--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ни одного ремонта в подъезде за 30 лет

Общая тематика
165
57
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
naday2011
03.03.2015
Ул. Комсомольская, д. 13, подъезд № 2, обслуживается Жилсервисом № 6. Купили квартиру тут год назад, бывшие хозяева уверяли, что им ремонт на сл.год обещали. Год прошел и никакого ремонта. На все обращения в разные инспекции, ЖЭКи и УК ответ один - собирайте общее собрание, голосуйте и на сл.год сделаем! Но кто это собрание проводить будет? Я? Я целыми днями на работе! Понимаю, что раз мне надо, я и делать должна, но боюсь, прибьют меня где-нибудь.
Вот раньше я в доме жила на ул. Минеева, д. 35, 6 подъезд. Дому тоже около 30 лет. Так ЖЭК уже не знает, что же там отремонтировать!!!!
Отпишите Жалобу вот отсюда: www.gzhinn.ru/site.aspx?IID=756619&SECTIONID=761964
В суд.
Вы посоветуете! :-)
Жалоба в Жилищную Инспекцию.
У родственников так и решилась проблема с ремонтом подъезда - так как существует НОРМА времени ремонта подъезда. Судя по тексту ТС - оно у них 3-жды прошло.
Вызывала 2 раза ЖИ, в итоге предписание ДУКу произвести ремонт подъезда и штраф. ДУК штраф платил, это гораздо дешевле, чем ремонт подъезда, а ремонта подъезда не делал. Пришлось судиться . Рушение суда от 15 января: выполнить ремонт подъезда и др.., срок исполнения 2 месяца. Интересно будет ДУК выполнять решение суда или наплюет.
Ремонт подъезда относится к текущему ремонту, и для проведения текущего ремонта не нужно никакого голосования. А Вы какой ремонт хотите?
Если в доме создан совет дома, то составляется план ремонтов на год. Проводится голосование. Копия протокола сдается в ДУК. Предварительно надо посмотреть сколько денег на лицевом счете дома. Если совет дома не создан, то ремонты в план работы ДУКа вносит подрядная организация (всякие жилсервисы). Поэтому надо переговорить с мастером, который обслуживает ваш дом и договориться о нужном ремонте. Сейчас в ДУКе можно узнать, какой ремонт запланирован в доме на этот год.
Это Вы уважаемая про капитальный ремонт пишете, а мы про текущий речь ведем.
Марья-искусница писал(а) Это Вы уважаемая про капитальный ремонт пишете, а мы про текущий речь ведем. ...


Ну если вы ведете речь, то и Жилищный кодекс не плохо бы знать
Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;
Tracker
04.03.2015
Это в том случае, если принимается решение, выходящее за рамки 170 постановления, например, чтобы траву регулярно красили. По этому поводу есть решение ВС. А про 44 статью и 162 дуковский юрист что-то на суде лепетал, только суд принял решение обязать ДУК выполнить ремонт, без учета того, что есть какой-то мифический счет текущего ремонта дома, а на нем нет денег, и собрания не было, и доверенности от всех собственников нет.
ГРАЖДАНЕ, НЕ СЛУШАЙТЕ ДУК, ОН ВРЕТ.
Уважаемый Tracker выражаю Вам свою благодарность за Ваши грамотные юридические рекомендации , без них я бы не выиграла суд, а до сих пор ходила бы и собирала никому не нужные подписи, так мне ДУК этими подписями голову задурил, и смотрю не только меня он пускает по ложному следу. Еще раз огромное спасибо!!!
Tracker писал(а)
только суд принял решение обязать ДУК выполнить ремонт

Решений судов много по жилищным вопросам и другим тоже. Вот выполнение ....
Будем теперь от Марьи-искусницы ждать радостного сообщения о проведенном ремонте)))!
Tracker
04.03.2015
Надо подумать над применением к данной ситуации ст. 315 УК.
Кстати, гугл помог.
docs.cntd.ru/document/470434567
Бегло просмотрел, что-то они долго 315й пугают ДУК. Первый раз за не исполнение штраф, при повторном не исполнении решения суда уголовная ответственность по 315 УК. Но судебным приставам надо напоминать, и их начальству напоминать. Именно так было, когда мы строительство отменили и землю в исторической части НН приватизировали. Сначала горадминистрацию оштрафовали, потом накануне возбуждения уголовного дела против главы горадминистрации мне на дом принесли под роспись распоряжение о проекте границ земельного участка.
Ну если у нас можно наплевать на решение суда, то на решение общего собрания наплевать нельзя что ли?
Марья-искусница писал(а)
Ну если у нас можно наплевать на решение суда, то на решение общего собрания наплевать нельзя что ли? ...

По нашему дому не было ни одного плевка!
С чем Вас и поздравляю, видно Ваш дом на особом счету, может из начальства кто живет, с какого перепуга они вдруг перенаправили денежные потоки? А у Вас тоже ДУК Советского района?
Марья-искусница писал(а)
с какого перепуга они вдруг перенаправили денежные потоки?

Какие потоки?
Никакого начальства, все простые советские люди.)))
А про ваш ДУК кто-то из администрации говорил, что он не управляем.
Из Ваших слов поняла, что у Вас другой ДУК. Как это не управляем, для него закон не писан, ну в общем у него все схвачено?
ДУК Канавинского р-на. По-моему, Кондрашов на тв говорил, что администрации не удается на ваш дук воздействовать. Почему-не знаю. Хотя администрация во всех дуках имеет 25% акций.
Посмотрим как судебные приставы смогут ли воздействовать, там второе предупреждение это уголовная ответственность.
Марья-искусница писал(а)
судебные приставы смогут ли воздействовать

Уже до приставов дошло? Держите, если можно, в курсе. Интересно очень.
Естественно исполнительный лист судебным приставам, будут принуждать. Если решение суда вступило в законную силу 25 февраля и срок исполнения 2 месяца, то это будет 25 апреля, буду ждать.
Я спорить не буду, просто у меня на руках есть решение суда от 15 января 2015 года, выполнить ремонт подъезда, на основании предписания ЖИ, и никакого собрания не проводилось.
Марья-искусница писал(а)
никакого собрания не проводилось.

Помню вашу историю. Вы говорили, что избрать совет дома не реально. Вы пошли другим путем. Теперь каждую работу будете судом выбивать из ДУКа. Я предпочитаю конструктивно решать вопросы везде.
Конечно надо конструктивно, сначала пробовала уговорить ДУК, да ничего не вышло, пришлось через суд. Нет не каждую работу, я все работы в одном иске указала.
naday2011
04.03.2015
я знаю, что текущий. И в инспекцию написала с подробным фотоотчетом. Вот жду!
А фотоотчета никакого не надо, Просто заявление в ЖИ : Прошу установить факт наличия следующих недостатков:"Краска на стенах подъезда облупилась, штукатурка потрескалась и дт... Прошу проверку произвести в моем присутствии." Ну в общем по шаблону, мне все эти шаблоны с разъяснением всех моих действий с юридического кинули. Могу Вам переслать если надо. А ДУК обязан сам осматривать здание раз в 3 месяца , на предмет ремонта, там в ДУКе специально обученные люди этим заниматься должны, за наши денежки. А Вы конечно можете уговаривать ДУК, чтоб он свою работу выполнял, но ему видать неохота, вот он и придумывает сказки, что текущий ремонт делается по решению собрания. На суде он тоже эти сказки рассказывал, только суд разъяснил, что никакого собрания не надо, и обязал ДУК ремонт выполнить.
naday2011
04.03.2015
Буду признательна,если перекинете в личку!
Tracker
04.03.2015
Все слушайте советы эффективного юриста-любителя. И не в личке, а в широком доступе для всеобщей юридической грамотности и адекватной социальной ориентации.
Заявление в ЖИ, может кому еще пригодится:
Начальнику Нижегородского нагорного отдела государственной жилищной инспекции Нижегородской области от собственника квартиры
-_________________________. по адресу:
Н.Новгород, ул.__________ кв. __подъезд__
Тел. ___________
Заявление
Прошу установить факт наличия в нашем доме следующих недостатков и принять меры к их устранению.
1. Утечки и протечки в трубах водоснабжения и трубах канализации в подвале дома. В трубе канализации дыра. Подвал подтоплен, сырой и замусорен.
2. Во время дождя и таяния снега, вода из приямков цокольного этажа из-за щели между приямком и стеной, стекает в подвал, что грозит размыванием фундамента, кирпичная кладка приямков разрушена, кирпичи выпали, нет отвода воды из приямков.
3. Разрушены отдельные участки штукатурки фундамента;
4. Разрушена местами отмостка здания;
5. Цоколь здания оброс мхом.
6. Подъезд No4 содержится в ненадлежащем состоянии, поверхности стен и потолков имеют отслоения краски, пятна и подтёки, ящики сломаны, окна лестничных клеток не имеют плотно пригнанных притворов и уплотняющих прокладок, оконные рамы местами подгнили, краска отслоилась.
8. Под лестничным маршем 4 подъезда 1 этажа куча мусора.

Прошу оповестить меня о времени проведения проверки и провести проверку в моем присутствии, а также прошу выдать мне акт осмотра здания и предписание ДУКу и протокол об административном правонарушении.
Подпись ________Дата

Суд присудил выполнить ремонт по всем пунктам.
На решение Суда забили, Ваши действия?
petroli
04.03.2015
Реально после жалобы сделали ремонт?
Reutoff
04.03.2015
naday2011 писал(а)
Понимаю, что раз мне надо, я и делать должна, но боюсь, прибьют меня где-нибудь.

Ну а того, кто за вас этим заниматься должен - не жалко...
По поводу общего собрания - такова процедура.
В доме, в котором жила, такая же ситуация была, написала жалобу на сайте roszkh.ru/ осенью, и всё отремонтировали весной .
Lissonka
04.03.2015
Ну, вабче-то на эту тему надо писать заявку в ДУК, поставят в очередь, со временем отремонтируют. Кстати, удивительно, у нас в подъезде сейчас ремонт, я думала, что во всем доме. А вчера посмотрела с улицы на другие подъезды - там нет ремонта, это только в нашем. Получается, что ремонтируют не весь дом, а подъездами отдельно ?
naday2011
04.03.2015
Вот в нашем 2 из 4 подъездов были отремонтированы лет 5 назад
Lissonka
04.03.2015
Так вы хотя бы в свой ДУК звонили по этому поводу ?
naday2011
04.03.2015
конечно! неужто сразу сюда жаловаться пришла
Lissonka
04.03.2015
А заявки писали ?
Tracker
04.03.2015
Lissonka писал(а)
надо писать заявку в ДУК, поставят в очередь, со временем отремонтируют

Не надо, в постановлении 170 определены сроки и ДУК обязан их соблюдать.
у нас, напр, часть подъездов относится к дуку, а часть к тсж
SteelRAT
04.03.2015
Зато с каждой квартиры по 1500 ежемесячно собирают )))
Самый прикол что если начать жаловаться, то они вам предоставят все документы что чуть ли не новый дом вам построили ))).
Пускай предоставляют, а у Вас на руках будет акт ЖИ о фактическом состоянии дома.
Tracker
04.03.2015
Собрание проводить не надо. ДУК обязан за счет средств на содержание жилья выполнять все в соответствии с постановлением правительства No170 (скачайте, изучите). Есть постановление Верховного суда РФ, что обязаны выполнять требования 170 вне зависимости от собранных денег (предпринимательский риск ДУКа). Алгоритм такой:
1. Жилинспекция проверяет, вам на руки акт и копию предписанию ДУКу. Не выполнят.
2 Повторно ЖИ, акт, копия предписания, штраф ДУКу.
3. Заявление в суд, чтобы выполнили работы, указанные в предписании.
Схема работает, проверена.
НИ КАКИХ ДЕНЕГ НА РЕМОНТ ПОДЪЕЗДА СОБИРАТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНО НЕ НАДО.
lionchik
08.03.2015
а что за постановление ВС, в котором написано, о выполнении требований 170 пост вне зависимости от собранных денег?
Tracker
09.03.2015
Постановление президиума ВАС No6464/10 от 29 сентября 2010 года
lionchik
11.03.2015
Tracker писал(а)
Постановление президиума ВАС No6464/10 от 29 сентября 2010 года ?

здорово, не видела такого, сейчас один суд с ДУКом закончится, нарисую исковое про ничегонеделание по постановлению 170=)
У Вас в подъезде,от ремонта 30-ти летней давности еще что-то осталось? А у нас в позапрошлом году сделали-все развалилось уже((( наляпали так,что жуть-жуткая...Зато теперь гордо говорят:"А подъезд отремонтирован!"
Tracker
04.03.2015
Он не отремонтирован должен быть, а соответствовать постановлениям No 354 и 170. Загрузите, почитайте, много удивительного узнаете.
Спасибо! ушла читать.
у вас просто управляющая компания не знает, как "правильно" делать ремонт.
у нас наша каждые 3-4 года ремонт делает - просто белит потолок и красит стены в 2х подъездах несколькими банками краски по 200 рублей, потом в отчёте на стенде пишет "потрачено 200 тысяч рублей" :)
Здорово придумано, ай молодца!!!
А у нас сделали ремонт (если так можно назвать работу двух лиц, совершенно незнающих русского, по побелке потолка и покраске стен). Да так сделали, что в окнах улицы не видно было и все звонки теперь под цвет стен. А какая была вонь!!! Вынуждены были у свекрови ночевать, зимой с открытым окном не поспишь. Прошёл год - стены местами облезли.
Хотя по вашей теме - наверно лучше, чем 30 лет без ремонта.
naday2011
06.04.2015
ПОСЛЕ ЖАЛОБЫ В ЖИЛИНСПЕКЦИЮ НАЧАЛСЯ РЕМОНТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Поздравляю!
У нас комиссия вокруг дома вчера ходила, говорят ремонтировать дом будут и отмостку вокруг дома сделают, посмотрим, до 25 апреля еще есть время. А тетенька из комиссии все приставала, когда подписи собирать будете, я ей говорю никогда, а она никак не успокоится. Я ей просто сказала, все вопросы к судебным приставам, они теперь этим делам занимаются, может они помогут вам подписи собрать.
На днях позвонили из ДУКа и сообщили, смета на ремонт составила 375тыс. А сегодня пришел рабочий, по имени Садык, принес 2 мешка цемента, ведро и палку на которой скребок, сказал, что в понедельник начнет ремонт.
ericli88
08.04.2015
т.е. вы повелись на слова хозяев? Они соврут-не дорого возьмут.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов