--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Счетчики на воду, обсуждение.

Общая тематика
508
73
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Вопрос к тем, у кого они есть: Выгодно ли, сколько примерно расходуется воды при проживании 1, 2, 3, 4 человек?
Что выгоднее купить счетчики самому или заказать в фирме?
Какой выгоднее отечественный или импортный?
Может кто фирму посоветует?
mmartin
11.07.2016
сколько льете, столько и расходуется
самому
отечественный
с гарантией берите
Чётко
portwein
11.07.2016
И магнит помощнее, из советских динамиков.
Производители счетчиков в курсе. У некоторых счетчиков полностью пластиковая начинка. Никакие магниты не помогут.
portwein
22.07.2016
Рано или поздно и против таких что нибудь придумают)
Н111
24.07.2016
а есть магниты против пластиковых деталей? ... *write* *crazy*
Как узнаете - нам расскажете
kolesov
11.07.2016
Выгодно.
А лучше в фирме заказывать ,что бы самому не ходить ,и ждать когда к вам придут ставить пломбу.
ВЫгодно 100% мы брали счетчик за 550р Ителму у нее гарания 6 лет и присоединения за 120р. муж ставил сам, потом просто отнесли документы в жек.
С июля повышение обещают, сейчас куб горячей 77р стоит (5 кубов на человека по нормативу), а в июле уже по 110 говорят придет квитанция. Если вы слонов дома не моете, то со счетчиком денежки очень экономятся.
брали счетчики тут www.tvoidomnn.ru/goods/43028564-schetchik_vody_itelma_wfw20_d110 они же на них гарантию дают
mmartin
11.07.2016
С@шуля писал(а)
со счетчиком денежки очень экономятся.

очень я сомневаюсь, что чето экономится.
если только совсем не жить
Kolt
11.07.2016
...зависит от расхода, конечно...семья из 4-х человек (с детьми) расходует чуть больше, чем при расчёте по нормативу...как пример...
avt-nat
11.07.2016
а у нас семья их 4-х человек (с детьми) расходует в разы меньше норматива, при этом мы не экономим
Kolt
11.07.2016
...всё время забываю, что в НН тарифы другие...
А вашу маскву воще снести надо до основания...
mmartin
11.07.2016
ну это если мыться быстро.
про "принять ваннннну, выпить чашечку кофэ" можно и не вспоминать
vp
11.07.2016
mmartin писал(а)
ну это если мыться быстро.

Ничего подобного. По ситуации смотрите, тут - как с газом...
У меня прописаны двое, живу один, вода только холодная (колонка), летом часто бываю на даче... Расход - в среднем пара кубов в мес, хотя воду не экономлю (но и зря не лью). Посчитайте, сколько ввалят "по нормативу" на двоих...
mmartin
11.07.2016
vp писал(а)
У меня прописаны двое, живу один

ну я и говорю, если не жить :)
avt-nat
12.07.2016
mmartin писал(а)
ну это если мыться быстро

Это с чего Вы взяли то? Я люблю принять ванну, полежать, при том воду обновляю постоянно. Все остальные члены семьи тоже ванну принимают.
mmartin
12.07.2016
тогда много должно тратиться, больше норматива. но обсудить с цифрами было бы любопытно. сколько у вас воды уходит? у меня по счетчику в ванной за месяц примерно два-три куба холодной и примерно два горячей. это один - два душа в день ну и всякие унитазы, стирки, умывания, может быть ванна-другая в месяц.
avt-nat
12.07.2016
я в цифрах не помню, просто было наглядно, когда счетчики установили, но не поставили на учет, там и сравнили.
Ksenonia
25.07.2016
У нас на двоих 3 куба горячей воды уходит, летом и 1 бывает, то воду отключат, то на даче помоемся.
Hurricane
11.07.2016
не верю в выгоду. Сколько родственников и знакомых поставили счетчики, ни одного довольного нет! А вот проблем прибавилось: многие начинают осложнять и без того непростую жизнь тем, что постоянно следят за расходом - ни зубы почистить нормально, ни уж, тем более, в ванной помыться.
Может, конечно, и выгодно, когда в квартире прописано 3 и более человек, но если прописан один, будет сплошной вред.
AlexKB
12.07.2016
Живу один, расходую по счетчикам в 2 раза меньше воды, чем по нормативу. С нашими ценами счетчики окупаются за 4 месяца.
Hurricane
12.07.2016
ну а я люблю полежать 2-3 раза в неделю в ванной. На хрена мне эти счетчики сдались? И выключать воду, когда чищу зубы или картошку, я тоже не хочу.
Плачу по нормативу. За последний месяц: горячая вода - 348, холодная вода - 90, водоотведение-90. Интересно, как они окупятся за 4 месяца, учитывая, что еще и поверки придется потом делать?
AlexKB
12.07.2016
Суть в том, что нормативы завышены относительно экономного расхода. Если не принимать ванну 3 раза в неделю, а ограничиться душем, если выключать воду когда чистишь зубы - то можно каждый месяц экономить пару сотен.
У нас горячая вода 150, холодная 50, водоотведение 50 (примерно) за куб. Норматив 2 куба горячей и 2 холодной в месяц на человека. Итого получаем 600 рублей по нормативу. По счетчику - где-то в 2 раза меньше. Счетчик стоит 700 рублей. Окупается очень быстро и дальше чистая экономия. Срок службы 4-6 лет, далее счетчик меняется. За срок службы можно на телевизор наэкономить, так то.
Hurricane
12.07.2016
а я не хочу не принимать ванну и выключать воду при чистке зубов. Этак можно дойти до того, что вообще во всем себя ограничить
AlexKB
12.07.2016
Каждому своё
Hurricane
12.07.2016
можно вообще воду не открывать и свет не включать - во экономия то будет! При этом властелины мира будут пить шампанское по 2000 евро за бутылку, а мы будем отказывать себе в праве даже нормально помыться без спешки
AlexKB
12.07.2016
Не утрируйте. Далеко не всем в кайф валяться в ванной
всё правильно. Скоро дышать по счётчику предложат.
Hurricane
25.07.2016
до последнего ставить не буду - в эти басни про экономию я не верю. Если счетчик поставил 1 раз и на всю жизнь - еще другое дело, а тут поверяй его регулярно за дополнительную плату да меняй. Может и есть экономия, если прописано много народу, а если прописан один, а живешь не один, то перерасход по-любому будет
msnik
12.07.2016
А меняете счетчики сами, если да то кого надо уведомить в этом?
AlexKB
12.07.2016
Ну это от вашего поставщика зависит. У нас просто уведомляем ДУК о замене, меняем сами, пишем заявление на опломбировку по определенной форме. Приходит человек, вешает пломбы, подписываете акты в 3 экземплярах, один он забирает, один оставляете себе, один отдаете в Центр-СБК.
msnik
19.07.2016
У нас ДУК просит за оформление документов 500 рублей, законно ли это?
AlexKB
19.07.2016
Незаконно конечно. Пишите жалобу в жилищную инспекцию.
---
1 января 2013 года вступил в действие Федеральный закон <<О водоснабжении и водоотведении>> No416-ФЗ от 7 декабря 2011 года, в соответствии с п.5 ст.20 которого: "приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.
msnik
19.07.2016
Так они говорят, что пломба то бесплатно а оформление документов платно- я сам негодую.
AlexKB
19.07.2016
Ну так жалуйтесь в соответствующие органы. Жилищная инспекция, прокуратура. От вас как потребителя не требуется никаких документов, согласно закону, для расчетов по счетчику. Требуется пломба поставщика услуг в месте установки, а также пломба и бумажка госповерителя. То, что поставщик оформляет какие-то документы - это его внутреннее дело.
msnik
19.07.2016
Спасибо, Вашими бы устами.....
Makstree
20.07.2016
Какой ДУК ?
Когда живете один,экономия да,есть. У меня тетя живет одна,прописано трое,у нее очевидная выгода. У нас наоборот,прописаны двое,живут четверо,даже в жэке сказали что нам не выгодно будет.
rolsen2
12.07.2016
Только холодная вода, без горячей. Три человека, по нормативу - счет на 317 р. за месяц. Пусть в два раза повысят - будет 600 р. Водоотведение - 200 р. Пользуюсь водой в свое удовольствие, сантехприборы все исправны, ничего не течет. Какие счетчики, на фига они мне?
Ставил счетчик сам. 350 рублей.
По расходу - у всех по разному.
Попробуйте поставить, но не регистрировать и посмотрите, сколько будет потребление.
minotaur
19.07.2016
Выгодно. Расход на одного 6 кубов в месяц, плачу за воду копейки. Вечером напишу точнее.
minotaur
20.07.2016
300 рублей в месяц на одного.
rolsen2
21.07.2016
300 р. в месяц при одном человеке в жилье и установленном счетчике. Без издевательств над собой (экономии). Я правильно понял?
minotaur
21.07.2016
Ну на самом деле уже двух человеках, но без какой-либо экономии. Для сравнения бы жировку от квартиры без счетчиков.
rolsen2
21.07.2016
Писал выше: счетчик отсутствует как класс, три тела, только холодная вода. За июнь водоснабжение - 317, 63 р. Водоотведение - 200, 18 р.
minotaur
21.07.2016
А тут 300 рублей за холодную, горячую и водоотведение все вместе. Я не морж, в холодной воде мыться не люблю.
rolsen2
21.07.2016
Имхо, с учетом 2 человек против 3 и 517 р. против 300 р. игры в счетчик минивыгодны. Горячую воду Бош делает)
minotaur
21.07.2016
Плюсуйте электроэнергию, она не бесплатная. Как-то жировку выкладывали, где за воду счет был 2000 рублей без счетчиков.
rolsen2
21.07.2016
Электричество само по себе, Бош газ кушает. 2 т.р.- ну если человек 10 прописано - таки да, возможно.
minotaur
22.07.2016
Газ тоже не бесплатный.
rolsen2
22.07.2016
Жизнь вообще удовольствие не из дешевых.
Кстати, вполне логично предположить о необходимости монтажа счетчиков на систему отведения стоков)))
edgar84
21.07.2016
вообще не смотрю куда чего и сколько, особой экономии не заметил. Из минусов, что каждые 5 лет поверку проходить придется, из плюсов, что можно писать любые цифры со счетчика, никто ни разу не проверял
ВикС
23.07.2016
если 3 чел, то окупятся в среднем за 1-1,5 года...если экономить сильно то и быстрее...
на газ, к примеру, 5 лет окупаемость...
SteeLLord
24.07.2016
поставил счетчик, расход 13-15 кубов на 2х человек, норматив 10, естественно регистрировать не стал, это про холодную, т.к. горячую колонка делает, для домов с горячей водой наверно выгодно.
SteelRAT
25.07.2016
После установки счетчиков стали экономить около 800 рублей в месяц.
Гор вода 4 куба, холодная 7. У нас такой расход на двух взрослых и одного ребенка. Воду не экономим.
rolsen2
25.07.2016
Цифра 800 не о чем. Выкладывайте сумму оплаты по квитанции до счетчика и после его установки.
SteelRAT
25.07.2016
Смысл что-то выкладывать ?
До установки платили по тарифу 10 кубов за горячую воду, 15 кубов за холодную.
сейчас расходуем 4 куба горячей и 7 холодной.
Итого экономия: 6 кубов горячей - 6*90=540, 8 кубов холодной - 8*14=112. Водоотведение:(6+8)*8=112
Итого:764 руб.
Все цифры и тарифы по памяти, возможно ошибся в нескольких рублях. Но суть отражает правильно.
В нашей семье (2 чел) со счетчиком невыгодно. Хочу обратно на норматив. Вот интересно, если мы в положенное время поверку не сделаем, нас вернут обратно на норматив?
Hurricane
25.07.2016
не надо было ставить. Хорошо хоть один человек говорит правду, а то остальные поют про выгоду. Счетчик выгоден только при раскладе, если прописано много народу
SteeLLord
25.07.2016
можно заявление написать на отказ от счетчиков
Meg@VaD
25.07.2016
Выгодно ли покупать в магазине за деньги, или по талонам жить?
Счётчик - это не для выгоды, а для экономического обоснования оплаты. Нормативы давно пора увеличить в 3-4 раза.
Hurricane
25.07.2016
зарплаты для начала неплохо бы увеличить до европейского уровня
Meg@VaD
25.07.2016
А они у нас на каком уровне? Квалифицированный (если брать те сферы, которые работают по обе стороны от границы) труд у нас стоил соизмеримо, а с девальвацией контракты изза рубежа стали уходить в РФ.
Hurricane
25.07.2016
в Гейпропе зарплаты по 2 тыщи евро - то есть у нас столько же люди получают?
Meg@VaD
25.07.2016
Смотря какая квалификация. Москвичи коренные, к примеру, искренне удивлены зарплатами "понаехавших". Никто не хочет понимать, что зарплата меньше зависит от географии (швейцария тут исключение), чем от квалификации. Электричество в среднем стоит в европе в 2.5 раза дороже. Вода - в 10- раз дороже. Так-то.
Hurricane
25.07.2016
это сугубо ваше мнение о придуманном мире. У меня есть знакомый программист и человек, который работает в институте химии на нехреновой должности. Даже у них зарплата не дотягивает до 1000 евро, так что в подобные басни я верить отказываюсь .
А по поводу счетчика - можете ставить его на что хотите: хоть на открытую форточку, хоть на высранное говно
Meg@VaD
25.07.2016
underpriced- вакансии тут - не редкость. Это больше проблема нанимающегося. Выше квалификация - ниже конкуренция. Пока никто не знает, зарплата у них не дотягивает до 1000 евро, или евро перетягивает стоимость рубля.
У нас счетчики установлены, но не опломбированы. Соответственно мы платим по нормативу 77.31 руб. за 3.411 куб на человека. В квартире прописаны двое, а проживает трое. В месяц за горячую воду выходит 527,41 руб., т. е. 6.822 куба. На самом деле расходуем в среднем 5-5.5 кубов, но это просто ни в чем себе не отказывая (это при том, что у нас есть посудомоечная машина, которая потребляет только холодную воду!). При одном и том же тарифе для людей установивших счетчик и не имеющих такового, экономия в 100 руб. в месяц кажется сомнительной! Это пачка сигарет или две бутылки пива!!! Вот если тарифы будут отличаться хотя бы в два раза, тогда ДА! С другой стороны, у нас счетчики стоят в труднодоступных местах, поэтому их замена повлечет дополнительный геморрой для нас, чего бы не хотелось! Пару слов про магнит (купил на радиорынке за 1000 руб.). Электрический счетчик (не электронный) он останавливает полность, а вот водяной притормаживает в два раза (счетчики китайские, не Ителма). Таким образом, выводы делайте сами!
Ganza
25.07.2016
Мы поставили счетчики 4 года назад, 2 шт. по 1700 руб. с монтажом и регистрацией в ДУКе, итого 3400. Окупились за три месяца. Прописано 4 чел., проживает 3. Тогда по норме было 10,6 куб.м. на человека суммарно хол. и гор. воды, т.е. 10,6x4=42,4 куб.м. Мы расходуем 4-5 кубов гор.воды и 9-10 хол. в месяц, т.е. максимум 15 кубов, особо не экономим, но и просто так, в никуда, воду не льем. Сейчас вообще горячая вода просто кипяток, тратим 2,5-3 куба, но холодной больше.
В общем, 3 года была приличная экономия, но потом коммунальщики просекли, что если все так будут экономить, то они уйму денег потеряют. И теперь в квитанциях по горячей воде 2 строки: ГВС - потребление по счетчику и ГВС - содержание систем, измеряется в Мкал/ч, у нас 589,7 руб. Экономия теперь гораздо меньше, но от счетчиков отказываться не собираемся.
Кстати, когда их устанавливали, заключили договор на сервисное обслуживание, 50 руб. в мес. В прошлом году после отключения горячей воды счетчик стал протекать (через месяц срок поверки заканчивался) и обслуживающая компания поменяла его на новый поверенный без доп. оплаты и передала документы в ДУК.
rolsen2
25.07.2016
Не претендуя на истину в последней инстанции приведу свои расчеты. Горячей воды не получаю, у кого она есть считайте сами.
Итак, считаем, для простоты на одного человека. Норматив в месяц - 6,74 кубометра воды. Переводим в литры - это составляет 6740 литров. Далее рассчитываем норму на сутки 6740 л/30 дней=225 л. холодной воды в сутки мне предоставляет норматив. Иду в ванну, открываю воду, подставляю пластиковую бутыль в 2 л. Она наполняется за 15 сек. Т.е. в минуту из крана вытекает 8 л. холодной воды. Для того, чтобы полностью истратить причитающийся мне норматив я должен держать кран открытым (пользоваться водой) 225 л/8л=28 мин. в сутки.
Иными словами, если кран у меня в день будет открыт менее 28 мин, счетчик мне выгоден, если более 28 мин - выгоднее платить по нормативу (если конечно тарифы одинаковы при 2 системах расчетов). Как-то так.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26