--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что делать, если церковь звонит в колокол по утрам?

Общая тематика
11758
365
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Changeit
19.12.2013
Сейчас, видимо, какой-то праздник у них - каждый день звонят в 8.30, потом еще где-то через час.
Но каждое воскресенье обязательный звон в 8.30 также.
Звонят минут по 5. Не у всех же одинаковый график, не очень-то нравится просыпаться под их звон.
А в округе у нас, минимум, 5 домов. И у многих дети, которые, уверен, более восприимчивы к этому шуму.
А в пасху звонили в полночь и еще в ночь несколько раз. Вот такие дела.
Реально ли это прекратить?
Прекратить это нереально. службы отмечаются колокольным звоном. Проще привыкнуть. Я в свое время привыкла.
Или переехать.
MaRinaN
20.12.2013
+1 к переехать.
Из любой ситуации есть выход-дверь.
Любимая Элен писал(а)
Или переехать. ...

Церкви...
Osssss
19.12.2013
Это прекратить не реально!
Если только переехать!
навряд ли это можно прекратить, ибо, если даже отвлечься от церковной тематики, звонят они в разрешенное время. В праздники в ночное время тоже кстати можно громкие звуки издавать. Наслаждайтесь лучше, это ж такая экзотика.
Deacon
20.12.2013
Тишина - вот это экзотика :)
vladmir
21.12.2013
Угу. Как-то родственники гостили - как у вас шумно-то, говорят, я тогда сильно удивился, мне казалось тихое местечко у нас.)) Просто привыкаешь к постоянному шуму и кажется, что это нулевой уровень по шуму, а шумным считаешь уж совсем что-то нагло-громкое.
pjzon
19.12.2013
Это карма...))
Никак.... .
Слушать будете...
R-D
19.12.2013
у меня похожая ситуация на Набережной Феодоровского была. прямо во дворе дома, очень близко церковь.
так помимо колокольного звона, они по выходным включают через динамики трансляцию службы.
поначалу непривычно, потом привыкаешь..

ну а если по делу - то только в Роспотребнадзор.
damd
19.12.2013
не поможет, еще и ТС ущемление прав верующих впаяют
Changeit
19.12.2013
Тоже думал об этом
vladmir
21.12.2013
Забабахайте Храм Тишины.))
Вы верите в Тишину? Я верю.
Changeit
21.12.2013
такого еще никто не делал, гениально!
vladmir
21.12.2013
Некоторые говорят, что Тишины не бывает.
Зачем они оскорбляют нашу веру.
R-D
19.12.2013
c какой стати?
у нас светское государство.
чушь то не говорите
к сожалению не чушь, и по новым законам верующих притеснять нельзя,а то ата-та будет))
R-D
20.12.2013
а если я к примеру верю в Заратустру.
я имею полное право костры расжигать где хочу?

монополия христианства -это не догма.
ну это вы не мне а им расскажите)) и добейтесь тогда чтобы веру в заратастру сначала официально религией признали
dachnik8
20.12.2013
"Счастье тому, кто желает счастья другим" (с) Заратуштра.
:)
Changeit
19.12.2013
Понял, про какую Вы церковь.
Мы недалеко, но около другой)
dachnik8
20.12.2013
Что за Церковь?
Changeit
20.12.2013
Около остановки Добролюбова, Жен-мироносиц
dachnik8
20.12.2013
31 метр до многоэтажного жилого дома №9
17 метров до многоэтажного жилого дома №22
......
Посмотрите здесь по ПДУ:
www.standartov.ru/norma_doc/52/52040/index.htm
R-D
20.12.2013
если надо. у меня шумомер есть
Мы на Нижегородской возле церкви. нормально, привыкли...
upoke3
19.12.2013
либо переехать либо стать неистово верующим
mopoto
20.12.2013
++++ )))) дельный ответ- другого не дано
Как что делать? На Литургию идти, к чему вас и призывает колокол! Начало и конец звонятся обычно. Прекратить никак.
научиться слушать и наслаждаться
У меня друзья в Крыму живут рядом с мечетью, я первый раз, когда в гостях была, как услышала, даже не поняла что это, думала стоны чьи-то. Так что лучше колокольный звон, нежели намаз. А они привыкли уже.
стоны и есть
только там стонет мулла, а здесь - колокол :)
Ну это это же песнопения))
Кори
20.12.2013
глупость говорите.. колокол как раз поет...
это вопрос терминологии
тогда и мулла поет :)
Ира75
20.12.2013
колокол поёт ?
Кори
20.12.2013
представьте себе, да, он поёт)
dachnik8
20.12.2013
Ближайшая стена жилого многоквартирного дома к Храму Знамения Божией Матери и святых Жен - Мироносиц находится на расстоянии всего 17 метров.
Кори
20.12.2013
это вопрос уже к тем, кто строил дом около старинного (читай построенного раньше) здания храма. Сейчас любят "впихивать" дома в историческую часть города впритык к другим зданиям
leleo
20.12.2013
Думаете, в 100 метрах было бы не слышно?
vladmir
21.12.2013
Скажите, какую функцию выполняют колокола сейчас в церкви?
Мне сложно представить себе мусульманина, который возмущался бы священным звукам, пусть и ранним утром, пусть и будучи не одержимым верой... Они (мусульмане) свою религию уважают в любое время и в любой точке мира, и по этому едины; и вместе они - сила, чего не сказать про христиан((
никто и не возмущается "священным" звукам. Они просто спать мешают (-:
а авто-сигнализация не мешает?) шум от нее еще более раздражающий, и не по расписанию в 8:30, а по несколько раз за ночь.
vladmir
21.12.2013
Наверное, надо закрыть форум жалобная книга, да?
К любой жалобе есть, в вашей логике, другие жалобы - тогда зачем вообще жалобные темы.))
отнюдь не к любой; вот именно - логично было бы рассказать ТС, как он борется с другими звуками)
vladmir
21.12.2013
Да практически все темы можно мочкануть таким подходом.))

Мутанты за рулем - чё вы про этого мутанта, если есть ещё другой.
Кто же это так постарался - подумаешь деревья обкарнали, а вон цветы выдёргивают.
на стоимость чашечки чая в кафе - а на стоимость ложечки салата сначала.
Стоматолог ... - а сначала на хирурга давайте.
Ростелеком, или мое хождение по мукам - нет домру такие же лжецы.
и т.д.

Вообще этот ваш наезд ни о чём.
В этой теме на конкретное хулиганство жалуются и не надо отмазывать этих ударников такими бессмысленными наездами на жалующегося.))
Если суть темы не в мутантах (стоматологах, ....) (в данном случае - колокольном звоне) и им подобных (равноценных), а в восприятии этих самых мутантов (...) конкретным лицом, то разумно предположить, что именно служит причиной этому самому восприятию; для полного впечатления желательно бы знать, как пациент воспринимает равноценных мутантов))

С моей стороны был не наезд, а предположение, что суть проблемы лежит глубже, чем на уровне превышения звука "ударниками".
vladmir
21.12.2013
Вы просто переводите разговор с сути темы на человека, поднявшего тему, это шаблонный полемический приём такой.
нет. Если бы звон от удара в колокол являлся правонарушением, или чем-то из ряда вон выходящим, противоречащим общепринятым нормам морали и нравственности, то мог бы рассматриваться как объект, ибо восприятие его (звона) тогда было бы однозначным и соответствующим степени правонарушения (противоречия) :) А в данном случае, возможно, один или несколько человек недовольны этим звоном в 8:30, но в то же время многие счастливы просыпаться под звуки колокола, ибо для них это - благодать. Для одних колокольный звон - раздражение, для других - радость. Это вопрос восприятия. И тема именно про восприятие:)
было бы здорово еще и доказать, что звук колокола не является правонарушением.
а то строить логические построения на основе недоказанного тезиса не совсем корректно.
попробуйте, докажите обратное... а то разводить "бла-бла" про церковный колокол - это не просто не корректно, а кощунственно.
зачем мне вам что-то доказывать?
было бы здорово (с)
Я понимаю, что для вас это действительно было бы здорово, но считаю, что справедливость тезиса должен доказывать его автор. Сделайте одолжение, порадуйте нас глубоким умом и широчайшей эрудицией истинно православного человека!
вы понимаете как-то странно, если не поняли, что автором тезиса о "доказать" являетесь вы сами.
доказать - это не тезис, а побуждение к действию. я была автором побуждения к действию.
побудились бы сами что-нибудь доказать, тогда обязательно бы последовало действие. развивать вашу тему "доказательств" здесь никто, кроме вас, не планирует.
самоедская писал(а)
развивать вашу тему "доказательств" здесь никто, кроме вас, не планирует. ...

