--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Немцов рассказывает, что он был успешным губернатором.

О городе (основной)
55
319
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
varwara
04.03.2013
Татьяна Борисовна Дьяченко заплакала и уговорила Бориса Немцова переехать в Москву и помочь её папе.
Конечно успешный, многое из намеченного выполнил, посмотрите как область разорил, практически уничтожил промышленность, долгов наделал, банк муниципальный обанкротил, все правильно
opeth
04.03.2013
ну а сейчас с шреком мы идем вперед семимильными шагами. или вы про него ( шрека) и пишите. не очень понятно
wwn
04.03.2013
Зачем уводить тему в сторону, речь о Немцове.
Усиленно нейтрализует
vladmir
05.03.2013
"Негатив" - тексты, видео и изображения, которые негативны по отношению к текущей власти, по отношению лично к Путину и его камарилье (неприятны власти, критичны по отношению к ней).

Нейтрализаторы негатива на форуме - ники, которые всеми способами стараются смягчить отношение к власти, - высмеивают критические по отношению к власти сообщения и их авторов, подбирают негатив не про любимую ими власть, а про кого-то другого, устраивают склоки, клевещут на деятелей оппозиции и т.п.

В этой теме представлены нейтрализаторы Marlboro Man, wwn, Гуигнгнм, Flipper, PaDlIcK.

Тусовка нейтрализаторов налетела на лакомую тему - поднасрать оппозиции.)
Брешете, фальсифицируете, скотствуете, подличаете
nikvolody
05.03.2013
И себя, любимого, не забудьте туда же добавить ведь, Вы тоже под ником.
vladmir
05.03.2013
Вы не поняли сути написанного.
Вы не видите разницы что сейчас и что тогда?
Dr.Qy
04.03.2013
Разница поразительная.

1.Южный обход, который ДЕЛАЛСЯ при Немцове, до сих пор не доделан. ПРошло ДВАДЦАТЬ ЛЕТ.

2.Долгов Шанцев набрал в СОТНИ раз больше, чем при Немцове. Кто и как будет отдавать - тебе пох, Шанцеву тем более.
браво..
но тутошние пиздаболы-нейтрализаторы этого в упор видеть не могут...
пысы и все это при нефти 110....а че будет при 60 - когда заставят платить, а кредит на кредит за кредит уже не дадут :-)))))))))
Вы-то что переживаете со своими миллиардами и талантами непревзойденного финансиста-аналитега?
Flipper
04.03.2013
Сорос его второе имя. Или Баффет?
Dr.Qy
04.03.2013
Долг Нижегородской области перед федеральным бюджетом в размере 355 млн рублей, который привлекался на ликвидацию последствий засухи 2010 года, реструктуризирован


(НИА "Нижний Новгород" - Ирина Швецова) Долг Нижегородской области перед федеральным бюджетом в размере 355 млн рублей, который привлекался на ликвидацию последствий засухи 2010 года, реструктуризирован. Комитет Заксобрания региона по бюджету и налогам одобрил законопроект "Об утверждении дополнительного соглашения № 2 к соглашению между Правительством Нижегородской области и Министерством финансов Российской Федерации" на заседании 21 февраля.

На основании соглашения от 9 августа 2010 года, заключенного между правительством Нижегородской области и Министерством финансов РФ, для частичного покрытия дефицита в бюджет Нижегородской области были получены средства из федерального бюджета в сумме 592 млн 423 тысячи рублей. По условиям соглашения возврат задолженности по бюджетному кредиту должен быть осуществлен в два этапа: 20 декабря 2012 года в сумме 236 млн 969,2 тысяч рублей и 30 июля 2013 года в сумме 355 млн 453,8 тысяч рублей.

В соответствии с допсоглашением от 21 декабря 2012 года задолженность по бюджетному кредиту в сумме 355 млн 453,8 тысяч рублей является реструктуризированной. Возврат реструктуризированной задолженности осуществляется в период с 2023 по 2032 год включительно, ежегодно равными долями под 0,5% годовых с возможностью досрочного погашения.

Как пояснила министр финансов Нижегородской области Ольга Сулима, реструктуризация задолженности предусматривает уменьшение объема возврата в 2013 году бюджетного кредита, полученного из федерального бюджета в 2010 году на мероприятия по обеспечению ликвидации последствий засухи в сумме 355 млн 453,8 тысяч рублей, а также позволит сократить в 2013 году объем привлечения кредитов коммерческих банков с более высокой процентной ставкой за пользование кредитами, и уменьшить расходы на обслуживание государственного долга.
ОА
05.03.2013
Ну надо ж...
А я, наивная обывательница, думала до сих пор, что нам страна помогла бескорыстно пережить ужас тогдашних пожаров... А они, оказывается, за проценты...
Dr.Qy
05.03.2013
Ага. Щаз..... СЖечь бесплатно- это с радостью. А вот помочь без откатов....:)
я пиздоболов местных просто ненавижу...
wwn
04.03.2013
Думается мне что взаимно)
Как трогательно...бггг
german
05.03.2013
+ много. испытываю сходные чувства
nikvolody
05.03.2013
Лучше бы молчал молчун
зачем уводить в сторону? речь о немцове.
mindstorm
05.03.2013
Долг бюджета Нижегородской области - около 50 миллиардов рублей, ЕМНИП
При этом с долгом постоянно производятся какие-то махинации - перекидывают из банка в банк, под очень некислые проценты
Похоже, жёнушка-банкир ёбаного порося неплохо греется на этом
Конкрентные ссылки на источники информации о долгах? Еще скажи что при Немцове все заводы в три смены работали, а теперь стоят
Dr.Qy
04.03.2013
А у тебя есть задокументированные и заверенные оригиналы получения невыгодных кредитов для Нижегородской области?
Ну причина твоего юления очевидна, небуду настаивать, нет ссылок так нет
www.rg.ru/2012/09/25/reg-pfo/dolg-anons.html на
54 ярда....свыше половины доходов бюджета и растет ужасающими темпами.......если попросят вернуть а перекредитовки не будет (а это уже не исключено) - будет пистос
набери в гугле яндексе - это не сложно...но ты этого не сделаешь да ибо знаешь что против тебя материалы там да
Ну а теперь сравни с долгами Немцова, которые он брал в инстранных банках валютой, под какие проценты, расскажи как они выплачивались и что с ними становилось после дефолтов, гиперифляций и что значило тогда обл. даже одни проценты платить, когда бюджет целой такой страны был равен бюджету Нью-ерка и когда погасили эти долги
mindstorm
05.03.2013
немцов взял 100 миллионов долларов и не успел их потратить - уехал в москву
Скорее всего всетаки потратил так как область в полной жопе была
bubuinn
05.03.2013
посмотрите официальные цифры. сравните например с татарстаном - какой у них госдолг, или с мордовией - соседи как никак. посмотрите на сколько у нас снизился госдолг. весь разговор на тему закредитованности потеряет смысл vid1.rian.ru/ig/ratings/gosdolg_07_2012.pdf
mindstorm
05.03.2013
спасибо, занятная табличка
по моему скромному мнению, госдолг - это то что удалось отжать у государства и в конце концов это спишут
Ну, татарстану удалось отжать 86 миллиардов - поздравляю, чо
По сравнению с 31 миллиардом нижегородской области смотрится солидно

однако, общий долг нижегородской области 54 миллиард, из который только 31 миллиард является госдолгом, а остальное - кредиты коммерческих банков

порадовала чеченская республика - 5 миллиардов госдолга, что составляет 75% от доходов
Бюджет субъекта педерации "Нижегородская область" на 90% состоит из того, что сдерут с нижегородцев в виде подоходного налога и налога на прибыль. Выходит, в чечне особо не заморачиваются и тупо налоги не платят вообще.

Особое внимание обратил на бюджеты субъектов педерации "мордовия" и "мари-эл", имеющие территориальные претензии к нашей горячо любимой нижегородской области при распаде эрэфии на отдельные улусы. С 10 миллиардами дохода пусть идут в жопу.
А какие территориальные претензии у марийцев? У мордвы-то понятно - Саров требовали возвратить взад. А Марий эл?
mindstorm
06.03.2013
да вроде только какие-то одни чего-то требовали, а я забыл какие именно
значит, это были мордвины
приношу свои извинения марийцам
Dr.Qy
04.03.2013
Правительство Нижегородской области одобрило 25 сентября проект бюджета региона на 2013 год.

По словам министра финансов региона Ольги Сулимы, доходы областного бюджета в 2013 году прогнозируются в объеме 92,59 миллиарда рублей, расходы - 99,27 миллиарда, дефицит - 6,68 миллиарда рублей.

Расходы областного бюджета на 2013 год составят 106 процентов к уровню 2012 года. Самую большую долю в структуре расходов занимают социальная политика (23 процента), образование (19), здравоохранение (17), экономика (15). Дефицит бюджета правительство региона планирует покрыть за счет размещений облигационного займа и привлечения кредитов коммерческих банков.

Таким образом, общий объем госдолга Нижегородской области на конец 2013 года составит 54,3 миллиарда рублей, или 59,1 процента от доходов бюджета (61,1 процента на конец 2012 года). В общей структуре государственного долга 51 процент приходится на ценные бумаги, 44 процента - на кредиты коммерческих банков, 4 процента - на бюджетный кредит, 0,1 процента - на государственные гарантии.

Проект бюджета через две недели будет передан для рассмотрения в Законодательное собрание Нижегородской области.
Я знаю, как снизить расходы на социальную политику без ущерба для жителей. Нужно отказаться строить Дом правительства, который строится с нарушениями. Он высится над стенами Кремля, а Исключение из правил уверяет, что это недопустимо. И, поскольку она специалист с этом деле, я ей верю.
Гуигнгнм писал(а)
при Немцове все заводы в три смены работали, а теперь стоят ...

ЕМНИП при кудрявом еще даже Старт был жив. Так что тут Вы малость лажанули.
Жив в смысле стоял корпус? Так корпус и сейчас стоит. При нем как раз вся эта приватизация завертелась через акционирование предприятий.
И кредит в 100.000.000 брался под фирмы, контролируемые нижегородскими авторитетами, возврат по нему 12% от суммы составил.
Остальное не нашли)))
не, он даже еще как-то остаточно фунциклировал :о)
а разгромили его уже тогда, да.
Конечно все было формально живо, вот только люди месяцами простаивали и месяцами зарплату не получали, это еще малолетки могут поверить что при нем чего то работало
поэтому единственным выходом было - фактически с3,14здить предприятие, повесив на город все проблемы, правильно?
Чем руководство нашей, эксперементальной области и занималось, а что не спиздили то уничтожили
При Немцове химпредприятия работали на полную катушку. А сейчас их уж почти и не осталось.
А сколько за работу на них люди получали? Школы, детсады тоже работали, только люди в них заработанное тратили исключительно на еду и жили впроголодь
на химпредприятиях дзержинска в то время была хорошая зарплата. С голоду никто не помер.
Раз с голоду никто не помер значит хорошая?
Хорошая, раз люди старались на заводы устроиться работать.
Это астаточное было от союза..
Phoenix
05.03.2013
Гуигнгнм писал(а)
Конкрентные ссылки на источники информации о долгах? Еще скажи что при Немцове все заводы в три смены работали, а теперь стоят ...

газ работал в три смены. ЗЕФС работал, а сейчас его нет
Ну надо же, какое достижение, из всей промышленности области работало и то с трудом, несколько заводов и это счетпать успехом в руководстве области
Phoenix
05.03.2013
Гуигнгнм писал(а)
Ну надо же, какое достижение, из всей промышленности области работало и то с трудом, несколько заводов и это счетпать успехом в руководстве области ...

я тебе просто указал первые два объекта, что в голову пришли.
Еще ОКБМ забыли, жэки, теплоэнерго, водоканал, из всей промышленности
если б сейчас кому-нибудь были интересны "Волги" ГАЗ бы и ныне работал в 3 смены. Не вина Немцова, что ГАЗ отстал от жизни и разорился. А вот для пиара "Газели" он много сделал, она спасала завод несколько лет, как и сейчас.
На ЗЕФС поставили рулить М. Соловьёва, он был поставлен специально его распродать. Это он привёз сайентологию в НН.
При нём весь скот порезали..досих пор поголовье не восстановили..еще 3 иль 5% типа ндс добавил..
При нем не только скот, при нем все абсолютно разрушили. Только и делал что брал кредиты, уничтожал и разворовывал область, да всех по максимому налогами душил
Dr.Qy
04.03.2013
Пиздешь. Тупой пиздешь.

