--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

(08.02) «Через 10–15 лет у нас образованных врачей в принципе не будет». Главный уролог Минздрава Дмитрий Пушкарь — о проблемах медицинского образования в России.

Размышляем
113
201
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Владк
08.02.2017
www.kommersant.ru/doc/3205843

"Откровенный разговор Ольги Ципенюк с членом-корреспондентом РАН, главным урологом Минздрава Дмитрием Пушкарем на самую, пожалуй, больную для современной российской медицины тему — об уровне профессионализма "лечащих кадров"

— Начнем с запоздалых поздравлений: Российская академия наук утвердила вас в звании члена-корреспондента. Что оно означает кроме признания научного сообщества? Вам будет легче работать? Лучше жить? Эффективнее учить? Последнее особенно интересно — мы давно хотели поговорить про медицинское образование.

— Это звание — важная штука. Но вслушайся в само слово: "звание" обозначает лишь то, как я стану называться. Эта приставка к фамилии не поможет ни лучше оперировать, ни лучше преподавать. Зато даст больше шансов быть услышанным. А теперь зададимся вопросом: профессионалов слушают?

— Зависит от того, кто называет себя профессионалом.

— Вот именно. Мы жалуемся, что общество и власть не слушают профессионалов. Почему? Потому что те компрометировали себя много раз за последние годы. Но это процесс обоюдный: общество порождает профессионалов, которые потом им самим не могут быть востребованы. И все начинается со студенческой скамьи.

— Когда начался системный кризис?

— Лет 30-40 назад дочка приводила к маме с папой жениха и говорила: "Знакомьтесь, это Вася, он учится на врача" — и родители лопались от гордости. Они знали, что их кровиночка будет жить с интеллигентным человеком, в достатке и уважении. Сегодня в России молодой врач — это необязательно образованный человек. Это всегда небогатый человек. Это человек, не имеющий времени для себя и для семьи. Это человек, работающий в условиях, в которых нормальные люди, скорее всего, работать не захотят.

Первокурсники с хорошей школьной базой закончились, думаю, в предыдущем десятилетии... Сегодня студенты — малообразованные, поверхностные люди

— Кризис начинается с падения престижа профессии?

— Именно. И я пытаюсь разобраться, почему это происходит. В 30-е, 40-е, 50-е годы прошлого века российская медицина была одной из лучших в мире. Но тогда медицина везде была примерно одинаковая — не зависела от оборудования и держалась на людях. В нашей стране — на недобитых людях, уцелевших после сталинской мясорубки. Великие врачи, их ученики, медицинские династии. Но это были не просто медики, а люди с широчайшим кругозором. Их можно было встретить в консерватории, на поэтических чтениях, они знали языки, а главное — бесконечно образовывались дальше: читали, учились. Они долечили людей до 60-70-х годов, а потом все кончилось. С одной стороны, кончились люди, физически — вымерли, как динозавры. А с другой стороны, началось ментальное разрушение, системный крах ценностей. Ведь главное в нашей профессии — ценность человеческой жизни и желание докопаться до сути. Медленно, по миллиметру. И вот эти вещи стали никому не нужны. Ведь поговорка "умер Максим — да и ... с ним!" — самое страшное, что может произойти с народом: обесценивание жизни. Над людьми знающими, которые хотят докопаться до сути, тоже стали смеяться. Начались консультации на ходу. Великие профессора, врачи-энтузиасты не смогли удержать свои школы. По всей стране с середины 70-х медицинские институты превратились в формальные, проходные, за исключением, может, двух-трех.

— Как изменился студент-медик за последние годы?

— Стал хуже, вне всяких сомнений. Первокурсники с хорошей школьной базой закончились, думаю, в предыдущем десятилетии. Мы же помним, что в 90-е почти половина врачей не работали врачами. Потом многие из них вернулись в вузы и стали учить этих самых первокурсников. В результате сегодня студенты — малообразованные, поверхностные люди. Интернет заменил знания, прочли максимум одну-две книги сверх школьной программы. Если спросить, для чего они пришли в медицину, то большинство не даст внятного ответа.

Мы проводили исследования, от которых пришли в ужас. На тысячу студентов медицинского института английский язык знают десять человек. Не десять процентов, а один! Не так знают, чтобы в кафе яичницу заказать, а чтобы статью прочесть в научном журнале, презентацию сделать. Без этого о каком медицинском образовании сегодня можно говорить? Дальше мы тысячу студентов попросили продолжить строчку Пушкина "Ах, обмануть меня не трудно...". Правильно смогли продолжить те же десять человек... Ты скажешь: Дмитрий Юрьевич, вы строго судите. Да, сужу строго. Поскольку хочу, чтобы у меня в стране было как в цивилизованных странах, и причисляю к ним Россию. Чтобы как в Америке или в Германии: девочка привела за руку мальчика, сказала "мой бойфренд — будущий врач",— и в доме засияло солнце.

— Ну как сказать... Когда в Израиле девочка приводит студента-медика, родители говорят: "Ой-вэй! Шесть лет он будет харкать кровью в университете, потом год стажироваться, потом четыре года в ординатуре — по пять ночных дежурств в неделю..."

— Зато потом — пожизненное уважение и достойная зарплата! И отношение в обществе к этому человеку совсем иное, чем к другим профессиям.

— Подписка на медицинский журнал стоит от 100 до 500 долларов. Студенты могут себе это позволить?

— Никто ни на что не подписан, никто ничего не читает. Тот самый один процент, который владеет языком, читает только бесплатные выжимки.

— Насколько у студентов есть доступ к практике, к больным?

— Студенту не нужен доступ к больным, по крайней мере сразу. Есть программа, по которой студент в течение, условно, недели изучает урологию. Одну неделю за все пять лет обучения. Что он выучит за неделю? Зачем ему доступ к больным? Не нужен он ему! Проблема глубже, проблема системная. В мединститут пришел человек, который не знает, хочет ли он быть врачом,— раз. Который не образован, чтобы быть врачом, даже если он этот институт окончит,— два. И который не имеет общего кругозора, чтобы общаться с людьми,— три. Люди, которые этому человеку преподают, понимают, что пришли не те. Но они сами, к сожалению, не те: система преподавания в том понимании, которое сформировалось во всем мире, отсутствует. Что дальше? Государственной программы подготовки специалистов не существует нигде в стране. Есть ординатура — те, кто все-таки собирается быть врачами, приходят в клинику на два года. Но за два года из человека нельзя сделать врача ни при каких условиях! За границей эта стадия, резидентура, занимает от 4 до 7 лет. Ты же была на моих занятиях со студентами. Сидит 40 человек, 4-5-й курс. Спрашиваю: "Вам через год людей лечить, поднимите руки, кто готов?" Двое поднимают. Спрашиваю хорошенькую: "Ты кем будешь?" — "Гинекологом".— "Почему руку не поднимаешь, не хочешь лечить?" — "Хочу, но не буду, очень страшно".

— А иностранный выпускник-медик, ему не страшно?

— Человек окончил институт по специальности "гинекология". Дальше в течение 6 лет он по полгода изучает в больнице эмбриологию, акушерство, неонатологию. Учится принимать роды, делать аборты, оперировать шейку матки. Последние 2 года делает по 10-20 операций каждого вида. Под наблюдением, но сам. Сам!!! И выходит полноценным гинекологом. У нас же система постдипломного образования пока категорически не может выпустить такого доктора. Говорю "пока": хорошая новость в том, что сегодня она пересматривается — усилиями главного специалиста по медицинскому образованию Минздрава России и под личным контролем министра. Это вселяет надежду.

— В 2015 году средняя зарплата российского врача составляла около 48 тысяч рублей, среднего медперсонала — 27 тысяч, младшего — 16 тысяч. Медсестра — королева больницы, на ней все держится. Как ей прожить на 27 тысяч?

— А ты вообще понимаешь, что такое институт медсестер? Представляешь, какие медсестры работают в западных клиниках? Об этом же в нашей прессе не пишут. Медсестра — ключевая фигура в современной медицине. У нас же образ медсестрички — с военных времен: какая она была добрая, как раненых на себе выносила, сколько командиров на сестричках переженились... Тогда медсестры лечили душой, а сегодня она должна включить аппарат, на панели которого нет ни одной русской буквы! Не аппарат — 25 таких аппаратов она должна уметь включать, входя в операционную, в реанимационную, в обычную палату. Мы готовы за свой счет отправлять медсестер учиться за границу, но как это сделать, если они не говорят ни на одном языке...

— Что сегодня умеет девочка после медучилища?

— В лучшем случае не боится крови и может делать инъекцию. Дообразовывать ее — сложнейший процесс. Огромное везение ей попасть в коллектив, где есть поддержка, где медсестры уже базово понимают оборудование. А дальше — путем проб и ошибок. Включилось — не включилось, вызвали инженера, приехал, показал, не запомнили, записали, опять записали, потом запомнили. По дороге разбили пару оптик, уронили пару инструментов. Потом ждали полгода, пока их купят снова,— прибор стоял, не работал. И так по всей стране.

— Где корень проблемы с медицинским образованием? Как эту машину развернуть в правильную сторону?

— Вернемся к профессионалам. Профессионал — руководитель вуза, кто он? Человек, который должен объехать мир и посмотреть, где что как устроено. Чтобы решить, как должен развиваться его вуз, что будет важно в медицине через год, три, пять — когда его студенты пойдут лечить людей. Первый вопрос: он владеет иностранным языком? Вряд ли. Второй вопрос: а кто позволит ему решать? Никто, система не предусматривает. Ректор ограничен в любом решении. Я как завкафедрой и руководитель клиники за любое решение должен биться. В нашей больнице мы преподаем студентам, врачам, в том числе иностранным, а у нас одна учебная комната. Нужно десять, а у нас одна.

— В 2015 году было создано 13 научно-образовательных кластеров. Они, как я понимаю, и есть попытка изменить систему?

— Я ничего об этом не знаю

— Вместо сертификации врачей введена аккредитация.

— И об этом тоже никто не знает.

— Врачи набирают баллы за повышение квалификации.

— Да, да. Мы делаем все, что можем. Но глобальная ситуация так запущена, что ни один человек не может принять решение, которое ее изменит.

— Какое решение? Чтобы два миллиона медицинских работников в стране заговорили по-английски?

— Вот именно! Главный вопрос, который вызывает аккредитация или сертификация — мы сами путаемся в терминах: не выбросит ли этот процесс две трети врачей из обоймы? Ведь мы же подготовили массу врачей с 70-80-го годов, им сейчас по 40-60 лет, они работают. Какова их компетенция?

— Какова?

— Если мы начнем настоящую, профессиональную аккредитацию... Не хочу даже думать об этом. Допустим, ты пришел к урологу во Франции. Неважно, где — в Париже, Гренобле или Лионе. Тебя примет врач определенной, стандартной квалификации. У нас нет подготовки, которая гарантировала бы одинаковый уровень специалистов в столице и далеко от нее. И сделать с этим пока ничего нельзя. Я говорю "пока", потому что не хочу жить с ощущением, что наша медицина отстала безнадежно. А первый этап выхода из глубочайшего кризиса — необходимость слушать профессионалов.

— К кому вы обращаете этот призыв? К власти?

— Конечно. Проблема начинается с того, может ли сегодня профессионал попасть на прием к руководителю. Не может, исключено. Вторая проблема — желание и готовность самих врачей слушать коллег-профессионалов. Я, главный уролог Минздрава, в течение суток готов ответить на вопрос любого уролога: мы создали специальную мобильную сеть, связывающую всех урологов страны. Думаешь, мне часто звонят? Нет. И я, по сути, большую часть своего времени выступаю рядовым врачом. Потому что обязан знать, как живет рядовая медицина. Да, она работает, вопреки всему. Вот я был в Тюмени вчера, оперировал в операционной, которую с моей сравнить нельзя: у меня "жигули", а там — "роллс-ройс". Есть энтузиасты, которые добились этого оборудования, которые на нем работают. Но не должно быть энтузиастов, должна быть система! Должен быть стандарт операционной по всей стране, плюс-минус какие-то детали. И уролог в Тюмени, Рязани и Москве тоже должен быть примерно одного уровня. Я не хочу, чтобы мы опять превращались в экзотическую страну, а такая опасность есть: через 10-15 лет мы столкнемся с ситуацией, когда у нас образованных врачей в принципе не будет."

и т.д., интервью длиннее.

---------------------------------------------------------------------

Вот так вот...
vivat
08.02.2017
Мы же помним, что в 90-е почти половина врачей не работали врачами. Потом многие из них вернулись в вузы и стали учить этих самых первокурсников. В результате сегодня студенты -- малообразованные, поверхностные люди.

то што виноват "сами знаете кто" никаких сомнений быть не может
кстати...
как вы считаете, сколько времени правительству Навального потребуется для выведения российской медицыны на мировой уровень?

да и ещё...
ежели студент пришёл за "корочкой" то как его выучить на специалиста?
Kot bajun
08.02.2017
сделать так, чтобы он не мог получать доход с корочки только за сам факт ее наличия?
Flipper01
08.02.2017
и как там с доходами у врачей вооруженных корочками при темнейшем?
По разному, но в целом плохо....
vivat
08.02.2017
давайте проведём реальное лицензирование онижеврачей по полной "западной" схеме с приглашением реальных "западных" специалистов, да хоть и из наших
и вдруг удивимся результатам...
сдаётся мне што на твёрдый трояк получится не у многих
Kot bajun
08.02.2017
дак в том и дело, что результат подобного действа можно предположить заранее.
vivat
08.02.2017
закрываем всё, ну или почти всё
и начинаем всё с начала
?
Flipper01
08.02.2017
вихрь рукожопых люстраций, я еще кстати предлагаю читающих и думающих аттестовать
vivat
08.02.2017
"думающих копипастой" аттестовывать нельзя
ибо оне есть альфа и омега всего процветающего и блогоухающего в этом Мире
:-))
нЭнС
08.02.2017
vivat писал(а)
закрываем всё, ну или почти всё <br> и начинаем всё с начала <br> ? ...

всех разогнать,все ВМУ и СМУ закрыть,дипломы у всех признать недействительными.
Потом начать всё с начала.С английского языка...)
Самая большая редкость в нынешней нашей провинциальной медицине-это медсестра...правильно членкорр сказал...
М\с на мульку "ябуду спасать от всехболезнейасобеннорака!" не купится,ей нужны РЕАЛЬНЫЕ заработки,и потому чуть ли не 90% из выпускниц медучилища сворачивают свой диплом трубочкой,засовывают его... и идут продавцами,менагерами,парикмахерами и тд...За оставшимися 10%-чуть ли не драка,их готовы персонально уговаривать главврачи и коммерческих,ГБУЗ и МБУЗ...
См. в поликлиниках: есть молодые врачихи,лет 25-30...но НЕТ медсестёр моложе 35-45-50...!!! Не идут! разве если в стационары-там им и работы поменьше и премий побольше...Но и там ,кмк,скоро дефицит будет.
Так что : -или надо разрабатывать НОВУЮ рос-медицину(без медсестёр,санитарок,регистраторов,провизоров и т.д.-оставить одних врачей,чтобы и носилки таскали,и полы мыли ...
-или создавать-таки такие условия,чтобы для начала м\сёстры не бежали из медицины,как бы ни хотелось властям этого избежать...:(
vivat
08.02.2017
ну тут длинный разговор получится
была у меня барышня из медсестёр операционных
ну это давно было, когда я ещё ...
ну да ладно :-)
ну так вот...
платные больные, платные операции и зряплата чуть больше нежели в чисто казённых клиниках и один из первых "посёлков" с домиком глав.врача
какой разговор может идти о внутреннем потреблении ежели сама казна держит зряплаты на уровне "ниже плинтуса"?
не к ночи будет помянут Кессельринг клятый, но читая его воспоминания запомнилось, што при строительстве оне договаривались с коммерсами-подрядчиками о нормальной оплате и условиях для работяг
у нас ведь почитай каждый ларёшник становился барином
именно барином, а не предпринимателем
да и "глав.врач", зачастую, становится именно барином
хапать, делать дело, "подымать страну из жопы" и давать жить другим - достаточно сложное сочетание
ну как то так
сумбурно получилось :-)
нЭнС
09.02.2017
сумбурно,это да )
А главврач нынче и вправду м.б. типа барином: ему дадены особые права по начислению зряплат...Может себе с главбухом по поллимона выписать-а остальные-не заслужили! Оклад,10% за вредность и 5 т.р к дню медика ) Да и 5тр кмк,уже давно не награждают.Ибо нефига...Сознание благородности своего труда-лучшая награда медику!И детям это объясните,когда игрушек или еды просить станут...)
vivat
09.02.2017
ну дыкссссс....
трудно аристократу жить в стране быдла ссс...
а тут рас и тыпри бюджете
а то што он не твой, а казённый
так это мелочиссс...
не медсёстрам же ж его доверили :-))

ведь што характерно...
вот показывают советское кино про милицию, там большой начальник отец родной, поможет, подскажет, опыт передаст, агента подкинет
а нынешние?
исключительно орать и подставлять
тенденцыясссс?
:-)
Flipper01
08.02.2017
навальный сегодня к заселению на крытку готовится. интрига и вишлист
vivat
08.02.2017
неужто посодют? :-)
Flipper01
08.02.2017
это вряд ли show must go on
vivat
08.02.2017
дык "светлейший" переходиит в категорию "рецыдивиста"
:-))
Flipper01
08.02.2017
Гм, гм... - сказал король. - Мне кажется, где-то на моей планете живет старая крыса. Я слышу, как она скребется по ночам. Ты мог бы судить эту старую крысу. Время от времени приговаривай ее к смертной казни. От тебя будет зависеть ее жизнь. Но потом каждый раз надо будет ее помиловать. Надо беречь старую крысу: она ведь у нас одна.
vivat
08.02.2017
таки да...
конкуренция в среде "оппозиции" неприемлема :-)
on ze
08.02.2017
ну вобщем да. Как и обсуждалось в предыдущем опросе - "нам без дураков скучно"(С)
Условный у нашего поцЫента.
Flipper01
08.02.2017
логично
kokon
08.02.2017
Профессиональный, образованный врач = опытный врач. Врачебный опыт с практикой приходит. Сам с этим сталкивался, пару лет назад. Гайморит был, обращался в 2 платные клиники. В одной лекарства выписали основанные на травах (вместо антибиотиков) и сказали на прием через несколько дней прийти, хотя врач уже в возрасте была. Разумеется, за первичный прием заплатить пришлось. В другой клинике прокол сделать попытались. 3 раза кололи, в итоге направление в муниципальную больницу написали, предварительно выписав счет, видимо за неудачные попытки прокола. Тут врач совсем молодая была, видимо из ВУЗа только. В больнице-же, все с первого раза, правильно сделали (бесплатно, только из-за того, что я не "по-скорой" приехал, взяли деньги за снимок, но и он на порядок дешевле оказался, чем в коммерческой клинике). И после, как пример, меня другим больным приводили, из-за обращений в коммерческие клиники, мол деньги не малые берут, а работать не умеют.
Jeaman
08.02.2017
Прокол это плохо.
Kot bajun
08.02.2017
ну и кого же из больных будем отправлять на "практику", чтобы врач опыта набрался?
vivat
08.02.2017
а то што бизнес от врачавателей хернёй страдает вас нимало не беспокоит...
Kot bajun
08.02.2017
меня как простого обывателя беспокоит тот факт, что найти хорошего врача очень сложно. хоть в бесплатной, хоть в платной медицине. не существует реальных каких-то рейтингов, систем оценки, по которым я лично буду уверена, что конкретный врач - квалифицированный. метод сарафанного радио в этом случае тоже не всегда срабатывает.
kokon
08.02.2017
По моему, небольшому опыту, врачи в бесплатных клиниках лучше. Но их в рамки загнали. Например раньше, гайморит в стационаре 3 недели лечили, и только после этого выписывали. Сейчас страховая, максимум 10 дней оплачивает (по крайней мере лор-заболевания). При мне, не долечившегося парня выписали. Хорошо вот врач нормальный был. Сказал, завтра на работу выходи, а послезавтра, по-скорой, снова сюда приезжай, мол снова положим (при этом, сказал какие лекарства принимать).
vivat
08.02.2017
а кого это не беспокоит? к сожалению
Мы же помним, что в 90-е почти половина врачей не работали врачами. Потом многие из них вернулись в вузы и стали учить этих самых первокурсников. В результате сегодня студенты -- малообразованные, поверхностные люди

так што...
хотя...
адепты секты "большого вдруга" считают што всё можно улучшить за пару-тройку лет
Kot bajun
08.02.2017
насчет пары-тройки лет сомневаюсь. вот если десятилетий, то да, но нужен грамотный план преобразований и четкий контроль. дак ведь поди ж ты...
Flipper01
08.02.2017
вам четкий контроль со школы введи, сами взвоете :))
готовы к тому, что из одноклассников детей только 5% в вузы поступят?
Kot bajun
08.02.2017
лично я считаю, что высшее образование нужно далеко не всем, у кого оно сейчас есть. 5% цифра, конечно, сильно заниженная, но вот 50% как раз было бы хорошо. а то чапок на базе вчерашнего пту вдруг начинает торговать дипломами менеджеров, и всё это называется высшим образованием. это и есть дискредитация диплома. потом юристы в грузчики идут.

совсем другой вопрос, что у нас (якобы, не знаю, насколько это верно) без "верхнего" образования работы не найти. ну так это уже проблема школьного образования, что из школы выпускают неприспособленных к выполнению элементарной работы людей. система образования в целом нуждается в переработке.
overtake
08.02.2017
Работу найти, тока все хотят щас пахнуть одеколоном и кофе, а не солидолом и машинным маслом
Flipper01
08.02.2017
т.е. школа должна профессию дать.
ок. тогда логично сократить часы для овладения ручным трудом, не так ли? или во вторую смену дать детям поработать на сборке чего-нить или швеями там?
Kot bajun
08.02.2017
нет, школа не должна давать профессию, это дело профессиональных учебных заведений. школа должна давать представление о том, как эту профессию выбрать и что для ее получения необходимо предпринять.
Flipper01
08.02.2017
а это возможно для всех профессий?
Kot bajun
08.02.2017
я думаю, что здесь уместнее вопрос - для всех ли людей это возможно.
иногда влияние среды так сильно, что нет никакой возможности выбирать. в одном случае это 3 поколения врачей, и дитятко отправляется в мед, в другом - 3 младших братьев при матери-одиночке, которых надо кормить прямо сейчас и учиться некогда.
ну это все крайние варианты, но общий смысл, думаю, понятен.
Flipper01
08.02.2017
не понятен. нужно ли повышать конкурс в вузы и школы?
Kot bajun
08.02.2017
если честно, я не знаю, какой тут выход грамотный. может быть, ограничивать не поступление, а усиливать контроль сдачи экзаменов. по идее, в котирумые вузы поступить и раньше, и сейчас непросто, т.е. отбор там серьезный. а вот недовузов быть просто не должно.
насчет школы - вон пишут, что лица бьют за школьное образование. так это от чего? от того, что на дверях школ не висит прайс-лист. вон в школе михалкова, например, прайс есть, что-то я не видела ни одного пострадавшего при попытке туда записаться.
Flipper01
08.02.2017
если недовузов не будет, то и людей с дипломами будет меньше

школа т.михалкова да, туда только за пятиразовым питанием писаться
https://www.youtube.com/watch?v=Sv1Th5nz8JQ
vivat
08.02.2017
усиливать контроль сдачи кзаменов

усиливать контроль будет ....
Kot bajun
08.02.2017
на самом верхнем уровне - не знаю, министерство образования у нас вроде образованием занимается по идее, на рядовом - это будут те, кто контролирует сейчас, т.е. обычные преподаватели. пока перед ними ставят задачу самоокупаемости учебного заведения, и доход преподавателя зависит от количества учеников, речи об отборе идти не может. оставляют всех, кто платит.
vivat
08.02.2017
а может попечительские советы?
про частные говорить не будем :-)
Kot bajun
08.02.2017
а кто будет в него входить? по идее ведь кто платит, тот и контролирует. если мы говорим не о частном образовании, а о государственном, то смысл в дополнительном ... гм... контролирующем органе?
vivat
08.02.2017
ну в городе и области найдётся десяток-другой реальных технарей, к примеру, которые в состоянии сформулировать и требования к программам политеха
реальных и в технике и в бизнесе и в политике
да и саму систему пора перетряхнуть, по моему
Kot bajun
08.02.2017
найти специалистов, разработать программу, учить и контролировать - прекрасный план. вот только мы упираемся в то, что "длинные прожекты" сейчас никому не интересны, а образование - очень длинный прожект, не на один десяток лет.
бизнесом вроде делаются какие-то попытки отбора кадров непосредственно в вузах, совместные образовательные программы, всякие там летние школы, стажировки, но все это в частном порядке и в строго ограниченных сферах.
vivat
08.02.2017
разрабатывать программы и учить - дело вузов
ставить задачи и контролировать - дело "попечительского совета"
а ципсы ещё при совке работали, но там особо "тонкие материи" типа НИИРТа
а среди политехников найдутся и состоявшиеся в бизнесе и в инженерии и в инженерном бизнесе
а вот как министерские деньги передать на уровень региона - вот тут задача
да и с дублированием водного и политеха вопрос - водный был отраслевым вузом, насколько я помню
Flipper01
08.02.2017
госкорпорации например, в некоторых вузах они весьма активны, но это в других городах.

у нижегородских вузов задача обеспечить население дипломами, они справляются
Flipper01
08.02.2017
всегда возникает вопрос "зачем?" если люди пришли не за знаниями, а за дипломами так надо им дать дипломы, ведь за этим революцию делали и процентные нормы для кухаркиных детей с черты оседлости отменяли.
vivat
08.02.2017
ну как бы вроде бы система должна работать...
Flipper01
08.02.2017
система работает когда ей надо. когда надо - появляется эренфест и прочие капицы,
и учебник колмогорова для средней школы.

когда не надо, то образованием занимаются невидимые руки рынка, как и хотела интеллигенция
vivat
08.02.2017
тем более ежели рынку профессионалы не нужны, как оказалось
несмотря на крики самого рынка
кстати...
в россии так и не появился коммерческий котируемый вуз?
не на базе наследия клятого совка...
Flipper01
08.02.2017
вшэ очень хочет им быть и у него почти получается
vivat
08.02.2017
а насколько это "публичное" предприятие
и насколько доходно?
:-)
Kot bajun
08.02.2017
сделать получение диплома нерентабельным - и они не будут за ним приходит. ведь никакой кухаркин ребенок не шел в университет только за тем, чтобы у него были корки. он шел за работой и жалованьем, которое после обучения мог получить. а сейчас после каких-то филиалов каких-то вузов в лучшем случае на кассе в магните пригласят посидеть.
Flipper01
08.02.2017
так сейчас диплом рентабелен или нет?
Kot bajun
08.02.2017
так смотря какой
нЭнС
08.02.2017
Flipper01 писал(а)
только 5% в вузы поступят?

кмк,именно с этого надо начинать!
Ибо учить студентов,не различающих физику от химии,алгебру от геометрии и кругозор как у хомячка-что мёртвого лечить...
Да и условия создавать, чтобы потом 50% выпускников не уходили -"куда угодно-только бы подальше !"
))
vivat
08.02.2017
ну тогда по вашему получается што...
вы не будете поддерживать политику политиков кратковременного прожектирования
да и ещё...
контроль и планирование будут производить россияне
обычные россияне, так што...
:-)
Kot bajun
08.02.2017
а как оценить "политику политиков"? я не знаю, кто из них что поддерживает. как обещать, так вроде все молодцы.
vivat
08.02.2017
я имею в виду то што современный политес не рассматривает "длинные прожекты"
Kot bajun
08.02.2017
да вобщем-то да, похоже на то. но кто же тот, с горячим сердцем, кто за страну радеет?
vivat
08.02.2017
такие прекратили своё существование с отменой социального "народного" государства
:-)
Flipper01
08.02.2017
никто не мешает заниматься образованием своих детей
Kot bajun
08.02.2017
вот насчет самообразования. на эту тему мне всегда вспоминается фильм "умница уилл хантинг" и сцена оттуда. если вы смотрели, то вспомните, если нет, то укажу цитату:

- ты выложил 150 штук за образование, которое мог бы получить за полтора доллара в Публичной Библиотеке.
- но я получу степень, а ты будешь подавать моим детям фри на дороге к горнолыжному курорту.
vivat
08.02.2017
т.е. тот кто не может выложить стописят штук так и будет подавать ...
:-)
Kot bajun
08.02.2017
ну если говорить в контексте фильма, то там речь шла о том, чтобы воспользоваться грантом для особо одаренных. вот только одаренный вставал в позу, что, мол, это все буржуазные предрассудки и быть дельным человеком можно и без корок. к концу фильма он одумался )
vivat
08.02.2017
ну это абсолютно понятно :-))
как и "перемен требуют наши сердца" (-:
работать на систему? :-)
Kot bajun
08.02.2017
а я что-то не верю в работу "против" системы, потому что она в любом случае перемелет всех несогласных с ней, потому что сильнее же.
вот когда создадутся предпосылки к ее изменению... когда накопится, так сказать, протестная масса... когда сложатся подходящие условия...
тоесть против системы можно работать исключительно в ней же. это более действенно. правда, небыстро. ну и главное - чтобы не получилось как в прошлый раз, когда "верхи не хотели, а низы не могли".
vivat
08.02.2017
я не в том смысле, а в смысле вашего предыдущего сообщения - "все буржуазные предрассудки" :-)
систему создают люди
ломают систему люди системы
и описывают систему то же люди
да и критикуют оне же
:-))

кстати...
"несогласные с системой" не более нежели миф, торговая марка современного инфантильного политеса
:-))
позволяющая существовать, отнють не нищебродствуя, не вступая в реальный конфликт с системой и избегая вхождения в систему в качестве системной оппозиции, т.е. как в "цивилизованном мире" (-:
Kot bajun
08.02.2017
ну это понятно, что несравнимо больше желающих ругать правительство, посиживая на диване, чем готовых осуществлять какие-то непосредственные действия по изменению чего бы то ни было. этих сидящих на диване можно отнести к "системной оппозиции" ?
vivat
08.02.2017
ну разве што вместе с нынешней "несистемной оппозицыей"
:-))
Flipper01
08.02.2017
"образование" это не только знания, но и среда и связи. именно поэтому "дорогие" вузы столько стоят или столько требуют.

"умница уилл хантинг" этого так и не понял по очевидной причине

ну изобрел в НН студент вундервафлю какую-нибудь, куда он с ней пойдет?
Kot bajun
08.02.2017
сам по себе он ее не изобретет. ему как минимум понадобится оборудование (по профилю изобретения) и какой-никакой наставник или ментор или кто еще. тоесть среда и связи, да. без них вундервафлю изобрести трудновато.
overtake
08.02.2017
Flipper01 писал(а)
ну изобрел в НН студент вундервафлю какую-нибудь, куда он с ней пойдет?


К Владику в типографию
Об чем сия простынь копипасты?
mkv
08.02.2017
Заграница нам поможет ©
Jeaman
08.02.2017
Владк нас лечит уже который год этим))
mkv
08.02.2017
Не так давно практически было невозможно встретить человека в военной форме не на службе. Сейчас перестали стесняться формы.
mik-mak
08.02.2017
Дык.. Кончилось бабло на Джимановские штаны, товарищи перешли на халявные :))
mkv
08.02.2017
Военных стали хорошо оплачивать, потому и перестали стесняться форменной одежды.
Kot bajun
08.02.2017
о хреновом положении в сфере образования профессиональных медиков
спасибо.
Jeaman
08.02.2017
Как плохо жить, что все умрём, всё кругом украли, люди спились, Россия в клочья( И никто нас не полечит.
Вот это сжал материальчик))) Благодарю)
О важной теме.
asknn
08.02.2017
Конечно же для того, чтобы был повод прочитать авторитетное мнение местных экспертов по поднятым вопросам.
Вопрос был "о чем", а не "зачем". Зачем Владк пишет давно понятно.
Flipper01
08.02.2017
а зачем тебе уролог, Влад?
Jeaman
08.02.2017
Его к нему проктолог послал.
Flipper01
08.02.2017
массаж простаты титановым рельсом прописал поди
Jeaman
08.02.2017
У них в ячейке куча массажистов любящих радугу.
mamadoma
08.02.2017
С одной стороны, наверное, все так. А с другой стороны, член-корреспондент РАН, главный уролог Минздрава Дмитрий Пушкарь дебил и князь "Дундук", вот авторитетное мнение есть:


Профессор департамента политической науки Высшей Школы Экономики Марк Урнов раскритиковал членов Российской Академии Наук после признания гомеопатии лженаукой.

По мнению Урнова, о лженаучности гомеопатии решила объявить "группа олигофренов". Он отказался содержательно комментировать инициативу, обосновав нежелание вступать в полемику невысокими умственными способностями ее авторов и назвав их "дебилами".

"Правда, к отрицательному значению их IQ, возможно, примешивается и денежный интерес фармакологов - стоимость продаваемых в России гомеопатических средств составляет, как говорят, около 8 млрд. руб. в год", -- считает профессор ВШЭ.

Тем не менее, Урнов выразил мнение, что принятое академиками решение в первую очередь было обусловлено умственными способностями и привел строчку из стихотворения Пушкина.

"Плохо, когда "в академии наук заседает князь Дундук." Совсем плохо, когда представители вида dunducus vulgaris становятся доминантной популяцией", -- заключает он.
Flipper01
08.02.2017
Настоящий меморандум Комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме РАН (далее Комиссия) посвящен литературоведению. Комиссия заявляет, что изучение языка в его эстетической функции, применяемое в литературоведении, не имеет научных оснований. Этот вывод опирается на тщательный анализ публикаций в научных изданиях, докладов на научных конференциях, их обобщений и систематических обзоров. Комиссия подтверждает, что принципы литературоведения и теоретические объяснения его методологических механизмов противоречат известным лингвистическим, историческим и эстетическим законам, а убедительные экспериментальные подтверждения его эффективности отсутствуют. Литературоведческие методы анализа художественного текста следует квалифицировать как лженаучные.
Литературоведение как филологическая дисциплина существует уже более 2000 лет. За это время неоднократно предпринимались попытки подвести под него научную базу. Все они оказались в итоге безуспешными:
mamadoma
08.02.2017
Спасибо за текст. А про медицину такого же нет? Практикующие врачи по сути тоже ремесленники, а не научные работники.
Jeaman
08.02.2017
Правильно признали академики, лечиться в малых дозах-ненаучно. Лечиться так уж лечиться, пить так пить.
mkv
08.02.2017
Не пей мало, не пей много, а пей средственно ©
Florencia
08.02.2017
А что по поводу гомеопатии думает запойный бомж Сидоров? Хотелось бы услышать и его авторитетное мнение на этот счёт. Со всеми исчерпывающими матюками в адрес главного уролога, разумеется. Наверняка же он разбирается в медицине ещё лучше чем член из ВШЭ.
mamadoma
08.02.2017
Запойному бомжу, однако, хватает ума не высказываться про медицину и РАН, чего не скажешь про Марка Урнова из ВШЭ.
нЭнС
08.02.2017
шутки шутками,а чувака ,готовившего доклад о лженаучности гомеопатии для РАН уже уволили!
8-) Типа,"матрица наносит ответный удар"!Не такие уж они одуванчики,эти господа в колпаках со звёздами, и тайных и явных адептов их секты не меньше,чем даже сторонников уринотерапии!! :-D
Florencia
09.02.2017
Запойного бомжа просто никто не спрашивает. А члену ВШЭ микрофон дали и понеслась нелёгкая ...лексикон, кстати, у члена мало чем отличается от того, на котором общаются запойные бомжи.
Марк Урнов - участник Российского еврейского конгресса. Этим всё сказано.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Российский_еврейский_конгресс
нЭнС
08.02.2017
Если верить Соловьёву и Сатановскому,есть замечательно умные евреи! Но нет никого глупее еврея-дурака! *wall*
И дураков среди евреев ничуть не меньше,чем среди других национальностей)
А при чём тут национальность?
Замечу, что учёным возражал не учёный, а экономист - причём, не из бедных.
Видимо, это один из тех, кто делает гешефт на гомеопатии.

А глупые евреи обычно бедные и в такие финансовые объединения не входят.
нЭнС
09.02.2017
Афраний писал(а)
учёным возражал не учёный, а экономист - причём, не из бедных.
Видимо, это один из тех, кто делает гешефт на гомеопатии.

да не,скорее благоглупости очередного "Свидетеля Излечения Гомеопатией")
А про глупых евреев-припомнилась притча от Сатановского,про трёх братьев-евреев,бандитов и рейдеров.Двое умные,третий-дурак непроходимый...Захапали они какие-то необъятные земельные угодья,да и решили поделить...Дурачку выделили пустынные берега океана с полуостровом бесплодным...А потом на этом мысе,Канаверал, вдруг космодром построили...и стал он сказочно богат ). Апатамучтоеврей! )
Ω
08.02.2017
mamadoma писал(а)
Профессор департамента политической науки Высшей Школы Экономики Марк Урнов раскритиковал членов Российской Академии Наук после признания гомеопатии лженаукой

У него гуманитаризм головного мозга Пусть дискутирует с другими политологами о гомеопатии. Это будет честно.
asknn
08.02.2017
Чёртовы мракобесы...

На уровне представителей людоедского племени Мумбо-юмбо или даже ниже.
Florencia
08.02.2017
Да нормально всё. Зажиточные патриоты уже давно лечатся только в Израиле и Германии а голозадые, коих подавляющее большинство, обойдутся и джамшутами в белых халатах.
Jeaman
08.02.2017
Голозадые? Это моя недоработка))
не смешно, так то.
у знакомых в семье умирает мужчина от рака, 39 лет, не берут нигде, даже облегчить страдания, трамадол не помогает, надо наркоту, но её сложности получить, в хоспис денег надо вагон и очередь, он мучиется и говорит "быстрее бы умереть".
Умирает дома в муках страшных.
Jeaman
08.02.2017
Вот поэтому я с юношеских лет коплю на такой вот случай, чего и другим советую.
не у всех есть возможность копить, (зп у многих не высоки).
и да, они не бедны, деньги есть, но нет связей, в хоспис не протолкнуться даже за взятку!
с наркотой проволочки, бюрократия.
Jeaman
08.02.2017
Эти люди небось курят и покупают алкоголь в магазинах, а можно не курить и не покупать алкоголь, а эти деньги откладывать. А с деньгами можно всё
хорошая идея.
Советую вам выступить на телевидении на 1 канале всех лучше.
и Призвать россиян копить на смерть.
а вам советую обзавестись ещё и знакомствами в медицине (на уровне зав отделениями хотя бы) , если вы уж готовитесь основательно встретить болячки во всеоружии.
Деньги их нельзя есть и вкалывать шприцем, деньги не обезболивают.
С деньгами можно всё, но не везде и вопрос в их количестве.
Думаю в США, Германии, Израиле вам не хватит пройти лечение, чего то серьёзного.
mkv
08.02.2017
Незабвенной Раисе Максимовне не помогли ни деньги, ни власть...
не только ей.
полно померло, весьма состоятельных.
mkv
08.02.2017
Дело не в деньгах, она была на вершине власти, всё было пущено в ход, но медицина оказалась бессильной.
палка о двух концах, можно иметь кучу бабла как "Скрудж Макдак"
и не поможет ничего, а можно быть нищебродом и помереть от того, что нет денег на операцию.
serzenit
08.02.2017
почему не купят, наркоманы же покупают. я не стебусь, просто такие мысли, если легально ни как.
при онкологии, саркоме, нужен сильный препарат.
не легально можно и в тюрьму загреметь.
а сколько надо чтобы от рака не мучаться и не мучать родственников, ?
пеленки,простынки,дезинфекция, перевязки, зонды,питание, лекарства, сиделка, даже 3 сиделки надо,чтобы бы круглосуточно, профессиональных( умеющих поставить капельницу) и на дозу ежедневную.. ?? а??? примерно за сколькоумирают от 2-недель до 4-5 мес макс полгода?
Jeaman
08.02.2017
У меня друг умер не мучаясь, жил, ходил в гараж,иногда выпивал, не без этого, но как то утром стал готовить завтрак и умер. Рак желудка.
я не про друга, а сбережения н а черный день- болезни итд,сколько надо по вашим подсчетам?
Jeaman
08.02.2017
Смотря что вы хотите, я просто коплю на чёрный день, имею 2 страховки в страховых компаниях. Для себя я всё решил, но за близких буду бороться. Не знаю сколько надо конкретно.
страховки отнесчастных случаев?
примерно минимум лям надо, если оч серьезно, а так суставы менять это 200, шунтирование нарно, также, альцгеймер неоценим)))
Jeaman
08.02.2017
И от несчастных и от потери трудоспособности. Продам одну квартиру если приспичит.
нЭнС
08.02.2017
ФрОсТ писал(а)
Умирает дома в муках страшных.

вот-вот...а к онкологу попасть,даже с уже подтверждённым диагнозом-иногда проблема не одной недели,а уж на лечение!...некоторые так и не дожидаются. :(
Зато государство сверхприбыльный "Исакий" дарит секте,оставляя себе обязательства ремонта-хранения-охраны-реставрации...Зато госмонополии работают мимо госкармана,не забывая обдирать население...Зато в школах и институтах учат всё хуже,а у врачей всё меньше стимула оставаться в профессии...:(
я жду не дождусь, когда РПЦ офигеет в корень и начнёт отбирать мечети у мусульман.
overtake
08.02.2017
А чо не наоборот то?
так РПЦ у нас всё хапает, из крайнего Иссакий ему подавай, да этого ещё и Планетарии
Почему Зимний Дворец не отдадут благородным девицам?
overtake
08.02.2017
А что тогда в Москве на курбан байрам иноки православные мусульман не разгоняют?
это ты мне этот вопрос задаёшь?
ничего не попутал?
Свой вопрос адресуй Собянину или сразу в администрацию Президента РФ
копию Рамзану Кадырову, с указанием своих полных данных.
все претензии изложи.
overtake
08.02.2017
Нет, ничего не попутал. Именно тебе, который мля "ждет не дождется, когда РПЦ начнет отбирать мечети у мусульман". С тобой разговор окончен. И не груби незнакомым людям, хорошо?
а где я тебе нагрубил?
все претензии предъявляй властям и не путай, я к властям отношения не имею.
А я все же подожду, когда РПЦ оборзеет и всё же начнёт отбирать мечети у мусульман.
Очень будет интересно и захватывающе.
overtake
08.02.2017
Я чота плохо не понял, где и кому я предъявлял претензии? Я задал вопрос тебе лично, на который ты мне, незнакомому человеку, ответил грубо и на ты. Нет? Я ничего не попутал?
ты читать умеешь?
выше прочти!
Все вопросы Собянину и Рамзану, думаю они тебя выслушают.
дерзай.
overtake
08.02.2017
Дурашка, бля))))
Зачем Россиянам медицина?
У них есть Бог и Кирюша, подорожник и крапива.
Проблема на самом деле гораздо глубже. У нас сейчас не просто гораздо меньше образованных медиков - у нас гораздо меньше образованных людей.
Едешь утром в автобусе, а там реклама кожаных изделий. "кожанных" - именно так, с двумя "н" написано.
Тот, кто эти передачи выпускает, он хотя бы контент просматривает?

Ещё частые ошибки, которые в интернете встречаю:
1. "Породам" - в смысле "продам". Племенам, блин, породистым...
2. "продаю старый фотик, цена 2 000 тысяч рублей"; фотоаппарат за два миллиона - это просто феерично.
3. "Ищю" - без комментариев. Сюда же можно добавить "симпотичных" - да, проверочное слово "симпатия" уже забыто.
4. "продам вопросы в личку" (без знаков препинания) - так и хочется спросить, сколько стоит один вопрос.
Ω
08.02.2017
а я по правильному написанию слова "пробЫвал" соскучился давно. И тся/тЬся.
? писал(а)
"пробЫвал"
Вообще-то это от контекста зависит. У него два варианта написания:
1. "О" вместо "Ы";
2. Вставить четвёртой буквой "Ё".
:-D

Вспомнил, как один индивидуум решил, что надо исправить слово "прилесный" - но поскольку речь зашла о двух буквах, я так понял, что он знает слово "прелестный", но не знает слова "прилежный" :-D
И да, в слове "прилесный" ошибок нет - в значении "рядом с лесом".
Ω
08.02.2017
Я про второй вариант не подумал. :-)
asknn
08.02.2017
Радуйтесь, что это не книги, а всего лишь рекламный мусор.
Florencia
09.02.2017
И в книгах подобное тоже стало нередко встречаться.
asknn
09.02.2017
Это ж какую макулатуру надо покупать и читать?
нЭнС
08.02.2017
Афраний писал(а)
у нас гораздо меньше образованных людей.

сегодня говорили об итогах Географического Диктанта(кажется,так название )...% успешно написавших падает год от года,сейчас,кажется,30%...Причём учащиеся и студенты показывают результат много хуже пожилых...Митрофанушки.И вправду,зачем география,если извозчики такси и яндекс-карты есть...
ха
10-15 лет.
Гораздо быстрее все накроется.
Когда на первый курс поступали, нам ректор мозги канифолил, что к концу вашего обучения у врачей все будет хорошо. Достойные зарплаты итдитп. Сколько лет прошло, однако каждый год, каждому новому первому курсу про это говорят и обещают. а воз и ныне там. Только хуже все становится.
А нынешние молодые люди гораздо больше хотят в этой жизни получить и работать за гроши не пожелают. Тем паче они имеют возможность видеть уровень жизни врача в других странах
Ortus
08.02.2017
знакомые врачи по 300 тыс получают - плохо? в частных
челядь (коих большинство)
не может себе позволить платное лечение серьёзных заболеваний.
частные клиники это хорошо конечно же, но там работают не все врачи России.
Ortus
08.02.2017
где то лечат бесплатно????
я лечусь по интернету, набираю симптом и иду покупаю таблетки
сыну 2 зуба вставить насчитали 200 тыс + уже 40 тыс платим и платим
страшно если будет нужна операция
две родственницы умерли быстро от рака в 60 лет и 49 другая -нет у нас медицины, только платная
Всё верно.
Бесплатная медицина в России начинается с платных бахил.
так говорят.
сейчас родственница лежит в больнице, платно.
бесплатно только на май, очередь.
Ortus писал(а)
сыну 2 зуба вставить насчитали 200 тыс + уже 40 тыс платим и платим

первая часть понятна.
А что такое ,,уже 40 тыс. платим и платим" ?
Ortus
08.02.2017
брекеты, это еще очень недорогие+ 3д снимки каждые полгода
стоматологи то? со стажем
Ortus
08.02.2017
у сына ортодонт лет 30...
on ze
08.02.2017
cadaver4ik писал(а)
Когда на первый курс поступали, нам ректор мозги канифолил, что к концу вашего обучения у врачей все будет хорошо. Достойные зарплаты итдитп.

Подобное и инженерам втирали)
Flipper01
08.02.2017
кому только не втирали, и только на СЛФ открыли Правду, Родине столько физиков не надоть
Ortus
08.02.2017
о,это везде сейчас в высших учебных..
мне один декан нашего универа сказал: программа дебилизации по полной
Сегодня День отечественной науки.
Во всех научных заведениях страны прошли молебны и крестные ходы.
Лаборатории и оборудование окропили водой.
Ω
08.02.2017
блжад! Пойду срочно окроплю. Весь эатж сухой стоит в такой день. Деионизованная 1 типа 18,2 мегаОм пойдет?
Ω
08.02.2017
Создается впечатление, что у него одна проблема образования врачей - английский язык. Это однобоко как-то.
ЗЫ. Я врач (по специальности), но работаю н.с. Свободно говорю на английском, можно этого академика попросить среднюю зарплату врача? А то пока на уровне младшего персонала. Проблем в читании с пабмеда у меня нет, как и с иностранным расходниками и оборудованием. Ни одного робота еще не сломал.
нЭнС
08.02.2017
? писал(а)
Проблем в читании с пабмеда у меня нет

зато у нас есть проблемы в понимании написанного вами...что только подтверждает слова членкора...Роботов не сломал,но на родном языке изъясняетесь уже с трудом...и похоже,уже этого и не замечаете.:(
Ω
09.02.2017
Но Пабмед по-русски никак не звучит, это название сайта-агрегатора статей по биологии и медицине из журналов. Знающий тему понимает. Ошибка только в маленькой букве.
нЭнС
09.02.2017
я в курсе,хоть и не читаю...там регистрация какая-то суперсложная,если я правильно путаю.
Ω
10.02.2017
нет там регистрации. Пабмед Централ агрегирует все бесплатные статьи, обычный пабмед - резюме всех издаваемых на англ. языке. А вот чтобы прочитать небесплатные, надо иметь подписку (регистрацию), или купить у издательства. Или можно попробовать найти так.
нЭнС
11.02.2017
т.е. бесплатно-только резюме статей?
Я уж деталей не помню,неск. лет назад пытался зарегиться,но устал читать требования.Решил,что если что путное-то найдутся те,кто перескажут или перепечатают в доступных ресурсах.)
Ω
12.02.2017
Без подписки и покупки статьи в платных журналах не прочитать. Но не все платные, еще некоторые платные открывают доступ к старым статьям.
on ze
08.02.2017
"Совсем плохо, когда представители вида Kopipaster vulgaris становятся доминантной популяцией"
Вот настоящая беда!
Ω
08.02.2017
on ze писал(а)
Kopipaster

вот про это академик из СТ и говорит! :-)
on ze
08.02.2017
ну да, только в более узком смысле.
ирония судьбы, не находите?)
bearmik
08.02.2017
Одни блогхеры останутся. владки да йосики
overtake
08.02.2017
Владик как обычно, пукнул в лужу своим "Вот так вот..." и покрылся

UPD. А, нет, не покрылся, наблюдает. Минус один мне поставил, негодяй)))
Flipper01
08.02.2017
надеюсь ему повезет с урологом
overtake
08.02.2017
И с проктологом, который будет приговаривать "Вот так вот..."
Flipper01
08.02.2017
гомопатом?
overtake
08.02.2017
Именно так, именно так...
Flipper01
08.02.2017
вот так вот
overtake
08.02.2017
Ага, ага))) (с) Владк
Old voron
08.02.2017
У вас и сейчас ничего нет и потом не будет, у нас по прежнему все будет.:)
kangaroo
08.02.2017
Владк писал(а)
В 2015 году средняя зарплата российского врача составляла около 48 тысяч рублей, среднего медперсонала -- 27 тысяч, младшего -- 16 тысяч.

Как уже достал этот 3.14ж
Flipper01
08.02.2017
мощно нейтрализовали
kangaroo
08.02.2017
А должен был?
Flipper01
08.02.2017
это с владом, он старший по смене ников
kangaroo
08.02.2017
Экий вы глупый гей...
Почему 3.14ж ??
kangaroo
08.02.2017
Нет у врачей таких средних зарплат
нЭнС
08.02.2017
ну,среди московских членкорров,да и м.б. даже в городских больницах-м.б. и повыше!
А вот на перифериях,вроде нашей...а ведь есть места и поглуше!-...средние 48-27-16тр м.б. где-то и есть,но я о таких местах не слышал... разве если за два месяца!
И за 16 чистыми многие м\с перейдут в санитарки,а врачи за "27 на руки и голова ни о чём не болит!"-и в медсёстры проситься начнут!
jsn
08.02.2017
А чё не так-то? На три ставки и больше может быть.
В России из 130000 сельских населенных пунктов медицинская помощь оказывается только в 45000
audit.gov.ru/structure/golikova-tatyana-alekseevna/speeches/26774/ ...
Flipper01
08.02.2017
не зря революционировал народ
К 1910 году было создано 2686 врачебных участков, на службе у земств состояло 3100 врачей, при этом каждый врач в среднем обслуживал участок радиусом примерно 17 вёрст, где проживало 28 тысяч человек.
написал много, все стер! Да ну их нах!!! Крахоборов этих бездарных!!!
срочно детей отправлять заграницу,чтобы в старости поехать к ним и полечиться почти бесплатно,)))
по теме, все вернется к старому правильному способу умирания -от старости и болезней в районе 55-60 лет, как говорили недавно" сегодняшняя средняя продолжительность жизни сильно натянута медициной( спасают почти всех и лечат и лечат и люди не умирают,а кряхтят и ходят по поликлиникам),
опять же на руку пенсионному фонду..
тьфу...(((
любой человек который всю свою жизнь лицезреет только гнилые свистки и тухлые сяки по определению становится пессимистом
jsn
08.02.2017
Странное ощущение от этого интервью. Так получается, что главный! уролог России
- ничего не знает о преподавании, аккредитации и пр.
- студентов учить не хочет
- первый раз видит новую аппаратуру
- считает, что первая компетенция врача - английский язык
- обходит вопрос о зарплатах
- хочет, но не может попасть на приём к руководителю.
Ну и т.д.
GribNik
08.02.2017
Побывал тут в больничке. Увидел квалифицированных врачей и медицинских сестёр, прекрасное отношение к больным. В отделении сделан ремонт. В коридорах никто не лежит. Суп горячий, в каше масло, в чае сахар - питание качественное.
Проблемными я увидел больничных санитарок. Дело в том что по мнению сволочной нашей власти алкоголиков в стране не существует и по факту больничка используется как вытрезвитель. Быдлятину не лечат, это просто передержка скотов до возвращения во вменяемое состояние. И вся работа с контингентом ложится на санитарок - перетаскивание бесчувственных туш, стаскивание обосранной одежды, замена обгаженной больничной постели. Поэтому администрация закрывает глаза на мелкие шалости санитарок вроде вымогательства взяток и создания мелких проблем нормальным больным. Где ситуацию запускают, там конечно хвост начинает вертеть собакой.
прямо как в сказке!
on ze
10.02.2017
ну что, Владик, опять обгадился ? Похоже и эта тема фейк, как и многие твои предыдущие?
Flipper01
10.02.2017
Карательные психиаторы следят за тобой
Это она преуменьшает.Уже сейчас к врачу можно идти только по рекомендации знакомого врача.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26