не сомневаюсь в этом ни минуты. потому что доказать ваш тезис о том, что церковный колокол в ста метрах от дома - это исключительно благо для жителей дома - задача непосильная.
я про то, что вы не можете/не хотите побудить себя, но намерены побудить кого-то:) это смешно.
а свое мнение, про отсутствие правонарушения в колокольном звоне (вам не следовало перевирать мои слова) согласна обосновать ТОЛЬКО в ответ на ваши "доказательства".
смешно, действительно смешно.
смешно то, что вы делаете заявление о предмете, о котором не имеете ни малейшего представления, и при этом удивляетесь, что ваши оппоненты не хотят ваше утверждения доказывать.
еще смешнее это когда на просьбу обосновать вашу позицию, вы начинаете брать собеседника "на слабо"
ТОЛЬКО в ответ на ваши "доказательства"

думаю, что все, кому хватило терпения дочитать этот смешной диалог до конца, сделали вывод о том, что стоит за вашими рассуждениями о правонарушении, нормах морали и восприятии.
не хочу вас огорчать, но вряд ли кто-то это диалог читал:) ибо в первом вашем посте стало ясно, что понт не случится:) это к вопросу про "слабо":)
кстати, понт какой-то странный: слова перевираются, и автор со своими побуждениями с темы доказательной в итоге соскочил... а жаль, ведь как "было бы здорово" (с)

пс: а доказательств
делаете заявление о предмете, о котором не имеете ни малейшего представления
я с вас не требую, мне это не интересно.
vladmir
23.12.2013
Колокол в ста метрах от дома - это кошмар.
О чём тема написано в первом посте темы.

И я сомневаюсь, что найдутся желающие сознательно переехать в квартиру напротив колокольни - чтобы грохот по мозгам ездил.))
Вы не поверите, но однажды увидела объявление о продаже недвижимости в сельской местности по ценам (мягко говоря) нижегородским; основной аргумент - близость Дивеево. В некоторых объявлениях специально пишут "в шаговой доступности Церковь" (если рядом Церковь); у таких квартир есть преимущество среди других предложений.
Может, ТС заинтересован выгодно продать и переехать, и тема здесь - своеобразная реклама))
vladmir
23.12.2013
Не надо путать распространение звука на открытом пространстве и среди высоких домов.
И не надо путать Дивеево, место паломничества, и обычный городской квартал.

Не вижу в теме ни одного желающего специально поселиться в метрах от действующих колоколов.
Никто и не путал:) Фраза про Дивеево была как показатель стремления отдельной категории граждан (православных) поселиться ближе к святым местам.
Если уж придираться к словам, то ТС не высказывался о наличии домов по соседству и свой приват не афишировал.
vladmir
23.12.2013
Тема не про места, места не в кассу.
Рядом с этой церковью нет поветрия селиться.
Особенно напротив колоколов.
belkin00
24.12.2013
в соседнем подъезде живёт наркоман, на 5 этаже, домофона у него нет, и в 2-3 часа ночи ублюдки его орут, мол выйди на балкон, я чел мирный, но вбил бы гадов, но за мразь присаживаться неохота, гоняю по мере сил, но избавиться невозможно!
Сочувствую:( Вобьете, даже если успеете остаться незамеченным, все равно другие придут и начнут орать... Жаль, что наркоманы тоже не могут рассматриваться как объект, т.к. в РФ за употребление не сажают (пока). Их неадекватное поведение, к сожалению, не считается угрожающим жизни, здоровью и спокойствию окружающих и называется "болезнью".
16ninelll
21.12.2013
Браво!
mik-mak
21.12.2013
Дык они свою.. А не факт, что звонилка утром входит в религиозные положения ТС %))
у меня создалось впечатление, что у ТС негатив к звону, именно как к религиозному атрибуту; сколько звуков можно услышать ежедневно по утрам, но мешает именно колокольный звон... Техника снего- или мусороуборочная по утрам в то же время шумит, но никто, почему-то, не пишет заяву в роспотребнадзор))
mik-mak
21.12.2013
Ниизнай.. Не факт, что ТС живёт на первом этаже и техника у него под окном ездит :) Скорей всего, её звуки его не так беспокоят, так как колокола находятся почти перед окнами, судя по описанной дислокации домов и церкви и, исходя из предположения что ТС живёт не на первом-втором этаже..
Также, подозреваю, что песни муэдзина в окна ТС вряд ли порадовали п :)) Думаю, бороться с незаказанным будильником можно тока, поставив какие-нито супер-окна.. По закону, скорей всего, ничё с ними не сделать..
Changeit
21.12.2013
Про машины я отписывал - они создают не столько шума.
Нет, каким бы ни был этот колокол, он будит. Не в религии дело. Он раздражает ровным счетом так же, как многих раздражают плохослышащие бабушки, которые смотрят телевизор на полную громкость до ночи. Особенно, в панельных домах
может вам грехи смыть?
колокольный звон это благо! Отгоняет злых духов.
Вот прям тут огромный плюсище!
vladmir
21.12.2013
Лично знакомы со злыми духами?
Что за ребята?
часто тебя посещают злые духи?
Changeit
20.12.2013
Ну, вот я лег сегодня в 4.30, проснулся от колокольного шума в 8.30. Невольно становишься грешником в такой ситуации :)
leleo
20.12.2013
Да вы натурально язычник.
High
20.12.2013
Это нормально, не все же хэллувины празднуют.
гы, ага, благо, особенно если звонарю медведь на ухо наступил
opeth
21.12.2013
православие головного мозга?
не знал что в православии есть понятие "злого духа" думал языческая фича, не? гыыыы
уровень шума у вас в квартире должен укладываться в имеющиеся нормы
www.alppp.ru/law/zdravoohran...ij-i-na-ter.html
если не укладываются - можете жаловаться в роспотребнадзор, а затем в суд
померить можно шумомером, у меня был такой в телефоне нокиа )
зы: chitatravel.ru/shum-ot-kolokolov.html
Changeit
20.12.2013
А вот это уже интересно, спасибо
Сычъ
20.12.2013
Это совершенно неинтересно, ибо "шумомер в телефоне" - не более чем игрушка. Для замера шума требуется многократная экспертиза профессиональными приборами, которую проведут инженеры из соответствующей лаборатории. Стоит дорого.
Время, в течении которого можно шуметь, указаны в соответствующем законе, и указанные Вами временные рамки в него укладываются, т.е. церковь ничего не нарушает.
Можно собрать жалобы от жителей окрестных домов, если получится более-менее значильное число недовольных - вот тогда можно судиться. Но по опыту общения с друзьями, живущими в подобных домах, звон колоколов мало кого нервирует, в отличие от, например, утреннего ремонта с применением перфораторов или музыкальных экзерсисов начинающих талантов на рояле или электрогитаре)
M@ks
20.12.2013
Если написать грамотную жалобу в Роспотребнадзор, то это будет бесплатно. Бадался с "мастерами", которые "криво" установили насос (насос качал воду круглые сутки, шум, вибрация). Приехали представители Роспотребнадзора с кучей приборов, сделали необходимые замеры. Замеры проводились после 23 часов, замеряли в разных частях квартиры, какие датчики к полу прикладывали (небыстрая процедура, около часа-полутора). Через некоторое время пришло заключение о превышении допустимых норм. Далее приехал представитель компании -установщика оборудования и представители Роспотребнадзора, провели аналогичные замеры каждый своим оборудование. Результат: косяк исправлен, мои денежные затраты на экспертизы, замеры - ноль рублей.
у нас в стране никогда в жизни рпц ник чему не обяжут, да и звонят они целыми ночами тем более
именно потому, что многие так думают, никто даже не пробует :) А надо пробовать!
ну не знаю,лично я считаю эту проблему немного надуманной,сама живу по соседству с церковью и каждодневным звоном- никак не беспокоит на самом деле
M@ks
20.12.2013
мой ответ был не в отношении методов борьбы с РПЦ, а относительности ст-ти замеров.
Сычъ
20.12.2013
В данном случае Роспотребнадзор откажется приехать, поскольку звук колокола не попадает под перечень причин замера - МУК 4.3.2194—07.
Сычъ писал(а) Время, в течении которого можно шуметь, указаны в соответствующем законе, и указанные Вами временные рамки в него укладываются, т.е. церковь ничего не нарушает.
вот как хочется церкви угодить, что аж готов закрыть глаза на закон )) В законе указано не только время, но и предельные уровни шума. А значит церковь вполне может нарушать их, если уровень шума колокола превышает максимально допустимый (а он превышает такой уровень на расстоянии метров 100 с вероятностью 99%).
Что касается шумомера в телефоне, который для вас игрушка, то не надо обобщать. Или вы за все телефоны можете сказать? У вас есть результаты исследований качества шумомеров? ))))
Сычъ
20.12.2013
Тогда не вижу никаких препятствий подавать в суд. Что мешает? 1% неуверенности? Или может, процент чуть выше всё-таки?
Существует стандартная процедура замера уровня шума жилых помещений. При желании можете с ней ознакомиться. Программный "шумомер" из сотовых телефонов там не фигурирует.
ерунда. Живем у собора, первый дом, расстояние до колокольни - 100 м по дубль-гису, в комнате - пластиковое окно, при закрытом окне ничего не слышу. При открытом окне слышно сильно. Так что замер (а он при закрытом окне делается) ничего не покажет
krakozabra писал(а) ерунда.
прежде всего хочу сказать, меня умиляют люди, которые начинают свои суждения со слова "ерунда". Ерунда, Юля, это то, что в дополнение к опилкам наполняет порой головы адептов религий :)
Что касается уровня шума: блажен, кто верует, конечно :) У ТС, возможно, нет пластикового окна - это раз. Второе: замеры производятся оборудованием, которое по диапазону улавливаемых вибраций ощутимо отличается от ваших ушей :)
Думаю, что колокол еще и довольно успешно генерирует инфразвук, а это для здоровья несравнимо более опасно (порой смертельно опасно), чем вред от слышимого спектра звуковых колебаний. Особенно опасно это для детей. Яндекс вам в помощь для самостоятельного изучения проблематики :) Для начала,хотя бы, википедия:
"Патогенное действие инфразвука заключается в повреждении нервных образований головного мозга, органов эндокринной системы и внутренних органов вследствие развития тканевой гипоксии из-за ликворогемодинамических и микроциркуляторных нарушений.
При 180-190 дБ действие инфразвука смертельно вследствие разрыва лёгочных альвеол. Другие зоны интенсивных кратковременных воздействий вызывают синдром резко выраженного инфразвукового дискомфорта, предел переносимости которого наблюдается при 154 дБ. Исследования показали, что низкочастотные акустические колебания, в том числе и инфразвукового диапазона, продолжительностью от 25 с до 2 мин с удельным звуковым давлением от 145 до 150 дБ в диапазоне частот от 1 до 100 Гц, вызывали у испытуемых ощущение вибрации грудной стенки, сухость в полости рта, нарушение зрения, головную боль, головокружение, тошноту, кашель, удушье, беспокойство в области подреберий, звон в ушах, модуляцию звуков речи, боли при глотании и некоторые другие признаки нарушений в деятельности организма."
Беспечный ездок писал(а)
Ерунда, Юля, это то, что в дополнение к опилкам наполняет порой головы адептов религий ...

Какое счастье, что я - атеистка. Остальное приму к сведению
атеизм - то же религия ))
ну, я без фанатизма. А как по мне, так опилки в голове в основном у Финни Пуха и фанатиков)
Meg@VaD
21.12.2013
Стоит 0 рублей по заявке. Они проверят на превышение, но с источником шума, его поиском они заниматься не будут. Заявки принимают в электронной форме, Если очень хорошо попросить.(а сейчас может и для всех простых людей уже в электронной можно)
бесполезно это все! звонят они в разрешенное время. это как соседа делающего ремонт с 9-09 до 9-05 жаловаться, только это даже не сосед а сама Церковь)))
только спалить
leleo
20.12.2013
Только не спалиться при этом.
Кого спалить-то?
Жаль вас очень...
я вас просил меня жалеть ?
Люди еще живут возле железной дороги - поезда стучат колесами, гудят...
Также и у трамвайной линии...
Рядом с "Лимпопо" по вечерам волки воют - просто серенадой, которую не перекричать...

К привычным шумам люди быстро привыкают...
Есть и другое - как "звенящая" тишина тоже может не дать уснуть...
даже с буйным соседям и то привыкнуть можно)
А уж как мы спим в плацкартном вагоне, когда спать хочется... несмотря ни на каких соседей...)...!!!
Скажите спасибо, что хоть колокольный звон, а не мулла орёт три раза в день.... :-)
Crovvley
20.12.2013
точно!:-)
Крупный скутерист писал(а)
Скажите спасибо, что хоть колокольный звон, а не мулла орёт три раза в день.... :-) ...

Ага. Еслиб тс там бы спросил, как сделать чтобы муэдзин заткнулся, а то орет громко и спать мешает. Голову бы ему быстро отрезали абреки носатые (и првильно бы сделали). А у нас можно что хочешь брякать, светское гос-во, чо...
Changeit
20.12.2013
Нам далеко до светского государства. К сожалению.
Сычъ
20.12.2013
Три? Да вы оптимист) Первый намаз совершается на рассвете, и перенести его - никак)
а я бы муллу послушала - мне нравится
вах, какая женсчина ))
opeth
21.12.2013
чернильница?
Я вашего жаргона не разумею
opeth
22.12.2013
плохо. надо развиваться, иначе пипец
так я развиваюсь, только видать не в ту сторону, в которую Вам надо. Мне-то в другую надо.
opeth
22.12.2013
любите черных и будет вам счастье.
Это заповедь или совет?
opeth
22.12.2013
ваша прерогатива
Мда, с Вами и поговорить-то неинтересно((
opeth
22.12.2013
а че со мной разговаривать. идите блеяние муслимов слушайте
Э, да вы идейное хамло.
Crovvley
20.12.2013
только слушать и молиться!
leleo
20.12.2013
А еще поститься и слушать радио "Радонеж".
alex07150
20.12.2013
Остается только молится... Вы что приходите после ночной смены и мешает спать? Или просто так?
Changeit
20.12.2013
Ночью работать продуктивнее. Ну а воскресенье - святое, иногда спишь чуть дольше, чем в обычные дни
McLane
20.12.2013
выставить в окно колонки 50 ватт и включить в ответ :)

youtu.be/gEPmA3USJdI



PS а вообще подойти к Батюшке и попросить уменьшить звук и колонки повернуть в другую сторону.
выставить в окно колонки и включить в ответ какие нибудь дьявольские песни.
я бы предложил, например, Samael, но не поймут-с...
поэтому предлагаю остановиться на Коррозии Металла и начать с альбома Орден Сатаны.

и погромче
akurkov
26.12.2013
Зачем Samael, лучше уж сразу Behemoth, Abigor или Mayhem.
И на окнах Burzum написать везде.
69xxx
20.12.2013
тогда уж лучше вот это:
www.youtube.com/watch?v=etAIpkdhU9Q
;-)
brighteye
03.01.2014
Какой ещё ЭйСиДиСи? Бурзум надо врубать!

www.youtube.com/watch?v=e-ZVkESecXk
Молиться
leleo
20.12.2013
Чтобы сломался сабвуфер?
Боже... какие же люди глупые!
Нужно радоваться, что рядом с домом есть храм, а они на колокольный звон жалуются...
ежели вы басурманка тогда более-менее понятно...

Боже... какие же люди глупые!
Raadak
20.12.2013
Ну офигеть.
Может, мне еще радоваться, что у соседа перфоратор есть?
alex07150
20.12.2013
Радоваться ни к чему совсем. Но с пониманием того что он включает его в разрешенное законом время это надо понимать и принимать.
Vero
20.12.2013
Мерзавка писал(а)
Боже... какие же люди глупые! <br> <br> ежели вы басурманка тогда более-менее понятно... ...

