и прочих, напишите про возможное несанкционированное подключение к Вашему дому иных строений или организаций... Иначе, придет время отрубят...
rolsen2
27.02.2015
Честно скажу-лень, да и не верю в результат. Если кто-то добился решения в свою пользу- отзовитесь. Долг погасил.
у нас в доме парикмахерская не платила ОДН. Точнее им его не начисляли. Нам, жильцам начисляли что то много (лениво квитанции поднимать). Бабульки активисты написали письмо, собрали со всех подписи, сходили в энергосбыт и сейчас ОДН стал заметно меньше. Я сама этим не занималась, тонкостей не знаю.
rolsen2
27.02.2015
Да, тоже сограждане (да и я) ходили, писали, обращались к юристу... Только к священнослужителям еще не ходили... Ничего не изменилось. Чтоб этот магазин сгорел к чертям...
Значит плохо ходили. И юрист некомпетентный попался. Любая проблема решаема. Главное поставить цель. Доаазательства хождений есть? Вторые экземпляры заявлений, письменные ответы? Без документов все похоже на неправду.
rolsen2
27.02.2015
Не знаю, пенсионеры довольно активны. Убеждали меня ОДН не оплачивать ибо будет перерасчет. Не дождался, а дождался предупреждения. Судя по квитанциям долги по ОДН у основной части жильцов.
Любая проблема решаема-но не всегда решение совпадает с ожидаемым результатом.
Судя по сумме одн вы электричества нажигаете минимум рублей 700 вмесяц. А это уже либо куча народу в квартире, с которых можно содрать за пользование услугами, либо квартира огромная, что правильно.
rolsen2
27.02.2015
170-200 квт на внутриквартирное потребление это норма. Сварочного аппарата нет, таджиков тоже)))
У меня друган отнес жалобу в прокуратуру на Ижорскую...через пару недель его пригласили в ДУК, сделали перерасчет. Попытка - не пытка...
у нас такая же ситуация. Подскажиет как писать жалобу то в прокуратору?
Можно электронно через интернет-приемную
proc-nn.ru/ru/128/6/
можно на бумаге...и..ногами...
В свободной форме опишите ситуацию про начисление ОДН, если до этого обращались в иные органы или ДУК, приложите копии ответов...не забудьте указать обратный адрес и ФИО...не думаю, что оставят без рассмотрения, там все строго
rolsen2
02.03.2015
Спасибо! Если безобразия не прекратятся буду пробовать Ваш вариант...
пока по рукам не ударить, точно не прекратятся...
Пробовать надо :-)
lionchik
15.03.2015
писала запросы в энергосбыт и дук - проигнорировали. написала в прокуратуру в интернет-приемную. из энергосбыта и дук пришли адекватные ответы, одн стал заметно меньше.
12DIMM
06.03.2015
Не выдумывайте - никто вам свет не отключит.
Отопление, ХВС и э/снабжение - дело святое. Если что-то их этого отключить, жилое помещение становится нежилым (те же самые правила предоставления коммунальных услуг).
В моей практике все "концы света" прекращались очень быстро. Жилец самостоятельно подключал свет, а потом шел жаловаться на ресурсоснабжающую. Наказывали их за это страшно - замечанием.
Deacon
27.02.2015
Я бы отправил ответное письмо, где указано, что Вы не платили именно за ОДН.
К нему приложил копии квиташек и расчет.
Просто сейчас Вы выглядите как простой неплательщик
rolsen2
27.02.2015
Думаю, что ОДН для них это святое и такое послание их оскорбило бы)) Плюс т.к. платил через инет - бумаг никаких на руках нет. Все на доверии))
С этого года ОДН вообще спрячут куда-то внутрь платежа, чтобы гусей не дразнить.
В интернете никакого доверия нет. Можно распечатать платежку по любому платежу.
rolsen2
27.02.2015
Можно, но за распечаткой следующим шагом идет хождение с ними по инстанциям... Не мой выбор...
Deacon
27.02.2015
Ходить не обязательно. Максимум до почты.
ходить совсем не надо никуда. интерне Вам в помощь. Не усложняйте себе жизнь и не придумывайте несуществующие трудности.
Deacon
27.02.2015
Платили через интернет? Сделайте выписку с банковского счета.
rolsen2
27.02.2015
Если бы знал о положительном исходе такого алгоритма - занялся бы. Но думаю, что бесполезно. ОДН это по закону обязательный платеж, о чем мне еще раз и поведуют. А размер его им безразличен.
Deacon
28.02.2015
Ну тогда смысл создавать тему, если вы изначально спасовали? Поплакаться?
Без обид только.
Gavrosh
28.02.2015
да и поплакаться, а чётакова :). антипиар, опять же - пусть дебиторка у козлов растёт, мож без премии останутся.

кроме того, всегда ведь есть надежда что кто-то в ответах опубликует 100% работающий алгоритм борьбы с ветряными мельницами.
rolsen2
28.02.2015
Вы правы. Была и вера в чудо. Но, думаю, что без участия церкви здесь дело не сладится. ОДН надо анафеме подвергнуть, тогда что-то мб сдвинется с мертвой точки.
rolsen2
28.02.2015
Никуда не пасовал и слезой не окроплял))
Изначально планировал дождаться этой ситуации и расплатиться. Лень искать - во многих темах по ОДН в прошлом году задвигал этот тезис. Тема была нужна, чтобы выяснить - кто имел дело с угрозой отключения и насколько это реалистично. Ответы получил. Многие ответы стали уходить в сторону "священной борьбы с системой за свои права". Мне это уже с год как не интересно. Проще заплатить и спать спокойно, а жить при свете, чем по инстанциям шляться с надеждой на чудо и сидеть при свечах и без холодильника. Тем более на фоне последних событий - ОДН это даже не копейки, а так - пыль((
rolsen2 писал(а)
ОДН это даже не копейки, а так - пыль

...из которой складываются МИЛЛИАРДЫ рублей, оседающие в карманах хозяев энергоотрасли, которую построил НАРОД, но которую захапали эти проходимцы...
rolsen2
01.03.2015
На всякий случай, своих последователей предупрежу:
"...Каждую задолженность, в том числе за коммунальные услуги и мобильную связь, будут фиксировать в личной кредитной истории. И любой просроченный платеж сможет стать поводом для отказа в займе..."
news.rambler.ru/29364134/
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_168306/
AlexKB
01.03.2015
Интересно, а как можно ограничить электроснабжение? Напряжение понизить что ли, при наличии технической возможности?)
rolsen2
01.03.2015
Скорее это угроза. Просто отрубят и все. Хотя не электрик-не знаю...
Легко, отрежут от питания в подъезде.
AlexKB
03.03.2015
Это не ограничение, а приостановка - согласно скану бумажки. А вот что такое ограничение - вопрос..)
Kolt
03.03.2015
...ограничение - это периодическое отключение ресурса (на несколько часов в сутки)...
rolsen2
03.03.2015
Т.е. 2 раза в день к щитку в доме будут ходить представители Энергосбыта?))))
Kolt
04.03.2015
...в МО ресурсники нанимают специальных людей для хождения по щиткам и канализационным сетям...в М - ходят сотрудники энергоснабжающих организаций...кто на что способен, в общем...кстати, часто бывает, что после первого же отключения счётчик выходит из строя и подлежит замене...
rolsen2
04.03.2015
Ну их, пойдем другим путем. Став образцовым плательщиком, попытаюсь зайти с тыла, через сайт прокуратуры, как и советовали здесь.
Kolt
05.03.2015
...это да, вариант...причём, нормально рассматривают вопросы только тех граждан, у которых нет долгов по коммуналке...в суды можно даже не соваться...
А если счеток в квартире?
rolsen2
04.03.2015
И? что мешает их не пустить?
rolsen2
04.03.2015
Так и я о том же. Можно слать всех лесом, если ордера нет...
12DIMM
06.03.2015
какого ордера? адвокатского? =-O
По этому извещению:
1. Энергосбыту по барабану за что вы не платили - за свет или ОДН - главное есть долг по лицевому счету.
2. Если щиток в подъезде - то отключат на щитке (здесь темнят и начинают вилять, как они обеспечат полное отключение квартиры, скажем я - опытный электрик и для меня нет особых проблем нарастить провода даже в случае отключения, но это будет незаконное подключение со всеми вытекающими...) Если щиток в квартире - труднее, туда надо сначала войти.
3. За то, что отключили электричество Ваш долг сразу вырастет на 800 рублей (вам оказали услугу и обесточили квартиру). После того как Вы погасили долги - готовьте еще 800 рубчиков за то, что Вам восстановят элетроснабжение.

P.S Данная информация почерпнута из разговора с представителем Энергосбыта по телефону
rolsen2
04.03.2015
Спасибо, я не экстремал и уже заплатил все 100%. На досуге, в выходные, хочу состряпать кляузу в прокуратуру за неправильное начисление и перерасчет. "Попытка не пытка"....Хотя особой веры в положительный исход нет.
А Вы отвозили документ об оплате, как там написано?
rolsen2
05.03.2015
Нет. Это был бы апофеоз мазохизма))) Деньги ушли с моего счета на их в указанный срок. Остальное - не моя проблема.
medved.dzer писал(а)
P.S Данная информация почерпнута из разговора с представителем Энергосбыта по телефону ?

Как тему увидели сразу туда позвонили?
По-вашему, только ТС такие извещения получил?
Добрый день!
Тоже мучаюсь с огромными начислениями по ОДН. Пока активных действий не предпринимал, только в начале пути:)
Я читал ваши ещё прошлогодние посты по ОДН и т.д.
Призываю Вас и остальных "мучеников" - не поленитесь, напишите в приёмную президента, Булавинову, и т.д......пусть ваше обращение будет 3155-м, но есть же критический предел, когда власти нас начинают замечать.
А то заглушат перевод ОДН на норматив, как предполагается(см. по ссылке ниже).
Читал, что один из инициаторов этого перевода - Булавинов, потому и указал его в списке вероятных адресатов.

energosbyt.nnov.org/dnevnik-...odov_na_odn.html
Habir
06.03.2015
Только в суд на энергосбыт.
Прокуратура в курсе всех дел, но никуа не может сделать, большие, левые, бабосы вертятся, терпил окучивают по полной.
Вот ответ мне из прокуратуры=============>
12DIMM
06.03.2015
идиоты!
Kolt
06.03.2015
...а вопрос-то Ваш какой был в прокуратуру?..
12DIMM
06.03.2015
Да они на все вопросы один ответ дают....
Лучше бы и здесь его вписали.... Но нет, отличился кто-то....
Кто афтар, кстати (который проверку проводил и отписку давал)?
rolsen2
06.03.2015
Вот если получу такую же бумагу, следующая инстанция будет суд.
12DIMM
06.03.2015
вот там поржут (перед тем как отказать)!
rolsen2
07.03.2015
Любая лишняя работа, бумажная тоже - вызывают раздражение у работника, а смех. Ржут участковые, над заявой о облучателе у соседей за стенкой и на этом форуме над теми, кто-пишет ради писанины....
12DIMM
07.03.2015
то, что прокуратура такое пишет, это, скорее, грустно....
хотелось бы увидеть писуна в суде, поддерживающим иск по "доводам", изложенным в этой бумаге.
bor52
08.03.2015
с кап.сбором вводят пени....решили не мелочиться : 17% ....думаю, и др. постпвщики это введут
12DIMM
08.03.2015
какие застенчивые воришки - всего 17 %!
AlexKB
08.03.2015
Ну, пеня в размере ключевой ставки - это справедливо. Ибо неплательщик по сути пользуется чужими денежными средствами, и должен за это заплатить.
А вот у Ростелекома размер пени за просрочку оплаты телефона составляют 1% в СУТКИ! Причем, это еще в СССР было так.
12DIMM
09.03.2015
AlexKB писал(а)
неплательщик по сути пользуется чужими денежными средствами, и должен за это заплатить


*rofl* *rofl* *rofl*
то-то же я чувствую, что нехорошо как-то... А вон оно что - ДОЛЖЕН!!!
За воздух я там еще никому не задолжала?.... а то в он мне в легкие как-то плохо проталкиваться начал... Может и он тоже... того...?
AlexKB
10.03.2015
Вы само слово "задолженность" вообще понимаете? Вы потребили услугу, не оплатили её - вы должник. Вас де-факто поставщик прокредитовал. Вполне справедливо, что вы ему заплатите компенсацию.
12DIMM
12.03.2015
вы не из ОАО "НСК" случайно? *шёпотом*
AlexKB
13.03.2015
Нет, я простой потребитель. И прекрасно понимаю, что халявы не бывает. Поставьте себя на место поставщика. Если вы не заплатили вовремя - вы пользуетесь чужими средствами. Пеня в размере ставки рефинансирования - справедливая плата за просрочку.
12DIMM
14.03.2015
"из" или "за" - разница, в общем, небольшая... *bye*
AlexKB
14.03.2015
Поставщик - не классовый враг, а партнер.
12DIMM
14.03.2015
угу, вопрос в том - чей.
Вот если бы он делился уворованным со мной, то был бы моим партнером. Но ведь не делится, зараза!
AlexKB
14.03.2015
Если бы у вас не было поставщика - у вас бы не было электричества. Значит ваш партнер.)
Beroev
12.03.2015
Компенсацию за что? За выдуманную аферу?)))))
12DIMM
14.03.2015
ненуачё... бесплатно, что ли они выдумывать будут? :-D
ay
04.05.2015
AlexKB писал(а)
Ну, пеня в размере ключевой ставки - это справедливо. Ибо неплательщик по сути пользуется чужими денежными средствами, и должен за это заплатить.

разве пользуется?
пользуется - это в данном случае когда какой-то капремонт уже произвели
а когда деньги на него еще только собирают, то пользуется этими деньгами кто-то другой
AlexKB
04.05.2015
Я про ОДН писал. Что касается платы за капремонт - считайте её чем-то вроде налога. Как отчисления в пенсионный фонд, например. Вы финансируете возможность в будущем потратить эти деньги в принудительном порядке. Такой закон приняли..
tarnum
08.03.2015
Пени за неплатеж по взносу на кап.ремонт? Где про это написано? Вроде бы первый раз такая строчка в платежке.
bor52
09.03.2015
по тв показали.рассказали...хотят банки подключить к кап.ремонту, т.к. домов под срочный ремонт больше чем будет денег в общей кассе....чет мне не нравиться этот расклад(((((
rolsen2
10.03.2015
Написал электронные жалобы в прокуратуру района и госжилинспекцию с просьбой разобраться с магазином, большим ОДН и произвести перерасчет ОДН в меньшую сторону. Жду отписок.....
yuri67
12.03.2015
Из моего опыта. Прокуратура сошлется на то, что ОДН относится к вопросам, за которые отвечает жилинспекция и перешлет ваше обращение в жилинспекцию. Жилинспекция напишет, что они сделали запрос в Энергосбыт, а Энергосбыт пока не ответил. Далее тишина. Можно написать еще раз в жилинспекцию, они еще раз ответят, что послали запрос в Энергосбыт, но Энергосбыт пока не ответил. И так по кругу.
Ради расширения кругозора. Поищите в Интернете эпопею борьбы дзержинцев с Энеросбытом. Если кратко. Год с лишним назад районный суд Дзержинска признал действия Энергосбыта незаконными, так как по Правилам предоставления коммунальных услуг, если дом обслуживает ДУК, то ДУК должен предоставлять все услуги, которые согласно имеющимся коммуникациям дом может получать. Например, если в доме есть электричество, то ДУК и обязан предоставлять услуги по электроснабжению и обязан заключить договор с Энергосбытом. И только ДУК может взимать ОДН. А по Постановлению Правительства РФ (не помню номер), размер ОДН не может превышать размер ОДН по нормативу. Например, для моей квартиры максимум 11 руб. Все что свыше - относится на счет ДУКа. Что сделал Энеросбыт. Они обжаловали решение суда в областном суде. После разбирательств там, облсуд вернул дело на повторное расследование в районный суд Дзержинска. А этот же суд теперь быстренько выносит новое решение, по которому прав Энергосбыт. Оказывается, у ДУКов не был заключен договор с Энергосбытом, поэтому Энергосбыт имеет право взимать ОДН, а так как ОДН взимается Энергосбытом, то и размер ОДН ничем не ограничен. Не знаю, как в Дзержинске, но в моем случае Энергосбыт сам разорвал договор с ДУКом. А ДУК новый договор не заключает, вместо этого пишет глупейшие отписки, что якобы ДУК и предоставляет услуги по энергоснабжению, ничего не нарушая, и ссылается на ст. 313 ГК РФ, которая к этому делу никакого отношения не имеет. Мне жилинспекция ответила, что у ДУКа нет договора с Энеросбытом, это нарушение, но, блин, что же мы с ними можем сделать, нам закон ничего не позволяет, мы отправим в прокуратуру. Прокуратура быстро написала письмо с вопросом, вы инвалид, пенсионер и т.п.? Нет, по нашему закону, мы ничего не обязаны, сами вперед в суд, если хотите. Возбудить дело по налогам, даже если налоговая молчит, или возбудить дело, по которому даже пострадавшего пока не нашли - легко, это мы быстро. А вступиться за обычного человека - фиг вам, у нас закон такой, не позволяет, Мне, когда я загнал Энергосбыт в угол после кучи писем, Энергосбыт так и сказал, а у вашего ДУКа договора с нами нет. На вопрос, что вы сами же его разорвали, уже не ответили.
Остается только одно - подавать в суд на ДУК за отсутствие договора с Энергосбытом. Но самому, без подготовки, не уверен. Позвонил нескольким юристам, они как только узнавали суть дела, сразу отказывались. Нет в городе людей, как в Дзержинске, которые сейчас это новое решение обжалуют. Или кому-то большому в Нижнем эта ситуация очень выгодна, а перечить таким людям не есть хорошо.
И еще интересный нюанс. Когда суд в Дзержинске вынес первое решение, люди подали требование в Энергосбыт на возврат ОДН согласно решения суда. Энергосбыт ничего не вернул, тянул время. А как только появилось новое решение, Энергосбыт сразу начал всем грозить и требовать, чтобы потребители срочно оплатили ОДН, а то отключим.
rolsen2
12.03.2015
В своих жалобах я указал, что ничего против ОДН не имею и его начисление абсолютно законно. Не согласен я с его размером, также указал предполагаемого виновника - магазин. Особых иллюзий не питаю, но я в накладе не останусь - все сделал не поднимая пятую точку с кресла... Пусть отписываются, а там поглядим.
yuri67
12.03.2015
Мало ли с чем Вы не согласны. Магазин, по бумагам, все показания передает правильно. Размер рассчитывается по формуле, утвержденной нашим любым правительством. Проверить показания ни общедомового счетчика, ни каждого потребителя нереально. Энергосбыт всегда прав, какую бы цифру общедомового он не написал, так как никто из дома никогда не присутствует при снятии показаний, а показания каждого отдельного потребителя - это персональная тайна, Ни у кого из нас нет права прийти к жильцу или в магазин и проверить показания счетчика, и что он передает в Энергосбыт. А все эти письма в прокуратуру и жилинспекцию - это не вариант, только зря потраченное время, даже если и 5 минут.
Вот один пример. Пару лет назад, до разрыва договора Энергосбыта с ДУКом, ДУК задним числом пересчитал ОДН, за несколько месяцев сумма составила около 3 тыс. руб., и всю эту сумму выставил жильцам. В тот раз количество жалоб в прокуратуру и жилинспекцию измерялось не десятками, а намного больше. Я, например, в жалобе в жилинспекцию привел сравнение за период, за который делался перерасчет, и за такой же период прошлого года. И разница была очень существенной, и было совершенно явно, что цифры с потолка. Все, что сделала жилинспекция, это просто переписали в своем ответе цифры от ДУКа, показали, что они правильно поставили в формулу, все как по постановлению правительства, в формулу же они поставили цифры, а не, например, буквы, поэтому нет оснований. Вперед, платите.
Посмотрите на форуме, как наш уважаемый депутат Булавинов писал жалобы в прокуратуру, пересылал туда жалобы жильцов. А результат - полный пшик.
Единственный вариант, который я вижу, это на самом деле найти таких юристов, как в Дзержинске, подавать иск в суд на ДУК с требованием исполнить его обязанность по заключению договора с Энергосбытом, а потом уже иск на Энергосбыт с требованием запретить ему взимать ОДН. Все остальное - путь в никуда. И давайте не надеется, что написав эти жалобы мы хоть как-то "уколем" Энергосбыт. Ему это, так сказать, до лампочки. А все, что мы сейчас делаем - это не выход.
12DIMM
14.03.2015
yuri67 писал(а)
никто из дома никогда не присутствует при снятии показаний

В судебное МРСК привела свидетеля - электрика, который снимал показания. Он во всем признался: обходит 60 домов на 1-2 дня, записывает все на бумажку. Собственники могут поприсутствовать (правда, о времени снятия показаний их никто не извещает). Потом едет к себе и там составляет АКТ - один на все дома. Его подписывают водители, которые возили его на снятие показаний (оба сразу). Ни один из них не собственник и не работник МРСК, поэтому они так и называются в акте: "свидетели".
Судья Смирнова сидела, кивала головой, а потом сказала истцу: "ну вот видите, как все хорошо и правильно?!"

(Это не анекдот, если чё)
yuri67
14.03.2015
Какой анекдот? Я помню, как Вы, если не ошибаюсь, выкладывали это решение суда. Там много чего интересного. "Суд относится критически", в другом месте - НОНД.
Я знаю, по крайней мере, один случай, когда показания общедомового счетчика на момент снятия показаний и в квитанции на оплату были разными, угадайте с одного раза, в чью пользу.
Поэтому и присутствие не спасает, так как дальше что? Суд? В котором НОНД?
Но что-то все равно делать надо.
12DIMM
14.03.2015
Сделали уже, что могли - апелляционную жалобу. Что еще можно сделать - ума не приложу. Всем, похоже, пофигу - пожаловались друг другу, переругались между собой и пошли платить...
yuri67
14.03.2015
На смой взгляд, обжаловать где-только возможно.
Может быть, как-то связаться обществом по защите прав потребителя в Дзержинске (они достаточно сильно "попили крови" у Энергосбыта), они сейчас, насколько я знаю, но информация старая, обжалуют новое решение своего районного суда, который, после вмешательства областного суда, изменил свое предыдущее решение на совершенно противоположное. Посмотрите здесь kilin.nnov.org/ Только не надейтесь на то, что они пишут, что с лета ОДН войдет в состав платежки ДУКа. По последним новостям, рассмотрение проекта этого постановления отложено, хорошее лобби у энергетиков.
Проверить наличие договора по электроснабжению у Вашего ДУКа с Энергосбытом. Если его нет, подавать в суд на ДУК, а уже потом на этом основании требовать от ДУКа взимание ОДН не выше норматива, а от Энергосбыта - прекратить взимание ОДН. Собственно говоря, вот это отсутствие договора и есть на данный момент единственный аргумент Энергосбыта. Будет договор - не будет такого ОДН.
А инертность народа - сам с этим столкнулся. Чуть-чуть пошумели и пошли платить. Почти никто не хочет разбираться с законодательством, почти никто, после нескольких попыток, дальше ничего делать не хотят. И, само собой, да и местный форум тому отличный пример, начинают поиски крайних у себя дома, не имея на то никакого права. А ДУКи и Энергосбыт довольно потирают руки и гребут деньги.
В своем доме, все-таки, буду подавать в суд или искать пенсионера, чтобы подать иск на ДУК на отсутствие договора с Энергосбытом. И затем, в зависимости от результатов, смотреть, что делать далее.
yuri67
14.03.2015
Вот здесь еще интересно ivan-kilin.wix.com/blog#!Об-...0cf27b8ab271870b
Как раз по этим бумажкам, которые получили многие, в том числе и топикстартер.
12DIMM
14.03.2015
yuri67 писал(а)
Проверить наличие договора по электроснабжению у Вашего ДУКа с Энергосбытом

у нас уже и ДУКа-то никакого нет :-D
Даже суд на слово поверил, что они с 1-го января уже не ДУК, а подрядная организация. Правда размер платы за содержание и ремонт тот же остался, ну так это "собственники такое решение приняли".
yuri67
14.03.2015
О как! И у кого же они на "подряде", на каком основании взимают плату с жильцов?
А просить эту уважаемую компанию предъявить это "решение", естественно, выходит за рамки приличия, на слово поверить надо...
12DIMM
27.03.2015
сейчас любое "решение" - не проблема. Путем заочного голосования без проведения очного. Пробежали по дому (он у нас 12-квартирный) - распишитесь туточки и вуаля.
Bonus777
15.03.2015
12DIMM писал(а)
(Это не анекдот, если чё)

А больше похоже на анекдот. Про Ватсона и палатку. ) ...
12DIMM
27.03.2015
расскажи
Bonus777
27.03.2015
Лежат ночью Ватсон и Холмс в палатке, посреди поляны. Холмс:
-Ватсон, что означает наличие множества звезд на небе?
-Ну, это означает, что завтра будет ясная и хорошая погода.
-Нет Ватсон. Это означает, что у нас стырили палатку.
12DIMM
28.03.2015
:-D
Beroev
12.03.2015
ОДН- не прописано ни в одном законодательном акте! (можете сходить к юристам, если не верите). - оплата ОДН- начисляется ТСЖ, УК или другой обслуживающей организацией, в рамках собственных нужд...( разъяснение: покрытие расходов на затраты электроэнергии на всех участках дома, территории и т.п.).
Начисление ОДН- на 12.03.2015 года, является ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РФ- не регламентированным фактом,т.е. платить ВЫ НЕ ОБЯЗАНЫ! Хотите-ДА! Хотите- НЕТ!
Будут проблемы-пишите в приват!
yuri67
12.03.2015
ОДН не прописан ни в одном законодательном акте? Вы совершенно точно уверены?

Вот только пара примеров: Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 N354, Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354. Вам еще привести примеры? И обязанность по оплате ОДН установлена не только в этими двумя постановлениями.

