--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ситилинк и Федеральный закон РФ "О персональных данных", N 152-ФЗ от 27.07.2006

Магазин / компания
285
38
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Зу
12.05.2015
Ситилинк и Федеральный закон РФ "О персональных данных", N 152-ФЗ от 27.07.2006

Всем привет!

Оформлял тут заказик в Ситилинке, а оне требует фамилию ввести в обязательном поле.
Вроде как нарушение закона "О персональных данных" да и не хочу я им своё фамилиё говорить.
Н111
12.05.2015
так укажите им на это ...
Citilink
12.05.2015
Добрый день.
Многие пользователи пользуются псевдонимами, это не запрещается и проверять документы у вас никто не будет. Однако, при возникновении ситуаций, когда необходима идентификация личности (оплата по безналу, страховка покупки и др.), могут возникнуть затруднения.
Например если вы будете оплачивать товар через интернет и укажите в поле получателя псевдоним, то при проверке документов (для удостоверения, что товар выдается именно тому лицу) на выдаче товара, вероятно, вам откажут.
Зу
12.05.2015
Получается вы сознательно нарушаете закон, но оправдываете нарушение удобством для пользователя. Ну и базу клиентов делаете более полной.
я при возникновении таких ситуаций (тоже не люблю фамилией светить), выписывал доверенность на себя например с места работы (типа получатель в командировке). пока прокатывало :)
Зу
12.05.2015
Тут ведь какое дело: забираю самовывозом, плачу наличными. Зачем им моя фамилия? Ан нет, нужна зачем-то.
вот будут узнавать в лицо, не будут вообще спрашивать документы :)
Reutoff
12.05.2015
Я вообще фамилию никогда не забивал туда. Имя и всё.
alex07150
13.05.2015
Нужна чтобы потом отфутболить если понадобится гарантия потому как вещь эту вы можете подарить или продать кому то?
Больше кроме футбола элементарного причин не вижу! Разубедите меня если это не так?
Citilink
12.05.2015
Как уже сообщалось вы можете пользоваться любым псевдонимом. Данные, вы указываете по собственной инициативе. Проверка данный не производится. Случаи, когда нужны настоящие данные, указаны выше.
Зу
12.05.2015
Поле является обязательным для заполнения. Если оно не заполнено, то заказ сделать не получится. Сделайте это поле не обязательным и всё.
Citilink
12.05.2015
Спасибо. Передадим ответственным.
Vitosik
12.05.2015
а Фамилия это персональные данные?
Зу
12.05.2015
<quote>Vitosik писал(а)
а Фамилия это персональные данные? ...
</quote>
ФЗ-152 ст3.

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);


www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_166051/?frame=2
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Vitosik
12.05.2015
Моя фамилия петров , какая еще ко мне информация относится?
Определит кто тут меня по моим перс данным?
Зарегистрироваться на сайте не пробовали? Фамилия не является обязательным полем.
Зу
13.05.2015
Я там зарегистрирован.
При оформлении заказа поле "Фамилия" является обязательным.
То есть, если у меня фамилия Иванов - это значит, что согласно данного ФЗ данная фамилия прямо относится к конкретно моей персоне и ни к чьей больше? и это нарушение о персональных данных? Просто не понятно на что вы жалуетесь в данном случае, что нужно заполнить графу "Фамилия"? Ваши-наши персональные данные все висят в "Одноклассниках", "в Контакте" и других соцсетях, сейчас даже банки программируют свои банкоматы, где после карты банкомат радостно вас приветствует крупными буквами на экране указывается ваша ФАМИЛИЯ, ИМЯ, ОТЧЕСТВО ... вот это нарушение персональных данных, но даже эта информация из официального ответа моего банка не является нарушением персональных данных, во как!
alex07150
13.05.2015
Блин.При чем тут одноклассники? Там человек соглашается а здесь нет!Возможно вещь эту он подарит другу и когда наступит гарантийный случай его пошлют на х... на основании что фамилия не совпадает.Там на возврат вещи оформляется бумага с полными вашими паспортными данными! А листке гарантийном будет другая фамилия -фальшивый Петров?
на гарантийном талоне пишут ФИО и паспортные данные? Я заказывала и получала просто как "Клиент" без всяких данных : пришла на пункт выдачи, сказала за каким именно товаром пришла, заплатила деньги, оформили гарантийник и всё...я ушла, купила как хлеб в магазине, только гарантийник дали.
alex07150
13.05.2015
Не на гарантийном талоне а на бумаге что вам дают при покупке и к которой чем прикреплен..Печать продавца стоит на этой бумаге а не на гарантийке.Чем вы докажите что у них покупали?
при гарантийном случае вас отправят в сервисную службу с наличием гарантийного талона...а там пофиг кто привез Иванов или Петров,если гарантийный есть. Доказывать, что именно Я покупала в Ситилинке...это бред полный ( сервисный центр обслуживает кучу магазинов электроники) ...у меня на руках есть документы от продавца.... у меня ни разу еще ни один сервис не запросил паспортные данные (только со слов ФИО, контактный номер телефона)
dim@sik
13.05.2015
Эта бумажка ничем не является, есть гарантийный талон, есть чек подтверждающий, что данная вещь куплена в данном магазине и все. Остальное просто бумажка
alex07150
13.05.2015
Хм. и я так же заказывал как вы сказали..Но все течет и меняется с каждым днем!Верно? Вот откройте еще 2 года назад на этой бумаге внизу была надпись..На такой то товар столько то месяцев гарантии!А сейчас?Надпись гарантию смотри в интернете на страничке на данный товар! А если товара нет?А если потом там будет другая цифра гарантии стоять чем когда покупали?Все меняется и на глазах и в худшую сторону!А вы рассказываете как было..Было хорошо но раньше.
я делала покупку в декабре
Так не покупайте там ничего если так боитесь засветить своё ФИО, в чём проблема?
Очень много других магазинов розничных, где ваше ФИО не потребуют.
Сейчас очень много людей которые сначала забьют в строку ФИО свою кличку, а потом пишут на сайтах что им не возвращают деньги за товар.
Не хотите не покупайте, очень просто и понятно.
DimN
13.05.2015
зачем_мне_ник? писал(а)
сначала забьют в строку ФИО свою кличку, а потом пишут на сайтах что им не возвращают деньги за товар
Так а почему не возвращают-то? Разве ФИО покупателя является фактором, влияющим на возврат товара?
Если платили картой то будут вопросы.
Напишет человек заявление на возврат денег на свой банковский счет. Пояснит причину, почему владелец-плательщик другой банковской картой, прийти не может. Все.
да все возвращают, и разные ситуации вполне себе решаются.
Был случай, когда мне подарили планшет, он умер. Пришел в магазин, его чинить не стали, отдали деньгами.
А тут, в теме, сейчас просто пустопорожнюю демагогию разводить стали.
Просто ситуации разные и магазины разные.
По факту деталь заказная, заказывал её Вася Пупкин, а на возврат принёс Сидоров Валера.
По факту получается что Валера идёт лесом так как он никакого отношения к заказу не имеет.
И начинается беготня на ровном месте.
Конечно всё получится, но потребует усилий.
Или тут как у китайских пионеров, сначала создаём себе проблему ,а потом её героически преодолеваем?
Ну где разные то? Магазин тот же, кстати. Впрочем мне и у их конкурентов не составляло труда год назад оформить возврат за умерший чайник, купленный подругой.
Вот это - по факту.
если вы приводите в качестве примера магазин автозапчастей, то там да, соглашусь, могут и самого покупателя с деталью на возврат, послать подальше:)

А так тут куча теоретиков собралась, имхо. Без реальных каких-либо претензий:)
Тут дело даже не в этом, человек обсирает магазин который по умолчанию лично ему ничего не должен.
Есть условия, хочешь покупай, не хочешь не покупай.
Я понятно написал теперь?
Сразу не уловил мысль.
Понятно:)
Навеяло: "А фамилия моя слишком известная, чтобы я вам ее называл"))))))))))))))))))))
Любую напиши.
А что Ситилинк может сделать с Вашей фамилией ? и от чего такие переживания ?
Переживает человек, осень, обострение.
Думаю в этом проблема первоначального поста.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26