это что за религия?
это они ислам так величают, по старой традиции ))
старые традиции кстати не так плохи...
лучше скажите, кого вы называете басурманами? ))
гугл вам в помощь...
я тут не нанималась просвещать заблудших овец, считающих, что они умнее всех)
opeth
21.12.2013
православие головного мозга детектед?
я бы вас послала конечно на куй, но вероисповедание не позволяет.
подите с миром товарисч))
opeth
22.12.2013
а мне вероисповедание позволяет тупых пезд на йух посылать. если в голове мозга нет, то битие головой об алтарь человечеству не много даст. вы всего лишь источник дохода кирила и его секты. помолитесь и пожертвуйте на новые фолианты библиотеки любовницы патриарха
тупая пезда мать твоя... ежели воспитала такого идиота...
opeth
22.12.2013
идиот деньги в церковь несет и там лоб расшибает
эко вас торкнуло...
отличные фантазии...
akurkov
26.12.2013
Угу, особенно праздник серебряного Перуна.
Боже, какие глупые фанаты РПЦ
они думают, что все вокруг такие же
Changeit
20.12.2013
Вы очень точно передаете мою точку зрения, спасибо :)
Сычъ
20.12.2013
Ну отчего же глупые. Точка зрения вполне разумна (в отличие от местных "атеистических"). Разумный и грамотный человек понимает, какую роль играет религия в современном мире, и, будучи культурным, понимает функциональные различия разных конфессий. Если не православие - будет мусульманство, и это - непреложный многократно доказанный на примере многих стран факт. А в мусульманстве первый намаз совершается с восходом солнца, зимой это - 7 утра. Так что лучше - послушать по выходным и праздникам несколько ударов колокола или КАЖДЫЙ ДЕНЬ строго на рассвете - полноценную молитву, транслируемую на полной громкости с высоты минарета?
leleo
20.12.2013
"А у вас негров линчуют!"
ох уж эти рпцшные сказочки )) Если не мы, то мусульмане... а почему не иудеи? Или католики-протестанты? Или буддисты? Мало ли религий? На примере нашей страны доказан лишь тот факт, что религию с успехом можно заменить на атеизм. А глупые потому, что мерят всех по себе и не видят дальше собственного носа. Разве можно с учетом современных знаний о религиях без иронии смотреть на потуги адептов той или иной религии доказать, что только их религия самая правильная? ))
прошу заметить... в данной теме вы доказываете с пеной у рта какие все идиоты верующие, а вы один умный...
заблудшая овца чо)
))) да ладно, Господь с Вами! С Какой пеной у рта? Я и сам истово верую. Как я могу доказывать, что все верующие - идиоты?
странно, я в Краснооктябрьском районе чуть ли не жила лет пять назад, бывая в коммандировках по месяцу-два, жили прямо в Уразовке, от мечети местной в 200 метрах и ни разу не слышала я чтобы доносилось что-то из колонок. А ведь они там главная религия.
yaratam
21.12.2013
Этим летом жили в деревне, как раз пост был Ураза, тоже через колонки призыв к молитве несколько раз в день был, у меня ребенок ни разу не проснулся, когда рядом с мечетью гуляли. В городе тоже часто гуляем недалеко от церкви, от колокольного звона всегда просыпается.
Sea100
21.12.2013
какое странное замечание-может кому-то нравится звук колоколов, а кому-то нет, для этого не нужно быть фанатом РПЦ. А вот зачем автор ТС селился так близко от колокольни, кто его неволил?
какое странное замечание: вы, когда в России родились и живете, вас кто неволил?
Sea100
21.12.2013
а я что высказывала недовольство по поводу места жития-Россия? Где, пардон? Кстати, да, надо написать жалобу очень много шума в России и в Н.Новгороде в частности. Можно я Вам пожалуюсь? Решите проблемку :))
это я так намекаю, что топикстартер мог и не выбирать места жительства: он мог в этом доме родится и жить, а в колокола стали звонить только в последнее время. При советской власти несанкционированный колокольный звон с территории церкви мог прозвучать только один раз. Да еще рано утром, чтобы будить отдыхающих трудящихся... нонсенс )) В то время колокол заменял заводской гудок :)
В существующей ситуации есть две стратегии поведения:
1. бежать куда подальше от проблемы
2. устранить проблему (заставить сбежать источник проблем) и жить счастливо дальше там, где родился и вырос.
Многие выбирают бегство, и вы также, судя по всему. Ну а кому-то бегство не по душе.
Sea100
22.12.2013
я конечно тоже за то, чтобы устранить проблему... вот только она не в колоколах, а в плохом воспитании людей, наплевательстве и отсутствии мозгов у них же- кто-то разрешил так близко строить дом от колокольни, кто-то построил, тогда надо всем все запрещать... мне машины летом, которые заводятся, хлопают дверями с утра пораньше и мешают спать, вот как бы устранить эту проблему...
Sea100 писал(а) я конечно тоже за то, чтобы устранить проблему... вот только она не в колоколах, а в плохом воспитании людей, наплевательстве и отсутствии мозгов у них же...
совершенно справедливо: когда построили дом рядом с колокольней - колокола не звонили и перспектив у них не было. А теперь, служители рпц, наплевав на спокойствие людей, проживающих по соседству, звонят...
Sea100 писал(а) мне машины летом, которые заводятся, хлопают дверями с утра пораньше и мешают спать, вот как бы устранить эту проблему...
здесь все намного проще: нужно помочь всем соседям с громкими дверями приобрести бесшумные замки :)
Sea100
23.12.2013
А при чем тут замки? Хлопают двери, а мозги даже конструкторы себе видать не смогли купить, а уж о массовой их замене мечтать не приходится. Так, что колокола будут звонить в разрешенное время, а машины шуметь круглосуточно... на данном этапе эволюционного развития
))) если вы обратите внимание на конструкцию двери, то легко заметите: стальная дверь по периметру прижимается к резиновому уплотнителю при закрывании. При контакте двери с резиновым уплотнителем звук не очень громкий. Это легко понять, если снять замок и попытаться хлопнуть дверью. А хлопающе-лязгающая часть - это замок. Именно там происходит контакт стальных деталей :) Второй нюанс - это регулировка замка, чтобы он легко закрывался и не требовал большого усилия при закрывании двери.
Небольшая модернизация легко снижает шум закрывающейся двери. Хотя и не исключает вовсе...
belkin00
23.12.2013
зимой хужее, моторы прогревают по 10-15 мин., слышно даже при закрытом наглухо окне, а трактор чистящий в 6 утра двор, для меня гораздо хуже колоколов ))
Sea100
23.12.2013
о да, трактор и ширкающие лопатами в 6-ть утра дворники- просто кайф! Интересно, Роспотребнадзор будет выезжать на замер уровня шума в 6-ть утра?? :))) И вообще в городе очень тесно, шумно и грязно- думаю много санитарных норм нарушено, что-то никто не жалуется...
belkin00
23.12.2013
Да вы что,Роспотребнадзор (дамочки там сидящие) на такие подвиги не способен))
Sea100
23.12.2013
Да, это шутка..была:))) Просто тут советуют померить колокольный звон с помощью сотрудников Роспотребнадзора, а в таком случае много еще чего можно намерить от других шумовых источников...))) В Роспотребе срочное увеличение штата :))
нет не думаем...
все люди разные...
выше вы сказали, что считаете людей глупыми только лишь потому, что они не радуются близости жилища к церкви. Я вас не так понял? Вы не это сказали? Или откажетесь от своих слов? ))
Есть такое выражение "что написано пером, не вырубишь топором". Нужно иметь мужество признаться в собственной глупости. :)
я не думаю, что все вокруг такие же, как фанаты рпц...
но ежели человек православный он должен радоваться, что живет рядом с храмом...
от своих слов не отказываюсь... если девушка иной веры, тогда все понятно...
1. как вы догадались, что это девушка? )))
2. Ежели человек православный - он много чего должен, но почему вы решили, что он православный?
3. А если человек не религиозен? Такого не можете представить?
А если можете - скажите, с какой стати люди, равнодушно относящиеся к разным религиям, должны терпеть религиозные выходки?
1. видимо не девушка)
2. не решила, что он православный
3.могу
не должны, видимо придется переехать человеку))
все?
Changeit
20.12.2013
Я верю в летающего макаронного монстра
рада за вас)
Deacon
20.12.2013
А в чем глупость то?
Наверно точно басурманка. Хотя скорее всего просто недалекий человек.
Сейчас рождественский пост идет,службы ежедневные...кстати вот уж тему про церковь,на жалобном никак не думала увидеть,хотя здесь все реально,но жалоба на колокольный звон....вообще ,осуждение церкви является грехом,который относиться к грехам перед церковью и Богом,хоть я и не сильно воцерквленный человек,но колокольный звон у меня вызывает наслаждение и умиротворение.. Но это конечно все индивидуально,прекратить это нельзя,можно переехать...
Ира75
20.12.2013
и у меня вызывает умиротворение, тогда , когда я хочу его слышать, но чтобы это являлось причиной моего преждевременного пробуждения, то я против.
ЛеЛьКа81 писал(а) осуждение церкви является грехом,который относиться к грехам перед церковью и Богом
осуждение атеизма является грехом перед наукой и Богом. А любая церковь от князя мира сего :)
Каждый решает за себя сам
Сычъ
20.12.2013
Каждый атеист пафосно заявляет, что не допустит своих детей в церковь. И тем не менее каждый год наряжает ёлку и приглашает Деда Мороза) Отрицает влияние религии на культуру, употребляя выражения "слава Богу" и "черт возьми") Противопоставляет науку и религию, покупая в аптеке "умный йод Флоренского")
да у нас во что угодно будут праздновать если будут выходные лишние и повод выпить. с религией это никак не связано
Сычъ
20.12.2013
Ну вот, эк вы опустили тутошних борцунов с религией) Бесхребетный лентяи какие -то. Не, я так считаю, что ежели ты атеист, нужно отказаться праздновать Рождество нафик.
Эх, не бывает атеистов в окопах под огнем ... )))
Сычъ писал(а)
Ну вот, эк вы опустили тутошних борцунов с религией) Бесхребетный лентяи какие -то. Не, я так считаю, что ежели ты атеист, нужно отказаться праздновать Рождество нафик.
да ладно! Что-то я не вижу массового отказа адептов РПЦ от празднования Нового Года, дня Конституции и Годовщины Великой Октябрьской Социалистической Революции. В частности КПРФ, которая нынче в религию массово ударилась, празднует )))
Гы, а причем тут Рождество? Я вот Новый год праздную, а не Рождество, причем больше как праздник своего детства и детства моей дочки, без религиозного окраса. При этом я своих убежденно верующих друзей и знакомых не тыкаю лицом в их попытки встречи европейского Нового года по китайскому фен-шую, я воспитанный человек)
Сычъ писал(а)
Каждый атеист пафосно заявляет, что не допустит своих детей в церковь. И тем не менее каждый год наряжает ёлку и приглашает Деда Мороза)
вы не путайте Божий дар с яичницей. Елка и Дед Мороз имеют такое же отношение к РПЦ, к корова на льду к балету :)
Сычъ писал(а) Отрицает влияние религии на культуру, употребляя выражения "слава Богу" и "черт возьми") ...
я осознаю влияние и роль религии и зачем она нужна понимаю очень четко. Думаю и большинство трезвомыслящих людей также. Так что не надо тут... :)
akurkov
26.12.2013
Ну допустим ритуал наряжать елку - древнегерманский языческий обычай, который Петр 1 перенял.
ЛеЛьКа81 писал(а)
Каждый решает за себя сам ...
золотые слова! Золотой ты человек, юрийвенедиктович )))
Именно поэтому не стоит столь безаппеляционно утверждать, что является грехом, а что - нет. Грешно это! А вы - грешница... )))
Соглашусь...))
Changeit
20.12.2013
Если человек не может сам для себя решить, что хорошо, а что плохо, он будет вечным рабом. Церковь собирает людей, не желающих жить своим умом
Откуда такие познания?
Changeit
20.12.2013
Опыт пребывания и там, и там
Changeit писал(а)
Опыт пребывания и там, и там ...

Странный у вас опыт...
Скажите это таким людям как Ломоносов, Ньютон, Паскаль, Менделеев, Кепплер, де Карт.... да многим еще. Они же гораздо глупее местных атеистов, раз были христианами
У вас то в чем проблема? Не устраивает колокольный звон,или переезжайте или идите жаловаться в определенные структуры или хватит только на то ,чтобы на уровень нафлудить?
Changeit
20.12.2013
Проблема у вас. Вы высказали свою позицию, я - свою.
Здесь, в теме, и задан вопрос о том, что делать и куда можно отправить заявление.
Вы реально думаете что на этот вопрос вы найдете здесь ответ? Кстати а какая у меня проблема? Или вы можете общаться в ключе атаки и обороны? Не стОит, я вам в спокойном ключе написала,без эмоций..
Changeit
20.12.2013
Так мне уже подсказали, куда можно обратиться. Проблема в том, что вы говорите о грехе, хотя сами не живете по заповедям. Для меня понятия греха не существует, поэтому я отписал в такой форме.
Это не проблема ,что я говорю о грехе,я нигде и не сказала,что я живу по заповедям,все люди грешники...у каждого свой грех,и не нам с вами невоцерквленным людям рассуждать об этом... Просто наверное стоит рассуждать здраво,что даже если вдруг ,ну каким то чудом,какая то комиссия выдаст заключение,что действительно правда на вашей стороне,ну вы же должны понимать ,что никто церкви не запретит утренний колокольный звон,это система,против системы не попрешь (по крайней мере против этой) ,сносить эту церковь тоже думаю никто не будет, и не забывайте ,что истинно верующих людей достаточно много,они будут встречаться вам на пути к вашей цели везде и повсеместно ...будьте готовы к тому,что к вашему началу отнесутся негативно ... Еще не удивлюсь,что скоро на городском появиться новость про ваши действия)))))(шутка).... При этом поверьте, уж наша то пресса знает как выстрелить ...
ЛеЛьКа81 писал(а)
Это не проблема ,что я говорю о грехе,я нигде и не сказала,что я живу по заповедям,все люди грешники...у каждого свой грех,и не нам с вами невоцерквленным людям рассуждать об этом...
вы же рассуждаете )))
ЛеЛьКа81 писал(а) Просто наверное стоит рассуждать здраво ... ну вы же должны понимать ,что никто церкви не запретит утренний колокольный звон,это система,против системы не попрешь (по крайней мере против этой) ,сносить эту церковь тоже думаю никто не будет
если бы вы могли рассуждать здраво, то конечно знали бы, что еще совсем недавно этой "системе" запретили не только колокольный звон, но и вообще разогнали эту шайку. Ваш страх перед "системой" иррационален. Она вполне уязвима. Не надо нам транслировать ваши детские страхи :)
ЛеЛьКа81 писал(а) и не забывайте ,что истинно верующих людей достаточно много,они будут встречаться вам на пути к вашей цели везде и повсеместно ...будьте готовы к тому,что к вашему началу отнесутся негативно ..
истинно верующих, просветленных людей, очень мало. А вот тупых фанатов рпц - много, увы. И действительно, они будут попадаться на пути постоянно и будут относиться негативно ко всем начинаниям, не вписывающимся в их свод правил. Надо признать, что рпц достигла успехов в вербовке населения с низким уровнем интеллекта. Это целая армия, враждебно настроенная ко всем здравомыслящим людям. Увы, в этом вы правы.
Беспечный ездок писал(а)
Надо признать, что рпц достигла успехов в вербовке населения с низким уровнем интеллекта. Это целая армия, враждебно настроенная ко всем здравомыслящим людям.

улыбнуло...
да, это целая армия, и сейчас они взялись звонить в колокола по утрам! Надо что-то с этим делать ))
сдавайтесь! мы идем к вам! гыы
Сычъ
20.12.2013
Я Вас слегка поправлю: "Церковь собирает людей, осознавших, что жить только своим умом невозможно".
Deacon
20.12.2013
При чем здесь церковь то? Колокола были еще до христианства.
akurkov
26.12.2013
Осуждение церкви, в которой Бога нет, не является грехом перед Богом. Если как следует новый завет почитать, то будет понятно, что РПЦ - фарисейская церковь. А такую не грех и осудить.
opo$um
20.12.2013
Нет, это нереально прекратить. С РПЦ никто в здравом уме из чиновников связываться не будет. Радуйтесь, что в 8-30. Могли бы еще и раньше звонить.

Ложитесь раньше спать. В 8-30 вставать уже будете. Я вот в 10-00 ложусь и в 7 утра уже на ногах. Да и почувствуете себя сразу в 100500 раз лучше.
Кори
20.12.2013
не могли. служба в 8-30 начинается
opo$um
20.12.2013
Это смотря какая служба.
Changeit
20.12.2013
А если бы я был таксистом?
Пескотрясы даже не такие шумные по ночам
если вы были таксистом и работали в ночь-фиг бы вас звон разбудил
ilka72
20.12.2013
скоро св прекратится-муэдзинов завывания в 5 утра по всей России..-вот наше будущее...а так-вброс неплохой))
Ира75
20.12.2013
думаю, надо за чертой города подобные заведения строить.
сочувствую.
..и к счастью от нашего дома они все далеко..
Кори
20.12.2013
Ира75 писал(а)
подобные заведения строить. .и к счастью от нашего дома они все далеко.. ...

Вам только посочувствовать можно...
Ира75
20.12.2013
не против ))))
Ира75 писал(а)
думаю, надо за чертой города подобные заведения строить.
думаю, надо жилье строить за чертой города ))
Ира75
20.12.2013
))) ну это идеальнейший вариант! )
Changeit
20.12.2013
Будете знать, на что обращать внимание при переезде :)
надо таких созданий как вы подальше от нормальных людей держать (желательно за чертой города). Сочувствовать все-таки надо вам
прокляните их..
Когда звонит церковный колокол надо креститься.
И целовать портрет Путина.
грустная попытка троллинга? Целуйте что хотите. Хоть портрет Путина, хоть подхвостие собаки. Дело Ваше.
leleo
20.12.2013
Вы оскорбляете верховную власть, одобренную, между прочим, церковью.
vladmir
21.12.2013
портрет Путина = подхвостие собаки
*это мощно сказано, может быть мягковато, но мощно.
leleo
23.12.2013
Собака обидится.
Какой троллинг? Путин дал возможность вам устраивать пляски с крестами на Красной площади, протащил религиозную ересь в школы, передает миллионами в собственность церкви и многое другое, а вы его с собачьим подхвостьем сравниваете? Это просто черная неблагодарность с вашей стороны.
бескомпромиссный зачет! ))))
Смеялся вслух!
Changeit
20.12.2013
:D неплохо
и еще напевать Боже Царя храни
Vero
20.12.2013
.
Vero
20.12.2013
Сходите и нажалуйтесь на звонаря, мол, фальшивит, - пусть пришлють другого, поопытнее. Есть очень приятные колокольные звоны.
Очень помогают хорошие оконные профили. Это не шутка, это правда. У нас рядом ж/д, грохот постоянно, так вот поставили окошечки и спим спокойно. Летом только машины беспокоют, окаянные
к оконным профилям нужно еще и кондиционер, чтобы приток свежего воздуха обеспечить. Особенно это касается кухни, где газ горит и эффективная вентиляция просто необходима.
На микропроветривание и нет проблем. У нас всю зиму свежо, а когда надоедает, закрываем плотно - и становится тепло
Makstree
20.12.2013
Кондиционер обеспечит приток свежего воздуха ?
даже не знаю, что отвечать )) Есть какие-то сомнения? Возможно, вы не видели кондиционеров, забирающих воздух с улицы? ))
Makstree
20.12.2013
Такие кондиционеры в наши квартиры не ставят, т.к. приходится монтировать приточно-вытяжную систему с воздуховодами, отнимающих несколько десятков сантиметров высоты потолка. Такие системы ставят в администр. здания и частные дома. Шум они создают тоже немалый, несмотря на все меры шумоизоляции.
а какие ставят? Откуда они воздух берут?
Makstree
20.12.2013
Во внутренних блоках кондиционеров, которые обычно устанавливают в наших квартирах, охлаждается/нагревается только воздух помещения. В наружнем блоке, установленным за окном, охлаждается специальная жидкость/газ, которая по трассе попадает во внутренний блок и циркулируя по нему охлаждает воздух помещения.
наверное, такие кондиционеры, как вы описали, тоже существуют. Я говорил о тех, которые забирают воздух снаружи :) Возможно, вы таких никогда не видели. Это же не говорит о том, что их не бывает. Правда?
Makstree
21.12.2013
Кондиционеры с возможностью притока воздуха - это оконные кондиционеры. Стоят эти бандуры в окнах. Сейчас их почти никто не ставит. В квартиры ставят кондиционеры, состоящие из внутреннего и наружнего блоков. Свежий воздух с улицы они в помещение не нагоняют. Внутренний блок лишь охлаждает воздух в помещении, прогоняя его через себя. Или нагревает, если включить кондиционер в режим теплового насоса.
т.е. ответ на ваш вопрос,
Makstree писал(а)
Кондиционер обеспечит приток свежего воздуха ? ...
чтоб мозг не парить, звучит коротко "да".
Надо же, из-за чепухи столько слов ))
вообще то нет
он просто охлаждает и сушит воздух в помещении
alex07150
20.12.2013
Помню мы жили рядом со Станкозаводом. Всю ночь по громкой орали куда загнать состав. Свистки обязательные когда состав трогался.Мы лежа в кровати знали по свисткам куда он там трогается взад или вперед. Давно это было когда заводы еще работали. И так всю ночь. но особенно хорошо это было слышно в 5 утра. А мы спали спокойно . привыкли и не раздражались...А вот гости приезжавшие с непривычки не могли заснуть. Время было другое. люди добрее были и спокойнее.. Помню как то раз соседка ходила жаловаться на мат который разносился по громкой на всю округу на нерадивых работников. Вот после после этого уже мата мы не слышали.Только просьбы - пожалуйста сделайте то... . громко так на всю округу в 5 утра . летом слышно так что как будто над ухом кричат. просто раньше мы чувствовали себя вместе страной.Сейчас каждый сам по себе и наплевать на других.Наверно в этом дело!
leleo
20.12.2013
У меня родители несколько лет жили метрах в 200 от военного аэродрома. Самолеты летали всю ночь, но никто внимания не обращал,Ю привыкли. Но вот когда наступала тишина - сразу просыпались, потому что раз не летают - значит, что-то случилось.
alex07150
21.12.2013
У нас казарма была рядом с аэродромом. Когда включали стартовые ускорители деревянная казарма тряслась...Но там другое . Если каждую 2-ю ночь не спишь то заснуть можешь и стоя. И наплевать на шум.
Makstree
22.12.2013
Как-то случайно оказался в 20метрах от ВПП, по которой взлетала пара СУ. В Туношне это было, когда еще там авиация ПВО базировалась. Пилотка улетела фиг знает куда, дышать стало нечем, не услышать самого себя, даже если орать будешь )) Казармы там в лесу среди деревьев были.
vladmir
23.12.2013
По идее, тут следующим должен свидетель атомного взрыва написать - как это было духоподъёмно и все заснули.)))

Слёт мазохистов в теме - жили в ненормальных условиях и всем было плевать на своё здоровье.
Если кто-то где-то когда-то жил в антисанитарии, это не значит, что колокола должны долбить по перепонкам и все их обязаны терпеть.
Mati
20.12.2013
молиться
просто принять как должное :)
может неспроста вам суждено слышать звон так часто, не злитесь только на это
Changeit
20.12.2013
Есть правда в ваших словах
mopoto
20.12.2013
Прекратить - вряд ли получится)
вообще считается этот звон воздух разряжает))) и благотворно действует на организм) он становится как в горах)))
просто научитесь относится к этому как к чему то очень благотворному, а может и правда звонарь фальшивит?))))
ну если совсем ни как то переехать,
Changeit
20.12.2013
От недосыпа чувствуешь себя как в аду, а не в горах
а что мешает-то ложиться спать раньше и высыпаться?
Changeit
20.12.2013
Я уж писал - работать ночью продуктивнее. Концентрация выше и ничего не отвлекает
ну это ваш выбор вести такой распорядок дня,новсе окружающие не будут под вас подстраиваться. а вообще есть такое чудо как бируши. они и от звона и от соседей спасают
Changeit
20.12.2013
Хорошо, как быть с воскресеньями? уверен, многие в воскресенье спят больше обычного.
Бируши не спасают :(
как я уже писала выше-сама живу рядом с церковью по соседству.могу уверенно сказать, те кто хочет действительно спать- будут спать. а бируши стоит подобрать качественные просто а не самые дешевые из ближайшей аптеки. еще можно строительные наушники испробовать,хотя в них спать не очень удобно. а еще вам уже писали про стеклопакеты. так что исходя из всего считаю проблемы колокольного звона надуманной.
Changeit
21.12.2013
Я понял, на самом деле, проблема в том, что я не хочу спать
ты хочешь слушать колокольный звон! Проблема в том, что пока ты этого не осознаешь! Не осознавал... )))
Сычъ
20.12.2013
Только не слушайте местных "ученых". Шум в городе регламентируется многими законами и указаниями. Например:
Методические указания "Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях" (МУК 4.3.2194—07, www.infosait.ru/norma_doc/52/52040/index.htm )
1.20. Процедура санитарно-эпидемиологической экспертизы (оценки) не распро-
страняется на шум, обусловленный:
- поведением людей, нарушением ими тишины и общественного спокойствия в
жилых зданиях и на прилегающей территории (работа звуковоспроизводящей аппаратуры;
игра на музыкальных инструментах; применение пиротехнических средств; громкая речь
и пение; выполнение гражданами каких-либо бытовых работ; проведение ручных погру-
зочно-разгрузочных работ; резкое закрытие дверей при отсутствии доводчика и т.п.)
belkin00
20.12.2013
Самый простой способ, это подкорректировать свой режим дня. Колокола звонят в определённое время, так что это не сложно. Или сменить место обитания. Церковь на этом месте находится с 13 века, вы же поселились гораздо позже, вам и переезжать
а что за место такое, где церковь с 13 века?
leleo
20.12.2013
Мне тоже очень хотелось бы знать.
belkin00
20.12.2013
Ул. Добролюбова, храм Знамения Божей матери и святых Жён-Мироносиц, построен изначально деревянным в 13 веке, в 1649 г. построен каменный.
вот спасибо! Действительно, памятник архитектуры. В нашем городе, наверняка, одно из старейших зданий :)
belkin00
20.12.2013
Всегда пожалуйста! Несомненно, один из старейших памятников, не помню на вскидку, но Михаило-Архангельский собор в кремле немного постарше будет.
Михайло-Архангельский собор 1221 года рождения, как говорит справочник. В 1227-м был поставлен белокаменный :)
vladmir
23.12.2013
И что, кто-то предлагает церковь снести или перенести?
belkin00
24.12.2013
Даже сжечь предлагают, печально однако, кстати вчера был в том районе, в гостях, поинтересовался ... абсолютно, никому не мешает!
vladmir
24.12.2013
Церковь, как здание, как памятник архитектуры, никому и не может мешать, она там вполне симпатичная.
Звук - отдельная история. Это субъективно.
Зашумление городской среды - проблема, вдоль магистралей заборы ставят против шума, между прочим. А если спросить живущих вдоль дороги - многие скажут не мешает.

В гостях вы были не у абсолютно всех))) так что высказывание за абсолютно всех дискредитирует сама себя.
И вообще, высказываться против церкви в наши мракобесные времена может быть чревато, так что ещё и не всякий рискнёт.
belkin00
25.12.2013
Лично меня больше раздражают звуки прогреваемых по утру моторов под окнами, дребезжанье трактора, чистящего снег в 6-00 утра, и пьяные разборки с мордобитием и матюгами в любое время суток! Сам живу в 50 метрах от Староярмарочного собора, звон колоколов не мешает абсолютно! имхо!Пишу и отвечаю, только за себя и за тех, у кого был в гостях!
vladmir
25.12.2013
Ну и я уже неск раз в теме написал, что каждого человека раздражает своё.
Ещё - человек такое существо, которое адаптируется к неблагоприятным условиям жизни. Иначе бы человек, как биологический вид, и не выжил бы на Земле.

Но звуковой терроризм надо ограничивать.

Тем более - какую функцию эти колокола в городе выполняют?
belkin00
25.12.2013
В принципе с Вами согласен, но сегодня в 05-48 (засёк по часам) дребезжание трактора, под окном, так напрягло, что готов был "морду лица" набить этому "трактороскутеристу", хотя человек я адекватный и прекрасно понимаю, что двор надо убирать от снега, ... но не в такую рань!
vladmir
25.12.2013
Я же не говорю, что других звуковых раздражителей нет, - просто если тема про звон, то не надо занижать эту проблему другими.
У меня звона нет, зато вон гады по тарелочкам посреди города палят без конца, пара километров до них, а канонада слышна.


Хы-хы, никто не знает зачем вообще эти колокола.))
belkin00
25.12.2013
Дык, у кого, чего "болит", тот о том и говорит )
High
20.12.2013
Вы в Кремле живёте рядом с Михайло-Архангельским собором?
belkin00
20.12.2013
а вы историей не интересуетесь?
R-D
20.12.2013
то то вас приезжие хачики и лица восточной национальности послушают.
так прям и свалят назад, при условие что докажите что россияне раньше стали жить в Нижегородии
belkin00
21.12.2013
видимо я что то пропустил, где вы прочитали про"хачиков"?это они устраивают перезвон? и к слову, я никому ничего не должен и не обязан доказывать!
R-D
21.12.2013
ваши слова:
@вы же поселились гораздо позже, вам и переезжать@
belkin00
22.12.2013
ндя, видимо зрение меня подводит, но про "хачиков" опять ничего в моих словах не вижу, или вы имеете ввиду, что автор жалобы-"хачик"?и я рекомендую ему переехать? у меня таких данных нет!
Кэп
20.12.2013
Пластиковые окна и беруши вам в помощь...прекратить это не реально
радуйтесь
Crovvley
21.12.2013
+1
я привыкла за 9 лет.уже не замечаю.хотя церковь прям рядом с домом
vladmir
21.12.2013
это наказание, кара
Вообще, слышал от батюшки, что звон церковных колоколов на бесов действует угнетающе. :-D
Changeit
21.12.2013
Это идеальная отмазка, кстати. В духе: "Я могу не мыться, не чистить зубы, материться в общественных местах, и то, что людям это не нравится, - это их проблемы, это они слабые, а я свободный от предрассудков человек".
Тема ведь про шум, который спать не дает?!
Так дома такой мощный храп бывает... покруче колокольного звона...

"Реально ли это прекратить?" ...)))
vladmir
21.12.2013
С каждой напастью надо бороться по отдельности.
Какой смысл храп завязывать на грохот колоколов?

А то вон тоже некто путин на пиарской прессухе на днях отмочил, - его, по сути, обвинили в том, что он убивает детей, тем антидетским законом своим (реально несколько умерли, а если бы не ублюдский закон, то их бы усыновили и лечили в Штатах), а он в ответ обиженно типа так - дети и без меня, мол, умирают.

Случаи разные, с каждым случаем надо разбираться отдельно.
Про храп откройте тему - отдельная история.
Когда мне действительно хочется спать, засну под любые звуки... и под звуки колокола...

На другую тему в спор даже и не ввязываюсь - это будет разговор ни о чем слепого с глухим...
vladmir
21.12.2013
Ну так все люди разные. Кому-то шум не мешает, кому мешает. Это же с любой жалобной темой так.
Тех, кому не мешает, эта тема просто и не касается.
Но санитарные нормы по шуму не от капризов же разработаны - проблема есть.

Мне бы вот не хотелось, чтобы к канонаде ночью от фейерверков и канонаде от пальбы по тарелочкам в "Швейцарии" ещё бы и колокола прямо под окнами добавились. Если бы в отдалении звонили, то бы ещё ладно бы.
Звонят, есть такое дело. Но вроде не каждый день. Не мешает.
Elesin
21.12.2013
Atelier
22.12.2013
Пластиковые окна поставить качественные) Я рядом с церковью живу, как заменила дерево на пластик, перестала колокола слушать.
ВикС
23.12.2013
на ночь всё равно открывают на проветривание)
в принципе такие заведения не стоит в жилых кварталах строить- чем они лучше дискоклубов если мешают спать)
Atelier
26.12.2013
вот поддерживаю. Церкви со звонницами все-таки должны иметь санитарную зону. Потому что то, что с расстояния в 50 метров кажется красивым перезвоном, в непосредственной близи является оглушительным металлическим бряканием.
vladmir
26.12.2013
Atelier писал(а)
Церкви со звонницами все-таки должны иметь санитарную зону
===
Ключевой термин в теме.
Наверняка ж есть какие-нибудь санпины или как они там, - по шуму.
vladmir
23.12.2013
Atelier писал(а)
заменила дерево на пластик, перестала колокола слушать.
===
Как-то вы не православненько! ))
Вон тут пишут в том духе, что когда насилуют - надо расслабиться и получать удовольствие.
Atelier
26.12.2013
причем те, кто пишут, в церковь тоже не ходят))) но поглумиться так приятно! )))
немного другой дух: людей с наслаждением воспринимающих колокольный звон можно встретить (и не мало), а вот наслаждающихся насилованием (в данном случае, насильник = колокол, надо понимать) - вряд ли. если только у вас был опыт...?
vladmir
26.12.2013
Коронный, похоже, самоедский приём - перескакивать с темы и наскакивать на написавшего противное, извратив, попутно, то, что он писал.))
не было приемов ни коронных, ни полемических))) была попытка показать вам, что сравнение с "изнасилованием" - неудачное.
если в этой теме нет людей, для которых колокольный звон - отдушина, благодать; это не значит, что их нет вообще. А вы глумитесь над ними, говоря, что у колокольного звона и "насилования" один и тот же дух:(
vladmir
26.12.2013
Опять извращаете как вам нравится.
неа)
перескакиваете с темы))
а если сосед бZдит за стеной, жопу заткнуть?
zlack82
22.12.2013
Всю жизнь прожил рядом с церковью,в пятидесяти метрах и нормально.
Atelier
23.12.2013
у нас есть те, кто в пяти метрах живут) Вот им реально фигово) Просыпаться в 8 утра в воскресенье под оглушительное металлическое бдыщ-бдыщ не особенно радостно)
belkin00
23.12.2013
Аналогично, 20 лет живу между автобазой и собором! Привык, абсолютно не мешает!
Биться челом
сжечь церковь. если самостоятельно рука не поднимается, обратитесь к музыкантам из группы Emperor
ru.wikipedia.org/wiki/Emperor
leleo
23.12.2013
У Варга Викернеса опыта больше.
SteelRAT
23.12.2013
Это в вас бесы говорят. Сходите исповедуйтесь.
Примерно так мне ответили на похожую претензию в ближайшей церкви.
Changeit
23.12.2013
Поржал))
Lind@
23.12.2013
100% ответ вам уже выше дали-проблему решит смена места жительства и только. Все суды всегда на стороне церкви.
DimN
03.01.2014
Угу, а потом снова сменить, когда, как у нас, под окнами еще одну церковь отгрохают. У них, похоже, план: по церкви на каждый квадратный километр. А чего, предприятие-то прибыльное...
DimN
03.01.2014
О! Похоже, это у них стандартный ответ, наверное, лично Гундяевым рекомендованный :о)
andrey72
23.12.2013
Всему учить надо...
только и можешь что жаловаться...
Возьми пару приятелей , наденьте лосины разноцветные и балаклавы натяните...
Обзвони местные каналы - мол протестовать будем.. приезжайте снимайте эксклюзив и жесть..
И вперёд- плясать в алтаре... и кричите чо нибудь... типа путен... бла бла бла..

И два года будешь наслаждаться тишиной... херачить рукавицы и солдатские подштаники... красота!
а то совсем попы распустились... жостко решай с попами...
чо ты мямлишь здесь... не хочешь в лосинах прыгать, свастику иди рисуй на стенах... их это бесит.. звонить полюбасу прекратят..
А то возьми и подымись на колокольню конкретно побазарь с попиком... чо он шумит внатуре... спать не даёт детям.. давно бы уже слазил на колокольню, табло разнёс пузатой рясе..
Я тоже звонарь. Давай, попробуй, поднимись ко мне на колокольню. "Побазарь" со мной. Можешь даже "приятелей в лосинах" с собой захватить.
Тока звоню на автозаводе: боюсь плохо для вас это закончится, пацаны)))
belkin00
24.12.2013
Автозавод рулит!
andrey72
24.12.2013
Звони, раз звонарь.
Это чмо к тебе никогда не поднимется... оно только и может ,что пованивать в соц. сетях..
В каком храме?
В Храме Святой Троицы.
А вы ночью в полнолуние случайно не воете, с серебром проблем нет? :)
ilja
24.12.2013
Колокольный звон необходим, иначе город оккупируют вампиры и оборотни.
vladmir
25.12.2013
А ничё, что "вампиры" в нашей русской местности в принципе не водятся? ))
Или они на гастроли на самолётах прилетают?
Hellhound
02.01.2014
Я знаю кто вам поможет.
Норвежский музыкант Варг Викернес
Dulsy
03.01.2014
А нам нравится ) Летом даже окна открываем, чтобы лучше было слышно ) Хотя сами не верующие, по церквам не ходим ))
vladmir
03.01.2014
Расстояние в метрах до колокольни?
Dulsy
03.01.2014
Да немного, метров 100 ) и видимость прямая. А вот трамвайчики реально бесят.
Это не шум, это благо. Или предпочитаете слушать мечети?
vladmir
03.01.2014
Это не зелёное, это мокрое.)) Ваша логика.
И зачем выдумывать про какие-то мечети, тема конкретная, про колокола, будут вам мешать мечети - обсудим в вашей теме мечети.
DimN
03.01.2014
Когда в выходной хочется нормально выспаться, а в восемь утра этот перезвон начинается, то нифига это никакое не благо, а самое что ни на есть зло. Чистое, незамутненное зло.