Не вводите людей в заблуждение!
yuri67
12.03.2015
Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2013 г. N 344
rolsen2
13.03.2015
Ну Вы зажгли...Хотя, конечно, если в Украине живете - можете не платить, там законодательные акты РФ не действуют))))
Beroev
13.03.2015
Постановление и законодательный акт- ой какие разные вещи!
yuri67
13.03.2015
Жилищный кодекс РФ, статьи 30, 39, 154. Жилищный кодекс, надеюсь в Вашем понимании, является законодательным актом?
AlexKB
14.03.2015
Спорным является не сама по себе оплата ОДН, а способ начисления, который де-факто вводит круговую поруку за общее потребление. И это прописано не в законе, а в постановлении правительства. Фактически, правительство этим превысило свои полномочия, введя на граждан обязанность коллективной ответственности за расчеты с поставщиком. Только вот кто будет судиться с правительством?)
yuri67
14.03.2015
Я надеюсь человек под ником Beroev, все-таки, признает, что он не прав :-)
С Вами согласен в том, что порядок расчета прописан не в ЖК. Но у нас так обычно и происходит, закон определяет рамки, в конкретика - в других актах. Превысило ли правительство свои полномочия или нет, не скажу. Боюсь, что четкого ответа на вопрос, где, в каких документах, полностью и исчерпывающе определены полномочия правительства, по крайней мере, я дать не смогу.
Однако, если Вы вспомните, появлению ОДН предшествовало совещание у Медведева, где обсуждались долги за электричество, причем долги не только рядовых потребителей. Мне кажется, именно поэтому ОДН появился в таком виде. Вместо установки отдельного счетчика, учитывающего потребление на общедомовые нужды, появилась совершенно не прозрачная и не верифицируемая формула. Потом, уж не знаю, в результате ли возмущения размером ОДН, появилось 344 Постановление. И через полгода после этого Энергосбыт разрывает договор с моим ДУКом. И вот тут-то и надо судиться вначале с ДУКом, потом с Энергосбытом. Но никто из юристов, к кому я обращался, связываться с ЖКХ не хочет. к сожалению.
Beroev
22.03.2015
Юрий! Я прав!
Изучите текст:
Статьи 30,39 и 154 Жилищного кодекса - НЕ РЕГЛАМЕНТИРУЮТ И НЕ ОБЯЗЫВАЮТ ЖИТЕЛЕЙ домов совершать оплату ОДН!!!

Читайте внимательно!!!:
в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 No 491 <<Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность>> входит электрическое оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры). Не отвечая за качество и не поддерживая электрические сети многоквартирного дома, ресурсоснабжающая организация не сможет обеспечить предоставление коммунальных услуг надлежащего качества.

В соответствии ст. 30, ст.154 ЖК РФ начислять оплату за расходы на ОДН непосредственно жильцам ЭНЕРГОСНАБЖАЮШАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ не вправе. Возмещение этих затрат должно осуществляться через управляющие организации. А при нежелании последних идти на заключение договоров на возмещение затрат на ОДН, такие вопросы ЭНЕРГОСНАБЖАЮШАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ и должна решать в суде, без обременения граждан дополнительными расходами. Однако с населения эти средства собрать проще, что сейчас и происходит. Кроме того, важно затонуть и вопрос о законности применения способа распределения затрат на ОДН пропорционально показаниям квартирных приборов учёта собственника жилого помещения. Необходимо отметить, что квартирные приборы учета электроэнергии, установленные в квартирах многоквартирных домов не могут учитывать долю потребленной или расчетной электроэнергии ОДН каждой отдельной квартиры. И на сегодняшний день нет нормативно-правовых актов и договоров, заключенных с ЭНЕРГОСНАБЖАЮШЕЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ, на основании которых бы жильцы имели обязанность вносить незаконно начисленные энергомонополистом денежные поборы за ОДН.

В соответствии с п. 25 Приложения Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2008 года No 306: <<Расход электроэнергии на работу электрооборудования, являющегося общей собственностью многоквартирного дома, определяется исходя из следующих величин: в отношении освещения мест общего пользования многоквартирного дома, и придомовой территории, автоматических запирающих устройств, усилителей телеантенн коллективного пользования, систем противопожарной автоматики и дымоудаления, технологических потерь - 7 кВт.ч в месяц на человека, в отношении лифтового оборудования - 7 кВт.ч в месяц на человека: для жилых зданий, не являющихся многоквартирными домами, указанные значения принимаются равными нулю>>.

А теперь сделайте небольшие расчеты исходя из состава Вашей семьи, заглянуть в свои квитанции и сравнить начисленные суммы с расчетными. Вам начислено больше? Не удивляйтесь. Просто Ваша управляющая организация произвела расчет не исходя из количества проживающих (по 7 кВт.ч в месяц на человека), а распределила затраты на ОДН пропорционально показаниям квартирных приборов учёта собственника жилого помещения. И при этом, Вам еще неведомо, каким образом были посчитаны все затраты на ОДН. Со стороны Управляющей компании, данное действие является мошенничеством.

Если в Вашем доме есть нежилые помещения, которые занимают организации - иные собственники или арендаторы, то можете быть уверены, что их расходы на электроэнергию далеко не всегда учитываются отдельными приборами учета. А значит их расходы, возможно, частично оплачивает и Вы. Исходя их вышеизложенного: ЭНЕРГОСНАБЖАЮШАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ не вправе начислять оплату за расходы на ОДН непосредственно жильцам, а должна получать плату за эти расходы от Управляющей организации.

"Разъяснение на многочисленные жалобы от 16.01.2015 г."
(с) Выписка КС РФ
yuri67
22.03.2015
Ссылку приведите на
"Разъяснение на многочисленные жалобы от 16.01.2015 г."
(с) Выписка КС РФ ?

Где же можно увидеть эту "Выписку КС РФ"? КС РФ - это Конституционный суд Российской Федерации? Или что это?

Пока ищите ссылку, посмотрите хотя бы на вот это решение суда
https://rospravosudie.com/co...s/act-454763962/

А также внимательно прочитайте, что я писал выше. Энергосбыт обосновывает свое право взимать ОДН отсутствием договора между Энергосбытом и ДУКом. И это послужило основанием для принятия вышеуказанного решения районным судом Дзержинска. Пока нет вступившего в силу решения суда об обратном, указанные Вами рассуждения ни о чем.

Кроме того, для Вас цитата из ЖК РФ:
Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме

ст 39 ЖК РФ. Содержание общего имущества в многоквартирном доме
"Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме."

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

Вот сюда еще загляните www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_127187/

И еще раз попрошу предоставить ссылку не на некие разглагольствования, а на нормативные документы, решения судов, в которых бы совершенно четко и однозначно говорилось, что у собственника или нанимателя в многоквартирном доме есть ПРАВО или не ОБЯЗАНЫ не платить ОДН.
Beroev
22.03.2015
Юрий! Платите!))))...
yuri67
22.03.2015
Это Ваша ссылка на законодательный акт, закон, нормативный документ и т.п.? Тогда повторюсь, не занимайтесь необоснованной болтовней и не вводите людей в заблуждение.
Beroev
22.03.2015
В заблуждение вводите Вы! Обратитесь к адвокату и к хорошему юристу, если у Вас есть сомнения по оплате...Нет желания- платите УК! Внимательно читайте, что было написано выше. Еще раз повторяю- платите, если Вы считаете, что это в рамках законодательства.. Такое право не отменяли..
ПС: "Разжевывать" БЕСПЛАТНО и давать консультации вам никто не обязан!
yuri67
22.03.2015
О! Наконец-то! Я так ждал, когда же Вы скажите про оплату! И сколько?
Возвращаясь к Вашей теме.... На днях по Сети НН показывали репортаж про ОДН (непомерные суммы). Смотрела не очень внимательно, но суть в следующем: как только повысили ОДН жильцам дома на ул.Генкиной (аж до 900р) они стали писать жалобы в разные инстанции, им сделали перерасчет (приезжало несколько комиссий), что-то там и про магазин говорилось. Через некоторое время снова такая же ерунда - сказали "сбой в системе", снова перерасчет. На след.раз уже были приглашены телевизионщики.
Т.е. проблема решаема! Не сдавайтесь!)))
rolsen2
15.03.2015
Понял, благодарю за участие. 2 электронные жалобы ушли в прокуратуру и в жилинспекцию. За тот год явно не вернут, а за этот посмотрим.... Жду следующую платежку.
Наличкой может и не вернут, но обязаны будут сделать перерасчет! Тем более, что сейчас закон как будто вышел о возврате 30% от ДУКа за ошибки и "косяки"))))
rolsen2
16.03.2015
При получении следующего счета отпишусь. Может быть и будет эффект, не от моих жалоб, рановато, а от прежних-соседских...
)))хорошо! Будем ждать продолжения!
rolsen2
16.04.2015
Продолжение...
За март ОДН в платежке = 0. Соседи в эйфории, предвкушают победу над монстром. Я далек от таких мыслей, время покажет артефакт это или тенденция. Рассматривал цифры за прошлый год - такое впечатление, что Энергосбыт для расчетов использует генератор случайных чисел, никакой логики не обнаружил.
Пришел ответ из одной инстанции (прокуратура пока молчит). Привожу оригинал без коментариев
ДД! От прокуратуры можно и не дождаться ответа, сталкивалась уже. Главное, что механизм запущен.
От ГЖИ вполне реально получить помощь (по крайней мере, в решении моего вопроса "она" единственная смогла помочь, от администрации и роспотребнадзора только отписки были)
А мы от жилищной инспекции отписку получили на трех листах, что ОДН в 700 и больше рэ с квартиры правильно начисляется (все же по счетчику общедомовому, успокойтесь, товарищи жильцы, номера всех постановлений указали, формулу расчета ОДН тоже не поленились привести ). Наоборот, хотим теперь в прокуратуру писать всем домом, копию ответа жилинспекции приложить.
Ну надо же........
У меня была проблема с лифтом, ДУК долгое время игнорировал мои просьбы установить кнопку вызова лифта на втором этаже. Писала везде, где только можно, отовсюду отписки, из прокуратуры вообще ни ответа ни привета. И только жилинспекция реально помогла, приезжали-посмотрели, выдали предписание ДУКу и, оп-ля!!, через пару дней все сделано)
rolsen2, спасибо что держите в курсе.
Но наверное рано расслабляться....этот "монстр" не успокоится просто так:)
rolsen2
17.04.2015
При появлении новой информации - добавлю. Может быть кому-то пригодится.
Bonus777
17.04.2015
Интересно какой счёт они пришлют за апрель. ...
12DIMM
19.04.2015
Из серии "читал и горько плакал"
У ментов что ли научились..... Так же отписываются: "в целях проведения дополнительной проверки по заявлению о преступлении я направила два запроса - туда и сюда. Ответа на них не получила. Поэтому в возбуждении уголовного дела отказываю. Можете жаловаться прокурору. Ваша Маша."
Мы в феврале написали заявление в прокуратуру от всех жильцов дома по поводу странного начисления ОДН.
После проверки ОДН "волшебным образом" уменьшился с 200 рублей до 37! Мы рады)
rolsen2
01.05.2015
Новая платежка: ОДН = -53 р. )))
МИНУС?
Bonus777
03.05.2015
минус? ...
Как вам удалось добиться такого результата? ...
rolsen2
03.05.2015
Именно МИНУС. Т.к. мои жалобы только еще в ходу, думаю, что это либо перерасчет за предыдущую (2014) переплату ОДН (слава соседям и их активности), либо у Энергосбыта совесть пробудилась)))
Bonus777
03.05.2015
Наверное активность всех возымела силу. ...
12DIMM
03.05.2015
хм
Bonus777
03.05.2015
Что? ...
12DIMM
03.05.2015
%)
Bonus777
04.05.2015
Привет! *bye* Ты победила этих гадов в суде? ...
12DIMM
04.05.2015
у мну знакомых гадов много :-D в блоге кое-что выложила
ты про каких именно?
Bonus777
04.05.2015
Ну вот ты мне заседание показывала, там ещё пристав обнаглевший и судья через трубочку порошок какой-то нюхает. ...
12DIMM
04.05.2015
не, эти гады исчо в очереди стоят - за мстёй ]:->
Bonus777
04.05.2015
Т.е. они в твоём лице нашли достойного "палача"? ]:->
12DIMM
05.05.2015
по-моему они согласны на любую кандидатуру... им все равно, по какому адресу отписки направлять
Bonus777
05.05.2015
12DIMM писал(а)
. им все равно, по какому адресу отписки направлять

Они только хорошо знают в каком окошке денежки выдают, а так что не спроси, они ничего не знают. Незнайки какие-то. ...
12DIMM
05.05.2015
ну, это ты зря на них бочку катишь. Все они знают.
Мне вот они всегда только два вопроса задают: "как вы себя ведете?" и "как вы со мной разговариваете?!". А все остальное им понятно :-D
Кстати, я тут на днях собираюсь еще одну кинушку снять. Аншлаг в лице тебя на премьере будет? :-D
Bonus777
05.05.2015
12DIMM писал(а)
Аншлаг в лице тебя на премьере будет?

Нас обоих прямо вышвырнут из здания и больше не пустят. :-D
12DIMM
06.05.2015
тьфу ты! вот еще один непонятливый ]:->
тебе фильму предлагают посмотреть - фильму! а не тащиться в суд (откуда, кстати, никого исчо не выгоняли, потому, что без публики им совсем тошно будет) :-D
Bonus777
06.05.2015
12DIMM писал(а)
без публики им совсем тошно будет)

Т.е. любят они на публику поработать. И Эти ... мантии свои одеть. ...
12DIMM
06.05.2015
Пусть лучше в мантиях. А то в областной прокуратуре первый вопрос, что нам задал дежурный "прокурор" был: "вы уже разделись?"
Мы скромно не спросили его: "а вы?" Хотя язык и чесался :-[
rolsen2
04.05.2015
Скорее всего. В целом - я в минусе. За 2014 и первые 2 месяца 15, с меня по ОДН содрали 4 т.р. За последние 2 месяца - вернули (вычли из счета за электричество) 53 р. Жду ответа из прокуратуры и продолжения истории от жилинспекции...
Bonus777
04.05.2015
А четыре тысячи это из-за того что проценты набежали? ...
rolsen2
04.05.2015
Процентов не было. Это сумма за 14 месяцев по ОДН. В среднем 300 с хвостиком в месяц.
Bonus777
04.05.2015
Дофига больно. ...
Это нормально. У нас чуть больше.
Bonus777
04.05.2015
Не! А почему так много? ...
rolsen2
04.05.2015
Ну так поэтому и вся канитель началась. Было бы до 100 р - и вопросов бы не было. Одной пиявкой больше, одной меньше... А так почти +400 в месяц отдай за просто так(
Bonus777
04.05.2015
Вы абсолютно правы. Это непорядок. С этим надо бороться. Или хотя бы дать достойный отпор. ...
12DIMM
05.05.2015
бритвой по горлу и в колодец? =-O
Bonus777
05.05.2015
Нельзя так прямым текстом. ...
12DIMM
06.05.2015
а, ну тогда я тоже считаю, что это возмутительно! *write*
Bonus777
06.05.2015
понятно :-D
Тебя тоже сильно волнует сей вопрос? %)
Bonus777
07.05.2015
Ага. )) ...
12DIMM
07.05.2015
по-моему, просто дурака валяет...
ay
04.05.2015
rolsen2 писал(а)
Нашел в почтовом ящике вот это. <br> Долг только за ОДН.

предложите им ограничить предоставление услуг по ОДН
т.к. долги только по ОДН
думаю что такой вариант всех устроит
:))
12DIMM
05.05.2015
а лучше прекратить вовсе
я вот все равно с фонариком хожу :-P
главное, чтобы лишнего не отрезали...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем