--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Счетчик меркурий-лажа?

О городе (основной)
961
100
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
У меня Меркурий 200 сейчас считает первый тариф. Посмотрите, пожалуйста, свои. Что делать?
Mackenzie
02.05.2010
У меня счас считает второй тариф (T2).
Этот счетчик программируемый, и есть подозрения, что извне (из ТСЖ). К ним и надо идти.
marinad
02.05.2010
а если не тсж, а ДУК? А счетчик пломбировали с энергонадзора с ул.Костина.
marinad
02.05.2010
блин, у меня тоже.
показывает, что сегодня первое мая и ночной тариф включится в 22:00
что делать?
он будет на 1 день запаздывать в 2010-м году, поскольку оказывается было 29-е февраля у него))) однако дни недели совпадают с календарными... со следующего года будет все ок.
но если тариф-2, то надо однозначно перепрограммировать или менять. а так счетчики как счетчики вполне надежные.
мой меркурий считает тариф 2.
krabs
02.05.2010
мой меркурий считает тариф Т2
theftp
02.05.2010
У меня показывает первое мая. Значит, високосный год не понимает. Что теперь делать?
Mackenzie
02.05.2010
У меня кстати тоже первое мая на нем. Но считает второй тариф.
krabs
02.05.2010
кстати да...у меня тоже вчерашний день :)))
palp
02.05.2010
Да лажа, у части меркуриев есть заводской брак и она его признали, могу скан прислать во вторник нам ТСЖ такие по почте присылали
Оставила сообщение на www.incotexcom.ru и продублировала его на firma@incotex.ru. Буду ждать - что ответят. А скан пришлите, пожалуйста.
krabs
02.05.2010
скан лучше здесь выложить
А вот и мне ответил производитель:

Вы можете провести коррекцию даты, но сделать это можно только с
нарушением пломбы, если учетчик уже опломбирован. Но в любом случае
вероятно, что счетчик не правильно запрограммирован - кроме даты
неверное запрограммировано тарифное расписание.

--
С уважением, Гуськов Сергей Юрьевич
инженер отдела технической поддержки ООО "НПК Инкотекс"
тел.: (831) 466-46-55
466-89-48
сот.: 8-915-947-73-52
mail^ 107328@mail.ru

Ответ ради ответа. Что делать не понятно. Радует одно - телефоны нижегородские, завтра буду звонить.
меркурий гавно, точно, у мну был сдох через месяца три.
j2y34
02.05.2010
Детали?
транзисторы там, кондеры, и резисторы.
j2y34
02.05.2010
Гм, типа дом многоквартирный или частный сектор?
да ну тя нах.
j2y34
02.05.2010
По жа луй ста Заходите в наш суси бар Теперь на 30% больше поклонов
бля...... твою мозер фокер
Максим Абрикосов писал(а)
меркурий гавно, точно, у мну был сдох через месяца три.

А у мну нормально работеат уже 3 года))
Надо покупать правильные Меркурии))
j2y34
02.05.2010
Пулеметчица писал(а)
Что делать?

Обратиться в энергоснабжающую организацию для начала
+1 считает так-же паршиво.
Надеюсь это его единственный глюк в этом году...
Elesin
02.05.2010
А для этих счётчиков есть "прошивки от Олега"? :-)
vp
02.05.2010
У меня 200й, после февраля врет с датой, показывает предыдущую :(
Но вроде при этом в выходные Т2.
Грешу на программирование в конторе, куда возил его, в Щербинках.
У них у всех так. Сдвиг даты на один день из-за високосного года. Ошибка на уровне железа, соответственно не лечится. Но при этом учитывать нижегородский тариф меркурий должен без ошибок. Энергосбыт в курсе и проблем быть не должно.
marinad
03.05.2010
Должен, но не учитывает.
В воскресенье 2 мая считал по расписанию рабочего дня.
Сегодня 3 мая, праздничный день. Опять считает по рабочему дню.
vp
03.05.2010
marinad писал(а)
Сегодня 3 мая, праздничный день. Опять считает по рабочему дню.

Щас посмотрел - такая же фигня :((
marinad писал(а)
Сегодня 3 мая, праздничный день. Опять считает по рабочему дню.

Он только выходные учитывает, а 3 мая - понедельник.

marinad писал(а)
Должен, но не учитывает.
В воскресенье 2 мая считал по расписанию рабочего дня.

Я не знаю что вам ответить. Свой счётчик я давно проверял и у меня всё сходилось. Может, он очень старый у вас?
marinad
03.05.2010
выпуска 28 марта 2009 года. Это уже старый?
Раньше то у вас как было? Может у вас заводская прошивка и нижегородского тарифа нет. Вот что у моего счётчика написано - см. картинку. А у вас что в особых отметках написано?
К сообщению прикреплен файл:
22074454-merkuriy.tif   (221 Kb)   Скачать файл
marinad
04.05.2010
Да, у меня аналогичная бумажечка внутри приклеена про Нижегородский тариф.
Только смотрю, у Вас счетчик этого года, а у меня предыдущего.
Придется звонить в магазин и в энергосбыт...
У счетчика гарантия 6 лет...
Все казлы адназначна... :)))
leya*
03.05.2010
$$Микки$$Маус$$ писал(а)
Ошибка на уровне железа,

А с этого места можно поподробнее?
krabs
03.05.2010
Присоединяюсь к вопросу, ЕМНИП календарь реализуется на софтовом уровне.
Таймер аппаратный, а дальше обсчитывается софтово..хоть юлианский календарь..хоть григорианский..хоть майа выстраивай:))
krabs писал(а)
Таймер аппаратный

Вот с таймером(часами) и проблема, с календарём вроде как нормально. При этом нижегородский тариф правильно обсчитывает, субботы и воскресенья совпадают. А у кого не совпадают, значит он очень старый или прошивка кривая.
Anykey
05.05.2010
что за таймер?
обычно ставят часы с автономным питанием (и своим кварцем)
как правило по I2C выдают полную дату (год месяц день, часы минуты секунды, бывают с микросекундами), от литиевой батарейки работают до 10 лет
да хотя бы такие вот www.chip-nn.ru/24.php

если в них ошибка, то как-то не весело совсем, хотелось бы вот узнать все-таки где накосячено, а то в своем устройстве используешь кривые часики, не хоцца...

зы: на спец. форумах таких косяков не видел, хотя и не искал пока
Folk
03.05.2010
Так високосный год был давно уже - 29 февраля 2008 больше 2 лет назад случилось. А неисправность только что заметили что ли?
Видимо недавно заметили... и прошивкой правильное включение Т2 подправили....
Folk
03.05.2010
суда по теме ТС никто ничего не заметил (ну кроме ТС) и не поправил соответственно
Anykey
04.05.2010
Схема есть? Там там что за часики?
Нет у меня схемы, я просто пользователь).
katarkon
05.05.2010
Не факт, что будет стоять отдельная микросхема RTC. Как вариант - микроконтроллер со встроенным RTC или таймер + программный обсчет на микроконтроллере.
Anykey
05.05.2010
да ясное дело, вот схемой по этому и заинтересовался
Folk
03.05.2010
У меня Пума стоит - вчера по Т2 считал, седня с утра по Т1, все путем. Ставил Энергобаланс, что на Костина, туда мы и пойдем в случае чего. Наверно и вам к тому кто ставил, если сами ставили, то кто пломбировал
vp
03.05.2010
Поверкой не энергобаланс занимается, а конторка на Вятской, 41 (если не уехали оттуда) . :)
Oleg52X
03.05.2010
Ага, только Энергобаланса на Костина давно нет. Переехали в ноябре после нового года куда-то на Полтавскую и месяц где-то у них телефона не было!
Folk
03.05.2010
Если вы про тех, кто показания собирает и штрафы рассылает - они да, съехали. А те, кто нам ставил счетчик, они напротив сидели, в бывшем Совнархозе, вроде там и остались
Oleg52X
03.05.2010
А разве не одна контора? Энергобаланс. У них можно было и счетчик и установку заказать, но я сам, правда, ставил.
Вообще, меркурии - неплохие счетчики, но только если 3фазные - дорогие. Дешевые - плохие. Сбой с датой общая беда счетчиков (и фрунзенских), эта фигня, имхо, требует ежегодной коррекции, т.е. энергобаланс-снять-коррек-поставить-опечатать, геморрой, если только энергобаланс не влезет в него по интерфейсу на месте. Сейчас эта контора сменила название и вошла в Нижновэнерго.
Вообще проще сменить на качественный, рекомендованный нижновэнерго (ИМХО).
Xandr
03.05.2010
Рекомендован трехфазный?
Учитывает электроэнергию правильно, зачем менять? Просто дата другая на экране, а Т2 включается по субботам и воскресениям...
AlexKB
03.05.2010
А посоветуйте многотарифный счетчик из рекомендованных нижновэнерго, с возможностью установки на дин-рейку, в модульном конструктиве (не как Меркурий 200.2) - чтобы в новый щиток красиво встал. В инете нашел счетчик Энергомера CE102 R5 - как к нему они относятся, не знаете?
Посоветовать однофазный не могу - в них не разбираюсь. Единственное - езжайте в магазин (вроде - Электра), ул. Ошарская, 69(?), ост. Республиканская, или Электра ул. Горького (дом не помню, не доезжая до Шоколада) там парни грамотные, спросите у них. Например, фрунзенские можно поменять - они местные, а вот с другими - вопрос открыт.
gramps
04.05.2010
На Ошаре в Электротоварах (около трамвайной остановки Республиканская) несколько моделей двухтарифных счётчиков.
На Панина 3А куча конторок, которые торгуют счётчиками. Фирменный магАзин завода Фрунзе на пр-те Гагарина.
Но чёт все вокруг Меркурии эти рекомендуют.
Я поддался - поставил. Там комбинированное крепление: можно и на DIN-рейку, и переходник под обычный крепёж есть.
AlexKB
04.05.2010
Меркурий на дин-рейку поставить можно, однако, он не умещается в модульный габарит. Придется или специализированный щиток искать, или колхозить кустарщину. А энергомеровский счетчик по размерам эквивалентен пяти модульным автоматам, и красиво вписывается в стандартный бокс.
katarkon
04.05.2010
По-моему, еще есть питерские счетчики НЕВА-МТ-123 (если не путаю). Из однотарифных у них есть вообще миниатюрные модели - по-моему с индексом 102 и 105 - эти вообще размерами с одиночный автомат.
AlexKB
04.05.2010
katarkon писал(а)
Из однотарифных у них есть вообще миниатюрные модели - по-моему с индексом 102 и 105 - эти вообще размерами с одиночный автомат.

Жееесть) Но, это скорее для технологического, а не коммерческого учета.
katarkon
04.05.2010
В свое время я интересовался по поводу этих счетчиков - ставить можно. Правда тогда поставщиком электроэнергии был завод "Красная Этна", а не энергосбыт. Вот только как там с пломбированием - не совсем понятно, скорее всего весь шкафчик пломбируют, что не есть хорошо.
electron
05.05.2010
Могу порекомендовать Неву МТ 123. Размещается в любые щиты + отличная цена.
www.electron.nnov.ru/catalogue/counters/9/15
Sue
03.05.2010
ндаа, у меня тоже високосный ((( а я целый день стирала
marinad
03.05.2010
Получается, надо вначале на счетчик смотреть, а потом стирать... (((
Блин, ну везде нас дурят...
А я еще думаю - ну что-то маленькая экономия получается с этим двухтарифным счетчиком...
Тоже недавно поставили его. С датой - та же проблема. Я рассчитывал на существенную экономию, а выходит более 600 рублей в месяц. Однокомнатная квартира, плита газовая, живём вдвоём. Лампочки все "сберегающие". Экономим как можем - не помогает. Мучают сомнения - правильно ли этот Меркурий нам считает?..
marinad
04.05.2010
Со вчерашнего дня начала вести "дневник счетчика Меркурия". Дата, день недели, какой тариф со скольки включается.
Посмотрю, как будет в следующую пятницу-субботу-воскресенье.
Folk
04.05.2010
да ,чет многовато - мы вчетвером 500 платим
Вот-вот. Были подозрения - не подключился ли кто. Для проверки выключали рубильник на квартиру-счётчик останавливается.
krabs
04.05.2010
Проверяют отключая ВСЕ потребители в квартире, а не вводной АВ
Спасибо, учту, проверим ещё.
Вот-вот. Были подозрения - не подключился ли кто. Для проверки выключали рубильник на квартиру-счётчик останавливается.
vp
06.05.2010
Проверяйте, что-то у вас слишком активно кушает.
У нас три комнаты, 2 взрослых + 1 ребенок (прописано двое!) (соответственно стиралка три раза в недеделю, плюс утюг и электрочайник, без каминов, энергосберегайки почти везде, телевизор, комп) - 530 рублей за март+апрель (вчера считал) :)
krabs
04.05.2010
вот официальный ответ производителя
___________________________________________
Здравствуйте, .

Вы писали 2 мая 2010 г., 18:10:53:


> Имя:
> Организация:
> Адрес: Нижний Новгород
> Телефон:
> Факс:
> HTTP:
> e-mail:
> IP-адрес:
> Сообщение: Добрый день,
> у меня установлен бытовой электросчетчик Меркурий 200, есть сбой
> текущей даты , на сегодя 2 мая 2010 счетчик показывает 1 мая , что
> нужно сделать, да бы востановить нормальную работу счетчика.
> Спс. за ответ.


Надо произвести коррекцию даты, но сделать это можно только при
наличии специализированного преобразователя и ПО. Поэтому
лучше обратиться в специализированный центр, который занимается
программированием счетчиков. С другой стороны можно обойтись без коррекции даты, так как на тарифный учет сбой даты не влияет, дни недели учитываются верно. К тому же в 2012 сбой даты повторится - т.к.
это ошибка в прошивке счетчика.

--
С уважением, Гуськов Сергей Юрьевич
инженер отдела технической поддержки ООО "НПК Инкотекс"
тел.: (831) 466-46-55
466-89-48
сот.: 8-915-947-73-52
mail^ 107328@mail.ru
marinad
04.05.2010
Спасибо товарищу Гуськову.
Он мне тоже ответил, что для перепрограммирования надо обращаться в специализированную организацию.
А теперь внимание, вопрос:
Кто мне, черт возьми, внятно ответит - куда звонить или послать заявку, чтоб пришли и все исправили?
Счетчик покупали в магазине на Ошарской, ставили сами, пломбу на счетчик ставил мужик из Энергонадзора.
Написала аналогичный вопрос на сайт энергосбыта...

Вспоминается миниатюра в исполнении А.Райкина: "к пуговицам претензии есть? Нет, пришиты намертво. А костюм носить невозможно."
roro900
04.05.2010
Боюсь, что придётся снимать и куда-нибудь везти. Вызов на дом, если вобще возможен, может обойтись в приличную денежку. Т.к. требует наличия спецоборудоввания и квалифицированного специалиста. В любом случае надо будет вскрывать пломбу. Т.е. сначала надо будет вызвать мастера из обслуживающей Вас организации. Он запишет показания. Затем проделываете все манипуляции со счётчиком. Затем снова вызываете мастера. Он опечатывает счётчик. За время пока счётчика у Вас нет - платите по нормам. Да - если всё таки счётчик придётся куда-то нести, то снимать и ставить его обратно Вам придётся самим. Ну или нанимать кого.
Та же бодяга, как я подозреваю, будет происходить и при плановой поверке счётчика
Вам всё это надо. Чёрт с ней - с датой. Дни недели он должен правильно считать. Просто у него каждый год - високосный. Так что нечего заморачиваться.
marinad
05.05.2010
Последовала правилу "Если что-то не работает, может все-таки почитать руководство?".
Почитала паспорт завода-изготовителя.
На странице 4 пункт 3 "Гарантии изготовителя"
подпункт 3.3 : "Гарантийный срок эксплуатации 72 месяцев со дня ввода счетчика в эксплуатацию..."
подпункт 3.4.:
"В течении гарантийного срока предприятие-изготовитель безвозмездно ремонтирует, или заменяет неисправный счетчик и его составные части по предъявлении гарантийного талона"

ПРОГРАММА ЯВЛЯЕТСЯ СОСТАВНОЙ ЧАСТЬЮ СЧЕТЧИКА!
Так что ИЗГОТОВИТЕЛЬ должен нам заменить или отремонтировать (перепрограммировать) наши счетчики. Безвозмездно. То есть даром.
Об этом умолчал товарищ Гуськов. Как умолчал и о том, куда конкретно нести счетчик для перепрограммирования. Адрес сертифицированного центра (центров) в Нижнем Новгороде.

Но остался вопрос - кто оплатит работу по снятию/установке счетчика, снятию и установке пломбы? Надобность в этих работах возникла по вине завода-изготовителя (или сертифицированный им фирмы, которая программировала - потребителю не важно).
замучаетесь вы производителя что-либо заставлять делать. Это неустранимый несущественный конструктивный недостаток, который не влияет на безопасность изделия и его прямую функциональность (вы ж его не для календаря покупали? :) ). ИМХО максимум что вам светит (и то если у судьи мигрень будет) - это замена счетчика на лишенный такого недостатка (интересно как вы это проверите :) ). А пломбировку будете оплачивать сами - скрутите-то вы его по собственному желанию, без предписания энергетиков.
Splitt_7n
04.05.2010
Пулеметчица писал(а)
У меня Меркурий 200 сейчас считает первый тариф.


вот уж невидаль
бывает намного веселей:

такая фигня, кстати, чуть ли не у половины города
real.nn.ru/forums/house/7nebo/?do=read&thread=1000761&topic_id=20162006
Что в очередной раз доказывает - вся электронная начинка берётся с одного китайского завода, а некоторые ещё спорят... Надо бренд "сделано в россии" запретить так легко везде использовать, сделать как с молоком. Вот умора тогда будет, когда завод Фрунзе будет выпускать счётчики "маде ин китай"))))
katarkon
04.05.2010
Не думаю, описанные проблемы сильно похожи на ошибки программирования микроконтроллера счетчика. Скорее в сего, в СЭБе решили сэкономить на микросхеме часов реального времени (т.е. дату считает сам микроконтроллер - и неправильно). В меркурии, вероятно, не реализовали пересчет праздничных дней (или криво реализовали).
Folk
05.05.2010
а чего их пересчитывать, праздничные дни - в НН они в тариф Т2 не входят
kiril OFF
05.05.2010
читаю внимательно весь тред, и никак не въеду в проблему, если обсчет таки все же идет. Таки ведь верно подметил, что выходные в Т2 не входят.
Folk
05.05.2010
таки выходные входят, а вот праздники нет - только в мск такое щастье
kiril OFF
05.05.2010
есть ссылка на этот тариф? выходной
Folk
06.05.2010
kiril OFF
06.05.2010
интересная статья, вот только откуда цифры? Ни ссылок на официальный документ, ни на орган, эти цифры сделавший официальными.
Ну орган который их придумал - это региональная служба по тарифам, а подписало правительство нижегородской области. Вот только сайт у службы по тарифам недоделан, а отыскать что-нить на сайте нашей области то ещё занятие
*Jugine*
04.05.2010
А что это за кнопка в левом нижнем углу?
Splitt_7n
05.05.2010
а это как раз на завое им.Фрунзе заколхозили переключатель на високосный год (три кратковременных нажатия, два длительных, дождаться сигнала, хлопнуть в ладоши, и вуаля, 29 февраля в 2010г.!)
На моем сейчас 28.08.2003 19:33 - скоро ночной тариф включится :)
ЗЫ. Скоро 4 года будет как обнулился до 01.01.2000 00:00
gramps
05.05.2010
Аки дитё малое - ночь и день перепутал?
AceTime
05.05.2010
elektroschetchiki.ru/index.php
вот тут про счетчики много хорошего, и как подключить правильно электронный счетчик, и как проверить не подключился ли кто к вам.
electron
05.05.2010
Относительно неправильной даты.
Это распространенная ошибка всех счетчиков Меркурий 200.02, которые выпускались до марта 2010 года. Перепрограммированием это может быть исправлено только на время.
Этот сбой не ведет к искажению тарификации, т.к. дни недели не сбились и по прежнему учитываются верно. Не обращайте внимание на дату, все расчеты производятся верно. Службы энергоучета в курсе.
У некоторых СЭБов, кстати, такой же дефект.

Относительно T1 в праздничные дни.
Есть информация, что была некоторая партия счетчиков, тарифицированных на заводе, где были как-то некорректно учтены праздничные дни (хотя, для нижегородского тарифа они не должны учитываться вообще). В таких счетчиках, когда праздничный день совпадает с выходным, учитывается тариф Т1. Но таких совпадений в течение года - очень мало.
marinad
06.05.2010
мда? Не так уж и мало. 1, 2, 9 мая. 12 июня, 1,2 января 2011 года...
Вы в анабиозе были последнее время? :) 2 мая, 12 июня давно уже не праздники
marinad
06.05.2010
А, ну да. 2 мая в воскресенье мой "умный" счетчик считал, что это 1 мая. Праздник. И воскресенье. Значит надо считать по тарифу рабочего дня. :)))
А что, день независимости неизвестно от кого уже отменили? Который 12 июня.
Он вроде в календаре красным нарисован...
а да, прощу прощения. Это день конституции отменили. 12 декабря :)
marinad
06.05.2010
Посмотрела в Ваш портрет.
Вы работаете в магазине на Ошарской, где я этот счетчик долбаный покупала?
А если я приду со снятым счетчиком, Вы мне его на нормальный поменяете, который без брака прошивки?
electron
06.05.2010
Отправил информацию в личку.
В среднем все учтется.
DimaSV
06.05.2010
вчера глянул - показывает 4 мая, насчет по какому тарифу -посмотрю в эти выходные.
Давайте электронку, вышлю официальное письмо завода
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Жалобная книга Саяны   -  Folk 30.05.2024 в 01:46:15 25