У нас вот тоже несколько лет назад прямо в ста метрах перед окнами построили церковь (вообще, развелось их до фига что-то, повсеместная клерикализация напрягает), с тех пор постоянно своим звоном достают. Одна женщина ходила к ним поговорить на предмет покоя граждан, так попяра ей заявил, что если вам не нравится колокольный звон, значит, вы одержимы бесами. Без мата очень трудно комментировать это мракобесие.
для одних - не благо, для других - благо. Почему, те, для кого звон - не благо, хотят решить вопрос за счет тех, для кого звон - благо; а не за свой счет (стеклопакеты, бируши, переезд)???
DimN
04.01.2014
Потому что не мешать другим -- это вежливо и культурно, а плевать на всех -- это РПЦ. Почему я должен переезжать из-за того, что им вздумалось построить у меня под окнами свою церковь? Вы можете сказать, что они не нарушают законов, а я скажу, что задолбать можно и без нарушений, достаточно поселить к вам за стену чувака с перфоратором, который в строго отведенное время с утра и до вечера будет долбить вашу стену.
во-первых, за стеной и в 100 метрах, с утра до вечера и время службы - есть разница, характер шума тоже иной;
во-вторых, для этой страны и ее народа церковь сделала в миллиард раз больше, чем сосед или любой другой отдельно взятый человек; и именно по этому заслужила к себе уважения, даже если построилась под вашими окнами.
не обязательно переезжать, можно просто относиться терпимее, как к Достоевскому, Рахманинову (если бы они вас раздражали), или к любой другой частичке русской культуры, например.
DimN
04.01.2014
Если бы меня раздражали Достоевский с Рахманиновым, я бы мог их не читать и не слушать, а вот не слушать колокольный звон никак не получается. Заслуги в прошлом, реальные или мнимые, не дают морального права пакостить людям в настоящем. Не хотите перфоратор, поселим к Вам за стенку заслуженного скрипача, пусть часов по шесть каждый день репетирует. Только он, скорее всего, будет человеком воспитанным и репетировать будет не дома, а в специально предназначенном для этого месте, и никому мешать не будет.

Вешали бы свои колокола внутри, а не снаружи, никаких претензий не было бы...
не слушать получается - бируши, стеклопакеты.
за моей стеной как раз и играет на фортепиано ученица музыкальной школы и поет в микрофон ее отец (про караоке я отписалась в какой-то теме), и я отношусь к этому терпеливо, ибо понимаю, что мир как-бы не обязан вокруг меня крутиться.
DimN
05.01.2014
Стеклопакеты летом как-то не хочется держать закрытыми, свежий воздух там, то-сё, беруши тупо неудобно.

Вы, по-моему, тотально не понимаете, о чем речь, или передергиваете. Это не я пришел к ним в церковь со своими требованиями крутиться вокруг меня, это они пришли и плюют со своей колокольни на покой местных жителей. И вот эта их беспардонность раздражает чрезвычайно.

Лирическое отступление. Если "верующие" призывают быть такими терпимыми, нафига было пусек на два года сажать, закрыли бы глаза да уши, подождали, пока они отпоются да откривляются, и дальше себе службу вели. Но нет, сами они никого терпеть не собираются, законы принимают о "чувствах"...
если вы считаете, что ВСЕ верующие поддерживают посадку пусек, то считайте тогда что я передергиваю и что угодно считайте вообще))
к ВАМ никто не приходил, пришли к тем, кто верует или просто с уважением и почтением относится к церкви, а по соседству с ними (так получилось) оказались вы.
Они имеют право слушать звон в 8:30, ровно как вы имеете право слушать тишину. Если же вас что-то не устраивает, то не рассчитывайте решить вопрос за их счет, ибо мир не крутится вокруг вас.
DimN
06.01.2014
Если бы они научились направлять свой колокольный звон непосредственно в уши желающих, никаких бы вопросов не было. А пока это именно они решают свои вопросы за мой счет, не валите с больной головы на здоровую.
они бы не решали за ваш счет, будь возможность навигационной системы "в уши желающих", но это из серии фантастики; а у вас как раз есть возможность безконфликтного разрешения вопроса (бируши и т.д.) - вот в чем ваш +.
DimN
06.01.2014
Они могут вообще не звонить, представляете? Я вот ни разу не теолог, но готов поспорить на 666 рублей, что нигде в Библии или там в Евангелиях не прописана необходимость этого звона. Это обрядовость, накрученная вокруг религии для произведения впечатления на наивных туземцев.

Ну как бы еще объяснить... Я считаю, что первое правило человеческого общежития -- не мешать остальным. Это не закон, это элементарные приличия. А вот церковники с этим правилом категорически не согласны, что и демонстрируют повсеместно с отталкивающей бесцеремонностью.
vladmir
06.01.2014
DimN писал(а)
Если "верующие" призывают быть такими терпимыми, нафига было пусек на два года сажать, закрыли бы глаза да уши, подождали, пока они отпоются да откривляются, и дальше себе службу вели.
===
Насколько помню ролик с панк-молитвой Пусси Райот, службы в ХХС в этот момент не было.
DimN
06.01.2014
Тем более. Даже и не помешали никому, получается.
vladmir
06.01.2014
Ну так их же за содержание текста замордовали, в первую очередь, где была критика Путина-Гундяева, и за ролик в инете, который стал широко известен.
При этом, постарались публике внушить мысль, что это "танцы", чтобы на текст внимания не обращали.
Я бы радовалась, слушая колокольный звон.8.30 ето не так уж и рано
Колокольный звон в восемь утра это лучше, чем вой муллы в пять, так что надо радоваться что рядом не мечеть
Meg@VaD
06.01.2014
Ещё радоваться, что руки и ноги на месте, что говорить можешь, а тут какой-то пустой звон-трезвон мешает. Если ничего не делаешь по жизни, то можно думать о том, как всё хорошо, а могло быть и хуже. Вой муллы не предлагается в качестве альтернативы. Предлагается отсутствие звона.
gym
13.01.2014
Да, автору бы в мусульманской стране пожить с месяцок в порядке перевоспитания. И неважно рядом с мечетью или нет, мечети там всегда "рядом" и каждая оборудована звукоусилителями, так что спрятаться от них ни за какими окнами нереально. По нескольку раз в день слушать вой, начиная с раннего утра. А вот жаловаться на это там не рекомендую-опасно для здоровья.
Так что цените то что есть. Хотя, учитывая темпы исламизации России за счёт приезжих, это у унас через пару поколений вполне реально будет.
Городская Жалобная книга: Обсуждаем недобросовестные фирмы Нижнего Новгорода.
На какую фирму жалуетесь?
А можт у вас еще и дети есть, которых причащать надо?
vladmir
13.01.2014
А РПЦ - не коммерческая фирма?
Может и нет, но как-то очень пыжится такой выглядеть.
Попробую угадать - жалуются на ЗАО РПЦ
Changeit
14.01.2014
Тут темы создают и про нерадивых соседей. К ним тоже придираетесь?
Kit
14.01.2014
В студенчестве был в стройотряде. Мы ремонтировали взлетку в аэропорт. Сарай, в котором мы жили, стоял в двухстах метрах от того места, где самолеты отрываются от земли и садятся на землю. А самолеты были Ту-154, Ил-76 и т. д. Уверяю Вас, это далеко не колокольчики церковные.
Через неделю мы настолько привыкли, что они перестали мешать нам спать, а через 2 недели мы их совсем перестали замечать. Привыкли к расписанию полетов, они нам вместо часов были.
vladmir
14.01.2014
Это вы к чему?
Что человек способен адаптироваться к любым неблагоприятным, ужасным условиям и не умереть? Ну так и от гриппа не все умирают, это же не значит, что болеть гриппом нормально и не надо стараться избежать.

Шум вреден.
А в чём функциональная необходимость колоколов никто не пишет. почему-то
Kit
14.01.2014
vladmir писал(а)
А в чём функциональная необходимость колоколов никто не пишет.

А зачем писать? И так ясно. Колокола, как и любой атрибут религии-секты предназначен для удержания-привлечения ее адептов путем зомбирования.
У шамана - бубен, у попа - колокол.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем