--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

При оформлении кредита подсунули страховку, можно ли ее вернуть?

Общая тематика
867
63
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
kids
11.10.2014
Как говориться, после драки кулаками не машут, но может быть кто то был в такой ситуации и все разрешилось удачно.
Подала заявку на кредит в Сбере одобрили моментально, я вся такая довольная, подписала документы там, куда показывали пальцем(((, о страховки даже и речи не заводилось,я очень торопилась, заканчивался обеденный перерыв.Получила кредит.Вечером меня ждал сюрприз, сумма кредита увеличилась на 20 тыс.руб На следующий день пошла в банк писать отказ, старшая по смене его написала, подписала, поставила печать и один экземпляр отдала мне, сказала что через месяц все вернут.Другой сотрудник банка, повела меня к начальнику офиса где они обе мне начали втюхивать что страховка не возвратная (это нигде не прописано),ни какими нормативными документами они это не мотивировали.Сказали что без страховки кредит не одобрили бы, и так как я не участник зарплатного проекта страховка обязательна. Я не только УЧАСТНИК, но и зарплатная карта открыта у них в филиале!!!!!!Так я и ушла ни с чем(((
выясните какая сотруница оформляла документы, подсунув страховку и подайте на нее в суд
kids
11.10.2014
Фамилию я ее помню, только как мне в банке объяснили, мои слова кроме меня подтвердить никто не может((














ю
Очень частая практика, и не только в сбере. Сама попалась как-то. Если подпись Ваша стоит, а там указано, что страховка невозвратная - вряд ли что можно сделать.
kids
13.10.2014
Так дело в том, что я не могу найти, где про невозвратность написано((
как бы хотелось жить так, чтоб их вообще не брать(
kids
13.10.2014
очень бы хотелось, но увы((
ARTIOM
18.10.2014
в гражданском процессе оправдываться будет банк - ваших слов достаточно
gyrza
19.10.2014
за такую информацию огромное спасибо!!
FeniksRU
11.10.2014
Изучайте тут: forum.anti-rs.ru/index.php?showtopic=11229

И напишите им жалобу и требование тут: www.banki.ru/services/responses/bank/sberbank/
kids
12.10.2014
Огромное вам спасибо
Страховку всем втюхивают. Действительно, с ней одобрение быстрее. Но врут Вам про невозвратность. Если возвращаете кредит досрочно (менее половины срока), то возвращают 100 % страховки, если больше половины срока, но все равно досрочно - то там уже в процентном соотношении
+1
возвратная..........мне через год вернули
А про 100% если менее половины срока -это у всех-всех прям или договор надо смотреть?
У нас срок 3 года, по факту погасим за год(осталось 3 месяца). ВСё должны вернуть?
FeniksRU
20.10.2014
А вот мне любопытно: хоть кому ни будь из клиентов ростовщиков УДАЛОСЬ воспользоваться страховкой при наступлении страхового случая?
Множество, в сети, примеров, когда ростовщики, ПО СМЕРТИ заёмщика (!!) высуживают долги с родственников, не смотря на то, что на кредите была страховка, а родня никаким "боком" в Договоре не проходила?
Animeshka
21.10.2014
Если родственники вступили в права наследства, то и долги они тоже наследуют, это логично. По идее они должны обратиться в страховую компанию с соответствующими документами, в определенный срок, и со страховой решать вопрос о выплате страховки (на счет кредита, или если он частично погашен, разница уже наследникам), но(!) до ого времени, пока страховая не перечислила деньги на кредитный счет, платят наследники. И банк соответственно требует деньги с них, хотя и в договоре они не упоминаются. И надо читать что считается страхом случаем, а что нет. Иногда бывает что некоторые болезни (или даже не некоторые а многи) которые привели к смерти заемщика, пусть он о них не знал на момент получения кредита, не попадают под страховой случай.
А вообще тут как с любой страховой, гемора, дохерищи и они будут жопиться по максимому.
indeed
01.12.2014
++++++++
Работаю в банковской организации...не одобрят без страховки-это полный бред!Развод!В основном все кредитные специалисты з.п.получают с этих оформленных страховок...знайте свои права
kids
13.10.2014
Про зарплату, я поняла сразу же(((
indeed
01.12.2014
++++++++++
djabel
13.10.2014
На каждом столбе висит: "брали кредит? За последние 3 года? Поможем вернуть страховку". Услуги заемщикам бесплатны обычно.
Когда то в ВТБ тоже впарили страховку, стал ругаться. Банкирша сказала что не стоит нервничать и через три месяца можно придти и написать отказ от страховки. Так как сумма была невелика заморачиваться не стал.
В Уралсибе было интереснее. Когда подавал заявку на кредит, то отказался от страховки. Когда кредит был одобрен то оказалось что одобрен со страховкой. Стал разбираться... оказалось что в анкете галочка в поле "отказ от страховки" была замазана сштрихом, и поставлена в поле "хочу страховку". Точно уже не помню что там были за пункты, но суть в том что работница банка самовольно за меня вписала в анкету типа что я хочу страховку... Будте внимательнее, а то такого там понапишут...
kids
13.10.2014
Вот и в моем случае, при оформлении заявки, сотрудница банка, самовольно поставила галочку "хочу страховку".
Попробуйте поговорить с руководителем филиала где Вы кредит оформляли. Призовите сотрудника который галку поставил, объяснений от него потребуйте. Может чем поможет... Подделка документов карается по закону )))). Но логичнее всего выяснить у юристов можно ли прекратить действие страховки уже после её оформления. Все таки тётка из ВТБ говорила про 3 месяца мне не просто так...
kids
13.10.2014
С руководителем филиала я разговаривала, это она мне сказала, что свидетелей всего произошедшего нет
Да уж... на них как сядешь так и слезешь ))). Мне начальница филиала Уралсиба, пыталась объяснить что её сотрудница совершила данный поступок исключительно в моих интересах желая самого наилучшего мне. Но в конце концов согласилась что эта страховка полная ерунда и получить её практически невозможно если вдруг что случись...
мдя
dbrick
20.10.2014
а где оформляли если не секрет?
В общем эту страховку надо рассматривать просто как плату за то что бы выдали кредит ))). Можно провести параллель с ОСАГО... навяленный ДОП рассматривается просто как плата за то что бы заключили договор ОСАГО. Раньше комиссию брали за выдачу кредита... теперь оплатите бестолковую страховочку ))).
kids
13.10.2014
Именно так, зато говорят что в Сбере нет " подводных камней"(((
flagitium
13.10.2014
Скажу эпическую фразу :"Всегда читайте документ перед его подписанием, это я Вам как обладатель уже всего одной почки советую".
А по делу, брал кредит в сбере, реально не пожалел времени, почитал все бумажки в которые тыкал пальцем манагер, и сильно его огорчил, когда наотрез отказался подписывать договор страховки. Тоже говорил типа одобрен только со страховкой, однако подтвердить свои слова ни на бумаге ни на мониторе не смог. Песня такая- Вы сегодня подпишете, получите, оплатите,а через месяц придёте напишите заявления и Вам всё вернут. Не поленился стал читать пристально договор вместе с "доброжелателем" взяли калькулятор, и о чудо- прямо из договора следует (сумма страховки 12000руб), что из этих денег после вычета всех невозвратных премий, и отступных- через месяц я бы "целиком получил обратно" 3200руб.
В итоге взял кредит без страховки, а договор при мне был порван и отправлен в мусорку.
Поговорил со знакомым юристом, он сказал- Эти страховки отсудить даже половину нереально...только если делать психолого-психиатрическую экспертизу и ссылаться на недееспособность в момент подписания... А как быть если не дают кредит? Носить диктофон и жаловаться в ФАС.
А чем ФАС поможет? Это право банка не давать кредит. Значит он считает, что его риски без страховки слишком высоки (точнее, делает вид, что так считает)
Gane1983
01.12.2014
Три месяца назад также брали кредит в ВТБ.
Сотруднице, принимавшей заявку на кредит, я сразу обозначила, что страховка не нужна и пусть даже не предлагает! Ок, все поняла, сказала сумму ежемесячного платежа. Звонок из банка, кредит одобрили, приходите оформлять договор
Пришла, сидит другая сотрудница и вежливо меня встречает! Распечатала договор и приложение, а в нем сумма ежемесячного платежа на 2 тысячи больше того, что говорили изначально.
Спрашиваю с какой стати увеличился платеж на 2 тыс в месяц? ответ: а это обязательный платеж по страховке, без него такой крупный кредит не одобрят.
На минуточку, за три года кредита сумма переплаты только по страховке составила бы 120 тыс руб!!! это без учета процентов еще)
Я была крайне возмущена, но милая и вежливапя сотрудница банка сказала, что от страховки можно будет отказаться через 5 месяцев.
Я, как лох, поверила, подписала договор и ушла.
Но тени сомнения у меня были и я стала звонить на горячую линию ВТБ, чтобы уточнить действительно ли при крупной сумме кредита страховка является обязательной и одобрения кредита не будет? На что мне ответили, что страховка ВСЕГДА добровольная и на одобрение кредита никак не влияет.

Я сразу же развернулась и вернулась в банк писать претензию, в которой подробно описала всю ситуацию выше и потребовала немедленного отключения страховки.
Конечно же, страховку отключили, но кстати за первый платеж по страховке деньги не вернули. Так что, граждане, будьте бдительны и не верьте сотрудникам банка.

ПЫСЫ вторая сотрудница банка, которая ввела меня в заблуждение, сказала, что произошедшее- ошибка первой сотрудницы, которая принимала документы. Это кстати еще и неэтично, т.к сотрудники должны стоять друг за друга горой, а тут напрямую "слила" коллегу. Хотя я уверена, что первая сотрудница не считала мне страховку и все расчеты верно произвела, а страховку мне навязала как раз вторая сотрудница
ruaado2
01.12.2014
Такая же история была у брата мужа в ВТБ. В общем отправили его писать отказ от страховки на следующий день после получения кредита, хотя ему в отделении сказали, что без страховки кредит не дадут, но можно будет отказаться через полгода.
Helena77
16.10.2014
приват
Если месяц еще не прошел, то заявление на возврат суммы принимают без слов. У меня родственница не давно на этом попалась аж на 40 000. Вернули полностью и она сразу вернула их и ей пересчитали проценты.
Это смотря в каком банке.
Ehidna
16.10.2014
Страховка возвратная, только со сроками не тяните
Beroev
17.10.2014
ЖИВИТЕ ПО СРЕДСТВАМ И НЕ БЕРИТЕ КРЕДИТОВ!
Страна идиотов...
gyrza
18.10.2014
И как же это я жила, без Ваших советов!!!!!!!!!!!!!Не понятно что такой УМНЫЙ ДЕЛАЕТ В ЭТОЙ СТРАНЕ!!!!!!!!!!!!!!
indeed
01.12.2014
+++++++++
FeniksRU
18.10.2014
А вот теперь прикиньте: какую же РЕАЛЬНУЮ маржу гребут в нашей РФии ростовщики НА САМОМ деле и каков РЕАЛЬНЫЙ (против рекламируемого) процент в ходу у ростовщиков, если практически КАЖДЫЙ заём добровольно-принудительно облагается страховкой в этой же конторе?? :-)))
я посчитала, что в любо банке любой кредит на пять лет БЕЗ страховки - это переплата минимум 100 процентов. Но такая ситуация не только в РФ...
FeniksRU
20.10.2014
Только в РФии ростовщический % не ограничен Законом. Ну... ещё и в Верхней Вольте :-)
Если я не ошибаюсь, то в любом банке страховка первые несколько месяцев(у сбера три) - обязательное условие. Потом вы можете письменно отказаться и ее уберут. Но первые месяцы- никак, если только с юридической точки зрения нет лазейки (иначе на столбах бы не висели объявления "взял кредит, банк навязал страховку? поможем вернуть деньги"). У сбера еще много "приятных сюрпризов". Например сумма, которая взимается из кредита моментально : мы брали сто тысяч, оформили нам кредит на 107. Я не помню как это у них по договору называется, но на руки сто, а выплачиваем проценты с 107.
Вообще кредиты - дело неблагодарное, процент адский и еще сверху накручивают проценты на проценты...
FeniksRU
20.10.2014
ptichkaolga писал(а)
в любом банке страховка первые несколько месяцев(у сбера три) - обязательное условие. Потом вы можете письменно отказаться и ее уберут.

А смысл ростовщикам?
Возможно - в Договоре мелко написАно что через 3 месяца уже НЕВОЗМОЖНО скинуть с себя страховочный побор?
gyrza
21.10.2014
Там про возврат вообще ничего не говориться, написано , что если чего то нет в договоре, то руководствуйтесь правилами, а в правилах есть пункт что от страховки можно оказаться в ЛЮБОЙ МОМЕНТ!!!
gyrza
21.10.2014
да, проценты у нас , это что то с чем то((( а что делать если ситуация безвыходная, они на это и рассчитывают(((
The best
20.10.2014
План они должны выполнять по страховкам' за это премия... Вот и впаривают ...
Animeshka
21.10.2014
Вообще, возможно сейчас что-то изменилось, но года два назад, страховку можно было вернуть, даже оставив кредит. Хотя это было не в сбере. ТО что не одобряю без нее, действительно бред и развод. Тут все просто, это дополнительная копейка к премии. Но все-таки, ни кому не в обиду будет сказано: "А вы читайте в следующий раз что подписываете, причем делайте это до подписания документов. А то так когда-нибудь окажетесь без штанов и на улице. Многие наши беды от невнимательности!" Работала когда-то в банке и за 5 или 6 месяцев работы, документы которые подписывают, начинали читать человека 3, дочитал все до конца 1. Иногда нужно думать и делать не спеша, чтобы потом не дергаться. Удачи вам в следующий раз:)
gyrza
21.10.2014
Спасибо. Теперь то уж я точно торопиться с подписями не буду!!!! Написала претензию, жду ответ
ВикС
22.10.2014
лет 6 назад подобная фигня была- но там реально отказывали без страховки, несмотря на положительную кредитную историю- пришлось со страховкой на другого человека делать))) но там переплата была 1,5 т.р... а за 20т.р. стоит побороться! нанишите им заявление для начала, что вас ввели в заблуждение, обманным путём втюхали- может и досудебно решится....сотрудница, втюхавшая её вам бонусов со страховки в разы больше имеет, чем с самого кредита... всё в письменном виде, если откажут- требуйте писменно отказать, если не захоятт- берите с собой помощника и на видео снимайте.... если они имеют возможность и полномочия убрать страховку - то им придётся выносить мозг для этого)))... но возможно они при всём желании не смогут ничего изменить- тогда суд...
Втюхали со страховкой так же, хотя одобрили без оной. Добровольно вернуть по заявлению отказались- через суд вернули как миленькие. Юридической помощью не пользовалась- в инете нашла образец заявления в суд и подала жалобу. Скорее всего, банк пойдет с Вами на мировую до судебного решения, так как им после решения придется еще штраф платить, они это знают. Не пойдете на мировую- получите еще половину от взыскиваемой суммы с банка (в виде штрафа).
Пишу по собственному опыту.
gyrza
04.11.2014
Подала претензию жду почти месяц, пока никакого ответа
если в банк- есть сроки ответа. Надеюсь, копию претензии, заверенной банком, сохранили. По истечении срока- в суд. Сроки, к сожалению, не помню
gyrza
06.11.2014
Копия есть, срок насколько я поняламесяц, как раз через неделю
Понаберут кредитов...
Ten Kens
04.11.2014
страховка не обязательна это раз
и на одобрение она никак не влияет это два

надо давить на управляющего отделения, писать на банки.ру и прочие методы....
хотя косяк - ваш там тоже есть, потому как читать что подписываете все же нужно)
Irishe
06.11.2014
Я с этим вопросом тчательно ознакомлена.
После того как муж взял в Альфе кредит и еще страховку на 18 тыс.
Страхование это добровольное условие, если они говорят обратное угрожайте антимонопольным камитетом и защитой прав потребителей.
Короче в сбере есть возможно ее вернуть в течение месяца если подать на отказ.
В остальных банках, у них все тчательно прописано ,что не придерешься и вернуть нельзя.
FeniksRU
01.12.2014
-"При оформлении кредита подсунули страховку, можно ли ее вернуть?"...
В СБЕРЕ, возможно, получится.
В АЛЬФАБАНКЕ - хрен вам, а не отказ от страховки в "Альфа-Жизнь" :-)
gyrza
01.12.2014
В сбере тоже не получилось,только при полном досрочном погашении
В продолжение темы. В ноябре оформлял кредит в Сбере. Девушке сразу объяснил что страховку могут не предлагать и не надо мне втирать что без неё не одобрят. Я сказал что если не одобрят то пойду в другой банк где уже практически всё одобрили.
Через пару часов позвонили и сказали что кредит одобрили без всяких страховок.
Вывод: всё зависит от конкретного человека - кредитного манагера банка. Мужики, выбирайте кредитного манагера женщину, улыбнитесь девушке, сделайте комплимент и не будет страховки. Женщины, выберите манагера мальчика, оденьте юбку что бы коленки выглядывали или декольте поболе и получите кредит без дурацкой страховки ))).
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26