--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Давно ли в заведениях в чеках плата за обслуживания появилась

Магазин / компания
325
92
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ale-nn
12.05.2016
Поиграли мы в боулинг, поели, попили.
Принесли чек, а там 10% сверх должны отстегнуть за обслуживание. И отказаться нельзя. Как-так? Везде ли так?
ale-nn писал(а)
поели, попили.

Прежде чем есть и пить обычно в меню смотрят, обычно на первой странице (каждая страница подаваемого меню должна быть подписана администратором заведения и стоять печать заведения) должно быть указано, что берётся плата за обслуживание в % от стоимости чека, да и официанты в нормальных заведениях об этом сразу предупреждают, чтобы избежать "нежданчиков".
Если эта инфа нигде не указана, шлите лесом.
ale-nn
12.05.2016
Крупный скутерист писал(а)
м

Что-то я нигде не видел и никто не предупреждал об этой плате.
Поинтересоваться желаете? Кто мешает? Если сразу не соизволили - то зайдите на досуге, спросите... Если что - претензию на возврат излишне уплаченного с кислой миной и словами -х вынужден буду обратиться во все надзорно-контролирующие инстанции и просит провести проверки... чтобы Вы получили удовольствие... от отсутствия нарушений...
ale-nn
12.05.2016
я вообще в первый раз такое слышу про плату за обслуживание. И у кого интересоваться я должен. Я подошел к бару и заказал что мне надо.
ps и зачем тогда они в чеке пишут вы можете оставить чаевые официантам. Я что зарплату плачу персоналу- когда они меня просят опалатить плату за обслуживание.
Вы мало пожили и мало посещали заведения. Я вот мало посещал заведения, но пожил не так мало и видел сам про 10% не раз.

Интересоваться у руководства заведения. Предварительно можете посмотреть трезвыми глазами на объявления кругом внимательно, меню взять, иметь 2-х свидетелей, можно и снимать незаметно и звук писать... После поговорить с руководством. Или оставить претензию, на 2-м экз. отметку о приеме с подписью и т.д, желательно и печать ... Так как кто там Вам подпишет - паспорт просите. Можете и наряд полиции вызвать по ст. 14.7 КоАП РФ - типа обман потребителя. Пусть едут и протокол составляют. Это иногда отрезвляет некоторых, но и Вы должны быть на это готовы.
ale-nn писал(а)
я вообще в первый раз такое слышу про плату за обслуживание

вообще странно, это давно практикуется в некоторых заведениях :)
ale-nn
12.05.2016
Да не хочу я платить зарплату кому-то. И вообще что такое обслуживание? Может они что-то не выполнили, а я не знаю
я вас понимаю :) чаевые дело добровольное должно быть
ale-nn писал(а)
Да не хочу я платить зарплату кому-то.

Ну так и голосуйте рублём, покиньте заведение, идите туда, где таких поборов нету.
M@ryf
17.05.2016
В меню на первой или последней странице указывается.
Плата за обслуживание уже давно введена - лет 7 точно...
minotaur
12.05.2016
Если обслуживание включено в чек, значит, заведение совсем скатилось и скоро закроется.
DimN
12.05.2016
Не факт, что закроется. Тот же Виталич живее всех живых, при этом еще несколько лет назад они начали вписывать обслуживание в счет. Я был очень удивлен и больше туда не ходил. В принципе, это лучшая стратегия по отношению к подобного рода хамству (а иначе как хамством такое вымогательство я не назову, я как-то привык давать чаевые добровольно) -- голосовать ногами и, соответственно, кошельком.
Вот это правильно. Не нравится - не ходишь и деньги свои там не оставляешь.
simba1717
13.05.2016
В Виталиче ужа давно отменили эти 10%. Тоже в шоке были. Видимо, запозорили их постоянные клиенты. Потому что, включение в счёт обслуживания - это уровень всяких шашлычек низкопробных.
Золотые слова.
Это значит хозяин идиот и не может просто взять и повысить цены без указания отдельной строкой стоимость обслуживания
АВ))
12.05.2016
такая фигня как правило практикуется только в говнокафе, на будущее, увидите в меню такой пункт, вставайте и уходите, не рискуйте здоровьем...
AlisaS
12.05.2016
Это не так, мы, например, в говнокафе не ходим, а с 10% в счете сталкивались часто.

Если 10% в счете есть - чаевых не даем. Если нет - то 10% в качестве чаевых даем. Все дела.
f2
12.05.2016
штоле Илита? ))
что не так в говнокафе? та же мерзкая жрачка.
чей в одном жеж Спаре/Ашане/и.т.д. закупаются, что и те, которые типа "неговнокафе" по вашей классификации.
f2 писал(а)
чей в одном жеж Спаре/Ашане/и.т.д. закупаются



<<Чай примечай, куда чайки летят>>
f2
12.05.2016
<<жеж пережеж, Жежусня не жопежеж>>
че сказать то хотелЪ?
AlisaS
12.05.2016
Классификация не моя.
Но тем не менее объясню - в "неговнокафе" меньше шансов столкнуться с быдлом. Да, Вы правильно поняли.
f2
12.05.2016
от стада отбиваетесь ))
давайте на конкретных кейсах. Я не встречал обсуждаемую строчку в счете, в этой стране с тех пор, как стал ходит в приличные, по своим меркам, заведения общепита. Причем это могут быть как дешевые сетевые заведения с чеком от 2 тыс руб на покушать вдвоем, так и на более премиальные в которых и 5 тыс руб поужинать не о чем. В доме крестьянина раньше тоже не брали)
AlisaS
18.05.2016
Даже не буду напрягаться вспоминать. Хожу нечасто, но в приличные места. В любом случае - что не напишу, сразу в разряд "говнокафе" занесете.
ну я подобные "приличные" кафе с комиссией встречал последний раз либо в парках (типа швецарии), либо доблестная кагорта заведений на "кузбасе" (князи всякие, тахиры, алые паруса) Но они веди и правда говнокафе, без всяких кавычек и я туда по доброй воле не ходок. Так что- темните вы что-то, насчет приличности_)
AlisaS
18.05.2016
А что мне темнить? На "Кузбасе" и в "швейцарии" я не бываю вообще, посещаю заведения типа Ресторация Ёж, или в Фантастике ресторанчики, еще несколько на Покровке. Вот и вся география.
так это "ёж" скурвился до 10% включенных в чек?
AlisaS
20.05.2016
не могу 100% утверждать, я просто не помню.
apmmap
19.05.2016
а скоко их там в фантастике ресторанчиков? я вроде один только видел, не?
AlisaS
20.05.2016
Мы были в Домашней Италии, еще там есть несколько. Марше, Сушимин, кафешки всякие...
домашняя италия, в свое время, была чуть ли не моим любимым заведением, сейчас конечно скурвились, но такой "роскоши" как строка с комиссией в чеке себе не позволяли.
я тоже так думаю. последний раз встречал такое в какой-то грязной забегаловке в парке швейцария, в нормальных кафе ни разу. непонятная хрень, вызывает лишь вопросы посетителей.
неужели не проще размазать все расходы по основному меню?
puzzle_guardian писал(а)
неужели не проще размазать все расходы по основному меню? ...

а вы думаете они этого не сделали? :)
ну тогда вдвойне 3.14дарасы.
странно, что к таким еще кто-то ходит и они еще не закрылись
ale-nn
12.05.2016
так вот я не видел нигде надпись что надо за обслуживание платить. Возможно где-то в меню и есть. Но его открывают на нужной странице и заказывают
Kot bajun
12.05.2016
нет, не везде. в меню пишут, если предполагается дополнительная плата.
это в каком боулинге было ?
ale-nn
12.05.2016
на бекетова
AlisaS
12.05.2016
цитата: "Если чаевые включаются в счёт, об этом должны проинформировать заранее -- например, повесить табличку на видном месте, сделать сноску в меню о том, что взимается дополнительная оплата за обслуживание. Если ресторан заранее не сообщил потребителю об этом, это нарушение п. 1., 2. ст. 10 Федерального закона <<О защите прав потребителей>> и потребитель имеет право не оплачивать чаевые."
Ыш
12.05.2016
Так нельзя, но отказаться можно. У меня была такая же тема с одним кафе. Жалоба в Роспотребнадзор - и Вам возвращают оплаченное с извинениями :)
Meg@VaD
12.05.2016
Глупая статья расходов, почему бы просто не включить в стоимость еды? Все эти завуалированные штучки только раздражают. Могут ведь и 100% от чека нарисовать
DimN
12.05.2016
Всё включено, и не по одному разу, но всегда же хочется еще :о) Согласен насчет раздражения, глупые люди, чО...
Lissonka
12.05.2016
Не везде, но некоторые делают и так, не запрещено. В Европе, кстати, тоже. Но в меню это всегда указано, причем не на последней странице.
И где в Европе так делают? В Париже, Страсбурге и Варшаве ни разу не сталкивался.
а в Риме, Праге и Вене есть, например
подпишусь за Италию и Австрию..
плюс Немчурия, Гишпания, туманный Альбион
если Вы не сталкивались, это не значит, что этого там нет..
Там - это где? В Париже, Страсбурге и Варшаве? Там этого нет.
про таких как Вы есть пословица: смотрю в книгу, вижу фигу (:
или троллите по привычке?

Вы были во всех заведениях Страсбурга, Парижа и Варшавы?
А про таких как Вы, даже писать не буду, что говорят. Нет, не во всех, но в большинстве приличных. И там не было в счете чаевых. А Вы, в свою очередь, не по говнокафе скитались, а типа в приличные заведения в Германии заходили? И прям в каждом - чаевые в счёте?
Шура, втяните щёки (:
катайтесь где хотите.. (: я Вам ничО не должен доказывать.. и не собираюсь этого делать, как адекватный человек..
изначально Вы задали вопрос: "И где в Европе так делают?"
Вам 2 человека ответили..
с Вами никто спорить не собираетесь.. не тупите.. Вам просто ответили, Карл, ответили о своём опыте! :-D
адьё, предводитель..
Вы такой умный, газету "Гудок" читаете? если ничего не хотите доказывать, по кой хер вперлись со своими комментами? И настолько ли значим Ваш опыт? Вы все-все-все забегаловки и рыгаловки в Европе посетили?
*facepalm
Вы как баба умудрились поставить ситуацию с ног на голову..
браво (:
прочитайте ветку ещё раз и попробуйте включить мозг и понять наконец что и в ответ на что я написал.. (:
надежды у меня нет почти, но вдруг..
плюс за Европу..
ale-nn
13.05.2016
Сходил вчера туда с чеком. Вернули деньги.
Менеджер сказал- типа плата за обслуживание должна быть добровольная
Вернули без слов? %-)
ale-nn
13.05.2016
Да
Mati
13.05.2016
Давно и во многих заведениях так.
Можете не платить. По закону не имеют права
ale-nn
13.05.2016
Обычно приносят чек. И мне вот непонятно как не платить?
Класть меньше на 10%
Mati
13.05.2016
ale-nn писал(а)
Класть меньше на 10%

Да.
Обычно кладешь и ждешь сдачу, надо будет пересчитывать. Неудобно и геморно.
Mati
13.05.2016
Тогда платите полностью ))
DimN
13.05.2016
А если картой расплачиваться? :о)
Думаю, если сразу позвать администратора, то пересчитают и принесут новый чек, без накрутки. Но могут и упереться, тогда хоть полицию вызывай :о)
у меня случай был. Принесли счет с этими 10%-ами, о которых нигде не было сказано. Разговоры с персоналом никуда не привели, поэтому просто оставили деньги ровно по счету (без 10% и чаевых) и на выход.
Mati
15.05.2016
Такие требования незаконны.
Оставляете, сколько наели, напили, и уходите. Или пусть вызывают полицию тогда. Ну это если у вас есть желание и время. Вряд ли они это сделают, потому что знают, что неправы
Mati писал(а)
Или пусть вызывают полицию тогда.

нас просто выпустили. не задерживали и без полиции
Илья-
17.05.2016
А почему бы не оставить чаевые, если хорошо обслужили?
обслуживание тоже было "не очень". Человек было много и заказ нормальный был. А под конец вообще выгоняли фразой, что другие клиенты придут ( о чем изначально сказано не было). А под финал еще и эти 10% включили в счет
Название заведения в студию. Город должен знать своих побирушек.
ale-nn
13.05.2016
выше писал где расположено
Kolt
14.05.2016
...интересно, а как заведение проводит данные деньги "через налоговую"?..кто-то платит, кто-то - нет...проводят одну сумму начисленными, получают иную...всё-таки, бухгалтерия - это странно...
Я так понимаю, что это те самые чаевые, из которых строится зарплата официанта. У них чаще всего мизерный оклад+чаевые. И в конце рабочего официант просто забирает те самые 10%
ale-nn
16.05.2016
когда я пришел забирать, мне даже возврат на карту не сделали- отдали наличностью.
Вот и мне непонятно как они в чек вставляют, это вроде как документ.
Илья-
17.05.2016
А при чем здесь налоговая? Есть разные виды налогообложения и начисленное значение может не иметь вообще.
edgar84
14.05.2016
Сейчас модно депозиты брать, но предупреждают заранее. О таксе за обслуживание не слышал)
Можете смеяться, но Вы можете не заплатить эти 5/10% по счёту, сославшись, что Вас обслуживание не устраивает... Причём , на законных основаниях...
кризис,а вы отдыхаете и развлекаетесь,надо вас отдоить ....чутка чтобы вы осчутили тоже недостаток средств...
ВикС
15.05.2016
если в меню нет этого- то запросто можете отказаться, конечно поскандалить может придётся, но официанты практически никогда не предупреждают)
а если всё же не хотите платить, а сэкономить - заказывайте что можно у бармена и ему сразу расплачивайтесь, тогда будет без %)
ale-nn
16.05.2016
ВикС писал(а)
ли всё же не хотите

я и закзал у бармена, и потом пришел в бар там расплатился. Чек мне отдали потом после того как по карте оплата прошла.
NatIv
16.05.2016
столкнулись с этим в Домашней Италии,к нашему огромному удивлению.
Но платить не стали, потому что предупреждены об этом не были, и в меню этого не написано.
Принесли исправленный счет без 10% после вызова администратора.
Впечатление о заведении было сильно подпорчено.
Илья-
17.05.2016
Нашли повод не платить чаевые? )
NatIv
17.05.2016
наоборот
чаевые платить как раз собирались, потому что к официанту претензий не было, он был быстр и любезен
что собственно и сделали, правда в размере меньшем чем 10%, но и сумма чека была не маленькая
но наглость заведения неприятно удивила
Илья-
17.05.2016
Просто зачастую официанты крайними остаются )))
pecha
19.05.2016
вопросы к владельца, которые пытаются это сделать обязаловкой
Илья-
19.05.2016
Если я планировал оставить чаевые и их включили в счет - я их оставлю и не изменю своего решения только потому, что меня типа обязали.
pecha
19.05.2016
а если не планировали? и планирование чаевых это както странно.
Илья-
19.05.2016
При нормальном обслуживании - всегда оставляю чаевые. Надеюсь, что жизнь меня не припрет, что мне придется экономить на чаевых. Знаю, что есть люди, для которых чаевые это неправильно и т.п., у них есть своя логика. Но я таких людей считаю жадными.
pecha
19.05.2016
Еще раз - оставить или нет проблемы потребителя. навязывать - моветон ИМХО, если еще и без предупреждения.
поинтересовались бы чеком без 10%
хорошая идея , еще добавить строчку за кап.ремонт )
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем