--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

На двойные ценники в магазинах

Магазин / компания
26
74
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
aoki
13.01.2015
Как только прогремело, что продукты после НГ будут дорожать, торговые сети, видимо, решили навариться по полной.

Общий принцип таков: товар выставляется на полках в разных концах зала. Скажем, в одном месте он как будто бы идет по акции по сниженной цене. А где-то на другой полке, может даже и в холодильнике, он уже по другой цене, гораздо выше.

Берешь по акции, несешь на кассу. Пробивают по высокой цене. Начинаешь противиться, дескать, а вот у вас тут написано. Тут же появляется администратор и услужливо ведет к той самой второй полке, где цена на товар выше. Пытаешься ему доказать, что брал совсем не тут. Она сочувственно кивает и говорит, что просто не обновили ценники. И к тому же, откуда ей знать, с какой вообще полки взят товар.
Будьте, пожалуйста, внимательны. Раньше не было проблем с возвратом денег за неправильный ценник. С началом года обязательно будет потаенная полочка с новыми ценниками.
точно,так и есть,я так в перекрестке сок купил
viza
16.01.2015
И я. А главное брала в одном месте, на однлй полке , но разные вкусы яблоко и ананас. Все по акции 29 р. На кассе оказалось, что яблочный по 49. Теперь после похода в перекресток проверяю чеки до копейки.
grafnn
19.01.2015
Перекресток вообще жопой стал. Чтобы купить по ценнику, а не по базе тупо отказываются вызывать администратора. Бери так или уходи. А уж книга жалоб у них просто песня - офрмлена не правильно, руководство не читает, никто не проверяет
Nemir
22.01.2015
Скоро на авито: "Мошенник со стажем поможет купить хлеба в сетевом супермаркете. Защиту от наипалова гарантирую"
rrChip
14.01.2015
В ашане с этим дело нормально обстоит. Возвращают разницу.
Да и тут вы имеете право требовать продать товар по цене, указанной на ценнике. А что сменить не успели, так это не ваша проблема.
Когда я продаваном работал, у нас парень тож цену раз не успел сменить... В общем за его счет была сделана скидка покупателю :)
aoki
14.01.2015
На Ашан (который в Фантастике) жаловаться не могу:) За сколько беру на полке, за столько и плачу на кассе.
В Ленте на Моск. шоссе то же самое. Товар один и тот же с разными ценами в разных местах. Но никаких проблем - взял там, где дешевле, пробили по акционной цене.
Просто подойдите с администратором к той полке с акционным товаром, сделайте фотку, и попросите бумагу и ручку для написание жалобы в Защиту прав потребителей, думаю что на этом вопрос с возвратом денег будет решён.
По поводу фотки - могут и не разрешить сделать, бывает, что ругаются.
Если цена и сам товар не является коммерческой или государственной тайной :-D :-D , то можно фотографировать и смело слать всех лесом, ну или хотя бы к закону <<Об информации, информационных технологиях и о защите информации>>.
Плевать на них, что ругаются. Магазин - общественное место, хоть иногда и частная собственность, поэтому съёмку может запретить только суд.
ЗЗПП гласит, что покупатель имеет право собирать любую инфу о товаре любым удобным для себя способом
даже суд не может отменить федеральный закон )))
Маленько не так, продавец обязан предоставлять покупателю полную информацию о товаре, включая цену, а каким образом покупатель будет фиксировать это - уже дело покупателя.
horntail
14.01.2015
И суд не может запретить, это будет нарушением законодательства, где список запрещенного к с'емке закрытый (т.е. дополнять его своими хотелками нельзя)
Скорее всего, не может. Я не к тому, что в конкретном магазине вдруг суд запретит съёмку. Я к тому, что запреты прописаны в законе и, если фотограф неправ, на него придётся подавать в суд.
Beroev
14.01.2015
Пояснение: Действующим законодательным или правовым актом, следует считать документ утвержденный правительством РФ! Иные акты и, распоряжения на местном уровне являются не законными и противоречат нормам и правам граждан РФ! Тем более самовольно придуманные: в магазине видеосъемка запрещена- штраф 5000 рублей! ПС: Придурки!
Beroev
14.01.2015
Они могут ругаться, орать, кричать!- фото и видеосъемка Законодательством РФ в магазинах, ТЦ и т.п. (общественных местах)- НЕ ЗАПРЕЩЕНА! Т.к.
- в магазине ведется видеонаблюдение! Ведется? на каком основании? -как поясняют для обеспечения вашей безопасности! На том же, что Вы обычный покупатель, войдя в торговый зал магазина, на полном праве можете фотографировать, снимать на видеокамеру для свой же безопасности! А если какое-то быдло из охраны попытается Вам это запретить это сделать, или не дай бог повредит вашу технику, или еще хуже-здоровье- ВЫЗЫВАЙТЕ ПОЛИЦИЮ!
Mati
22.01.2015
никого не волнует их местечковое разрешение
по закону покупатель имеет право фотать в магазине
Озвучьте магазин! Я вот вчера в спаре купила сахарный песок по акции с огромным радостным ценником "55 рублей"- на кассе пробивают его по 56.50 руб. Копейки, а неприятно.
aoki
14.01.2015
В моем "черном" списке Seven в Индиго, райцентр на Лопатина, и Магнит на проспекте Ленина. На Ленту или Ашан нареканий нет:)
Millanna
16.01.2015
В Печерах живете? Оба СПАРА добавляйте сюда же. Особенно в маленьком жульничают.
McLane
22.01.2015
в каком из маленьких? на Богдановича иль на Бринского? А евроспар на Казанке не пикнув пробивает по ценнику а не по цене в кассе. раза два так было- вызывал администратора - все быстро исправляли.
В Севене в Индиго бычат иногда сотрудники, но админстратора вызывают - он как правило адекватен.



PS самое главное правило самим не быковать - спокойно позвать администратора, ибо кассир не может ничего поменять- он автомат для пробивки через кассу.
Millanna
22.01.2015
на богдановича
McLane
23.01.2015
на богдановича гнилой магаз, как испортился ещё до переименования в спар, так и осталось ... вечные очереди на кассе, ценники неправильные, пытающиеся хамить сотруднки .... стараюсь не ходить туда, а у ж если попадаю - то просчитываю сумму покупки до кассы ( примерно, в уме) и контролирую пробитие по кассе - ловил несколько раз с косяками ДО пробития, благо они там хуже черепах работают :-/
Nemir
22.01.2015
жесть, уже 55 рублям рады
После 62 рублей в ашане - 55 радостная цена)))
Берите рафинат,в пятерочках он еще рублей по 40-45 вроде остался:)
sega52rus
14.01.2015
Магазин НАШ в Лесном городке. На полках томатный сок 49 с копейками. В чеке 59,20. Сок так же стоит в двух местах. Завтра не поленюсь съезжу. Сделаю контрольную закупку)
НАШ в Лесном городке это та же сеть, что и на Коминтерна? Не знала, что открыли второй магаз в городе)
sega52rus
15.01.2015
В лесном городке магазин не большой
Знаю такой))) Там все гораздо дороже, потому обхожу его стороной!!!
Ира75
15.01.2015
Отдайте назад да и все)
Millanna
16.01.2015
Перед НГ прочитала тему, здесь на Жалобном, что много жульничают подобным образом в СПАРАХ. Пошла в тот же день в маленький СПАР на Богдановича и решила проверить чек на выходе и вот - вместо 49 руб. за зелень ассорти, мне пробили 65 руб. Пошла на кассу разбираться. Кассир прошла со мной к ценнику, проверила цену и сказала, что не успели поменять ценник :) Потом по рации связалась с заведующей и мне вернули наликом 16 руб., но чек при этом не отдали!
Через пару дней в этом же СПАРЕ мужу пробили акционный товар без скидки, тоже заметил на выходе. деньги вернули.
По закону Вам обязаны вернуть разницу или сделать возврат.
То что чек забрали, обычная практика, его прикрепляют к возвратным документам, а вот то что товарный чек не выдали - косяк.
Пометка: "обязаны вернуть разницу или сделать возврат"
Что именно делать - это на усмотрение покупателя
Ценник - это публичная оферта. Если найдете хотя бы один ценник в магазине с такой ценой - требуйте продать по этой. Если что то администратор вам впаривает - то это его проблема. Действия сотрудника прямо противоречат Закону о Защите прав потребителей.
Вы по какой передаче законы изучали? "Час суда" или "Криминальная Россия"?

Подскажете какой статье ЗоЗПП, прямо противоречат действия сотрудника?
ruzpp.ru/arhiv-del/27-cena-tovara-ne-sootvetstvuet-cenniku
Читайте здесь. Все ссылки на нормативные документы содержатся здесь.
Мне кажется я задал вам конкретный вопрос =)

Можете сами точно ответить?
Я вам уже ответил, любезный. даже пруфлинк предоставил, все необходимые нормативы указаны в этом пруфлинке.
Потратил 5 минут. Прочитал. Ничего нового не увидел.

Увидел лишь очередного "телеюриста" который орёт про то, что действия сотрудника прямо противоречат Закону о Защите прав потребителей.

А по факту всё в порядке с законом о защите прав потребителей. Не противоречат вроде.

Рекомендую вам завязывать смотреть Антона Привольнова и его экспертов. А то насоветуете ещё людям, чего серьёзного.
......"Если найдете хотя бы один ценник в магазине с такой ценой - требуйте продать по этой. Если что то администратор вам впаривает - то это его проблема."......


честно.... смешно... администратор развернулась и ушла - чихать она хотела.... Как требовать-то - размахивать шашкой? Никому ничего не докажешь никакими словами..... сто раз была такая ситуация и в Спаре, и в Пятерке, и в Магните - даже смешны все ваши тут обсуждения - они сделали рожу кирпичом, а вы им про оферту.... да они и слов-то таких не знают )))

если что, то это не пустые слова.......после случая в спаре летом - обхожу его за километр - взяла зелень, на кассе вместо 49 пробивают 65 - ну как водится администратор...все дела....ценник....давайте вернем вам 49, в кассе заложена цена 65 и пробить по-другому мы не можем..... расплачивалась я карточкой СБ - кассир хватает мою карту из рук, делает с ней какие-то махинации - выдаёт мне чек с возвратом 49р. и досвидос!!! Админ развернулась и прихватив зелень, удалилась.... Кассир закрыла кассу и убежала следом. Я стою ни денег ни зелени ни смс на телефон (у меня мобильный банк) - подхожу к охраннику - говорю позовите хоть кого-нибудь - по рации вызвал опять этих дурищ - пришли поржали надо мной, сказали, что деньги вернутся в течение 3-х дней, а если не вернутся - идите разбираться в СБ!!!! Ничего больше не говоря - опять убежали в свои подсобки. Вот так я сходила за зеленью!!!

А вы про оферту а-ха-ха-ха.........
К сожалению, чтобы сберечь нервы и время, так поступает 90% нашего населения. Я лишь призываю бороться за свои права!
ruzpp.ru/arhiv-del/27-cena-tovara-ne-sootvetstvuet-cenniku
Обратите внимание, за какую разницу человек судился. тут не сумма важна, а само принципиальное обращение в суд из-за того, что права гражданина были нарушены.
А почему вернули 49, а не оплаченные 65? В итоге денежки вернулись?
Перепутала, да... 65р. )) Вернулись да, ровно через 3 дня....

Пришла домой - вся такая ((( ...реветь зачем-то начала (не из-за денег, конечно, а просто поразила эта ситуация, что вели себя по-хамски, ничего не объясняли, а просто убегали).... давай мужу рассказывать... а он и говорит -Ты просто редко ходишь в спар, а я там такие ситуации вижу чуть ли не каждый день, когда люди стоят и говорят - Верните деньги, а они только талдычат - Обращайтесь в банк или не надо было расплачиваться картой....
В Спаре в Шоколаде регулярно мне делают возврат наличкой при том, что оплачиваю я картой. Это не проблема, как оказалось.
да вот и мне возвращали и в магните и в пятерке, а тут сказали, что не возвращают - а вам как вернули, ну в смысле, вообще без вопросов... или всё же пришлось что-то писать, говорить, звонить....
вообще без вопросов, я молчала стояла ) после того, как сказала, что у них на ценнике другая цена.
Mati
22.01.2015
знаете, смешно читать вот такие посты
было бы желание, как говорится
не надо ничем размахивать
разговор и ценник снимаете на телефон
и если магазин отказывается решать вопрос, спокойно идете в ЗПП
все администраторы прекрасно знают, что для них это заведомо проигрышное дело, поэтому все решается в вашу пользу. если, конечно, вы настаиваете на своих правах
так что вот вам и хахаха...

деньги вернулись вам?
RoMih
22.01.2015
Мне в спаре без проблем вернули.
Это еще я один товар покупал. Там прям на нем ценник был 90ру, а пробили 95.
А если крупно идешь закупаться. Тогда вообще не уследить что было на ценнике и что пробили.
Да не причём тут подорожание... торгаши в продуктовых всегда мухлевали с этими двойными ценниками. Так было и будет... В Севене приходится ругаться с администратором что бы вернуть разницу, в Магнитах обычно без лишних слов возвращают переплату по завышенному ценнику. Если начинают кочевряжится и валить всё на нерастропных продавцов предлагаю что бы разницу магазину возместил этот продавец ... )).
Хорошая статья. Спасибо!

