--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вроде лед тронулся. По поводу обязательной регистрации Wi-Fi-оборудования.

Прочие темы Интернета
35
53
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Собственно сабж. Говорили-говорили, что надо отменять. Вроде ждать осталось не так долго :)
www.astera.ru/news/?id=82878

"Роскомнадзор готовит поправки к законодательству, которые позволят физическим лицам без каких-либо согласований использовать Wi-Fi-роутеры, Bluetooth-адаптеры и другие маломощные передающие устройства. Ранее формально это было невозможно, более того, были случаи, когда пользователей штрафовали за незаконное использование различных средств связи.

Роскомнадзор намерен разграничить Wi-Fi-роутеры, модули Bluetooth и т.д., используемые в закрытых помещениях для общего пользования, и схожие передающие устройства большей мощности, установленные в гостиницах, торговых центрах и аэропортах. В российскую нормативно-правовую базу готовятся поправки, согласно которым радиоэлектронные средства (РЭС) бытового назначения мощностью излучения до 100 мВт будут исключены из перечня подлежащих обязательной регистрации. По схожему принципу в 2000 году была отменена выдача Госсвязьнадзором разрешений на сотовые телефоны. До недавнего времени, говорят эксперты рынка, можно было привлечь человека к ответственности даже за использование микроволновки. В свою очередь компании, использующие мощные Wi-Fi-передатчики, будут подвергаться более строгому контролю.

По словам представителя Роскомнадзора, отдельной статистики по нарушителям, которые незаконно пользуются Wi-Fi в общественных местах, используя роутеры или другие устройства, не ведется. Эти сведения попадают в общую статистику использования незарегистрированных РЭС, в том числе базовых станций сотовой связи. По данным регулятора, в 2010 году территориальными органами было выявлено около 500 юридических и физических лиц, которые эксплуатировали в общей сложности более 2500 передающих устройств без регистрации.

"Существует определенный порядок проведения экспертизы, выдачи разрешения на использование радиочастот и регистрации, призванные обеспечить беспомеховую работу РЭС, распространяющийся и на системы передачи данных Wi-Fi мощностью свыше 100 мВт, - рассказал помощник руководителя Федеральной службы по надзору в сфере связи, IT и массовых коммуникаций Михаил Воробьев. - Если мощность ниже, разрешение на использование радиочастот и регистрация не требуются. Устанавливаемые в квартирах бытовые роутеры Wi-Fi имеют почти всегда мощность ниже 100 мВт, роутеры, устанавливаемые в торговых центрах, крупных офисах, аэропортах, почти всегда мощнее 100 мВт".

"В целом отказ от необходимости регистрировать маломощные передатчики Wi-Fi - это очень правильный шаг. Чтобы РЭС оказывали заметное влияние на работу друг друга, они должны работать на одних или близких частотах. Регулирующие органы этого не допускают, а если выявляются помехи, то проводят исследования и выдают предписания по их устранению", - сказала пресс-секретарь "МегаФона" Татьяна Иванова.

Источник: rbc"
spam
28.01.2011
Офигительно. Не прошло и года.
Если бы года ((((((((((((
DExster
28.01.2011
ура
Mrbrom
28.01.2011
Да здравствует разум, да сгинет маразм! (с) Особенности национальной рыбалки.
FreeCat
29.01.2011
Наконец то).
MixUp
29.01.2011
А чуть позже выйдет другое постановление, что всё-таки неплохо бы регистрировать РЭС до 100 милливатт :)
Живём в какой стране?
А сейчас их и надо регистрировать вообще-то
MixUp
29.01.2011
надо. но я говорю о будущем, когда станет не надо. :)
vp
29.01.2011
Чорт, а у меня мобило и пара девайсов с БТ и вайфай на борту незарегистрированы.. Я лашара?!
pecha
29.01.2011
Требовалась регистрация Точек доступа
sergey.l
29.01.2011
Почему-то мне кажется, что 99% обладателей домашних точек доступа wifi даже не подозревают о существовании этих законодательных норм.
Doch2r
29.01.2011
а из тех, кто знает, 99% не регистрируют
Stinky
29.01.2011
Ну как бэ, незнание не освобождает, а тут вроде как шаг навстречу.
nimbo
29.01.2011
это по поводу 2,4 ГГц. а по 5ГГц вроде бы там ограничения планка выше стоит?
sacha1m
29.01.2011
Про частоту вроде ничего не сказано, главное что это Wi-Fi и для бытового применения. Тем более 5ггц в не прямой видимости дальше 30м-50м не работает.
pecha
29.01.2011
дальность не влияет. по утверждению россвязь - любой блютуф адаптер засекается при надобности с позиционированием 3-4 метра. Про частоту не сказано так как у нас пятерка закрыта в принципе
sacha1m
29.01.2011
Я про то что связка АP<->Client AP не будет работать. т.е. сигнал затухает до не дееспособного. А засечь все что угодно хоть на луне можно, были бы деньги.
pecha
29.01.2011
зато на этой 30 связь будет намного лучше чем на 2,4
pecha
29.01.2011
пятерка закрыта военными впринципи
nimbo
30.01.2011
хм. значит простые обыватели и операторы связи не могут использовать 802.11n в принципе?
pecha
30.01.2011
прчем тут N?
ru.wikipedia.org/wiki/802.11n почитайте для развития
nimbo
30.01.2011
при том что 802.11n работает на 5 ГГц в полную силу))
я ваще-то "в теме" если что, и википедиа мягко говоря не точно описывает этот стандарт.
nimbo
30.01.2011
простите, поправлюсь - инфа на вики уже неактуальная, а не неточная
pecha
30.01.2011
ссылку плиз, 5 много где закрыта (не только в России)
nimbo
30.01.2011
на что вам дать ссылку?))
pecha
30.01.2011
на то что n без пятерки говно не работающее, а мы все, вендоры, лохи безмозглые. язык ссылки русский, английский.
nimbo
31.01.2011
во-первых я такого не говорил. во-вторых n при 5 работает до 300мбит\с, при 2,4 - 150мбит\с (в теории :) )
я на самом деле не хочу ничего доказывать, у гугеля работу не хочу отнимать. можете полистать forum.ixbt.com/?id=14
в-третьих я говорил о чистом n а не миксед режим.

а вы мне ответите?
pecha
31.01.2011
Теперь я вас понял.
Ответ на ваш вопрос - в россии можно использовать оборудование с частотой 2,4. На данный момент с заявительной регистрацией не зависимо от того кто владелец. Зачем WiFi использовать операторам мне вообще не понятно. В пределах помещения у них все так же, для уличных пробросов - усе за деньги (для всех)
По скорости - ну да, 2,4 изначально проигрывало 5. Но при нашей зашумленности эфиров выигрыш не значителен
nimbo
31.01.2011
а у нас много чего работает на 5 ГГц??
например у меня в видимости в центре двора около 6 точек на покет ловится. ясно что шума там полно скорее всего.
pecha
31.01.2011
у нас на 5 ггц военные, всё. дальше 5 не обсуждаемо
nimbo
31.01.2011
помнится когда начинали 2,4 вафель вводить тож грили что там военные.

есть какой-либо нормативный акт по 802.11n для России от наших великих вождей?.. если просто щас это никак нерегулируется - то засада. ибо эношных сейчас левайсов на рынке до фига. взять хотя бы те же микротики.
pecha
31.01.2011
по н нет, есть по частотам, а не по стандартам
nimbo
31.01.2011
на самом деле показательно относительно российской бюрократии
pecha
31.01.2011
показательно, что регистрацию долго отменяют, остальное как у всех
Ну вот стоит у меня точка доступа 2100 ап. Указано, что там 16 дбм (что 10^1.6~40мвт). И большинство внутренних точек до 20 дбм, то бишь меньше 100 мвт. Получается, что многих это не коснётся.
Stinky
29.01.2011
Как раз таки многих коснется, т.к. да, среднестатистическая бытовая AP ~50 мВт и на данный момент регистрировать их надо. Другое дело, что подавляющее большинство владельцев либо не в курсе этого, либо просто забивают.
Судя по источнику www.astera.ru/news/?id=82878 речь идёт о пороге в 100мвт.
Stinky
30.01.2011
Сейчас: эти самые точки доступа требуется регистрировать, а если светят за пределы здания, то еще и получать разрешение на использование частоты. Да-да, домашние роутеры тоже. Это уже не раз обсосали, в т.ч. и здесь.
Хотят: если на улицу не светит и не мощнее 100 мВт, то регистрировать не нужно.

Так что коснется, коснется. Другое дело, что раньше просто клали, а будет все по закону.
nimbo
30.01.2011
сейчас не требуется, а желательно. регистрация добровольная.
Stinky
30.01.2011
Не добровольная, а уведомительная.
А вот если у меня стоит точка мощностью 1000мВт + стандартная антенна на 5dbi заменена на 16dbi, как меня могут вычилить эти самые "зловредные" организации?
nimbo
31.01.2011
не проблема))
Stinky
31.01.2011
На практике - не знаю, не участвовал.
В теории - гугл->"охота на лис"
pecha
31.01.2011
Город окружен вышками с аппаратурой слежения. надо всего 3 вышки, пересечение лучей(вышек больше). дальше рассказывать?
Еще способ - у них есть спец машинка. Это когда например к вам во двор приехали и надо квартиру определить.
AlexKB
31.01.2011
Точка доступа - это не коротковолновая радиостанция Штирлица.. Запеленговать маломощный передатчик на фоне тысяч микроволновок с помощью трех вышек вряд ли возможно.
Поверьте - возможно.
AlexKB
31.01.2011
"У нас есть такие приборы, но мы вам про них не расскажем" (c) :)
Isaak
31.01.2011
говорят есть приборы которые могут за несколько тысяч километров определять местоположение лужицы нефти диаметром несколько метров и делают их в нн
pecha
31.01.2011
нам было сказано: "но вам не покажем"
Isaak
31.01.2011
ну а вот реально кому то мешают домашние точки?
pecha
31.01.2011
никому, они признают это, но типо есть закон
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных

РЕАЛЬНО Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных принтеров и копиров (НР, Canon, Samsung, Xerox, OCE и др.) всех моделей....
Цена: 7 777 руб.

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982: термоперенос, термобумага, А4
Цена: 350 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Принтер лазерный Avision AP30A

Avision AP30A лазерный принтер черно-белая печать формат A4, 33 стр/мин, 128 Мб, дуплекс, лоток 250 листов и многоцелевой лоток с...
Цена: 9 900 руб.