Ты сравни с другими. В Питере еще хуже было. Я там скопипастил, почитай. Как Путин поураганил.
Хуже чем у нас, в эксперементальной обл. небыло
полный пездешь.....при нем малый бизнес очень недурно развиваться стал
Уху, развивались посреднеческие конторы по продаже Родины, ничего не производившие и даже когда по всей стране был отменен пятипроцентный налог Немцов тут продолжал его собирать
www.youtube.com/watch?v=ogsVGZa_GgA&feature=youtube_gdata_player
Молчун писал(а)
полный пездешь.....при нем малый бизнес очень недурно развиваться стал ...

"Малый" да!( Например разворовывание Городецкой судоверфи, одного из крупнейших рентабельных предприятий и раздирбанивание в различные ЗАО, ООО и "рога и копыта".
Dr.Qy
05.03.2013
А своей башкой думать - никак. Что тебе подсовывают едроидеологи, то и поешь.
Dr.Qy писал(а)
А своей башкой думать - никак. Что тебе подсовывают едроидеологи, то и поешь. ...

Сколько Немцову задолжали? Или поете дифирамбы исключительно по любви?
Тебе лично едроидеологи подсовывают семгу в рот с пирожками, и ты, старый борцун, ведь не давишься..
ну если быть до конца честным, скот тогда резали везде.
NickU
06.03.2013
Ну и справедливости ради надо добавить, что при СССР нижобла была одной из ведущих по промышленности. И за счет этого достаточно долго держалась на плаву даже когда союз уже распался. Если помотреть на индекс промышленного производства, до до прихода Немцова он был существенно выше чем средний по России. Через 2 года после его прихода практически отвесно рухнул значительно ниже среднего по стране.
Собственно с моей точки зрения это и есть сама показательная иллюстрация деятельности этого замечательного человека :)
Картинко:
ru.wikipedia.org/wiki/Файл:IPPNORF.png
Demon-Strasti писал(а)
При нём весь скот порезали..досих пор поголовье не восстановили..еще 3 иль 5% типа ндс добавил.. ...

Он вообще себе в заслугу ставил "реформу сельского хозяйства". Когда например успешные колхозы принудительно заставлял преобразовывать в СПК, а затем они успешно разорялись. В период его царствования зарплату областникам по году не выплачивали, детские пособия и то разворовывали, зато люстру на вокзале повесил и экскурсии водил. Короче считается "самым красивым политиком" и производителем детей от молодых любовниц и хватит с него.
Andrey Af
05.03.2013
Хороший губернатор. Он мне платил стипендию именную. :)) А что лично для Вас сделал плохого Борис Ефимович?
Вы счетаете его хорошим руководителем обл. только из-за того что он платил вам стипендию, как мало иной раз надо в избирательной компании. Он разорил город, отбросил его в своем развитии на десятилетия, разорил обл. нанес огромный ущерб стране, во всех своих решениях был всегда дешевым популистом, из всего счто он делал в конечном итоге не получалось ничего кроме вреда
Dr.Qy
05.03.2013
Немцов - не дристун.

Немцов мог и говорил ПРЕЗИДЕНТУ то, что думал. И когда финансирование из Моськи зависло, то он напичатал собственные деньги для собственной экономики.

Чем поставил ПРЕЗИДЕНТА раком....

НИ ОДИН губернатор Нижегородский не вякнет на президента!

Это мог сделать только ОДИН настоящий Губернатор. Который заботился не о своей жопе, а о губернии.
Конечно не дристун, только обосрался вместе с Рошалем и Хакамадой или Кобзоном в Норд Ост идти когда бандиты выбрали их посредниками для переговоров, когда прекратилось финансирование из Москвы он решил проблеммы в экономике попросту уничтожив ее, а раком он поставил президента когда тот приехал сюда и увидел в магазинах масло за 200 руб. при средней зарплате 120, но президент выкрутился, из-за этой цены ликвидировал несуществующую организацию Молокопром и заявил что на всю жизнь запомнит эту цену масла
Dr.Qy
05.03.2013
В Норд Ост должен был Путин идти. Он "боролся" с бандитами и боевиками.

уничтожить то, чего нет - невозможно. Я не знаю, что ты делал при Немцове. В носу ковырял, будучи школотой или бутылки собирал.
Я - работал. И ничего жуткого не видел. Были разоряющиеся предприятия. А были процветающие. Кто мозги полоскал - подыхал. Это рынок, к сожалению.
Ты меня видел, возраст мой знаешь, школоту и прочею дребень исключаешь, я работал и собирал еще цвет. мет. на полигоне. А работал в котельной, которая сейчас во дворе канавинского РОВД, ее еще в Жмурках боком показали. Сварщиком там у нас был архелог, глиномесом огнеупорщиком специалист по спутниковой связи, киповцами кандидаты и доктора наук, везде откуда они пришли в теплоэнерго месецами не получали зарплату, вернее те гроши которые зарплатой назывались, самыми безграмотными людьми были начальство - мастер и бригадир. И это при Немцове
Dr.Qy
05.03.2013
Так это твой выбор был. Я в кабинетике сидел. На окладе в 9тыр.
Надеюсь 9 тыр баксов, не разменивался на пятаки?
И в кабинетеке сидел, и машины гонял, и магнитолки на рынке дергал...еще в рпц барыжил в церковной лавочке...еще чо напи.дишь, старик?)))))
varwara
04.03.2013
Немцов просто великолепен. www.echo.msk.ru/programs/razbor_poleta/1024154-echo/
Thoth
04.03.2013
А чем вообще запомнился Немцов? Я практически ничего не помню про период его губернаторства. Про АЭС что-то было.
Аэс..метро и стакан на капоте..больше ничего хорошего..ах да..лучший друг ебн)
ОА
04.03.2013
Я запомнила одно из первых его высказываний после отпускания цен. Женщина в прямом эфире пожаловалась, что цены на молоко очень высокие, как кормить детей, денег на молоко не хватит...
Он ответил... шедеврально цинически... Типа в этом и есть сущность рыночных отношений, если у вас нет денег на молоко детям, так вы его и не покупайте...
Он также сказал..што жена его занимала очередь за молоком..в 5 иль 6 утра)) п@здел и не краснел в камеру) человек на обеспечении)
ОА
04.03.2013
Ладно, его жены - его личное дело; может, он к тогдашней жене относился садистически и гонял. Но как минимум денюшки на молочишко были.
Dr.Qy
04.03.2013
Я лично видел в очередях и Крестьянинова и Немцова и Духана и Склярова. Смешно, да?
И меня не удивляет, что жена Немцова стояла в очереди.
А Ельцын там с Юмашевым не стояли ?
Dr.Qy
04.03.2013
Ельцина видел на ярмарке, когда он приезжал. В очередях не стоял.
А ты там что делал ?
Бориса Николаевича под руку вел?
Да да, Ельцын тоже из служебной машины на остановках предпоследних вылазил и в троллейбусах ехал и оператор с кинокамерой в том троллейбусе случайно всегда ехал
shangri
05.03.2013
Я даже знаю кто тот оператор. :)
Вариант может быть только один, странно что мы еще не читали тут воспоминаний об этом :-)
shangri
06.03.2013
Как же не читали? См. выше тему. :)
shangri
05.03.2013
А я знаю жену Немцова и, поверь, не стояла она в очередях.
Dr.Qy
05.03.2013
Да никто не стоял уже практически. Так, на Покре, бывало. Два- три человека это не очередь. Духана как раз встретили. Шуму много было...
shangri
05.03.2013
Я в очередях стояла, но известных людей там не видела. А твой любимчик Немцов много крови тогда людям попортил ради своего пиара и бабла, в том числе и моим близким.
Dr.Qy
05.03.2013
По всей стране так было.
shangri
05.03.2013
Мне от этого не легче.
Dr.Qy
05.03.2013
Так и он от этого не виноватей. В других областях, типа Ульяновской такая жопа была, что хуже на порядок.
shangri
06.03.2013
Это не снимает с него ответственности за злодеяния свои.
Dr.Qy
06.03.2013
я про них ничего не знаю.
У него еще есть замечательное высказывание про электричество, когда он пенсионерам посоветовал вворачивать более слабые по мощности лампочки что бы меньше платить за электричество, в полутьме сидеть
horntail
05.03.2013
Вот оно - техническое образование! А если бы был гуманитарием, что тогда бы посоветовал?
Сидеть и читать книги вместо телевизора :-)
horntail
05.03.2013
Если без света сидеть и читать, то только если со шрифтом Брайля :)
Так днем светло :-)
Dr.Qy
05.03.2013
Электричества нагорало на 4 - 6 рублей в месяц. МАКСИМУМ. О чем речь вообще?
При каком среднем размере зарплаты и пенсии?
Dr.Qy
05.03.2013
что значит средняя?
У меня оклад был 9 тыр и индексировался каждый месяц. У тещи 124 рубля и не давали полгода.
Да, только пр Немцове я за свет в подъезде в полтора раза больше, чем за свет в своей квартире не платила, а при Шанцеве плачу.
А еще вспомните что при Немцове транваи пбесплатные были, потому что дегег просто небыло у многих
Неудачная Ваша нейтрализация. Вы мне предлагаете счета за электричество не оплачивать?
Нейтрализуете как раз вы, сглаживаете впечатления от воспоминаний о том времени
Вы мне предлагаете врать и говорить, что и при Немцове я за электричество в подъезде платила в полтора раза больше, чем за потреблённое электричество в квартире? Не дождётесь. Это Ваш ё-поросёнок придумал. Не особо грешу на путина, поскольку сомневаюсь, что в Москве так же над жителями издеваются.
Ничего я вам не предлогаю, просто рассуждаю о нейтрализаторстве и нейтрализаторах
Dr.Qy
05.03.2013
Ну давай порассуждаем.

Мальборка, ТОсуев и ты написали МНОГО, но абсолютно бестолково. Ни одного умного, правдивого поста.
Не смеши
Dr.Qy
06.03.2013
Докажи
FeniksRU
04.03.2013
Тоже немножко щас его послушал на "Эхо Москвы".
А про то, что вместе со своим протежэ г-ном Бессарабом (директором АО "Нижегородская Ярмарка") нижегородцев на ваучеры обобрал - "забыл" Бориска!
varwara
04.03.2013
Зато он рассказал про героические этапы большого пути.
А где чалится его друг, " эффективный менеджер" Боря Бревнов?
В Америке
у нас были акции Нижегородской Ярмарки : ((((
и у нас-((
и фирма у нас еще "Корвин" называлась
Чото вы придумываете : )
про Корвин?
нееа
у нас был и просто Корвин и Корвин-НН и Корвин-Инвест
а акция НЯ была то ли на Корвин-Огниво, то ли на Корвин-НН
она до сих пор как память где то валяется искать лень (оставила как память)
Фигасе!
Найдите , покажите!!!
чего? акцию?
или учредительные фирм? учред-х точно нет, зато печати валяются-)
лана счас поисчу
у меня в галерее папка НЯ
я скандалистка, я не врушшшка-)
забавно.

А вообще ловко эти гандоны всех кинули. Сменили вывеску и все пошли лесом. : ((((
-) мы успели продать в 2000 году. на НЯ знакомые были и сказали что срочно надо скинуть,
и акцию которую в 90-х купили за полмиллиона, (более ста тыс долл.) продали за 100тыс руб. прикольно?
Надо мной уже посмеялись сильные мира сего меньше часа назад по поводу названия. : (
почему?
что с названием не так?
король был как я помню, кровожжжадный такой.
или про счастливость фирмы?
Потому что я - Корвин.
И Корвин не был злобным королем. Корвин - само благородство!
ндя? значит чего-то я попутала...
значит посмеялись что по благородству денюшкоф подарил нашим самым бедным?
horntail
05.03.2013
Вы уж поосторожнее, что ли. А то выставят права на ник - разорят на авторских:)))
FeniksRU
05.03.2013
Мои мама и бабушка (доверчивые советские люди) поверили тогда этим жуликам - в ОАО это балаганное свои ваучеры отнесли. Кинул их Бориска "со товарищи".
да и у нас тоже самое.
FeniksRU
05.03.2013
Так вот меня что и удивляет (хотя я достаточно "старорежимен" в плане моральных "скреп") - вместо того, чтобы извиниться перед нижегородцами за это массовое у них ВОРОВСТВО, этот г-н кучерявый как ни в чём не бывало танком прёт ОПЯТЬ к рулю! (поистине, непоборимые национальные особенности в нём).
А кто сейчас ярмаркой владеит?
Dr.Qy
05.03.2013
Вот главный
horntail
05.03.2013
Справа который или который слева?
tratatato
04.03.2013
Зато при нем была настоящая демократия, которой сейчас нет совсем(
Flipper
04.03.2013
Андрей Клементьев как-бы возражае...
Jeaman
05.03.2013
Возражал,теперь и этого не делает:-)
vatof
05.03.2013
А оно ему надо? У него все не плохо вроде)
Jeaman
05.03.2013
Кем он был при Немцове и в какой год получил последний срок?
vatof
05.03.2013
Незнаю, у него бизнесов всяких было и есть немало. А последний раз сидел вроде когда мэром чуть не стал, не? Поэтому собственно и посадили...
Jeaman
05.03.2013
С Немцовым ругался, а сожрали его уже при нынешней власти,не просёк он, что Путин пришёл.
tratatato писал(а)
Зато при нем была настоящая демократия, которой сейчас нет совсем( ...

Интересно в чем она выражалась?)
как в старом анекдоте-так и вы рассказывайте)))
varwara
04.03.2013
Я не смогу так эпично рассказать, как Б.Е.Немцов. Это ж какой талантище!
pjzon
04.03.2013
Это ж не мешки ворочать..
Был... был такой...
О! Тут есть на ресурсе большой поклонник таланта Бориса Ефимыча.
Лично с ним ручкался. Вспоминает те годы с трепетом и придыханием.
К примеру:
Я давным давно при Немцове получил землю под коттедж. Тогда бесплатно практически давали. Хороший участок. Все зашибись. Но кризис. Не был на участке пару лет. ПРиехал - прямо по нему идет высоковольтная линия. Зашибись ? (С)

В начале 90х налоги были вменяемые и крыша тупая и однозначная. И брала всего 10%. И крышевала без вопросов. (с)

Помню, привозили в багажнике лоха, который не ту магнитолку тиснул...:) (с)
PaDlIcK
04.03.2013
Боюсь и представить себе личность этого могучего старца......
Flipper
04.03.2013
Ему уже пора в/у сдать обратно. Сегодня про обращение с пешеходами рассказал.

Пиши заяву на подставу. Приятеля так разводили. Типа "сбил". Да, на зебре.

ЗЕРКАЛО? Т.е. НЕ ТЫ сбил пешехода, а пешеход СБИЛ ТЕБЯ!

Т.е. пешеход ВИДЕЛ, что ты едешь.

Короче, ему так же понавешали, со скорой, сначала синяк, а потом - перелом позвоночника. Правда "жертва" по ночным клубам жопой трясет, но позвоночник "сломан" в 48 местах. :)


ПыСы. Лет десять назад на перекрестке я поворачивал и в меня впилился пешеход с разбега. Тоже в бочину и прямо на зебре. Самое смешное - тут же рядом стоял ГАИшник, который все это видел.
ГАИшник вытряхнул меня из машины со словами "хрен ли ты делаешь!", на что я вполне резонно задал вопрос "а ху.ли пешеход мне в ЗАДНЮЮ дверь врезался с разбега"?

ПЕШЕХОД УБЕЖАЛ.......(с).
Последняя история - шедевр!
В меморис!
Flipper
04.03.2013
Надо было добить пешехода-то?

Не уступил, со второстепенной в дверь выбежал.
alex07150
05.03.2013
Слово впилился точно не отражает скорость ? бежал что ли ? ехал на роликах ? По любому скорость пешехода намного меньше скорости машины ! Т . е он уже был на переходе когда вы подъехали и не уступил вам на пешеходном переходе дорогу ? Однако где это в ПДД написано что это он вас должен пропускать а не вы его ?
Flipper
05.03.2013
Принцип относительности Куя

НЕ ТЫ сбил пешехода, а пешеход СБИЛ ТЕБЯ!

Т.е. пешеход ВИДЕЛ, что ты едешь.

В общем на переэкзаменовку, а машину жены с несертифицированными светоприборами - на стоянку и номера снять.

См.

меня ПТФ в юбке со стеклянными стеклышками с рассеивателями. очень грамотно сделаны. Встречным даже не видно их почти.

А вот у жены на кенгуринге две КАСТРЮЛИ в виде "птф" по 30 см диаметром. Тут не просто в глаз, сетчатку выжгет. :) ¶
alex07150
05.03.2013
Не понял про фары ! в ПДД про фары ничего нет ! Что если с большими фарами то ему надо дорогу уступать а маленькими это он пешехода пропускать!
Dr.Qy
05.03.2013
mkv
04.03.2013
Делал БЕН и добрые дела, Вам, как неместному, простительно такое незнание.
Немцов, например, выделял деньги на создание семейных детских домов.
Про нынешних руководителей я подобного не слышал.
PaDlIcK
04.03.2013
Самое его веселое достижение - покупка б/у строительнодорожной техники. Никогда не забуду, как у нас с помпой уложили новый прекрасный асфальт на улице Горького, а потом, через несколько месяцев закрыли ея для перекладки труб на годик.
ОА
04.03.2013
Да уж... Помню, как зимой асфальт к приезду Ельцина укладывали...
AlexKB
05.03.2013
А я помню, как делали дорожный ремонт на улице Минина при Немцове. Покрытие там было хорошее, прочное, еще советских времен - на гранитном щебне. Так его всё ободрали, старую гранитную подушку сгребли экскаваторами и вывезли куда-то, а вместо неё насыпали обычного известняка, и положили самый обыкновенный асфальтобетон на известняке же. :(
А потом пришел Вадик и всё обрусчатил, ога :о)
AlexKB
05.03.2013
Почему-то у нас в первую очередь ремонтируют те дороги, которым ремонт и не требуется...
а так удобнее :о)
ОА писал(а)
Да уж... Помню, как зимой асфальт к приезду Ельцина укладывали... ...

А при Шанцеве в лужи ложут.
Flipper
04.03.2013
Там много веселого.

Этакие вещи на голубом глазу. Куда может бесследно уйти две лямки, когда все долларовые корсчета в американских банках?

www.compromat.ru/page_15969.htm


- Суть его такова: в 1994 году "Бэнк оф Нью-Йорк" (Bank of New York), вернее, компьютер "Бэнк оф Нью-Йорк" ошибся, и случайно перечислили в первый коммерческий банк Нижнего Новгорода "Нижегородец" два миллиона долларов. "Нижегородец" в то время был в состоянии банкротства, и, естественно, деньги в банке, как это бывает со всеми банкротами, исчезли.

К Немцову обратился посол США Томас Пикеринг, и сообщил, что это полный беспредел, когда в Нижнем Новгороде воруют деньги, залетевшие по ошибке.

- Ничем помочь не могу, - ответил Немцов послу, - с жуликами разбирайтесь сами. - И посоветовал озабоченному Томасу обратиться в Центробанк РФ.

Немцова не испугали даже посольские намеки на "серьезные проблемы для России" - у российских банков в США, мол, есть корсчета - и возможное осложнение отношений российско-американского банковского сообщества.

Но что не под силу послу, то под силу женщине. Вице-президент BONY Наташа Гурфинкель - Кагаловская, бывшая гражданка России, чей компьютер ошибся, позвонила своему хорошему знакомому губернатору Борису Немцову в Нижний Новгород, и попросила исправить "оплошность" электронной железяки. Даме Борис Ефимович отказать не мог.

После этого, по словам Немцова, " у Чубайса случилось необычное совещание " с представителями ЦБ, американского посольства и самого нижегородского губернатора. Они приняли решение вернуть «залетевшие по ошибке» деньги американскому банку.



Одна история упоительней другой :))

www.sem40.ru/crime/003.shtml
mkv
04.03.2013
Ну про эти истории только ленивый не читал.
А вот про детские дома, созданные на основе семей, мало кто знает.
ОА
04.03.2013
А про Нижполиграф зато знают все.
Dr.Qy
04.03.2013
А что Нижполиграф? В других городах воровали на порядки больше. В той же Моське.
Увод темы в сторону? Перевод стрелок ?
Нейтрализуете, Куй?
Dr.Qy
04.03.2013
оскомимущества России разрешило отдать федеральное здание в залог для получения кредита в Инкомбанке. Вот только взаймы взяла не администрация Нижегородской области, а ВЗАО «Нижегородская ярмарка», где администрация была и остается главным акционером. Так ярмарка получила в Инкомбанке $3,5 млн для решения, по сути, чужих проблем. 18 апреля 1995 года был заключен трехсторонний договор займа между ВЗАО «Нижегородская ярмарка» (займодавец), ИКБ «Нижегородец» (заемщик) и Bank of New York (кредитор заемщика). Ярмарка обязалась перечислить Bank of New York $1,114 млн в счет задолженности банка «Нижегородец». Последний же обещал ярмарке в течение шести месяцев вернуть долг с учетом 10 % годовых.







Сравниваем с 54.000.000.000 рублями долга при Шанцеве и охуеваем от лжи Мальборки и других едронейтрализаторов.
И что ?
Причем тут твой друг Шанцев?

Так была шумная история с Бэнк оф Нью-Йорк или будем продолжать нейтрализовывать?
Dr.Qy
04.03.2013
Взять 2 миллиона под 10% годовых - это "шумная история?"

Это пиздобольство мудаков-обсирателей. Тупых дебилов.
Между прочим, это "пиздобольство мудаков-обсирателей. Тупых дебилов." - не больше и не меньше, чем плод творчества Уникального творческого коллектива НТВ, который твои соратники по борьбе до сих пор буквально боготворят
Dr.Qy
05.03.2013
Это официальная версия для обсирания Немцова. Повод. Я слышал это от многих чиновников. Как они негодуют, что он под 10% годовых взял кредит! Да еще такой милипизерный, да еще и не украл!
Dr.Qy писал(а)
Я слышал это от многих чиновников. ...


Не иначе, как за обеденным столом слышал
Так я не понял: был кредит или нет?
осталось вспомнить - кто эти 2 миллиона отдавал потом. с процентами.
Dr.Qy
05.03.2013
10% годовых - это вобще ни о чем.
Док, я спросил - кто отдавал, а не сколько процентов.
Верю.
В белых брюках он неплохо смотрелся.
Это было свежо и прогрессивно.
mkv
04.03.2013
В белых брюках он не был :-)
Да и не за один заход из него деньги выколачивали на создание каждого семейного детского дома. Соседка создала такой дом, потому и наслышан про это. Четверых, кажется, они тогда взяли из детдома, точно уж не помню.
mkv писал(а)
В белых брюках он не был :-)

"В эту бл**скую рамку заключены прочие рассуждения и воспоминания Немцова, среди которых особое место уделено эпизоду с белыми штанами. Даже возникает впечатление, что недлинная книга отчасти написана для того, чтобы в нем разобраться и оправдаться. Сначала говорится, что все это дело специально было раскручено Гусинским для его, Немцова, "высмеивания и дискредитации". Кадры, запечатлевшие молодого вице-премьера в вопиюще непротокольных легких белых штанах встречающего в аэропорту президента Азербайджана Гейдара Алиева, "сто раз показали в программах телеканала НТВ". Потом объясняет, что было очень жарко, что роль встречающего ему поручили внезапно, когда он был уже на пути на работу. Тут Немцов начинает посыпать голову пеплом и даже приводит слова разъяренного Ельцина: "Это грубейшее нарушение правил. Почему вы вообще на работу в таком виде являетесь?" Да, винится Немцов, "я нарушил правила, а делать это категорически нельзя, неприлично". Правда, уже веселее продолжает он, опаздывать тоже неприлично. Далее следует рассказ, как Путин вечно всюду опаздывает, даже на собственную инаугурацию." (С)
www.kommersant.ru/doc/802366
mkv
04.03.2013
А не напомните в чём однажды явился Кадыров-младший к ВВП? :-)
Dr.Qy
04.03.2013
Ладно в лицо не пиннул. А мог бы.
Причем тут Кадыров?
Вы же утверждали, что белых брюк не было.
Или это такой способ нейтрализации ?
mkv
04.03.2013
А при чём тут Алиев, если я рассказываю про детские дома в НН?
Просители по данным делам Немцова в белых штанах не видели.
Я разве что-то сказал про детские дома ?
Я же написал: "верю"
Phoenix
05.03.2013
mkv писал(а)
А не напомните в чём однажды явился Кадыров-младший к ВВП? :-) ...

или как он с президентом Медведевым:
www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=b4vxqKZEsAg
Folk
05.03.2013
mkv писал(а)
В белых брюках он не был :-)

Был. По НТВ как щас помню - встречает он Гейдар Алиича в белых штанах и малиновом (ну может оранжевом, цветном вобщем) пиджаке и обходит строй военного караула. Солдатики на него еще очень смешно пялились
Ага, делал,была даже такая стипендия немцовская в школе 300рублей, это в 1999 году, я ее даже получала )))
mindstorm
04.03.2013
был я в Питере как раз во времена губернаторства Бори
Питер тогда был натуральная помойка, по сравнению с Нижним

прошу как-нибудь нейтрализовать, а то покушаюсь на святое
Вы сейчас клевещите на святой образ белоленточной иконы - Анатолия Александровича!
Стыдитесь.
mindstorm
04.03.2013
Именно.
Казалось бы, причём здесь Лужков?
Как это причем?

".....Безымянное агентство, расположившееся на территории «Лужков», по официальной версии, предназначается для отбора особо одарённых и совсем юных красавиц, которые якобы впоследствии превращаются в фотомоделей и участвуют в различных конкурсах. Помимо искусства ходьбы по подиуму здешние ученицы приобретают навыки профессионального эскорта. Девушки для модельного агентства отбираются по строгим, но специфическим критериям. Причём роль «отдела кадров» модельного агентства поручена группе весьма ответственных товарищей.
....
Истории о некоторых из таких «прослушек» уже стали частью исторических легенд. К примеру, в одной из своих книг писатель Михаил Веллер описывает неприятную ситуацию, в которой оказался к началу 1998 года Борис Немцов, один из частых гостей потанинской базы отдыха. На свою беду, подвыпивший губернатор Нижегородской области имел неосторожность критиковать президента Ельцина. Правда, делал он это в тесном кругу друзей, соблюдая известную осторожность. Тем не менее после очередных посиделок у «друга Владимира» Борис Ельцин стал относиться к Немцову более чем сдержанно. Вслед за этим в прессе разразился настоящий фурор: общественность была взбудоражена фоторепортажем журнала «Люди», на котором молодой Немцов вполне мог сойти за порномодель...."(с)
versia.ru/articles/2010/jul/18/potanin_poselok_luzhki
mindstorm
05.03.2013
о да
узнаю друга вову и его милое увлечение вуайреизмом
катю-муму там чтоли наняли?
Это вы у Немцова спрашивайте. Он же нанимал
Dr.Qy
05.03.2013
Дешовейшая нейтрализация от Мальборо....

Ты не забудь это в традиционном "пятничном высере от Мальборо" обязательно отметить.

Как ты ЛЮБОЕ дерьмо выискиваешь, лишь бы отработать нейтрализацию и повилять жопой перед хозяевами.
Dr.Qy писал(а)
Как ты ЛЮБОЕ дерьмо выискиваешь, лишь бы отработать нейтрализацию и повилять жопой ...

Сказал Куй, захломив тему о Немцове Путиными, Шанцевыми, Кадыровыми и прочими попытками увести тему, нейтрализовав немцовский негатив..гг
Мне вот интересно, Куй, ты так свой стыд и срам пытаешься перед самим собой дезавуировать, постоянно приписывая свои привычки другим людям?
Стыдно, небось, тебе с рук едросов кормиться и жопой перед ними вилять ?
Это когда там Путин в Администрации работал и редкоземельные металлы за бугор толкал? Да как вы смеете!
mindstorm писал(а)
был я в Питере как раз во времена губернаторства Бори <br> Питер тогда был натуральная помойка, по сравнению с Нижним <br> <br> прошу как-нибудь нейтрализовать, а то покушаюсь на святое ...

Согласна. То была абсолютная помойка. А вот Дзержинск был при Н. Чистенький и зеленый, а при Шанцеве - помоечном короле все помойки переместились в Дзержинск.
mindstorm
04.03.2013
Боря Немцов действительно лучший губер Нижегородской области
Делал дороги, московское шоссе в нижегородской области по две полосы в каждую сторону он пробил
Ощущения - едешь как в Европе в Нижегородской области а потом попадаешь в старинную "Русь" во Владимирской.
То, что во Владимирской области начали нормальную дорогу делать - это в том числе заслуга Немцова, он пробивал этот транспортный коридор Европа-Москва-Нижний.

Дороги - это инфраструктура, детки. Ваш сраный путин на инфраструктуру х.й положил, пилит бабло с какими-то тухлыми дагестанцами и узбеками на сраной олимпиаде, а рашенька катится в полную африку, уже миновав остановку под названием "Латинская Америка".
ОА
04.03.2013
там, во Владимирской обл., до сих пор с этим труба...
Вот лишь малая толика того, как лучший губер ураганил со своим соратником в 90-е :

В марте 1992 года Егор Гайдар подписал правительственное распоряжение, разрешавшее Немцову создать конверсионный фонд. Деньги, перечисленные в этот фонд, поступили на счёт «Нижегородского банкирского дома» — коммерческого банка, созданного на государственные средства. В том же году Бревнов с разрешения Немцова стал председателем правления банка. В 1997 году Бревнов был избран председателем его совета директоров. Банк учредил дочернее ООО «Регион», владельцем которого стал Бревнов. По данным главы рабочей комиссии Госдумы Владимира Семаго, в ООО «Регион» переводились значительные суммы[1]. Банк фигурировал в деле о расхищении госкредита Навашинскому судостроительному заводу «Ока», с которым был связан другой советник Немцова, бизнесмен с уголовным прошлым Андрей Климентьев. Как писал главный редактор газеты «Промышленные ведомости» Моисей Гельман, «манипуляции Немцова и Бревнова бюджетными деньгами, помимо прочего, привели и к краху самого Навашинского судостроительного завода, а, следовательно, к безработице в этом городе»[2].

В 1992 году Бревнов познакомился с гражданкой США Гретчен Уилсон, сотрудником Международной финансовой корпорации. В 1997 году Бревнов и Уилсон заключили брак. По словам Бориса Немцова, он сам познакомил будущих супругов. Как писала «Новая газета», Уилсон с помощью Немцова, который был тогда губернатором области, «приватизировала крупнейший Балахнинский бумажный комбинат всего за семь миллионов долларов (реальная цена уникального комбината превышает эту цену в десятки раз). Из комбината высосали все, что возможно, а впоследствии развалили его, создав рабочим невыносимые условия». Балахнинский комбинат был куплен тогда за 7 млн долларов американским банком «CS First Boston» (чьё московское отделение возглавлял Борис Йордан). Андрей Климентьев, ранее бывший советником губернатора Немцова, говорил, что годовой оборот комбината составлял 250 миллионов долларов, а банк «CS First Boston» позднее организовывал поездки Бориса Немцова в швейцарский Давос[3]. В своей книге «Исповедь бунтаря» Немцов называл Уилсон «очень толковой женщиной», которая «очень много сделала для Нижегородской области»
И этот человек нынче себя позиционирует как борец с коррупцией.
Dr.Qy
04.03.2013
Балахнинский бумкомбинат ГДЕ сейчас?
А где он сейчас?
Неужели в Сан-Франциско?
Dr.Qy
05.03.2013
Некторые идиоты утверждают, что его украли.
Кто эти идиоты?
Dr.Qy
05.03.2013
Твои хозяева.

И Ярмарку Немцов продал за границу. Вывезли. С тех пор мы не видели это здание.
mindstorm
04.03.2013
По навашинскому делу результаты не напомните?
Если кратко - Климентьев ничего там не расхищал, а честно построил 2 баржи или чего там.

Моисей Гельман

Чемодан-Стригино-Бен-Гурион
Чо- та как-то не очень похоже на Африку и Латинскую Америку, товарищ активист
ibigdan.livejournal.com/12440237.html?page=7
mindstorm
04.03.2013
никому не нужная показуха, не имеющая коммерческих перспектив
Ну, разумеется...
Dr.Qy
05.03.2013
Что за реформы вызывают спад сельскохозяйственного производства в Нижегородской области?

Послал Сметов Б.В. Вице-губернатор Нижегородской области, статья предоставлена НижАгроФондом (член Ассоциации АГРО) 19 марта 1999 11:56:55
НижАгроФонд (член Ассоциации АГРО)
тел.: (8312) 366269
факс: (8312) 391087
e-mail: agro@naf.nnov.ru

К итогам работы по реформированию АПК

«Пшик» для шика
Что за реформы вызывают спад сельскохозяйственного производства в Нижегородской области?

Дореформировались...Под таким соусом в различного рода публикациях подается мнение о преобразованиях в сельском хозяйстве Нижегородской области, начавшихся в ноябре 1993 года. Ученые и неученые авторы в силу своей компетенции, или, наоборот, скорее некомпетенции, пытаются представить все происходящее «нижегородским пшиком», «жерновами Немцовщины», напрочь перемоловшими все ценное и полезное, что веками копила деревня. Забывая, впрочем, о том, что из того самого многострадального российского села родное государство на протяжении последних восьми десятков лет продолжает выжимать соки.
Один из самых свежих фактов. В прошлом году аграрный сектор страны был профинансирован всего на 27 процентов, ниже всех других отраслей народного хозяйства. На Ростовском и Красноярском заводах умудрились выпустить всего по 600 комбайнов на всю Россию, а потуги отечественной тракторостроительной промышленности свелись к двум-трем ДТ-75 в среднем на один регион. Так какие реформы ведут к спаду сельскохозяйственного производства? А когда отдельные регионы, устав смотреть в рот Москве, сами предпринимают что-то неординарное, то чаще всего вызывают чье-то неприятие. Поэтому следует уяснить прописную истину: прежде, чем что-то разбивать в пух и прах, надо предложить свое. А вот со «своим-то» как раз дефицит. Что же произошло по сути дела?
Частное владение землей и средствами сельхозпроизводства на уровне государства теоретически было узаконено еще с 1990 года, но в действительности не существовало четкого процесса, в ходе которого люди могли получить в собственность свою долю земли и имущества, находящихся в коллективной собственности. Прецедентов тому было немало. В том числе и в Нижегородской области, когда тихо и мирно люди не могли выделиться из хозяйства. Доходило до того, что причитающийся выделенцам комбайн, как случилось в Гагинском районе, приковывали цепью к столбу. Таким образом требовалось разработать четкий механизм передачи земли и имущества из коллективной собственности в частную.
Им и стала Программа приватизации земли и реорганизации сельскохозяйственных предприятий, получившая впоследствии известность по всей стране как программа "ЗеРНО" (Земельная Реформа в Нижегородской Области). Кстати, нелишне напомнить об этом еще раз, так как до сих пор находятся оппоненты, путающие ее с другими, порой мифическими, программами - по обеспечению продовольственным зерном, тотальному засеву области рожью и т.д. Причем «ЗеРНО» стало первым этапом аграрной реформы в Нижегородской области, а не являлась панацеей от всех бед крестьянина.
События развивались следующим образом. 1 января 1993 года по инициативе администрации Нижегородской области создается рабочая группа и начинает осуществлять программу, разработкой которой занимались российские ученые. А вовсе не московские политики типа Чубайса и Явлинского, как хотелось бы представить некоторым, и не иностранные спецслужбы. Международная финансовая корпорация и Британский фонд Ноу-Хау оказывали лишь финансовую поддержку реализации проекта.
Основная цель - осуществление конституционных прав граждан на собственность, а также право выбора вида деятельности и организационно-правовой формы создаваемого при реформировании предприятия. Земля должна перейти в собственность к крестьянам, то есть принадлежать тем, кто ее обрабатывает. Собственники земельных долей и имущественных паев сами выбирают свой вариант реорганизации в зависимости от экономических, социальных условий и имеющейся производственной базы.
Всего в процессе реформирования в 1993 - 1999 годах созданы 934 новых предприятия самой разной организационно - правовой формы, но отнюдь не мелкие и раздробленные, как пытаются представить некоторые. В такую большую цифру записали появившиеся в области крестьянско-фермерские и даже личные подсобные хозяйства. Достаточно сказать, что 80 процентов хозяйств, прошедших реформирование, реорганизовались без разделения на несколько предприятий. И в настоящее время все большая часть сельхозпредприятий предпочитает при реформировании вообще не делиться, то есть все 100 процентов земли остаются за реорганизуемым предприятием
. Эти цифры свидетельствуют о том, что целью программы была никакая не поголовная фермеризация на месте «разрушенных коллективных хозяйств», а разумная политика в отношении юридического закрепления собственности за крестьянином. Никто не собирался резать и не режет деревню по живому, все это было раньше, когда, к примеру, сотни их были признаны неперспективными и исчезли с лица земли. Это уже на нашей памяти. Вот данные, чтобы выше изложенные выводы не казались голословными, о распределении земли между вновь созданными предприятиями. К примеру, сразу видно: к самой многочисленной группе - крестьянско-фермерским хозяйствам - отошли всего 2,7 процента земли и 1,7 процента имущества реорганизуемых хозяйств.
Рис. 1 Распределение земли
Рис.2 Распределение имущества
Таким образом в процессе реорганизации 21 процент вновь созданных предприятий - общества с ограниченной ответственностью (ООО); 9 - товарищества на вере (ТНВ), еще 9 - сельскохозяйственные производственные кооперативы (СПК), 55 процентов - крестьянские (фермерские) хозяйства (КФХ).
Этот процесс призван стимулировать у жителей села постепенный рост правового опыта, осведомленности и потребностей в реализации своих прав. Однако все это требует времени. Но с другой стороны, как показывает практика, подавляющее большинство сельских жителей не спешат расстаться с переданной им в процессе реорганизации собственностью, то есть не желают продавать землю-кормилицу. Одним словом, еще одним мифом о частной собственности на землю меньше. К сведению Фом неверующих - общее количество сделок по купле-продаже земельных долей за пять лет осуществления нижегородской программы не превышает и 2 процентов. Основная часть владельцев предпочитает сдавать свои земельные доли в аренду, а имущественные паи - вносить в уставный капитал предприятий.
Как уже было сказано, реорганизация является только первым шагом в стабилизации положения дел в сельхозпредприятии и достигает наибольшего эффекта в ситуации, когда экономический потенциал бывшего хозяйства, достаточно высокий, сочетается в новых условиях с гибким и высокотехнологичным стилем управления. Участие в программе не навязывалось ни одному хозяйству. Решение об этом принимало только общее собрание трудового коллектива, а не единолично директор, или начальник райсельхозуправления. Причем, хозяйство, решившееся на реформу, в любой момент могло пойти на попятную и отозвать заявку, даже если работы по реформированию уже шли. Начиная с 1994 года, таких случаев было предостаточно Подобное решение приняли, например, собственники КП «Первомайское» Сокольского района, колхоза «Кузьминский» Сергачского и другие.
Теперь о конкретных итогах. Судя по пятилетней практике реорганизация в целом все же содействует росту эффективности управления хозяйствами. Их работники чаще указывают на это. Особенно характерна такая позиция для пилотных хозяйств, реформировавшихся в сезон 1993-1994 годов. В нереорганизованных хозяйствах труженики реже указывают на улучшение дел в управлении предприятием. И хотя процесс реформирования, особенно в сознании и умах людей, тем более при нынешней экономической разрухе, длительный - проведенный экономический анализ говорит, что дела в реформированных хозяйствах, по крайней мере, обстоят ничуть не хуже, чем в целом по области. Ни о каком развале в них просто не может идти и речи. И даже более того.
Например, если валовое производство зерна по области в 1997 году по отношению к 1995-му увеличилось и составило 174,7 процента, то в реорганизованных хозяйствах - 179,2. По картофелю, хоть ситуация на протяжении того же времени к лучшему не изменилась, его валовое производство продолжало падать, но темпы падения в области опять же гораздо выше (22 процента), чем в реорганизованных сельхозпредприятиях (здесь всего - 8). То есть в хозяйствах, где по новому взглянули на перспективы, связанные с сегодняшними тенденциями развития рынка, поняли, что заниматься картофелем становится выгодно.
При этом буквально несколько лет назад при начавшейся реорганизации села стартовые возможности у так и оставшихся коллективными хозяйств в возделывании картофеля были намного выше, то есть урожайность «второго хлеба» ни шла ни в какое сравнение с той, что была поначалу в реформированных. Причем в целом нагрузка на работника в реорганизованном хозяйстве больше, на него приходится 25 гектаров посевных площадей, в обычном - 22,8.
Можно привести подобные примеры и в отрасли молочного животноводства. За тот же период, с 1995 года по 1997 год, рентабельность в целом по области уменьшилась в пять с половиной раз, а в реорганизованных предприятиях - в три.
При всем при том сказанном, как бы одинаково не влияла пагубная государственная политика в отношении села на российские регионы, при поддержке областной администрации (фактически в 1998 году она увеличилась на 23 процента) ряд показателей значительно увеличился. Реализация на убой скота и птицы в живом весе - на 3 процента, мяса птицы - на 23, валовой надой молока - на 3 процента, при этом за два последних года надой молока от коровы увеличился на 27 процентов. Это к вопросу о том, что якобы дела в Нижегородской области с начавшимися в начале 90-х годов реформами резко покатились вниз и представляют ничто в сравнении с соседними регионами.
К сведению скептиков, если в 1990 году средняя продуктивность коровы была выше на 79 кг, то в 1998 году этот разрыв увеличился до 443 килограммов. В том же 1990 году средний надой от коровы в Марий-Эл был выше, чем в нашей области на 682 кг, сейчас показатели выровнялись. Мало того, при этом поголовье коров в нашей области в три с половиной раза больше, чем у соседей. Нынешний достигнутый у нас надой (в среднем на корову - 2676 кг) превышает результаты всех предыдущих семи лет, в том числе и 1991 года.
По зерновым делам, чтобы не вдаваться в излишние подробности, достаточно привести один показательный факт: валовое производство зерна, полученное нижегородцами в 1996 и 1997 годах, находится на уровне среднего сбора урожая лучших пятилеток за всю историю области. И еще один пример относительно сравнения с другими регионами. Удельный вес убыточных предприятий в 1997 году в нашей области снизился на 1,3 процента, чем год назад, в целом же по Волго-Вятскому региону - увеличился на 1,4. Наименьший убыток по всей деятельности получен именно в Нижегородской области, составивший всего 22 копейки на каждый рубль затрат, по Волго-Вятскому региону - 25 копеек.
По уровню валового дохода в расчете на одного работника показатель в Нижегородской области также выше по сравнению с соседними регионами. Если обозначить на графике валовой доход в расчете на одного работника в нашей области за 100 процентов, то получится следующая картина.
Рис. 3 Валовой доход в расчете на одного работника

В итоге, если допустить, что развал сельскохозяйственного производства в области, как утверждают оппоненты, связан с результатами реализации программы, то что же тогда происходит с другими регионами, которые не имеют к ней отношения? Теперь понятно, что программа приватизации земли и реорганизации сельхозпредприятий не оказывает никакого негативного влияния на сельскохозяйственное производство, не вызывает ломки производственных отношений, а лишь предлагает определенный механизм реализации прав собственников на землю и имущество.
Конечно, как и в любом новом деле, при реализации программы возникали ошибки. В частности, основная ставка делалась на сильного лидера, который сможет взять управление предприятием в свои руки, используя лишь внутренние ресурсы хозяйства. При этом не учитывалось, что большая часть хозяйств к моменту реорганизации находилась в тяжелом экономическом положении. К сожалению, не везде это удавалось - около 30 процентов созданных в процессе реформирования предприятий в первую очередь на базе убыточных, лежачих хозяйств не улучшили свою деятельность. Но в то же время проведенная в таких хозяйствах работа не позволила допустить окончательного развала производства.
И даже больше - за счет использования только внутренних резервов удалось создать эффективные предприятия такие, как ТНВ «Нива» Бутурлинского района, ТНВ «Писанов и К» - Лукояновского, ООО «Возрождение» - Борского и многие другие. Поэтому в связи со всем сказанным в настоящий момент прежняя программа рассматривается уже как часть больщой программы стабилизации и развития агропромышленного производства в Нижегородской области, разработанной областной администрацией и утвержденной Законодательным собранием.
Остается добавить, что Нижегородскую программу приватизации земли и реорганизации сельскохозяйственных предприятий поддержали в других регионах России. К примеру, на 1 декабря 1998 года таких регионов насчитывалось 17 - Орловская область, Волгоградская, Вологодская, Ростовская, Кировская, Ленинградская и другие. Всего в России по нижегородскому варианту реорганизовано 525 сельскохозяйственных предприятий. Но при этом надо учитывать то, что каждый регион вносит в программу что-то свое новое в зависимости от конкретных условий и от состояния сельхозпроизводства.
Но если уж показатели работы реформированных хозяйств увязывать с общими результатами, достигнутыми в области, а те, в свою очередь, сравнивать с показателями соседних регионов, то следует учитывать общее состояние российской экономики, уже не первый год поставленной с ног на голову. Как известно, августовский кризис со всей очевидностью вскрыл нездоровую ситуацию с засильем импорта на российском рынке продовольствия. До 17 августа он составлял 25 процентов, хотя для такой страны, как наша, доля импортного продовольствия не должна превышать 10 процентов. Разница между двумя этими процентными показателями оборачивается тридцатью миллиардами долларов, которые могли оказаться в российском кармане. Есть над чем задуматься.

Б.В.Сметов,
вице-губернатор Нижегородской области.
Folk
05.03.2013
Километров 20-25 этого шоссе при Немцове сделали, даже не до Дзержинска, а ближе
Phoenix
05.03.2013
Folk писал(а)
Километров 20-25 этого шоссе при Немцове сделали, даже не до Дзержинска, а ближе ...

до Золино дорога широкая была построена- это поворот на Ильиногорск. Дальше расширяли уже в 1999м году - под это дело в ЕБРР кредит еще Правительство брало
Folk
05.03.2013
Я первый раз на машине в Москву поехал в августе 98-го (Бори давно уже в НН не было) и очень хорошо поэтому запомнил всю дорогу. Не было широкой дороги у Ильиногорска, километров 30 от поста ГАИ максимум и все. Окончательно всю дорогу в нашей области сделали, если интересно, в 2005-м.
mindstorm писал(а)
Ощущения - едешь как в Европе в Нижегородской области а потом попадаешь в старинную "Русь" во Владимирской.

точно такое же ощущение, когда въезжаешь в НО со стороны Чебоксар.
mindstorm
05.03.2013
остановились на южном обходе - стабилиздец однако
german
05.03.2013
красиво сказали, и главное не поспоришь. +много!
Ivan4
04.03.2013
немцов путинский либерал - а был бы не путинский то ему давно бы уже голову то открутили
ну или палец там отрезали
Dr.Qy
04.03.2013
Пидарасикам дана команда обсирать Немцова.

Что ПИДАРАСИКИ и делают. Шавки, ъуле...

ГДЕ ОБХОД, который строил Немцов?
Flipper
04.03.2013
Про пуск завода дизельных двигателей поподробнее пожалуйста :))
Он - мудак. И раньше был мудаком, а нынешнее его поведение лишь подтверждает это.
Буду теперь знать, что Боря - еще одна болевая точка Куя, на которую можно иногда давить)))
Есть мнение, что Боря первым прикормил Куя сёмгой. :о)))
Обход вообще-то с 1984-го года строился. Каков вклад лично Немцова? Ленточку перерезал?
А про завод дизельных двигателей, упомянутый в заметке, вы порассуждать не желаете?
а завод принадлежал области?
Завод принадлежал ОАО "ГАЗ".
Какой-то процент акций ОАО "ГАЗ" безусловно был у государства.
какой-то процент был и у Васи Пупкина. и даже у нас с тобой :о)
собственник решил "нахуй завод!" - миноритарии могут утереться.
Не, не "собственник решил".

Просто "эффективные управленцы", типа тех же немцовых и чубайсов наворовали с этого завода всё, что можно и нельзя. Еще на стадии финансирования, строительства и осуществления закупок. Т.е фактически завод был обречён изначально.
А кудрявому Борьке почему-то в заслугу ставится его открытие...
Dr.Qy
05.03.2013
А что ПОСЛЕ Немцова ГАЗ сдох, это чья заслуга?
Какой-то мудак взялся утверждать, что частное предприятие по-любому управляется эффективнее, чем государственное.
Вот вам шикарный пример: ГАЗ.

А что сдох - так это заслуга одного небезызвестного олигарха.
Которому "подарили" ( а не насо...)!
Машиностроением управлять - это вам не экспортом сырья заниматься.
А Немцов в истории ГАЗа - всего лишь мелкий незначащий эпизод, не стоит привязываться к "до" и "после".
завод на тот момент УЖЕ не принадлежал государству, ЕМНИП. как они могли там воровать?
На частных предприятиях топ-менеджеры не воруют?! (И просто менеджеры, не топ-)
Тебе рассказать, как это было? Ты на ЗАМе не работал?
Ну ты ж прекрасно знаешь где я работал :о)))
Менеджеры воруют. Боря-то тут при чем?
каждый губернатор приходит чтоб себе денег заработать.
поэтому у каждого много чего можно раскопать, а чтоб народ сильно не взбухал что то хорошее делал, один - дорогу до М, другой - метру по пл. Горького. а под шумок еще и денюшки списать "немного"
Dr.Qy
04.03.2013
Сколько Немцов сделал БЕЗ денег и за такой короткий срок - никто не сможет повторить.
Flipper
04.03.2013
Исключительно благодаря вашей поддержке, Dottore!

Все понятно, не скромничайте.
"Галантерейщик и кардинал спасут Францию! Галантерейщик и кардинал - это великая сила!!"(с)
вы сравните тогда бюджеты и счас - ибо нефть порядком отличалась....пропорции никуя не сопоставимы....
ну так на тех деньгах он и сейчас продолжает жить...
и они работают по нынешним прибылям
ну никак не думаю что чувак бедствует,
согласна, прям за многие достижения Немцову респект,
но уж давайте нимб над ним рисовать не будем
грешки есть но соотношение спистил/полезность у него ну явно стремиться в сторону 0 ...в то время как у нынешнего к бесконечности.....с мультипликатором в виде нефти
ОА
05.03.2013
Вот именно, тогда бюджеты были не те. Так что и воровство было не того масштаба; что вовсе не моральная заслуга воров тех времен, а просто объективное обстоятельство.
ему ссы в глаза, что божья роса
Немцов в этой части пытается ввести в заблуждение. Не буду утверждать, что нонеший гавернор лучше, но Борис не был годным гавернором тоже.
немцов обманщик с яркой и счастливой жизнью
Lisss
04.03.2013
а мне вот интересно чего Ефимыч своего бывшего друга Климентьева, с которым раньше пилили область, в оппозицию не позовет?
а что, мужик выиграл выборы, а ему заместо кабинета-камеру
хороший бы мученик режима получился
mindstorm
05.03.2013
что, опять жрать кактус?
Jeaman
05.03.2013
А мне при Немцове нравилось,теннис развивался, корты строились, а сейчас жопа, поиграть негде. Вот говорят плохой, а не сел. А нынешний то может.
flockator
05.03.2013
Думаю большинству туташних обитателей нечего сказать о периоде правления Немцова, тогда они были слишком малы или молоды.
barsuk
05.03.2013
flockator писал(а)
или молоды. ...

либо ленивые пиздаболы, потерявшие халяву вместе с ссср
alex07150
05.03.2013
Даже кукушки не нашлось ! Приходится все самому делать !
barsuk
05.03.2013
Немцов яркая и умная личность, в период губернаторства делал умные и логичные вещи, нынешняя власть его ненавидит как реального претендента в президенты, потому как это будет смерть для них, усе сядут
Бу-га-га )))))))))))))
barsuk
05.03.2013
))))) )))))) )))))
Гандон на свободе и смеется, первый раз такое вижу.
"Кто ж его посадит? Он же памятник" (с)
ОА
05.03.2013
Действительно смешно.
High
05.03.2013
Распродал по своим да нашим первый гастроном на Свердловке и ещё ряд магазов там же.
flockator
05.03.2013
Все равно продавать тогда в них было нечего.
High
05.03.2013
Вроде как за три копейки ушли с нарушениями.
flockator
05.03.2013
Опять же какой Боря молоток ! Смог ограничиться несколькими торговыми точками, которые ушли в руки местных владельцев.
Тогда как нынешний удельный князь распродал всю область за счет бюджета столичным хлопцам.
TommyBest
05.03.2013
varwara писал(а)
Немцов рассказывает, что он был успешным губернатором.

И это правда.
Следующим логичным шагом будет сочинение легенд про экономический расцвет при Борисе Николаиче...
Почему же легенд?
Вон тут нейтрализаторы в теме истово убеждают всех в непревзойденных талантах кудрявого бунтаря и томно вспоминают молочные реки и кисельные берега при нем.
Я по этим воспоминаниям делаю однозначный вывод, что именно рассказчикам и было тогда хорошо и радостно.
Если же сами рассказчики в те времена под стол пешком ходили - значит особо хорошо было их родителям, у детишек сохранились только положительные эмоции.

В любом случае, их "классовая сучность" буквально напоказ.
Venceremos писал(а)
Я по этим воспоминаниям делаю однозначный вывод, что именно рассказчикам и было тогда хорошо и радостно.

Ну, еще бы!

В 90е, когда ты еще титьку сосал, люди за бугор ездили каждую неделю. Абсолютно беспроблемно. ПРоезд был дешевле на порядок. За сто баксов можно было в Европу скататься и обратно.
Турция, Египет и прочие не сильно развитые страны посещались так же активно.
Вообще я открою тебе секрет, что с 80х годов, после сдыха Андропова, выезд за бугор был вполне свободным. А при Горби можно было ездить просто так. Без виз, разрешений и прочей хни.
Мы решали уехать за пять минут, брали чуток денег, если просто так, либо две три тыщи баксов, если за тачкой, да ехали. Ящик пива, поезд. (с)

Ездил на иномарке с 87 года на служебной и с 91 года на своей. Никто не дойопывался(с)
Я, воще то, с 93год ио 95й за бугром побывал больше раз, чем в магазин в Нижнем ходил. (С)
Dr.Qy
05.03.2013
лександр Жмыриков, политический психолог:

Представление Валерия Павлиновича Шанцева в качестве кандидата на пост губернатора Нижегородской области обусловлено совокупностью внешних и внутренних причин.

"Внешними" я в данном случае называю причины, связанные с проблемами вне Нижегородской области, в то время как "внутренними" – причины, порожденные сугубо нижегородскими проблемами.

Поскольку о внутренних причинах написано уже немало, начну с причин внешних. Их три. Причем удельный вес каждой из них в выборе кандидатуры будущего нижегородского губернатора различен.

Первое место среди внешних причин, безусловно, занимает проблема, которую я бы назвал "Президент России – 2008".

То обстоятельство, что борьба за трон будущего Президента страны наращивает обороты, не может видеть только политический слепец. В борьбе за право стать кандидатом, альтернативным "наследнику Путина", но при этом полностью лояльным самому Путину, всё более высокие позиции занимает полпред Президента РФ в ПФО Сергей Кириенко (см. www.polit.nnov.ru/2005/07/20/prolog/). Сегодня это ставится очевидным уже не только маститым аналитикам, но даже специалистам средней руки, непредвзято оценивающим динамику политических событий. Не буду перечислять конкретные факты, свидетельствующие о том, что Сергей Кириенко уже опередил в политическом кастинге на роль "альтернативного" кандидата многих достаточно известных в стране политических мажоров (об этом надо писать отдельную статью). Поэтому выдвижение на пост губернатора Нижегородской области не самого Сергея Кириенко, а его полной альтернативы – выглядит хорошо продуманным ответным ударом, направленным на воспрепятствование дальнейшему продвижению Сергея Владиленовича к цели "альтернативный кандидат – 2008".

Валерий Павлинович по всем основным параметрам политического имиджа прямо противоположен Сергею Владиленовичу. Судите сами:

Кириенко – яркий политик; Шанцев – яркий хозяйственник;
Кириенко – "крепкий" либерал; Шанцев – устойчивый консерватор (если "Единую Россию" можно расценивать, как лидера консервативного течения политической мысли России);
Кириенко – "менеджер позиционирования идей" (другие люди выдвигают идеи, он проводит их селекцию и отбирает лучшую, после чего отдает подчиненным для реализации); Шанцев – "менеджер практических дел" (он сам принимает неординарные решения на месте и сам показывает пример их реализации по принципу "Делай как я");
Кириенко – скорее "западник" (ориентирован на прозападный путь развития России); Шанцев – скорее "почвенник" (ориентирован на самобытный путь развития России);
Кириенко – скорее прожектёр (любитель построения моделей прекрасного будущего, одни только игры Щедровицкого чего стоят); Шанцев – яркий сторонник результата "здесь и сейчас".
Второе место среди внешних причин, конечно же, занимает проблема бюджета России. Известно, что количество дотационных субъектов РФ не только не сокращается, но имеет тенденцию к увеличению. Не тайна также и то, что ставка на нефтедоллары при формировании бюджета страны в скором времени может перестать себя оправдывать. Правительство и Президент России ищут средства для того, чтобы повысить "рентабельность" жизнедеятельности регионов. Особое внимание при этом, безусловно, уделяется тем субъектам РФ, которые в недавнем прошлом были донорами, а сегодня утратили свои экономические позиции. Назначение Шанцева – один из наиболее верных путей мобилизовать производство Нижегородской области, вернуть область в число устойчивых регионов-доноров.

Третье место среди внешних причин занимает проблема, которую условно можно назвать "сужение влияние Лужкова" на дела московские и российские. Имея у себя в заместителях такого умелого менеджера как Шанцев, Юрий Михайлович Лужков мог без опасения "за тылы" заниматься решением широких политических проблем, даже внешнеполитических. В борьбе за пост Президента РФ 2008 года его влияние вполне могло бы оказаться решающим для победы того или иного кандидата. Лужкова не смогли "прогнуть" "питерские", но, с другой стороны, он давно уже зарекомендовал себя непримиримым борцом с кланом "семейных". Поэтому обе соперничающие стороны хотели бы видеть на посту мэра столицы иных людей. Простое устранение Лужкова могло бы не дать результата, поскольку Шанцев крепко держал "лужковское знамя" в своих мозолистых руках. Теперь нейтрализовать Лужкова будет несравненно проще.

Внутренних причин также несколько.

Первая – явно неудачные результаты работы исполнительной власти области под руководством теперь уже экс-губернатора Ходырева.

Вторая – невнятное кланово-политическое позиционирование Ходырева, усилившееся с момента публичного предательства Геннадием Максимовичем партии, которой он обязан большей частью своей жизненной карьеры, в том числе и победой на выборах губернатора в 2001 году. С одной стороны, Ходырев как бы продолжал оставаться сторонником политического клана Примакова - Маслюкова, а, с другой стороны, делал заявления типа: "Я член партии Президента". В преддверие выборов Президента 2008 года такая неопределенность делала образ губернатора ненадежным в глазах тех, кто борется за продвижение своего кандидата на высший должностной пост страны.

Третья – явное неумение губернатора мобилизовать электоральный потенциал области на достижение результатов, необходимых Центру. Это ярко показали результаты выборов Президента РФ.

Четвертая – неспособность находить компромисс с другими ветвями и институтами власти и вынесение "сора из избы". В политическом менеджменте строго действуют правила: "Если не можешь победить в конфликте, сумей найти компромисс!", "Не заставляй вышестоящую элиту решать твои проблемы!", "Не делай достоянием общественного мнения внутриэлитные разборки!". Нарушение этих правил подрывает доверие масс к власти вообще, в том числе федеральной, стимулирует рост протестного электората.

Читатель может спросить: "Почему среди внутренних причин, я не называю действия команды полпреда Кириенко по дискредитации имиджа команды губернатора?". Потому, что сегодня речь идет о замене губернатора Ходырева. Когда произойдет замена полпреда Сергея Кириенко, мы ответим и на этот вопрос читателя.


Олег Маслов, политический аналитик:

Как это ни покажется парадоксальным, но назначение губернатором Нижегородской области "варяга" вписывается в тенденцию развития массового сознания нижегородцев. Пережив бурный расцвет демократии и либерализма при губернаторе Немцове и убедившись в бесперспективности продолжения данной "линии" при "умеренном" губернаторе Склярове, нижегородцы в 2001 году проголосовали за коммуниста Ходырева. Сегодня не столь важно, что губернатор Ходырев достаточно быстро "сменил масть" и примкнул к партии "Единая Россия". Важно понять не случайность выбора нижегородцев в 2001 году.

Необходимо отметить, что отмена выборов глав субъектов федерации предоставила Ходыреву теоретические шансы сохранить за собой губернаторское кресло, но данные шансы не воплотились в жизнь из-за полного пренебрежения к местным делам и проблемам. Не всё, оказывается, решается в Москве, и "кавалерийские наскоки" не помогли в деле сохранения губернаторского кресла. И вот у нас с вами новый губернатор! Причем глубоко символично, что суррогатным губернатором назначен москвич. Умонастроения нижегородцев на сегодняшний день таковы, что они с радостью примут на посту губернатора любого не-нижегородца. Любопытные могут найти в глубинах сайта "Независимое аналитическое обозрение" публикации, в которых говорилось и о том, что у Ходырева не было теоретических шансов избраться на второй срок через демократическую процедуру выборов, а также об исчерпанности нижегородской властной элиты.

Взгляд из Москвы на нижегородские события

Валерий Шанцев, безусловно, является фигурой федерального уровня. К тому же он является символьно - знаковой фигурой и для Москвы. Не случайно несколько лет назад по московским коридорам власти гулял дружеский шарж, на котором вместо знакомых с советских времен лиц Маркса - Энгельса- Ленина были изображены Лужков – Шанцев - Платонов. Ироническая надпись под шаржем "Блестящее настоящее Москвы" говорит о многом. Можно не сомневаться, что фамилия и художественный образ нового нижегородского губернатора длительное время будут обыгрываться в нижегородских СМИ. Но сегодня важно понять, какие именно изменения ждут нижегородцев с приходом суррогатного губернатора.

В Москве циркулируют две взаимоисключающие версии о назначении Валерия Шанцева главой Нижегородской области. Первая версия – это версия о том, что "клану Лужкова" отдали Нижегородскую область на "кормление". Вторая версия – это версия о том, что таким образом "питерцы" ослабляют Лужкова. Каждая из двух версий имеет своих твердых сторонников, и от того, какая из двух версий наиболее близка к истине, зависит и будущее Валерия Шанцева. Наиболее продвинутых интересует, какие позиции закреплены в "рамочном договоре" между АП и Шанцевым. Но так как никто не знает ничего о позициях данного договора, то и нет никакого смысла обсуждать эту тему.

Существует и еще одна версия, а именно – об исчерпанности нижегородской властной элиты. Исчерпанность нижегородской властной элиты является очевидной уже давно ( www.polit.nnov.ru/2004/08/25/elita/. Нет необходимости повторять, что та система власти, которая сложилась при губернаторе Немцове, и заложила все необходимые условия для того, чтобы в Нижегородской области не вырастали эффективные управленцы государственного уровня. А выстраивание "партийной вертикали власти" только усилит эту тенденцию. Поэтому готовность депутатов Законодательного собрания Нижегородской области любить нового губернатора – это единственный возможный для них выход из сложившейся ситуации. В Москве рассуждают крайне просто. Нижегородцы перегрызлись между собой, вот им и назначили чужого, "равноудаленного" губернатора. "Развели их как последних лохов". Нижегородцам в течение года неустанно говорили о "возросшей роли Законодательного собрания". Но в том, как депутаты ОЗС приняли нового суррогатного губернатора, есть что-то провинциально – плебейское. А упоминание фамилии Воробьева, так сказать для демократии, вообще выглядит, как убогая попытка показать хоть какое-то свое влияние.

"Сто дней", которых нет у Валерия Шанцева, или "разводка" по–нижегородски

В нижегородских СМИ уже замелькала фраза о ста днях, после которых нижегородцы сделают вывод о Валерии Шанцеве. Нет ничего более далекого от истины, чем это утверждение. Свои выводы о Шанцеве нижегородцы сделают уже в конце октября по итогам местных выборов. Причем, эти выводы могут означать и приговор Шанцеву.

Знаковым для нижегородской властной элиты было заявление полпреда С.В. Кириенко, сделанное на следующий день после приезда Шанцева в Нижний, о том, что он уверен в переизбрании Вадима Булавинова главой города Нижнего Новгорода на второй срок. Можно оставить за скобками ехидные высказывания, что Кириенко уже обо всем договорился с Даниевой, и кандидатура "новой Вавилычевой" для Климентьева уже утверждена. Многие нижегородцы увидели в этом "разводку" для Шанцева, а также попытку указать "варягу" его истинное место. О том, какими именно будут выборы между Климом и Булавиновым, все полтора миллиона нижегородцев знают наперёд. О том, что будет, не знает пока только Шанцев. Так что стоит за уверенностью Кириенко в будущей победе Вадима Булавинова?

Представляется, что Валерий Шанцев не сможет за считанные дни разобраться в хитросплетениях нижегородской политической тусовки. Приход в регион знаковой фигуры из Москвы заставил Кириенко отбросить все сомнения в том, что Булавинова необходимо оставить на своем месте. В рамках местечковой логики "сормовский с сормовским" всегда договорятся. Поэтому едва ли кто-то в ближайшее время услышит о посягательстве на мэрское кресло со стороны Лихачева или Люлина. Этими фигурами лишь пугали Булавинова, чтобы он стал посговорчивее в преддверии выборов. А теперь общая опасность заставила Булавинова с Кириенко снова договариваться, как и в 2002 году. Заявление полпреда означает, что заключена новая "Сухаревская конвенция". А поддержка полпреда стоит дорого, во всех смыслах этого слова. И что в данной ситуации делать Шанцеву?

А для Валерия Павлиновича есть уникальный шанс проявить себя в сельском хозяйстве. Он ведь в Москве сельским хозяйством не занимался. Пусть теперь здесь себя проявит, на новом для себя поприще. А в Нижнем ведь всё схвачено. Не надо мешать нашим местным крысятничать. Или пусть он заберет у Нижнего метромост и построит его, чтобы потом Булавинову было чем отчитываться перед нижегородцами. Причем реплику Шанцева о том, почему Нижний Новгород находится в таком запущенном состоянии, нижегородские СМИ как-то не заметили. Можно не сомневаться, что в ближайшее время и телекомпания "Волга" перейдет по отношению к Вадиму Булавинову от "заупокоя" к "заздравию". Но остается открытым вопрос, удастся ли нашим местным ребятам сделать из Шанцева "Фунта".

Представим себе на минуту, что в пакет по согласованию кандидатуры Шанцева на ОЗС входит позиция о невмешательстве в выборы главы города Нижнего Новгорода. Что это будет означать в реальности? В реальности это будет означать, что Шанцев не сможет реализовать в Нижнем ни одного проекта. Всё в Нижнем будет вязнуть, как в болоте. Не исключено, что в ближайшие три года будет достроена "международная автомагистраль Москва – Нижний Новгород". Но для большинства нижегородцев эта трасса, как мертвому припарки. От Шанцева ждут не этого.

Вопросы без ответа

Назначение суррогатного губернатора Нижегородской области продемонстрировало не только полную исчерпанность нижегородской властной элиты, но и поставило несколько вопросов, на которые пока нет ответов:

Если полпред Кириенко говорит о мэре Нижнего Новгорода Вадиме Булавинове как о выдающемся мэре, можно сказать, главе города "скляровского типа", ТО НЕ ПОЙДЕТ ЛИ Валерий Шанцев дальше, заявив через два месяца, что Вадим Булавинов "это мэр лужковского типа"?
Будет ли Валерий Шанцев поддерживать программу "столичность", которая является технологическим пиар-проектом, призванным скрыть полную несостоятельность нижегородской властной элиты в аспекте практической реализации конкретных дел, направленных на улучшение жизни нижегородцев?
Сколько времени уйдет у Шанцева на то, чтобы понять, что у него нет никаких шансов ни газифицировать хотя бы одну деревню в Нижегородской области, ни решить проблему с дорогами в регионе? Так как любые попытки решать реальные проблемы упрутся в нежелание и неспособность нынешних руководителей что-либо делать для народа.
Что будет делать Шанцев с теми кадрами, которых он призовет к себе в команду, если в достаточно короткий срок он выяснит, что они не способны ни на что, кроме испускания пустого пиара? Как быстро он будет избавляться от балласта?
Есть ли у Шанцева честолюбивые планы по возвращению в Москву либо в статусе мэра Москвы, либо в правительство? Потому что только наличие таких честолюбивых планов и позволяет нам с вами надеяться на то, что ему удастся хоть что-то сделать в Нижегородской области.

Александр Прудник, социолог:

Во-первых, это назначение является констатацией того факта, что в стране за последние годы произошло полное исчерпание кадрового ресурса в регионах. Нынешняя политическая система оказалась неспособна наладить механизм воспроизводства управленческих кадров, сейчас это стало явным на местах, через некоторое время то же самое произойдет в центральных органах управления.

Во-вторых, "питерская" команда, которая стремится установить контроль над Москвой, предлагает лужковской команде искать счастье в регионах, перемещая туда свои экономические интересы.

В-третьих, Нижегородская область будет экономически полностью инкорпорирована в московские структуры, все важнейшие вопросы, касающиеся области, будут приниматься только в Москве. Такое развитие событий является настоящим счастьем для нижегородцев, поскольку нынешняя областная элита гарантированно привела бы регион к экономической и социальной деградации.

В-четвертых, полпредство постарается удержать свои базовые позиции в Нижегородской области и в ближайшие месяцы следует ожидать его активных действий по предотвращению консолидации всех ресурсов в руках московской группы.


Степан Филатов, историк:

Назначение губернатором Нижегородской области Валерия Шанцева есть не что иное, как совершенно закономерный итог пятилетней деятельности на посту полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергея Владиленовича Кириенко. Давайте вспомним – ещё год назад, когда никто еще не знал, что глава государства отменит всенародные выборы глав администраций, вариант победы "варяга" на выборах, то есть получение им большинства голосов избирателей, рассматривался экспертами как вполне реальный. Политическая поляна области была вытоптана с такой тщательностью, что вырасти на ней уже ничего не могло. Так что как это ни парадоксально, ничего экстраординарного не произошло. Как говорится, за что боролись, на то и напоролись.

Безусловно, как минимум наивно было бы предполагать, что Президент России и его администрация вдруг снизойдут до интересов простых нижегородцев, у которых отношение к вечно бодающимся, подобно баранам из старого детского стишка, нижегородским "ветвям власти" давно уже выражалось крылатым "чума на оба ваших дома". Просто так вот совпало. Обратите кстати внимание на комментарии в московских СМИ. Никого абсолютно не интересует что назначение Шанцева означает для Нижнего. Единственное, что всех тут интересует – как это отразится на позициях Лужкова на предстоящих выборах в Мосгордуму и далее, при необходимости назначения нового столичного градоначальника. А мы… ну да пешки в большой игре, что ж тут сделать. Такова реальность. Из "столицы реформ" в "пригород Москвы" - вот наша эволюция. И это естественно, ибо сильный всегда пожирает слабого. А о какой силе можно говорить, если за столько времени наша, простите за пошлость, "элита" не смогла найти никого, кроме сладкой парочки Ходырев – Люлин? Вот и получайте внешнего управляющего.

Крайне интересным представляется теперь, какими будут первые шаги московского гостя. Судя по тому, как он охладил пыл ринувшегося было за благословением Булавинова, уже сейчас у него есть достаточно оснований относиться с недоверием ко всему тому, что пытаются ему всучить чувствующие себя победителями нижегородские депутаты и иже с ними. Вообще складывается впечатление, что многие из них, мягко говоря, не совсем понимают новую реальность. Им кажется, что они вполне себе спокойно разведут "московского лоха" втёмную и продолжат свое существование в мягких депутатских креслах и после весны следующего года. Из политического небытия вынырнул даже Скляров, предложивший свои услуги. Мне все-таки кажется, что господа переоценивают политическую наивность человека, столько лет занимавшего вторую должность в московской администрации. Впрочем, время покажет. Думается, впрочем, что если Валерий Шанцев был искренен, говоря о намерении руководить Нижегородской областью 10 лет, то он как минимум с осторожностью отнесется к господам, рассыпающимся ныне в комплиментах его управленческому гению, пытаясь тем самым сохранить место у кормушки. Новое время потребует новых людей.

А что касается господина Кириенко, то, мне кажется, уже пришло время использовать его таланты на федеральном уровне. Все-таки у него получается осуществлять политическую зачистку гораздо филиграннее, чем у "устино-хинштейнов". Качественнее. Именно так, как обещал Путин – обрезать, чтобы уже ничего не выросло. А время впереди ответственное. Есть где развернуться… Правда, общественное мнение к "президенту – варягу" еще не вполне готово. Но Сергей Владиленович всегда сможет объяснить, что это для нашего же блага…


Сергей Кочеров, философ:

Известно, что потребность в "варяге" появляется тогда, когда местная правящая и деловая элита погрязает в склоках и распрях и не может выдвинуть из своих рядов лидера, который способен ее объединить. Однако в отличие от сказания, известного нам по русским летописям, в нашем случае "варяг" был не призван "лучшими людьми" края, а назначен главой государства. Только Владимир Путин мог попросить Валерия Шанцева покинуть пост избранного вице-мэра Москвы ради должности назначенного нижегородского губернатора, причем сделать это в форме "предложения, от которого нельзя отказаться". Судьбоносность этому решению придает и получение Валерием Павлиновичем благословения от Патриарха, что в современной России невозможно без одобрения высшей власти (не только на небе, но и на земле). Поэтому есть все основания утверждать, что за назначением нового губернатора Нижегородской области стоит верховная власть в лице самого президента и его ближайшего окружения.

Интересы региональной власти (действующего губернатора и областного собрания), а также курирующего их полпреда Сергея Кириенко были приняты во внимание, но не определяли кадрового решения. В сущности, назначением "московского варяга", кандидатура которого, до его вызова к президенту, не обсуждалась и даже не называлась в Нижнем, Кремль ясно указал региональной элите на ее место. Областные депутаты могут праздновать свою "победу над Ходыревым" и хвастать, что подали пример всем законодательным собраниям России, тогда как на самом деле оказались наивными простаками в "московских играх". Из возможных вариантов решения проблемы (см. www.polit.nnov.ru/2005/08/02/governor/ ) глава государства предпочел использовать ситуацию политического "раздрая" в Нижегородской области, чтобы направить на руководство ею человека, которого было нужно хотя бы на время убрать из Москвы. Только борьбой за "лужковское наследство", т.е. за полный контроль над непомерно богатой столицей, и объясняют все московские аналитики перевод Шанцева в Нижний Новгород. И для нас несущественно, связано ли это с желанием Путина вручить власть над "первопрестольной" своему полпреду по ЦФО Георгию Полтавченко или с обещанием Шанцеву вернуть его в Москву, как только он пройдет проверку на право стать преемником Лужкова. В данном случае важно то, что при назначении губернатора ситуация в нашей области стала для федеральной власти не более чем предлогом для решения чисто московских проблем. Наглядной иллюстрацией преобладания "московского интереса" во всей этой истории стало внесение в список кандидатов нижегородца Вадима Воробьева, о котором все забыли уже на следующий день. И уж откровенным издевательством над нижегородской элитой можно считать утверждение ведущего одной из телевизионных программ, что Евгений Люлин и Вадим Воробьев "отныне находятся в кадровом резерве президента".

Назначение Валерия Шанцева показало не только понижение значения региональной элиты, но также и заметное ослабление влияния олигархов. Можно смело утверждать, что новый губернатор не является "рыбой-прилипалой" ни одной из "акул" крупного капитала, которые имеют свои владения в Нижегородской области. По всей вероятности, Олег Дерипаска, Вагит Алекперов и Алексей Мордашов не захотели или не смогли договориться друг с другом о компромиссном кандидате, в результате чего Нижегородская область окажется в руках у человека, который ничего им не должен. Разумеется, Валерий Шанцев будет относиться к ним с уважением и станет учитывать их интересы, - но ровно в той мере, в какой это согласуется с его видами на управление областью. Прочным основанием для "равноудаления" от этих олигархов для Шанцева является то, что он приходит в Нижний не один, а с поддерживающим его московским капиталом. Столичные бизнесмены и до назначения Шанцева захватили немало командных высот в нижегородской экономике, а со вступлением в должность "своего" губернатора они неизбежно развернут наступление по всему фронту. Думаю, что Валерий Павлинович не лукавит, когда, успокаивая областных депутатов из местных бизнесменов, говорит им, что не будет создавать преференций для московского капитала. Конечно, не будет, поскольку в преференциях нуждается уже не московский, а нижегородский капитал, обреченный на поражение в борьбе с московским бизнесом в условиях свободной рыночной конкуренции.

В заключение, несколько слов о том, чем может обернуться для Нижегородской области назначение губернатором "московского варяга". Если сказать кратко, то новый глава области способен принести немало пользы ее жителям и создать немало проблем для нижегородской элиты. Потому что Валерий Шанцев, с одной стороны, – это упорная работа, внедрение современных подходов, приток инвестиций, повышение доходов населения. А с другой стороны, – появление независимого центра власти, приход в управление областью новых людей со стороны, утверждение вертикали власти тем путем, каким Путин делает это в России, а Лужков в Москве. В отличие от своего предшественника, новый губернатор не будет препираться с депутатами по мелочам и по-старчески брюзжать на них, но в еще меньшей степени позволит им вмешиваться в свою финансово-экономическую деятельность и кадровую политику. Если же депутаты, окрыленные тем, что "свалили Ходырева", не заметят разницы между ними и начнут создавать новую "фронду", то новый губернатор, наверно, найдет способ, как превратить Законодательное собрание из мятежного органа в послушный "шанцевый инструмент". Поэтому областные депутаты, может быть, еще вспомнят, как кричали Шанцеву "ура" и в воздух что-то там бросали. Сегодня они составляют списки своих кандидатов в областное правительство и чувствуют себя как на празднике жизни, где им будто бы отведено много места. В проигрыше вроде бы остался только бывший губернатор Геннадий Ходырев. Но уж лучше покинуть свою должность так, как он, чем как ушел с нее Михаил Евдокимов.
Dolvich
05.03.2013
О да! С придыханием вспоминаем "лихие 90-е"... время, когда было возможно все! И толпы непуганых лохов (бывших советских людей), растерянно взирающих на невесть откуда взявшихся оборотливых, сметливых дельцов-ларечников без страха и упрека (стыда и совести), становящихся хозяевами жизни, скупающих за бесценок наследие СССР. Ну и, конечно, естественный отбор: не вписавшиеся в рынок, вписавшиеся в рынок, но не принявшие в расчет его криминальный характер, бандитствующие, крышующие и пр. К примеру, у меня к началу нулевых 1/3 одноклассников (из 36 человек) уже лежали в земле. А сейчас может уже и 1/2, давно не узнавал. Это ведь как раз поколение, вступившее во взрослую жизнь в 90-х. И во многих случаях тогда же ее закончившее. И я лично всяким ЕБНам, БЕНам и прочей гниде этого не прощать не собираюсь. И к кроваваму терану Пу у меня в общем то одна претензия - он сам родом из этой смрадной параши и все так же продолжает их дело. Просто сейчас развод лохов и грабеж упорядочили, каждому сверчку выдали по шестку... А многим ребятам из 90-х (типа Немцова) достались короткие шестки. Отсюда все их протесты - хочется им прежней "вольницы", но на крайняк шесток повыше.
Dr.Qy
05.03.2013
Кто хотел в 90е работать, тот работал и зарабатывал.
Dolvich
05.03.2013
Ага, я прекрасно помню этих "трудоголиков", продававших то паленую водку, то вольфрам, то "красную ртуть"... Но "иных уж нет, а те далече" (с)
Dr.Qy
05.03.2013
И мошенников хватало тоже.

Каждый занимался тем, на что ума хватало.
Dolvich
05.03.2013
Да вот позвольте уж с вами не согласиться. Множество моих знакомых/родственников были очень неглупыми людьми, профессионалами высокого класса - рабочими, конструкторами инженерами, работавшими на предприятиях. Но в 90-е они конкретно "просели" - им по полгода не платили зарплату, сокращали, предприятия закрывали. Многие из них пытались стать торгашами, начать свое дело. У некоторых даже получилось (правда, кое-кто из них после дефолта августа 1998 г. покончил с собой)... Но не всем же быть торгашами. А в 90-е наиболее хорошо себя чувствовала всякая торгашеская шушера (почти все они в той или иной степени мошенничали), или те, кто предусмотрительно оказался поближе к кормушке при дележе госсобственности...
+
Dr.Qy
05.03.2013
А некоторые стали делать "товары народного потребления" вполне конкурентноспособные. И неплохо жили.
немцов "поднялся" на волне протеста против строительства нижегородской АЭС. Напомню, что станция была заморожена практически готовой. Более того уже будучи губернатором, ее (АЭС) пытались пустить. По крайней мере писали письма по инстанциям, что как бы не против продолжения работ. Но паровоз ушел, запустить было уже нельзя.
Другими словами цена прихода во власть немцова - 300 мл у.е. наших денег...
Вообще-то если быть точным, не "Нижегородской АЭС", а Горьковской атомной станции теплоснабжения.

А вот про угробленный метропроходческий щит забыли...
barsuk
05.03.2013
и очень большое спасибо ему за это
Phoenix
05.03.2013
demyen12345 писал(а)
немцов "поднялся" на волне протеста против строительства нижегородской АЭС. Напомню, что станция была заморожена практически готовой. Более того уже будучи губернатором, ее (АЭС) пытались пустить. По крайней мере писали письма ...

ну нах. АЭС в такой близости от города миллионника нафиг невперлась
botan
05.03.2013
А где он это рассказывает? Кто дал средство массовой информации, обеспечил аудиторией? Кто запросился на пенсию, Эрнст, Добродеев, Кулистиков?
Pollux
05.03.2013
Немцов был успешным губернатором - сказала Татьяна Борисовна Дьяченко и заплакала.
))))
Ну смотря с кем сравнивать, не хуже какого-нить Ходырева это точно.
shangri
05.03.2013
Вообще-то Ходырев его долги отдавал.
Dr.Qy
05.03.2013
Вообще то Шанцев хвастался, что за Ярмарку расплатился.
shangri
05.03.2013
Шанцев и про южный обход хвастался, что он сделан.
Dr.Qy
05.03.2013
ПРи чем каждый год
аха с помпой за 8 лет милипизерный участок осилили при акуенных ценах на нефть.....зато участок от арзамасской до кстовской так рекламируемый шреком уже порос травой ..стоит просто брошенный..если раньше там видимость хоть показывали - все заглохло счас вообще
shangri
06.03.2013
Печально всё это. Вывод: нет успешных губеров, все губеры - зло.
я не знаю есть иль нет...вижу что масштабы спиздивания зашкаливают...и соотношение полезность/пистешь ...явно у шрека хуже
horntail
05.03.2013
На двери сарая тоже написано "ХХХ", а в сарае - дрова :)
Dr.Qy
05.03.2013
Ходырев не мог с первого разу фамилию написать?
horntail
05.03.2013
Это самому Ходыреву вопрос адресовать надо, я ему свечку не держала :)
Mike69
05.03.2013
Борис Ефимович - личность, конечно, неоднозначная. И во время его губернаторства было достаточно как положительных, так и отрицательных моментов. Можно долго об этом рассказывать. Если попытаться кратко сформулировать мнение о нём, как об областном начальнике, я бы так выразился. Он был раздолбай, но обладал очень ценным, редким и полезным в России качеством большого руководителя - НЕ МЕШАЛ работать большинству людей.
Ну а если сравнивать период его правления и правления Шанцева, то по всем основным показателям тогда было гораздо лучше. Просто коньюнктура рынка углеводородов позволяет нынешним правителям даже на остатки от уворованных денег затыкать все экономические, инфраструктурные и социальные дыры, создавая некую иллюзию стабильности и роста. Хотя на самом деле практически ни одна жизненоважная СИСТЕМА государства не работает. А 90-е годы, по сути, аналог 20-х. Когда гениальный "дедушка" Ленин (несмотря на всю ненависть к капитализму) понял, что только малый и средний бизнес может вытянуть Россию из того хаоса и ввёл НЭП. 90-е - был период развития (не смотря на все сложности и трудности), первые шаги в становлении демократии, свободы слова(как бы кто ни ёрничал). И именно при Немцове этот процесс происходил в нашей области. Сколько тогда зародилось новых местных СМИ, которые жили на свои, заработанные деньги. Сколько появилось местных политиков, доказывавших свою правоту на выборах перед жителям, а не в администрации президента. Да и помимо ларьков, киосков и торговых структур (что вполне понятно для начального этапа) появлялись и Нижнем свои производственные компании. Взять хотя бы из той же, знакомой для меня, области СМИ: типографии и издательства, те же телекомпании Волга и Сети. Дотаточно капиталоёмкие производства. Сети НН поднялись с нуля, превратившись в одну из сильнейших российских телекомпаний (в 90-е) без единого рубля из бюджета. И всё это, замечу, были тогда НИЖЕГОРОДСКИЕ фирмы. И где сейчас находится всё нижегородское?....
Dr.Qy
05.03.2013
Соглашусь.
Thoth
05.03.2013
Примерно так 90-е мне и запомнились.
german
05.03.2013
+
браво..в точку просто
KR
05.03.2013
Вот открыл эту тему и у меня возникло предложение к администрации форума.
Неплохо бы сделать так, чтобы при создании темы ее автор мог заранее запретить писать в этой теме определенным юзерам, список которых он мог бы задать при создании темы.
А то нейтрализаторы задолбали. Они настолько активны, что просто неудобно читать, что пишут люди.
varwara
05.03.2013
Если говорят по существу и приводят конкретные факты, то зачем запрещать?
А почему сами кириешка и немец не абмолвились,што они выпусники цх?;) зато их там в пример приводили уж оченно)
Dr.Qy
05.03.2013
Ни одного адекватного поста от Мльборки и Тосуева.
varwara
05.03.2013
Зато они дали Вам повод для адекватного ответа. Так что в целом дискуссия вышла познавательной.
Dr. Uk
06.03.2013
у Вас сегодня бенефис?
давно ваших цыганочек с выходом не было))))
Зато твои россказни о том, как ты стоял с губернаторами в очереди - верх адекватности.
Браво!
За чем, кстати, стояли-то...за колбасой или туалетной бумагой?
shangri
06.03.2013
Он их "оперировал".
Flipper
06.03.2013
Согласен с вами абсолютно! Многим надо запретить писать, другим - голосовать! Тогда уверен заживем неполживо, совестливо и демократично.

С рукопожиманием и коммунистическим приветом!
Ну впринципе да самые они успешные выпускники центра хабарда..с кириешкой;)
Chemise
06.03.2013
Зато у Кириешки сынок далеко пошел...весь в папу. У Немцова пока непонятно. Так что 1:0 в пользу Кириешки.
Пох на них..и с другой стороны жаль народ..которому пудрят мозги..ведь за бугром хабардисты врядли попалиб во власть..а они оба там..хоть немец щас и не при ней.. И тот и другой..элементы подрыва нашей страны..
тоже с экологии начинал.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Жалобная книга Саяны   -  Folk 30.05.2024 в 01:46:15 25