А может, еще кто посоветует:
недавно в Оке, в отделе косметики, я и моя знакомая уронили лак для ногтей. Вследствие удара лак разбился, содержимое вытекло на пол.
Вопрос: обязана ли я была оплатить разбитый лак? или нет, тк стойки и полки в этом отделе не оборудованы под подобные косметические штуки? (если кто не был там или не смотрел - обычная стеклянная полка без бортиков, на которой рядами и шеренгами стоят лаки).
killer23
22.01.2015
нет не обязаны
продавец обязан обеспечить беспрепятственный доступ к товару
НУ если они докажут, что вы умышленно его разбили. То будете обязаны оплатить. В противном случае можете слать их лесом.
а как это можно доказать вообще)))
увидеть на камере, как я специально беру и швыряю таки этот лак в стену?))) эх и странной я была бы при таком раскладе)

но штука в том, что вайдосить я не люблю. а как только лак разбился, сразу подлетела продавец-мегера, охранников позвала, начала кричать: "ОПЛАААААЧИВАЙТЕ!".

и вот если аналогичная ситуация еще произойдет, хочу иметь в рукаве ряд фразочек, чтобы не доводить до скандала, но и отшить грамотно.
Ситуации разные бывают.

В данном случае ничего не должны вы им платить.
не обязаны, где-то на просторах интернета гуляет статья о том, что ты можешь разбить дорогущий коньяк и тебе ничего не надо будет платить - поищите)
Видела, как в Ленте перед Новым годом мужик разбил много бутылок водки.
Так ему сказали: "Не переживайте, это брак упаковки."
Makushka
22.01.2015
Мы как-то в АШАНе нечаянно разбили банку детского питания. Никто с нас ничего не потребовал, хотя наверняка у них там камеры всё фиксируют. Чувство, конечно, пренеприятное при этом...
Вы и Ваша знакомая? Вы дрались за него?;)
Если товар в магазине разбился случайно, при этом он располагался таким образом что не уронить его нельзя было, вины Вашей нет.
Если же он упал из Ваших рук, то продавец может вызвать полицию,которая зафиксирует факт порчи товара со слов свидетелей.
Сам наблюдал как одна мадам легким движением руки смахнула зеркальный фотоаппарат, специально ей положенный продавцом на стол с закрытой витрины. После приезда полиции сделка была завершена и покупательница пошла домой с новобитой зеркалкой.
не дрались)
просто локтем случайно столкнула.

там ж просто стеклянные полки без спец. перегородок. а на них по 5 десятков лаков.
Мадам просто буянить не стала, как никак все же ее вина.
Но по закону она могла и не платить
Обязаны только в том случае, если магазин докажет что вы умышленно это сделали.
Вам надо было сказать: "Ой, я это не специально. Досвидания".
я чего-то перепугалась так.
да и стоил он не так уж и много.


мы не могли сказать "до свидания" - там уже охранники набежали.
Makushka
22.01.2015
У нас была обратная ситуация. В Окей покупали апельсины. По акции они стоили 71руб с коп., а взвешивались по полной цене. Работник зала нам не дал внятного ответа, почему так. Предположил, что скидка идёт по дисконтной карте. На кассе они пробились вообще по 58.89))
В "Ленте" также пробивают.
DimN
22.01.2015
У меня в Ленте похожая фигня была. На ценнике вино 1200 (уже со скидкой по карте), в чеке 900. Удивительное рядом :о)
Магазин Атак -тоже самое,покупаем замороженные овощи,ценник висит 30-40 руб(точно не помню),в чеке пробивается 76.....правда обнаружили только дома.....в след раз будем внимательнее!
L*venok
22.01.2015
Аналогично, в магните креветки по 350 руб на ценники пробились по 450. Заметили только дома (
Mati
22.01.2015
детский сад, а не жалоба
зачем ему доказывать, что вы брали не тут? достаточно того, что в магазине в принципе есть ценник с низкой ценой. этого достаточно. и пусть там хоть десять потаенных полочек при этом.
ВикС
24.01.2015
если принципиально- то ведёте к нужному вам ценнику и вам без проблем отпускают по "вашей цене", вы можете ваще ценник на полу найти и прилепить его на витрину)))
заставить продать по такой цене не проблема, проблема - в потере времени ( из практики 10-30 мин) и попытке выставить вас перед окружающими как безушного и алчного монстра- т.к. вся разница из кармана персонала...
Могут вести куда угодно, хоть к каким полкам. Не переклеили ценники - их проблема. Закон нарушают, а Вы свое право отстаивайте.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26