--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Детский городок

Общая тематика
3
70
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Не жалоба, а скорее обращение-просьба о помощи. Суть в следующем: во дворе нашего дома нет детской площадки, лишь две полуразрушенные песочницы и огромное количество вкопанных шин (оградившие зеленую лужайку от автолюбителей) вот и все, где можно играть деткам. Писала в Администрацию - отказ, написала в ДУК - тишина, предлагала поставить ее своими силами - большинство жителей дома отказались складываться. Решила обратиться к депутату(далее Д), вдруг в пылу предвыборной гонки поможет материально. Он не отказал, но и особо-то не разбежался ее делать. На общем собрании дома, если так его можно назвать, куда пригласили Д, так ни к чему и не пришли из-за сумбурных криков некоторых соседей. Единственное, что он пообещал пока: оплатить проект, а дальше говорит: видно будет. Велел взять кадастровый паспорт и искать архитекторов для составления будущего проекта городка. Вот сижу теперь и думаю, с чего начать, ведь даже если мы составим проект, разрешат ли нам из ДУКа, или еще откуда, установку детского городка во дворе? Или нужны подписи жителей о согласии на установку? Можно ли сделать городок без проекта? И вообще, а доведет ли Д свои обещания до логического завершения?
Собственно, прошу совета у знающих, сталкивающихся с данным вопросом людей. Буду рада любому совету (ну кроме как бросить это начинание).
Wizzard
18.06.2015
Имхо, вы форумом ошиблись. С таким вопросом вам на городской прямая дорога, там много специалистов в подобных делах.
Знаю, просто этот форум мне ближе. Потому и подумала, что здесь тоже могут помочь: если не делом, то советом)))
Напишу и на городском. Мерси за совет)))
SVM
19.06.2015
На сайт администрации напишите там передадут кому следует
Что именно писать?
На просьбу о выделении средств на установку ДГ от администрации был отказ.
Остается написать Наталье Водяновой.

Шутка конечно ж. ((
SVM
20.06.2015
Пишут обычно о том что вы хотите получить
Я уже писала выше о том, что в нашей просьбе об установке ДГ на территории дома было отказано, так что еще раз туда обращаться не вижу смысла.
daria_kot
19.06.2015
.
daria_kot писал(а)
.

?))
Kolt
19.06.2015
...как-то сложно у вас получается...место под детскую площадку, скорее всего (так должно быть!), определено...каких-то особых проектов для этого не нужно...найдите компанию, которая занимается поставкой и монтажом игрового оборудования, определитесь с перечнем оборудования, посмотрите предложения по покрытиям - в этих компаниях сами рассчитывают схему расстановки оборудования с учётом требований безопасности и предлагаемой площади...средний чек (без покрытия) среднего размера площадки - от 1 млн.руб...проект делают бесплатно...прикладываете это к своему требованию об установке площадки (лучше, если это требование подпишут много жителей) и направляете официально и в администрацию, и в жилинспекцию, и депутату своему, и в управляющую организацию...у меня в соседнем дворе бабулька на пенсии занялась таким же вопросом - через 3 месяца в её дворе площадку не хилую отгрохали...честно признаюсь, на своём объекте деньги собирали с жильцов...но из 1,5 млн. стоимости площадки жильцы собрали только 350 тыс.руб...остальное платила управляющая организация...
Наши жильцы не собираются и по рублю сдавать(не все конечно, но их большая часть откровенно отправляют лесом с такими просьбами)
А сложно получается исходя из разговора с Д. Потому и прошу совета у знающих с чего начать)
Бабушка молодчина! Но за 1,5 млн вряд ли нам кто поставит... Тысяч на 100 хотя бы))
Kolt
19.06.2015
...за сто тыс. - это и не поставить ничего...пару лавок и песочницу?..так лучше тогда нанять какого-нить Васю - он за литр починит то, что есть...попробуйте разобраться что входит в оплату вами содержания и ремонта МКД, может там есть пункт о содержании придомовой территории или строка о благоустройстве...да, дело это трудное...но если взяться...я сама управляю жилым комплексом и прекрасно знаю, что лишняя копейка в оплате - это для населения катастрофа...но людей тоже можно понять...кстати, когда ставили новую площадку, старую я по объявлению подарила то ли садику, то ли детскому дому...попробуйте просмотреть объявления какие - может кто-то где-то (коттеджные посёлки какие или ещё кто-то) тоже готов отдать...
Большое спасибо, посмотрю))) Просто на большее от Д не рассчитываю, а Дук молчит(наверное дает мне понять, что никаких денег на благоустройство территории выделять не собирается)
Kolt
19.06.2015
...всем всегда повторяю: любая управляющая организация зависит теперь напрямую от жителей...деньги в ЖКХ крутятся далеко не маленькие...проанализируйте, сколько в среднем платит ваш дом (например) в месяц, в год...что реально сделано управляющей организацией в доме...каждый житель должен понимать за что именно он платит...поэтому расшифровки каждой строки в платёжном документе - под лупу...отчётность по деятельности уо за предыдущий год - информация открытая...требуйте...пока жители молчат, управляющие организации просто собирают деньги...у вас нарисовался повод потратить хоть что-то на себя-любимых...и это, вообще-то, обязанность управляющих организаций...а депутата с его 100 рублями - в шею...и ни голоса...эти зажравшиеся балаболы нигде не пользуются уважением...
Kolt
19.06.2015
...кстати, срок ответа ук на письменное обращение жителя - 10 дней...
10 дней? Мне не ответили вообще оттуда!!! В понедельник поеду разбираться. Спасибо большое за дельный совет!))))
И по потраченным и вложенным средствам тоже могу отчет запросить, или они могут отказать, дескать вам уже все сообщалось, то бишь в подъездах ранее развешивалось?
SVM
20.06.2015
не стоит ездить туда. По отсутствию ответа напишите в прокуратуру. Надо только письменно общаться
Через интернет-приемную тоже можно?
В прокуратуру писала в свое время по поводу лифтовой кнопки на втором этаже(точнее ее отсутствия), пришла обычная отписка, что ничего не усматривают плохого, никаких особых нарушений....ну или что-то в этом роде.
Правда кнопку нам все-таки сделали, даже кабину лифта заменили)))))
Все-таки съезжу для начала, все равно отчет хочу запросить, а там уж как пойдет)))
Kolt
20.06.2015
...пп731 - никуда не отвертятся...так что отказать не имеют права... )
Еще раз мерси))) Буду засучивать рукава.......может и получится что-нибудь дельное!)))
Нам в детском саду поставили площадку на нашей территории депутат какой-то примерно за 120 тыс. Там и горка и домик, и песочница. Что еще надо? Я против качелей, ими убиться можно. Что там на миллион делать? Или инстанции все эти хряпать себе будут по паре сотен за участие?
Kolt
20.06.2015
...не спорю...можно и забесплатно сколотить что-нибудь...
...в моём случае деньги платила я непосредственно исполнителям и только после окончания работ...сейчас поищу фотки того, на что ушло полтора миллиона...
Kolt
20.06.2015
...эти фото сделаны в процессе окончания монтажа...поэтому, ещё ни песка в песочнице, ни детей... )))
...сейчас прибавились клумба с цветами диаметром 8 метров и туи в кадках на колёсиках, чтобы можно было передвигать их...
Оч хорошая площадка, здорово, Стольника явно не хватит.
Kolt
20.06.2015
Kolt
20.06.2015
Kolt
20.06.2015
...и вот ещё одну нашла...
Kolt
20.06.2015
...материал площадки - какой-то сверхпрочный пластик, который не царапается, не изнашивается...покрытие - резиновая крошка то ли канадского, то ли турецкого производства (толщина 3,7 см) - не выцветает (т.е. её не красили поверх, а крошка изначально уже имеет определённый цвет)...на площадку гарантия 10 лет, на покрытие - 5 лет...вот за это всё было заплачено 1,5 миллиона рублей...
Красотища какая, глаз не оторвать!!!!!
Пять с плюсом!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Повезло. Хорошая площадка. ))
Kolt
20.06.2015
...да уж...повезло...три месяца нервов - и повезло... )
...в общем, по теме могу сказать только, если есть желание и настрой жильцов - добивайтесь, если просто есть деньги - сделайте всё сами и не отвлекайте других... )
SVM
20.06.2015
это где такую площадку установили?
Kolt
20.06.2015
...не в НН...
земля под домам чья? чья земля тот и решает что там делать
Дело в том, что некоторые товарищи, то бишь жильцы нашего дома, кричат о том, что если мы поставим детский городок, то это будет незаконно.
ну все кто то считает себя умней других
kolesov
21.06.2015
А адрес какой???
Хотите помочь?))))
Helga@
26.06.2015
Вот один из проектов площадки на 180 тыс. рублей с монтажом, бз резинового покрытия, в имеющийся грунт. Оборудование то же самое, что на фото, которые выкладывали выше, производство в г. Чебоксары, но бюджетный вариант.
Все верно писали, проект делается бесплатно, нужно знать площадь территории и определиьтся с набором оборудования.
Вот по согласованию с администрацией к сожалению подсказать ничего не могу, а с проектом и оборудованием без пробелм, обращайтесь!
Спасибо большое! То есть Вы его и разрабатываете, и устанавливаете затем?
Вопрос по покрытию: у нас очень неровная пов-ть, хотим или песком засыпать, или черноземом, а на него уже газонную траву, чтобы выровнять. Никак не решим, что лучше.
И еще, можно ссылку на оборудование. И если есть, то и на ограждения.
Helga@
29.06.2015
Да, мы готовим проект и сами устанавливаем.
Вот ссылка на оборудование romana.ru/catalog/igrovoe-oborudovanie/
Если Вы привлекаете депутата, то, думаю, есть смысл сделать несколько вариантов дизайн-проекта в разных ценовых категориях. Затем вместе определите наиболее подходящий.
Что касается покрытия, то песок конечно выйдет дешевле, но траву вы там уже не посадите. Давайте тоже посчитаем и в том и в другом варианте.
Чтобы мне подготовить вам коммерческие предложения и дизайн проекты, нужна площадь участка. Сможете прикинуть примерно сколько м2? или скажите адрес, мы доедем на неделе, измерим. Вас это ни к чему не обязывает)
Про площадь пока ничего Вам сказать не могу, так как еще нет на руках кадастрового паспорта. Свои координаты я скину Вам в личку)
Keridwen
29.06.2015
кад.паспорт штука платная. да и время убивается на его получение
посмотрите на публичной кадастровой карте
если участок под домом сформирован и поставлен на учет - он является общим имуществом мкд, можно дальше возню планировать
Спасибо большое! Сейчас поищу))))
Большущее Вам спасибо! Все нашла!!!))))))
Keridwen
29.06.2015
теперь тираньте свою УК (я так поняла, что у вас УК, а не ТСЖ) на предмет того, какая сумма заложена в тариф на содержание жилья именно на обслуживание прилегающей территории, и соответственно отчет о выполнении этой статьи общей сметы. есть вероятность, что узнаете много нового )))
поищите в договоре управления, если таковой имеется, есть ли там что-нибудь про приращение общего имущества. я знаю что для тсж такую функцию в жк рф вписали, по ук не могу этого сказать так вот сразу
Kolt
29.06.2015
...нет такой статьи...и быть не может... )
Keridwen
29.06.2015
если есть общее имущество - должно быть его содержание
минимальный перечень работ в отношении земельного участка под мкд установлен. вам сказать, где найти этот перечень, или сами знаете ?
вопрос - насколько четко он исполняется, сколько это стоит и стоит ли это столько, сколько собирается с собственников. дальше по обстоятельствам
и заметьте, я не утверждаю, что это решение вопроса ТС. всего лишь один из вариантов, может быть даже совариантов
Kolt
30.06.2015
...статьи о приращении общего имущества нет и быть не может...
...доходы-расходы ук раскрываются, в соответствии с пп731 - сами почитаете или попросите кого...
...тариф на содержание и ремонт содержится в ежемесячном платёжном документе, который каждый собственник получает - соответственно, ук тиранить по этому поводу смысла нет...
...работы в отношении земельного участка под мкд - нет такого даже понятия...есть придомовая территория...и содержание придомовой территории также входит в тариф "содержание и ремонт"...и только если ОСС принято решение о доп.взносах на благоустройство придомовой территории (как вариант), то добавляется соответствующая строка в платёжке и смета...
...прежде чем сумбур писать, да ещё столь категорично и менторски, стоит сначала самому понимать суть... )
Keridwen
30.06.2015
вы кроме ПП 731 больше ничего не знаете ?

ЖК РФ
Товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления ... обеспечения владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения ... осуществления деятельности по созданию, содержанию, сохранению и приращению такого имущества, предоставления коммунальных услуг ...
эта формулировка в 11 году введена, до этого не было такой подробной расшифровки целей деятельности. я сразу сказала, что это относится к тсж, а не к ук. но почему положений о приращении ОИ категорически "не может быть" в договоре с УК - не известно. вроде не запрещено...

ПП290
24. Работы по содержанию земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иными объектами, предназначенными для обслуживания и эксплуатации этого дома (далее - придомовая территория), в холодный период года:
***
25. Работы по содержанию придомовой территории в теплый период года:
***
а по ПП 731 раскрывается состав всех работ, производимых в рамках содержания, в том числе и стоимость этих работ
работы по содержанию придомовой территории (чуть-чуть повыше написано, что включается в состав придомовой территории) включаются в общую смету, на основании которой утверждается тариф на содержание жилья, как и любая другая работа, будь то содержание лифта, кровли и т.д. и если работы выполняются некачественно/вообще не выполняются, то по ПП491 собственник вправе требовать перерасчета платы за содержание и ремонт, что по факту будет являться исключением суммы конкретной работы из тарифа.
если в тариф заложен рубль, а работ выполняется на гривенник - то можно попробовать остатки направить на установку детской площадки. чем плох такой вариант ?

категоричность и менторство - это ваши привилеги. я всего лишь предлагала возможное направление движения. и я вроде не настаивала, что именно так все и должно быть. не скрою, я с ук не сталкивалась, как-то все с тсж жизнь сводит. но как показывает практика, если начинать общение не с наезда, а с конструктивных вопросов и предложений, на встречу идут гораздо чаще.
Kolt
30.06.2015
...чтобы требовать перерасчёт, нужно грамотно актировать нарушения...
...чтобы перераспределять средства, нужно общее решение собственников...
...предлагать что-то конструктивно можно, если понимаешь что и почему, а не с мыслью "мне все должны и обязаны"...а ваши сообщения содержат именно эту мысль...
...если что, я в курсе всего законодательства, касающегося, в том числе, и сферы ЖКХ, а не только в части выдержек из него...
Keridwen
30.06.2015
все мы тут грамотные, ага. только мы тут вроде как не в суде, и не тяжбу про деньги устроили, а ТС пытаемся хоть какие-то варианты решения вопроса предложить.
я в курсе про собрания собственников и т.д. уже хотя бы для того, чтобы решить, что часть ЗУ будет использоваться для размещения детской площадки если даже спонсор найдется. просто надо же с чего-то начинать. и чтобы тратить силы, время и деньги на проведение осс не впустую, надо хоть предварительно выяснить, стоит ли в эту историю ввязываться, или нуегонафиг. а слово "тираньте" я использовала как речевой оборот, не более чем.

и будьте любезны, не компенсируйте недостаток информации избытком интуиции, не приписывайте мне мысли, если не являетесь еще и телепатом по совместительству. заранее спасибо.
Kolt
30.06.2015
...да больно интересна кому-то женщина с всхлипами..."советуйте" дальше... ))))))))))))))))))))
Keridwen
30.06.2015
да я и не пыталась вас заинтересовать... вам тоже не хворать ))))))))))))))
Kolt писал(а)
...да больно интересна кому-то женщина с всхлипами..."советуйте" дальше... )))))))))))))))))))) ...

да я и не пыталась вас заинтересовать... вам тоже не хворать )))))))))))))) ?

Девчонки, а я думал это только мы сраться умеем, вы хоть помните из-за чего? Человеку нужна детская площадка, догадаетесь почему? Вроде материнским инстинктом не обделены... Может эффективнее объединиться и помочь, а не срать друг другу в души? Вам на работе мало это делают?
А человек хоть что то пытается... (Кстати женского пола)
Kolt
30.06.2015
...вообще-то, чем могли - помогли... )
Так заметь и она не руке на попе и "Ой, нет, я так не согласна" Но согласись и ты и Keridwen вместе для нее сделаете гораздо больше если объединитесь, чем если будете выяснять чья матка больший корнеплод выдержит, нет? Вы вроде обе уже в огороде покопались, и лучше две стороны, чем больше никого, как администрация...
Kolt
30.06.2015
...дык и советами своими не в ущерб просящему, вроде, одаривали...а то, что подобие спора по конкретному моменту, частично касающемуся темы, возник - дык на то и форум...спорят тут люди, иногда... )))
И вообще согласись что предлагает Helga@ Очень бюджетный вариант, из наших (сколько у государства не воруй, своего не вернешь © ) можно попытаться и побольше выдоить, нет? Так ведите девочку, у нее наверняка много вопросов будет, а потом, по аналогии с не к ночи будет помянута США и аналогии есть, плюс минус немного... Разве плохо? Она же не за разливайку возле дома тему подняла...
Kolt
30.06.2015
...ок...давай иначе... )))
...ты тему всю прочитал?..посты все или только начальные?..исходя из ст и имеющейся в нём информации дали советов и направлений движения более чем...доп.вопросов у автора пока не возникло...значит, пока всего достаточно...
...чё ты расшумелся-то?.. )))))
Да не нравится мне просто когда мозг (2шт) вступает в конфликт, в итоге, куча не по делу, ну и как потом такое судье показывать, со словами, "А вот и правовая база пришла" ?
Kolt
30.06.2015
...правовую базу не на нн.ру собирать... )))
Если не здесь, то где? Кто еще так точно и емко ответит на все вопросы? Еще и дополняя друг друга, и не опускаясь до личностей?
Оно сверилось с моими часами и сказало а ну Вас, а не период отправки +6 минут, какие уж тут 15, в общем я о том что прецендент может быть создан, разве не плохо?
Kolt
30.06.2015
...прецедент чего?.. )))))
...про часы и минуты ваще не вкурила... ))))
Да я коммент подправить хотел, а можно Вас в личку? Чисто из меркантильных побуждений, и не по теме...
Kolt
30.06.2015
...ну попробуй... )))
Прецедент как можно свою детскую площадку и не скидываться на 1.5 кг деревянных...
Kolt
30.06.2015
...так все действия по достижению этого "прецедента" в теме расписаны... )))))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем