--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

"Бон Апети" около пл.Горького

77
39
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Croft
06.11.2003
В воскресенье зашла туда попить кофе, подхожу к витрине с пирожными и тортиками (нарезка). Прямо передо мной, с другой стороны витрины, две продавщицы стоят около тарелки с кусками торта. Вдруг одна из них мило протягивает руку, снимает с одного из кусочков чего-то (ну, может, крошка там шоколадная или орешек на кусочке торта ) - тащит ее в рот. Я в изумлении смотрю на эту сцену и пытаюсь убедить себя в том, что этот кусок торта - он не для продажи, а девушка помоет руки, прежде чем обслуживать покупателей. Тем временем девушка только что облизанными пальцами снова тянется к этому куску, еще чего-то отщипнула и в рот потащила. Вторая же продавщица, как ни в чем не бывало, завернула этот кусок торта в салфеточку и выложила на витрину.
Я сначала хотела возмутиться, но потом, глядя в незамутненные глаза продавщиц, поняла, что объяснить им - почему не стоит хватать обслюнявленными пальцами еду, которую они будут продавать другим людям - не в моих силах.
В общем, весьма грустно. Пирожные там вкусные, но после этого случая я вряд ли их смогу кушать с удовольствием.
кум
06.11.2003
Ладно хоть не тараканов с пирожных снимали :-)
Жилец-покупатель
09.11.2003
Нужно было все-таки объяснить им, что есть еду, которая на продажу - некорректно и не гигиенично.

А почем там все удовольствие?
Croft
10.11.2003
Объяснила бы, если бы была какая-то надежда на взаимопонимание. А вообще было бы неплохо, если бы при приеме на работу персонала таким элементарным вещам его обучал работодатель.
Маленькие булочки шу - 6 руб., эклеры - 12 руб., тирамису - 25-35 руб., ну и т.д. Это из того, что с ходу вспомнила. Вообще там обычно приличный выбор.
Mikle
11.11.2003
А мне там нравится, а девочек надо дрессировать. И с нашей помощью тоже.
Croft
12.11.2003
Мне там тоже очень нравилось, но избавиться от предубеждения теперь сложно. Дрессировать, конечно, надо, но все-таки в кафе приятнее идти не с мыслью о предстоящей дрессировке :-)))
Уважаемая Croft! Хочу принести Вам свои извинения за случившееся. Спасибо за то что Вы указали день когда это случилось. Все орг выводы по этому поводу уже сделаны. На самом деле, при приеме на работу, а так же с завидной регулярностью с персоналом проводится очень большая работа. Ну не идут почему то за барную стойку люди с высшим образованием! Вот и приходится порой самим туда вставать и показывать, что на самом деле хотят те люди которые сюда приходят. Еще раз приношу свои извинения и конечно мы готовы как-нибудь компенсирвать ваше разочарование. Все-таки клиенты должны получать удовольствие, а дрессировку оставьте нам.
Zlaya@
13.11.2003
Уважаемая Оксана, (то есть работодатель :), прошу прощения, если путаю заблуждаюсь... ), а Вы платить побольше Вашим сотрудникам пробовали? Попробуйте - может быть народ к Вам и потянется... А за зарплату в три копейки Вы интеллигентных и воспитанных людей за стойку не поставите... Уж если и идти на компромисс с собой, то за приличную зарплату. Тем более что хоть и не плохая, но отнюдь не эксклюзивная выпечка улетает в Вашем заведении по охрененным ценам.
Уважаемая Zlaya@. Вы действительно заблуждаетесь. И не только насчет имени. Дело в том, что воспитание нельзя купить за деньги. Оно либо есть, либо нет. И если Вы готовы за какие то деньги идти на компромисс собой, то я Вам сочувствую. А еще ошибочно считать, что в России материальный стимул для человека является определяющим. Для этого должно смениться еще как минимум одно поколение. Это не в оправдание "трехкопеечных зарплат", т.к. зарплаты далеко не самые низкие в городе. Это просто из личных наблюдений.
two smoking barrels
14.11.2003
Ну почему как работодатель - так обязательно: "ошибочно считать, в России материальный стимул для человека является определяющим..."?????!!!! Бросьте внушением заниматься, несмотря на большой вывих в мозгах постсоветских людей, именно материальный стимул может заставить их качественно работать. Только платить надо достойно, а не +-100 рублей. Сколько продавцам платите? Баксов 200 набегает или менее?
Менее. Боюсь у Вас ошибочное представление о доходности данного вида бизнеса.

