--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Система и как против неё бороться.

Общая тематика
10
83
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Mureka
20.08.2015
Около полугода назад создавала тему на юридическом (тут вроде тоже). История стара как мир. Парень без осаго въехал в нашу машину, суд выиграли, исполнительный лист у приставов с прошлого июля. Пристав не шевелилась до декабря, на звонки не отвечала, на работе застать было крайне сложно. Нашли её в вк, доступ к личным сообщениям закрыт. Сделали репост фото с просьбой связаться с нами по такому-то делу. Последний раз, осенью, она говорила, что должника найти не может и нужно подавать в розыск (запомните этот момент). После репоста фото через час мужу позвонил мужчина, не представился и сказал, что мы чего-то там нарушает, неправы и должны все удалить. Пристав с нами не говорила. Ещё через час нам звонит должник (которого пристав не могла найти) и радостным голосом сообщает, что теперь мы кому-то должны и вообще на нас дело заведут (никто никакого дела, естественно не завёл - не за что). В течение недели у пристава задним числом появляются бумаги о том, что она якобы ходила на квартиру, где прописан должник и ей не открыли, в другой бумажке объяснительная от его матери, что по данному адресу он не проживает и его тут ничего нет.
Должник уже откровенно глумится, время - февраль. Он приносит бумажку о том , что в апреле продал мотоцикл (который купил в мае). Она эти бумажки принимает. Потом на нём числится прицеп - его типа украли, заявления о краже от должника нет. Пристав не предпринимает действий. Примерно в марте - опись имущества по месту прописки. И тут начинаются наши подозрения. Позвонив в домофон пристав называет мать должника по имени и просит открыть. С должником и его матерью общается на ты. В квартире "ремонт" , все ценные вещи исчезли. Описали электрический чайник и видеомагнитофон)))
С тех пор действий никаких не было. Деньги за изъятое имущество нам также никто не перечислил. На прошлой неделе муж приехал к приставу и оказалось, что наше дело она передала другому приставу. Нам нужна была копия исполнительного листа. Муж говорит, что ему показалось, что он там видел мать должника. Ну, показалось - и забыл.
Сегодня он приехал за подготовленной копией и мы убедились в своих догадках. Мать должника - судебный пристав, сидящий в соседнем кабинете с девушкой, которая затянула наше дело больше, чем на год. То есть, два судебных пристава, одна из которых мать нашего должника были в сговоре между собой и с должником на протяжении года. Нам умышленно затянули дело, позволив должнику укрыть имущество.
Пока думаем писать жалобу в прокуратуру.
К слову, начальник отдела приставов о деле была в курсе и , конечно, знала, кто у неё работает. А значит, начальница также их покрывала.
Жалуюсь на систему, где "рука об руку моет".
Действуйте жестче... заяву на уголовку подайте... только хочу Вас разочаровать... приставы работают так, даже если мамы должника рядом нет...

А система - она на то и система....
Mureka
20.08.2015
Тут оказался клубок змей. Мы пока систематизируем все наши претензии, будем готовить заявление в прокуратуру. Звонила туда на горячую линию, сказали обязательно писать заявление.
vp
23.08.2015
Юристище писал(а)
приставы работают так, даже если мамы должника рядом нет...

Увы.. Но тут жырный "+".
Слов нет, пишите, куда только можно.
Mureka
20.08.2015
Хотим в прокуратуру, если они ничего не решат, будем, думаю, поднимать везде шумиху. У нашего должника не первый случай. И везде он безнаказан.
kiril OFF
20.08.2015
Mureka
20.08.2015
Спасибо за образец.
kiril OFF
21.08.2015
Mureka
21.08.2015
Я так понимаю, что из представленного там перечня подходит жалоба о конфликте интересов?
kiril OFF
21.08.2015
Да
Mureka
21.08.2015
Спасибо, завтра днём позвоню в службу доверия для консультации.
Ehidna
21.08.2015
Прочитала два первых абзаца, и сразу поняла, что ситуация запущенная, знакомы вы с исполнительным производством, как понимаю, не по наслышке. И если вы знали о приставе, что "она принимает бумажки", которые приносит должник, то почему не пошли к юристу? Дело длится давно, сам с усам?
Mureka
21.08.2015
Я вообще учитель)
Впервые в жизни столкнулись с этой системой, но за год уже столько информации перелопатили, что стали немного разбираться.
Мы не могли написать жалобу ранее, потому что не хватало для полного понимания ситуации как раз того, что выяснилось сегодня. Ведь жалоба без оснований - клевета.
Mureka
21.08.2015
Принятые бумажки нам обещали доказать. Т.е. пристав говорила, что проверит на подлинность и законность все приносимые должником документы.
Ehidna
21.08.2015
Чего же вы сами то все, сходили бы к юристу, хотя бы на консультацию. Вам там рассказали бы примерный вариант чего стоит ждать.
Mureka
21.08.2015
Мы, наивные, надеялись, что система работает для народа и нужно просто немного подождать. А теперь уже и без юриста понятно, что нужно эту круговую поруку предоставить прокуратуре.
Ehidna
21.08.2015
Система состоит из частей, все, казалось бы, это понимают. За здоровьем - ко врачу, за нарушением прав - к юристу, сломался комп - к ITшнеку.. Собачка, кошечка заболела - знаем куда идти.
Система власти большая, человек маленький, чтобы вникнуть в дело, и решить его нужен специалист именно в той области, которого вы привлечете для решения вашей проблемы.
Каждый рожден для своей профессии.
Mureka
21.08.2015
А как хочется верить, что это был первый и последний раз в нашей жизни - столкновение с такими делами. Впредь, естественно "самолечением" заниматься не будем.
Ehidna
21.08.2015
Верить конечно можно, но сами понимаете... лучше найти юриста. Хорошего, по рекомендации от знакомых. Ситуация уже сложная.
Mureka
21.08.2015
По рекомендациям есть, он нам помогал иск в суд составлять. Завтра буду звонить в службу доверия и юристу, будем работать, естественно.
Ehidna
21.08.2015
Удачи вам и всего наилучшего!
Mureka
21.08.2015
Спасибо, удача нам пригодится)
Ehidna
21.08.2015
Пожалуйста:)
alex07150
24.08.2015
Все верно...Только почему у нас чтобы тебя не обманули нужно всегда самому во всем разбираться? Или хотя бы иметь в специалистах знакомого который от тебя не отмахнется и даст дельный совет?
Ehidna
24.08.2015
Потому что жизнь такая, и не только у нас.
alex07150
21.08.2015
М.да....Здорово.Блин. и ведь не боятся нисколько? И уверены что все прокатит? Значит подобное было не один раз?
Mureka
21.08.2015
А чего им бояться, дураков, идущих до конца мало
Tom-Cat
24.08.2015
Не хочется Вас огорчать еще больше, но "конца" у этой системы нет. Не зря есть выражение "круговая порука". Даже если Вы напишите президенту, Ваше обращение спустится сюда же на областной уровень. В любом случае желаю Вам удачи, и буду рад, если у Вас получится разорвать этот чертов круг.
Mureka
24.08.2015
Спасибо. Будем стараться)
Mureka писал(а)
Жалуюсь на систему, где "рука об руку моет".<!-- текст -->

Странно что вы, живя в Новой России удивляетесь тому, что с вами приключается! :-)))
Скоро очередные выборы - идите, пере-избирайте ноенешнюю власть на сл. срок, а потом снова возмущайтесь "порядками".
Mureka
21.08.2015
Да я не удивляюсь, хочется просто цивилизованного общества)
Очень, конечно, не хочется верить, что всё как в фильме "Дурак", но вся страна так и живёт.
Mureka
21.08.2015
Я уже заранее возмущаюсь людям, продающим свой голос, которые сами же потом будут кричать о плохой жизни
Вам надо было изначально в исковом заявлении просить наложить арест на его авто-мототехнику в целях обеспечения иска.
Mureka
21.08.2015
Это все было изначально в исковом заявлении.
Пристав по делу работать начала не в конце июля, когда лист исполнительный получила, а в декабре. Тут в исковом пиши - не пиши, раз они изначально друг друга знали.
ilya52rus
21.08.2015
не получится арест - нету сейчас у приставов возможности направлять заявление на задержание транспортного средства в МВД, да и у должника есть время выполнить исковые обязательства.
а вот писать нужно сразу про ограничения: на регистрационные действия с имуществом, выезд из страны и проч.
только это тоже вряд ли ускорит.
Mureka
21.08.2015
Ограничения на регистрационные действия были нам предоставлены в документальном виде только тогда, когда должник уже успел укрыть имущество.
ilya52rus
21.08.2015
это надо было писать в заявлении на возбуждение исполнительного производства.
Mureka
21.08.2015
Заявление нам писал юрист. Все, что было необходимо, в нём было указано.
ilya52rus
21.08.2015
так как же было указано, если сволочь успела мотоцикл продать?
Mureka
21.08.2015
Этих тонкостей мне не известно. Он принёс бумажку, что продал его в апреле. Хотя по запросу - мотоцикл в декабре числился на нём. Даже приводил какого-то друга, которому этот мотоцикл продал (без мотоцикла, правда). Пристав обещала проверить факт продажи - воз и ныне там. А должник вконтакте выкладывает до сих пор фото с мотоциклом))
pover.su
21.08.2015
Жаловаться стоит с подписью, по цепочке приставал + прокуратура + скп, если мама рядом.
:)
Хотя если деньги не нужны а поговорить...ждите когда от безнаказанности должник насрет на лобовое вашей побитой авто, и будет имхо слегка прав - незнание законов = не освобождает!
Mureka
21.08.2015
Немного не поняла вторую часть Вашего послания.
Человек бредит, не обращайте внимания.
djabel
23.08.2015
Половина сообщений данного автора понятны лишь ему. Но вторая половина обычно по делу.
Mureka
21.08.2015
Что значит - не нужны деньги? На данный момент мы занимается подготовкой второго иска в суд с перерасчетом суммы в связи с обесцениванием денег. Плюс начали общаться с юристом, чтобы составить правильные заявления. Начальнице приставов жалобу писать бесполезно, мы к ней с этим делом уже подходили.
Mureka писал(а)
Пока думаем писать жалобу в прокуратуру.

Пишите туда, они должны провести проверку в обязательном порядке.
flagitium
21.08.2015
Случай из жизни хороших знакомых, год длится исполнение, имущество уже тоже укрыто, в 10.00 приехали к месту жительства сами, просто поинтересоваться и заметили авто виновника ДТП, заблокировали авто должника. Далее поехали к приставам с целью самостоятельно их доставить к месту нахождения имущества. Приставы "очень быстро" собрались (допили чай, договорили с мамами и бабушками, спросили начальника- а можно ли так) в общем прошло 2.5 часа. Приехали- ни авто знакомых ни авто должника нет на месте. Оказалось, должник проснувшись в 11.00 увидел ситуацию, вызвал ГАИ с эвакуатором, в 12.00 они приехали- в 12.30 эвакуировали автомобиль взыскателя и увезли на штрафстоянку))))) Итог, приставы ещё поглумились, мол если вам что-то показалось нечего людей дёргать. А вы говорите не работают))))
Mureka
21.08.2015
Почему же не работают - кто-то вон через контакт должников находит, в лесу отыскивает, а нам с Вашими знакомыми что-то не очень повезло)
basik95
21.08.2015
Мой долг с 2008 года все не выбьют, не хотят работать, зато госдолги за просрочку штрафов и т.д. сразу набегут
ВикС
22.08.2015
не теряйте времени, год- это чересчур! даже полгода- уже запредельно!
не знаю какая сумма у вас, но тут однозначно прокуратура и сговор!
Mureka
22.08.2015
Сумма смешная - чуть больше 50 тысяч, но деньги обесценились и мы сейчас заняты как раз перерасчетом суммы по инфляции. В понедельник едем к прокурору.
Оставлять это дело не намерены.
vp
23.08.2015
Mureka писал(а)
Сумма смешная - чуть больше 50 тысяч

И правда - обхохочешься, но многие на неё могут три месяца прожить. И даже больше.

Расскажите, чотам прокуратура скажет...
Mureka
23.08.2015
Я имела ввиду смешная в рамках прошедшего года. Можно было отдать спокойно за такой срок.
vp
23.08.2015
Mureka писал(а)
Я имела ввиду смешная в рамках прошедшего года.


Да и в этом году не столь смешная, даже учитывая инфляцию.

Спасибо.
Mureka
23.08.2015
Да, по ходу дела буду писать, как и что происходит. Завтра вечером напишу, что в прокуратуре сказали.
mmartin
23.08.2015
есть же полно юрконтор, которые деньги сразу дают, а приставы и без "мамы пристава" так работают, госслужащие, чего с них взять
Это кто это и кому сразу деньги дают и за что??? Фантазируете?
mmartin
23.08.2015
если дтп, то определяют ущерб, доверенность, а дальше они там сами
Это если ОСАГО, КАСКО и СК живая... а долг физика... не каждый рискнет...
mmartin
23.08.2015
точно, упустил я этот момент :)
Mureka
23.08.2015
Тут уже не в том, как они работают дело. А в принципе - они пошли на сговор, служебный подлог. Она должна была сразу отказаться от дела по конфликту интересов. Теперь пусть пожинает плоды своей дружбы.
vp
23.08.2015
Mureka писал(а)
. А в принципе - они пошли на сговор, служебный подлог.

Это надо доказать.

Не, ну понятно, что тут личная "завязка", с Ваших слов.
Но это надо доказать, и, я бы поискал контакты службы собственной безопасности в ФССП (не уверен, что она есть, но всё же). Ибо это тема для ОТДЕЛЬНОГО разбирательства.
Mureka
23.08.2015
Подлог документов доказать будет легко, липовые бумажки нами сфотографированы. Скорее всего, сейчас их уже "потеряли". В любом случае даже, если не доказан будет сговор, там оооочень много нюансов, от которых им будет плохо. С нетерпением жду встречи с прокурором.
vp
23.08.2015
Всё же предложу поискать контакты и в СБ ФССП )
Mureka
23.08.2015
А чем они занимаются? Пока все сводится к прокуратуре. Про службу безопасности Ваш совет первый. Я готова идти куда угодно)
Идите... Максимум - пожурят маму или уйдут... Ну не посадят же?! Даже если состав есть... А исполнения решения можете не дождаться...

А может маме намекнуть, что пока Вы не нажали на все кнопки, может решение исполнят? Вы определитесь, Вам шашечки или ехать! Хотя не просто, в курсе!
Mureka
24.08.2015
Если намекнуть - будет очень похоже на шантаж.
Дуйте на воду, иногда это необходимо!
mmartin
23.08.2015
Mureka писал(а)
С нетерпением жду встречи с прокурором.

я бы не питал иллюзий. там тоже "мамы" найтись могут. да и без этого тоже всех надо пинать, чтобы хоть что-то сделали.
Mureka
23.08.2015
Я уже решила, что буду идти до самого конца. Если прокуратура будет халтурничать - придам это широкой огласке. Просто так им это с рук не сойдёт.
Широкой огласке - это как? Передачу Человек и закон подключите? Давно пора, только и это не решает всех проблем!
Понятно, что в этой системе как об стену лбом, но хоть попортить им нервы можно? Может сынку страховку оформят, нищеброды, блин(
Mureka
24.08.2015
Да да! Я оказалась очень мстительной и тоже хочу уже потрепать им нервы. Мы эти 50 тысяч на ремонт машины перед свадьбой выкинули, когда они нам тоже были нужны как никогда. Нервов уйму потратили. А должник при описи имущества ещё и мужу угрожал, мамашка язвила сидела - не хотим ли мы котёнка забрать и какой-то их сожитель уголовного вида чуть не в драку кидался.
Мы уже итак смеемся, что это " Сказ о том, как пристав к приставу ходила". Работать там и чтобы к тебе пришли имущество описывать - позорище.
Mureka
24.08.2015
Мне в личные сообщения уже поступило предложение о статье в газете.
Так журналиста статьи кормят! Они еще попросят Вас написать - смотрите чтобы не переврали!

И кто сейчас читает газеты??? Да и сюжетец слабоват всё же - пока не возбудили дело и т.д.

НО! Вы на правильном пути! ДЕЙСТВУЙТЕ!
Mureka
24.08.2015
Газеты читают бабульки)
А так телевидение, интернет - по работе у меня очень много друзей, которые могут распространить эту историю в интернете по всем городам.
Спасибо за советы)
Вы сначала ответ из прокуратуры получите - чтобы его тупо приводить... Иначе может получить по самое...
Mureka
24.08.2015
Я так и сказала, что пока сами не разберемся, что и как - ничего предпринимать не будем. Мы не настолько импульсивны, чтобы в порыве мести вредить самим себе. Вот, когда полетят головы (если это будет), тогда и будем пировать.
Cobrad
24.08.2015
Ушерб какой?
Mureka
24.08.2015
Под замену бампер, фара, крышка капота, вмятина на двери и что-то там ещё по мелочи было.
Cobrad
24.08.2015
Я по сумме?
Mureka
24.08.2015
Выше несколько раз писала. Чуть более 50 тысяч. Но мы занимаемся перерасчетом суммы в связи с инфляцией.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем