--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что стало с нашим городом?!

Общая тематика
13
114
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Вы не обращаете внимание во что превращается наш некогда красивый город? В одну большую помойку и развалину! Везде кучи мусора, хлама, грязи! А дороги стали какие - даже в Иваново намного лучше! Яма на яме - из-за этого пробки с утра до вечера! Может кое кому уже пора на родину ехать? Хотя я бы лично посадила за разграбление бюджета и неэффективное управление! Лицо города Ярмарка стала сплошным базаром: понаставили страшных павильонов, закрывающих и уродующих вид на Главный Ярмарочный дом! Теперь только по старым фото можно вспомнить как выглядело красивое здание! А насчет строительства - это же уму непостижимо: строят новые дома практически над дорогами, не думая что будет с пробками лет через 5! На Варварке, на Тимирязева, между пл.Лядова и пл.Горького новые дома построили ближе к дорогам, чем стояли старые - ну как же дальше будут расширять проезжую часть? А новые пригородные поселки - понастроили десятками, а хоть где нибудь дороги расширили? Как было 2 полосы так и осталось! Бабки срубили и трава не расти! Может нам "на царство" позвать президента Татарстана - вот кто молодец! Казань отстроил любо-дорого посмотреть: ни пробок в городе, ни узких кривых улочек - простор и красота! Кто-то скажет, что там денег больше выделяется- так если не воровать и нам, наверное, хватит и дороги заасфальтировать один раз и лет на 50, как в Канаде и трубы не гнилые класть, а новые и станций метро хотя бы пару штук в год строить? Наболело, сил нет смотреть на безобразие такое, а ведь детям нашим и дальше здесь жить!
Полностью с вами согласна! Душа болит за город, за Россию.
Так уберите грязь и мусор
Alusha.63
25.05.2016
чисто не там, где метут, а там , где не сорят
RoMih
14.06.2016
правильно, и дороги пусть заасфальтирует и проезжие части расширит, а то иш какая, воительница диванная, на власть нашу ругается...
Doc.Who
15.06.2016
Да легко!
Ставим меня на должность главного бездельника с таким же окладом и привелегиями и я уберу мусор. :).

Кстати. Шанцев и друзья незаконно построили на мещере возле жилых домов мусороперевалочный пункт.

Мусоросортировочный точнее. Что категорически запрещено строить в этой зоне.
Zlaja@
06.07.2016
Обязательно уберём.
Как только уволятся с работы те люди, в чьи прямые обязанности входит уборка мусора, мы срочно устроимся на их вакантные места и всенепременно уберём!
...
Убивают просто призывы "самим навести порядок, самим расчистить снег и т.п."...
Мы и убираем, и расчищаем... Потому что деваться некуда.
Но по сути дела - это должны делать те люди, которые за это зарплату получают.
И пока мы будем рассуждать по принципу "сам пойди и убери" - то тем, кто действительно обязан заниматься уборкой, будет легко и прекрасно жить... Не выполнил свою работу - ткни жителей города рылом в грязь со словами "сами уберите", и жизнь прекрасна!
Как один из примеров: есть на сайте администрации жалобная книга. Отправляла туда ранней весной просьбу хоть раз за зиму почистить тротуар вдоль заброшенного предприятия. Когда потеплело 1,5 м сугробов, скопившихся за зиму на тротуаре, превратились в кашу по колено. По этой дорожке очень интенсивное движение пешеходов к садику детскому и остановкам ОТ. Одна несчастная мамочка даже пыталась с коляской для двойни штурмовать тротуар. В мае получила ответ, что была проверка и там все хорошо и замечательно - жалоба не подтвердилась! Представляете, снег-гад какой не дождался комиссию! А то, что 2 месяца люди месили сырую снегокашу это нормально! Выходит не надо было писать ничего, а по совету очень умных товарисчей взять трактор и расчистить 500 м тротуара на голом энтузазизме! Ну подумаешь, что кто-то за это деньги получает, главное чтобы чисто было!
Лелишна2013 писал(а)
Может нам "на царство" позвать президента Татарстана - вот кто молодец!


было время, царствовали на руси татаре :) не уверен, что было лучше, чем сейчас
Ну это когда было-то. Вот осенью в их столице была - так прям уезжать не хотелось. Красота, начиная с вокзала. Потом вернулись на родину и тут для сравнения наш Московский вокзал - пятачок милипизерный,сплошные ямы, таксисты наглые, ни вида ни удобства для про- и при-езжающих. Зато рядом у торгового центра можно хоть в футбол играть!
там только центр красивый. чуть отъехать и все как везде- спальные районы, одинаковые дома, ничего нового.
но дороги и правда очень хорошие по сравнению с нашими
Мы ездили и по окраинам - очень просторно, транспорт как часы ходит, а маршруток я вообще не заметила - одни муниципальные автобусы-троллейбусы. Как с нуля город отстроили и сравните наш центр города-например район Тимирязева-Ошарской- Полтавской. Там же даже с детьми гулять негде - дворы как колодцы, ни света-ни воздуха ни деревца-ни лавочек! Сплошная монолитная застройка старых зеленых кварталов!
Kolt
20.05.2016
...крайний раз в Казани была перед проведением у них олимпиады юношеской за год, вроде...это был трындец, а не город..."отстроили" его как раз перед играми теми...так что, может у НН есть шанс возродится перед ЧМ...
Zlaja@
06.07.2016
... "крайний раз"... Вы космонавт что ли? :)
Megavolt
15.06.2016
А в Казани маршруток и нет. Только автобусы там не все муниципальные, много маршрутов обслуживают частные компании по муниципальному заказу. Бардака, конечно, тоже хватает, но меньше, чем у нас.
Сравнили. Татарстан - нефтедобывающий регион+ совсем иная система отчисления налогов в федеральный центр+ федеральные субсидии.
Татаре - это которые монголы или которые булгары и мещёры?
Reutoff
20.05.2016
Лелишна2013 писал(а)
Лицо города Ярмарка стала сплошным базаром: понаставили страшных павильонов, закрывающих и уродующих вид на Главный Ярмарочный дом!

Эти павильоны поставили ещё в 90-е если что.
А что мешает снести хотя бы часть, закрывающую весь вид? Кто сказал, что вещи из 90-х неприкосновенны?
vladmir
20.05.2016
А вы думаете что на их месте наши дельцы-едросы нынешние поставят, если павильоны снесут?
Вы думаете сквер разобьют? )
Понатыкают бетонсараев, как привыкли.
Lissonka
14.06.2016
Лелишна2013 писал(а)
А что мешает снести хотя бы часть, закрывающую весь вид? Кто сказал, что вещи из 90-х неприкосновенны? ...


Они там выставки проводят, надо же как-то деньги зарабатывать, хоть площади в аренду сдают. В главный ярмарочный дом всех желающих выставляться не затолкаешь при всем желании.
desi
20.05.2016
А что делать? Пути решения проблемы?
Город ужасен! Просто ужасен! И не надо говорить, что нет денег. Если не воровать, то наш город может выглядеть вот так. У городов на фото бюджет намного, очень намного меньше нашего. Только там не воруют.
desi
20.05.2016
Обратите внимание на идеальную чистоту вокруг урн и их сохранность. Никто ничего никуда не стащил, не изуродовал. Значит это реально! Почему они могут, а мы нет?
на последней фоте на газоне насрано
Да, под деревом, может удабривают? ))
Kolt
20.05.2016
...это где?..
kiril OFF
20.05.2016
на Казань похоже
Reutoff
20.05.2016
Ну про Казань не стали бы писать, что бюджет города гораздо меньше.
desi
20.05.2016
Это Беларусь. Брест и Гродно. Там, кстати, смертная казнь до сих пор применяется... если че... А дворники все сплошь славяне.
Ну, дык, Вы Беларусь, где вся (вся, Карл!!!) промышленность работает и на внутренний спрос и на экспорт, с Россией, где только на сайте сделаноунас все в шоколаде, а на деле - жопа, не сравнивайте. В Беларуси и гайцы не берут, так как присесть могут в реалиях жизни запросто.
Во где капитализм с человеческим лицом, ну или почти коммунизм! Можно и их батьку к нам на переустройство ну или на обучение наших эффективно-дефективных манагеров!
Ehidna
21.05.2016
Батьку белорусы к нам не отпустят:)
Чего чего белорусские гаишнеки не делают??????
Еще как делают. У меня лично вымагали!
Бред!!!
Или ты такая с виду жертва, что не смогли удержаться от соблазна!? :-) :-) :-)
ЗЫ: Гайцы не берут взятки в Беларуси. Дающий может легко присесть .
Дададада.
vladmir
20.05.2016
desi писал(а)
Брест и Гродно
===
Это ж Запад, считай, - другой менталитет.
Illusiann
20.05.2016
Полностью поддерживаю всё вышесказанное! Больно видеть, во что город превратили! Город, у которого есть всё для того, чтобы быть красивым и удобным для жителей. Нет только одного - хозяина, который бы желал сделать его таким ((((
а что сделали около кинотеатра России?!

но с другой стороны люли и сами виноваты. иногда едешь в потоке, открывается окно одной из машины и выкидывается пачка от сигарет или окурки
Иваново уже не "даже" хорошие дороги, они стали просто супер! Город вообще ощутимо расцветает последние 3-5 лет.
Общественный транспорт не пазики поганые, а пежо, форды в большинстве, на центральных дорогах гораздо тише.
Зу
20.05.2016
Согласен.
Мне ещё ненравится систематическое уничтожение зелёных насаждений - как отдельных деревьев, так и участков парков.
Будет как в Нерезиновске - каменные джунгли.
Vero
20.05.2016
Вы в Москве-то давно были??
Kolt
20.05.2016
...я тут...тут ничё так...симпатишно...
Прям как вчера родились)
Да просто уже через край выплескивается,особенно дороги поражают: я думала хоть из-за ЧМ их отремонтируют-не на вертолетах же возить гостей будут! И САМ когда приезжал все надеялись, что его по Молитовскому мосту провезут, но нет - огородами просклизнули!
Kolt
20.05.2016
...оу...у вас есть красивые огороды...
Ну не по воздуху же его несли - хотя это мысль! И ни одной колдоебины не почувствует на ручках.
vladmir
20.05.2016
Он на немецком броневике Мерседес катается - перескакивает колдобины как на крыльях, чай.))
DoceNNt
24.05.2016
Забавляют такие комментаторы. А если не вчера, то что, терпеть надо или внимание не обращать?
жало
20.05.2016
Лелишна2013 писал(а)
Может кое кому уже пора на родину ехать?

Кто бы его еще взял......По ходу, он здесь как в ссылке...
Много плюсофф... Город стал похож на старого больного бомжа. Раньше улицы поливали, чтобы пыли было меньше, а сейчас? Пару раз видела эти "поливалки" после зимы и всё. Вдоль дорог (пардон, направлений - дорог у нас давно нет) - грязь и мусор ещё с зимы. Иногда и в некоторых районах его убирают, как мне кажется под настроение дорожных служб. Да и много ещё чего есть печального. Нет у нашего красивого города хозяина, только рвачи одни: попользовались, денег сорвали, город в нищету вогнали и свалили в туман безнаказанно. Обидно, слюшай...
alenakui
20.05.2016
Оо, у нас сегодня первый раз после зимы рано утром поливали, но..... песка много осталось....... дождь может быть смоет...
А потом про те же дороги-неужели нельзя найти фирмы с гарантией ремонта хотя бы лет на 5! Сошел асфальт через год-два-пять - делайте по-новой бесплатно за свои деньги по гарантии! А то показательно дырок навырезали в свежеотремонтированных дорогах-типа проверяли качество и че? Дырки есть, а нового покрытия нет после зимы!
Нельзя... Им никто тендер выиграть даст. Кто ж 50% "заносить" будет от контракта?
alenakui
20.05.2016
Были мы на Кольском, там дорога на Варзугу, пол дороги строили фины с их техникой, а пол дороги местные фирмы с той же техникой... так финскую часть ни разу не ремонтировали)), а ту что наши асфальт клали, так каждый год ((
Lissonka
14.06.2016
Лелишна2013 писал(а)
А потом про те же дороги-неужели нельзя найти фирмы с гарантией ремонта хотя бы лет на 5! Сошел асфальт через год-два-пять - делайте по-новой бесплатно за свои деньги по гарантии! А то показательно дырок навырезали в свежеотремонтированных ...


У нас законодательно не установлен гарантийный ремонт на дороги. Точно так же у нас по закону не сертифицируются температурные счетчики на горячую воду, в смысле - если у вас из горячего крана течет чуть теплая вода, то она все равно учитывается как горячая, даже не говорю про ее цвет. Ну и так далее, по такому же принципу, и теперь подумайте, кому это выгодно, если все это на законодательном уровне установлено.
К чему это Ваше фото? =-O
Фоксиковый писал(а)
К чему это Ваше фото? =-O ...

а просто поржать %)
B.B.K
25.05.2016
рад за тебя, удачно женился
opo$um
20.05.2016
Павильоны то на Ярмарке при Борис Ефимыче, покойном ныне, ещё поставили ))). В Казани пробки похуже наших будут, давно там были то? Мне там по работе пару раз в месяц приходится бывать. Тоже самое, что и у нас с пробками.
В Казани машины останавливаются перед переходами для людей всегда... как мне показалось.
Lissonka
14.06.2016
У нас тоже останавливаются, пуганые уже все.
В сентябре неделю были - ни разу нигде не увидели ни одной пробки - даже местных жителей спрашивали - уж больно непривычно было.
vladmir
20.05.2016
Лелишна2013 писал(а)
Вы не обращаете внимание
===
Да уже много таких тем и здесь и на городском форуме.
Все замечают.

Денежки-то тю-тю - на Крым, на войну, в Москве тоже неплохо поживают. Сколько там станций метро в год строят?
А вы же наверное одобряете такую политику партии и лично товарища тошнопутина? )
ВикС
20.05.2016
на дороги могут отмазаться типа денег мало, но вот уборка,точнее её отсутствие- это ЗЛО!
Lissonka
14.06.2016
Убираться, убираться :(, меньше пачкать надо (с) ;)
Ваш город погружается в говно жителей Вашего города. Только и всего.
Да, вот тоже думаю, что не марсиане город засерают, а жители.
Вместо того, что бы выйти убрать мусор во дворе, жители начинают петь хором, в квартирах(писать на форумах, как всё плохо) от того и разруха. Воспитание такое.
Жители мусор собрали в мешки и стоят эти кучи мешков вдоль дорог до следующего субботника-то бишь до следующей весны. И вываливаются назад бумажки из этих пакетов и разлетаются опять по газонам. Деревья напилили, а ветки вывезти забыли - вон у нас вдоль Гагарина целые залежи из прошлогодних кустов и веток. Как говорил профессор Преображенский : "разруха не в клозетах, а в головах..." Только головы эти никуда не деваются.
Чисто не там, где не мусорят
А чисто там, где убирают
Вы опять всё перепутали )
Если бы я
ужас, что стало... жаль...
Не понимаю что все так на НН наезжают... город как город, всё как везде.
В центре чисто, в подворотнях грязно. Пройдитесь по Питеру, загляните в подворотне на Невском проспекте - засрано всё там на славу (туристами наверное), зассано так что глаза режет.
Казань тоже самое... где красиво, вылизано, а где насрано по самое не хочу. Хз вообще чего ей все восхищаются... мне этот город не нравится.
Вы когда в другой город приезжаете куда идёте гулять? По центральным улицам, паркам и тд. и тп., гд всё вылизано и отмыто. Съездите куда нибудь в жилые районы и на окраины и проверьте как там. Думаю не лучше чем тут...
vladmir
26.05.2016
Это наша родина, сынок. (с) анек
Lissonka
06.07.2016
В Барселоне то же, Рамбла вся такая прогулочная яркая чистенькая, а отойди на прилегающие улицы - и мусор прямо под ногами, и бельишко между окнами сушится, и запахи еды смешанные с туалетными запахами, обычные задворки любого большого города.
А Париж ? В двух шагах от Триумфальной арки - тот же срач.
Во- во. Ещё и в китайских вагонах не ездили. А там то каково, семечек шалуканных.
BASF
26.05.2016
Выходи разгребай это всё,раз не нравится,субботники каждую субботу проводи,каток купи асфальт укладывать
Аиновмты ВЛАСТИ!!!
Штрафовали бы за бычок на 10000р мигом бы все стали законопослушными.
ужасный центр города, от поворота на подъем по Зеленскому съезду-жуткие ямы, провалившийся асфальт, рельсы, которые торчат над дорогой, что всем приходится еле еле их проезжать, тротуары в центре-ужас, кривой асфальт, ямы, идешь-главное не переломаться....
Сегодня на пляже размером 50 на 20 наблюлала картину:
-Мужчина, вернитесь на пляж -в матюгальник сообщил рыбак в лодке, заплывшему за буйки пляжа на полметра мужчине, ну это я так думала, что рыбак, сидит, отдыхает в лодке, а оно вона что-наблюдатель и спасатель )
И это происходит на небольшом деревенском пляже ростовской области, на пляже человек 10 купающихся, кругом грибки, раздевалки, лавочки, мусорные баки , действующий ОТКРЫТЫЙ )) биотуалет и ЧИСТОТА
Розы на улицах и площадях растут и пахнут и никто их домой не подтягивает
И тут я вспомнила наш город...
да, город сильно изменился, и явно не в лучшую сторону. Мусор убирают плохо, за дорогами не следят.
babo4ka43
29.06.2016
неделю назад была в Муроме. Небо и земля в сравнениии с Нижним. Чисто, поражена была обилием клумб с цветами на каждом углу, на каждом шагу. Автобусы импортные -чистые . ни тебе синих заборов, ни тебе поганных рисунков с надписями на стенах домов, ни тебе мусора на дорогах. Атмосфера совершенно другая-народ более вежливее и приятнее. В очередной раз влюбилась в этот город. Ощущение что я побывала за границей.
елка*
29.06.2016
Отсутствие цветов в городе лично меня просто шокирует, все клумбы заросли сорняками, на Лядова художественно подрезаны сухие пеньки! Во дворах пенсионерки хоть высаживают своими силами, а город никому не нужен, давно такого не помню- сплошная унылость
vladmir
06.07.2016
елка* писал(а)
Во дворах пенсионерки хоть высаживают своими силами
===
Кстати, сейчас на балконах в ящиках намного меньше цветов, чем в древности.
MrKlaus
03.07.2016
Муром да. Еще можно вспомнить небольшие поселки и села с одним тщательно ухоженным памятником.
Знаете, я в Муроме бываю, и могу сказать, что Муром - это действительно Город с большой буквы, сколько бы там не проживало народу, но ваш Нижний, особенно в центре - дерЁвня, хоть и больше миллиона жителей. Просто боооольшая дерёвня.
MrKlaus
11.07.2016
город - крупный населенный пункт. Деревня - мелкий.

А что Вы вкладываете в свои понятия "Дерёвня" и "Город с большой буквы" ?
по ухоженности
MrKlaus
12.07.2016
ну я про то и писал. Чем меньше народу тем легче за ними убирать.
High
29.06.2016
Что будет с пробками через 5 лет! - я об этом первый раз подумал 20 лет назад, щас уже поздновато с боржомом.
Насчет расширения Варварки- что вы имеете против застройщика блятеки Ленина и напротив нее сталинки и архпамятников ?
С историей парка Кулибина все знакомы, так что не будет вам расширения дорог, готовьтесь к пробкам.
а я привык, я вот да же когда в чистое помещение захожу плюнуть хочется или намусорить а то некомфортно себя чуствую
Всё это печально. Спасибо градоначальникам нашим, особенно предыдущему.
Лелишна2013 писал(а)
Может кое кому уже пора на родину ехать?

Такая лажа началась давно. Не только шрэк и 40кин виноваты, но я вас понимаю и поддерживаю.
Понимаете, я как звено экономики, как член общества, создаю другим людям рабочие места, а именно, плюю в лифте семечки, кидаю гандоны и окурки из окна, пластиковые бутылки и пакеты из под чипсов на улице. Если этого не делать, станет меньше дворников. Во времена эффективных менеджеров живём + у некоторых кризис, будем меньше мусорить - будет меньше дворников. Пожалейте стареньких бабулек, пусть работают, жалко чтоли?
Crovvley
15.07.2016
ну на самом деле наш город далеко не единственный такой, меня в этом плане например Киров сильно "впечатлил", дороги в основном, а вернее их отсутствие бросаются в глаза, + ветхие постройки и ароматы канализации на улицах
Сегодня опять не выдержала. Итак имеем " недавно отремонтированный" подземный переход на пл.Лядова. Полный пипец и деньги коту под это самое. Центр города, рядом новые переходы, что мешает сделать и здесь хоть чуточку посветлее и без ям и колдобин. Хочется губера сюда поздно вечером запихать без охраны! Рай маньячный! И это еще снимки получились очень светлые из-за вспышки - на самом деле там на ощупь идти надо - 2 лампочки по 10 ВТ на сторону! Ну хоть ларьков понаставьте как в переходе у Дворца спорта - все светлее и чище будет! А бабуськи по таким ступенькам как должны прыгать по-вашему дорогие наши в полном смысле этого слова глава города и глава области? Стыд и позор таким главам, а еще ЧМ собираетесь принимать! Вы их из автобусов и гостиниц вообще не будете выпускать или всю такую "красоту" покажете?
vladmir
27.07.2016
Лелишна2013 писал(а)
а еще ЧМ собираетесь принимать!
===
Кто-нибудь догадается проводить экскурсию "экстремальный Нижний".
Это экстремизм!
vladmir
27.07.2016
экстремализьм
Так по любому гости на верх поедут-в Кремль, на Покровку. Всяко увидят этот бомжатник!
vladmir
28.07.2016
Особенно поржут, если во время дождя там окажутся.
Да уж, на последний ремонт деньги как раз выделялись для гидроизоляции этого перехода. А все равно не помогло - после дождя там мосты из паллет разложены, а денежки успешно освоили.
vladmir
31.07.2016
Аттракцион можно организовать:
Переход площади Лядова в дождливую погоду по подземному переходу в болотных сапогах, сопровождаемый видеосъёмкой на гоупро с уровня воды.
Очень печально. Город превращается в захолустное село.
darred
15.08.2016
К сожалению это так. Только что вернулся из недельной командировки в Уфу. Город оставил очень приятное впечатление. На улицах, тротуарах и во дворах чисто. Стены зданий кабаллистикой не обезображены. Мусор вокруг урн не валяется. Каждое утро видел поливайки. Понравился парк возле Ледового дворца, где много интересных аттракционов. Швейцария "отдыхает". В парке ведутся ремонтные работы, но очень аккуратно. В целом симпатичный город с интересной архитектурой современных зданий. Термитников типа наших "Седьмое небо" или "Цветы" не наблюдал. Новые высотки стоят группами по 3-4 здания среди зелёных насаждений, примерно как в Гагаринских высотах. Общественный транспорт ходит регулярно и его много. Дороги существенно лучше наших. Въезд в город со стороны аэропорта очень хороший, широкий с качественным покрытием. Из аэропорта в город допоздна ходит рейсовый автобус и частые маршрутки. Из Стригино, например, после 21:00, по моему, можно уехать только на такси.
За Уфу порадоваться можно.
А как же Чемпионат, вот позорище будет. Не верится, что всё приведут в порядок.
Согласен. Даже в центре, на Костина например, дорожки не ремонтируются.
Обстановка хужеет в социальном плане. Вполне объяснимо с 1991 года.
Но в личном плане, по моему всё даже не плохо, сколько новых иномарок за 1000000р катает. Человечество за всё платит свою цену.
Города превращаются в резервации. Если глобально. Тем временем отпачковываются от резервации толстые кошелки по коттеджным посёлкам типа "ромашково", вся инфраструктура жизни там есть в избытке.

Пора перебираться в Казахстан, на Экспо 2017 )
Лелишна2013 писал(а)
Хотя я бы лично посадила за разграбление бюджета и неэффективное управление!

С этого и надо начинать.
Voronov
26.08.2016
ну опять нытье. вы вообще госдолг США видели? а насилующих всех и всё мигрантов в загнивающей гейропе? не надо раскачивать лодку, все у нас отлично.
http://www.nn.ru/~gallery190057?MFID=1107930&IID=32021642
vladmir
26.08.2016
Зачем вы сюда тупые бредни путинского зомбоящика валите?
Здесь обсуждают беды нашего города.

С дорогами - кошмар что творится. Это беда.
Нафик этот монструозный, выпендрёжный, никому не нужный стадион, когда дороги-тротуары в руинах.
С уборкой улиц беда. Все бабки - на пшик спускают едросы.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26