И вообще, любые претензии по качеству обслуживания и продукции принимаются и по возможности устраняются.
Только вот учить как работать не надо. Если кто-то считает себя очень умным, то милости просим к нам на работу. А то в форумах трепаться все мастаки.
two smoking barrels
14.11.2003
То что принимаете претензии по качеству работы и обслуживания - то это так и должно быть (как это не удивительно для отечественных бизнесменов ;)
А что касается учить - даже не собирался, жизнь сама научит. Вы же как работодатель с основами управления знакомы, так? Ну так знаете что человек работает по 3 причинам: либо за деньги, либо за идею, либо из-под палки. А теперь скажите, если у вас работники работают за деньги (идея и палка мне кажется отпадают) то рост денег так таки не скажется на их трудовом энтузиазме?
Клинику я не рассматриваю, когда человек вообще не имеет понятия о правилах поведения и гигиены. Но Вы же не даунов на работу нанимаете? Так?
А случай конечно дикий, я бы уволил к черту таких "работничков".
Примите и проч.
RAW
05.01.2004
И причем тут Маслоу, кто это вааще такой...а про кандидатскую не думали, как Вам тема:
"3 перпендикулярных уровня мотивации в России, идущей вбок своей дорогой на неФтяные деньги с удвоением"...

Совет работодателю(бюджет-50 баксов) - повесить камеру с видом на стойку, можно муляж...ввести "книгу благодарностей-отзывов" на видном месте, параллельно обязательной жалобной, на основе ее - мааленькую доппремию продавцам "за суперкачество обслуживания" с вручением в торжественной обстановке...да, и конечно при отборе смотреть-слушать людей БОССУ (который знает что от них нужно бизнесу а чего совсем лишнее!) а не наемному кадровику-манагеру (или ему/ей - но слегка подтянуть уровень и качество отбора низового персонала)...
Да, еще...в "Пит-Франсе" у пл.Сенной никто не бывал? Вкусноприятное место, тортики и выпечка, кстати. Причем персонал хотя и меняется но как-то удивительно вежлив-внимателен...
Tima
05.01.2004
Деньги не помогут, я имею в виду то, что можно заплатить продавцам. Платить больше 3 за смену не выгодно, а мотивированы они будут если платить раза в 1.5 больше. Воспитанность или есть или нет, это не вопрос зарплаты. Я в свое время учился в здании, где находится кафушка и забегал туда, лично мне понравился интерьер, неплохой ассортимент. Цены хуже - оно понятно, аренда дорогая. Девушки могли бы быть приветливее.
На тему работников в америке, типа русские тут работают хорошо за баксы. Так вот, никогда еще мне не было так стыдно за русских, как в Нью Йорке, где они получают в минимум 1000-1500, а работают как последние поцы. И это как правило. В своей лени и невежестве они всегда винят босса.
Рассуждать про менеджмент бессмысленно, стратегия работы с кадрами одна - последовательный перебор. Деваться некуда, на первых порах продавцы будут меняться, подбирайте выглядящих похоже, чтобы клиенты не замечали подмены. ;)
Croft
14.11.2003
Не могу (да и не хочу) оценивать, насколько хорошо материально стимулируют работников данного заведения, так как не знаю ни какие суммы они получают, ни уровня их загруженности работой, но справедливости ради хотела бы заметить, что в нашей стране довольно много людей, которых НИКАКАЯ материальная стимуляция не может заставить ХОРОШО работать. Сама с этим сталкивалась неоднократно, так что проблемы Работодателя мне, к сожалению, понятны. Также многие наши сограждане, имея весьма низкий уровень бытовой культуры, просто не в состоянии понять претензий, которые к ним предъявляют. Скажем, если человек привык мыть руки один раз в день, да и то только после того, как колесо менял или картошку копал, то он не будет их мыть чаще, даже если пойдет работать в общепит или аптеку - а замечания окружающих по этому поводу будут вызывать у него только раздражение.
zealot
20.11.2003
Ну почему как работодатель - так обязательно: "ошибочно считать, в России материальный стимул для человека является определяющим..."

Потому что человек "поработал" работодателем. Создайте свой бизнес, пару лет поработайте с людьми, поплатите им зарплату и всё станет понятно. Поверьте, другого пути осознать правоту такой позиции нет. Своё суждение базирую на личном опыте.
two smoking barrels
20.11.2003
Тьфу, опять двадцать пять... Слушайте, русские работающие за бугром - прекрасные работники и нареканий по ним нет (типа только русского наняли так сразу бизнес развалился) и никак их особо не стимулируют окромя денег. Так может все же причина не в особых людях на территории России, а в мизерных оплатах труда? Согласитесь, что если платить 1000 или 2000 рублей то особой разницы нет, и на то и на другое не прожить, работы за эти жалкие деньги навалом - так какой смысл упираться? Ситуация с Работодателем - если его работники не держатся за свою работу, то все его внушения пустой звук, он им лекцию прочитал они забили на неё, уволил - нанял других, где гарантия что ситуация не повторится (мало платят - забиваю, такую работу всегда найду)? Еще два-три таких случая и репутации конец, потребители не пойдут в кафе где рискуют вместо удовольствия за свои бабки неприятные впечатления получить, так?
Жванецкий вспоминается: "может что в консерватории подправить".
zealot
20.11.2003
Да ты хоть весь форум заплюй, объяснять я ничего не буду. Ещё 4 года назад я работал на заводе и искренне говорил твоими же словами. Был уверен, что "стали бы мне платить в 3 раза больше, я бы стал работать в 6 раз лучше". Фигня это всё. Речь не идёт про зарплату в 500 р, речь идёт о корреляции между зарплатой и работой, кстати Работодатель на это указал чётко. И не нужно в нас штатами кидать - там наш народ работает по-другому.
two smoking barrels
20.11.2003
1. Что так разнервничался, уважаемый?
2. Не на один из поставленных вропросов не ответил, что само по себе ответ.
3. Так дело все же не в народе, раз он в Штатах по другому работает? Или его там окромя денег еще как нибудь стимулируют, просвети будь любезен, грамоты там или значки ударника каптруда выдают?
4. Не один бизнес в России развалился из-за не понимания таких простых вещей. Реальна ситуация когда из-за плохого обслуживания клиент в кафе иперестанет ходить? Что, народ виноват будет или плохой менеджмент?
P.S. Работника который так поступил я не оправдываю, но и проблема может быть не только в нем.
Примите и проч.
zealot
20.11.2003
Ты плюёшься, а разнервничался я? :-) Али под ником скрывается мадам?

Путь понимания я указал. Воспользоваться или нет - твоё право. Но доказать тебе что-либо я не смогу по причине отсутствия твоего прохождения по пути. Извини.

Но не нужно снова скатываться на сотрудников за 50 баксов. Речь вовсе не об этом.
two smoking barrels
20.11.2003
Да не, я спокоен, вам жить. см.п.2,3,4
А в остальном - пустое.
Docennt
20.11.2003
Не парься, забей на них. Их не переучить, так же, как и "невоспитанных работников" (т.е. нас :) Весь разговор становится на "...а ты купи слона". Мадам Работодатель искренне считает, что работник столь же искренне должен трудиться на его благо и от всей души быть ему благодарным за зарплату в 2 тысячи. А ежли этого не происходит, то работодатель тот невоспитанная и неблагодарная свинья. Да ладно, каждый по-своему прав... Очевидно, однако, что зарплата - это один из ключевых моментов. У нас работать в конторе интересно всем, однако до повышения зарплаты человек 6-7 сбежали к конкурентам... хорошие специалисты. Наш работодатель все понял сразу и пробил повышение зарплаты. А работу мы свою любим - это по-моему хороший пример. Наверное, наш директор все же читал кой-какие книги по искусству управления :))) а то как бы он еще догадался, что зарплату надо поднять :))) Но мадам Работодатель настолько уверена в своей правоте, что не видит очевидного... Хотя, если нет возможности поднять зарплату по чисто финансовым причинам (типа, сама на Оке ездит и живет на 20 кв. метрах) то тогда еще можно понять... Однако, если речь идет о жадности, то это уже хуже... У нас еще долго будут экономить на зарплатах работникам, так что они не боятся потерять свои работы, поэтому и работаю шаляй-валяй. А потом КЛИЕНТЫ таких вот РАБОТОДАТЕЛЕЙ, т.е. мы с вами кушают облизанные торты, которые были облизаны сотрудниками Работодателя потому что им пох на свою работу - за такие деньги внатуре за 5 минут другую работу можно найти. А вот за 200 баксов, может, и дорожили бы своим местом (рабочим) и боялись бы торты на глазах у клиентов облизывать. Хотя, я понимаю - все эти доводы, как горох об стену. Работодатель не хочет никого слушать, кроме себя самой. Она слишком хорошо для этого воспитана. Флаг в руки.
Sam
25.11.2003
Если устроился на работу - работай. Не нравиться зарплата ищи другую работу, где будут платить больше.
Если ты филонщик - ты им ВСЕГДА останешься при любой зарплате.

Ты правильно отметил -"А вот за 200 баксов, может, и дорожили бы своим местом (рабочим) и боялись бы торты на глазах у клиентов облизывать." ОНи БЫ ОБЛИЗЫВАЛи ИХ ПОКА НЕ ВИДЯТ КЛИЕНТЫ.

Так что если человек "может облизать торт на продажу" , он его всегда оближет, при любой зарплате.

И к любой зарплате привыкаешь, и всегда надо больше.
Docennt
25.11.2003
Согласен, что к любой зарплате привыкаешь и хочется больше, причем всегда. Только вот степень этого хотения зависит от того, насколько ты удовлетворяешь свои потребности. Удовлетворять их за 100 баксов в месяц сложновато...
Потом, все-таки глупо считать, что деньги не являются эффективным стимулятором для сотрудника. Буду ли я работать овертайм, если это никак не поощряется? Вряд ли, а если и буду, то без особого желания и радости (т.е. неэффективно). Другое дело, когда овертайм оплачивается... То же самое, когда человеку платят слишком низкую зарплату. Есть определенный порог, ниже которого у человека не будет совершенно желания работать и он будет работать тяп-ляп. А выражения типа "устроился-значит работай!" беспонтовы по сути, т.к. человек не робот и не машина.
Я не говорю, что платить нужно много за неквалифицированный труд, но и откровенно грубить с зарплатой, при этом считая, что сотрудник должен за любые деньги радоваться работе, нельзя... В работе так: либо нравится сама работа, либо то, сколько за нее платят. Все остальные варианты приводят к тяп-ляпству...
Это, естесственно, применимо не для всех, но для большинства...
Sam
25.11.2003
Ты пришел устраиваться на работу, тебе говорят вот такая работа, вот за такие деньги. Ты принимаешь решение работать или нет.
Если ты решил работать ЗА ЭТИ ДЕНЬГИ, то и работай.
После драки кулаками не машут.
Ну ведь нынче же все шибко грамотные. И уж должны же знать хотя бы основные отличия нашей экономики от экономики всеми так любимых Штатов. Я же говорю: где-нибудь через поколение и у нас так обязательно будет. А пока нет! И вы можете мне хоть сто учебников про мотивацию процитировать , практика будет для меня показательнее. А те люди которые за бугром прекрасные работники... А Вы что, здесь таких не встречали?
two smoking barrels
20.11.2003
Встречал конечно, только вот странность какая - они все работают за НОРМАЛЬНЫЕ деньги. Собственно, вся эта "буря в стакане воды" :), только из-за "ошибочно считать, что в России материальный стимул для человека является определяющим". За все время существования человечество не придумало ничего эффективнее денег для стимулирования работника. Мечтать что в России удастся вывести работника который за смешные деньги будет старательно работать можно конечно, но это утопия. Хотите жить иллюзиями - живите. Только, репутация в Вашем бизнесе дорогого стоит и потерять ее легко, а вот завоевать....
P.S. "Ну ведь нынче же все шибко грамотные" - это из серии "а еще в очках и шляпе" :)))
Docennt
20.11.2003
*Работодатель* писал(а)
-------------------------
Дело в том, что воспитание нельзя купить за деньги.
-------
Фигня... еще как можно. Просто воспитаный человек как правило имеет кой-какое но образование и за 50 долларов работать не пойдет. Я бы не пошел... Да ладно, че об этом говорить - сто раз уже обсуждалось. Работодатель считает одно, работник другое и компромисса им не найти. А продавцы еще плевать скоро в торты начнут из ненависти к "буржуинам", которые пирожные покупают... Работу за 3 копейки потерять никому не жалко...
Воспитание и образование не есть синонимы или взаимообязательные вещи! Ваш пример этому подтверждение. Похоже у Вас пока только образование. Или документ об этом. Что как раз действительно сейчас можно купить. И еще я так понимаю что в силу специфики Вашей работы (в смысле отсутствия в ней тортов), если вдруг Вам покажется что Ваш работодатель недостаточно Вас оценивает Вы втихомолку будете плевать на дверь его кабинета.
Docennt
20.11.2003
*Работодатель* писал(а)
-------------------------
Воспитание и образование не есть синонимы или взаимообязательные вещи! Ваш пример этому подтверждение. Похоже у Вас пока только образование.
------------
Вам виднее... Вы, наверное, встречали очень много воспитанных людей, окончивших ПТУ или вообще не получивших никакого образования... "...тоже ученый, три класса кончил" (с) Джентельмены удачи. Тогда я вам завидую... Я встречал одного из десяти-пятнадцати и те "порядочные воры" :), которые ваши эклеры уж точно продавать не будут.
Неужели опять спорить будете! Это же ОЧЕВИДНО!!!
Mikle
14.11.2003
Так приятно прочитать записку от интеллигентного и воспитанного человека, даже если она адресована не тебе. Особенно понравилось место, где говорится о компромисе. Окажите любезность, уважаемый интеллигентный и воспитанный человек. Укажите, подалуйста, размер зарплаты за который ВЫ готовы пойти на компромис (пусть даже и с самим собой).
P.S. А кто это придумал Вам такое умилительное прозвище "Zlaya"? Оно прекрасно подходит к интеллигентному и воспитанному человеку.
P.P.S. Прошу прощения, если отвлек Ваше внимание.
Zlaya@
20.11.2003
Милый Мишаня! Согласна, что Ваш ник Mikle гораздо более оригинален. Zlaya, вероятно, звучит крайне неинтеллигентно и вызывающе. Так надо быть толерантнее, дорогой мой недалекий друг (я имела в виду - близкий). Что касается сделки с собой - так это не со своей совестью. Жаль что Вы не просекли разницы. Можно сменить лабораторию в НИИ на стойку бара - за нехилые денежки. А за три рубля я предпочитаю мозги за компом сушить. И "Работодатель", которого Вы так трепетно бросились защищать, вероятно, тоже раздражен моей репликой: а то... Свои денежки отдать работникам - это вам не в интернете трепаться о том, какие бескультурные и несознательные девочки приходят к нему наниматься... Кстати о материальном стимуле, любой мало-мальски современный учебник по менеджменту в первую голову рассказывает о пирамиде потребностей человека... Так вот в этой теории говорится о том, что прежде всего человеку необходимо удовлетворить свои физиологические потребности (скажем, голод). А на зарплату "меньше 200 баксов" (цитирую работодателя) - не разгуляешься. (По крайней мере булочки из кафе, в котором они работают, наверняка не хавают запросто.) Так что - пустой треп все эти разговоры об отсутствии материальной мотивации у российского труженника прилавков. И берегите нервную систему. Ваша Zlaya@. :)
Я в восхищении! :)
Уж если Вы любите читать учебники (что само по себе неплохо), так читайте их внимательнее и до конца.
И еще предлагаю ставить в соответствии зарплату продавца с товаром, собственно, им продаваемым.
Я б Мерседесами пошел торговать. А вот такие у меня физиологические потребности! :)
Docennt
20.11.2003
*Работодатель* писал(а)
Я б Мерседесами пошел торговать.
------------------
Так ты парень что ли? Сорри, а я-то почему-то думал, что женского полу :) Вот что ввело меня в заблужение: "Уважаемая Оксана, (то есть работодатель :), прошу прощения, если путаю заблуждаюсь... ), "....
Zlaya
21.11.2003
Много-премногоуважаемый работодатель. Я просто счастлива, что Вы одобряете мою тягу к литературе, в том числе и образовательной. А вот Вы, по всей вероятности, книжечки по менеджменту своим вниманием не балуете. По крайней мере демонстрируете свою полнейшую необразованность в этом вопросе, трактуя хрестоматийное понятие менеджмента "пирамида потребностей" на свой, только Вам понятный, местечковый лад. Мерседесы и Ваши личные физиологические пристрастия к этому термину не имеют ни малейшего отношения. Так что полистайте на досуге учебники по менеджменту самого начального уровня. Думаю, если это не окажется для Вас полезным, то и не навредит. Будете хоть в терминах ориентироваться. И не смешить народ аналогиями с Мерсами. (Если конечно у Вас останется свободное время на чтение книжек. У меня создалось впечатление, что Вы большее количество своего свободного от крутого булочного бизнеса времени проводите в форуме).:)И не надо так злиться! Чаще улыбайтесть! Людей это раздражает! :)))
Неизвестная
25.11.2003
Уважаемый Работодатель, ваши проблемы понять можно, народу сколько не давай все равно будет мало, тем более по сравнению с подобными заведениями, заработная плата у ваших сотрудников мягко выражаясь маленькая и прибавляете вы ее не часто. Ну это понятно, поднять ее у вас нет возможности, деньги нужны и на аренду и на НАЛОГИ, и прочие затараты, тем более и себе любимым отставить нужно на все про все. Ну а народ как терпел так и будет терпеть, а если и не сможет, ну что же - других найдете. Ведь главная проблема - высокое качество ВАШЕЙ ПРОДУКЦИИ, которое значительно упало. А не думали из-за чего? Может быть из-за "кадровой текучки", смысл которой кроется в неправильной мотивации труда! Про все ро это можно еще долго спорить! Хочу дать совет: побольше уделяйте внимания своему делу, помень сидите в интернете и рассуждайте о проблемах насущных!!!!!!!!!!!
Croft
14.11.2003
Уважаемая (-ый) Работодатель! Приятно было узнать, что вы нашли возможность принести извинения и провести работу с персоналом. Вопрос о компенсации оставляю на ваше усмотрение. С наилучшими пожеланиями.
Gerych
14.11.2003
а я вот очень люблю булочки ШУ! ;)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26